02.07.2019

Восточная сказка Крыма - "Фонтан Любви Бахчисарай", parfum

Несколько лет назад мне посчастливилось побывать в бывшей резиденции крымских ханов — Ханском Дворце в Бахчисарае. Как большой любитель парфюмерии, я не смогла уйти без ароматного сувенира — маленького флакончика духов, которые, по уверению экскурсовода, одурманивали воздух во внутреннем дворике, циркулируя в одном из фонтанов.

Ханский дворец в Бахчисарае — дворец-сад с удивительно красивой ухоженной территорией, на которой произрастает большое количество роз, чей аромат ветер разносит по всему периметру. Здания украшены мозаикой с восточными мотивами, внутри строений красивейшее богатое убранство, в котором чувствуешь себя минимум восточной красавицей, а максимум — Шамаханской Царицей: хочется наслаждаться великолепной красотой комнат, зажигать благовония, курить наргиле, пить сладкую бузу и закусывать ее восточными сладостями. Восторг!

Ханский дворец в Бахчисарае
Главная архитектурная идея дворца — воплощение мусульманского представления о райском саде на земле.
На териитории памятника истории и культуры растет много ароматных роз великолепной красоты

Одной из главных достопримечательностей Бахчисарая является «Фонтан любви» или «Фонтан Слез», о котором в одном из своих произведений рассказал нам Александр Сергеевич Пушкин. В свое время, его очень поразила и заинтересовала легенда о сооружении, которую поэт услышал из уст своей возлюбленной.

Хан Кырым-Гирей был влюблен в свою молоденькую наложницу, Диляру-Бикеч, которой не суждено было прожить долгую жизнь. Потрясенный смертью любимой, в 1764 году правитель приказал прославленному мастеру Омеру создать фонтан в память о девушке. Спустя некоторое время, скульптор вырезал из мрамора цветок, а в середине высек глаз мужской, из которого день и ночь капает слеза, чтобы всегда люди помнили, какими горькими могут быть мужские страдания. С тех пор стоит «Фонтан слёз» в Бахчисарайском дворце и плачет о любви и горе.

Справедливости ради стоит добавить, что Пушкин легенду о трагичной любви в своей поэме значительно изменил.

«Фонтан слез» и бюст Пушкина, прославившего творение мастера в русской литературе

По рассказам экскурсовода, как-то раз известный дворец посетил французский парфюмер Кристоф Лакарен, который установил фонтаны духов в Одессе и Алуште.

Он был настолько вдохновлен поэмой Пушкина, поражен красотой и цветочными ароматами сада, что в 2007 году совместно с крымским скульптором Александром Максименко создал ароматное сооружение на территории исторического памятника.

Однако со временем, в фонтан залили воду, а духи стали разливать в миниатюрные флакончики и продавать в качестве сувенира.

Кстати, название парфюму дали в честь самого знаменитого фонтана дворца-сада -

«Фонтан Любви Бахчисарай».

Духи «Фонтан Любви Бахчисарай», 10 мл

К сожалению, информацию о пирамиде аромата мне найти не удалось, лишь только пару строк о том, что в основе лежат пряные ноты.

Попытаюсь описать его своим «непрофессиональным носом».

«Фонтан Любви Бахчисарай» ябы отнесла к группе восточно-цветочных ароматов.

Композиция открывается свежими цветочно-сладковатыми нотами, напоминающими цветущую вишню, причем не только с пахучими бутончиками, но и веточками, и листочками. Далее маслянистость и основательность аромату добавляет красная роза, чувствуются пряности в виде гвоздики и розового перца, а томная сладость подчеркнута нотами меда с сандаловым оттенком. Возможно, присутствует капелька амбры. Но это исключительно мое видение, которое другому человеку может показаться ольфакторной галлюцинацией.

Духи сладковато-цветочные, достаточно насыщенные, но, в тоже время, нежные. В процессе носки аромат не меняется, а лишь постепенно затихает. Стойкость порядка 4 часов, сидят близко к коже, но иногда, при повороте головы, могут напомнить о себе небольшим приятным женственным очень тонким шлейфом.

Для меня парфюмерная композиция схожа по настроению с Shiseido «Ever Bloom», Lancome «Tresor» и «Poeme», а также"Delina" Parfums de Marly: это женственные, радостные, своего рода праздничные ароматы, воспевающие счастье, легкость и красоту.

«Фонтан Любви Бахчисарай» я бы отнесла к «домашним» ароматам, для себя любимой, под особое настроение или для орошения воздуха в помещении. Безусловно, его можно надеть и в люди, причем, в любое время года, но для выхода в свет он будет простоват и слишком нестоек.

Цена за флакон 10 мл — 500 рублей

Спасибо, что прочли! Буду рада оказаться полезной!

Lisenak 02 июля 2019, 15:50
Большое спасибо за познавательный и атмосферный пост! Очень захотелось посетить этот дворец и попробовать аромат
Anastasia_Bubovich 03 июля 2019, 12:33
Спасибо, что читаете! Очень рада, что смогла передать свои впечатления и привлечь внимание к таком волшебному месту!
Mac_Cecht 02 июля 2019, 23:37
Жаль, что теперь фонтан без ароматизации, аромат бы божественный стоял во дворике
Anastasia_Bubovich 03 июля 2019, 12:34
Полностью согласна с Вами!
Lianushka 03 июля 2019, 04:17
Божественный аромат! Сама привезла его из путешествия в Бахчисарай! Напоминает об отдыхе, окутан сказкой и просто прекрасен!

Спасибо, что напомнили о нём!
Anastasia_Bubovich 03 июля 2019, 12:34
Ах, как здорово, что на просторах Косметисты есть девушки, которые знакомы с этой композицией!
Smellover 03 июля 2019, 07:37
А где изготовляют духи? На флакончике написано?
Anastasia_Bubovich 03 июля 2019, 12:36
Я, к сожалению, не знаю места изготовления парфюма, на флакончике нет никаких пометок и в интернете ни слова этой информации
Smellover 03 июля 2019, 14:34
Жаль. Хотя можно догадаться. В крыму говорят, что большая часть парфюмерной продукции изготавливается в одном месте. БОТАНИЧЕСКОМ САДУ… каком? Никитском?
Anastasia_Bubovich 03 июля 2019, 14:40
Я думаю, что да, в Никитском. Я про другие ботанические сады Крыма даже и не слышала… и была только в Никитском.