13.03.2019

Тон и помада от Fenty: да или нет?

Привет! Не так давно я обещала рассказать еще про два средства от американского бренда Fenty Beauty, а именно о Pro Filt’r Soft Matte Longwear Foundation в оттенке 120 и Stunna Lip Paint Longwear Fluid Lip Color в оттенке Uncuffed.

Изначально я была очень положительно настроена к продукции марки, меня заинтересовали отзывы, оформление, цветовая линейка. Конечно, мне очень хотелось попробовать знаменитый устойчивый тональный крем бренда, на которой отзывы были очень хорошие, да еще и столько цветов, для каждого подтона кожи.

Вот тут уже начались мои несчастья.) Дело в том, что оттенок тона мне помогали выбрать двое брутальнейших бородатых работника Сефоры, и я так залюбовалась их смоки-айз с глиттером и помадами, что не обратила внимания, что мне втюхали не совсем подходящий оттенок (тон 120). При тесте на руке в магазине мне показалось, что тон очень хорошо подстроился под мой цвет кожи. Вы только представьте, как обидно: из 40 оттенков мне достался не полностью подходящий…

Итак, я сгребла в европейской Сефоре треть ассортимента и довольная побежала в отель пробовать новинки.

Первый тест произошел в небольшой отельной комнатке, где освещение оставляло желать лучшего. Я быстро накрасилась, обрадовалась, как хорошо выровнялся тон лица, и побежала исследовать город, однако, когда мы вышли на улицу под солнышко, мой молодой человек поинтересовался, чем это настолько ужасным я накрасила лицо. Конечно, это меня уже насторожило, и я оставила эксперименты с тоном до возвращения домой.

Немного обо мне: комбинированная кожа, сейчас ближе к нормальной. Без особо расширенных пор, без особых проблем, бывают локальные воспаления/покраснения. Мне подходят практически все тональные кремы для нормальной/комбинированной/жирной кожи.

Любимые тональные средства: Holika Holika Petit BB cream (зеленый), Armani Power Fabric, Dior Forever Undercover.

Итак, перед нами красивый, тяжелый флакон. Обожаю такое минималистичное оформление, у меня оно на подсознательном уровне вызывает доверие.

Удобный дозатор, можно выдавить даже маленькую капельку, если надо.

Показываю сразу оба продукта на руке под кольцевой лампой. Сразу после нанесения:

Кольцевая лампа

Через пару минут после нанесения, тон растушевала.

Кольцевая лампа

Тон и помада схватились полностью, свотч при дневном свете из окна, с момента нанесения прошло минут 7. Видим, что тон потемнел и, вроде как, неплохо подстроился под мой цвет кожи.

Естественный свет из окна

Итак, я вернулась домой и решила дать тону второй шанс. И просто не смогла его нанести. С тоном творилось что-то ужасное: он засыхал быстрее, чем я успевала его растушевать, цвет совершенно не подстраивался, ложился какими-то пятнами, совершенно ничего не маскировал, и самое главное: просто чудовищно провалился в поры. Да я даже представить себе не могла, что у меня такие огромные поры!

Меня настолько это поразило, что я так ни разу и не смогла выйти с этим кошмаром в люди.

Тон не спасает ничего, он одинаково отвратительно ложится на увлажненную кожу, на все виды праймеров, на масло, при нанесении руками, спонжами разных форм и материалов, кистью. Ни-че-го, результат одинаково плох. Спойлер: за очень редкими исключениями

Постараюсь показать на фото то, о чем говорю. Мое лицо без всего, нанесла немного крема, чтобы показать оттенок:

Кольцевая лампа

Не знаю, что у меня с выражением лица, но какое есть.) Слева до, справа после, на лице только тон. Видим, что тональный крем выбелил мне лицо, но смог выровнять общий тон. При это локальные покраснения все равно заметны. Думаю, больше по этим фото сказать что-то сложно, переходим к ближним ракурсам.

Кольцевая лампа

Эх! Пересилю себя и покажу не очень эстетичные фотографии. Присмотритесь, на щеке и на носу появились светлые точки. Может быть, я могла бы простить это на макро, но в жизни тоже очень хорошо видно, как чудовищно тон провалился в поры.

