25.11.2013

Тени-хамелеоны: тени с отливом и радужные призматики

Меня постоянно просят продолжить рассказ о минеральных тенях, необычных тенях, их видах, эффектах, происхождении и использовании. Поэтому сегодня я продолжу рассказ, на этот раз о призматических эффектах.

Безумные хамелеоны, нежные призматики, космос, снежное сияние и радужные переливы.

Тени с отливом.
В англоязычных ресурсах такие тона помечаются как «hilite» — правильнее всего наверное назвать их «тени с отливом»,
Имеет один тон отлива на нейтральной (прозрачной) или цветной базе.
Белесовато-прозрачные тени с отливом — это сама слюда, зачастую ее смешивают с цветной базой, близкой по оттенку (оранжево-золотистый, розовато-сиреневый) либо контрастной (фиолетово-зеленый, коричнево-бирюзовый). В чистом виде они выглядят так — это специальным образом обработанная слюда, белый полупрозрачный порошок, который при нанесении на поверхность или разведении в жидкости дает цветной отлив:
Вот пример в палетке L.A. Girl 10 Color Eye Palette «Parfait» есть розовый с голубым отливом.
Мне кажется, что у всех косметических фирм есть такие оттенки. Наибольшая выраженность — у минеральных теней и кремовых тенях В минеральных — за счет возможности более плотного наложения минеральных теней, и чистоты цвета (отсутствие талька и др связующих веществ) они более выражены, чем в запрессованных тенях. С кремовыми тенями — та же причина — они так же более плотные, как бы с влажным эффектом.
Вот в ярком стаке Colorevolution «Double Date» 8 Stack есть удивительной красоты цвет — рыжевато-салатовый. Ох и ах)))
Весь стак, впрочем отличается «хамелеонностью» разной степени выраженности: -)
За счет разноцветных акцентов тени выглядят более глубокими, объемными.

Призматик.
Радужные, сильно выраженная цветовая интерференция, бензиновые переливы, обычно в 2-4 тона. Обычно видится как два контрастных цвета с менее выраженным промежуточным оттенком: зеленый-салатовый-желтый, бирюзовый-голубой-розовый.
На вид — просто чудеса и волшебство.
Довольно редки в виде теней, обычно используются для изготовления лаков — культовый Peridot от Chanel или серия China Glaze «Bohemian», Dance Legend коллекция «Сhameleon» и мн. другие. В виде теней — кремовые тени Giorgio Armani, так же видела у MAC и MUF (пигменты), и у различных фирм минеральной косметики.

Не имеет особого смысла использовать их в уголок глаза — из-за преломления под разным углом будет казаться, что глаза накрашены разным цветом, лучше использовать на середину века, но самый интересный эффект — при наложении на все веко.

Наглядная демонстрация:
Сверху — призматик — преломляющийся как бирюзовый-голубой-розовый.
Снизу — тени с бирюзовым отливом.
Под одним углом.
Эффект преломления — появился интенсивный розовый тон. Полутон практически не ловится камерой, но там виднеется и зеленоватый, и голубоватый оттенок в зависимости от угла падения света.
На глазах, на максимальной разнице это видится так: бирюзовый(зеленоватый) — розовый. И на модели и в отражении — это одни тени!)
Как говорится, «удиви подруг» — люди стоящие сбоку будут видеть вас с розовыми тенями, а в отражении с зелеными: — D
Пара ракурсов при разном освещении:
В макияже это конечно смотрится интересно.
Кажется, как будто в макияже использовано три цвета — золотистый, розоватый и кирпичный, хотя это одни тени.
Очень удобно — не нужно мучиться с растушевкой, игра цвета сделает все за вас.
А вот этот например — сиреневый… или розовый? или золотистый?

Так же цвета «хамелеоны» можно условно разделить на сатиновые — мелкого помола, дающий мягкий отлив, и шиммерные — с минеральным шиммером разного калибра, от микрошиммера до слюды. Они так же могут быть переливающимися призматиками или отсвечивать каким-то одним тоном.
Базовые: розовый, органический микро-шиммер и розовый хайлайтер. Выглядят так же, как белый порошок, с небольшим отливом, но более крупнозернистый.

