09.07.2016

История о том, как меня воспитала Косметиста

Здравствуйте, девушки!
Сегодня и я хочу рассказать свою историю о том, как в нужный момент я встретила на своём жизненном пути Косметисту и именно она сделала меня тем человеком, которым я сейчас являюсь.

Меня зовут Мария, мне двадцать лет и я закончила третий курс ВШЭ по специальности «Реклама и PR».
Вопреки установившейся среди конкурсанток тенденции, я не красила ни себя, ни ещё кого-то с малолетства. У меня даже «Маленькой Феи» не было. Зато любила делать маме невообразимые причёски с использованием маленьких заколочек-ромашек — в нулевые все дети ходили с ними.
Жила вот такая девочка Маша, которая любила читать книжки и много улыбалась.

Шли годы, и наступил тот роковой для многих период 11-12-13 лет. Девочки в моем классе вовсю мелировали и красили волосы, подводили слизистую черным карандашом, рисовали стрелки до ушей и замазывали губы тональником. Мне же ничего подобного не дозволялось и я очень страдала от своей серости, которая была помножена на серого же цвета волосы. Мама сжалилась и подарила мне на день рождения тональный крем и белорусскую тушь — тогда мне казалось, что ресницы от неё стали как опахала. Затем подружка отдала ужасный крошившийся черный карандаш Руби Роуз, и вот тут счастье пришло. Как раз в тот период были очень популярны разные субкультуры, и меня особенно тянуло к готике. Думаю, вы догадываетесь, что мы с карандашом стали лучшими друзьями   Хотя жирно подведённые черным глаза были единственным, что было в моем образе от готики, я чувствовала себя тру-готом
Однако в 2010 году тоска по яркости нашла выход — я покрасила волосы в красный цвет. Эта краснота, перешедшая в рыжину, осталась со мной и по сей день — сначала не вымывался пигмент, а затем я просто срослась с этим оттенком и продолжала красить волосы в цвета с рыжим подтоном.

Тогда же в мою жизнь потихоньку начали входить и косметика, и уход. Косметика заключалась в серебристых тенях и подводке, которой я рисовала стрелки толщиной в палец и почему-то начиная только с середины глаза. Уход — в тонике «Чистая линия», которым я «очищала» лицо от пирога тоналки. С таким уходом, думаю, вы представляете, во что превратилась моя кожа. Потом она начала ещё и жирниться — тут я смекнула, что надо прижигать лицо ядерным спиртовым лосьоном, и обязательно без использования крема. Зачем крем, чтобы еще сильнее блестела, что ли?!
К счастью, на фото в школьном альбоме я заметила, что со стрелками определённо что-то не то, и начала пытаться рисовать их нормально.

Затем в десятом классе я познакомилась со своим молодым человеком. Он сказал, что натуральность ему нравится больше, и я его не виню — учитывая, как красилась я и все девочки в моем окружении, лучше было не краситься вообще. Положительного примера, к сожалению, перед глазами не было. Я перестала красить глаза чем-то, кроме туши, изредка использовала подводку, зато перешла на помады. Точнее, помаду — она была у меня одна, но любимая.

Примерно в 2013 году, в мою жизнь и жизнь моих ровесниц пришли они. Бровэ.
Оставались такими ещё долго, менялся только цвет карандаша и их толщина. Но могу с гордостью сказать, что бровей-«орлов» у меня никогда не было.

Были и попытки уйти от рыжего цвета волос (2014):
Надолго меня не хватило, снова вернулась к нему. Зато отрастила челку (2015).
А сейчас я наконец-то решилась — впервые отрезала каре и отращиваю свой цвет. Уже чувствую, что буду скучать по рыжему.(2016)

Что касается моих отношений с миром красоты, все изменилось после первого курса. Я пошла на свою первую работу по специальности и была таким усердным работником, что за две недели сделала объём, рассчитанный на два месяца. Возникла проблема, чем себя занять. Кажется, в тот момент я искала отзывы на какой-то лак для ногтей и наткнулась на сообщество Косметисты «Лакоманьяк».
Сказать, что я была в шоке — ничего не сказать. Во-первых, меня удивило качество постов — фотографии, композиции, фоны, свотчи. Это был очень резкий контраст с другими сайтами, где порой кажется, что снимали на коленку на фоне ковра. Я и не подозревала, что обзор на косметику может быть видом искусства. Во-вторых, меня, незнакомую с профессиональными лаками, просто поразила их красота — помню как сейчас, это были лаки от Zoya.
Чем больше я читала, тем больше нового узнавала и удивлялась. Начала различать желе, стекло и крем, внезапно обнаружила, что кутикулу можно и нужно удалять (как?! Живого человека — и ножницами резать?!). До этого мне казалось, что заливать при покраске половину пальца — нормально, а те, у кого на свотчах ровный идеальный маникюр — либо ведьмы, либо у них очень хороший корректировочный карандаш.   На тот момент мой маникюр выглядел так:

Спустя примерно полгода мне подарили первый заветный лак Zoya. Я надеюсь, на этом фото виден прогресс в маникюрном искусстве

Моё увлечение лаками продолжалось примерно полтора года, за это время я собрала около 50 флакончиков (сейчас лакоманьяки посмеются, но я бедный студент, не судите строго). Этому способствовал и мой МЧ — каждый раз, когда хотел порадовать и сделать небольшой сюрприз, дарил мне какой-нибудь лак. И всегда угадывал

Параллельно с лаками я собирала и помады — мой первый пост был именно про них. Прежде чем написать его, я двадцать раз перечитала все правила, сделала миллиард фотографий, и усилия не прошли даром — опубликовали с первого раза. Надо было видеть, как я прыгала от счастья и сообщала о своём успехе всем вокруг.
То, что произошло дальше, поразило меня еще больше. Я не получала столько комплиментов за всю свою жизнь! На Косметисте, обители самых красивых девушек, талантливых фотографов и настоящих эстетов, меня оценивают так высоко! Это было безумно неожиданно и очень мотивировало. Если поначалу я боялась, думала, что мои посты никто даже читать не станет, потому что я новенькая и не пишу про люкс, то вскоре смогла поверить в себя и появилось безумное желание творить, снимать, рассказывать, делиться.

Однако с самого начала была задана высокая планка, а потом она стала еще выше, я хотела и хочу соответствовать высокому уровню других девушек. Поэтому пишу я чаще всего раз в месяц, хоть в черновиках и лежит по 5-6 постов — постоянно снимаю заново, что-то переделываю, чтобы получилось как можно более идеально. Но, конечно, мне еще есть, куда стремиться.

Сейчас все знакомые знают, что по вопросам косметики надо идти ко мне, потому что я могу рассказать практически что угодно   Мне это очень приятно, я с огромной радостью советую и помогаю выбирать косметику другим людям. Но я понимаю, что все мои знания — это знания девушек Косметисты. Каждая из нас вносит свою крупицу чего-то нового, чтобы все мы в итоге становились красивее, лучше и грамотнее в косметическом плане. Косметиста для меня — коллективный разум.))

За то время, что я провела на Косметисте, многое изменилось во мне именно благодаря сайту и его обитателям.
Я наконец-то поверила в себя и поняла, что не так ужасно выгляжу, как мне всегда казалось — в жизни девушки гораздо более скупы на добрые слова по отношению друг к другу (однако от нелюбви и боязни фотографироваться я до сих пор не избавилась).
Я научилась замечать красоту вокруг — красоту других людей и красоту окружающего мира. Стала отмечать глазом какие-то простые, на первый взгляд, вещи, которые вносят свою изюминку на фотографии.
Начала учиться фотографировать и поняла, что косметику фотографировать еще тяжелее, чем людей.
Открыла в себе таланты художника, вырисовывая стрелки, уголки губ, сочетая между собой тени, что-то изобретая в макияже, хотя всю жизнь думала, что не способна на такое и мой удел — только смотреть со стороны.
Узнала много нового — приобрела базовые знания, которых у меня не было (см. пункт про маникюр), а затем стала по-настоящему заинтересованным и прошаренным пользователем. Но впереди путь такой же длинный — знаний и навыков никогда не бывает слишком много.
Наконец-то вылечила свою кожу и выяснила, что не такая уж она и жирная. Прочла про правильный уход, действенные средства, узнала про кислоты. Теперь могу позволить себе избавиться от слоеного пирога на лице и пользоваться только пудрой с консилером.
Встретила родственные души. Большинство людей, и моих знакомых в частности, придерживаются стереотипов о том, что если девушка увлекается косметикой, она, мягко говоря, недалекая и разговаривать с ней вообще не о чем. Поэтому свое увлечение я стараюсь особо не афишировать. Косметиста стала моей отдушиной — сюда можно прийти, обсудить все, что хотелось и знать, что здесь тебя точно поймут и разделят эмоции. Можно задать любые вопросы и никто не станет смеяться над тобой или отправлять в гугл — всегда расскажут и подскажут. Так, девушки объяснили мне, как правильно пользоваться кислотами, когда я ничего о них не знала.
Стала делать то, что мне действительно нравится и поняла, что делаю это хорошо, когда мой любимый бренд корейской косметики предложил мне сотрудничать.
В результате я поняла, что косметика — действительно то, с чем я хочу связать свою жизнь. Может, и не в роли визажиста, но в роли пиарщика или члена команды значимого в этой области человека я бы себя попробовала

