02.08.2019

Marc Jacobs Marc Jacobs. Не Daisy единой…

Перед грядущей командировкой я решила написать об аромате, который не покидает мою сумочку на протяжении лета – Marc Jacobs Marc Jacobs. Заглянув перед этим в поисках пирамиды на всеми известный сайт о парфюмерии, я обнаружила 37 вариаций на тему Daisy! И  где-то в конце этого бесконечного списка оказался герой сегодняшнего поста. Честно говоря, мне стало даже как-то немного обидно, ведь аромат, на мой взгляд, действительно достойный. К тому же он еще и парфюмерный «первенец» марки.

С Marc Jacobs Marc Jacobs, EDP мы знакомы с далекого 2003 года, с ним я впервые набрала смелости спросить у проходящей мимо незнакомки, чем это от нее так благоухает. Тогда мой неискушенный нос ликовал, но и по сей день это один из немногих повторяемых мною ароматов. Он одновременно простой и сложный,  холодный и теплый, влажный и сухой, цветочный и зеленый, но при этом еще и чуточку пряный…

Пирамида

Верхние ноты: гардения и бергамот

Средние ноты: тубероза, жасмин, белый перец и жимолость

Базовые ноты: имбирь, белый кедр и мускус

Для кого: женщин

Группа: цветочные зеленые

Год выпуска: 2001

Парфюмеры: Steve Demercado и Loc Dong

Личные впечатления. Знаю, что некоторые упрекают Marc Jacobs Marc Jacobs в монотонности. Отчасти это, действительно, так.  Для меня, прежде всего,  – это гардения с ярко выраженными зелеными нотами. С первого вдоха есть явный намек на акватику. Я старый поклонник L'Eau par Kenzo, поэтому в моем случае – это только плюс. Следом в мое ольфакторное пространство стремительно врывается солнечный бергамот, буквально через несколько минут уступая место настоящему летнему дождю из белых цветочных лепестков. И, да,  для меня – это, прежде всего, гардения. В какие-то мгновения между зеленым и белым наступает хрупкое перемирие, которое, словно плотину, снова и снова  прорывает белоцветочная волна. Но все может быть иначе: химию кожи никто не отменял, как и жаркий, влажный климат, в котором аромат приобретает горьковатое пряное звучание, а игра нот становится все более отчетливой. Кстати, именно в таких условиях я чувствую ту самую «грибную ноту», характерную для гардении. На протяжении трех недель носила Marc Jacobs Marc Jacobs в Таиланде, и он сливался с кожей и окружающей местностью, как родной. И все это время мои ароматы в стиле «кокосы с франжипани» нервно мялись в сторонке 😀

Если рассматривать заявленные в пирамиде компоненты, как растения, коими большинство из них является, то между ними есть одна общая особенность — все они не выносят заморозки, как и сам аромат: его становится практически неслышно. Именно по этой причине я не ношу Marc Jacobs Marc Jacobs в холодное время года.

Стойкость: на себе я слышу 3-4 часа, зато окружающие все 6-7… На одежду наношу редко, в основном на кожу, поскольку моя текущая версия в роллере. Его привезла мне подруга из США (сразу две штуки), к сожалению, флакона на тот момент не было в наличии.  Шлейф ощутимый, иногда нежный, цветочный, а порой, как я уже говорила,  с пряной горчинкой.

Когда-то я прочитала в знаменитом парфюмерном гиде Луки Турина и Тани Санчез рецензию на аромат Gardenia Passion Annick Goutal, в которой было сказано, что, по словам Laurice Rahme, много лет являвшейся дистрибьютором Annick Goutal в США, в какой-то момент она призвала Goutal создать этот аромат для американских женщин, потому что они любят гардении. И, знаете, я с ними солидарна😀 С тех пор по-новому смотрю на гардению в принципе и у американских парфюмерных брендов в частности. Мне не хватило гардении в упомянутой Gardenia Passion, слишком тяжела и душна  она оказалась в Penhaligon's Gardenia 1976, и еще во многих других марках. Есть у меня, конечно же, любимчики, например, Tuberose Gardenia Estee Lauder или Gardenia Tropical Paul Emilien. Но именно к Marc Jacobs Marc Jacobs у меня чаще всего тянется рука. С ним я не впадаю в ностальгию, не примеряю на себя чей-то образ и не пытаюсь вникнуть в очередной шедевральный шедевр) Я просто люблю его таким, какой он есть…Мне кажется, если бы цветочные феи существовали, они бы точно носили Marc Jacobs Marc Jacobs😉

Ароматы в одном направлении с Marc Jacobs Marc Jacobs (фото в коллаже из интернета)

В этом же направлении у марки аромат Essence Marc Jacobs (2003), стойкость которого, надо сказать, гораздо выше. Сам аромат более тягучий, концентрированный, терпкий, но это все та же прекрасная гардения. В один ряд можно также поставить Gardenia Splash (2008) – в нем «фирменная» гардения пудровая, чуточку сладкая, и Mod Noir появившийся позднее в 2015. Здесь, как мне показалось, авторы решили соединить Marc Jacobs и Gardenia Splash, но сделали это в стиле Daisy) По нему до сих пор скучает моя подруга и просит поискать, когда я отправляюсь за рубеж. У меня были все перечисленные, но возвращаюсь я всегда к «первоисточнику». Знаю, что Marc Jacobs Marc Jacobs часто сравнивают Estee Lauder Beyond Paradise, но лично мне еще не доводилось с ним познакомиться. Хотя, уверена, что это всего лишь дело времени...

Рекомендую ли я? Однозначно – да. Лето – его время…

Объем: 10 мл

Цена: 30 $

Оценка: 16 лет вместе)

А какой аромат с нотой гардении ваш любимый?

Lannielle 02 августа 2019, 13:19
Какой у Вас прекрасный пост получился. Писать о парфюмерии нелегко, донести до читателя самое главное «Чем и как пахнет?» крайне сложно, но Вам удалось. С этим ароматом не знакома, но при случае обязательно познакомлюсь.
DieOlga 02 августа 2019, 14:33
Спасибо большое за внимание к посту и за теплые слова! Всегда долго зависаю над текстом, но каждый раз ловлю себя на мысли что что-то упустила( Аромату дайте шанс на знакомство))) Надеюсь, он Вас приятно удивит.
julpuh 02 августа 2019, 17:41
Здорово описали, захотелось послушать. Как-то обходила я Марка стороной, каюсь.
А я только недавно осмелилась спросить у незнакомки про аромат
DieOlga 02 августа 2019, 17:51
Юля, спасибо) У Марка есть очень интересные ароматы. Я снова хочу заполучить его Splash Pear, вроде как, ее заново выпустили. Таскала в свое время у мамы. И да — да он продается только в версии 100 мл))) Если все получится — это будет моя первая «люксовая сотка»   Вспомнила Ваш Dior
julpuh 02 августа 2019, 18:33
Пойду послушаю)
Да Dior огромен) сотка сначала страшно, но зато на всю жизнь хватит😅
diasta 02 августа 2019, 19:28
Вы очень ладно и красиво пишете, было приятно читать Ваш пост) аромат захотелось попробовать.
DieOlga 02 августа 2019, 19:36
Диана, благодарю! Мне очень приятно   О своих любимчиках рассказывать проще, чем об ароматах, которые не подошли)
diasta 03 августа 2019, 18:48
Да, это точно :)