Кольцевая лампа

Продолжаю пугать ужасными фото. Тут хорошо видно, как тон прекрасно подчеркнул рельеф лица и провалился в поры. Что, все серьезно так плохо? А пилинги-скатки-скрабы я зачем делаю? 👹

Теплый искусственный свет

Лоб превратился в блинчик с маслом, на котором сияют все покраснения и воспаления. Шикарный эффект, по-другому и не скажешь!

Теплый искуственный свет

Ах да, это не все: тон подчеркивает все шелушения (даже те, о которых я не знала), все волоски, забивается в мимические морщины, его очень видно, он очень сильно подчеркивает текстуру кожу, ничего не скрывает, сходит с кожи какими-то кусками, плюс с ним Т-зона блестит, как жирный блин. Класс, спасибо за матирование, лучше некуда!

В принципе, на этом я могла бы закончить свой обзор и просто сказать, что тон не торт.

Но я упертая, все еще пытаюсь приручить Pro Filt’r Soft Matte Longwear Foundation. Покажу до — после в другой день.

Кольцевая лампа

Внезапно тон лег лучше. Я нанесла на лицо дневной крем, подождала 10 минут и бахнула тон от души. Не знаю, в чем именно дело, какие звезды сошлись на небе, но в этот раз он соизволил так сильно не проваливаться в поры. Да и вообще лег вполне неплохо.

Кольцевая лампа

Хотя да, другие недостатки на месте: лицо выбелено, локальные покраснения на месте, мимическая морщина на лбу супер-подчеркнута.

Издалека вроде как неплохо:

Кольцевая лампа

Я совершенно не поняла, что это и зачем. Точнее,в теории все ясно: это супер-стойкий тон на выход, для съемок, для красной дорожки, когда надо выглядеть на 5+. Я бы не доверила этому тону даже выход в соседний магазин, даже несмотря на то, что тон иногда может лечь неплохо. Но вам понравится тон, с которым каждое нанесение — лотерея?

Максимум, можно поделать селфи у окна, потому что на фото на фронтальную камеру он довольно неплохо блюрит кожу. Но только на фото издалека. Это единственное его достоинство и применение.

Дневной свет, солнечно. Издалека нормально, но можно открыть отдельно, приблизить и ужаснуться, что произошло рядом с носом

Резюмирую: Нет, Pro Filt’r Soft Matte Longwear Foundation мне не понравился, я люблю быть уверена в том, что наношу на лицо. Для меня он совершенно не стоит своих денег, ужасно лежит на лице и не справляется ни с чем, что заявлено производителем. Конкретно мое лицо без него лучше, чем с ним.

PS: В итоге я отдала его чуть более светлокожей подруге. Интересно, что у нас с ней у обеих комбинированный тип кожи (у нее в сторону сухости, у меня в сторону жирности). Однако на ней тон показал себя значительно лучше, даже на неподготовленной коже. Вот такой тон-лотерея. 🤨

34$цена
3 месяца, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: AQUA/WATER/EAU, DIMETHICONE, TALC, PEG-10 DIMETHICONE, TRIMETHYLSILOXYSILICATE, POLYPROPYLENE, ISODODECANE, CETYL PEG/PPG-10/1 DIMETHICONE, NYLON-12, HDI/TRIMETHYLOL HEXYLLACTONE CROSSPOLYMER, PHENOXYETHANOL, SODIUM CHLORIDE, HYDROGEN DIMETHICONE, GLYCERIN, MAGNESIUM SULFATE, SODIUM DEHYDROACETATE, DISTEARDIMONIUM HECTORITE, ALUMINUM HYDROXIDE, METHICONE, BENZOIC ACID, DEHYDROACETIC ACID, PROPYLENE CARBONATE, ETHYLHEXYLGLYCERIN, PARFUM/FRAGRANCE, SILICA, BIOSACCHARIDE GUM-4, ANANAS SATIVUS (PINEAPPLE) FRUIT EXTRACT, CARICA PAPAYA (PAPAYA) FRUIT EXTRACT, PAULLINIA CUPANA SEED EXTRACT, POTASSIUM SORBATE, SORBIC ACID. MAY CONTAIN/PEUT CONTENIR (±): TITANIUM DIOXIDE (CI 77891), IRON OXIDES (CI 77491, CI 77492, CI 77499).

