Косметика предоставлена на тестирование

M.Art — молодая торговая марка фабрики «АртАвангард», производящей товары для художников с 1937 года. Фабрика славится не только высоким качеством, но и богатым ассортиментом товаров для творчества (кисти, мольберты, планшеты, подрамники для натяжки холста, рамки для батика, заготовки для декорирования и многое-многое другое..)

Профессиональные косметические кисти M.Art — отдельное направление деятельности предприятия. Косметические кисти предлагаются с искусственным или натуральным ворсом.

В этом обзоре покажу две натуральные кисти M.Art для макияжа глаз.

M.Art / Кисти для макияжа глаз

Каждая кисть упакована в индивидуальный пакет с ярлыком-петелькой фирмы.

M.Art / Кисти для макияжа глаз

Ворс защищён пластиковыми колпачками.

M.Art / Кисти для макияжа глаз

Обе кисти сделаны очень хорошо. Ручки деревянные, покрашены равномерно, золотистые металлические элементы держатся крепко (не болтаются), «позолота» также не имеет дефектов. При мытье ворс не линяет.

В ассортименте фирмы есть также дизайн ручек в цвете махагон.

Для тестирования я выбрала кисти той формы, которыми привыкла пользоваться каждый день, на протяжении многих лет — две плоские кисти для верхнего и нижнего века. Рассказывать про кисти буду в сравнении с моими старыми помощниками.

1. M.Art Кисть из ворса колонка овально-сферическая №10

M.Art / Кисти для макияжа глаз

Плоские кисти я использую для нанесения основного оттенка на верхнее подвижное веко. (Растушёвываю другими, пушистыми кистями.)

Кисть M.Art 10 — самая длинная из моих кистей подобной формы. Её длина (с ворсом) — 19 см.

M.Art / Кисти для макияжа глаз

Эта кисть отличается от моих любимых Zoeva 234 и Sigma E55 шириной и длиной ворса. Ширина ворса у основания — 9 мм, длина — 14 мм. Однако, такой размер всё равно попадает в рамки комфортного, в отличие оказавшейся слишком громоздкой Sigma E60.

Несмотря на некоторые различия в форме, пользоваться кистью M.Art 10 также удобно, как и двумя вышеназванными «старичками». Тени наносятся ярко и равномерно. Форма позволяет контролировать макияж, нанося тени с желаемой интенсивностью в намеченные места.

Очень приятным оказался ворс колонка. Кисти Sigma тоже имеют натуральный ворс, а Zoeva смешанный, и она самая колючая из всех. M.Art не только нежно касается кожи, но и намного меньше остальных крошит тени в палетке, а значит и меньше теней осыпается под глаза. Я уже привыкла, что после макияжа с Zoeva протираю кожу под глазами влажной салфеткой. После макияжа теми же тенями кистью M.Art крошек осыпается буквально одна-две.

«Фас»

«Профиль»

Срок использования: 1 месяц

Цена: 950 рублей

2. M.Art Кисть из ворса колонка овально-сферическая №7

Это маленькая плоская кисть для подводки нижнего века. Можно использовать для небольших акцентов на верхнем веке.

До сих пор у меня была только одна кисть похожей формы и размера — Sigma E21 с искусственным ворсом. Я ничего не имею против искусственного ворса, у меня много таких кистей, и некоторые даже мягче натуральных. Но именно эта кисть Sigma E21, достаточно мягкая при касании рукой, на глазах ощущается жёсткой.

M.Art 7 — совсем не жёсткая и не колючая. Она упругая, но мягкая. Тени легко наносятся и растушёвываются. Не крошатся.

Длина кисти с ворсом — 18,5 см. Ширина ворса у основания 6 мм, длина — 8 мм.

Срок использования: 1 месяц

Цена: 520 рублей

Вывод: мне очень понравились кисти M.Art: мягкий ворс, отличные материалы, добротная сборка, привлекательный вид и большой выбор.

• 30 ноября 2018, 13:02
Поделитесь пожалуйста где можно заказать эти кисточки, очень понравились
  • 30 ноября 2018, 13:11
Нашла их на оф.сайте, на ВалериД похожи
Отлично!
ВалериД не пробовала, не могу, к сожалению, сравнить.
  • Euhenia
  • 30 ноября 2018, 14:01
Моя любимая 10! Очень удобная форма и размер! И семёрочка просто ходовая для мелочёвых деталей.
Они может и похоже на Валери-Д, но ручка и металл будут покачественнее и форма чуток другая, чем такие же номера у В-Д. Я, все же, если выбирать из этих двух фирм, выбрала бы, М- Арт.
А если выбирать из М-Арт и Ludovik, то Ludovik.
А ещё, если не для работы, а для себя -любимой, то Annbeauty.
  • 30 ноября 2018, 14:28
Ну тогда буду и дальше заказывать свои кисточки Зоева, думаю М-Арт мне их не заменит )
Annbeauty мечта конечно!
  • 03 декабря 2018, 17:07
Спасибо за интересный комментарий и сравнения.
  • 30 ноября 2018, 16:04
Обожаю натуральные кисти! В дни моей молодости, когда в нашей стране даже не было понятия: кисти для макияжа, я прекрасно пользовалась художественными кистями из колонка, соболя, белки. Кисти этой марки мне прям-таки напомнили о них. Жаль не удалось их попробовать, но еще на это надеюсь)))
  • 03 декабря 2018, 17:09
Думаю, сходство точно должно быть. А я долгое время пользовалась аппликаторами, вложенными в палетки :-)
Саша, так вкусно описала… Я теперь 10 хочу…
  • 03 декабря 2018, 17:11
Вера, спасибо! Они обе отличные.
  • Vera0305
  • 03 декабря 2018, 18:15
А семерочка у меня есть :)
В моей, не самой богатой коллекции кистей для макияжа, самыми комфортными оказались кисточки похожих форм из ворса соболя. Вот так деликатно вытеснили остальных — они самые мягкие и нежные, не растягивают кожу век. Ваши очень похожи)))
  • 03 декабря 2018, 17:12
По-моему, ворс колонка и соболя похож. А форма да, каждый подбирает, что ему удобнее.
Симпатичные пушистики! У кистей, однозначно, удачная форма и размер. Мне бы такие тоже очень пригодились, самые ходовые   Спасибо за обзор!
  • 03 декабря 2018, 17:13
Точно, самые ходовые. Пока я пришла к тому, какие для меня кисти самые удобные, накупила много таких, без которых вполне можно обойтись  .
  • Milena72
  • 01 декабря 2018, 21:33
Очень привлекательные кисти.
  • 03 декабря 2018, 17:13
Милена, ты права. Выглядят очень достойно.