Необрезной маникюр - мое главное косметическое достижение этого года

Уже совсем близко новый год, самое время подводить итоги году уходящему. Для меня неожиданным и огромным достижением оказался необрезной маникюр, о котором в самом начале года я и мечтать не могла. Как это получилось поделюсь с вами в посте, расскажу о средствах, которые мне очень помогают, и о том, как его выполняю.
Необрезной маникюр - мое главное косметическое достижение этого года
Я не причисляю себя к обладательницам беспроблемной кутикулы. Наоборот, природа и генетика наградили меня руками с сухой чувствительной кожей, в свою очередь с еще более сухой жесткой кутикулой, которую регулярно приходилось срезать, поскольку из-за быстрого роста она выглядела очень некрасиво. Лет 10 назад была первая попытка перейти на необрезной маникюр, тогда я смутно представляла себе что это вообще такое. Прочитав пару статеек, я решила, что можно попробовать: купила всем известный голубой ремувер Sally Hansen, цитрусовое масло для кутикулы Orly, и начала раз в неделю ухаживать за своими ногтями. Не знаю чем я руководствовалась, выбирая такой временной интервал, но теперь я однозначно знаю, что если использовать ремувер один раз в неделю для меня достаточно, то масло нужно наносить обязательно ежедневно, желательно даже более одного раза в день. Это была фундаментальная моя ошибка, которую я даже не осознавала. Думаю, не стоит и говорить, что все попытки отказаться от обрезного маникюра были обречены на провал. Я разочаровалась в этом способе выполнения маникюра, и окончательно решила, что это не мое.
Эти 10 лет я активно срезала кутикулу. Постепенно интервал обработки ногтей сократился от недели до 3 дней, а ремувер Sally Hansen уже действовал не так хорошо, как поначалу. Возможно средство стало другим за такой большой промежуток времени, а быть может я к нему просто привыкла, но по факту его использование в качестве размягчителя кутикулы перед ее срезанием уже стало неэффективным. Все это привело меня в тупик. Я поняла, что во-первых, нужно найти более подходящий ремувер, а во-вторых, я осознала, что хожу по замкнутому кругу и оказалась в практически безвыходной ситуации — обрезной маникюр мне требовался все чаще, а чем чем чаще его делала, тем больше он мне был нужен. Справедливости ради скажу, что периодически пользовалась разными маслами, но наносила их очень редко из-за лени и отсутствия привычки ухаживать за ногтями. Такая нерегулярность как следствие заканчивалась отсутствием положительного результата и моим разочарованием.
У меня не осталось фотографий, которые бы в полной мере показали весь трагизм той ситуации, просто сохранять на память свой маникюр не возникало желания. Я даже посты о лаках практически не писала, поскольку ими почти и не пользовалась. Сейчас нашла в стареньком обзоре фото, сделанное на следующий день после срезания кутикулы. Обработка ногтей и весь маникюр были сделаны, конечно, весьма неаккуратно (мне стыдно), но хотя бы кое-как видно состояние кутикулы. Сейчас такого нет даже спустя месяцы после использования кусачек.
Необрезной маникюр - мое главное косметическое достижение этого года Ситуация изменилась совершенно неожиданно. Я даже в мечтах не представляла, что смогу перейти на необрезной маникюр или хотя бы приблизиться к нему. Самые «дерзкие» желания сводились просто к тому, чтобы найти работающий ремувер на замену Салли, который бы просто облегчил мне жизнь. Мне попались хорошие отзывы о Blue Cross, и я без колебаний его заказала. Именно его появление и стало той отправной и одновременно переломной точкой, которая изменила все (в маникюре). Собственно, при первом использовании Blue Cross я узнала как вообще должен работать ремувер. Оказалось, что он действует просто мгновенно, в течение считанных секунд размягчает даже сильно отросшую грубую кутикулу, а когда я ее отодвигаю, то вижу комочки сухой кожи, которая как бы счистилась с кожи. После мытья рук кутикулу просто не узнать. При регулярном использовании я заметила, что она даже растет меньше, и справляться с ней стало очень легко. Вот он мой герой, я его уже показывала:
Необрезной маникюр - мое главное косметическое достижение этого года
На этом метаморфозы моего маникюра не остановились. Я купила чудесный бальзамчик для кутикулы Badger Company и первое время наносила его только после использования ремувера, затем стала использовать его все чаще и чаще, затем к уходу присоединилось биомасло DNC. В результате я стала обрабатывать кутикулу 1 раз в неделю, при этом маникюр в течение этой недели выглядел вполне приемлемым. И мне не каждый раз приходилось срезать кутикулу, чаще всего я ее просто подправляла. Результаты были очевидны, они вдохновляли, я отчетливо поняла, что мне требуется ежедневный уход для дальнейших положительных подвижек, и я взяла за правило наносить масло на кутикулу минимум раз в день на ночь, а также при любой возможности в течение дня. Я покупала и пробовала разные средства, готовила воск сама, средств ухода становилось все больше, в итоге пришлось выделить им отдельную полку. Всех главных героев я уже озвучивала в течение этого года, но обязательно еще покажу в этом посте.