Fenty Stunna Lip Paint Longwear Fluid Lip Color в оттенке Uncuffed.

С помадой все не так плохо, а точнее вообще не плохо. Мне нравится упаковка, выглядит качественно и необычно.

У помады интересный спонжик, похож на лапку.) Довольно удобный, но я все равно предпочитаю использовать карандаш. Для моих губ набирает слишком много помады, но у меня и губ не богато.

Кольцевая лампа

Uncuffed это хороший нейтральный оттенок, который здорово лежит на губах, не сушит их. Стойкость хорошая, примерно на уровне Lime Crime, но при этом помада комфортнее. По комфортности мне напоминает больше всего Giorgio Armani Lip Magnet (моя любимая матовая помада).

Кольцевая лампа

В зависимости от способа нанесения (сразу спонжем на губы или вбивая подушечкой пальца) помада может выглядеть совершенно разной: практически ягодной, либо же уходит в какой-то mauve.

Мой любимый способ нанесения — слегка обвести губы по контуру карандашом похожего оттенка, набрать немного помады со спонжа на палец и легонько вбить в губы.

Кольцевая лампа

Вблизи к свету помада может выглядеть вот таким розоватым нюдом:

Кольцевая лампа

Покажу другое нанесение в другой день. Здесь нанесла помаду аппликатором, увы, на нем было слишком много помады для моих губ, помада легла нехорошо. 👿 Странно, но за время, пока помада у меня, такой она показала себя всего один раз:

Кольцевая лампа

Если переборщить с помадой, она может неприятно ощущаться и значительно подсушить губы. Думаю, по фото это понятно.

Кольцевая лампа

В жизни помада выглядит очень даже хорошо, оцените сами.

Кольцевая лампа

Нанесла тонким слоем кистью. Такое нанесение для меня самое комфортное, помада тонким слоем не сушит губы и практически не ощущается на губах.

Дневной свет разной интенсивности

Пока готовила этот пост, случайно наткнулась на список dupe’ов помады (т.е. аналогичных оттенков у других фирм)

▪️Colourpop “Calypso” (судя по свотчам, самый близкий аналог, оттенок практически один в один)

▪️Burberry “Fawn #5”

▪️Tarte “Delish”

▪️ABH “Allison”

▪️Nars “American Woman”

Резюмирую: Да, Stunna Lip Paint Longwear Fluid Lip Color в оттенке Uncuffed это хорошая помада, можете взять, если как-то особенно понравился оттенок. Хорошая, но обычная, тот же Lip Magnet от Armani нравится мне больше.

24$цена
3 месяца, 1р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: ISODODECANE, DIMETHICONE, TRIMETHYLSILOXYSILICATE, HYDROGENATED POLYCYCLOPENTADIENE, DISTEARDIMONIUM HECTORITE, PROPYLENE CARBONATE, TRIETHOXYCAPRYLYLSILANE, ALUMINUM HYDROXIDE, IRON OXIDES (CI 77499, CI 77492), TITANIUM DIOXIDE (CI 77891), RED 7 (CI 15850).

Спасибо, что прочитали!

Меня зовут Катерина, ко мне на «ты»:)

