Ремувер, эксфолиант, клинер, элиминатор ... Кутикула, давай жить дружно
Многие годы своего лакоманьячества я боролась с кутикулой
Порезы я вспоминаю с содроганием. Последние 15 лет я не борюсь с кутикулой, я научилась с ней дружить и она мне отвечает взаимностью

1. OPI Avoplex — Avoplex Exfoliating Cuticle Treatment.
Средство заявлено как эксфолиант.
Еxfoliate — отшелушивать. Эксфолиант — это косметическое средство или агент в составе средства, вызывающий быстрое отшелушивание клеток внешнего слоя эпидермиса. Синоним — скраб.
Оформление. Флакон (30мл) или туба (15мл) из мягкого и лёгкого пластика. Дозатор «носик», в использовании удобен.
Ремувер, эксфолиант, клинер, элиминатор ... Кутикула, давай жить дружно
Средство с легким химическим, чуть сладковатым, запахом. Кремообразное, слегка маслянистое, наносится и распределяется легко, и быстро впитывается. Немного размягчает кутикулу, её становится легче отодвинуть. На этом чудеса кончаются, птеригий остаётся на месте в первозданном виде, удалить что-либо OPI Avoplex не под силу. Что оно отшелушивает — не очень понятно, я ничего не заметила.
Даже имея беспроблемную кутикулу, средством я осталась недовольна. Оно ни о чём…   Возможно, применять как уход, нанося на кутикулу после душа, ванны, ванночки для смягчения и увлажнения. Улучшения состояния кутикулы или иного, накопительного, эффекта тоже не наблюдается.
Расходуется экономно, но разве в этом дело…
Это была покупка на волне любви к бренду. Срок использования около полугода.
Цена 12-14 $ за 30мл
Оценка 2, при всей любви к OPI, больше не куплю и не посоветую.

2. Be Natural «ProLinc» Cuticle Eliminator.
Элиминировать — удалять уничтожать устранять какие-либо несовершенства.
Ремувер, эксфолиант, клинер, элиминатор ... Кутикула, давай жить дружно

Флакон из мягкого и лёгкого пластика. Дозатор тот же «носик», в использовании удобен.
Средство жидковатое, словно, водянистое, без цвета и запаха. При нанесении текучее. В принципе, дозировать его не проблема, но лучше следить чтобы не убежало по пальцам. Легко наносится, растекается, распределяется и быстро впитывается. Кутикулу размягчает и удаляет небольшие несовершенства. Для перехода с обрезного на необрезной маникюр, думаю, Be Natural подойдёт, при условии регулярного использования. Удалить серьёзные проблемы с первого раза ему не под силу.
Выпускается в различных объёмах 1, 2 и 4oz
Цена ок.500 рублей за объём 1 oz (29мл)
Покупала чисто из интереса и для сравнения. Срок использования более года.
Оценка 5 — (минус за излишнюю текучесть).

3. SkinFood Nail Vita Pineapple Cuticle Cleaner.
Cleaner — очиститель, уборщик.
Формула содержит экстракт ананаса. Рекомендуется наносить на 15-20 секунд. Обещает удаление омертвевшей кутикулы, птеригия, себума и питание.
Ремувер, эксфолиант, клинер, элиминатор ... Кутикула, давай жить дружно
Упаковка качественная, тяжёлый флакон из толстого стекла с пипеткой-дозатором, очень удобная. Средство жёлтое, желеобразное, чуть маслянистое, запах кисло-сладкий, химический. Наносится по месту, не растекается, слегка впитывается. Эффект удаления кутикулы практически нулевой, присутствует лёгкое увлажнение. Накопительного эффекта не заметила.
Объём 20мл.
Цена $4,84 (включая доставку в Россию)
Покупала из интереса к корейской косметике. Разочарование   больше не куплю. Срок использования полгода.
Оценка 1.

4. Orly Cutique. Cuticle & Stain Remover.
Remove — удалять, устранять, выводить.
Выпускается в различных флаконах и разных объемах — 9, 18, 120 мл.
