21.04.2020

Мой домашний набор ароматических свечей

Запах является одним из скорейших путей направить сознание в нужное русло. Он может способствовать сосредоточению, тонизированию или — если наметился день SPA — расслаблению. Приятный аромат вокруг — это важный критерий для создания расслабляющей атмосферы.

Мои ароматические свечи

Часто ольфакторный опыт становится не менее важен, чем тактильный или зрительный. Я много лет экспериментирую с ароматическими средствами, чтобы улучшить как косметические процедуры, так и климат дома. Долгое время для ароматизации помещения я предпочитала эфирные масла, но после того как один из домочадцев разбил мою аромалампу, я переключилась на свечи, которые также пробовали разбивать, но уже с меньшим успехом.

В выборе ароматических средств, как и в выборе парфюма, я непостоянна: мне удобнее иметь несколько вариантов в небольших объёмах, чем, к примеру, одну любимую свечу, но на полкило. Выбор свечки может зависеть от настроения, погоды, времени суток, сезона и др. Сейчас у меня довольно разношёрстный набор из пяти свечек. Есть, конечно, и другие догорающие экземпляры или тарталетки, но их я касаться сегодня не буду.

Yankee Candle True Rose

Начну с продукта компании, которая специализируется на разных ароматических штуках и, в частности, на свечах — о чём можно судить по названию. True Rose — одна из моих любимых свечек Yankee Candle и одна из тех, которые я повторяла (обычно я предпочитаю пробовать новые). У этих свечей есть крышечки, чтобы аромат не выветривался — они же помогают тушить их.

Yankee Candle True Rose

Свечи Yankee Candle отличаются между собой по качеству, но эта — практически идеальная. У неё отчётливый запах, в котором нет назойливости или удушливости, он мягко заполняет комнату и может гореть часами.

Зажжённая свеча
Зажжённая свеча

У свечи свежий розовый запах, весьма похожий на натуральный, особенно для парфюмерного средства. Аромат совершенно весенний и здорово поднимающий настроение. Из роз YC эта — точно моя любимая, и поэтому её вроде как сняли с производства.

Горящая свеча
Горящая свеча

Верхние ноты: Бергамот, Зеленые, Свежие ноты, Фруктовые, Яблоко

Ноты сердца: Белые цветы, Жимолость, Роза

Ноты базы: Древесные, Мускус

Оценка: 5+/5

Yankee Candle Soft Blanket

Soft Blanket даёт уже более сдержанный и спокойный аромат — сладкий и уютный. Это домашняя свеча — даже если зажжена на веранде — создаёт ощущение дома. Действительно оправдывает своё название «мягкого одеяла»: запах этой свечи как бы обволакивает и умиротворяет.

Yankee Candle Soft Blanket

Цитрусов и ягод я не чувствую даже в начале горения, а вот ваниль, пудру и какао — сколько угодно. Причём это всё нельзя назвать переслащенным: сладость не зашкаливает, а аромат не утомляет. Для меня это — вечерний вариант вне зависимости от времени года. Запах не сильный, но чувствуется хорошо.

Открытая свеча
Открытая свеча

Верхние ноты: бергамот, цитрусы, ежевика

Ноты сердца: пудра, роза, ваниль, цвет табака

Ноты базы: какао, амбра, мускус

Оценка: 5/5

SpaceNK Shimmering Spice Candle

Сезонная свеча, которую я приобрела на распродаже и много думала, почему не покупала такие раньше! Ещё один вариант из разряда «уютных», но уже более активный. Свечка пахнет сильно даже через коробку, а помещение заполняет почти сразу, так что я не оставляю её гореть больше пары часов.

SpaceNK Shimmering Spice Candle

Для меня она пахнет корицей и цитрусами, и это напоминает о глинтвейне и прогулках по рождественскому рынку. Конечно, пик использования таких свечей — новогодние праздники, но у неё настолько оптимистичный запах, что я иногда зажигаю её просто для поднятия настроения, особенно в прохладную погоду.

