10.02.2020

Р - расхламление. Готовлюсь к весне и выбрасываю 25 единиц косметики

Здравствуйте!

Я люблю выбрасывать старые вещи, и делаю это без сожаления (ну почти...). К косметике это тоже относится: пару раз в год я обязательно перетряхиваю свой ящик с декоративкой на предмет отправить что-нибудь в мусорку. Вроде бы, совсем недавно мной было выброшено с десяток помад, и еще несколько продуктов отдано маме… Но, оказывается, это было целых четыре месяца назад! Стало быть, пришло время очередного расхламления, тем более, оно приурочено к весне — согласитесь, в конце зимы всегда хочется какого-то обновления.

Но, возможно, выбрасывание косметики состоялось бы намного позже, если бы не пост автора  mares, которой удалось меня вдохновить!😀

Итак, приступим!

Продукты для макияжа лица.

Их не слишком много, по причине того, что бОльшая часть покинула мой ящик с косметикой еще осенью.

Первый кандидат в мусорку — BB-крем Elizavecca Milky Piggy. Неплох, очень неплох. Среди корейских бибиков и кушонов он один из лучших (для моей сухой кожи). Но тюбик просто огромный, целых 50 мл. За год я израсходовала только половину, хранить крем дольше смысла нет, сроки вышли.

Вслед за бибиком отправляю в мусорку миниатюру минеральной пудры Belka. Если честно, я ее вообще не поняла: она не закрепляет макияж, а словно покрывает лицо слоем мелкой мучной пыли. Однозначно, дизлайк. Выбрасываю без сожаления.

Хайлайтер Relouis PRO в оттенке Pearl я очень любила в свое время. Но сейчас понимаю, что конкуренцию в моей косметичке он не выдерживает: пылит, подчеркивает текстуру кожи. Хотя сияет очень красиво. Немного грустно расставаться с таким неплохим, в общем-то, продуктом, но в расхламлении не бывает по-другому.

NYX High Definition Blush — оттенок красивый, сочный, но сами румяна уже устарели по своей формуле (куплены в 2017-м году). Растушевываются значительно хуже, чем более «свежие» аналоги. Выбрасываю со спокойной душой.

Catrice Prime & Fine Multitalent Fixing Spray — именно как закрепитель макияжа не годится совершенно: фиксирует плохо, оставляет липкость. Но я умудрилась израсходовать 2/3 флакона — все потому что иногда люблю наносить тени влажным способом. И вот для этой цели спрей подходит. Но срок годности вышел, поэтому, Catrice, давай, до свидания.

Карандаши и подводки.

Скажу честно, «расходники» для глаз я выбрасываю редко, но к сегодняшнему расхламлению набралось четыре продукта:

NYX Slide On Pencil - гелевый карандаш в асфальтовом оттенке, ветеран моей косметички. На момент покупки (2016-й год) он был просто красавчиком. На замену ему я приобрела темно-серый MAYBELLINE Tattoo Liner, который и цвет отдает лучше, и сам по себе намного мягче.

Жидкая подводка Essence The Dip Eyeliner — далеко не лучший лайнер в моей жизни: во-первых, подводка не водостойкая (хотя нам обещали), во-вторых, моим кривым рукам оказалось сложно привыкнуть к кисточке: стрелки каждый раз получались не такие, какими мне их хотелось видеть. В итоге, я поняла, что пользоваться не буду, хотя насыщенный оттенок и матовый финиш мне нравятся.

Арт-Визаж Hollywood в оттенке Баклажан — это целый год мучений! Те, кто покупал эту подводку, знают, что именно фиолетовый оттенок почему-то жутко твёрдый и сухой в баночке, в то время как другие цвета мягкие, словно маслице. В течение года я пыталась реанимировать засохшую текстуру, но только зря переводила драгоценный AquaSeal. Спустя пару дней подводка засыхала… в общем, издевательство. Оттенок шикарный, стойкость тоже, но я решила, что «хватит это терпеть». Тем более, что у меня теперь есть фиолетовая подводка, с которой в десять раз меньше возни.

