31.03.2021

VAST Perfume Salon 2021, Москва, 16 и 17 апреля. Зарубежные новинки и много-много российской парфюмерии

16 и 17 апреля в Москве пройдет очередной VAST Perfume Salon 2021. Это мероприятие в формате выставки, на которой все желающие – начиная от профессионалов парфюмерной индустрии и заканчивая любителями ароматов – могут познакомиться с креативными коллекциями компаний, производящих сырье, новинками зарубежной нишевой парфюмерии, новинками и регулярными коллекциями российских независимых парфюмеров.

Салон пройдет в «Президент-отеле» (ул. Б. Якиманка, д. 24), для посещения необходима регистрация на Timepad. 16 апреля – с 14.00 до 19.00, 17 апреля – с 12.00 до 17.00.

Одной из главных тем салона станут гурманские ароматы. Им будут посвящены презентации компаний-членов клуба, выступления экспертов, МК и конкурс российских парфюмеров VAST Olfactive Awards 2021. Конкурс в рамках салона проводится всего лишь второй раз, в прошлом году он был посвящен винам, а в этом году его тема – шоколад. В рамках нового спецпроекта «Петрикор» российские парфюмеры покажут свои ароматы, посвященные необычному явлению природы, имеющему богатое ольфакторное воплощение, – петрикору, аромату который мы ощущаем после дождя. На семинаре для всех желающих парфюмер Жанна Гладкова расскажет, какими душистыми веществами можно воспроизвести природные запахи свежести, озона, земли, а для практикующих парфюмеров проведет мастер-класс по созданию гурманских ароматов.

Традиционно будут работать две секции:

– International Niche: международная нишевая парфюмерия; новинки и лучшие коллекции из портфолио российских дистрибьюторов и представителей брендов; промышленная парфюмерная продукция, созданная российскими компаниями в премиальном сегменте.

– Russian Niche: авторская парфюмерия, представленная российскими независимыми парфюмерами.

В числе участников в International Niche: крупные европейские сырьевые компании – Argeville, Cosmo International Fragrances – Europe, Floressence, LUZI, парфюмерный дом из Грасса Parfex, который в России представляет питерская компании «Био-Хим», дистрибьюторы нишевой парфюмерии «Арома-тека», Luxury World Production&Interlux, Zagalia Parfum Rus. Ожидается участие польских брендов Exuma Parfums и B96. У всех есть новинки, которые заслуживают внимания.

В секции Russian Niche представят свои регулярные коллекции и новинки

– Анна Вахитова (Арома-студия «Дзен»),

– Марина Астафьева (Vivant Parfum),

– Мария Молчанова (MAYME?),

– Анна Макаришина (Aroma Atelier),

– Полина Казакова (VDOHNI).

Специальная Аллея дебютантов – это знакомство с новыми именами и артизанальными брендами. Впервые в салоне примут участие Елена Пачкалова (EleMax, г. Самара), Тамара Троцко (TamaRa, г. Ессентуки), Инна Шергина (L’Aventure, г. Гатчина), Эльнара Подберезская (PDBR, г. Нижний Новгород), Ольга Короткова (Dom Do, г. Москва), Елена Халикова (Elena Halikova, г. Москва), Ольга Ларсен (г. Москва), Юлия Карпова (Ess-Bouquet, г. Санкт-Петербург), Диана Эльнар (Diana Elnar Perfumes, г. Санкт-Петербург), Ирина Чурикова (YOU, г. Москва).

Но это не полный список участников; до салона – больше двух недель, так что наверняка присоединится кто-то еще из числа уже известных и малоизвестных российских парфюмеров.

В общем, как всегда, будет насыщенно, интересно, а в этот раз – еще и очень вкусно! К этому будут прилагаться прекрасные панорамные виды на город, Москва-реку, памятник Петру I. Кто был на прошлом салоне в сентябре 2020 года, думаю, разделят мой восторг по поводу места проведения мероприятия и насыщенности программы 👍

Кто пойдет?

murka-ksy 01 апреля 2021, 15:15
Постараюсь попасть, оч жду и люблю такие мероприятия — когда в одном месте собираются парфюмерные «сумасшедшие» ))
Kimiko_Wild 01 апреля 2021, 16:07
Надо обязательно попасть!

