Что и как опубликовать? Как заработать на Косметисте?
Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница Подкасты
Помощь Медиакит Связь с администрацией
24 июня 2014, 12:15

Переплавка помад с обогащением полезными ингредиентами

24 июня 2014, 12:15
Приготовлением домашней косметики занимаюсь давно, в том числе и помады варила — точнее, бальзамы. Из красителей только натуральные использовала (типа экстракта календулы) — но они только намек на оттенок дают. Но смысл для меня был в изготовлении полезного натурального бальзама.
Теперь же, проглядев посты о переплавке и имея в арсенале 2 неудачника-блеска и одну слишком насыщенную помаду, решила пустить их в оборот, не забывая о том, что неплохо бы добавить в итоговый продукт чего-то полезного для губ.
Кому интересно — прошу.

Для сегодняшнего эксперимента мне потребовались следующие ингредиенты (на фото слева направо):
для пользы:
— масло какао (привезла из Доминиканы, но оно свободно продается) Мега-полезное масло для губ — устраняет шелушения, питает, разглаживает кожу губ. А зимой оно и просто незаменимо.
— декспантенол (пантенол) — совсем чуть-чуть. Обладает мощным регенерирующим и заживляющим действием (я часто кусаю губы и кожа там облезает). Не обязательно.
— масло ши. Обладает защитными, регенерирующими и смягчающими свойствами, стимулирует синтез коллагена, УФ-фильтр. Для любого типа кожи, для чувствительной и поврежденной. Уплотняет текстуру кожи, повышает тонус и упругость, способствует уменьшению глубины морщинок. Борется с шелушением, увлажняет. Тоже не обязательно — но поскольку оно у меня есть..)

Масла специально взяла не жидкие (при комнатной температуре) — чтобы у меня получилась именно консистенция помады.

для цвета:
— блеск для губ L'Oreal Glam Shine в оттенке 31. Для меня в нем слишком много блесток, да и текстура не нравится… жирный, плотный, липкий… цвета мало, а шиммера — излишне.
— помада Clarins Joli Rouge 701 (Orange fizz). Она для меня слишком насыщенная и яркая. Отрезала от нее половинку — больше все равно не нужно, да и вдруг оригиналом попользоваться еще захочу.
— блеск Maybelline colorsensation shine gloss тон 420. Не нравится, как лежит — неравномерно как-то…

На руке оригиналы выглядят так:
Видно, что прилично лежит только Кларанс (справа) — но цвет уж очень ядреный оранжевый. Слева Мэйбеллин, в центре Лореаль.

Проблема была в извлечении блесков… Вот это проблема так проблема.
Они оттуда не выливаются даже после нагрева. Приходилось спонжиками вытаскивать и по стенкам развозить… Лореаль еще что-то извлечь удалось, а вот Мэйбеллин — совсем чуть-чуть.
Вот так вот оно выглядело перед нагревом (масла клала на глаз, потом чуть-чуть еще добавила до объема):

А вот так после нагрева на водяной бане и перемешивания:

Залила в 5мл-ую баночку из-под мини-версии крема для глаз, доставшейся в магазине в подарок.
Хорошо, кстати, что не стик делала, а в баночку залила — консистенция получилась ближе к кремовой.

Цвет получился приятный, какой-то морковно-томатный, с шиммером от Лореаля и пигментом от Кларанса и слегка Лореаля (из Мэбеллин же почти ничего не удалось извлечь..). Все развелось еще в маслах и «попрозрачнело» — по сравнению с Кларансом)

Здесь хорошо видно, как скрываются морщинки. Текстура кожи на руке пропала под «объемностью» полученной помады-бальзама.

Что же вышло в результате. За счет прозрачности, но активности пигмента наблюдается небольшое затекание в складочки и неравномерность при нанесении. Но по прошествии 10 минут все усаживается и становится однородным (если только не высматривать под лупой).
Что из приятных неожиданностей — полученное средство визуально очень ощутимо увеличивает объем губ! Еще скрывает морщинки.
А масла интенсивно питают и восстанавливают кожу губ.

Губы «ню»:
Полученный помада-блеск-бальзам в один слой сразу после нанесения:
В два слоя сразу после нанесения:
И по прошествии времени:

В общем, неожиданный результат получился.
Уход у средства бесподобный, ощущается как сразу, так и после удаления (пролонгированного действия).
Думаю, зимой и при явных шелушениях — этим и буду активно пользоваться. Вот уже два часа прошло после того, как я стерла свою помаду-бальзам, а губы мягкие и нежнейшие. Получается как помада-блеск-бальзам-питательная маска для губ.
Но имеет место неравномерность окрашивания в течении некоторого времени после нанесения.
И, конечно же, объем отлично увеличивает (приятный сюрприз!)