Ремувер, эксфолиант, клинер, элиминатор ... Кутикула, давай жить дружно
Бело-серое средство, без запаха, на ощупь мылкое, по консистенции похожее на жидкий кисель. Наносится кистью. Не текучее, поэтому набирается и распределяется оптимально. Впитывается быстро, обработав 5 пальцев я берусь непосредственно за кутикулу — это моя стандартная схема.
Удаляет практически всё — себум, птеригий, излишки кутикулы, с сильными проблемами и заусенцами с первого раза не справится.
Это был тот самый волшебник, который помог мне полностью отказаться от обрезного маникюра. Переход занял около месяца.
Производитель ещё обещает удаление жёлтых пятен (отбеливание), но этого эффекта я не обнаружила. Срок использования более 10 лет.
Цена зависит от объёма и места покупки, от 380 рублей за 9мл.
Оценка 5 — (минус за то, что не всё обещанное выполняется).

5. Eveline Cosmetics. Экспресс-Удалитель Кутикулы. Страна производитель Польша.
Упаковка — небольшая мягкая туба с дозатором «носиком». В применении очень удобное. Туба ставится на крышку, средство постоянно стекает вниз и его можно использовать до конца, не прибегая к каким-либо ухищрениям.

Серовато-белое, без запаха. По консистенции — лёгкий крем, не текучее, по поверхности распределяется легко, чуть впитывается. Удаляет мягко, без фанатизма, не пересушивает, оставляет кутикулу увлажненной. Возможно, с серьёзными проблемами не справится и «запущенный вариант» исправит ни с первого раза, но имеет хороший накопительный эффект при регулярном использовании. Менять его на иное мне уже не хочется, цена — качество  .
Этот ремувер покупался по отзывам на Косметисте, чисто из интереса и, в результате, потеснил многолетнего фаворита Orly Cutique.
Объём 12мл. Расходуется очень экономно. Одного тюбика мне хватает примерно на 3 месяца.
Цена 170-200 рублей. Срок использования 2 года.
Оценка 5. Пользуюсь и продолжу пользоваться.
Всем весеннего настроения и красивых маникюров!
  • 11 мая 2018, 08:34
Спасибо, Маш, за обзор. У меня из твоих три, би натурал, Эвелин и Орли. Орли не подошёл категорически, двумя другими пользуюсь постоянно и оба нравятся
Лен, а я на Эвелин после ваших постов подсела, сначала не понравилось, а потом распробовала его, классный   ну, и цена отличная.
Спасибочки
  • 11 мая 2018, 08:38
И то, что он не стекает с валиков, это очень хорошо, для меня именно они актуальны)
Да он, вообще, многим хорош и вылавливать, заказывать, его не надо
  • 11 мая 2018, 08:43
Это точно, пошел и купил в ближайшем магазине.
Почти что — на сдачу
А для меня скинфуд это самое действенное средство для кутикулы, удаляет начисто и не сушит при этом. Правда у нас его не купить что-то, только заказывать на заграничных сайтах, а я уж очень не люблю с почтой связываться =(
В очередной раз убеждаюсь, насколько все мы разные   Не, я к почте нормально отношусь, но у меня со скинфуд не сложилось. Спасибо, что зашли!
Из вашего арсенала у меня был только Орли. Совершенно не понравился после голубого Салли Хансен.
Сейчас мне помогают масло для кутикулы и средство для удаления кутикулы «Папайя»
G. Lacolor Cuticle Remover Papaya. Там упаковка в 250 мл, хватит на десятилетия))))
Ещё из мягких ремуверов был белорусский крем Витэкс. Очень не плохой, с приятным ароматом, но без постоянной поддержки масла мне его мало.
Без постоянной поддержки, мне кажется, вообще-то ничего не сработает   Постоянство наше всё! А Салли Хансен (голубой) у меня был давно, но как-то уже стерлись воспоминания о нём.
