Top.Mail.Ru
Парфюмерия и ароматы

Добрый день!

Около трех месяцев назад прошел уютный флешмоб "7 Парфюмерных Грехов". А буквально недавно я наткнулась на другой опросник, названный 7 парфюмерных добродетелей. Темы мне приглянулись, и я подумала, почему бы и не осветить вторую сторону медали.

Целомудрие

Духи, которым вы бы не изменили никогда. Если бы вы могли оставить единственный аромата из своей коллекции, то какой?

7 парфюмерных добродетелей

Первое. Я надеюсь, что никогда не окажусь в ситуации, где нужно будет оставить только один флакон духов. Мне кажется любая женщина, у которой больше двух флаконов на этот вопрос только вскинет бровь. Ну в смысле один аромат? Зачем так жить?

Но есть представить себе этот зомби-апокалипсис, то я бы оставила Versace Bright Crystal. Я также понимаю, что большинство парфманьяков сейчас брезгливо скривились. Но у меня очень плоский вкус в парфюмерии, я люблю банальные и простые носибельные ароматы. Гармония кровавых бинтов и мокрой псины мне категорически недоступна.

Кристалл я носила на свою свадьбу. Он был корректен и в офисе, и отпуске. Он сладкий, фруктово-ягодный. Немного похож на леденец. Очень комплиментарный. Легкий, женственный и одновременно прохладный, чуть строгий. Он красиво на меня садится. Кстати, у него интересные верхние ноты, там нет привычных ягод, зато есть гранат, хотя я бы сказала, что это гранатовый сок из стеклянных бутылок. Он не стойкий, не шлейфовый. Но однозначно украшает любой образ, вынося вперед меня, а себя. Я колебалась между ним и Giorgio Armani Acqua Di Gioia Eau Fraiche, но тот обладает более яркой индивидуальностью, так что выбираю прямо базу базовую.

Пирамида композиции

Верхние ноты: юзу, гранат, водные ноты

Ноты сердца: лотос, магнолия, пион

Ноты базы: мускус, Махагони, амбра

2006

Умеренность

Аромат, который кажется окружающим неприятным, но вы все равно его любите, поэтому соблюдаете дозу и выбираете для него подходящий момент.

7 парфюмерных добродетелей

На заре своего увлечения парфюмерией, я, думаю, как и многие, начинала с бюджетной парфюмерии. Это было то славное время, когда я просто ходила вдоль полок магазина, слушала все подряд, и все мне было в новинку. Тогда-то я и наткнулась на линейку парфюмерии United Colors Of Benetton. Тогда она еще состояла из трех ароматов. Я в тот период купила два из них, и купила бы третий, если бы не отвлеклась на что-то другое, вроде бы на Mexx. У меня остались оранжевый и зеленый ароматы.

Так вот зеленый United Dreams Live Free Benetton чудовищно не понравился всей моей семье. Они в один голос сказали, что аромата бабкин, плоский, невкусный, нафталиновый, и вообще лучше его сжечь. А я до сих пор его люблю, хоть у меня почти нет возможности его носить.

Для меня это отличный зеленый аромат, немного терпкий, с тонкими мужскими нотками. У него беспроигрышная база в виде амбры, мускуса и деревяшек. Интересные верхние ноты, кстати, хорошо слышу зеленый чай. Совсем не стойкий, немного дешевый, но это и неудивительно. Но он, на мой вкус, хорошо ложится на мою горячую кожу, прилично держится (около двух часов), для меня это много, тем более за свои деньги. Почти его не ношу, уже, наверное, года четыре к нему не прикасалась. Но надежд не теряю.

Пирамида композиции

Верхние ноты: зеленое яблоко, чай, юзу, бергамот

Ноты сердца: апельсиновый цвет, кардамон, цикламен

Ноты базы: амбра, мускус, белый кедр

Любовь

Без какого аромата вы не можете жить здесь и сейчас?

7 парфюмерных добродетелей

На удивление, но я очень привязалась к относительной новинке Jo Malone Poppy & Barley. В текущем периоде — наиболее используемый мой аромат. Все как люблю. Водянистый, чуть гнилостный, округлый, чуть сладкий, чуть кислый. Зеленый, лиственный. Ну ооочень красивый и при этом простой не пафосный аромат.

