22.09.2019

Мой осенний парфюмерный гардероб, часть 1

Одно из больших преимуществ нашего климата — возможность менять от сезона к сезону одежду, средства макияжа и, конечно, парфюм. Думаю, большинство моих соотечественниц, как и я, делят парфюмерные композиции по временам года. То, что прекрасно звучит в теплое время года, может отталкивать в холода и наоборот.

Поэтому в межсезонье я всегда перебираю не только одежный гардероб, но и парфюмерный. Хочу показать вам те ароматы, которые будут со мной этой осенью

Я начинающий парфманьяк, мне хочется всего и сразу. Чтобы попробовать как можно больше, я открыла для себя различные сайты-обменники, а также многим хорошо знакомые ресурсы, где люди продают то, что им не подходит. Путь этот тернистый, велик риск нарваться на подделку, но мне пока везет… в 80% случаев. Многое покупаю по описанию, так как в моем городе представлено мало нишевых марок, не говоря уж о бутиковых линейках, а меня волнуют именно они. Сейчас у меня начинает складываться картина современного мира парфюмерии, появляться особенно любимые бренды и направления, и кое-какие флаконы, которые покупала неполными, я хочу купить уже новыми. Например, два великолепных аромата, с которых начну обзор.

Maison Francis Kurkdjian Grand Soir, парфюмерная вода

категория: восточные

Ноты испанского лабданума, сиамского бензоина, бобов Тонка, ванили и амбры.

Теплый, женственный, праздничный аромат. Сам Кюркджан признался, что эта композиция — о вечере в Париже.

Все компоненты хорошо слышатся, особенно великолепные, любимые мной бобы тонка, но мне почему-то еще чудится алкогольная нота и шоколад. Такая пряная теплая сладость с горчинкой.

Шлейф благоухающий, плотный, хотя радиус не очень большой. Аромат-праздник, аромат-концерт, опера, прогулка по прекрасному городу, будь то Париж или осенняя Москва. Или вечер с любимыми, когда ты чувствуешь себя защищенной и сильной.

Maison Francis Kurkdjian

Oud silk mood, парфюмерная вода

категория: древесные

Ноты: Бергамот, Уд, Дамасская роза, Голубая ромашка, Гедион, Гваяковое дерево, Папирус.

Я давно хотела заиметь аромат с удом. Сначала присматривалась к Эмиро от Мореск. он оочень красивый, но все-таки очень вечерний для меня. У Кюркджана целая серия удов, парфюмер ассоциировал их с тканями. Мой экземпляр — посвящение шелку. Он действиетльно очень гладкий и нежный для удового парфюма. Медицинская нота, так нелюбимая многими, максимально сглажена композицией из оригинальных трав. Голубая ромашка, папирус, бергамот на старте и, конечно, нежная дамасская розочка окутывают сердцевину из удового дерева невесомыми слоями. Они приходят в движение, когда аромат нанесен, и там, под ними, ты чувствуешь силу уда, но она пребывает в покое. Медитативный, сильный, немного печальный, обожаемый мной аромат.

Giorgio Armani Prive

Cuir Amethyste, парфюмерная вода

категория: кожаные

Ноты: кориандр, бергамот, пачули, фиалка, береза, бензоин, ладан.

Один из популярных ароматов линейки, что для меня не совсем понятно. Аромат не попсовый, довольно сложный, потому что сочетает мягкость в лице яркой, очень узнаваемой фиалки и терпкость (все остальные компоненты). В нем нет ноты кожи, но он производит впечатление именно кожаного аромата. Да что там, это ода коже, это кожаный салон авто (в котором вы наносите «Метеориты» Герлен), кожаные перчатки в дамской сумочке. Для меня аромат не романтичный, интеллектуальный, волевой. Очень стойкий. Люблю наносить в загруженные делами дни, он собирает.