В итоге я осознала главные причины неудачи своей первой попытки отказа от кусачек:
1. Недостаток ухода, поскольку красивый маникюр=уход, и это не только касательно кутикулы. Я недооценила проблемность своих ногтей, возможно, кому-то бы и хватило наносить масло на кутикулу 1 раз в неделю, но точно не мне. Красивая кутикула — это масло, баттеры, воск… в моем случае обязательно ежедневно. Сюда же отнесу отсутствие хорошего ремувера, поскольку Салли я таким назвать не могу.
2. Попытка отказаться от кусачек сразу раз и навсегда. Это просто невозможно. Даже если купаться в масле, изначально жесткая быстро растущая кутикула не изменится в мгновение ока как по волшебству. Попытка отказаться от кусачек сразу приведет лишь к разочарованию, поскольку однажды кутикула все равно отрастет и станет некрасивой. Я критично оценила свою ситуацию, и решила «слезать» с кусачек постепенно. Просто чем старательнее ухаживать за кутикулой, тем реже вы будете ими пользоваться. Эффект от ухода накопительный, быстрых изменений в таких запущенных случаях как у меня лучше не ждать. Я постепенно увеличивала интервал между срезанием кутикулы от 3 дней до 1 месяца, с каждым разом интервал становился все больше и больше. Потом, достигнув шага в 1 месяц, я резко увеличила его до 3,5. Получилось это благодаря чудесному ореховому маслу DNC. Успеха я достигла примерно за 9-10 месяцев активного ухода, тут очень важны терпение и постоянство. Я еще окончательно не отказалась о кусачек, но очень надеюсь, что смогу.
3. Как ни странно, при переходе на необрезной маникюр могут пригодиться новые качественные кусачки. Если делать маникюр самостоятельно, то можно столкнуться с тем, что кусачки рвут кутикулу, и она растет потом неопрятными кусками, что приведет к новой потребности ее срезать. На смену своим стареньким кусачкам Зингер я купала острые профессиональные Metzger, ровно срезающие кутикулу, а заодно и шабер этой же фирмы. До этого для отодвигания кутикулы я пользовалась только апельсиновыми палочками, оказалось, что работать шабером куда проще и быстрее. Выбор инструментов зависит в первую очередь от ногтей, тонкие и мягкие больше подвержены деформации и появлению волн, поэтому для них подойдет более щадящее воздействие апельсиновых палочек, если с ногтями больше повезло — то можно попробовать использовать шабер.

Это мои три кита пути к необрезному маникюру: уход, постепенность и хорошие инструменты. А выполняю я его очень просто. Один раз в неделю наношу ремувер Blue Cross, отодвигаю кутикулу шабером, затем как бы счищаю с нее сухую часть апельсиновой палочкой. После чего мою руки, чтобы избавить от остатков ремувера. При необходимости могу убрать отдельные заусенцы, но они теперь стали редким явлением. На этом все. Кутикулу срезаю очень редко. Если есть время, то после ремувера наношу какое-то масло, если нет — то как смогу. Обязательно всегда использую что-нибудь на ночь, по возможности еще в течение дня. Еще неплохо влияет на кутикулу процедура запечатывания ногтей — втирание в ноготь и кожу вокруг него какого-то масла или воска мягкой полировочной пилочкой.