  • Smolla
  • 11 мая 2018, 11:04
У меня Орли и Блю кросс — любимчики. Но Блюкросс сложнее наносить, он жидкий, как водичка, зато очищает лучше. Орли удобнее наносить, но после него иногда есть, что срезать. Все прочие сильно уступают этим двум.
До Блю кросс я так и не добралась, хотела-хотела…   но его по близости нет и надо заказывать, и последние пару лет подсела на Эвелин.
Спасибо, что зашли!
Опи и Эвелин были. Опи перед кусачками хорош, а сам по себе никак, ага. Эвелин нормальный, но не лучший. Би натурал теперь хочу)))
Мне из ремуверов нравятся Аравия и Блю кросс, последний вообще очень крутой
Маша, спасибо за обзор! Я на обрезном маникюре, но все равно люблю всякое такое)
Лен, Блю кросс я может быть когда-нибудь прихвачу, но пока не попадается он мне, а так…   что-то ломает его заказывать. Иду и снова покупаю Эвелин   всё-таки шаговая доступность великая веСЧ.
Спасибо, рада тебе
Я не знаю из какого ты города… Но если из Мск, то там точно есть, мне девочка присылала)
Лена, я рядом с Мск, но когда попадаю в столицу, мне не до ремуверов, обычно, но всё бывает, может где и попадётся, спасиб
Я тоже когда в Мск, мне совсем не до косметоса
У меня есть Be Natural, очень нравится. Но я с ним делаю обрезной маникюр — наношу на сухую кутикулу на минуту, потом мою руки и вытираю полотенцем, убираю размягченную кутикулу. Хотелось бы перейти на необрезной, но я не очень понимаю, как пользоваться ремувером в период перехода — наносить 2-3 раза в неделю и просто отодвигать кутикулу палочкой?
Да, именно так, почаще отодвигать и ничего не трогать, только в самых ужасных случаях, что-то уж…   если совсем задралось, только это и отстригать, без фанатизма. И лучше делать после ванночки, а в промежутках уход, смягчающиее/увлажняющее что-то подобрать.
Через какое-то время, обычно 1-2 месяца, всё приходит в норму. Кутикула есть, но она становится такая, не требующая сильных коррекций. Ну и дальше, постоянная поддержка в приличном состоянии. И, конечно, если вы не фанат совсем «голых ногтей».
  • Pines
  • 12 мая 2018, 01:34
Я тоже никак не перейду на необрезной. Использую ремуверы (голубой Салли Хенсен и Блю Кросс, который для меня в разы хуже Салли Хенсена), а потом все-равно обрезаю кусачками.
Скажите, а почему ремувер лучше после ванночки? У меня он и сухую кутикулу отлично размягчает, а приросшую часть (совсем немного к ногтю приростает) я просто с чуть большим нажимом отодвигаю, не больно.
Что вы добавляете в ванночку, чтобы вода не так сушила ногтевую пластину? У меня от воды ногти слоятся, стараюсь часто руки в воду не совать ))
И касательно средств — Eveline, как и Орли, подойдет для перехода на необрезной?
Что вы используете для увлажнения, и как часто это надо делать в процессе перехода на необрезной (первые 2 месяца вы писали) и потом — когда переход успешно осуществлен )) Меня хватит максимум на раз в день — на ночь. Как втирать что-то в ногти днем — я не представляю (
Ванночку делаю, чтобы кожу размягчить, легче процесс идёт и меньше травмируется… Ведь кутикула это ж защитный барьер, который защищает матрикс ногтя, его сердце, и убирая, выстригая её, мы фактически заставляем организм с новой силой отращивать эту защиту. Поэтому, чем больше режешь, тем больше растёт. А любой неровный надрез или надрыв кутикулы, это заусенец, пусть маленький, но он есть, засыхает, цепляется и рвется дальше. Так и выходит — чем нежнее с этой зоной обходишься, тем лучше результат получаешь в перспективе, и наоборот, чем больше режешь и сушишь, тем больше будет микро-трещин, микро-надрывов, то есть заусенцев. Опытным путем поняла, что ванночку лучше делать, не лениться. По сухому сейчас делаю очень редко. Беру соль вот такую, на 5-10 минут
Если ногти на воду реагируют, думаю, можно попробовать обрабатывать кутикулу не снимая лака или какого-то покрытия, которым вы пользуетесь. Остатки лака можно стереть после того, это не страшно.
