15.10.2010

Тональный крем: быть или не быть?

Добрый вечер, девушки!

Этот вопрос меня беспокоит давно и до сих пор я для себя не нашла однозначного ответа.
Тональный крем это вред для кожи или наоборот дополнительная защита? От солнца, от ветра, от мороза.
Я не беру во внимания неподходящие (забивает поры, сушит, вызывает аллергию — нужное подчеркнуть) средства и откровенно низкого качества.
Сама я тональным пользую достаточно редко, предпочитаю пудру. Только на выход, так сказать :) и когда внешний вид оставляет желать лучшего. К сожалению, в последнее время состояние кожи резко ухудшилось (сейчас активно ищу причину), поэтому без тонального никак, чувствую себя некомфортно, вот и вопрос опять всплыл и не дает покоя :)
Очень интересно знать Ваше мнение! Пользуетесь или нет? Почему начали или может наоборот перестали использовать тональные средства?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

karry82 15 октября 2010, 23:20
Пользуюсь тональным кремом в свои 28 лет порядка 7 лет, начинала с Виши постепенно перешла на Люкс марки. Скажу, что с ним, что без него поры у меня забиваются(считаю виной тому наша экология), тональным начала пользоваться(до этого только пудры с 15 лет), т.к. уже нельзя было пудрой замаскировать широкие поры и черные точки и выровнить тон кожи и рельеф(кожа комби со всеми прелестями+шелушение иногда). Поверх тонального еще и пудрой закрепляю, но самой легкой, чтобы не создавать эффект маски(хотя это сложно с комби кожей).
Однозначно коже не вредят тональные, наоборот защищают, а некоторые даже ухаживают за кожей, в частности, этим свойством обладает тональный Sisley eclat(для меня он самый лучший в Люксе, перепробовав многое), но цена кусачая. Но выбор тонального дело нелегкое, тут всё методом проб и ошибок, индивидуально всё. Всегда требуйте пробник(в Sisley охотней дают), если есть в наличии, прежде чем покупать полный объем, чтобы не тратить впустую деньги, если вдруг тональный не подойдет(на руке все хороши они).Или в крайнем случае попросите отлить с собой из тестера на пару раз.
Для меня тональный крем уже, как вторая кожа, без него даже на улицу не выйду.
Ничего из перечисленного Вами с моей кожей не происходило при использовании тонального, только плюсы.
Я за тональный!
А причина ухудшения состояния кожи, я опять же спишу на нашу экологию, также питание, стрессы, причин можно найти массу, но самая веская ЭКОЛОГИЯ
LittleBoots 16 октября 2010, 00:11
Спасибо за мнение. У меня пока не очень большой опыт в выборе тональных средств, так что полезно почитать :) И спасибо за наводку, обращу внимание на Sisley.
Christina_Guettler 15 октября 2010, 23:21
я тоже редко пользуюсь тональным, но вредом его не считаю. Мы ж не на рынке берем тональный, лежавший под солнцем 2 года (будучи открытым сразу же для демонстрации цвета и текстуры покупателям), а до этого еще 4 года в контейнере, затерянном в одесском порту.… Мягкий, хороший тональный на суровую погоду не раз спасал мою кожу от таких нападок погоды.Я вот тоже в поисках. ПОтому что у меня он должен быть дома. Хотя как я уже сказала в другом посте, у меня с января 2010 нет нормального полноценного тонального, вечно тонны пробников, а потом появилась тонирующая эмульсия и я на все лето забыла о других средствах. До сих пор ее использую, часто с рассыпушкой.

а вот с компактными средствами как-то не очень дружу, не ложатся на меня, некомфортно.

Насчет маскировки некомфортных элементов на коже — я ЗА, но в меру. Совершенно не приемлю, когда тональный лежит плотно, тяжело, а сверху бугорки подсохших прыщичков. Хотя сама через это прошла в период бурного цветения.
