19.07.2019

Мои волшебницы! Кисти Bourjois, Real Techniques, спонж dermablend Vichy

Еще пару лет назад, я была безразлична к мохнатым палочкам. Всяческие аксессуары, кисти, спонжи проходили мимо меня. Но когда я обзавелась первой кистью, мои личные стереотипы начали разрушаться.

Каждое утро, когда подхожу к зеркалу, понимаю, как комфортно мне было наносить макияж последние два года, потому что со мной были они…

4-е место.

Первая в моей жизни кисть — кисть для пудры Bourjois, которую я приобрела 3 года тому назад. И по своей неопытности первый год интенсивно пользовала и радовалась. Но сейчас я к ней охладела.

Все же стоит отметить, что кисть жестковата, при контакте с кожей вызывает неприятные ощущения, а еще её плоско-набитая форма не позволяет с легкостью движения растушевать пудру или румяна.

Но она большая, ручка удобная, поэтому сейчас ее использую для хайлайтера на зону декольте, плеч. Очень редко для рисовой пудры, хотя последним почти не пользуюсь.

Сейчас бы уже не купила. Но больше года была в восторге, поэтому должна отдать долг перед нею. Она меня научила первому взмаху! Храню ее как красивый аксессуар и приятные воспоминания.

Ворс: нейлон

Цена: около 350 руб

Производитель: Франция, сделано в Италии

Время использования: около 3 лет.

Оценка: 3/5, хотя сначала меня все устраивало.

3-е место в моем сердце.

Кисть кабуки для лица и тела Bourjois

Кисть кабуки, которую я купила второй. Она имеет очень красивое оформление, так же плотно набитый нейлоновый ворс. Толщина ворсин такая же, так как по жесткости не отличишь. Но кабуки имеет круглую форму и использовать ее для лица намного удобней! Также короткая ручка, позволяет за 1-2 секунды очень красиво и точно нанести румяна/бронзер/хайлайтер. Да она жестковата, если сравнивать с другими брендами, иногда мне кажется, что это ворс кабана, а не нейлон!

Цена: около 350 руб

Время использования: около 2,5 лет

ОЦЕНКА: 4/5 только из-за жесткости

Выглядит как новая спустя столько лет
Достаточно одного круга нанесения по скуле

2-е место в моем сердце и главное среди спонжеви бьюти блендеров для лица,

Блендер для нанесения жидкой тональной основы Vichy Dermablend

Прошу прощения за не совсем эстетичное состояние, но его я использую второй год, практически ежедневно. Это лучший спонж для нанесения жидких тональных основ и жидких хайлайтеров!

• Сама капелька (головка аксессуара) небольшая и пробирается в любые уголочки лица (крылья носа, веки, зоны рядом с ростом волос, зона верхней губы)
  • в тоже время маленькая ручка позволяет не пачкать пальчики и максимально удобно растушевывать средство
  • но еще очень важный момент — то, что капелька миниатюрная и расход средства небольшой. А все прекрасно знают, что спонжи/бьютиблендеры сжирают много средства, в несколько раз больше чем нужно нанести на кожу. Так вот с vichy dermoblend все очень аккуратно и очень экономно, без ущерба качеству, а скорее наоборот — в плюс!
  • Спустя долгий срок блендер не испортился, не износился и, надеюсь, еще долго мне прослужит, так как в таком формате я пока не встретила ему альтернативу!
Очень удобный в руке

Цена: около 500 руб, мне достался с одним из заказов на оф/сайте

Время использования: около 1,8 лет

Оценка: 5/5, лучший!

1. первое место среди кистей для макияжа, занимает мини кисть real technologies Contour Brush

Кисточка, которая лежала год не распакованной, потому что мне казалось она бесполезна. Но как же я ошибалась!

Кисть для макияжа RT оказалась невероятно мягкой и нежной, удобной в руке и, самое главное для меня, — практичной.

Ручка очень легкая, наконечник из матовой резины и его удобно ставить, а не класть.

Сам ворс искусственный, но такой мягкий и и ласковый к коже. Очень приятный на ощупь и очень деликатный в использовании.

Кисточка расходится от основания и распушивается по периферии, выглядит неплотной. Но на деле, сухие текстуры она очень хорошо набирает и отлично растушёвывает.

Время использования: около 6 мес, но уже успела полюбить.