Эффекты с шиммером.
Есть цвета, которые кажутся призматиками, и состоят из различного призматического шиммера — но выраженного эффекта перелива не имеют. Они просто дают разноцветные искорки цвета. Из популярнейших представителей на Косметисте — кремовые тени Сhanel и Dior, а так же для демонстрации у меня их к сожалению нет, но я покажу несколько намешанных мной самой оттенков. Вы можете получить такие тени сами! Если смешаете перламутровые или матовые тона с несколькими тонами шиммера — и «космос» готов.: -)

Пример макияжа с таким типом теней:
Лес, светлячки? Космос? Снег? Ня-ня-ня, да?: -D
А вот это крупный шиммер с сохранением призматического эффекта, фиолетово-золотой на матовой черно-фиолетовой базе.
Этот макияж сделан всего одним цветом, но результат — богатый, яркий, сверкающий фэшн эффект. Эти я сделала (смешала) сама, но похожие оттенки я нашла у Too Faced «Poison Orchid» (более светлые, дымчатые, сероватые), MAC Young Punk Mineralize Eyeshadow (на черной базе), во всех этих тенях используется одни и те же компоненты, вот эти белые иридисцирующие кристаллики которые я показывала вначале, на различных темных базах (у меня черно-баклажановая, с максимальным количеством шиммера, «девочки сверкаем»))).
Снимать такие тона очень сложно — переходный цвет вообще пропадает, хотя тут действительно есть еще промежуточный оттенок — рыжеватый (или теплый золотой). Перед уходом за линию горизонта становится более холодным золотым.

В полном образе:

Благодарности в подготовке поста: моделям Марии Заржицкой и Анастасии Вальковской.
Всем яркого, волшебного!
Тамми Танука.

