30.11.2018

M.Art / Кисти для макияжа глаз

M.Art — молодая торговая марка фабрики «АртАвангард», производящей товары для художников с 1937 года. Фабрика славится не только высоким качеством, но и богатым ассортиментом товаров для творчества (кисти, мольберты, планшеты, подрамники для натяжки холста, рамки для батика, заготовки для декорирования и многое-многое другое..)

Профессиональные косметические кисти M.Art — отдельное направление деятельности предприятия. Косметические кисти предлагаются с искусственным или натуральным ворсом.

В этом обзоре покажу две натуральные кисти M.Art для макияжа глаз.

Каждая кисть упакована в индивидуальный пакет с ярлыком-петелькой фирмы.

Ворс защищён пластиковыми колпачками.

Обе кисти сделаны очень хорошо. Ручки деревянные, покрашены равномерно, золотистые металлические элементы держатся крепко (не болтаются), «позолота» также не имеет дефектов. При мытье ворс не линяет.

В ассортименте фирмы есть также дизайн ручек в цвете махагон.

Для тестирования я выбрала кисти той формы, которыми привыкла пользоваться каждый день, на протяжении многих лет — две плоские кисти для верхнего и нижнего века. Рассказывать про кисти буду в сравнении с моими старыми помощниками.

1. M.Art Кисть из ворса колонка овально-сферическая №10

Плоские кисти я использую для нанесения основного оттенка на верхнее подвижное веко. (Растушёвываю другими, пушистыми кистями.)

Кисть M.Art 10 — самая длинная из моих кистей подобной формы. Её длина (с ворсом) — 19 см.

Эта кисть отличается от моих любимых Zoeva 234 и Sigma E55 шириной и длиной ворса. Ширина ворса у основания — 9 мм, длина — 14 мм. Однако, такой размер всё равно попадает в рамки комфортного, в отличие оказавшейся слишком громоздкой Sigma E60.

Несмотря на некоторые различия в форме, пользоваться кистью M.Art 10 также удобно, как и двумя вышеназванными «старичками». Тени наносятся ярко и равномерно. Форма позволяет контролировать макияж, нанося тени с желаемой интенсивностью в намеченные места.

Очень приятным оказался ворс колонка. Кисти Sigma тоже имеют натуральный ворс, а Zoeva смешанный, и она самая колючая из всех. M.Art не только нежно касается кожи, но и намного меньше остальных крошит тени в палетке, а значит и меньше теней осыпается под глаза. Я уже привыкла, что после макияжа с Zoeva протираю кожу под глазами влажной салфеткой. После макияжа теми же тенями кистью M.Art крошек осыпается буквально одна-две.

«Фас»

«Профиль»

Срок использования: 1 месяц

Цена: 950 рублей

2. M.Art Кисть из ворса колонка овально-сферическая №7

Это маленькая плоская кисть для подводки нижнего века. Можно использовать для небольших акцентов на верхнем веке.

До сих пор у меня была только одна кисть похожей формы и размера — Sigma E21 с искусственным ворсом. Я ничего не имею против искусственного ворса, у меня много таких кистей, и некоторые даже мягче натуральных. Но именно эта кисть Sigma E21, достаточно мягкая при касании рукой, на глазах ощущается жёсткой.

M.Art 7 — совсем не жёсткая и не колючая. Она упругая, но мягкая. Тени легко наносятся и растушёвываются. Не крошатся.

Длина кисти с ворсом — 18,5 см. Ширина ворса у основания 6 мм, длина — 8 мм.

Срок использования: 1 месяц

Цена: 520 рублей

Вывод: мне очень понравились кисти M.Art: мягкий ворс, отличные материалы, добротная сборка, привлекательный вид и большой выбор.

M.Art № 2

M.Art № 2

4 отзыва

LediX 30 ноября 2018, 13:02
Поделитесь пожалуйста где можно заказать эти кисточки, очень понравились
LediX 30 ноября 2018, 13:11
Нашла их на оф.сайте, на ВалериД похожи
Mursilka 30 ноября 2018, 13:13
Отлично!
ВалериД не пробовала, не могу, к сожалению, сравнить.
Euhenia 30 ноября 2018, 14:01
Моя любимая 10! Очень удобная форма и размер! И семёрочка просто ходовая для мелочёвых деталей.
Они может и похоже на Валери-Д, но ручка и металл будут покачественнее и форма чуток другая, чем такие же номера у В-Д. Я, все же, если выбирать из этих двух фирм, выбрала бы, М- Арт.
А если выбирать из М-Арт и Ludovik, то Ludovik.
А ещё, если не для работы, а для себя -любимой, то Annbeauty.
LediX 30 ноября 2018, 14:28
Ну тогда буду и дальше заказывать свои кисточки Зоева, думаю М-Арт мне их не заменит )
Annbeauty мечта конечно!
Mursilka 03 декабря 2018, 17:07
Спасибо за интересный комментарий и сравнения.
RitaMix 30 ноября 2018, 16:04
Обожаю натуральные кисти! В дни моей молодости, когда в нашей стране даже не было понятия: кисти для макияжа, я прекрасно пользовалась художественными кистями из колонка, соболя, белки. Кисти этой марки мне прям-таки напомнили о них. Жаль не удалось их попробовать, но еще на это надеюсь)))
Mursilka 03 декабря 2018, 17:09
Думаю, сходство точно должно быть. А я долгое время пользовалась аппликаторами, вложенными в палетки :-)
Vera0305 30 ноября 2018, 20:52
Саша, так вкусно описала… Я теперь 10 хочу…
Mursilka 03 декабря 2018, 17:11
Вера, спасибо! Они обе отличные.
Vera0305 03 декабря 2018, 18:15
А семерочка у меня есть :)
Kareokaia 30 ноября 2018, 23:07
В моей, не самой богатой коллекции кистей для макияжа, самыми комфортными оказались кисточки похожих форм из ворса соболя. Вот так деликатно вытеснили остальных — они самые мягкие и нежные, не растягивают кожу век. Ваши очень похожи)))
Mursilka 03 декабря 2018, 17:12
По-моему, ворс колонка и соболя похож. А форма да, каждый подбирает, что ему удобнее.
manuka_honey 01 декабря 2018, 04:10
Симпатичные пушистики! У кистей, однозначно, удачная форма и размер. Мне бы такие тоже очень пригодились, самые ходовые   Спасибо за обзор!
Mursilka 03 декабря 2018, 17:13
Точно, самые ходовые. Пока я пришла к тому, какие для меня кисти самые удобные, накупила много таких, без которых вполне можно обойтись  .
Milena72 01 декабря 2018, 21:33
Очень привлекательные кисти.
Mursilka 03 декабря 2018, 17:13
Милена, ты права. Выглядят очень достойно.