Giorgio Armani Prive

Ambre Soie, парфюмерная вода

категория: восточные пряные

Ноты гвоздики, пачули, корицы, амбры, китайского имбиря и виргинского кедра.

Еще одна композиция линейки, в чем-то созвучная первой, но более гладкая и округлая. Очень красивая амбра, которая играет нотками дорогого подсушенного дерева, специй, кожи — и все это согрето лучами солнца. Не сладкий, не гурманский, очень собранный, ладный. Стойкость на высоте, как и у Аметиста. Шлейф плотный, богатый. На мужчине очень нарядно сидит, как классное шерстяное пальто.

Пожалуй, на этом сделаю небольшую паузу, чтобы не слишком утомлять вас.

А какие у вас любимые ароматы на осень?

Hoksa22 сентября 2019, 19:19
Мне очень нравится Мадемуазель от Шанель)))
Спасибо Вам за такой уютный пост!
Baramba22 сентября 2019, 19:21
О, Мадемуазель долгое время была одной из моих фавориток! Ни один аромат, кроме нее, я не покупала четыре раза подряд! Видимо, наступило какое-то утомление. Хотя на других всегда рада услышать.
nataly-love22 сентября 2019, 19:24
Подарила я своему мужчине Tom Ford тосканская кожа… Подарила, значит, и таак заворожила меня та кожа и в конце сладость… и стойкость, до такой степени, что я… отобрала😂Ну не могу я без кожи… Спасибо, что описали Армани! Я надеюсь мне там кожа понравится и я сделаю вторую попытку подарить кожаный аромат своему мужчине и больше не отберу🤣🤣🤣
Baramba22 сентября 2019, 19:29
Я бы поступила так же!) Если мужчина не парфманьяк, он вряд ли испытывает такое же удовольствие от аромата, как мы. Надо своему тоже «подарить» какой-нибудь унисекс. Мне при затесте на днях очень понравился Дольче и Габанна вельветовая линейка Экзотическая кожа. И он как раз унисекс…
MaryVlada22 сентября 2019, 19:34
Я не знакома ни с одним ароматом из вашей подборки, заинтересовал Cuir Amethyste, жаль у нас их негде послушать. Я ношу осенью Khaltat Night, Black Opium, Mmmm… Juliette Has A Gun, Some Like It Hot, Narciso Rodriguez For Her, Black Perfecto Guerlain, Gucci Guilty Black и т.д. Осень хороша тем, что можно сменить надоевшие за лето легкие, свежие ароматы на тяжелую артиллерию
Baramba22 сентября 2019, 19:43
Спасибо за комментарий! Еще года полтора назад я тоже была не знакома с большинством из того, чем сейчас пользуюсь, а потом заинтересовалась — и понесло. Тестирую во время визитов в Москву, набегами… У вас отличная подборка, прослеживается ваша любовь к ярким ароматам. Родригеса черного, кстати, Кюркджан создал. Талантливый франко-армянин. А вообще, мне осенью легче всего ароматы подобрать, летом на мне ничего не держится, хоть поливайся, зимой слишком большой контраст между улицей и помещением, сложно дозировать, весной у меня вообще настроение меняется три раза в сутки, обострение, видимо)
RoniRoses22 сентября 2019, 20:31
Меня сейчас греет Lira от Xerjoff. Прям вот так уютненько в этом аромате в наши холода. Ничего не могу с собой поделать, люблю ваниль в парфюме =\
Baramba22 сентября 2019, 21:01
Какая вкусная пирамида у вашего любимца! Почитала, все восхищены интерпретацией ванильной темы в этом аромате.
pi4y4y22 сентября 2019, 20:57
Ни разу не смотрела в сторону Grand Soir, а он вот оказывается какой 😍 Буду знакомиться :) Спасибо что рассказали про осенние ароматы :)
Baramba22 сентября 2019, 21:07
