21.11.2020

Моя коллекция Nicolai Parfums. Часть 2, любовь крепчает

Всем привет! Хотелось бы продолжить разговор об одной из самых многочисленных коллекций парфюмерии на моих полках — парфюмерном доме Nicolai Parfumeur Createur. На данный момент приютили 13 флаконов, о 8 из которых расскажу сегодня

Первая часть моей эпопеи была здесь — в ней речь о пяти ароматах:

Patchouli Intense

Musc Intense

New York Intense

Ambre Cashmere

Cap Neroli

останавливаться на них в этом посте не стану, перейдем сразу к моим новым приобретениям:

1) Incense Oud EDP

Для меня созвучен с любимым Patchouli Intense мощной нотой пачули, но в этой композиции присутствует еще и мягкая древесина и ладан. Казалось бы, мощь, сбивающая с ног, а на деле уютный и родной аромат. Магия Патрисии в том, что даже из самых одиозных ингредиентов она способна создать нечто характерное и носибельное одновременно

_____________________________________

Incense Oud Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные. Incense Oud выпущен в 2016 году. Парфюмер: Patricia de Nicolai. Верхние ноты: Артемизия и Амбретта; средние ноты: Камбоджийский уд, Нагармота, Пачули, Роза, Атласский кедр и Кориандр; базовые ноты: Ладан, Кастореум, Амбра, Стиракс и Мускус.

2) Angelys Pear EDT

Новинка, вокруг которой поднялась необычайная шумиха. Кто-то восторгался «прекрасной газировкой Дюшес», кто-то доказывал, что это лучшая парфюмерная груша. Не суть.

Дело лишь в том, что моя безграничная любовь и безусловное доверие к бренду заставили совершить типичную ошибку увлеченного человека — броситься на кассу, схватив (на минуточку!) единственный оставшийся флакон 30 мл — за несколько дней после премьеры аромат смели с полок.

Я люблю фрукты в парфюмерии, если они красиво обыграны: такие ароматы легко и приятно носить, они не требуют умного выражения лица, богемного образа и легкой поволоки во взгляде — такое хочется носить, чтобы приятно пахнуть, не доказывая себе и окружающим, какой ты тонкий знаток ниши, не подстраиваясь под сложность и «интеллект» композиций, которые, БЕЗУСЛОВНО, любишь всем сердцем, но от которых иногда хочется отдыхать, умом и… носом, да.

Angelys Pear — безусловно, не буквальная груша, в ней в лучших традициях Патрисии встретились несколько ярких исполнителей. Аккорд свежескошенной травы солирует, поддержан он как бы не какой-то молекулой, которая, простите, выедает мне мозг. Груша мне здесь намеком, будто бы шершавую и не совсем привлекательную на вид кожицу сочной груши поместили в воду, сбрызнули парой капель цитрусов и добавили лист черной смородины для текстуры. Такой аромат хочется назвать шипром — именно так нынче их собирают. Пачули и дубовый мох в базе лишь поддерживают первоначальное впечатление.

Груша оказалось сложно раскусить, этого я не ожидала. Пока думаю...

А как у вас сложились отношения с новинкой?

______________________________________

Angelys Pear Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе фужерные фруктовые. Это новое издание: Angelys Pear выпущен в 2020 году. Парфюмер: Patricia de Nicolai. Верхние ноты: Цитрон, Зеленые ноты, Бергамот и Черная смородина; средние ноты: Груша, Жасмин и Роза; базовые ноты: Мох, Мускус и Пачули.

3) Cuir Cuba Intense EDP

Нанесла спустя год мучительных попыток, поняла, что наша дружба наконец начинается

Cuir Cuba не был случайной покупкой вслепую: с ним я познакомилась лично в поездке (в прошлом году мир еще не сошел с ума), а было дело летом, и именно в такую погоду он мне понравился и уехал домой в чемодане. В прохладу на мне был ворох шалфея… и все. Все, кому приходилось слышать мои негодования, наоборот, восхищались ароматом, будто бы упрекая мой нос — именно так это выглядело😅

Куда подевался тот потрясающий сухой табак, заставивший меня обзавестись флаконом — загадка уровня лучшего сыщика. Спустя год он вернулся, получив поддержку легкий древесной ванили и подгоревшей корочки шоколадного десерта, все еще аппетитной.

Гурманика, говорите? Не соглашусь: на мне он все еще пряный ароматический, но теперь объёмный и не прямолинейный👌

__________________

Cuir Cuba Intense Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе кожаные. Cuir Cuba Intense выпущен в 2014 году. Парфюмер: Patricia de Nicolai. Верхние ноты: Лакричник, Звездчатый анис, Мята и Сицилийский лимон; средние ноты: Кумин, Лаванда, Кориандр, Магнолия, Герань и Иланг-иланг; базовые ноты: Табак, Сено, Цивет, Пачули, Белый кедр и Лиатрис.