Цена: на момент приобретения 450 руб

Оценка: 5/5

Итог.

Как вы понимаете, это все кисти на моем туалетном столике и они со мной давно. Я люблю каждую по-своему. И если декоративную косметику и уход мне хочется постоянно менять, кисти — мои волшебные палочки прижились у меня надолго, с ними мне комфортно и их достаточно, чтобы наколдовать полноценный макияж.

Тем не менее, невзирая на совесть и привязанность к ним, Bourjois не советую, здравый смысл подсказывает, что есть миллион кистей поласковей! Хотя учитывая их возраст и состояние, согласитесь, они прослужили мне достойно и продолжают дальше.

VICHY бьюти блендер, он же капелька — это отдельная любовь, не один другой спонж подобного рода не смог его заменить и даже приблизительно стать на его место.

Кисть Real Techniques довольно популярный бренд, теперь я понимаю почему. Кисточка нежная и уже только это может подкупить!

А какими кистями пользуетесь вы?! Возможно, есть те, без которых не представляете своей утренней рутины, как я без своих!

P.s. Я наверно многих удивлю скудным владением кистей для макияжа, поэтому готова расширяться и буду рада услышать о ваших незаминимых помощницах!

49_luna 19 июля 2019, 14:16
У меня была такая кабуки Буржуа лет 8 назад, дизайн абсолютно такой же и она была точно из натурального ворса. Неужели Буржуа тоже переняли тренд на искусственный ворс? Хорошая кисть, но жестковата. Из кабуки (да и вообще из кистей) мне нравятся МАС (когда они были натуральными), MUFE (искусственные, как правило), ещё у Кларанс были неплохие кисти.
Ksu_is 19 июля 2019, 20:01
спасибо больше что поделились, возможно она и правда натуральная, тогда это все объясняет, информации о ней мало, но там где ее нашла указывают — нейлон
Natali81 19 июля 2019, 14:16
Кожа красивая, губы красивые, и вы красотка
Ksu_is 19 июля 2019, 20:01
спасибо большое, очень приятно :)) но кожа у меня далека от идеала, но лучи солнца знатно её украсили:)
Rhona 19 июля 2019, 15:36
Ну главное же не количество, а то, насколько Вас устраивает набор))) Вам отсутствие так называемого «необходимого минимума» совершенно не мешает прекрасно выглядеть)))
Сама я для лица больше люблю синтетику. А для глаз натуральный ворс. Методом проб и ошибок нашла любимые кисти, любимые формы.
Не минимальный конечно, но просто набор любимых кистей и спонжик)))
Ksu_is 19 июля 2019, 23:51
Отличная у вас коллекция и спасибо большое за приятные замечания.
Действительно кисти устраивают, хотя всегда мало этой теме уделяла внимания. Я тенями только 6 месяцев как пользоваться стала, тогда и обзавелась первыми наборами для глаз, поэтому их не включила в этот пост — выводы рано делать.
Всю свою жизнь думала мне тени не идут, такой миф в детстве мама и бабушка заложили, румяна муж не любит, вообщем долго жила под чужим мнением, поэтому и арсенал скудный, но с возрастом стала хитрее и научилась в меру использовать все по немногу.
Ksu_is 21 июля 2019, 08:50
Скажите пожалуйста у вас на фото кисть в виде рыбки, после блендера она третья. Для чего вы её используете?
Буду признательна за ответ
Dimenka 23 июля 2019, 08:02
Подскажите, пожалуйста, для наиболее эффективной растушевки какими кистями Вы пользуетесь? Я чем больше читаю, тем больше путаюсь
Ksu_is 23 июля 2019, 09:24
я думаю вам стоит сначала купить бюджетный набор, к примеру с али. я так начинала с тенями, потом заказала eco tools, а вот для румян и бронзера и этих достаточно, хотя так хочется пополнить.
Dimenka 01 августа 2019, 16:09
С Али взяла по отзывам, а в итоге колючие и неприятные
Rhona 23 июля 2019, 12:30
Для глаз:
Если нужен короткий переход от цвета в кожу — бочонок или круглая короткая поджатая. В этой форме особенно хорошо чувствуется, если кисть хоть немного колет. Поэтому либо таклон и имитация козы, либо дорогие японские кисти из ворса белки или козы. Белка — только для сухих текстур. Остальне универсальны. Пони и конь даже японский колет, белки в этой форме у отечественных производителей г, козы, как правило, недостаточно тонкие и с колючими обрубками.
