Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
05.11.2019
9392

7 парфюмерных добродетелей

Добрый день!

Около трех месяцев назад прошел уютный флешмоб "7 Парфюмерных Грехов". А буквально недавно я наткнулась на другой опросник, названный 7 парфюмерных добродетелей. Темы мне приглянулись, и я подумала, почему бы и не осветить вторую сторону медали.

Целомудрие

Духи, которым вы бы не изменили никогда. Если бы вы могли оставить единственный аромата из своей коллекции, то какой?

Первое. Я надеюсь, что никогда не окажусь в ситуации, где нужно будет оставить только один флакон духов. Мне кажется любая женщина, у которой больше двух флаконов на этот вопрос только вскинет бровь. Ну в смысле один аромат? Зачем так жить?

Но есть представить себе этот зомби-апокалипсис, то я бы оставила Versace Bright Crystal. Я также понимаю, что большинство парфманьяков сейчас брезгливо скривились. Но у меня очень плоский вкус в парфюмерии, я люблю банальные и простые носибельные ароматы. Гармония кровавых бинтов и мокрой псины мне категорически недоступна.

Кристалл я носила на свою свадьбу. Он был корректен и в офисе, и отпуске. Он сладкий, фруктово-ягодный. Немного похож на леденец. Очень комплиментарный. Легкий, женственный и одновременно прохладный, чуть строгий. Он красиво на меня садится. Кстати, у него интересные верхние ноты, там нет привычных ягод, зато есть гранат, хотя я бы сказала, что это гранатовый сок из стеклянных бутылок. Он не стойкий, не шлейфовый. Но однозначно украшает любой образ, вынося вперед меня, а себя. Я колебалась между ним и Giorgio Armani Acqua Di Gioia Eau Fraiche, но тот обладает более яркой индивидуальностью, так что выбираю прямо базу базовую.


Пирамида композиции

Верхние ноты: юзу, гранат, водные ноты

Ноты сердца: лотос, магнолия, пион

Ноты базы: мускус, Махагони, амбра

Групповая принадлежность 

Женский, цветочно-фруктовый

Год создания

2006

Концентрация

Eau de Toilette

Стойкость

2 из 5


Умеренность

Аромат, который кажется окружающим неприятным, но вы все равно его любите, поэтому соблюдаете дозу и выбираете для него подходящий момент.

На заре своего увлечения парфюмерией, я, думаю, как и многие, начинала с бюджетной парфюмерии. Это было то славное время, когда я просто ходила вдоль полок магазина, слушала все подряд, и все мне было в новинку. Тогда-то я и наткнулась на линейку парфюмерии United Colors Of Benetton. Тогда она еще состояла из трех ароматов. Я в тот период купила два из них, и купила бы третий, если бы не отвлеклась на что-то другое, вроде бы на Mexx. У меня остались оранжевый и зеленый ароматы.

Так вот зеленый United Dreams Live Free Benetton чудовищно не понравился всей моей семье. Они в один голос сказали, что аромата бабкин, плоский, невкусный, нафталиновый, и вообще лучше его сжечь. А я до сих пор его люблю, хоть у меня почти нет возможности его носить.

Для меня это отличный зеленый аромат, немного терпкий, с тонкими мужскими нотками. У него беспроигрышная база в виде амбры, мускуса и деревяшек. Интересные верхние ноты, кстати, хорошо слышу зеленый чай. Совсем не стойкий, немного дешевый, но это и неудивительно. Но он, на мой вкус, хорошо ложится на мою горячую кожу, прилично держится (около двух часов), для меня это много, тем более за свои деньги. Почти его не ношу, уже, наверное, года четыре к нему не прикасалась. Но надежд не теряю.


Пирамида композиции

Верхние ноты: зеленое яблоко, чай, юзу, бергамот

Ноты сердца: апельсиновый цвет, кардамон, цикламен

Ноты базы: амбра, мускус, белый кедр

Групповая принадлежность 

Женский, цветочно-фруктовый

Год создания

2014

Концентрация

Eau de Toilette

Стойкость

2 из 5


Любовь

Без какого аромата вы не можете жить здесь и сейчас?