Pinkmoon 13 марта 2019, 10:23
Помада совсем неплохая. И лежит хорошо, и цвет красивый.)
Ellistrae 13 марта 2019, 10:28
Спасибо за комментарий!) да, согласна, помада хорошая, но не уникальная
Mandy_Lane 13 марта 2019, 10:25
Мнения об этом тональном разнятся, но я его все- таки купила в самом светлом оттенке. Поведением в носке довольна, на моей коже он не плывет, не окисляется, долгое время сохраняется матовый финиш. Но наносить его нужно с космической скоростью, так быстро не схватывался с кожей еще ни один тон на моей практике.
Помада на вас понравилась, лежит хорошо и оттенок приятный
Ellistrae 13 марта 2019, 10:30
Спасибо за ваш комментарий!
Да, это точно. Очень по-разному может себя вести на разных девушках даже с похожим типом кожи, заранее не предугадаешь. А нанесение меня просто замучило, я просто не успевала его нормально нанести. Не люблю так мучиться
beautyboo 13 марта 2019, 10:46
Мне понравилась помада, особенно покрытие, нанесенное кистью. Выглядит очень натурально.
Тон… Даже не знаю, что тут сказать, кроме как «понимаю вас». Буквально неделю назад пробовала тон Clarins Haute Tenue+, вот один-в-один и эффект, и поведение, правда без жирного блеска. Но я не стала больше с ним играться, отдала, не люблю лотереи)
Спасибо за отзыв!
Ellistrae 13 марта 2019, 10:54
Вам спасибо за комментарий! Да, покрытие аппликатором явно не для меня, а вот кистью тоже нравится.
Спасибо, буду знать, если что обойду этот тон Clarins стороной.) Есть столько хороших тональных, не хочется так страдать из-за того, что «это же Фееенти»   Я тоже отдала, подруге больше подошел.
Hoksa 13 марта 2019, 11:27
С удовольствием прочитала Ваш пост, очень легко и непринужденно написано, спасибо большое! Жаль, что такими проввальными оказались продукты((((
Ellistrae 13 марта 2019, 11:52
Большое спасибо за внимание! Да, за тон мне обидно… а вот помада не такая уж и провальная, особенно при нанасении тонким слоем, но вполне себе обычная.
Raffelka 13 марта 2019, 12:01
На последнем фото с помадой (фото перед коллажем) какой тон тут на Вас?
Ellistrae 13 марта 2019, 12:06
Насколько я помню, это был Holika Holika Petit BB cream (зеленый)
LikemyLips3 13 марта 2019, 12:16
Заказала тон в 120 оттенке. У меня кожа безумно жирная, надеюсь, мне подойдёт он.
Оттенок помады вам очень идёт   Подскажите, они с худой похожи по формуле?
Ellistrae 13 марта 2019, 13:33
Будем надеяться, что Вас тон порадует! К сожалению, тут не угадаешь заранее.
Спасибо!   В принципе, похожи, но худа как будто погуще немного.
Alida 13 марта 2019, 12:16
А для меня этот тон стал спасением для жирной кожи, у него стойкость феноменальная, но есть особенности в нанесении. Ещё консультант в сефоре сказала, что для него лучший инструмент — влажный спонж, кисть придётся подбирать подходящую, а пальцами можно даже не пытаться нанести.
Я тщательно взбалтываю флакон, на хорошо увлажнённую кожу влажным спонжем легкими похлопывающими движениями вбиваю тон зонально. Эффект фотошопа, поры сглажены, все несовершенства скрыты, единственное — пушок может подчеркнуть, наношу минимально на такие зоны.
Ellistrae 13 марта 2019, 13:35
А на мне наоборот почти все тональные средства «сидят» до последнего, а этот пропадает и слезает. Наносила абсолютно аналогично, как вы описали, видимо, просто не мой продукт.
The_Interpreter 13 марта 2019, 13:27
Один из моих любимых тонов. Укрывистый, тонкий, стойкий. Жаль что вам не подошел.
Ellistrae 13 марта 2019, 13:37
Ничего себе, мы точно про один тон говорим?   На самом деле, именно этого я от него и ожидала, рада, что он с вами так хорошо себя ведет.
The_Interpreter 13 марта 2019, 15:09
У меня кожа жирная и шелушения бывают только от ретиноидов или на заживающем прыщике. Возможно поэтому он мне подошел.
Ellistrae 13 марта 2019, 15:14
Понятно… странно, у меня комбинированная в сторону жирности, мне не подошел. У подруги, которой отдала тон, скорее сухая. Ей он очень понравился.
Areyoutheone 13 марта 2019, 13:46