Мне нравятся Valeri-D Т050 и Т051 (таклон), Shik 28к (имитация козы), Sonia G Pencil pro (коза), Shik 24к (коза и синтетика) — поджатая круглая, счастливое исключение, я бы сказала…
Если нужна дымка (например, в складку века нанести и растушевать тень, подтушевать какой-то участок в ноль), то по форме это может быть круглая, круглая поджатая, факел, поджатый факел, копытце. По материалу для тушевки я лично люблю только натуральный ворс — белка, коза. Белка более вуально нанесет и растушует, а коза плотнее. Коза работает и с кремом, и с сухими
По длине ворса от длинного к короткому из тех, которые нравятся: Sonia G Detail pro (коза) — круглая, Wane goss 03 (белка) — факел, Annbeauty A17 (коза) — факел, Hakuhodo J5523 (коза) — поджатый факел, Valeri-D 7М-213ДО (белка) — факел, Hakuhodo S125 (белка) — копытце
Для лица у меня кистей мало, может есть и лучше. Люблю, чтобы работали быстро, тушевали почти в ноль. Для кремовых нравится Sephora 82 (таклон), для сухих Shik Гранат (белка и коза). Поменьше для сухих — Chikuhodo T-6 (коза)
Чтобы разобраться, Вам нужно понимание того, какие формы Вам лично удобнее и того, какой ворс вам для чего подходит. Общие правила такие:
По форме:
• Чем ворс у кисти короче, тем ярче наносит и больше стушует. Чем длинее, тем более дымчатый цвет и переход даст
• Чем плотнее набита кисть, тем ярче цвет
• При прочих равных поджатая кисть дает более плотный цвет, чем неподжатая
По ворсу:
• Белка — только для сухих текстур. Все остальное универсально.
• Коза — самый разнообразный по качеству ворс. В зависимости от толщины волоска, обработки, окраски он может приобретать самые разные свойства.
• Чем ворс тоньше, тем более мягкие границы даст кисть. Самые тонкие волоски у белки, бывает очень тонкий волос у козы, делают очень тонкую синтетику (таклон, имитацию белки)
• Чем ворс более пористый, тем ярче кисть дает цвет. Наиболее пористый ворс у козы, причем неокрашенной.
Я, наверное, сильно загрузила, но Вы спращивайте. Что знаю — скажу. Просто о кистях могу говорить много, долго, с любовью)))
Dimenka 01 августа 2019, 16:12
Огромнейшее спасибо за такой подробный ответ! С интересом прочла, очень чётко, по полочкам! Спасибо!
Rhona 01 августа 2019, 19:23
Я просто кистеманьяк)))
Ооо, я тут купила новые кисти Людовик   Растительная синтетика (кукуруза). Слушайте, они безуууумно мягкие. Если хочется белочки, а тратиться на японские не хотите, посмотрите еще и в их сторону. Они стоят от 320 р (бочонок) до 900 р (большая для лица) Ближе всего по тх к ним ворс белки. Ворс козы все-таки более пористый. Ну или очень тонкий ворс козы, но окрашенный. Ими можно работать с кремовыми текстурами. Набирают продукт очень тонко, поэтому придется наслаивать до нужной интенсивности. Зато и напятнить ими не получается совсем. А вот растушевать пятно — вполне
Dimenka 02 августа 2019, 14:27
Спасибо, поищу
Rhona 21 июля 2019, 11:26
Это Sephora 82. Для кремовых текстур: контур, румяна, хайлайтер. Нравится тем, что может тушевать практически в ноль, границы получаются мягкими. На ощупь плюшевая. Мне кажется, волоски немного тоньше бычного таклона
Считаю, что у Сефоры кисти хорошие, но часто можно найти замену на али. Конкретно этой кисти там не нашла. Есть похожие но в другом виде синтетики. Не факт, что не будут полосить
Ksu_is 21 июля 2019, 12:19
Спасибо большое, от сефоры у меня нет ничего, но эта кисть меня зацепила попробую поискать ее у нас!
Cassie 26 июля 2019, 18:21
Такой формы есть кисть от De.Co и от VALORI, Деко попроще в работе, Валори набирает мало продукта и очень деликатно переносит (мне это минус в конкретно этой форме).
А что за номер румян Диор и они ли на щечках в посте?