Lubushka 25 ноября 2013, 15:02
Неподготовленных может сразить удар от такой красоты! мне кажется, армани с жалким писком забились в угол))) Спасибо за невероятной красоты пост, Тамми! восхищает и вдохновляет! завтра вприпрыжку в магазинчик...)
Tammy_Tanuka 25 ноября 2013, 15:17
Спасибо! ^_____^
LilacBlossom 25 ноября 2013, 15:45
Да, эффектно и ярко… для фотосессий и вечеринок. В реальной жизни уместнее и благороднее любимые мной Армани :-) Причём влажным способом такой эффект имеет место быть, конечно, не так насыщено, мягче… Макияжи и пост прекрасен! Для креатива отличные тени!
MissAlex 25 ноября 2013, 15:18
Шедевральная подача материала!
Tammy_Tanuka 25 ноября 2013, 16:23
спасибо)
KSeniia_S 25 ноября 2013, 15:26
Боже мой, какая красота! Жаль, что не на каждый день…
zajcj 26 ноября 2013, 00:55
почему же))) я летом с удовольствием носила минеральные хамелеоны, как на втором фото сверху.
на загорелой коже они чудо как хороши! выглядят как легкий перламутр на веках, а под разным углом отдает то синим, то зеленцой.
но, естественно, наносила не густо, а легко.
Elving_Amarie 25 ноября 2013, 15:31
Благодаря вашему посту у меня появилась новая задача: намешать космос   звучит то как, пошла экспериментировать
Спасибо вам за такую красоту и энциклопедическую точность изложения
Tammy_Tanuka 25 ноября 2013, 16:24
Удачи в замешивании космоса ;)
… и на здоровье)
Subaru 25 ноября 2013, 15:31
Красота в своем полном великолепии- очень красиво, ярко и необчно! Очень люблю Ваши посты! Спасибо Вам!
Спасибо!: -)
CuteDevil 25 ноября 2013, 15:55
Ну как же красиво показали! Спасибо Вам за такое эстетическое удовольствие :)
Tammy_Tanuka 25 ноября 2013, 16:25
Lauri27 25 ноября 2013, 15:59
ох… у Вас что ни пост, то — шедевр! Очень люблю читать, и особенно смотреть, Ваши посты   Спасибо, всегда дарите нам эстетическое наслаждение)
Tammy_Tanuka 25 ноября 2013, 16:26
Спасибо! ^___^ Пол месяца готовила))
biolustre 25 ноября 2013, 16:13
как всегда волшебно!
Tammy_Tanuka 25 ноября 2013, 16:27
Спасибо вам!; -)
Eleniya 25 ноября 2013, 16:28
Тамми, очень красиво! Я так понимаю ингридиенты для теней с сайта ТКВ? А вы могли бы подсказать, можно в личку, названия призматиков и эффектов с шиммером?
Tammy_Tanuka 28 ноября 2013, 00:45
Да. Там все есть у них, много вариантов, лучше самому смотреть.: -)
Olga182 25 ноября 2013, 16:29
Как вы правы, надо брать все эти тени и мешать, мешать их! Всё равно их обычно столько, что во век не израсходуешь, зато в результате могут получиться такие шедевры, как у вас. =) Круто, спасибо за вдохновение!
Tammy_Tanuka 28 ноября 2013, 00:46
Спасибо и на здоровье!: -)
memento 25 ноября 2013, 16:33
Потрясающе, захотелось минеральных теней срочно)
А вот этот «призматик — преломляющийся как бирюзовый-голубой-розовый» — какая марка? боже, хочу хочу хочу
Tammy_Tanuka 28 ноября 2013, 00:47
TKB trading
Ariyana 25 ноября 2013, 16:35
Ваши посты всегда так интересно рассматривать, сколько же у вас всяческих богатств- не насмотреться ))) Присоединяюсь в вопросу выше про бирюзовый-голубой-розовый призматик!
Tammy_Tanuka 28 ноября 2013, 00:48
В личку напишу
Eosforos 25 ноября 2013, 16:36
Ох, Ваши посты — это всегда такое эстетическое наслаждение!   Безумно красиво! Я со своими кривоватыми ручонками пока еще даже боюсь подступаться к такой красоте
Tammy_Tanuka 28 ноября 2013, 00:48
Благодарю!: -)
MaXiMuM 25 ноября 2013, 16:57
Невероятно красивый пост! Все оттенки потрясающие! Особенно понравился розово-золотистый!
Tammy_Tanuka 28 ноября 2013, 00:49
Спасибо! ^___^
ula_volkova 25 ноября 2013, 17:28
АБАЛДЕТЬ!
Yamira 26 ноября 2013, 00:17
Удалено, не туда написала, сорри.
GalinaGalina 25 ноября 2013, 18:29
О-о-о! И только!
Bobrella 25 ноября 2013, 18:47
а что за фирма теней?
Tammy_Tanuka 28 ноября 2013, 00:49
оптовики TKB
Lipochka1981 25 ноября 2013, 19:08
Это какое-то безобразие в хорошем смысле этого слова! Я медленно схожу с ума с каждым последующим теневым постом! Какие краски, какие переливы, какая красота, Тамми! ВОСТОРГ!
Благодарю!
Sharvin 25 ноября 2013, 19:09
последние два цвета просто… АААААА!
какой волшебный пост, а) прям фейская пыльца)
Спасибо!: -)
melamory_blimm 25 ноября 2013, 19:19
Красота божественная! Шанели и Армани рядом не стояли! И эффект вполне уместный для любого случая, ведь можно наносить с разной интенсивностью, можно стрелочкой.