Я Наталья)

Joanna 24.06.2014
хорошо получилось, цвет вам идет
уже давно хочу попробовать такой эксперимент, все ни как руки не дойдут )))
Alouette 24.06.2014
Тут все просто) это же не с «нуля», там тонкости есть;)
LoveinParis83 24.06.2014
«За мои зелёные глаза называешь ты меня колдуньей...»
Наталья, ты кудесница! Это выше моего понимания — варить помаду!   Но результат шикарный.
Alouette 24.06.2014
Оля, да тут «кудесить»-то не с чем было)) Вот крем варить -там да… Там сначала еще расчеты нужны тщательные, и подбор детальный… А тут-то что..))) понамешал, подогрев, разлил… «Всего и делов-то»..) (с)
Она еще и кремы варит!
Научи меня
Alouette 24.06.2014
Ой, с кремами сложно...) там сначала в теории погрязнуть нужно с головой))
Зато потом…   Я промышленными давно не пользуюсь уже)
LoveinParis83 24.06.2014
Может, и я когда-нибудь напримервдекрете дойду до этого?
JulyKM 24.06.2014
Простите, что влезаю. Но я давно жду ваших постов про крем собственного производства. И не пугает, что он будет огромным. Готова учиться.
Alouette 24.06.2014
Эх… Тут даже не знаю, как… По-хорошему, нужно начать с теории и общих моментов… Но это мрак…
Наверное, дать какой-нибудь готовый рецептик лучше… Но это не даст общей картины и понимания сути… Это будет просто конкретный рецепт… Тоже не правильно…
Я тоже жду такой пост!
Даже готова конспектировать. Очень интересно!
Alouette 24.06.2014
По этому делу не одна книга написана, не один форум излазан… В посте тему раскрыть нереально)
Только если готовые рецепты без теории. Но они могут не подойти конкретной коже. Я ж под себя их составляла…
Chili_pepper 24.06.2014
Все равно, мне кажется, пост будет полезен. В конце концов, и магазинные крема не всем подходят, да и реакцию разную вызывают. Я уже 3 года пользуюсь полусамодельным кремом для век: покупаю базу в салоне, а активные ингредиенты пихаю сама. И реально вижу, что моей коже нравится. Но мне, честно говоря, и базу бы хотелось не химическую, но с этим труднее. Так что я бы ваш пост почитала и почерпнула бы для себя что-то полезное (необязательно же копировать рецепт полностью   )
Alouette 24.06.2014
Ну ок, ладно..) уговорили коллективными усилиями..)) Напишу что-нибудь попроще, не вдаваясь, что называется…
в обозримом будущем)
Juka 24.06.2014
Вот это классно. С удовольствием почитаю. Готовкой кремов очень заинтересовалась. Так что ждем с нетерпением!
Love_me_tender 24.06.2014
А какой получился у помады запах?
Alouette 24.06.2014
Намекаете на шоколадный аромат от масла какао?)
Когда помаду-бальзам делаю, там он ощутимый бывает, верно. А здесь шоколадный «душок» идентифицируется, но не навязчиво.:)
JulyKM 24.06.2014
Вот это да. А какой цвет в итоге получился. Очень понравилась ваша идея с добавлением масел   -мегакруто! А главное, это же чистой воды эксклюзив!
rapushka 24.06.2014
люблю «безотходную» косметичку, но сама никогда не варила. пока что ограничиваюсь использованием помады как румян.
Alouette 24.06.2014
Тут, к сожалению, румяна не выйдут)) уж очень сильно пигментирован ярко-оранжевый Кларанс)) а блески и вовсе никуда не годятся…
rapushka 24.06.2014
у меня тоже сейчас в румянах очень пигментированная помада, ее надо прям грамулечку. только пальчиками. со стика такое наносить нельзя, буду матрешкой
Alouette 24.06.2014
Вот, такое с какао переплавить — и пожалуйста! И цвет понежнее, и ухода побольше)
rapushka 25.06.2014
спасибо, сразу видно, вы в этом хорошо разбираетесь)
sbjmgs_jhfs 24.06.2014
Ждала такой пост от Вас, как от знатока