На удивление, но я очень привязалась к относительной новинке Jo Malone Poppy & Barley. В текущем периоде — наиболее используемый мой аромат. Все как люблю. Водянистый, чуть гнилостный, округлый, чуть сладкий, чуть кислый. Зеленый, лиственный. Ну ооочень красивый и при этом простой не пафосный аромат.

У меня большая проблема с Jo Malone, мне нравятся очень многие ее ароматы, но в каждом из них есть что-то, что меня смущает. А вот этот понравился целиком и полностью. От и до. Он конечно в большей степени осенний на сентябрь-октябрь. Но я все равно пока от него не отказываюсь. Ношу и после похолодания. А еще он на удивление стойкий. Я думала, что будет моментально слетать, но нет, держится долго, до четырех часов, несмотря на то, что это колонь.

И да, черная смородина здесь просто прекрасна.


Пирамида композиции

Верхние ноты: черная смородина, фиалка, инжир

Ноты сердца: мак, пудровые ноты, пшеница

Ноты базы: белый мускус, отруби, ячмень

Групповая принадлежность

Унисекс, цветочный

Год создания

2019 (2018)

Концентрация

Eau de Cologne

Стойкость

4 из 5


Усердие

Аромат, который вы долго хотели заполучить – и, наконец, получили.

На самом деле, подавляющее количество парфюмерных покупок я очень долго обдумываю, зачастую по несколько лет. Этот аромат не был исключением. Я кстати довольно быстро определилась, что хочу его в коллекцию. Guerlain Terracotta Le Parfum.

Я, как помню, записала себе в заметки первые впечатления от этого парфюма и благополучно о нем забыла. Потом наткнулась на заметку, пошла тестить еще раз потом посмотрела парочку обзоров, решила, что мне прямо точно надо. И когда уже пришла его покупать, мне сообщили, что у ближайшем ко мне магазине его нет, и вообще их выводят из продажи. Я расстроилась и решила забить. И еще через год увидела его по хорошей цене в одной из сетей. Решила, что это знак, купила, и вот он мой.

Одно могу сказать. Он, конечно, вообще не для Российского климата. Даже не для наших югов. Он сидит все-таки чуть инородно. Говорят, что его идеальное место — жаркий влажный климат, типа Гавайские острова. Я там не была, но вот в моей обожаемой Испании он тоже не очень хорошо заходит, я проверяла.

Он у меня в коллекции уже почти три года. Я по прежнему схожу с ума от его композиции. Для меня это очень крутая и стервозная комбинация из жасмина, ванильного мороженого и крема от загара. Прикольное сочетание, очень бытовое. Я все равно беру его в отпуска, но ношу обычно на платках. На моей коже он вообще не раскрывается, получается пыльный жасмин. Надо кстати отметить, что в принципе аромат очень цельный, как такового раскрытия я в нем не вижу. На одежде аромат стойкий, но важно не переборщить, иногда от слишком сильного аромата жасмина у меня может болеть голова.


Пирамида композиции

Верхние ноты: бергамот, кокос, тиаре

Ноты сердца: апельсиновый цвет, жасмин, иланг-иланг

Ноты базы: мускус, ваниль

Групповая принадлежность

Женский, цветочный

Год создания

2014

Концентрация

Eau de Toilette

Стойкость

3 из 5


Терпение

Какой аромат вас раздражает, но приходится терпеть? Например, из-за того, что его носит коллега или муж.

На самом деле у меня нет какой-то яркой неприязни к конкретному аромату. Я, как и все, не люблю когда человек очень сильно надушен, особенно в общественном транспорте. Я, как и все, считаю, что есть ароматы подходящие и неподходящие месту и событию. Но откровенно говоря, я может раза два или три за всю жизнь столкнулась с подобным нарушением моих границ, и считаю это вполне адекватной статистикой.

Могу отметить, что я не люблю пудровые ароматы. Они меня душат, у меня сразу ощущение, что в нос забилась пыль или вдохнула пудру. Ярким примером такого аромата является Dior Miss Dior Blooming Bouquet. На блоттере — это очаровательный свежий цветочный аромат, а на коже, как будто пудреницу в нос высыпали. Я аж вздохнуть не могу.