Да, он не самый популярный у марки, но очень добротный. Только надо чуть переждать очень активное начало, потом нега начинается необыкновенная.
armagedon-ka22 сентября 2019, 21:35
Из Вашей подборки заинтересовал Giorgio Armani Prive Cuir Amethyste, совершенно точно у меня ничего подобного нет, есть привычка покупать очень похожие парфюмы, хочется кардинально противоположного. У меня на осень Narciso Rodriguez Пудра и Алтай от Сибирского Здоровья.
Baramba23 сентября 2019, 08:12
Я очень хотела в свое время Аметист, купила в паре с Амброй у одной замечательной девушки, просто чтобы была. В итоге Амбра затмила Аматист. Все надо пробовать. Иной раз по описанию думаешь — вот оно, мое! А послушаешь — и что это было? Родригес Пудра у меня был, и просто белый, это очень классные ароматы, вообще эта фирма — одна из немногих в люксе, кто не просто штампует фланкеры в угоду массам. А вот про то, что Сибирское здоровье выпускает парфюм, я раньше не знала. Это может быть что-то необычное.
Alexandra00722 сентября 2019, 22:12
мечтаю заиметь Армани Аметист ради ноты березы(которую и слышу. увы, никакой кожи). жаль ценник кусается.
про свои осенние парфюмы, надеюсь выложить в скором времени пост.
Cypre23 сентября 2019, 06:59
Березу собрала примерно в шести разных вариантах))) солидарна с вами
Baramba23 сентября 2019, 08:15
Вот это березовая роща! Классно!
Baramba23 сентября 2019, 08:15
Ждем-ждем пост, осень в этом году рано разыгралась. Я на 100 мл Аметиста не расщедрилась, взяла вот такой дорожный формат, но сейчас его трудно достать, посмотрела знакомые им — нет в наличии. Интересно и здорово, что вы слышите березу, я не могу ее вычленить, но у меня и не очень тонкий нюх, я скорее ассоциативно воспринимаю ароматы. А вы слышите древесину березы?
Alexandra00723 сентября 2019, 09:59
У меня тоже не идеальный нюх, может это фиалка в совокупности с чем-то, но вроде да, присутствует сладковатая тёплая деревяшка.
Veronika Romanova22 сентября 2019, 22:31
С Кюркджаном пока мало знакома, из его творений есть Petit Matin и знаменитая Руж Баккара. Как-то не впечатлили оба. А Кюр Аметист… у меня совсем другой флакон — квадратный и с «камнем»-крышкой, обожаю его. Мои коллеги говорят что это аромат чего-то небесного, не индефицируемого ни с чем))) Хотя когда говорю, что в аромате береза, вернее дым березовых поленьев, то сразу возгласы «Ну конечно!», а вот кожаные нотки никогда не слышала. Баереза, фиалки — да
Baramba23 сентября 2019, 08:19
Да-да, у вас шикарный флакон Аметиста, а у меня тревел 50 мл. Он не такой красивый, но легкий, и ценник, конечно, гораздо ниже.
Вот после вашего комментария я наконец услышала что-то березовое, но именно дым, не свежесть древесины. Аромат такой абстрактный, что рождает у людей удивительные ассоциации. На фрагрантике я даже про кирзовые сапоги читала… Хотя в нем даже не заявлена кожа, у многих, как у меня, складывается ее образ из кориандра, березы, бензоина, возможно…
AveR23 сентября 2019, 09:19
Какой же красивый пост!   Жду продолжения)
Из Ваших ароматов ничего нет и теперь очень хочется познакомиться с творениями Кюркджана. Меня же сейчас согревают и радуют Органза (Живанши), Марина де Бурбон (версия Классик).
Baramba23 сентября 2019, 09:57