Jonteblu Eye Pencil — этот карандаш достался мне в прошлогоднем BoxyCharm'e. Оттенок у него неплохо (шоколадный), но само качество слабенькое: плохо растушевывается, стойкость нулевая. За год я так и не поняла, зачем он мне нужен, поэтому выбрасываю без малейшего сожаления.

Тени-однушки.

Как бы ни было жалко расставаться с этими тенями (пять единиц из шести имеют очень хорошее качество), это сделать придется. Просто потому что я не буду продолжать использовать их.

Однушки ArtDeco — два рефила в туапово-лиловом и сливовом оттенках. Качество супер, текстура шелковая, но… с зимы 2018-го года я ими пользовалась два раза. Причина в том, что хранить мне их толком неудобно, магнитной палетки нет… в общем, пора нам расстаться.

Однушки Victoria Shu — это два отличных оттенка для повседневного макияжа, очень неплохое качество. Но, увы… Использовать их, когда есть выбор из 20+ палеток?.. Думаю, ответ очевиден.

Essence Melted Chrome в оттенке Copper Me. Эти тени сильно разочаровали меня качеством, поэтому не вижу смысла хранить их в своем ящике с косметикой.

Однушка Арт-Визаж в оттенке 120 — мой бессменный фаворит вот уже почти два года. Почему выбрасываю? Потому что купила «свежачок», а этот рефил начал порядочно крошиться, когда речь зашла о донышке.

Палетки.

Сначала у меня была мысль выбросить сразу две палетки, но в итоге я решила, что наполовину разбитую китайскую iMagic пока попридержу, хотя бы до повторной покупки.

Поэтому в мусорку отправляется всего одна палетка — Wet n Wild Color Icon Rose in the Air. Расстаюсь с ней не потому что она мне не нравится, а потому что выглядит, как инвалид, и совершенно не радует меня своим видом. Возможно, буду заказывать повторно.

Продукты для бровей.

Вы часто выбрасываете продукты для бровей? Я — нет. Поэтому в этой категории всего две позиции, причем, одна из них вполне могла бы жить и дальше. Но что-то пошло не так...

JUST Brow Gel — хорошая помадка, стойкая. Но это не совсем «мой формат», мне куда больше нравится оформлять брови тушью.

Urban Decay Brow Endowed — просто потрясающая штука! Это продукт 2-в-1: праймер для придания волоскам объема и оттеночная тушь. Очень классный эффект для бровях, фиксация, мне все очень нравится. Претензии только к оттенку. Я поняла, что ходить с такими светлыми бровями мне хочется совсем нечасто, и, поскольку праймер уже закончился и осталась только тушь, то мной было решено расстаться с данным продуктом. Пощупаю в магазине тестеры других оттенков и обязательно закажу повторно.

Продукты для губ.

Большое помадное расхламление я пережила в прошлом году, поэтому в этот раз продуктов для губ оказалось не слишком много. Но они есть:

Карандаш для губ Catrice Velvet Matt Lip Pencil в оттенке Feel So Allured — честно, я бы не хотела его выбрасывать. Но буквально на днях он упал с приличной высоты, и я обнаружила, что грифель от удара выскочил и разломился на две части. Кое-как я запихнула его обратно, но потом поняла, что такой инвалид мне в косметичке не нужен.

Жидкую матовую помаду LiLo Cosmic в оттенке 100 Сливовый крамбл тоже следовало выбросить намного раньше… На губах она ведет себя кошмарно, но вот в качестве подводки очень мне понравилась, несколько раз рисовала стрелки. В настоящее время срок годности истек, поэтому, выбрасываю без сожаления.

Urban Decay Lo-Fi Lip Mousse в оттенке Noise — еще один продукт, который я чаще использовала как румяна, подводку и тени, нежели как помаду. В настоящее время продукт заметно подсох, и желания продолжать его использовать у меня нет.

L'Oreal Les Chocolats в оттенке Tasty Ruby — красивая, стойкая, но очень сложная помада. У нее совершенно особенная, тяжелая резиновая текстура и капризное нанесение. Даже на выход я выбираю более комфортные и легкие текстуры, и пусть они менее стойкие, но зато намного более приятные в нОске.