4) Sacrebleu EDP

До чего же хорош! Даже в самый жаркий день он невероятно уместен, хотя, казалось бы… тубероза с пряностями и фруктами — не первое, что приходит на ум в зной. Он настолько нежный и воздушный, но само полотно аромата соткано плотно, прочно. Окутывает теплым облаком цветов и пряностей, ванильно-пачулиевая база лишь уплотняет общий гурманский фон.

Не могу отделаться от ощущения «старых Герленов», хотя и клоном одного из них Sacrebleu никак не назовёшь

______________________

Sacrebleu Intense Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для женщин, он принадлежит к группе восточные пряные. Sacrebleu Intense выпущен в 2008 году. Парфюмер: Patricia de Nicolai. Верхние ноты: Мандарин, Красные ягоды и Фруктовые ноты; средние ноты: Гвоздика, Тубероза, Корица и Жасмин; базовые ноты: Перуанский бальзам, Сандал, Бобы тонка, Пачули, Олибанум, Древесные ноты и Ваниль

5) Vie de Chateau Intense EDP

Ода уходящему лету, или какова она, жизнь в замке Шеверни?

В конце лета время будто замедляется, плавно переливается от рассвета до заката и обратно. Ночи уже холодные, неумолимо привыкаешь к мысли, что скоро осень, прекрасное время, если честно, но уже не такое беззаботное.

Лето в замке — почти лето в деревне: те же краски, запахи, звуки, но рафинированные, лишённые тягостных мыслей о сборе урожая. Спелые фрукты на роскошной веранде, трубочный табак, высушенная солнцем трава, теплая мягкая земля, краски сгущаются....

Vie de chateau Intense в какой-то момент перекликается с Ambre Cashmere Intense авторства Патрисии, но резко сворачивает от мягкого цитрусово звучания в сторону фруктового шипра

_______________________________

Vie de Chateau Intense Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе шипровые. Верхние ноты: Бергамот, Грейпфрут, Чабрец и Тархун; средняя нота: Жасмин; базовые ноты: Дубовый мох, Ветивер, Пачули, Сосна, cмолы, Табак, Сено и Мускус

6) L'Eau Mixte EDT

Еще один летний любимец.

Мятный😍, цитрусовый, с листом смородины и древесной базой.

Освежающий, яркий, достаточно плотный, но не тяжелый. Внутри — цветочное сердце, все еще подкисленное грейпфрутом. Шипровый шершавый свежак — бывает такое? Будто в тени бабушкиного палисадника растут кусты смородины, вечереет, время поливать их ледяной водой из шланга.

__________________

L'Eau Mixte Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе цветочные фруктовые. L'Eau Mixte выпущен в 2010 году. Парфюмер: Patricia de Nicolai. Верхние ноты: Грейпфрут, Итальянский лимон, Бергамот, Мята и Лист черной смородины; средние ноты: Жасмин, Роза и Специи; базовые ноты: Мускус, Дубовый мох и Ветивер.

7) L'Eau Corail EDT

L'eau Corail — упоение мое! Летний от верхних нот и до самой базы, причем чем столбик термометра выше, тем больше он мне нравится. Очень не хватало такого летнего аромата, чтобы обрести хоть призрачную надежду полюбить это время года

L'eau Corail — это сочнейший плод манго, мякоть которого тает во рту, смородина, апельсины, чайный аккорд и лёгкая древесная база, которая слышна лишь полунамеком, но увеличивает шансы аромата задержаться на коже чуть дольше🖤 сладость этого усиленного солнцем тропического коктейля идеально вписывается в летние деньки

________________________________

L’Eau Corail Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные фруктовые. L’Eau Corail выпущен в 2015 году. Парфюмер: Patricia de Nicolai. Верхние ноты: Манго, Черная смородина, Апельсин, Перечная мята и Лист лимона; средние ноты: Османтус, Жасмин, Кардамон и Роза; базовые ноты: Мускус, Белый кедр, Сандал, Амбра и Мате.

8) Odalisque EDP

Одалиска — густой и сложный аромат, выстроенный вокруг дубового мха, как и многое у Патрисии де Николаи

Тяжёлые бархатные портьеры, скрипящие половицы, пожилая актриса с яркой театральной карьерой, сошедшей с годами на нет. Не пахнет мне это наложницами султана — вполне классический французский аромат, капризный в посадке, я пока с ним на вы, но отдельно от меня точно шедевр...

Odalisque — ода ландышу, но не хрустально-зеленому миллезиму, который выпускает Guerlain, а медовому, как бы ни парадоксально это звучало. Ландыш поддержан пудровым ирисом и жасмином, который и придаёт ему томного медового звучания. Ух, как взбрыкнет эта дамочка, мало не покажется!