А чтобы по консистенции результат был как помада, нужно что? Больше помады? Или твердых масел? Или просто блеска поменьше?
Тысяча вопросов Почемучки)
Alouette 24.06.2014
Желательно или воск какой-нибудь растительный (я тут забыла про него, а то бы добавила — у меня воск авокадо для этих целей есть), или загуститель (кстантановая камедь, к примеру), или блеска меньше, а какао больше. Ши тоже мягковато, какао тверже намного.
Но я тут не стремилась, поскольку все делала без пропорций и на глаз, к тому же залила в баночку. :)
Fortune 24.06.2014
Моя знакомая всю жизнь сама себе делает тушь для ресниц, как научила мама. Берет сухую тушь в брикете, кто помнит «плевалка» называлась, добавляет витамины и еще что то (секретное), получается не просто шикарная тушь, но и плюс ухаживающий комплекс. Про помады впервые вижу, хотя в процессе нанесения думаю многим знаком способ слоев — бальзам д/губ — помада — блеск д/губ, а тут все вместе — Здорово!
Alouette 24.06.2014
Где ж она добывает эти брикетики)) помню такие, еще с конца 80-х- начала 90-х..)
Молодец она! Вы мне мысль подали)
Fortune 24.06.2014
У нас есть магазин в городе, сама удивляюсь его существованию в наши дни, но там ассортимент примерно на 60%-70% сохранился и обновляется «советскими товарами» и знаете, пользуется огромным спросом.
Chili_pepper 24.06.2014
Очень красивый получился… эмм, гибрид   Я давно уже лелею мечту создать свою идеальную помаду (пока только времени нет так заморочиться) с ингредиентами. Мне кажется, я бы такой помадой пользовалась многократно охотнее, чем покупной. А то либо оттенок не тот, либо уход недостаточный. Хочешь сделать что-то хорошо — сделай сам
Alouette 24.06.2014
С декоративкой сложновато (именно с цветами)… А вот про уход — согласна!
Lepota 24.06.2014
Здорово получилось! Цвет бесподобный)
notBlueBird 24.06.2014
Цвет вышел очень крутой, вам так идет!
JuliaT 24.06.2014
Наталья, очень красивый цвет вышел, просто шикарный! На лето — прекрасно!
Хотела спросить — Вы когда блески извлекали, то ограничитель снимали с флакончика? Мне кажется любой блеск должен потихоньку вытечь, просто нужно время ему дать.
Alouette 24.06.2014
У меня не получилась их снять..:( А как это можно сделать — они же внутри…
JuliaT 24.06.2014
Обычно (у всех моих блесков так) они наружу выходят. Если сверху присмотреться, то видно их край прямо снаружи, возле резьбы
Он тоненький, буквально полмиллиметра может быть, но можно зацепить и вынуть.
У меня маникюрные щипчики хорошо цепляют его, или можно ножничками. Сам ограничитель мягкий (что-то вроде силикона) и не повредит инструменты.
Alouette 24.06.2014
Ах, вот как… Буду знать!:)
Но в данном случае даже хорошо, что весь блеск не вылила — совсем бы жидко получилось)
ну это да )
можно брать блески, которых уже немного осталось, или делать несколько таких помадок, в разные баночки…
красиво будет
Alcie 24.06.2014
какой красииивый финальный результат!
Zaoknomzima 24.06.2014
Сама пару раз переплавляла помады, нравится процесс. В уходовых свойствах вашего бальзама не сомневаюсь, а вот на губах совсем он не понравился, — это так сразу после нанесения растекся, а что ж с маслом в составе потом будет…
Alouette 24.06.2014
Обычные блески для губ растекаются сильнее. :)
На фото, кстати, без карандаша совсем.
sonataly 24.06.2014
Я тоже пробовала пару раз переплавлять помады, смешивая с блесками и бальзамами, но мне не понравился результат
(в смысле, что полученной помадой-блеском я так и не стала пользоваться по нескольким причинам):