Max Factor LipFinity Velvet Matte в оттенке Red Luxury была куплена в каком-то бреду. До сих пор не понимаю, как мне пришла в голову эта мысль… Недавно до меня дошло, что этот продукт используется исключительно для того, чтобы сделать свотчи-сравнения с другими красными помадами. Бред, правда?)

JUST Proof Lipstick Shine — эта помада из тех, которые настолько стойкие, что отваливаются вместе с губами. Оттенок тоже жутковатый (номер на тюбике, кстати, не указан), ярко-розовый барби с мелким перламутром. Отвратительный продукт, и почему я не выбросила его раньше?

Блеск для губ Lancome Juicy Shaker в оттенке Great Fruit — самый настоящий нежданчик! Я была уверена, что выбросила его, но совершенно случайно обнаружила в сумочке, которую не доставала с прошлой зимы. И хорошо, что нашла: блеск просто отвратительный, на 2 из 10.

Мои впечатления.

Подводя итог, могу сказать, что моя маленькая цель достигнута: я сделала не слишком масштабное, но, все же, расхламление. Разумеется, лучше всего выбрасывать ненужную косметику регулярно, но получается это не всегда.

На мой взгляд, хотя бы изредка делать ревизию своей декоративки и ухода полезно.

Желаю вам не копить и легко расставаться с теми продуктами, которые перестали быть необходимыми и нужными, а также, по каким-то причинам начали вас раздражать.

Благодарю за внимание к посту!

Агния.

LeFortuna 10 февраля 2020, 08:21
Очень интересный пост! А какие у вас теперь любимые румяна и хайлайтер?
RAGE 10 февраля 2020, 08:27
Мне пока очень нравится мини-двушка от Наташи Деноны Mini Blush & Glow. Там и румяна, и хайлайтер
LeFortuna 10 февраля 2020, 08:31
Спасибо! Обожаю мини, так как за свою жизнь ещё ни одни полноразмерные румяна не закончила :-)
Анастасия Гореликова 10 февраля 2020, 09:30
Отлично расхламилась же! Чемодан с косметикой теперь закрывается ?
Я сижу и думаю, что надо последовать твоему примеру… но чет то что я хотела выбросить (красную помаду, например, которой пользуюсь 2 раза в год) решило взять и резко закончиться до того, как я раскачаюсь на расхламление
RAGE 10 февраля 2020, 10:32
Красные помады вообще бесят
Но ты молодец, если удалось закончить)) жму руку!
Ну ты подожди, м б через пару-тройку месяцев наберется то, что можно безжалостно выбросить
vmasha 12 февраля 2020, 19:44
У меня с красными помадами вообще беда. Крашусь ими реально раз в год, но при этом храню с десяток (всё спасибо бьюти-боксам), потому что Крыгина ещё когда я её активно смотрела лет 5 назад сказала, что помады в стиках не портятся вообще
Jacks 10 февраля 2020, 11:29
Ох, жестоко как вы с продуктами, даже с теми которые нравятся! ))
Умничка вы). Жирный плюс!   Я вот планомерно добиваю до конца даже то, что не нравится. Зато мотиватор — сижу, кляну себя, что купила дурацкую помаду или пудру, но в следующий раз подумаю зато 20 раз прежде чем купить. Ведь это потом вымазать на себя придётся всё же!
RAGE 10 февраля 2020, 13:17
Жестоко, а что делать!
На самом деле, я выбрасываю именно то, что будет дальше просто лежать без дела.
А домазывать имеющееся — прекрасная идея)
best_i_ya 12 февраля 2020, 13:01
Вот и я решила добивать всё! И даже то, что не нравится тоже. Как раз для напоминания, что нечего покупать всё подряд.
MaryVlada 10 февраля 2020, 12:00
Вы — молодец! Мой внутренний хомяк не дает так просто расстаться с таким количеством косметики за раз. Я спокойно могу выбросить что-то из одежды, посуды и прочего домашнего хлама, а вот с косметикой тяжко.
RAGE 10 февраля 2020, 13:18
Мне, в принципе, не так уж сложно выбросить неудачный продукт. А вот с тем, которые более-менее нравятся, — сложнее
Nastya_No 10 февраля 2020, 13:14
Я прочла, что Вы нашли замену подводке Арт-Визаж, но дам наводку на всякий случай: гелевая подводка Инглот 74. Там и текстура-маслице, и стойкость, и цвет на высоте.
RAGE 10 февраля 2020, 13:16
Спасибо) Знаю про нее, тестила, и даже планирую купить)
Irene_blago 10 февраля 2020, 14:13
у меня кстати наоборот продукты для бровей подвергаются зачистке, особенно прозрачные гели, которые быстро становятся грязными и неряшливыми :)
RAGE 10 февраля 2020, 14:22
И правильно! Тоже бы так делала)
Я просто такие не покупаю, бесят прямо
Беру с легким коричневым оттенком, который вообще не заметен на коже.
best_i_ya 12 февраля 2020, 12:53
А я не могу понять, почему производители не поместят прозрачные гели в непрозрачную упаковку? Эта грязная жижа в тюбике просто
Irene_blago 12 февраля 2020, 13:55
Ага, выглядит скверно 😰
Skadi 10 февраля 2020, 15:13
Продукты для бровей у меня только заканчиваются, ничего ещё не выбрасывала, но и пользуюсь я только подводкой в банке и карандашами, плюс одни тени бесконечные есть.
А что Вам не понравилось в жидкой помаде Лило? У меня она есть в нескольких оттенках и она мне очень нравится.
У меня часто выбрасываются пудры и тон для лица (не тот оттенок, меловые, сползают с жирной кожи), тени (морально устаревшие текстуры и дубли оттенков), с помадами расстаюсь, только если испортились.
RAGE 10 февраля 2020, 15:17
Тени для бровей — и правда бесконечный продукт)) Я одно время очень любила набор для бровей от Н&M, даже повторно покупала.