Спасибо))
melamory_blimm 28 ноября 2013, 08:10
Тамми, скажите, пожалуйста, вы же периодически в жизни их носите? не только для фотосетов? сильно осыпаются или с базой держатся?
Tammy_Tanuka 28 ноября 2013, 13:33
у меня с базой вообще проблем ни с одними тенями не возникает… я использую жидкую NYX HD — вот я сравнение делала — kosmetista.ru/blog/kosmetichka/21868.html Правда сейчас вроде они поменяли формулу, и девчонки говорят, что уже не такая крутая стала.
melamory_blimm 28 ноября 2013, 14:55
Прекрасно помню тот пост   спасибо за ответ, тогда совсем не страшно экспериментировать) просто я ни разу минеральными не пользовалась)
а по поводу формулы — лучшее — враг хорошего
Djadjadja 28 ноября 2013, 21:50
я ношу такие тени в жизни, не осыпаются лично у меня ни без базы, ни с ней. Базу, имхо, лучше пользовать артдековску. Осыпаются как и все сыпучие тени, только в момент нанесения. Также можно варьировать плотность нанесения, я из-за формы глаз в жизни делаю акцент яркий только на внешний уголок глаза
(=
AlexSandra 25 ноября 2013, 20:22
Боже, как красиво! Потрясающие фото!
спасибо!)
ViktoriaK 25 ноября 2013, 21:04
Я просто попискиваю от такой красоты))) Как же охота такие тени!
murnails 25 ноября 2013, 21:13
Волшебно! Мастерство с Большой буквы   Очень понравились модели — с изюминкой каждая.
благодарим ^___^
Sonya_Lika 25 ноября 2013, 21:33
Наслаждалась постом и любовалась фотографиями   Как красиво))))) Сразу захотелось праздника!
Tammy_Tanuka 28 ноября 2013, 00:51
Lana_V 25 ноября 2013, 21:37
О-мой-боже! какая неземная красота и теней и фото. То что вы называете «призматик» хочу немедленно и почти до истерики)
Сдайте пароли-явки-названия в личку пожалуйста? особенно того неземного в 3 цвета бирюзовый-голубой-розовый. Чихать на все буду на работу в пятницу так ходить
Спасибо!: -) TKB фирма, в лс отписала
Matreshka 25 ноября 2013, 22:10
Красота невероятная, сразу ощутила приближение праздника)
Спасибо Тамми и моделям за красоту!
спасибо! ^_____^
WhiteCamomile 25 ноября 2013, 23:22
Удивительный пост! Красота!
Спасибо за труд! Представляю, как сложно было сделать фотографии!
Tammy_Tanuka 28 ноября 2013, 00:53
Благодарю) Да, долго готовила пост этот…: -)
SOVkA 25 ноября 2013, 23:45
Чёрные тени сразили наповал (хотя я категорически не любитель такого на себе). И последний — бордо-вишня — изумительный цвет.
Спасибо за огромный труд!
на здоровье! ^___^
HoneyNastya 25 ноября 2013, 23:51
  Все Ваши посты — произведение искусства! У Вас талант художника и фотографа! Красота теней сражает наповал
Tammy_Tanuka 28 ноября 2013, 00:54
Спасибо за хорошие слова: -)
Yamira 26 ноября 2013, 00:18
Ну просто фантастическая красота! Рыжевато-салатовый из Colorevolution «Double Date» 8 Stack теперь моя мечта! Эээх! :)
Ага) Он классный)
zajcj 26 ноября 2013, 00:56
класс! срочно вернула все свои минеральные тени на полку, а то хотела уже в ящик забросить
удачи; -)
insular 26 ноября 2013, 01:00
Ваш пост- просто праздник какой- то! ( впрочем, как и все Ваши посты! )) обожаю блестючие- дуохромные- разноцветные тенюшки.Спасибо за пост.
Tammy_Tanuka 28 ноября 2013, 00:55
Спасибо! На здоровье!: -)
Diana-Nathalie 26 ноября 2013, 11:26
Однако, как Вы владеете цветом!
Tammy_Tanuka 28 ноября 2013, 00:55
Благодарю: -)
LiDiYA_SPb 27 ноября 2013, 09:54
Восхищена!
Цвета, фото, подача… Нам учиться и учиться.
Можно так же в личку фирмы палетки и стака? Очень цвета в палетке приглянулись. Заранее спасибки
Tammy_Tanuka 28 ноября 2013, 00:56
Спасибо! ^___^
Отправила в ЛС)
Seda 27 ноября 2013, 10:20
Я так и не поняла ничего… Вы бы хоть писали какую слюду мешали бы с какой, и какой марки. А то не информативно лично для меня. Я обожаю такие цвета, в американской минералке их не мало, и увидев ваш пост надеялась что вы откроете для меня новую марку, а тут нет…
Tammy_Tanuka 28 ноября 2013, 01:00
Пост не о марках, а о том что и какое бывает: -)
Практически все тени, кроме отдельно указанных — от американских оптовиков TKB
Eva001 13 декабря 2013, 19:46
Просмотрела все ваши посты-нереально красивые тени и использование их!!!!как бы я хотела попасть к вам на визаж
Oks 22 января 2014, 22:59
Просто произведение искусства! Восхищаюсь!
Esver 17 декабря 2020, 19:43
Пост очень интересный. Последний макияж просто великолепен!