Пирамида композиции

Верхние ноты: сицилийский мандарин

Ноты сердца: розовый пион, дамасская роза, абрикос, персик

Ноты базы: белый мускус

Групповая принадлежность

Женский, цветочный

Год создания

2014

Концентрация

Eau de Toilette

Стойкость

3 из 5


Доброта

Аромат, который побуждает обнять весь мир. Быть чуточку лучше, терпимее и жизнерадостнее.

Я купила этот парфюм весной 2018 года, а осенью того же года включила его в лучшие продукты сезона. Это Burberry Brit Sheer. Он кстати очень похож на Кристалл Версаче, но более мягкий, нежный и домашний.

Для меня это аромат мамы. Причем не конкретно моей мамы, и не в смысле взрослой женщины. Это аромат рядом с которым чувствуешь себя как рядом с мамой. Это аромат, который должны чувствовать дети, когда обнимают маму. Мне сложно объяснить это чувство, особенно потому, что я покупала этот парфюм на последних месяцах беременности, и мне казалось, что будет здорово, если мой ребенок будет слышать от меня подобный аромат. Как говорится, с беременной женщиной лучше не спорить, но даже сейчас, спустя полтора года, я воспринимаю этот аромат точно так же.

И кстати, он действительно похож на аромат, который я чувствовала от мамы, будучи маленькой девочкой. Хотя мама вообще не пользовалась духами, а в тот период вообще пахла в основном кремом Garnier в такой красной шайбе, если кто помнит.

Вот и Brit Sheer похож на запах крема после душа. Плюс немного теплой влажности, цветов, нежности. Этот аромат мне сложно разделить на ноты, я не слышу там ни пиона, ни личи, ни цитрусовых. Но все же это один из самых нежных, милых и уютных ароматов в моей коллекции. И я люблю его даже несмотря на его совершенную нестойкость. На мне его предел — полтора часа.


Пирамида композиции

Верхние ноты: личи, юзу, мандарин, лист ананаса

Ноты сердца: розовый пион, груша, персиковый цвет

Ноты базы: белый мускус, светлая древесина

Групповая принадлежность

Женский, цветочно-фруктовый

Год создания

2015

Концентрация

Eau de Toilette

Стойкость

2 из 5


Смирение

Какие духи стоят настолько дорого и/или настолько редки, что вы о них даже не мечтаете?

Я на самом деле не любитель, во-первых, сильно дорогой парфюмерии, а во-вторых, я не люблю выискивать какие-то редкости, снятости и тому подобное. Но коль скоро пункт нужно закрыть, я бы назвала Guerlain Muguet 2016. Это в целом ежегодная история. Но именно 2016 год осел в моей душе, как безумно красиво оформленный флакон. Чисто ради него, я бы хотела себе этот аромат, хотя и пирамида мне тоже очень нравится. В целом, этот аромат есть в продаже, но его цена почти дошла до тридцати тысяч рублей, что наверняка делает нашу встречу несбыточной.


Пирамида композиции

зеленые ноты, жасмин, роза, ландыш

Групповая принадлежность

Женский, цветочный

Год создания

2016

Концентрация

Eau de Toilette


Всем, кто прочитал, большое спасибо. Я люблю копаться на своих (и чужих) парфюмерных полках, так что буду очень рада вашим версиям списков из семи пунктов.


Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Лучшее за месяц

Комментарии

Smellover 05 ноября 2019, 18:01
Хорошо написано, Евгения. По-доброму. Вы умеете это делать. Ваши семь парфюмерных добродетелей заслуживают наивысшей оценки))) Спасибо за пост. Приятно было снова встретиться с Вами.
Greyglasses 05 ноября 2019, 18:05
Огромное спасибо за такие приятные слова! Очень рада, что пост вам понравился))
khajiit 05 ноября 2019, 19:04
Очень трогательно было местами читать, особенно про аромат Burberry Brit sheer. Сразу поняла вас правильно, я уверена)
А я наоборот, люблю пудру в парфюмерии, она на мне хорошо сидит, а сильный мускус или ландыш могут задушить) какие мы все разные)
Greyglasses 05 ноября 2019, 19:09
Большое спасибо! Для меня brit sheer действительно берущий за душу.
А относительно нот, мы действительно все разные, в этом и прелесть))
_Amra_ 05 ноября 2019, 19:21
Евгения, большое спасибо за пост! Получила невероятное удовольствие от прочтения, Вы очень «вкусно» пишете. И отдельное мерси за смесь жасмина. мороженого и крема для загара! Ну точно же, именно так и благоухает Terracotta  
Greyglasses 05 ноября 2019, 21:04
Вам большое спасибо за то что прочитали, и за очень приятные слова!
Terracotta — крутая, на мой вкус довольно оригинальный аромат))
Kerpe 05 ноября 2019, 19:49
Душевный пост. И — пусть мечты сбываются (я про аромат Герлен)!
Greyglasses 05 ноября 2019, 21:04
Большое спасибо))
DieOlga 05 ноября 2019, 20:22
Евгения, было очень интересно читать ваш пост. Особенно про розовый кристалл, очень любила его в год запуска) на мне был стойким и очень шлейфовый. Аромат — ностальгия… спасибо, что напомнили) И вообще, к слову, о парфманьяках, мне кажется они по-настоящему всеядны) а ещё сейчас когда все помешаны на новинках и нише, брайт кристалл носить, как по мне, так одно удовольствие   Ещё и спрашивать будут, что это) Новинку Jo Malone хочу послушать, заинтриговали отзывы. Но сейчас редко выбираюсь в магазины(
Greyglasses 05 ноября 2019, 21:06
Спасибо за развернутый комментарий!
Я к нише пока даже особо не присматриваюсь)) Мне бы разобраться со всеми хотелками из банального люкса)) Кристалл — прелесть, а Jo Malone — очень крутая новинка. Я от самой себя не ожидала, что мне так понравится))
redishhh 05 ноября 2019, 22:10
Спасибо за интересный пост! Если вы помните, Евгения, я разделяю вашу любовь к Burberry Brit Sheer поэтому в моем списке добродетелей он бы тоже непременно был! Такой пост писать не планирую, но на ум сразу пришли следующие парфюмы для некоторых добродетелей:
терпение — банальнейшая Императрица от D&G
целомудрие — Philosykos от Diptyque
любовь — если говорить именно про здесь и сейчас, то у меня это Beautiful Belle Love от EL
Greyglasses 05 ноября 2019, 23:25
Да да, Кристина, я помню, что мы совпадали в любви к Brit Sheer, удивительно славный и на мой взгляд недооцененный аромат.
А Императрицу я кстати люблю)) Хотя и понимаю, насколько все от нее устали. Но для меня это шикарный гнилостный водянистый аромат. Я такое люблю))
redishhh 06 ноября 2019, 17:55
Удивительно, но мне Императрица пахнет приторно-сладкими конфетами. Но лучшая подруга обожает этот парфюм, так что приходится терпеть))
Greyglasses 06 ноября 2019, 18:43
Каждому свое)) я кстати за осень уже трижды слышала Императрицу на улице. В разных городах, от разных женщин. Может она переживает вторую волну популярности?))
Kozyavka 05 ноября 2019, 23:05
2 пункта у нас совпали. Кстати, Беннетон зелёный я не сразу поняла, потом разносила и даже мужу он стал нравиться)
Greyglasses 05 ноября 2019, 23:27
Ух ты, удивительно много совпадений))
Везет вам, моя семья так и не приняла его))