Как постоянный уход у меня воск DNC, изо всего опробованного, он показал себя лучше всех. В ногти его втирать не надо, просто область кутикулы смазывать вполне достаточно.
Уфф, накатала много
  • Pines
  • 13 мая 2018, 17:40
Спасибо, что так подробно!
А ремувер из поста Eveline подойдет для перехода на необрезной так же хорошо, как и Орли?
И как часто (сколько раз в день) надо увлажнять кутикулу в период перехода на необрезной (вот эти 2 месяца), и потом, когда переход осуществлен? Если увлажнять только на ночь, получится успешно перейти и потом поддерживать приличный вид? Днем втирать воски и масла я точно не смогу.
Сложно сказать, как оно пойдёт, много от чего зависит и динамика — дело индивидуальное. У Орли поядрёнее замес, он посильнее будет, Эвелин мягкий и щадящий вариант. А что, если их совместить и делать через раз или по необходимости.
Увлажнять лучше чаще, по смотреть по потребности, избегать пересыхания, кому-то крем хорошо идёт, кому-то воск, мне, например, масла совсем не подходят.
Чётких инструкций тут дать не получится, начинайте, смотрите как пойдёт, а дальше всегда спросить же можно, коллективный разум Косметисты поможет
Спасибо большое, вы вдохновили меня наконец-то попробовать совершить этот великий переход
Не, не, дерзайте   оно того стоит. Совсем «голого» ногтя не будет, но как-то так…
Главное тут терпение и желание, а в постоянку я использую воск DNC. Удачи!
Спасибо! Совсем голый мне не нужен, у вас как раз идеально
  • Ellina
  • 11 мая 2018, 13:37
Мне для удаления кутикулы понравился гель Solomeya ( Англия)! Лучшее что Я пробовала.
Не встречала, увижу куплю, я любопытный хомяк   Спасибо!
  • Ellina
  • 11 мая 2018, 16:35
Попробуйте, цена за 10 мл- 120 руб.
Маша, у меня были Eveline, не понравился, он скорее крем для кутикулы, а не ремувер для меня, и Orly, вот он хорошо размягчает кутикулу, даже жёсткую мужскую, кожу не растворяет, но мягкие остатки легко удаляются. Только закончила флакон. Мне Orly по эффекту напоминает ремувер с Ана кислотами novosvit в небольшой тубе, правда его из тюбика наносить неудобно, но я во флакон с кистью перелила.
Bluecross и Ezflow Fade away cuticle тоже хорошо размягчаются кутикулу.
Эрика, да, первый флакон Эвелин меня тоже разочаровал как бы…   после Орли было ощущение нето пальто тот эффект, я его только со второго флакона полюбила. У него накопительный эффект есть, он медленнее работает, мягче он.
Спасибо, что зашла, рада тебе
Последний заинтересовал, надо попробовать. У меня 100500-я попытка перестать резать кутикулу, держусь пока два месяца, но мои руки мне сейчас совсем не нравятся. С Орли не удалось подружиться, портит ногти, от любимого многими голубого бутылька Sally Hansen толку нет. Может, Eveline — то самое чудо)
Только наберитесь терпения и хороших умягчителей на переходный момент, удачи вам и спасибо!
Прочитав тут про средство Эвелин, я купила и… вообще ни как.Я уже думала, может подделка или у меня кутикула такая железобетонная, что её не Салли Хансен, ни Орли(как у вас) ни чего не берёт-режу.
Резать — это бесконечная история, чем больше режешь, тем больше растет и будет расти и грубеть  … просто нужно терпение и, я выше написала, хорошие умягчители на период перехода, возможно и через 2-3 дня делать на начальном этапе, но результат того стоит, ну это моё мнение  . Удачи вам.