SpaceNK Shimmering Spice Candle

Ноты: корица, апельсин, мандарин, литцея кубеба, кедр, ваниль и специи.

Оценка: 5/5

Jo Loves White Rose & Lemon Leaves Candle

Это уже парфюмерная свеча, сделанная к одноимённому аромату создателя брендов Jo Malone и Jo Loves — леди Джо Малон. Эту свечу я бы не советовала брать приобретать без пробы людям, которые чувствительны к насыщенным ароматам.

Jo Loves White Rose & Lemon Leaves Candle

Как и у многих парфюмерных свечей, у этой довольно сильный и даже местами резкий запах. Я зажигаю её не так часто, хотя иногда именно этот аромат оказывается тем что надо.

Jo Loves White Rose & Lemon Leaves Candle

Солирует лимон, розу как таковую я не чувствую — мне скорее мерещится белоцветочный аккорд. Иногда аромат тяжелеет и становится ещё более цветочным. Но в целом он ассоциируется, прежде всего, с чистотой, свежестью и прозрачностью. Заряжающий энергией вариант для утра или в принципе начала дня.

Ноты: белая роза сорта «Норма Джин», цедра лимона, кедр

Оценка: 4/5

Jo Loves Log Fires Candle

Ещё одна свечка, которую я бы не советовала брать без затеста, но уже по другой причине. Дело в том, что её запах очень неоднозначно воспринимается разными людьми: кто-то её любит, кто-то ненавидит. Вплоть до сравнения с копчёной рыбой...

Jo Loves Log Fires Candle

Но я в рядах тех, кто её обожает. Меня покорил пьянящий и умиротворяющий запах смолистого дерева, хвои и зелени, через которые иногда проступает ненавязчивый дым костерка. В зажжённом виде запах более тёплый и чуть горьковатый, тогда как в незажжённом свеча более свежая и травянистая.

Jo Loves Log Fires Candle

Если от других запахов у меня может разболеться голова, то с этим ситуация обратная — напряжение будто отпускает — хочется закрыть глаза и вдыхать. Люблю древесные ароматы, а этот могу использовать в совершенно разных ситуациях: от ленивого отдыха вечером до утренних занятий йогой. Но нужно учесть, что большого шлейфа от неё не получишь.

Ноты: древесные ноты, чай Лапсанг сушонг.

Оценка: 5+/5

Мои свечи
Мои свечи

Такой вот нехитрый набор у меня получился! Периодически старые свечи догорают и появляются новые, но неизменной остаётся моя привязанность к интересным ароматам!

А как вы относитесь к ароматерапии в целом и ароматам для дома в частности?

dfgbhnj 21 апреля 2020, 12:43
Спасибо за пост, было интересно прочитать! Очень понравилось, как выглядят свечи jo loves, будут круто в любом интерьере смотреться.
Я покупаю свечи побюджетнее, но обычно не для аромата, а скорее для атмосферы, когда хочется создать уют. Включить сериал, сварить кофе, и все такое))
Arian 21 апреля 2020, 12:52
Спасибо за комментарий! Эстетическая сторона, безусловно, тоже важна!
Я свои свечки стараюсь покупать с хорошими скидками — отчасти поэтому и пробую новые, на которые было выгодное предложение.
Mandy_Lane 21 апреля 2020, 13:00
Обожаю ароматические свечи и Yankee Candle в частности. Постоянно беру lemon lavender  . В доме сразу становится гораздо уютнее
Arian 21 апреля 2020, 13:07
Я у них тоже многие свечи пробовала — у Yankee Candle большой ассортимент и в нём достаточно интересных запахов. Один недостаток — неоднородное качество среди свечей. Может попасться отличная свеча, а может что-то несуразное. Поэтому для знакомства чаще беру тарталетки или вотивные свечи.
golikovaMasha 21 апреля 2020, 15:32
Янкиииии ❤️ Моя любимая свеча driftwood, но, ее сняли с производства.
Arian 21 апреля 2020, 16:19
Ох уж эта необъяснимая любовь производителей снимать с производства хорошие продукты!
golikovaMasha 21 апреля 2020, 23:09
Да уж, она была ещё одна из бестселлеров. Зачем, спрашивается? Теперь только у перекупщиков за бешенные евро. А Вы angel wings не пробовали? Она нотами похожа на soft blanket, но более насыщенная, и в тоже время такая уютная и утонченная)
Arian 21 апреля 2020, 23:22
True Rose тоже вроде сняли с производства, и тоже бестселлер. Driftwood, кстати, еще можно найти в некоторых магазинах по более-менее нормальной цене (от 250р за вотив и больше за банки). Angel Wings не пробовала — отпугнул жасмин, у меня от его запаха может голова болеть, к сожалению.
golikovaMasha 21 апреля 2020, 23:33
И Розу тоже? Кошшшмар))) driftwood я купила две большие банки ещё полгода назад. Так что мне надолго хватит. В крыльях ангела жасмин я совсем не чувствую. В midnight jasmine — это да, только для коллекции получается купила, может доставить мигрень.
Navsegda16 21 апреля 2020, 16:20
«Вплоть до сравнения с копчёной рыбой...»