У меня большая проблема с Jo Malone, мне нравятся очень многие ее ароматы, но в каждом из них есть что-то, что меня смущает. А вот этот понравился целиком и полностью. От и до. Он конечно в большей степени осенний на сентябрь-октябрь. Но я все равно пока от него не отказываюсь. Ношу и после похолодания. А еще он на удивление стойкий. Я думала, что будет моментально слетать, но нет, держится долго, до четырех часов, несмотря на то, что это колонь.

И да, черная смородина здесь просто прекрасна.

Пирамида композиции

Верхние ноты: черная смородина, фиалка, инжир

Ноты сердца: мак, пудровые ноты, пшеница

Ноты базы: белый мускус, отруби, ячмень

Унисекс, цветочный

2019 (2018)

Eau de Cologne

4 из 5

Усердие

Аромат, который вы долго хотели заполучить – и, наконец, получили.

7 парфюмерных добродетелей

На самом деле, подавляющее количество парфюмерных покупок я очень долго обдумываю, зачастую по несколько лет. Этот аромат не был исключением. Я кстати довольно быстро определилась, что хочу его в коллекцию. Guerlain Terracotta Le Parfum.

Я, как помню, записала себе в заметки первые впечатления от этого парфюма и благополучно о нем забыла. Потом наткнулась на заметку, пошла тестить еще раз потом посмотрела парочку обзоров, решила, что мне прямо точно надо. И когда уже пришла его покупать, мне сообщили, что у ближайшем ко мне магазине его нет, и вообще их выводят из продажи. Я расстроилась и решила забить. И еще через год увидела его по хорошей цене в одной из сетей. Решила, что это знак, купила, и вот он мой.

Одно могу сказать. Он, конечно, вообще не для Российского климата. Даже не для наших югов. Он сидит все-таки чуть инородно. Говорят, что его идеальное место — жаркий влажный климат, типа Гавайские острова. Я там не была, но вот в моей обожаемой Испании он тоже не очень хорошо заходит, я проверяла.

Он у меня в коллекции уже почти три года. Я по прежнему схожу с ума от его композиции. Для меня это очень крутая и стервозная комбинация из жасмина, ванильного мороженого и крема от загара. Прикольное сочетание, очень бытовое. Я все равно беру его в отпуска, но ношу обычно на платках. На моей коже он вообще не раскрывается, получается пыльный жасмин. Надо кстати отметить, что в принципе аромат очень цельный, как такового раскрытия я в нем не вижу. На одежде аромат стойкий, но важно не переборщить, иногда от слишком сильного аромата жасмина у меня может болеть голова.

Пирамида композиции

Верхние ноты: бергамот, кокос, тиаре

Ноты сердца: апельсиновый цвет, жасмин, иланг-иланг

Ноты базы: мускус, ваниль

3 из 5

Терпение

Какой аромат вас раздражает, но приходится терпеть? Например, из-за того, что его носит коллега или муж.

На самом деле у меня нет какой-то яркой неприязни к конкретному аромату. Я, как и все, не люблю когда человек очень сильно надушен, особенно в общественном транспорте. Я, как и все, считаю, что есть ароматы подходящие и неподходящие месту и событию. Но откровенно говоря, я может раза два или три за всю жизнь столкнулась с подобным нарушением моих границ, и считаю это вполне адекватной статистикой.

Могу отметить, что я не люблю пудровые ароматы. Они меня душат, у меня сразу ощущение, что в нос забилась пыль или вдохнула пудру. Ярким примером такого аромата является Dior Miss Dior Blooming Bouquet. На блоттере — это очаровательный свежий цветочный аромат, а на коже, как будто пудреницу в нос высыпали. Я аж вздохнуть не могу.

Верхние ноты: сицилийский мандарин

Ноты сердца: розовый пион, дамасская роза, абрикос, персик

Ноты базы: белый мускус

3 из 5

Доброта

Аромат, который побуждает обнять весь мир. Быть чуточку лучше, терпимее и жизнерадостнее.

Я купила этот парфюм весной 2018 года, а осенью того же года включила его в лучшие продукты сезона. Это Burberry Brit Sheer. Он кстати очень похож на Кристалл Версаче, но более мягкий, нежный и домашний.

Для меня это аромат мамы. Причем не конкретно моей мамы, и не в смысле взрослой женщины. Это аромат рядом с которым чувствуешь себя как рядом с мамой. Это аромат, который должны чувствовать дети, когда обнимают маму. Мне сложно объяснить это чувство, особенно потому, что я покупала этот парфюм на последних месяцах беременности, и мне казалось, что будет здорово, если мой ребенок будет слышать от меня подобный аромат. Как говорится, с беременной женщиной лучше не спорить, но даже сейчас, спустя полтора года, я воспринимаю этот аромат точно так же.