Машуль, Орли отличный, долго им пользовалась пока не купила огромную банку блю кросс )) и тогда поняла что это лучшее в мире средство для удаления кутикулы ) хотя полностью перейти на необрезной не могу, микрокусочки между боковым валиком и ногтем ближе к сводному краю все равно чуток срезаю кусачками
Не, Свет, у меня кусачки заржавели уже   Очень редко бывает что-то почикать, единичное если. Валики пилочкой ровняю, ну это уже результат долгих лет
Орли у меня был в фаворитах лет 10, а Блю кросс закажу может быть
Спасибочки
Валики я тоже себе убираю аппаратом или пилками баттерфляй, но для работы кусачки и ножницы все равно нужны обязательно )
Орли очень нравится что не растекается ) блю кросс очень жидкий
Света, а в Блю кросс, Лена-Lalila писала, можно добавлять загуститель. Так сказать, доработать формулу   но я не настолько рукодельница
Надо попробовать ради интереса ))
  • terr4a
  • 11 мая 2018, 17:14
Пробовала из всего только скинфуд, тоже не впечатлил.
Вот и я  … не знаю, может что-то я не поняла в нём, но кроме флакона ничего не впечатлило. Спасибо, что читаете!
Ваш пост прям заставляет обратить внимание на Эвелин. Спасибо!
Да, цена вопроса невелика, почему бы и не попробовать, но я сначала слегка размачиваю руки в ванночке с солью, вот так он мне очень даже понравился
Be Natural обожаю) Вот уже лет 5 с ним и другие даже пробовать не хочу.
Да, да, он отлично справляется. Спасибо, что зашли!
Спасибо за пост! Нравится читать про необрезной маникюр, средства для него. Из ваших есть эвелин и би нейчерэл. Оба нравятся и устраивают.
Был в пользовании хваленый блю кросс   я всю жизнь думала, что у меня жесткая кутикула. Так вот с блю кросс я получала самые настоящие химические ожоги и дикую сухость. Убирает он, конечно, хорошо. Но сушит сразу (мне). И ничем эта сухость не лечится, а через пару дней остатки кутикулы можно было просто снять, как змеиную кожу, оставив розовые гладкие околоногтия, которые начинали шелушиться. Вот такой печальный опыт был. И, знаете, когда я его случайно перевернула и вылила 4/5 флакона, вздохнула как-то с облегчением:))
Ох ты…   какой у вас интересный опыт. На Орли и синий Салли Хансен жалобы читала, что ведут себя жёстко и пересушивают кутикулу, а кому-то и основание ногтя портят, но про Блю кросс слышу такое впервые. Вот снова к тому, насколько все мы разные, а Эвелин, да, замечательный, мягко работает и главное, имеет накопительный эффект, за два года я к нему так привыкла, что и менять не хочется
Спасибо, что прочитали и поделились своим опытом!
Я на голубом ремувере СХ сижу уже страшно подумать, сколько лет. Лет пять, наверное. Возможно, у меня даже скоро закончится второй пузырек   Кутикула уже почти перестала расти, вплоть до того самого «голого» ногтя, о котором вы говорите выше, особенно на левой руке) Остается только раз в неделю для профилактики ремувером пройтись. Хотя до этого был страх и ужас — огромная кутикула, заусенцы, вот это все.
Из последних открытий — ремувер El Corazon с маслом миндаля и маракуйей, на мне прям ух, как работает. Но рука по привычке все равно чаще тянется к СХ.
Из ваших пробовала Орли и Эвелин. Оба норм, оба работали, но что-то не срослось. Просто взаимной любви, наверное, не возникло)
Бывает. Да, дальше всё легко и просто.
А как сложно переходили?