Тон очень на любителя)) Я раньше увлекалась плотным покрытием, хотя особо и не надо было, теперь у меня наступила эра легких увл. средств, и такая плотность даже немного пугает   еще на руке было видно, что покрытие тут железобетонное)
А помада понравилась, спасибо, что показали) О Фенти тут нечасто встретишь отзывы
Ellistrae 13 марта 2019, 13:53
Спасибо за комментарий! О да, у меня тоже большинство тональных — легкие, bb крема и их собратья. Хотела получить тон на выход и на случай ЧП с лицом, а получила выброс денег.
Да, помада действительно неплохая, много подо что подходит.
Спасибо еще раз:) Люблю быть косметическим первопроходцем
NastyaBeauty 13 марта 2019, 14:32
Все смотрела на фото с тоном и ждала, когда кожа уже станет матовой. Очень странно он повел у тебя на лице. Обидно(
Сама еще не успела его попробовать, но 100% буду. Уже знаю, чего ожидать и понимаю, что стоять он будет у меня очень долго, так как плотный, а коже такая плотность не нужна в обычные дни. Но это же Фенти! Поэтому заверните два))
Помада очень красивая!
Ellistrae 13 марта 2019, 15:10
Спасибо за комментарий! Да, я тоже все ждала, когда тыква превратится в карету, но увы. Разочаровал меня ужасно, хотя я очень его хотела (как раз потому, что это же Феенти   ). В итоге купила другой плотный тон другой фирмы на выход и очень очень довольна.
Спасибо! Помада мне тоже нравится:)
Blackfruit 13 марта 2019, 15:14
Вот точно так же на мне ведет себя Диор Андекавер, а у вас он в фаворитах, я его уже и на базу, и после маски питательной, и после крема сразу, и подождав, не-а, такой же эффект, дала знакомой тоже кошмар весь в порах и +10 лет. Выкинуть что-ли.
Ellistrae 13 марта 2019, 15:26
Вот я тоже так мучилась с Фенти, все способы нанесения перепробовала.
А Диор на мне прекрасно смотрится, наношу влажным спонжем. Стойкий, комфортный, поры прячет…
А какой у вас любимый тональный крем?
Не выкидывайте, может, какой-то знакомой все же подойдет?
Blackfruit 13 марта 2019, 17:52
К моему большому удивлению Арт Визаж устойчивый, долго не хотела покупать, но так хвалили, что решила попробовать, а теперь только он. Любимчик был еще Шанель Вельвет в черном пузырьке. Еще знаменитый Дабл веа от ЭЛ.
Ellistrae 13 марта 2019, 20:22
Ну почему же, на него столько хороших отзывов, что не удивительно. Тоже хочу его попробовать как-нибудь. У меня еще один любимчик — облегченная версия Double Wear (который Double Wear Light), классическую версию пока не пробовала, но тоже, думаю, еще придется.
Интересно, насколько тональные средства — индивидуальная тема, вообще не предугадаешь.
Elenina87 13 марта 2019, 15:54
Заинтересовало мнение Вашего молодого человека: на такие вещи, что вытворяет тональник, обратит внимание или женщина, или мужчина работающий в сфере красоты. Вот если б Ваше лицо стало зелёным…
Помада на Вас понравилась и губы у Вас красивые.
Ellistrae 13 марта 2019, 16:01
Спасибо большое за комментарий и комплимент!
Видимо, с лицом реально было все не очень хорошо, раз он на это обратил внимание. А на самом деле, он у меня «в теме», поддерживает морально мое увлечение сферой красоты, уже даже глиттер от шиммера отличить может
Elenina87 13 марта 2019, 16:11
Ого! Ничего себе, какой молодец! Это действительно достижение для мужчины.
Traceofmyface 13 марта 2019, 20:09
Думала сегодня сесть писать пост про тональник и видимо уже не стоит )) На мне он лежит ужасно сухо, к каким бы ухищрениям я ни прибегала… Растушевать его не такая проблема, как не ужаснуться потом от подчеркнутой текстуры кожи )) Так обидно, тон 120 для меня идеален, нравится стойкость, но финиш это финиш))) Зато он отлично миксуется с too faced born this way или другими пластичными, но любящими сбегать, тонами. Использовать его в качестве осветлителя/загустителя тонов — единственный для меня вариант.
А помада симпатичная очень :) Но не уникальная, да.
Было интересно почитать о вашем опыте, спасибо!
Ellistrae 13 марта 2019, 20:28
Почему не стоит, как не стоит? Конечно, стоит. Я думаю, чем больше разных, подробных обзоров, тем лучше, тем более на те средства, которые довольно проблематично потестировать оффлайн))