Пять мастхэвов декоративной косметики:
1. Палетка Urban Decay Naked Basics. Это действительно базовые тени, которые должны быть в косметичке у каждой. Можно сделать как незаметный дневной макияж, так и яркий вечерний. Палетка помогает мне после тяжелой ночи превратиться из зомби с опухшими веками в более-менее приличного человека. Универсальна и незаменима в поездках, можно больше ничего не брать.
2. Карандаш для бровей Eva Mosaic Ideal Brow в оттенке «Карие очи». Из всех перепробованных мной средств для бровей это определенно лучшее. Карандаш в меру жесткий, в меру мягкий, очень стойкий, можно создать брови разной степени интенсивности. Есть очень удобная щеточка. Соотношение цена-качество — просто восторг.
3. Помада Essence Longlasting Lipstick 06 Barely There. Полтора года назад я писала, что это лучшая помада, которая у меня была. Придерживаюсь этого мнения и сейчас. В каком бы состоянии не были мои губы, я знаю, что она скроет все недостатки и никогда меня не подведет. Помада из категории «накрасила и пошла». Искрасила уже второй стик и, конечно же, буду покупать ее еще и еще.
4. База для теней Urban Decay Eyeshadow Primer Potion Anti-aging. Этот праймер понравился мне больше оригинального от УД и больше, чем база Artdeco. Помимо того, что он выполняет свои основные функции — железно держит тени на жирных веках весь день, они еще легко растушевываются, а сама база выравнивает цвет века, увлажняет (!) его и вполне может выступать в качестве консилера, если не хочется использовать тени.
5. Missha Signature Dramatic Two-Way Pact №23. Как раз та пудра, которую я теперь использую вместо тонального средства ежедневно. Обладает высокой кроющей способностью, надолго матирует и содержит SPF25. Кожа с ней выглядит отполированной, особенно при нанесении родным спонжем, а красивое оформление и второй рефилл в упаковке — приятный бонус.

Пять мастхэвов уходовой косметики:
1. Умывалка Desert Essence Thoroughly Clean Face Wash с маслом чайного дерева. Лучшее средство для жирной кожи и одно из тех, которое помогло мне вылечить мою. Это не пенка в привычном понимании, скорее, водичка, которая несильно пенится при нанесении на лицо, но очищает его мгновенно до скрипа, при этом не пересушивая. Пахнет маслом чайного дерева и какой-то древесиной. Я использовала весь флакон, который на фото, купила литровую бадью и перелила в него для удобства.
2. Queen Helene Mud Pack Masque. Хорошая глиняная маска, очищает лицо, осветляет его и помогает бороться с воспалениями. Радует не только цена-качество, но и цена-объем — туба очень большая, а стоит для такого размера копейки.
3. Stridex Single Step Acne Control Maximum Alcohol Free. Салфетки с салициловой кислотой без спирта. Использую как локально на воспаления, которые проходят намного быстрее благодаря этим салфеткам, так и протираю лицо полностью. Главное, не переусердствовать, потому что можно сжечь кожу. Салфетки пропитаны очень обильно и расходуются экономно.
4. Reviva Labs 5% Glycolic Acid Cream. Еще один спаситель, один из самых известных кислотных кремов.
5. Kiehl's Cilantro & orange extract pollutant defending masque. Ночная маска для лица с небольшим содержанием кислот, что позволяет наносить ее даже летом (с использованием в дальнейшем СПФ, конечно). Использую ее уже несколько месяцев, так что пусть вас не смущает пробник на фото — он далеко не единственный.) Утром просыпаюсь с кожей как у младенца — нежной, увлажненной и отдохнувшей. А еще она вкусная

Любимый парфюм:
Парфюмов у меня мало, страсти к ним я не питаю. Возможно, со временем это придет. А пока любимец — Paco Rabanne Lady Million.

Буду рада пообщаться со всеми в моем инстаграме. Как я уже писала, мое окружение не особо понимает увлечения косметикой, поэтому туда я практически ничего не выкладывала. Однако в последнее время просачивается все больше бьюти-постов, а в дальнейшем их станет совсем много, потому что я больше не в силах держаться

И, напоследок…
Так меня видят все окружающие   :Так себя вижу я:
Грусти и печалей стало немного больше, чем в детстве, но улыбаться я все так же люблю.