Инструменты, которые сейчас в моем арсенале:
Необрезной маникюр - мое главное косметическое достижение этого года На фото старые кусачки Zinger (те, у которых ручки поменьше), кусачки и шабер Metzger, а также неизвестные апельсиновые палочки.
Воск и баттер, которыми я больше всего пользовалась в этом году:
Среди них Badger Company, Спивак и мой воск собственного приготовления.
Масло для кутикулы:
На фото не хватает биомасла DNC, поскольку оно давно закончилось, а также фломастера Эссенс, который поселился у меня на работе.
Для сумочки у меня масло, которое выпускается под именем известного бренда, но к нему, конечно, никакого отношения не имеет, тем не менее продается во многих магазинах профессиональной косметики. Купила по хорошей рекомендации, и оно мне понравилось.
Для домашнего использования мое любимое масло DNC ореховое, густое по консистенции (видимо за счет касторки в составе) и очень питательное. Это один из фаворитов.
Эстетическое удовольствие доставляет масло Bohemia с сусальным золотом. У него ненатуральный состав (минеральное масло), но я заметила, что оно все равно хорошо работает, подходит для использования в течение дня, имеет приятный аромат и очень красиво оформлено.
Масло виноградной косточки Domix купила после пробы у мастера. Оно очень ароматное, хорошо смягчает кутикулу и просто бесконечное.
Из последних покупок масло Спивак Сача Инчи. Имеет хорошее смягчающее действие, немного странный аромат и пипетку, с которой наносится слишком много масла.
Масло TNL тоже из последний покупок. Выпускается 4-5 разных ароматов, я выбрала яблоко. Вообще запах яблока не очень люблю, но попробовав, захотела именно его — он очень приятный, свежий и легкий. Консистенция масла жидкая, но оно хорошо наносится кисточкой. За прошлые пару недель использовала его больше всех остальных, оно отлично ухаживает за кутикулой, хочу теперь и другие ароматы.
Я показала не все средства, которыми пользовалась, но именно те, которые произвели на меня большее положительное впечатление.
Еще хочу отметить до неприличия бюджетный, но эффективный крем для рук, который помогает поддерживать их в ухоженном состоянии — крем на козьем молоке Beauty farm.
Так выглядят мои ногти теперь:
Спасибо что дочитали!
Спасибо, что поделились
Жми на наш Telegram!
Результат очень впечатляет! Спасибо за интересный пост.
  • Helen01
  • 14 декабря 2017, 21:03
Вы — молодец! Очень красивые ногти у Вас сейчас   Я две недели назад купила ремувер Блю Кросс и остальные ремуверы перестали для меня существовать! Единственное, он очень жидкий, как вода Ваш тоже? знаю, что в него можно добавить загуститель, но какой именно и где взять не знаю)))
Да, он жидкий как водичка, но можно обойтись и без загустителя — перелить его во флакон с капельницей или с кисточкой. У меня с пипеткой — понемногу капаю на кутикулу, а если с кисточкой, то еще удобнее.
Блю кросс лучший ) очень жидкий, перелейте в бутылочку от салли Хансен или любой флакончик с кисточкой, у меня после ремувера опи остался, тогда экономно и удобно
Я пользуюсь ватной палочкой для его нанесения. Хорошая штука, однако)
Очень интересно было почитать, спасибо!
У вас не только ногти сейчас красивые, у вас обалденно красивые длинные пальцы!   Вы случайно на фортепиано не играете?))
Спасибо, рада, что понравилось) я на гитаре играю)
  • viviana
  • 14 декабря 2017, 23:10
Каков результат, вы умничка. Руки.пальцы.маникюр одно заглядение.
Обалдеть! С гитарой такие ногти — потрясающе!
Ногти у вас очень красивые.Благодаря вашему посту о масле для кутикулы я решилась отказаться от кусачек ( а ведь уже наверное несколько месяцев прошло с тех пор) и дважды в день применяю ореховое масло и воск DNC. Спасибо за очередной мотивирующий пост. Масло TNL теперь точно возьму.
Помню помню)) как успехи, кутикула не растет?