__________________________________

Odalisque Nicolai Parfumeur Createur — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные. Odalisque выпущен в 1989 году. Верхние ноты: Танжерин, Цитрусы и Бергамот; средние ноты: Дубовый мох, Жасмин, Ландыш и Корень ириса; базовая нота: Мускус

На этом моя коллекция (пока) заканчивается. В планах дымка для волос Patchouli Intense, ароматы Vanille Tonka, Fig Tea, L'Eau Chic и знакомство с ароматами для дома

Всем спасибо за внимание!

Оля 😇

Cypre 22 ноября 2020, 06:38
Классная коллекция! Николаи — особая марка. Тонко, интересно, на высочайшем уровне. Но мы с вами совпали лишь по одному аромату, у меня совсем другая подборка:
Vie de chateau
Fig tea
Maharani
Petit ange
Week end in Normandy
Kiss me
И ещё один для автомобиля, который ношу на себе
Areyoutheone 22 ноября 2020, 14:31
Спасибо за комментарий! Я полностью согласна, марка особенная, даже если не нравится определенный профиль, невозможно не отметить качество аромата
Fig tea у меня отныне тоже в списке, хотя поначалу показался слишком сладким. Спустя время и один пробник на мне начал красиво раскрываться чай матэ, и тут я пропала
Kiss me есть в пробнике, нашу под настроение
А с Maharani, Petit ange, Week end in Normandy и вовсе просто: до них пока не добралась, у нас оффлайн далеко не все представлено, а заморские сувениры нынче под запретом
Про аромат для автомобиля интересно, пойду изучать
NatalyaR 22 ноября 2020, 10:09
У меня только Инжир-Чай, Роза-Пион, Кап Нероли и. На Инжир подсадила всех своих друзей и маму😁. Надо Манго обязательно поробовать!
Areyoutheone 22 ноября 2020, 14:33
Манго замечательный, но, я так понимаю, не везде он представлен. Ни разу о нем отзывов не встречала, хотя маркой давно интересуюсь. Порой ощущение, что у меня единственной есть флакон и я тот самый утюг в соцсети, из которого исходит вся информация об этом замечательном манго
Veronika Romanova 22 ноября 2020, 16:58
Девушки, давно читаю об этом бренде, но никак не могу в живую с ним познакомиться! Где в Москве есть Николаи, подскажите явки-пароли или где заказываете? Я ж умру от любопытства!
Areyoutheone 31 декабря 2020, 00:24
Nicolai, переулок Пожарский 15, консультант Анна вас увлечет этим брендом, берегитесь! Сама не была, но читаю ее в инстаграме
Veronika Romanova 31 декабря 2020, 19:53
Спасибо за наводку! А можно в личку ссылку на страничку Анны?
Areyoutheone 31 декабря 2020, 23:10
Конечно!
DieOlga 22 ноября 2020, 17:05
Оля, у вас потрясающая коллекция   Я очень уважительно отношусь к марке. Правда, все ароматы у меня в отливантах и пробниках… С Angelys Pear знакомилась относительно недавно, потому что люблю грушу в парфюмерии. Но именно ее в аромате, действительно, мало. И как-то в целом аромат выбивается из того, что я слушала и носила у Патрисии. Летом ее одеколоны зашли отлично) Из ваших есть еще L'Eau Mixte, Ambre Cashmere и Cap Neroli.
Areyoutheone 31 декабря 2020, 00:26
Спасибо ща комментарий! Действительно, груша весьма непривычная для бренда, возможно, еще и поэтому ожидания не совпали с реальностью. Но такое случается, это не страшно, жду, возможно, еще мы подружимся. Одеколоны ее просто замечательные, хотелось бы собрать их все, особенно тот, что с ромашкой
InGa17 06 декабря 2020, 22:47
Оля, только сейчас увидела Ваш пост! Боже, какое счастье, что кто-то любит и знает эту марку. Sacrebleu и Одалиска — любимейшие из ароматов. Ношу их в любое время года. Надеваю, когда хорошо/плохо/жарко/холодно… т.е почти всегда. Очень люблю, очень. Они для меня более Герлен, чем то, что сейчас выпускают и продают под этим именем. Именно Патрисия протянула ту ниточку из прошлого в настоящее, не нарушив традиции и при этом… создав новое, своё, узнаваемое, особенное.
Areyoutheone 31 декабря 2020, 00:28
О, Инна, это же благодаря вам я нашла Одалиску, специально зашла в бутик в Вене со списком на пробу — она там научилась на первых местах:) так что спасибо вам за открытие!
Очень точно сказано про Герлен и про философию ее бренда. Ценю ее творчество, и как же здорово, что она не сдалась под натиском семьи, а продолжила свое дело