Спасибо, что зашли
Я начинала с удалителя кутикулы от Умной эмали, как-то так он назывался. Вот это была максимально бесполезная ерунда. Но я тогда еще не понимала, что так не должно быть. Думала, так и надо — вроде размягчается, вроде кутикула становится поменьше (по крайней мере, мне так казалось). И так длилось довольно долго, несколько месяцев. Потом я начала что-то подозревать   Купила ремувер СХ, на который тогда уже было оооооооочень много положительных отзывов. И вот с ним процесс пошел уже намного активнее, я увидела, что кутикулу реально можно убрать, вообще ее не обрезая. Потом кутикула почти пропала, но я уже заметила это спустя время, просто обнаружила, что убирать-то особо и нечего.
Хотя и сейчас случается такое, что кутикула на каком-то пальце или пересохнет, или прирастет насмерть к ногтю внезапно, там уже проще ножничками подрезать, но это очень редкая и прям крайняя мера.
Ооо, да, вы мне напомнили, что самым-самым первым, типа ремувером, у меня был Нинель (Ninelle). Сделано в Испании. Такая фигня масляная, розовая, с конфетно-химозным запахом   которая не делала ничего, вообще. И да, тогда я совсем не понимала, а что оно должно делать
А потом случился Орли, примерно в 2003 году, его привезла с выставки моя знакомая мастер маникюра и это был прорыв
Спасибо за воспоминания
Мне нравится oxigen peeling от berenice) ноготь не травмирует, хорошо размягчает и увлажняет) иногда после него не пользуюсь кусачками, иногда пользуюсь — зависит от многих факторов, но если надо быстро ногти в божеский вид привести — он поможет) Вот для примера маникюр вообще без кусачек, только пилинг и апельсиновая палочка)
Никогда не слышала о таком, пишите пост, рассказывайте
Здесь есть пару постов об этом средстве:)
Не видела, значит, просмотрела, прошли мимо, бывает. В любом случае, каждый опыт индивидуален, это даже в комментах в этом посте видно
Спасибо за пост! Орли, наверное, попробую))
Евелин такой у меня есть, первый раз был полный восторг — мягко, быстро и эффективно, потом восторг чуть поугас… кажется, при постоянном применении моя кутикула привыкает к нему, и он уже не берет   поэтому использую вперемежку с Салли Хансен
Наверное, и такое возможно, что привыкает, а использовать вперемешку тоже выход.
Спасибо, что зашли
  • Whiska
  • 13 мая 2018, 11:37
у салли хансен есть другой ремувер, в тубе — Sally Hansen Gel Cuticle Remover, убирает вообще все, по крайней мере, у меня. моя любовь, даже что-то друго искать не хочу)
Если нет нареканий, то зачем его менять
Маша, спасибо, очень интересно. У тебя богатый опыт. А я все сижу на Салли Хансен. Покупала Аравию — вообще ни о чем. Есть от Эвелин тюбик — мне слабоват. А лучшим был какой-то ноунейм, купленный в соседнем магазинчике, повторила бы, да нету…
Вера, у меня он, опыт, многолетний и многогранный   Начинала с самодеятельности и полной обрезки, потом ходила на обрезной к мастеру, потом к другому мастеру и там был период всяких рисунков, кстати, это было красиво и рисовала мастер отлично, а потом и рисунки мне надоели, и перестала резать, так что, много чего было
Спасибочки, Вера, рада тебе
Спасибо за полезный пост! Надо попробовать Эвелин. У меня знаменитый Sally Hansen, но пользуюсь не регулярно (иногда обрезаю   ).
Не, не, постоянство это важно. А Эвелин можно попробовать, цена у него более чем приятная
  • Stazis
  • 16 мая 2018, 09:42
Ничего из поста не пробовала.   Мне нравится CND, пользуюсь года полтора. Но для меня главное — не запускать, т.к. запустишь — и на паре пальцев кутикулу приходится резать, а я этого очень не люблю.
CND был в планах, но так и не купила. Вы правы, главное не запускать, у меня был депрессивный период, примерно год, ничего с ногтями не делала, просто стригла и подпиливала в ноль, ну ничего…   когда очнулась, за неделю-две всё привела в божеский вид. Тут ничего не делать не так фатально, главное заново её кромсать не начинать
Спасибо, что зашли!
У меня Eveline, и он хорошо заходит мне даже для педикюра