Сейчас мои ногти выглядят ухоженно как никогда ранее. Где-до раз в три недели подравниваю особо буйные места)))Но это ничто в сравнении с тем как я обрезала кутикулу дважды в неделю
Отличные успехи, потом еще лучше будет)
  • 14 декабря 2017, 21:38
Ирина, доброго времени)
Спасибо за пост, кутикула и ногти просто идеальны!
Я правильно поняла, чтобы перейти на необрезной маникюр, нужно кутикулу размегчать ремувером, потом отодвигать шабером и затем активно увлажнять маслами?
Я тоже все грежу этой идеей, потому что необрезной маникюр аккуратнее и, насколько я понимаю, времени на него уходит в разы меньше. Но у меня кутикула, ногти, птеригий — все это быстро нарастает обратно, и я не представляю, что с этим всем делать, если не обрезать. Ремувер купила ORLY, намного лучше, чем у Sally. Да, рязмягчает достойно, но если все это дело просто отодвинуть палочкой, то все равно будет какой-то ужас и кошмар. В итоге психую и обрезаю кусачками. А потом появляются заусеницы. Порочный круг, из которого мне не суждено выбраться :(
Добрый вечер) Спасибо)) в идеале ремувер не только размягчает кожу, но и частично ее отшелушивает, по крайней мере сухую часть. Получается, что я его наношу, затем отодвигаю кутикулу (шабер или деревянная палочка тут не принципиально, просто шабером легче). Срезаю по мере необходимости, сейчас мне это требуется уже гораздо меньше. Масло наношу, когда есть возможность в течение дня и на ночь ежедневно. Получается, что благодаря постоянному уходу кутикула медленнее растет, ну и ремувер за счет отшелушивания помогает ее корректировать, в итоге потребность срезать ее постепенно становится все меньше.
  • 14 декабря 2017, 22:18
Спасибо, буду пытаться)
Вы сейчас описали мою ситуацию один в один, держусь из последних сил, чтобы за кусачки не схватиться, сил уже не хватает, а это только 3 недели
  • 14 декабря 2017, 23:28
Я начинаю полагать, что есть люди, для которых необрезной маникюр — это химера   и нам всю жизнь придется пользоваться кусачками и беситься от заусенцев
Я прошла этот путь много лет назад и мои кусачки давно заржавели   шутка. Какая вы молодец   Результат замечательный и руки у вас очень красивые!
  • notice
  • 14 декабря 2017, 22:07
спасибо за пост! поделюсь и свои опытом.
у меня получилось как-то незаметно перейти на необрезной маникюр.
началось все с ремувера от эвелин. наносила его, отодвигала кутикулу апельсиновой палочкой, вычищала птеригий этой же палочкой из-под кутикулы. поначалу кутикула отставала от ногтя прозрачной пленочкой, тогда я срезала её кусачками, а потом через пару-тройку дней подчищала некрасивые рваные участки отросшей кутикулы палочкой после воздействия ремувера. вот это был ключевой момент для моего перехода к необрезному маникюру.
постепенно я отказалась от кусачек совсем, используя их только для обрезки заусенцев по бокам ногтя. купила ремувер от салли, он мне понравился, тем, что сильнее, чем эвелин.
потом купила ремувер от соломеа. вот это средство просто огонь! в прямом и переносном смысле. смягчает кутикулу мгновенно, его лучше использовать на накрашенные ногти, потому что может пересушить пластину сильно. как-то летом смывала краску с волос и кожа вокруг ногтя, где за пару дней до этого был нанесен ремувер, окрасилась. использую его очень редко теперь.
остатки ремувера всегда смывала с помощью зубной щетки, она хорошо счищает остатки размягченной кутикулы.
сейчас кутикула у меня почти не растёт, потому, что увлажняю ее маслом в течение дня, а на ночь наношу бальзам для губ от нюкс (он слишком плотный для моих губ, а для ногтей хорошо).
после Вашего поста про крем для рук, тоже взяла его на пробу. очень понравился, впитывается быстро и практически не пахнет. это ключевой момент для меня!
Отличный результат.
У меня (тьфу-тьфу) с кутикулой все хорошо, а вот что с валиками делать, не понятно.