LittleBoots 16 октября 2010, 00:17
Бутылочка с тональным у меня тоже всегда стоит на полочке :) Другой вопрос как часто я ей пользуюсь)))
Полностью согласна, не могу пользоваться тональными с плотным покрытием, я их не только ощущаю, но еще и вижу на лице. Пусть лучше маскировка будет не идеальной, но вид остенется естественным и мне будет комфортно.
Обычная процедура — консилер + пудра, но сейчас рука чаще тяется к тональному…
Pogoda 15 октября 2010, 23:35
Я всю жизнь пользовалась тональным, а последние два года перешла на пудры-основы. Перестала, потому что считаю, что все таки он забивает поры. Но флакончик Парюр Экстрим все равно лежит в холодильнике, использую редко, в основном на вечерний выход, в клуб например.
Что касается защиты от окружающей среды, я все таки возлагаю ее на обычный крем, а не на тональный.
LittleBoots 16 октября 2010, 00:18
Это было просто ваше решение или действительно заметили какие-то ухудшения?
Pogoda 16 октября 2010, 11:06
Со временем с тональным начала видеть ухудшение состояния кожи: высыпания, прыщи, забитые поры… Исключила, постепенно все наладилось. Естественно это не в один день все происходило. Наблюдение около 10 лет использования. Так что для себя лучшим вариантом вижу пудры-основы и желательно минеральные.
LittleBoots 16 октября 2010, 11:18
Спасибо, что поделились опытом!
Elia 16 октября 2010, 01:34
Раньше я не пользовалась ими и гордилась своей чистой кожей и казалось мне что их всегда видно. Но со временем и увлечением макияжем я поняла, что он придает законченный и холеный вид коже и макияжу и когда нашла свой стала пользоваться каждый день — он не ощущается и не виден. У меня тоже Сислей о котором девушка писала выше. В его вред я не верю и не ощущаю.
LittleBoots 16 октября 2010, 11:22
По поводу холеного вида тут не поспоришь)) Я смотрю у этого крема так много поклонниц :) Нужно будет обязательно попробовать.
Elia 16 октября 2010, 11:48
Ну да, у меня вот хорошая кожа, но с тональным появляется лоск и для интенсивный макияжей это просто обязательно.… Тональный хорошо, его главный минус — цена…
domino 16 октября 2010, 10:12
Мне дерматолог говорит, что надо просто подбирать строго по типу кожи и по ощущениям, и что вобще при нашей экологии не плохо чем-нибудь прикрыть кожу, как бы защитой.Сама тональным пользуюсь всегда.для чувствительной либо комбинированной кожи, когда без тонального выхожу на улицу, а вечером протираю лицо и вижу, сколько грязи-мне грустно становится
LittleBoots 16 октября 2010, 11:48
Спасибо за мнение. Мне вот интересно, а пудра с такой защитой не справится?
domino 18 октября 2010, 00:40
Другая врач мне советовала пользоваться именно пудрой с солнечными фильтрами, а не тональным :-) Я не уверена, что из них лучше, пользуюсь либо тональным, либо пудрой(оба по моему типу кожи), но на мой субьективный взгляд, от пудры лицо обсыпает, а с тональным все хорошо((вот решила что-то менять-перешла на минеральную пудру, но когда хочется более ухоженного вида, все-таки без тонального не обойтись!
Mechtatelnaya 16 октября 2010, 11:22
Пользуюсь, пока ничего ужасного не замечала (только 2 раза была аллергия на конкретный тональный), поры хоть так хоть эдак надо чистить… забиваются. Летом пользовалась гораздо реже, но все равно забивались поры. какой то большой разницы между пользованием и не пользованием не вижу, потому с осени стала активнее пользоваться.