Спасибо за такой развернутый комментарий)
Да всем помада ужасна: оттенок плешивит, при наслоении выглядит как гуашь, с губ сходит кусками, сушит.
Но! Я покупала ее очень давно, весной позапрошлого года. Вполне вероятно, что формула стала лучше.
polshhik 10 февраля 2020, 16:02
Не помните тон румяна? Название или номен
RAGE 10 февраля 2020, 16:04
Summer отенок)
Soffione 10 февраля 2020, 16:20
Любопытно было прочитать. А я ничего не выбрасываю, мне жалко. Совсем старые продукты собираю просто в пакет. Маме старую косметику я не отдаю, я ей покупаю новую. Считаю, что мама заслуживает хорошие новые продукты, а не секонд-хенд. К тому же, декоративная косметика должна быть рассчитана на одного человека по гигиеническим соображениям.
RAGE 10 февраля 2020, 16:37
Тоже так считаю. Но я отдала ей тени, которые, в принципе, не портятся так уж сильно.
YesPlease 10 февраля 2020, 18:22
С расхламлением Вас! Сама сегодня отфоткала продукты на выброс, тоже готовлю пост)
Жаль однушки от Артдеко, у меня №578, да, неудобно, но продолжаю пользоваться, очень нравится формула и оттенок.
RAGE 10 февраля 2020, 18:38
Значит, буду ждать Ваш пост с нетерпением)