И кстати, он действительно похож на аромат, который я чувствовала от мамы, будучи маленькой девочкой. Хотя мама вообще не пользовалась духами, а в тот период вообще пахла в основном кремом Garnier в такой красной шайбе, если кто помнит.

Вот и Brit Sheer похож на запах крема после душа. Плюс немного теплой влажности, цветов, нежности. Этот аромат мне сложно разделить на ноты, я не слышу там ни пиона, ни личи, ни цитрусовых. Но все же это один из самых нежных, милых и уютных ароматов в моей коллекции. И я люблю его даже несмотря на его совершенную нестойкость. На мне его предел — полтора часа.

Пирамида композиции

Верхние ноты: личи, юзу, мандарин, лист ананаса

Ноты сердца: розовый пион, груша, персиковый цвет

Ноты базы: белый мускус, светлая древесина

2015

Смирение

Какие духи стоят настолько дорого и/или настолько редки, что вы о них даже не мечтаете?

Я на самом деле не любитель, во-первых, сильно дорогой парфюмерии, а во-вторых, я не люблю выискивать какие-то редкости, снятости и тому подобное. Но коль скоро пункт нужно закрыть, я бы назвала Guerlain Muguet 2016. Это в целом ежегодная история. Но именно 2016 год осел в моей душе, как безумно красиво оформленный флакон. Чисто ради него, я бы хотела себе этот аромат, хотя и пирамида мне тоже очень нравится. В целом, этот аромат есть в продаже, но его цена почти дошла до тридцати тысяч рублей, что наверняка делает нашу встречу несбыточной.

Пирамида композиции

зеленые ноты, жасмин, роза, ландыш

2016

Eau de Toilette

Всем, кто прочитал, большое спасибо. Я люблю копаться на своих (и чужих) парфюмерных полках, так что буду очень рада вашим версиям списков из семи пунктов.