У Загалии новый бренд и пополнение коллекции Plume Impression, думаю, это будут одни из самых интересных запусков 😍
Alexandra007 01 апреля 2021, 19:30
надеюсь добераться.
Kimiko_Wild 02 апреля 2021, 12:14
Постарайтесь 🤗 Жаль, конечно, что в пятницу, когда самая насыщенная программа, не очень удобно для работающих…
Tartuga 01 апреля 2021, 19:34
Ждём отчёт!
Kimiko_Wild 01 апреля 2021, 23:24
Ой, я по отчетам с таких мероприятий не сильна, потом неделями в себя прихожу (на меня не самым хорошим образом влияет большое скопление людей). А вот Вера  Vera0305 наверняка порадует отчетом — я каждый раз читаю и понимаю, что в сравнении с ней я ничего-то толком не увидела, а она всех подметит и всех изучит
Vera0305 06 апреля 2021, 10:05
Да, отчёт обязательно будет, это уже стало традицией )))
Vera0305 06 апреля 2021, 10:06
Я зарегистрировалась в первых рядах, иду обязательно, очень жду событие.
Сейчас внимательно монитора информацию о дебютантах, о новинках. Хочу прийти максимально готовой. Но как обычно на все меня не хватит 😄
Kimiko_Wild 07 апреля 2021, 12:05
Я мониторю зарубежную нишу, а вот российских парфюмеров никогда не успеваю обойти всех 🙄
Vera0305 07 апреля 2021, 13:16
А я с них начинаю ))) в последнее время среди российских парфюмеров появляются настоящие звезды.
annvermilion 07 апреля 2021, 13:30
Я иду, но вообще не понимаю как можно будет охватить всё, тем более у меня будет только суббота. Никогда не была на парфюмерных фестивалях. Боюсь растеряюсь и потеряюсь в ароматах. Обдумываю, как записывать/описывать понравившиеся ароматы.
Kimiko_Wild 07 апреля 2021, 13:39
Дааа, сложно это 😅
По опыту прежних лет, что касается субботы, — людей чуть меньше приходит (профи в числе посетителей будет меньше, т.к. для них это работа, а кто же хочет работать в субботу; пятница для них — повод не сидеть в офисе 😅). Лучше прийти к началу, иметь при себе блокнот и ручку, чтобы делать пометки тут же, бутылочку воды (чтобы «очищать» рецепторы, кофе в этом не самый лучший помощник). Ну и зал условно делится на две части: в одной сосредоточены росс парфюмеры, в другой международная ниша, разнобоя и путаницы, в принципе, нет
DieOlga 11 апреля 2021, 15:54
Я пойду, но ещё не решила в какой день!
Kimiko_Wild 11 апреля 2021, 17:07
Я буду оба дня, очень надеюсь, в этот раз не потеряемся
DieOlga 11 апреля 2021, 17:08
Даже и не надейся
Kimiko_Wild 13 апреля 2021, 17:53
Появилась полная программа салона

16 апреля:
14.00 Торжественное открытие Парфюмерного салона VAST Perfume Salon 2021. Старт тестирования номинантов VAST Olfactive Awards 2021
14.10 Открытие сессии «Актуальные тренды в гурманском направлении»
– «Гурманские ароматы в парфюмерии от компании Floressence», Татьяна Пуцыкина, директор российского представительства Floressence
– «Презентация коллекции Chocolate Obsession. Дегустация натуральных ингредиентов the Cacao Blanc Craftivity® и Cocao Craftivity®», Барбара Биениа-Фризе, директор российского представительства компании Cosmo International Fragrances
– «Шоколадные ароматы для себя и дома от Parfex», Варвара Рыжакова, менеджер по маркетингу компании «Био-Хим»
– «Ингредиенты для создания Gourmand нот», Алсу Таишева, Fragrance Development Manager компании Firmenich
– «Синестезия и взаимосвязь запаха и вкуса: особенности восприятия», Дария Фессалоника, парфюмер и журналист, участник форума «Международный научный симпозиум по синестезии IASAS 2019»
16.30 Сессия «Энология и Beauty-индустрия»
«Особенности воплощения аромата Петрикор», Жанна Гладкова, парфюмер, главный преподаватель Академии парфюмерии Парфюмерного клуба России
17.00 «Альянс природы и науки: презентация линии VINOTECHNOLOGY. Косметика на основе красного вина», Юлия Антипова, маркетолог-аналитик компании MIRRA, а также «In vino veritas: истинная красота MIRRA», винная дегустация от эксперта отрасли Александра Ставцева
18.00 Сессия «Индивидуальный пошив: вчера, сегодня, завтра»: public-talk с парфюмерами Жанной Гладковой, Александрой Глюк, Дарией Фессалоникой, Ольгой Госиной, Дарьей Верзилиной, Владиславой Кочелаевой, Юлией Виноградовой. Модератор – Марианна Пенькова, директор Парфюмерного клуба России

17 апреля
12.00 Продолжение сессии «Энология и Beauty-индустрия»
Презентация ароматов участников специального проекта «Петрикор». Выступают директор Парфюмерного клуба России Марианна Пенькова, винный эксперт Александр Ставцев и парфюмеры-участники проекта
Презентация частной винодельни «Шумринка», создатель винодельни Александр Кислицын
Награждение лучших участников проекта «Петрикор»
15.30 «Bean-to bar – гурманский шоколад. Что это такое?», Анастасия Мирошкина, член жюри VAST Olfactive Awards 2021, сертифицированный дегустатор шоколада IICCT
16.00 Награждение призеров конкурса VAST Olfactive Awards 2021 «Шоколад»
16.30 Основные тренды в парфюмерии. Закрытие салона. Выступает Марианна Пенькова, директор Парфюмерного клуба России
Kimiko_Wild 14 апреля 2021, 11:49
❗Регистрация гостей закроется сегодня в полночь.

Лучше зарегиться и не пойти, если планы поменяются, чем не зарегиться, а потом огорчиться из-за невозможности попасть на салон… (личный опыт 😅)