Мне тоже однухи жаль. Но смысл им лежать…
YesPlease 10 февраля 2020, 20:24
У меня есть футляр артдеко, но он занят рефиллом румян, да и это надо собрать три такие однушки, чтоб заполнить палетку. Тоже маюсь с этой однушкой, но от нее не откажусь))
nataly-love 10 февраля 2020, 20:19
О! я за всю жизнь истерла их 3 штуки)))нравится оттенок и формула:)
И 4 штуки оттенка 10.И до сих пор ему замену не нашла… хотя это обычный шиммерный белый.Все, что нахожу-ультра сияющие или, наоборот, тусклые
fynhtcjkm 10 февраля 2020, 18:46
Интересно было почитать ваши отзывы на некоторые средства, спасибо. Вот только очень резало слух глаз слово «инвалид», тем более приминительно к косметическим продуктам.
RAGE 10 февраля 2020, 18:53
А почему режет?)
Инвалид переводится как «бессильный». Средство потеряло для меня силу, стало инвалидом. Конечно, в переносном смысле. И да, разумеется, никакой аллюзии к людям с ограниченными возможностями нет.
Katharinka 10 февраля 2020, 21:14
Простите, что вклиниваюсь, в свою очередь тоже хочу похвалить Ваш вдохновляющий пост, прочитала его с удовольствием. Но не могу не отметить при этом, что меня тоже очень задевает аналогия с «инвалидами». Понимаю, что фраза не адресована лично мне и другим людям с ограниченными возможностями, но все же…
Smoky 10 февраля 2020, 18:53
Долго же вы мучились с подводкой Арт-Визаж, у меня она полетела в мусорку после второго использования, так как возиться с ней совершенно не хотелось.
RAGE 10 февраля 2020, 18:54
Ох, я вначале ждала, что куплю что-то дюралайно-подобное, и была надежда, что оно реанимируется.
М б с Дюралайном удалось бы оживить. После аквасила подводка также быстро сохла.
Smoky 10 февраля 2020, 19:32
У меня есть подобие Дюралайна — жидкость от E.L.F, вот ею как раз и воспользовалась во второй раз, но поняла, что каждый раз вот так изворачиваться — не стоит эта подводка таких усилий (благо зеленая и синяя ведут себя как полагается).
aquagirl 10 февраля 2020, 20:07
Агния, вы так аппетитно показали многие продукты ) Жаль выкидывать!
Хотя я всегда за расхламление. Отдаю ненужную косметику знакомым девочкам — они с ней играются.
RAGE 10 февраля 2020, 21:45
Спасибо, без свотчей как-то совсем уже грустно стало бы публиковаться)) а так — потом загляну в пост как-нибудь, вспомню, что за продукты у меня были
manuka_honey 10 февраля 2020, 21:41
Отличное получилось расхламление, много места освободилось   А почему вам Melted Chrome не понравились? Я что-то влюблена в эти тени и жалею только о скудной линейке оттенков
RAGE 10 февраля 2020, 21:43
Спасибо!)
Честно говоря, плохо переносятся на кожу, цвет на веке не такой интенсивный. Вроде мягкие, а пытаешься нанести — все прозрачное и плешивое. Не понравились совсем. Но м б другие оттенки лучше
ElenaShu 10 февраля 2020, 21:57
А в чем смысл покупать такое же на смену еще не закончившемуся? В палетке вет н вайлд только один рефил протерт до дна, ей еще пользоваться и пользоваться, ну как по мне. Тушь для бровей еще жалко немного, можно ее на более темные тени. Ну это я так, не люблю выбрасывать, деньги мои все-таки, люблю использовать до последней крошки)
RAGE 10 февраля 2020, 22:02
Палетка падала несколько раз, рефил раскрошился, я его спрессовала, но он стал сильно пылить. Плюс кейс не закрывается. Даже в руки брать полуразбитую палетку не хочется. Можно новую взять спокойно, тем более, на скидках это будет рублей 190₽)
А тушь я бы ни за что не выбросила, если бы она была более вменяемого оттенка. Ни с какими карандашами она не сочетается, саму по себе смотрится на бровях не очень.
Вот как-то так)
ElenaShu 10 февраля 2020, 22:06
Ну так то да, согласна
DieOlga 10 февраля 2020, 22:20
Агния, у Вас железная сила воли) С прошлого года никак не соберусь даже одну из своих небольших косметичек расхламить. Герлены, Шисейдо и прочий люкс с того раза перекочевали к сестре, помады традиционно идут к маме. Хотя ей, конечно же, и парфюм и прочие косметические продукты тоже покупаю. Сухие текстуры я дезинфицирую специальным спреем, помады подрезаю. Однушки последнее время из сборной магнитной палетки использую чаще чем готовые палетки. Бесит по утрам доставать три палетки и из каждой брать по оттенку   А выкидывать и выковыривать жалко.
RAGE 10 февраля 2020, 23:09
Ну, сила воли, — это уж не совсем про меня) Продукты здесь не супер-дорогие. По сути, чего их жалеть, если они приятных эмоций не приносят?
Подскажите, что за спрей? М б мне тоже надо)
RAGE 10 февраля 2020, 22:26
Подскажите, что за спрей? М б мне тоже надо)
DieOlga 11 февраля 2020, 00:26
Ладно-ладно — я тоже за приятные эмоции) Спрей дезинфицирующий от Manly Pro — он подходит для любых текстур и кремовых вроде тоже, а также аксессуаров.
RAGE 11 февраля 2020, 00:53
Спасибо, надо будет приобрести. Действительно, нужная и полезная штука.
mares 10 февраля 2020, 23:08
Поздравляю с расхламлением!   Действительно, к весне хочется избавиться от лишнего — так как я косметику разобрала перед новым годом, в этом месяце хочу заняться одеждой.
RAGE 11 февраля 2020, 19:45
Вам еще раз спасибо за вдохновение))
С одеждой — это точно стоит того
khajiit 10 февраля 2020, 23:51
Планирую почистить помады и лаки. Что похуже — выброшу, что получше — отдам кому-то. Понимаю что такими запасами не выкрасить всего 2 губы)))
Но так трудно остановиться(
Вы молодец, что избавляетесь от синдрома Плюшкина)
RAGE 11 февраля 2020, 19:42
Спасибо!)
по лакам (=гель-лакам) у меня раз в год ревизия, все, чем редко пользуюсь — выбрасываю. Или что по качеству ухудшилось.
SoftShimmer 11 февраля 2020, 09:29
Нормально Вы так расхламились)) но главное, что без сожаления, это хуже всего.
Жаль палетку Вет н Вайлд — она хорошая, но раз решили, значит так тому и быть.
Я периодически выбрасываю только помады и какие-нибудь залётные рефиллы теней, купленные в тестерной упаковке.
RAGE 11 февраля 2020, 09:48
Я думаю, что закажу палетку в ближайшее время. Мне она нравится, классная.
Брать «оригинал» Modern Renaissance совсем не хочется, я у Насти лучше другие тени куплю.
А мини-палеточка — это всегда приятно. М б потом и до поста дело дойдет)

