Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
15.09.2019
313

Pas d'espagne. Парфюмерный Дом Моды Ирины Вагановой

Наверное, один из самых запоминающихся ароматов Ирины Вагановой.

В последние годы XIX века Россию захлестнула мода на новые салонные танцы. Чаще всего схемы этих танцев привозились из-за границы, обычно из Франции и Англии, однако, в 1898-1899 годах стали появляться и первые композиции, составленные российскими хореографами. Одним из таких новомодных танцев и стал PAS D'ESPAGNE (Падеспань). Благодаря красивой, необычной и легко запоминающейся музыке, танец в мгновение ока вошел в моду.

Концентрация: туалетная вода

Направление: Цветочный аромат

Стиль: классический, драматический

Основные ноты: апельсин, флёрдоранж, дыня, бергамот, роза, испанская клубника, иланг-иланг, лилия, горная сосна, сандал, мадагаскарская ваниль

Коллекция: Voyage

Объем: 30 мл

Парфюмер: Ирина Ваганова

Страна: Россия

Год: 2017

Туалетная вода Pas d'espagne. Парфюмерный Дом Моды Ирины Вагановой.

Каждый раз, распыляя этот аромат на свою кожу, в первую очередь слышу горький шоколад, который не заявлен в пирамиде. Даже сочетание горького шоколада с мякотью апельсина, если выразиться точнее. Это запах кондитерского изделия. Ума не приложу откуда он тут взялся, но его наличие не зависит от времени года (разнашиваю Pas d'espagne с зимы) или суток. Обоняние или сочетание каких-то ингредиентов сыграло со мной забавную шутку.

Горький шоколад «апельсин и корица». Фото с просторов интернета

Очень быстро «шоколад» улетучивается и аромат раскрывается смесью цветочных, терпких и хвойных нот. Сочетание компонентов для меня непривычное и сложное. Обычно я разделяю ароматы на холодные и теплые, помимо распределения по направлениям. Здесь же слышу оригинальный микс из разных температур. Pas d'espagne вроде бы и теплый жизнерадостный за счет яркого звучания апельсина, клубники и флёрдоранжа. В то же время бергамот придает ему ощутимую свежесть и прохладу, а илинг- иланг с сосновой хвоей добавляют объем, полноту и некую землистость. И временами мне слышится тонкая горчинка лаванды, которой опять- таки, здесь нет. Весь этот микс звучит на удивление стройным и органичным ансамблем, не скатываясь в хаотичную какофонию нот.

Ваниль полностью ускользает от моего носа, я не слышу даже слабых ее отголосков, словно и не было ничего.

Pas d'espagne одинаково звучит на мне в холодную и теплую погоду. Я носила его осенью, зимой, весной и летом. Никаких перемен в звучании или раскрытии нот не заметила. Да и сам по себе он довольно статичен в течение дня. Разве что перед окончательным его затуханием проявляется древесность.

На моей холодной коже не шлейфит, сидит близко к телу.

Отдаленно Pas d'espagne напоминает мне Daisy Intense (черный флакон) от Marc Jacobs. Есть в них что-то общее для меня, только Daisy кажется мне сочным и цельным, а Pas d'espagne словно приглушенно- суховатый и разрозненный.

Фото с просторов интернета

Последнее определение я довольно часто применяю при описании ароматов Ирины Вагановой. Многие ее творения слышатся мне именно суховатыми. Даже в самых ярких и резких нотах словно отсутствует привычная сочность. И замыленностью назвать не могу, это совсем другая история.

Фото с просторов интернета

Есть ассоциации с засушенными травами, ягодами и фруктами. Все те же ингредиенты, только звучащие мягче и словно издалека. Как если ощущать аромат хорошего чая вплотную из открытой банки или обонять его слабый, но узнаваемый запах с некоторого расстояния. Тот же аромат, но интенсивность разная. Так же я вижу ситуацию с парфюмерными работами Ирины Вагановой- словно большинство нот- это нежные и немного безжизненные отголоски заявленных ингредиентов. Вроде бы и апельсин, но не сочный свежий фрукт, а уже подсохшая цедра. Цветы- не плотные бутоны в клумбе, но полноценные жители гербария. Именно в таком формате я чувствую парфюмерию этого бренда. Не исключаю и такого варианта, что это моя кожа чудит и не дает аромату раскрыться в соответствии с первоначальной задумкой автора.

Pas d'espagne. Парфюмерный Дом Моды Ирины Вагановой

Pas d'espagne не стал моим любимцем, однако я пользуюсь им иногда по настроению. Он довольно универсальный, и в моем представлении подходит к любому случаю и образу. Я не сторонница разделения парфюмерии по возрастам и уместности в зависимости от времени суток, поэтому воздержусь от оценки и рекомендаций в данном контексте.


Цена: 3500 рублей за 30 мл.

Стойкость на моей коже- около трех/ четырех часов.

Лучшее за месяц

Комментарии

Ирина Романова 15 сентября 2019, 20:04
Не довелось в живую познакомиться с работами парфюмера, на выставках еще ни разу не попадались. Очень интересно послушать, но видно не судьба.
В вашем профиле довольно много отзывов на ароматы ИВ, предоставленных на тест. Можно нескромный вопрос? Сами бы вы купили хоть один из них?
Mandy_Lane 15 сентября 2019, 20:14
Российская парфюмерия иногда неуловима (как Джо). Многие бренды рассредоточены по своим скромным интернет- магазинам и большинство потенциальных покупателей даже и не слышали о них. Пора уже выходить " в люди")
Флаконов от Ирины Вагановой у меня действительно много, есть полупустые и практически опустевшие. Отвечая на ваш вопрос,- купила бы ароматы «Бабочки Трейси» и «Воздушный Замок».
Kawaii88 19 сентября 2019, 00:53
Интересный пост, спасибо) Задумалась над фразой «Pas d'espagne вроде бы и теплый жизнерадостный за счет яркого звучания апельсина, клубники и флёрдоранжа.», сначала сразу подумала, что это всё-таки всегда освежающие ноты, а потом поняла, что оранжевый, сочный апельсин согреет и любой глинтвейн, и настроение)
Mandy_Lane 23 сентября 2019, 18:27
Спасибо за отклик!)
Мне запах апельсиновой цедры всегда казался теплым, наверное из-за ассоциаций с теплыми странами, летом, солнцем  
Tanserb 30 сентября 2019, 18:31
Я не знакома с творениями этого парфюмерного дома. Но, про парфюмерию очень люблю читать и узнавать о чем-то новом и необычном