25.02.2020

Teint de Neige Lorenzo Villoresi. Тело белое

Бесснежная европейская зима 2019-20 годов подтолкнула меня к небольшому исследованию о том, как раскрыта тема снега в парфюмерии.

И в последнюю зимнюю неделю я поделюсь с вами самыми впечатляющими результатами своих изысканий.

Сегодня на повестке дня аромат Teint de Neige Lorenzo Villoresi.

Дословно его название можно перевести как «цвет снега» и «снежный цвет лица». И в этом названии скрыта прекрасная игра смыслов. Каких? Сейчас расскажу.

Год: 2000

Категория: ниша

Группа: цветочные древесно-мускусные

Нос: Лоренцо Виллорези

Концентрация: edt

Кому: унисекс, но из мужчин я в такой пудре представлю разве что Джакомо Казанову

Верхние ноты: иланг, пудра

Средние ноты: жасмин, роза, тонка бобы

Базовые ноты: мускус, гелиотроп, сахар.

И, бьюсь об заклад, среди ингредиентов точно присутствуют альдегиды — в момент распыления их отлично слышно, стихают лишь где-то через полчаса. Именно они то и отвечают за пушистое, влажное ощущение снега. Но именно на этом вся снежность композиции заканчивается.

Он про тело человека. Женщины. Театральной актрисы Прекрасной Эпохи. Ее, вместе с партнером по сцене, в антракте накрыла страсть прямо в гримерке. Сильно натопленное помещение, в приоткрытую форточку которого врывается морозный воздух — на внешнюю сторону подоконника намело маленький сугроб снега, но в теплом воздухе снежинки тают моментально. Жар чуть вспотевшего женского тела под слоем старинной пудры.

Если перекладывать все это на пирамиду, получается, что громче всего слышны мускус, гелиотроп и пудровые ноты.

Стойкость за гранью приличия, запутался в волосах на сутки, на второй день после использования нашел и победил тот парфюм, который я нанесла перед выходом из дома.

Очень жаль, что сегодня марка в России сегодня известна мало, свой флакон я заказывала из Европы.

В парфюмерных кругах, кстати аромат считается одним из иконических на тему пудровых, поэтому если вас мой рассказ заинтересовал, поспешите его поискать.

DieOlga 25 февраля 2020, 20:51
Какие у вас интересные ассоциации) Это один из первых купленных ароматов (вместе с Артизанами) на волне увлечения нишей. Не знаю как на счет «страсти в гримерки», но у меня — это детский крем и присыпка, причем как минимум времен моей мамы, оставшаяся мне в наследство   Олдскульный… Но сегодня я бы выбрала другую пудру…
T-Sh 25 февраля 2020, 21:09
Я пудру уже практически не ношу. :)) А этот зацепил очень.
И голые бабы там точно есть. Может вы его просто не разогреваете
DieOlga 25 февраля 2020, 21:28
Вам виднее   Я вообще ледышка   На мне многие ароматы моно и мыло) Восток и гурманика более-менее прилично садятся…
T-Sh 25 февраля 2020, 21:49
Что странно, ведь чем восточнее, тем больше любит тепло :)
DieOlga 25 февраля 2020, 22:13
Так и прилично в моем понимании
redopium 25 февраля 2020, 23:38
Вот бы еще найти снег без пудры) Но мне альдегиды не дают запах снега почему-то. Недавно я задумалась, что еще бы неплохо где-то найти отголоски воды, которую кипятят. Короче пресная вода и немного металла — это и есть для меня снег, ну почти.
T-Sh 26 февраля 2020, 14:39
Омг, у Лены спроси, какой-то из белых Гармонистов — тёплая вода в бассейне
Taksa-Nora 26 февраля 2020, 04:20
Один из моих самых любимых ароматов! Но он для особых случаев! А вот на море в жару, вечером, могу хоть каждый день!
Nottoosweet 26 февраля 2020, 04:21
Большое спасибо за ваш пост, как раз планировала заказать пробник аромата в марте. Уже почти уверена, что захочу и флакон.
Единственное, мне кажется, ваше описание очень украсили бы подходящие иллюстрации.
T-Sh 26 февраля 2020, 14:39
Буду признательна, если вы их подберёте.:)
Cypre 26 февраля 2020, 11:46
Ух! Карина, какие классные ассоциации! Ну и, с трудом борюсь с желанием искать. Когда-то я очень любила пудру… сейчас большой перерыв… хочется твои посты чаще
T-Sh 26 февраля 2020, 14:40
У Оли он стоит :)

А чаще я пишу тексты для деняк, сама ж понимаешь