Тоже начинала с Салли и масла Орли. Это самые провальные продукты.
Сейчас пользуюсь многими разными средствами и больше не знаю проблем с сухостью кутикулы. Необрезной маникюр мое всё.
Моим открытием в этом году было замена шабера на круглую стеклянную тонкую пилочку для ногтей! Это просто нечто!
А вторым — масло Ши с витамином Е! и забыла про все масла для ногтей… одного его хватает!
Спасибо за пост! очень приятно читать про такие достижения, Вы — умничка!
О! А что за круглая стеклянная пилочка? Мне только с заостренным уголком попадались… А круглая есть «с алмазным напылением», но она не подходит (мне) в качестве шабера.
Спасибо за наводку на продукцию TNL: какое-то время назад как раз хотела поискать себе масло для ногтей (помимо Badger-ухода)
Ирина, отличный результат, вы молодец! Я до сих пор подрезаю и кусачками и ножницами тонкими иногда
, никак не получается перейти на необрезной. Купила аппарат для сухого маникюра, дела лучше пошли )
И плюсуюсь к блю кросс — это лучшее в плане ремувера
никогда в жизни не делала обрезной маникюр и даже в голову не приходило ничего обрезать… Но у меня всегда ухоженные руки, с маникюром. Делаю сама. А вот так эпопею вы затеяли ради того, что и было вам изначально дано природой!   Женщины, такие женщины
У всех кутикула разная, у некоторых ее почти нет, и они не понимают тех, у кого кутикула, если пустить ее в свободный полет, вырастет в треть ногтевой пластины.
Наверное исходные данные не у всех одинаковые, я сколько себя помню с раннего детства всегда на ногтях была сильно наросшая кутикула. Как подросла, конечно, захотелось иметь красивый маникюр, стала ходить к мастеру, поскольку сама тогда еще ничего не умела и не знала. А мастер в первую очередь кутикулу срезает, вот оттуда то все и началось.
  • Melamori
  • 15 декабря 2017, 10:57
К сожалению, именно природой всем все дано по-разному) Я никогда не мучилась с кутикулой, но вижу, в каком состоянии она может быть даже у тех, кто маникюр делает регулярно, так что в таких эпопеях нет ничего удивительного)
  • Amra
  • 16 декабря 2017, 00:24
Это как с волосами на ногах: у кого-то легкий блондинистый пушок, а у кого-то — хоть напалмом черные кудри выжигать.:) У меня вот ногти ужасные, слабые, слоящиеся а кутикулы нет от слова совсем. Вообще почти нечего ни обрезать, ни ремувером убирать. А вот та же эпиляция — два раза в неделю.
Поздравляю вас с достижением! заинтересовал ремувер, хотя я понимаю то его одно мало, необходимы масла Скажите пожалуйста, после запечатывания воском вы ничем не покрываете ногти?
Нет, никогда не покрываю. Для меня запечатывание, это наоборот отдых ногтей от лака и восстановление после него, так что устраиваю ногтям «спа-отпуск»))
  • Nastasa
  • 15 декабря 2017, 09:20
Столько хороших отзывов на Blue Cross, очень хочу попробовать, но одна проблема где его купить.
Спасибо за пост! Все смотрю на блю кросс, но он мне нигде в продаже не попадается… От себя могу посоветовать масло с лимоном от Софин — оно не только отлично кутикулу увлажняет, но и даёт очевидный эффект и при нанесении на ноготь.
Спасибо) рада любым советам)) уже обратила внимание на это масло, скорее всего скоро его куплю)
  • Akela012
  • 15 декабря 2017, 10:14
Спасибо за содержательный пост! У меня вопрос по маслу «для сумочки» O-P-I: когда оно закончится в этот «шприц» можно набрать другое масло? давно смотрю на такие штучки, но люблю другие масла в обычных баночках, которые неудобно брать с собой (((
Мне кажется они на это не рассчитаны, у меня по крайней мере не получается такие карандаши разбирать. Но я где-то читала, что у кого-то получилось, может быть все дело в ловкости рук)
Пост прямо под мои мысли… Но смотрю на свою жесткую, быстро зарастающую кутикулу и не представляю, как ее не обрезать и что это будет )) Это при том, что масло, баттеры, ремуверы постоянно в обиходе. Возможно, все-таки решусь пойти по Вашим стопам…
Я в Украине регулярно покупала эти масла, которые как фломастер ОПИ, обожала из за то, что классно ухаживают и за их запах. Ну и цена, конечно, тоже.