Были именно такие ассоциации с ней поначалу, но решила дать ей шанс перед новогодними праздниками, в итоге — любитьобожать, такой он обволакивающий, уютный… Горюю по ней теперь, ибо удовольствие конечно не из дешевых, а доступные свечи вообще не нравятся
Arian 21 апреля 2020, 16:47
Я тоже жалею, что больше не взяла, когда можно было подешевле.   Но с рыбой мой нос её не путает!
Доступные свечи – это грусть-печаль. В Икеях там, Зарах и прочих. Либо пахнут химозой, либо вообще не пахнут, особенно зажжённые.
Navsegda16 21 апреля 2020, 17:59
Эх да( Взяла в икее однажды, поначалу вроде офигенно пахла прям натурально соленой карамелью. Но дома, когда зажгла- вся магия улетучилась(( Осталась одна химозная невнятная ваниль   ну а чо за 150р хотела соббсна..)
Arian 21 апреля 2020, 19:12
А счастье было так возможно?
khajiit 21 апреля 2020, 18:53
Атмосферный пост получился) захотелось что ли эфирные масла пожечь в лампе)
Arian 21 апреля 2020, 19:01
Я бы сейчас тоже не отказалась от запаха масла сладкого апельсина!
AnhelSiatria 22 апреля 2020, 06:15
Обожаю свечи всей душой, и Ваш пост пришелся по сердцу, спасибо
Мои любимые свечи — это свечи Nastya&dragons, там аромат наполняет если не всю квартиру, то всю комнату точно.
Посмотрите, может и вам какая-то приглянется
Arian 22 апреля 2020, 10:00
Спасибо за наводку! Обязательно посмотрю.
askluna 22 апреля 2020, 06:15
Огромное спасибо за пост!   Обожаю свечи Yankee Candle, после рождества была супер распродажа, накупила тонну свечей, ещё думала зачем мне столько   сейчас на карантине наслаждаюсь
Arian 22 апреля 2020, 09:57
Рада, что пост понравился!
Нашли для себя любимые свечи уже?
Marie85 01 мая 2020, 03:20
А у вас было такое, что Yankee Candle практически не дают никакого запаха? Заказала несколько вотивов на пробу (не без влияния этого поста, да :))) — и была удивлена: когда зажигаю, ни одна свеча практически не пахнет. Только в упаковке. Даже Home Sweet Home с ударной дозой корицы. Может, мне просто старые попались… В любом случае, рада им — они очень красиво и ровно горят, совсем не коптят, ни одна таблетка такого не даст.
Arian 12 мая 2020, 21:20
Бывало, что просто свечи практически не пахли — некоторые варианты у них не очень, но чтобы пахли в упаковке, но не пахли в зажжённом виде — такого с YC у меня пока не было.
Здорово, что вы всё равно нашли им применение!