1) я люблю непрозрачные текстуры помад, поэтому помады люблю больше блесков, а здесь
результат получается больше похож на блеск
2) я переплавляла в микроволновке, но потом на Косметисте прочитала, что в микроволновке нельзя, портятся ингредиенты.
Alouette 24.06.2014
Если любите плотные текстуры, то не стоит плавить)
А мне нравится что-то типа Аддиктов — пигмент насыщенный, а текстура полупрозрачная.
razmarinka 24.06.2014
Наталья, мне очень понравился конечный результат! С нетерпением жду пост о кремах
Alouette 24.06.2014
нужно собраться с мыслями..)
alohahavaii 24.06.2014
А мне, как практику, больше сам процесс понравился!   Спасибо, очень интересно)))
Alouette 24.06.2014
У меня уже тоже зуд проснулся — хочу красную Арт Деко теперь смешать с еще кусочком оранжевого Кларанса, разведя на маслах, но еще добавить воска авокадо… Нужно унять себя))
tradledee 25.06.2014
О, просто суперпост! Жду с нетерпением поста о кремах   Теперь задумалась прикупить натуральных масел и сварить еще одну помаду, ухаживающую, уже для мамы. Ну и для себя, конечно. Вот бы еще придумать красивые маленькие баночки, так и сестрам можно на новый год бальзамов наварить   Спасибище!
Alouette 25.06.2014
Маленькие баночки можно купить в магазинах для кремоваров) Но я все пускаю в ход, баночки из-под пробников не пропадут))
man_i_ya 25.06.2014
Потеряла дар речи! шикарный результат!
Natatata 25.06.2014
Цве-е-е-е-е-ет!
Я именно такой ищу на лето — методом проб и ошибок, к сожалению, так что из купленных помад уже скоро можно будет Китайскую стену выложить  . А у Вас такая красотень — из серии «нарочно захочешь — не повторишь»! И ведь ещё польза для губок!
Спасибо за пост!
Вам спасибо!
Кстати, оттенок получился похожим на диоровский аддикт в оттенке «fire».:))
Сегодня его чуть не купила, а потом подумала — зачем мне две одинаковых по цвету помады)) хотя мой чуть краснее все же)
Natatata 25.06.2014
Спасибо за наводку, надо будет посмотреть. А Вы такая рукодельница, здорово! И помада чудо получилась и «неносибельные» продукты пристроены, экономия, однако!
Очень классно получилось))
А что Вы думаете на счет того, чтоб, например, вместо масла ши добавлять кокосовое?)
Alouette 25.06.2014
Потечет) но если с растительным воском — то можно.
Alessandra_Morales 25.06.2014
Жаль, но спасибо за предупреждение) А то так получилось, что из твердых масел у меня есть только кокосовое
Alouette 25.06.2014
А, оно у вас твердое?.. Тогда можно, конечно! Просто кокосовое обычно жидкое)
Но лучше всего какао.
Alessandra_Morales 25.06.2014
Да, оно большую часть года твердое, даже сейчас — летом, температура на улице не высокая)
Добавляю какао в список покупок))
lucky415 25.06.2014
Красивый цвет получился! Тоже давно хочу переплавить блески и помады, но вот вопрос, можно ли использовать средства с давним сроком годности?
Alouette 25.06.2014
Ни в коем случае. Зачем нам прогорклая помада на губах?) ладно там еще тени, но помада же съедается…
lucky415 03.07.2014
Да она вроде и не пахнет прогорклостью, в том то и дело:-) по качеству она так же хороша, вот только что ей почти 3 года смущает:-) у меня две жертвы: Ести Лаудер и Кларанс, думала просто бальзам для губ расплавить с небольшим количеством помады для тона:-)
Nameless 25.06.2014
Начала баловаться плавкой помад совсем недавно, пока набиваю руку — не совсем черновики, варианты неплохие, но я пока над ними думаю. И вот добавление масел — это же то, чего не хватало! Как раз какао лежит, ждет своего часа. Спасибо большое ;)
Alouette 25.06.2014
Какао — идеальнейшее масло доя губ:) основной компонент всех моих бальзамов)
j-verita 27.06.2014
Мне кажется титанически и волшебно это всё! :)
Спасибо. Приятно Вас всегда читать.
Midnight_Orchid 27.06.2014
Спасибо за интересный пост! Читаю уже который пост разных авторов про переплавку помад, и все время задаюсь одним вопросом думаю, как химик, Вы мне сможете подсказать: как Вы думаете, при нагреве компонентов декоративных средств (не масел, а помад, блесков, бальзамов и т.д.), не может происходить выделение токсичных веществ? Понятно, что мы это все не кипятим, но температура плавления же может, наверно, вызывать распад некоторых веществ в составах этих средств? Возможно, при промышленном производстве какие-то компоненты уже нагревались и повторный нагрев не желателен. И ещё… при заливке в тюбик (баночку), это ведь делается, пока помада не остыла (затвердела), т.е. опять идет контакт горячей смеси с пластиком читала, что даже незначительный нагрев пластика уже вызывает выделение токсинов. Интересно попробовать что-то подобное, но эти мысли пока останавливают. Возможно, мои опасения беспочвенны, но все-таки была бы весьма благодарна за разъяснения сведущих людей.
Alouette 27.06.2014
Нагрев идет до температуры, лишь немного превышающей температуру человеческого тела. Все компоненты плавятся при достаточно низких температурах. В помадах ничего с составом не произойдет в таких условиях.
Вот по поводу пластика я бы больше опасалась. Я всегда использую для кремов стеклянные баночки. Но сейчас маленького объема не было просто.
Пластик тоже разный бывает по качеству.
Но тут нужно подумать о том, что когда на производстве заливают кремы в эти банки — они же тоже теплые, иначе не зальешь. А мы все пользуемся и вопросов не возникает)
Но если по-хорошему- то я, во-первых, за стекло, а во-вторых, вообще за натуральный состав продукта — то есть вообще без промышленных помад.
А уж коли мы ими пользуемся, то уж кратковременный нагрев до небольшой температуры и разлив теплой смеси в банку нас волновать не должен, имхо)
Gatto_nero 27.06.2014
Ух ты, у меня же есть эта же помада!
Пошла плавить
Zefir949 05.03.2017
Наталья, вы просто волшебница)))), вдохновляюсь вашими постами… читаю и думаю, зачем я столько неподошедших мне попал и блесков раздарила/выкинула… эх)))