UnLys 06 ноября 2019, 05:18
Интересный пост! Оказывается, исповедоваться в парфюмерных грехах легче, чем рассказать о своих добродетелях!
Greyglasses 06 ноября 2019, 05:47
Это кстати правда. Грехи дались мне реально легче))
Татьяна Троилова 06 ноября 2019, 05:19
Добрый вечер!
из всех описанных выше есть только Terracotta.
Но я ее могу носить везде и всегда :) и ассоциируется она у меня почему-то с молочным улуном.
Это была спонтанная покупка, хотела прикупить флакончик про запас, но… то, что сейчас в магазинах в наличии, мягко говоря другое на мой нос.
Greyglasses 06 ноября 2019, 05:49
Добрый))
Вам повезло)) Я Терракотту ношу очень редко и с опаской)
Молочный улун классная ассоциация. Подошла к своему флакону, прислушалась, и правда есть что-то похожее!
aquagirl 06 ноября 2019, 07:18
Интересный пост, Женя, прочитала с удовольствием  
Greyglasses 06 ноября 2019, 08:37
Большое спасибо! рада, что пост понравился))
Natalika_ 06 ноября 2019, 07:51
Душевный пост) у Вас получилась очень атмосферная сторона медали.
Я могу только п. 1 назвать: Девушка на шпильках,- мой первый нишевый парфюм, мое Я!
Надеюсь что флешмоб продолжат
Greyglasses 06 ноября 2019, 08:38
Мне очень приятно, спасибо!
Я тоже надеюсь, что кто-нибудь присоединится и к этому флешмобу)) Первый было очень интересно читать))
ElenaLegenda 06 ноября 2019, 08:16
Читала на одном дыхании😍здорово!
Greyglasses 06 ноября 2019, 08:39
Большое спасибо за приятные слова!
Зинаида Павлова 06 ноября 2019, 12:43
Знаете, у меня насчёт Терракотты такое же мнение) У меня он есть, я его люблю, но ношу редко. Не для наших широт, что правда то правда.
Greyglasses 06 ноября 2019, 18:43
Здорово, что мы сошлись во мнениях))
man_i_ya 06 ноября 2019, 16:14
Близко знакома с Терракотой Герлен и Мисс Диор. Первые мое Терпение, так хотела аж с Флюника ко мне шли, и ни любви ни дружбы не вышло, нашли новую хозяйку. А вот Мисс Диор тырила у сестры по случаю, ну очень хороши, правда первый выпуск в версии Le parfum (не фланкеры). Мое целомудрие -Masaki Shiro Masaki Matsushima или Blanche Byredo, Умеренность- Ambre Nuit Christian Dior. Безусловная Любовь (и Доброта он же, когда я в нем готова всех обнять) — PINK MOLéCULE 090.09 Zarkoperfume мое сердце отдано ему! Еще одна любовь -Honour Woman Amouage. Усердие- Beach Walk Maison Martin Margiela. После продажи Терракоты Герлен для долго искала аромат солнцезащитных средств, который меня не будет душить и вот нашла Beach Walk, на море он просто роскошный. Смирение- Narcotic Venus Nasomatto.
Greyglasses 06 ноября 2019, 18:45
Хорошо знакома с Beach Walk, вообще не слышала там санскрина. Послушаю ещё раз обязательно))
Большое спасибо за вашу версию списка!
mares 06 ноября 2019, 16:45
Спасибо за приятный пост!
Удивительно, у меня хоть и не было никогда розового кристалла, но это — бессменный аромат моей лучшей подруги. Уже сколько лет прошло с его выпуска, а она его носит практически без перерыва. Поэтому, с какой-то стороны, он у меня тоже ассоциируется с целомудрием  
Подумаю, может тоже напишу такой пост :)
Greyglasses 06 ноября 2019, 18:46
Спасибо, что прочитали!
Буду очень ждать вашей версии добродетелей))
Cypre 09 ноября 2019, 06:11
Чудесно) все думала — родится ли здесь такой флеш моб… пожалуй, поддержу…
Greyglasses 09 ноября 2019, 10:08
Спасибо)) Я решила немного побыть первопроходцем))
Очень жду твоего варианта!))
CrazySusy 19 ноября 2019, 15:00
Ох, я не добралась даже про грехи написать, а тут и добродетели подоспели… чувствую, я к флешмобу через год присоединюсь  
Ваш список очень интересен, и написано легко и приятно))
Greyglasses 20 ноября 2019, 10:18
Большое спасибо, мне очень приятно!
Лучше поздно чем никогда))