Спасибо за пост! Тоже мечтаю перейти на необрезной маникюр. Вдохновляете
С блю кроссом у меня не сложилось, слишком жесткий для моих кутикулы и ногтей. Зато распробовала эвелин. Он совсем мягонький. И я придумала убирать его стеклянной пилочкой   шабером сдвигаю птеригий, а потом широкой стороной снимаю по кутикуле и острым кончиком между валиками и ногтем.
Из ухода нравятся масло жожоба и бепантен (пробовала воски DNC, кокосовое масло, флекситол). Но я только в начале пути   поэтому спасибо еще раз за пост-опыт!
Рада, что пост пригодился и понравился) а мне Эвелин наоборот не подошел из-за своей мягкости, не справлялся с моей кутикулой.
О! Очень пригодился)) вы живое подтверждение того, что даже буйную кутикулу на треть ногтя можно не резать.
Осталось взять себя в руки и перестать терзать пальцы ножницами раз через раз
  • Ace4ka
  • 16 декабря 2017, 11:02
Бепантен для кутикулы? Интересно ???? Расскажите, как результаты?
Мне очень нравится именно зимой. У меня очень сухая кожа, я его использую как крем для рук. Наношу средним слоем на ночь. Утром остатки не удаляю, они в течение дня постепенно смываются, до вечера ухода хватает. Очень хорошо действует на мелкие ранки. Но я не использую его каждый вечер, чередую с маслами и воском.
  • Ace4ka
  • 17 декабря 2017, 14:09
Спасибо! Надо попробовать
  • mares
  • 15 декабря 2017, 21:18
Отличный результат, руки выглядят потрясающе!
У меня с кутикулой особых проблем никогда не было, но вот жесткие и сухие валики — это та еще морока! Маслом стараюсь как можно чаще питать, у меня кстати очень похожее на ваш Домикс (в такой же бутылочке и пахнет слегка виноградными косточками). Мне какжется моя основная ошибка заключается в мытье посуды без перчаток. Заметила, что когда даже на пару дней уезжаю в командировку, кожа вокруг ногтей перестает психовать и начинает выглядеть прилично.
Надо присмотреться в ремуверу, а то мой нынешний меня совсем не устраивает.
  • RAIN
  • 16 декабря 2017, 12:48
Прекрасный результат!)
По-мимо ногтей, у вас очень красивые кисти и пальцы)
  • 16 декабря 2017, 19:39
Ирина, у Вас очень красивые руки и ухоженные ногти   тоже пытаюсь пойти путем необрезного маникюра, но буквально на прошлой неделе психанула и все обрезала   хотела спросить у Вас и, может быть, других читательниц: Вы пишете, что наносите ремувер раз в неделю. у Вас есть лак на ногтях во время этой процедуры? дело в том, что я покрываю ногти шеллаком и ношу примерно по 2 недели, можно ли использовать ремувер, когда на ногтях есть покрытие?
Спасибо) я использую и с покрытием, и без него, без разницы. Часто ремувер как раз советуют использовать на лак, потому что тогда его негативное воздействие на ногтевую пластину уменьшается.
  • 17 декабря 2017, 13:31
Спасибо за ответ! у меня просто есть сомнения, что ремувер поспособствует отслоению лака со стороны кутикулы. попробую как-нибудь)
yя так делала, когда носила долговременное покрытие. у меня ничего не отслаивалось.
  • 17 декабря 2017, 17:16
спасибо за информацию)
Отличный пост, красивые руки!
Мне понравилось масло CND, отлично питало и увлажняло сухую кутикулу и валики. Теперь эту бутылочку использую для других масел — сейчас у меня самодельная смесь масел касторки с виноградной косточкой+пару капель эфирного масла лаванды. Маленький объем в 3,7 мл позволяет держать его на рабочем столе и по мере возможностей пользоваться несколько раз в день.