Спасибо! Первый раз писала об ароматах, очень люблю парфюмерию, но не достаточно опытна в ней, чтобы писать что-то эпическое. Марину не пробовала, а Органза была, янтарный эликсир, даже сам вид флакона согревает! Она в одном направлении с Grand Soir, роскошная восточная гурманика.
Estoy23 сентября 2019, 09:25
Очень интересный пост, с таким удовольствием прочитала     Пишите еще
Baramba23 сентября 2019, 09:57
Спасибо вам огромное! Я столько лет на Косметисте, и впервые написала про парфюмерию!
Маргарита Трухачева23 сентября 2019, 15:18
Обожаю читать о парфюмерии) Спасибо) Раньше тоже искала нишу, а сейчас по душе люкс. Так же негде тестить, флаконы боязно покупать с рук, а отливанты не хочу! А новые дорого(
Baramba23 сентября 2019, 17:17
Вам спасибо! Меня, наверное, эта недоступность ниши и привлекает в том числе. Сначала надо найти послушать, потом разыскать по максимально выгодной цене. С рук страшновато, конечно, пару раз я попадала на подделки, но сама виновата, жадность зрение затмевала, там признаки фейка были явные…
iyoyo323 сентября 2019, 18:49
Ambre sultan, самое то в холода, как тёплый шарф
Еще Dama Bianca от Xerjoff. Выше в комментариях упоминали Лиру, у них схожее направление.
Да и вообще в холод хочется укутаться в какой-нибудь мягкий дым, специи, ладан и ходить провоцировать фукающих прохожих))
Baramba23 сентября 2019, 19:44
Амбра в хотелках, а во второй части будет имбирный чай Лютенса. У него вообще столько ароматов согревающих! Прохожие должны быть нам признательны за такие композиции, есть масса вещей гораздо более провокационных)
TolstoKiska24 сентября 2019, 16:19
Заказала отливант Гранд Суара, уж очень ноты интересные.
Baramba24 сентября 2019, 16:45
Ой, как интересно, понравится ли вам!.. Я целюсь на полный флакон, выискиваю по ИМ.
TolstoKiska26 сентября 2019, 20:38
Пришёл! Очень напомнил мне Ambre russe от Parfum d'Empire, 5 мл которого я совсем не прочь была повторить. Они оба мне кажутся дымно-вишнёвыми, а ноты, кстати, совсем разные. Охотно носила свою Амбру на работу, такое серьёзное настроение у неё.
SoftShimmer24 сентября 2019, 16:36
Спасибо за такой красивый пост! Не знакома ни с одним ароматом, но почитать было крайне интересно, т.к. в целом люблю смолисто-дымные ароматы, сладкие, удовые.
Мои любимчики на осень Oriflame M by Marcel, Mirage и Amethyste Fatale; Yves Rocher Neonature Cocoon, Nature Millenaire, Rose Absolue и Rose Oud; Avon Treselle Mystique и Premiere Luxe Oud.
Baramba24 сентября 2019, 16:46
Отличная подборка у вас, вполне бюджетные и с изюминкой. А кое-какие, может, и нишу за пояс заткнут.
YuliaFeya25 сентября 2019, 14:07
Мне кажется Том Форд сделал много осенних ароматов, одна табак Ваниль чего стоит)) Я как то на сезоны ароматы не различаю, честно говоря, летом вполне спокойна ходила с тем же Grand Soir, сейчас почему то пользуюсь Кокаином от Бокле, а вообще мой любимчик это Баккара в духах. Это пока мое второе ольфакторное я, именно в духах он такой нежный))
Baramba25 сентября 2019, 15:15
А какое первое Я?
YuliaFeya25 сентября 2019, 16:27
ахаха это такое выражение есть-мое второе я)) первое пожалуй Creed Aventus мужской, я его обожаю))
Baramba25 сентября 2019, 15:15
А мне еще очень нравится Noir Pour Femme Форда, думаю о покупке. Очень рада увидеть здесь владелицу Grand Soir. Для меня он волшебный. А Баккару как-то тестировала налетом, не оформила мнение, вернусь…
Обожаю Сисли Суар де Лун,, и Пантеру картье