LittleBoots 16 октября 2010, 11:50
Я тоже пока не вижу особой разницы. Меня больше волнует долгосрочный эффект :)
Mechtatelnaya 16 октября 2010, 11:54
Я пользуюсь тональными где-то 4-5 лет, но не каждый день. Пока со взрослением только чуть лучше стало с проблемками на лице, но поры есть  , пытаюсь бороться
LittleBoots 16 октября 2010, 12:05
5 лет это вполне привычный срок, чтоб делать выводы. Поры они почти всегда есть не зависимо от того пользуешься тоном или нет :( Вижу, что сторонников тональных пока что больше :)
Mechtatelnaya 16 октября 2010, 12:43
Честно говоря да, иногда он просто незаменим, на фото лучше получаешься и чувствуешь себя как-то увереннее(сужу по себе), главное смывать на ночь и проблем ттт нет :)
LittleBoots 17 октября 2010, 01:49
А у меня другой пунктик, мне кажется, что все вокруг видят, что у меня на лице тональный крем)) И мне некомфортно от этого))) Поэтому выбираю тон так, чтоб даже я его видела с трудом :)
barbie-brunette 16 октября 2010, 11:50
для себя я решила что тональник это польза!
он для меня является защитным барьером, от холода, солнца, пыли, он препятствует попаданию пыли\грязи в поры и они не забиваются. если найти идеальный цвет и консистенцию то сама понимаешь уже что он приносит наамного больше пользы.лично я себе такой тональный нашла, оч легкой консистенции, я про него создавала пост. все думают что я без тоналки.
а еще я раньше пользовалась исключительно пудрой, и мне мой косметолог сказал что лучше пользоваться тоналкой чем пудрой, в пудре разных не очень хороших веществ для кожи больше или что то в этом роде. сказала провести эксперимент, и пользоваться месяц только тональным и сверху уже можно пудрой, но не пудрой на голое лицо.и вот с тех пор я перешла на тональный, действительно состояние лица стало лучше и цвет и поры как то практически не заметны.
косметолог мой очнь хороший и я ей доверяю, да и сама заметила изменения на своем лице
barbie-brunette 16 октября 2010, 11:57
забыла написать что она еще сказала, что именно пудра расширяет поры. за счет своего состава. и это случается именно в подростковый период, когда мы счиатем что пудра легче и пользуемся ей.
так что Я ЗА тональный
Mechtatelnaya 16 октября 2010, 12:44
оу, пудра расширяет поры?
barbie-brunette 17 октября 2010, 18:50
я точно сказать не могу, но по крайней мере мне так сказала косметолог, а я ей доверяю
Miau 18 октября 2010, 00:20
И я туда же! Всю сознательную жизнь пользовалась только пудрой, а в июле в качестве эксперимента купила тон. За три полных месяца активной эксплуатации поры действительно стали менее заметными. Так что я за!
kriol 08 ноября 2010, 15:47
когда вы с тоном на лице? :)
kriol 08 ноября 2010, 15:46
вот это уже кривда. у меня косметолог творила чудеса когда я несколько лет назад ходила к ней на чистку. и даже после чистки с масками и покрасневшей кожей она предлагала для собственного комфорта нанеси пудру (ну чтобы с обнаженным чистым лицом не выходить на задымленные улицы) и эффект от ее процедур был достаточно продолжительным для меня.
Irunchik 16 октября 2010, 20:46
Я пользуюсь тональным кремом 10 лет. Начинала с крема Балет, нынешнее поколение наверное о таком и не ведает  , но скажу вам — это сродни замазке. Сейчас конечно люкс. Но за этот длительный период было как вы понимаете всё — и масс, и аптечный, и крем-пудра. Так вот констатирую факт, что пользовалась, пользуюсь и буду пользоваться. Для меня это самое важное декоративное средство, хотя особо маскировать-то нечего. Есть расширенные поры, и иногда 1-2 прыщика. Пудра не дает такой уверенности в безупречности, хотя этим жутким летом сначала перешла на пудру, а иногда вообще «голенькая» ходила. Но это всё не то. Короче мой вердикт — для меня крему быть (главное, чтобы идеально подходил, благо сейчас есть возможность тест-драйв разных марок проводить)
LittleBoots 17 октября 2010, 01:51
Очень даже ведает))) Спасибо за мнение!