Даа, согласна, у меня он тоже очень подчеркивал текстуру, все шелушения, брр… Вообще не понимаю, какой должна быть кожа, чтоб он с ней идеально себя вел.
Здорово вы с ним придумали, все лучше, чем без дела бы стоял или расстраивал в нанесении соло.
Спасибо большое!   Буду ждать ваш пост тоже:)
Zhenni 13 марта 2019, 20:54
А если его на силиконовую базу нанести?
Она как раз сгладит поры и не должен бы он в них провалиться.
И ещё хочу сделать вам комплимент! У вас красивые губы)
Ellistrae 14 марта 2019, 10:45
Если честно, пробовала на штук 5 разных баз, никак особо это результат не меняет. Самое интересное, что лучше всего тон лег, когда я пришла вечером домой, стерла с лица другой тон и на голую кожу бахнула Фенти   Не понимаю я…
Ой, спасииибо:) для меня это самый приятный комплимент
mrs_serejkina 13 марта 2019, 21:00
Спасибо за пост
на Fenty поглядываю, но точно такие же проблемы у меня с тоном Лореаль, второго такого не надо
Ellistrae 14 марта 2019, 10:48
Спасибо за внимание!   Так интересно, на этот тон только восторженные отзывы и отзывы а-ля «выкинула на следующий день», среднего не дано! Так что тут вообще не предскажешь, как тон поведет себя именно на вас. Увы, может и так, как на мне
lescactus 13 марта 2019, 21:19
спасибо за обзор! помада вам к лицу
Ellistrae 14 марта 2019, 10:48
Спасибо вам!
Mac_Cecht 13 марта 2019, 23:04
Помада даже хорошая, а вот тон лежит кошмарно.   У меня с таким эффектом был раз в жизни, как вспомню попытки его приручить — вздрагиваю.
Ellistrae 14 марта 2019, 13:26
Даа, хорошая, но не стоит того, чтоб за ней срочно лететь в Америку   Тон да, разочаровал, что я с ним только не делала. Хорошо, что отдала, даже видеть его не могу.)
Mac_Cecht 14 марта 2019, 13:50
Я вообще не ношу матовые застывашки) Но я бы даже и за блеском не полетела
Svetlana Sukhanova 14 марта 2019, 04:11
Не совсем понятно, как Вы можете оценить тональник, если тон не подходит? Разумеется он будет смотреться инородно на Вашем лице. Мне сразу посоветовали наносить его кистью. У меня МАС170. Лежит идеально. Да, к нему надо приноровиться, но результат того стоит.
Ellistrae 14 марта 2019, 10:10
Не думаю, что стойкость, матовость и проваливание в поры как-то зависит от оттенка. Уверена, даже если бы оттенок был чуууть потемнее и больше бы мне подошел, это никак не изменило бы поведение самого тонального в целом. Тем более оттенок мне не безобразно не подходит, а чуть-чуть, у других тональных средств я очень легко корректирую это бронзерами и скульпторами. Тут — увы…
Кстати, есть такая кисть, абсолютно никак не спасает нанесение.
Рада, что Вам тон подошел:)
manuka_honey 14 марта 2019, 05:29
Помада очень красивая и вам идет! А тон… ну это кошмар какой-то
Ellistrae 14 марта 2019, 10:06
Спасибо! Согласна, помада хорошая у них получилась. А с тоном, как с лотереей, вообще не угадаешь, что он каждый раз с лицом сделает
Cypre 14 марта 2019, 08:08
Тон на вас — такое… обидно, что сейчас много действительно крутых тональных продуктов и укрывистых и тончайших… эх…
Ellistrae 14 марта 2019, 10:05
Да, реально обидно, я многого ждала от тона… ну, ничего, я быстро нашла ему замену, которая меня полностью устроила
Summer_Girl 14 марта 2019, 14:57
Это же мой тональный от Риммел один в один! И поведение, и нанесение и внешний вид — все идентично   Но я свой хотя бы не за такую цену покупала, не так обидно
Мне нравится Ри как певица, но с косметикой у неё не так все гладко. Спасибо вам за пост! Очень информативный получился
synestesi 14 марта 2019, 16:34
Мне тоже отлично подошло влажное нанесение) В сухую можно, но тогда придется с такой силой возить по лицу, что через месяц постоянного применения можно обнаружить десяток новых морщин))
А так держится железно. Ты сама не пробовала влажное нанесение? Тона нужно немного, иначе излишки как раз и будут давать блеск со временем.
Ellistrae 14 марта 2019, 17:04
Пробовала, пробовала) чего я только не пробовала, но увы) Разницы вообще никакой не увидела