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Хорошо написано, Евгения. По-доброму. Вы умеете это делать. Ваши семь парфюмерных добродетелей заслуживают наивысшей оценки))) Спасибо за пост. Приятно было снова встретиться с Вами.
Огромное спасибо за такие приятные слова! Очень рада, что пост вам понравился))
  • khajiit
  • 05 ноября 2019, 19:04
Очень трогательно было местами читать, особенно про аромат Burberry Brit sheer. Сразу поняла вас правильно, я уверена)
А я наоборот, люблю пудру в парфюмерии, она на мне хорошо сидит, а сильный мускус или ландыш могут задушить) какие мы все разные)
Большое спасибо! Для меня brit sheer действительно берущий за душу.
А относительно нот, мы действительно все разные, в этом и прелесть))
  • _Amra_
  • 05 ноября 2019, 19:21
Евгения, большое спасибо за пост! Получила невероятное удовольствие от прочтения, Вы очень «вкусно» пишете. И отдельное мерси за смесь жасмина. мороженого и крема для загара! Ну точно же, именно так и благоухает Terracotta
Вам большое спасибо за то что прочитали, и за очень приятные слова!
Terracotta — крутая, на мой вкус довольно оригинальный аромат))
  • Kerpe
  • 05 ноября 2019, 19:49
Душевный пост. И — пусть мечты сбываются (я про аромат Герлен)!
Большое спасибо))
  • DieOlga
  • 05 ноября 2019, 20:22
Евгения, было очень интересно читать ваш пост. Особенно про розовый кристалл, очень любила его в год запуска) на мне был стойким и очень шлейфовый. Аромат — ностальгия… спасибо, что напомнили) И вообще, к слову, о парфманьяках, мне кажется они по-настоящему всеядны) а ещё сейчас когда все помешаны на новинках и нише, брайт кристалл носить, как по мне, так одно удовольствие   Ещё и спрашивать будут, что это) Новинку Jo Malone хочу послушать, заинтриговали отзывы. Но сейчас редко выбираюсь в магазины(
Спасибо за развернутый комментарий!
Я к нише пока даже особо не присматриваюсь)) Мне бы разобраться со всеми хотелками из банального люкса)) Кристалл — прелесть, а Jo Malone — очень крутая новинка. Я от самой себя не ожидала, что мне так понравится))
Спасибо за интересный пост! Если вы помните, Евгения, я разделяю вашу любовь к Burberry Brit Sheer поэтому в моем списке добродетелей он бы тоже непременно был! Такой пост писать не планирую, но на ум сразу пришли следующие парфюмы для некоторых добродетелей:
терпение — банальнейшая Императрица от D&G
целомудрие — Philosykos от Diptyque
любовь — если говорить именно про здесь и сейчас, то у меня это Beautiful Belle Love от EL
Да да, Кристина, я помню, что мы совпадали в любви к Brit Sheer, удивительно славный и на мой взгляд недооцененный аромат.
А Императрицу я кстати люблю)) Хотя и понимаю, насколько все от нее устали. Но для меня это шикарный гнилостный водянистый аромат. Я такое люблю))
Удивительно, но мне Императрица пахнет приторно-сладкими конфетами. Но лучшая подруга обожает этот парфюм, так что приходится терпеть))
Каждому свое)) я кстати за осень уже трижды слышала Императрицу на улице. В разных городах, от разных женщин. Может она переживает вторую волну популярности?))
2 пункта у нас совпали. Кстати, Беннетон зелёный я не сразу поняла, потом разносила и даже мужу он стал нравиться)
Ух ты, удивительно много совпадений))
Везет вам, моя семья так и не приняла его))
  • UnLys
  • 06 ноября 2019, 05:18
Интересный пост! Оказывается, исповедоваться в парфюмерных грехах легче, чем рассказать о своих добродетелях!
Это кстати правда. Грехи дались мне реально легче))
Добрый вечер!
из всех описанных выше есть только Terracotta.
Но я ее могу носить везде и всегда :) и ассоциируется она у меня почему-то с молочным улуном.
Это была спонтанная покупка, хотела прикупить флакончик про запас, но… то, что сейчас в магазинах в наличии, мягко говоря другое на мой нос.
Добрый))
Вам повезло)) Я Терракотту ношу очень редко и с опаской)
Молочный улун классная ассоциация. Подошла к своему флакону, прислушалась, и правда есть что-то похожее!
Интересный пост, Женя, прочитала с удовольствием
Большое спасибо! рада, что пост понравился))
Душевный пост) у Вас получилась очень атмосферная сторона медали.
Я могу только п. 1 назвать: Девушка на шпильках,- мой первый нишевый парфюм, мое Я!
Надеюсь что флешмоб продолжат
Мне очень приятно, спасибо!
Я тоже надеюсь, что кто-нибудь присоединится и к этому флешмобу)) Первый было очень интересно читать))
Читала на одном дыхании😍здорово!
Большое спасибо за приятные слова!
Знаете, у меня насчёт Терракотты такое же мнение) У меня он есть, я его люблю, но ношу редко. Не для наших широт, что правда то правда.
Здорово, что мы сошлись во мнениях))
Близко знакома с Терракотой Герлен и Мисс Диор. Первые мое Терпение, так хотела аж с Флюника ко мне шли, и ни любви ни дружбы не вышло, нашли новую хозяйку. А вот Мисс Диор тырила у сестры по случаю, ну очень хороши, правда первый выпуск в версии Le parfum (не фланкеры). Мое целомудрие -Masaki Shiro Masaki Matsushima или Blanche Byredo, Умеренность- Ambre Nuit Christian Dior. Безусловная Любовь (и Доброта он же, когда я в нем готова всех обнять) — PINK MOLéCULE 090.09 Zarkoperfume мое сердце отдано ему! Еще одна любовь -Honour Woman Amouage. Усердие- Beach Walk Maison Martin Margiela. После продажи Терракоты Герлен для долго искала аромат солнцезащитных средств, который меня не будет душить и вот нашла Beach Walk, на море он просто роскошный. Смирение- Narcotic Venus Nasomatto.
Хорошо знакома с Beach Walk, вообще не слышала там санскрина. Послушаю ещё раз обязательно))
Большое спасибо за вашу версию списка!
  • mares
  • 06 ноября 2019, 16:45
Спасибо за приятный пост!
Удивительно, у меня хоть и не было никогда розового кристалла, но это — бессменный аромат моей лучшей подруги. Уже сколько лет прошло с его выпуска, а она его носит практически без перерыва. Поэтому, с какой-то стороны, он у меня тоже ассоциируется с целомудрием
Подумаю, может тоже напишу такой пост :)
Спасибо, что прочитали!
Буду очень ждать вашей версии добродетелей))
  • Cypre
  • 09 ноября 2019, 06:11
Чудесно) все думала — родится ли здесь такой флеш моб… пожалуй, поддержу…
Спасибо)) Я решила немного побыть первопроходцем))
Очень жду твоего варианта!))