IrishaPerm 17 октября 2010, 17:30
давно пользуюсь тональным кремом. Ну только не в жару, конечно. Без него чувствую себя голой! наношу тонким слоем, хватает мне 30 мл на год или полтора даже, поэтому использовала я их всего-то несколько штук… пальцев одной руки хватит сосчитать. И поэтому же выбираю с дозатором, чтобы не портился дольше.
Считаю, что современные технологии давно дошли до того, чтобы тональный крем был ухаживающим, а не штукатуркой. С ним на лице я и правда чувствую себя лучше.
Helen1933 17 октября 2010, 18:40
Я тоже некогда боялась пользоваться тональником по причинам: а) мифа о закупорке протоков сальных желез и механическом расширении пор; б) опаски не научиться его правильно наносить. Пользовалась пудрами, от которых толку особого не было — хоть от рассыпчатых, хоть от компактных. Первый тональник был Кларанс, и с ним мне невероятно повезло:
он идеально ложился, маскировал в нужной степени и был практически незаметен на лице! А главное — он не отпугнул меня от тональников вообще! В выборе подобных средств я консервативна — и на смену Кларанс пришёл Сислей, четвёртой банке которого я по-прежнему рада. Чуть было не купила новый Герлен (Ланжери), но после облавы жаждущих маскировки красоток остались не подходящие мне оттенки. По-моему, грамотное тональное средство только помогает коже, выступая дополнительным барьером, да и визуальным эффектом не чета тем же пудрам.
LittleBoots 18 октября 2010, 00:07
Спасибо за мнение. Вставлю 5 копеек по поводу Ланжери. Слышала, что там достаточно много спирта и очень многим он сушит кожу, так что будьте аккуратны!
Helen1933 18 октября 2010, 12:05
Спасибо! Пожалуй, тогда воздержусь.)))
helentochka 17 октября 2010, 19:31
А у меня, стыдно признаться, то и нет тоналки… За то есть 3 пудры. Ничего против крема не имею, но у меня почему-то не получается хорошо его нанести, может тон неверно подбирала Для меня критична зона под подбородком, сбоку от щек. У своих коллег часто наблюдаю четкую линию. С пудрой мне кажется легче добиться аккуратного вида…
LittleBoots 18 октября 2010, 00:05
Для меня это тоже важно, иногда вижу неравномерно нанесенный тональный на девушках, и так не хочется, чтоб он и на мне так выглядел. А ведь часто так бывает, что спешишь и можешь недосмотреть какую-то линию…
Olaf 18 октября 2010, 21:04
Присоединяюсь к мнениям относительно пользы идеально подобранного по типу кожи и оттенку высококачественного тонального крема — это и уход, и защита (от солнца, непогоды). Кроме того, имхо, хороший макияж без тонального крема не может выглядеть законченным и на 5+.
Teana 21 октября 2010, 11:17
Я за тональный!!! Только если он подобран правильно!!! Всю свою сознательную жизнь ищу свой идеал))) Куплю- вроде вот оно! Потом или надоедает или чтото не устраивает — выхожу на охоту следующего))) Ну не могу я жить без тонального!!! Я обожаю гладкую холеную идеальную кожу!!! ну невозможно этого без тонального!!! Летом конечно я тональным не пользуюсь- толко пудрой.