Помады — да… их мне тоже чаще всего приходится выбрасывать
redishhh 11 февраля 2020, 17:49
Люблю такие посты)) И тоже стараюсь регулярно проводить чистки! Иногда что-то залеживается лишние пару месяцев (для фоток на Косметисту   ) но в итоге все равно летит в мусорку!
RAGE 11 февраля 2020, 19:41
Спасибо за Ваш комментарий!)
Тоже люблю всякие сборные посты)
min8herzing 11 февраля 2020, 18:52
Я тоже в конце прошлого года решила расстаться с палеткой от Wet n Wild Comfort Zone. Как-то она меня не впечатлила
Немного удивлена наличию однушки Essence Melted Chrome — слышала про линейку только хорошее, и даже были у меня порывы потестировать какой-нибудь оттенок
RAGE 11 февраля 2020, 19:40
Ой, а у вас какая версия была?
Я люблю Comfort Zone. Но у меня старая версия, читала отзывы, что она более хороша по качеству, чем новая.
Насчет Melted Chrome. Конкретно Copper me не рекомендую, остальные оттенки, возможно, более удачные.
min8herzing 12 февраля 2020, 17:50
У меня как раз новая, не успела я старой обзавестись… Хотя новую, в целом, тоже очень хвалили.
Я больше на розовато-лиловый и коричневатый смотрела)
emfors 12 февраля 2020, 00:24
Спасибо за вдохновляющий пост, последую вашему примеру)) жалко только тени артдеко… такие красивые, у меня б рука не поднялась😁 тоже есть два оттенка и я ими не пользуюсь… зачем купила, не понятно)
CrazySusy 12 февраля 2020, 10:56
Ни разу не подумала отфоткать выбрасываемые продукты, а это, оказывается, может быть так увлекательно! Очень интересно было почитать-посмотреть, некоторые продукты даже жаль, у меня бы рука не поднялась выбросить))) я не так давно избавилась от кучи всего, что давно просилось на выход, теперь вот следующий раз явно будет через полгода, если не позже
best_i_ya 12 февраля 2020, 13:27
Лихо вы с косметикой расправились
Я так не умею. Мне доставляет удовольствие до последней крошки всё добить. Даже то, что не нравится. Так я буду ценить удачные продукты и меньше порываться купить всякое… *тут просится нецензурное* разное.