skarlet02 22 октября 2010, 21:38
Меня тоже интересует тема тонального ( но в разрезе идеального тона на выход) Ищу, тестируют, моя кожа достаточно хорошо выглядит для макияжа на каждый день лишь с пудрой, поэтому от тонального средства не ищу маскировки, а только невидимость, легкость и (желательно в идеале) матирование. И вот какие результаты получила я: если после использования тона при демакияже не был использовано тщательное очищение с«отдраиванием» лица, а так же пилингом, то на следующий день на лице обязательно возникнет воспаление. В последний мой эксперимент с тоном, я тон нанесла и на зону декольте — высыпание было и там. Для меня тональник зло. Т.К. воспаления опять хочется замаскировать и приходится тоном пользоваться вновь. Получается замкнутый круг. ( возможно это ваш случай попробуйте кожу просто полечить отказавшись от тона). Если не можете решиться сейчас, то будут праздники, посидите дома, полечитесь ( думаю домашние не испугаются увидев вас без тона), а потом если уж совсем никак воспользуйтесь только пудрой. ( Сама когда-то прошла через это, только возраст был подростковый тогда)
Думаю на заданный вопрос Вы сами знаете ответ)) — потому как свою кожу лучше всех знаете только Вы сами)) И от меня, если ваша кожа удовлетворительно выглядит без тона, то я не вижу в нем необходимости.)
LittleBoots 22 октября 2010, 22:09
В том-то и дело, что тональным практически не пользовалась, а начала только когда появились проблемы. Вроде они не усугубляются от использования тонального крема. А по поводу реакции кожи, то да, у каждого она своя. Это у вас на все тональные? Может не подошел или аллергия? Надеюсь привести кожу в порядок, а том уж видно будет продолжать пользоваться или нет.
skarlet02 23 октября 2010, 19:01
я не утверждаю, что это от тонального, конечно проблема глубже. НО мой опыт показывает, что тональный данную проблему только несколько усугубляет, но никак не помогает в ее ликвидации. А моя реакция кожи это на ВСЕ тональные средства… странно да, ведь я могу наносить достаточно много средств (слоев) и силиконом, но ни один слой тонального средства не проходит для моей кожи бесследно.))
kriol 08 ноября 2010, 15:52
я за пудру она легче и мне нравится образ натюр, а не гламур. А вообще я рада за тех девочек, которым идеально подошел тон. у меня такого счастья не случилось. Иногда встречаешь ну очень хорошо уложенный тональник на лице плюс пудра плюс румяна — мне нравится. Но я бы так каждый день не смогла. К тому же мужчинам нравится натуральный ухоженный внешний вид женщин (если грубо по ихнему — «без замазки»).
LittleBoots 22 октября 2010, 22:10
Девушки, всем спасибо за мнение и ваш опыт!
Rapunzel 08 ноября 2010, 16:42
у меня хорошая кожа, без воспалений, ровная и т.д — корректировка проблем ей не нужна. Пудру не люблю, плотное покрытие тоже. Тональным пользуюсь не каждый день, причем стараюсь на лице носить его не больше 5-6 часов, потом смываю. По предпочтениям: только люкс — раньше был сплошь масс-маркет, так вот я им конкретно кожу испортила — больше никогда к нему не вернусь). Сейчас пользуюсь новым Виталюмьер Аква (Шанель), очень нравится, наношу тонким слоем+иногда смешиваю со светоотражающей базой Люмене. Сверху не припудриваю, но иногда использую матирующие салфетки. Вот)
Janna83 16 ноября 2010, 19:08
Если есть проблемы с кожей — посмотрите пост про CHRISTINA Rose de Mer Post Peeling Cover Cream.
prettyscarlett 16 ноября 2010, 21:22
Я за тональный крем! Всегда! Пользуюсь MAC Studio fix nw15! Поры не забивает, маскирует все что нужно и держится до полуночи+ SPF 15. По поводу забитых пор — это скорее результат недостаточного или неправильного очищения.
Елена Шульц 19 апреля 2021, 18:53
Очень полезная статья, благодаря вашей и ряду других статей, к примеру, этой , я четко поняла как правильно подобрать тональный крем под свою кожу и как правильно им пользоваться, спасибо вам)