Всем добра! Спасибо, что прочли мою историю. Надеюсь, было хоть немного интересно.
Ваша Маша

vosne 09 июля 2016, 17:00
Не немного. Было очень интересно. Эволюция маникюра впечатляет. Вы очень хорошенькая и улыбка Вам к лицу.Желаю удачи в конкурсе.
Leitner 09 июля 2016, 17:28
Спасибо большое! Я вдохновилась историями других девушек, очень хотелось рассказать, как много Косметиста значит и для меня.
Shinkirou 09 июля 2016, 18:11
Машуня, ты такая хорошенькая! Красивая и обаятельная.

С удовольствием прочитала твою историю.
Leitner 09 июля 2016, 18:19
Анастасия, спасибо вам большое! А я помню ваш пост, осталась просто в восторге от ваших преображений   Прекрасно выглядите сейчас!
Shinkirou 09 июля 2016, 19:44
maryposh 09 июля 2016, 18:13
На фотографии, сделанной в Казани, Вы выглядите просто изумительно!
Leitner 09 июля 2016, 18:18
Вы тоже там бывали?) Ездила туда на майские, очень понравился город :3
maryposh 09 июля 2016, 18:30
Я по работе иногда в Казань летаю. Город действительно очень красивый!)
aikanye 09 июля 2016, 18:34
Маша, ты оказывается малышка ещё (ну, по сравнению со мной), была удивлена)
Полностью с тобой согласна на счёт окружения, которое не совсем понимает и поймёт это увлечение косметикой. У меня раньше в инсте тоже не было бьюти-фоток. Когда они появились, уверена, от меня отписалось половина подписчиков, но мне сейчас все равно)
Ты очень красивая и милая, всегда приятно читать твои посты и любоваться фотографиями!))
Leitner 09 июля 2016, 22:21
Да, я до последнего времени скрывала свой возраст вообще   На меня почти никто из девочек косметисты не подписан, поэтому даже выкладывать не для кого, никто не оценит.
Спасибо тебе большое, Айка :3
aikanye 10 июля 2016, 14:09
Я подписана!
birba 09 июля 2016, 18:40
С каре очень хорошо. А еще понравился на вас красный цвет волос, не рыжий, а именно красный, хотя он сейчас не очень актуальный. Когда смотрю на ваши фото, вспоминаю Айова «Улыбайся».
Leitner 09 июля 2016, 22:21
Ох, спасибо вам)) Очень классная ассоциация
Mizr 09 июля 2016, 19:06
20-летний зомби )))) у Вас еще все впереди. Завидую
Про замазанные тональным губы было странно читать, так как эта мода была у нас в старших классах (98-99 год), похоже все школьницы это делают
Leitner 09 июля 2016, 22:22
Сессия и курсач таки делают своё чёрное дело))
Да, губы с тоналкой — этап, через который проходят все поколения
jurist 09 июля 2016, 20:30
Маша, история очень интересная! Вы прелестная!:-)
И улыбка обворожительная!)))
Когда читала про эволюцию маникюра, узнала себя)) у меня все так же происходила, только я все же приверженец необрезного.
Гот — точно не про Вас, ни разу, ни в какое время
Желаю успеха! Спасибо за рассказ!)
Leitner 09 июля 2016, 22:25
Аня, спасибо вам большое! На самом деле я очень долго отрицала всякие платья и цветочки, не хотела становиться «обычной» девчонкой. А уж прошлая я, если бы знала, что лет через 5 начнёт увлекаться косметикой, посчитала бы это полным провалом))
jurist 09 июля 2016, 22:47
Понимаю)) дух бунтарства… куда же без него
Я тоже сначала (это было давно и неправда) ко всему этому (увлечение косметикой, женственность, цветочки-бантики и пр.) весьма скептически относилась:-)
А потом понеслась душа в рай))
И, цитируя Солнце русской поэзии, решила для себя, что «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей»

«Обычные» девчонки рулят
Kamarika 09 июля 2016, 20:56
Какой прекрасный пост. Вы большая умница, проделали такой путь.
«Девочки в моем классе вовсю… подводили слизистую черным карандашом, рисовали стрелки до ушей и замазывали губы тональником»… я вас на 10 лет старше, и когда я училась в школе, все девочки в моем классе делали точно так же  . Вероятно это не зависит от времени и трендов, это просто этап взросления что-ли такой?)
PS: И не грустите по рыжему цвету волос
Leitner 09 июля 2016, 22:26
Спасибо за вашу оценку, мне очень приятно :3
По рыжему, наверное, буду грустить. Все-таки мой цвет слишком серый, до сих пор так считаю)
Mizr 09 июля 2016, 22:53
Очень зря, на последних фото Вы выглядите гораздо женственнее и милее.
Leitner 10 июля 2016, 12:01
На последних фото рыжина тоже немного осталась. Как раз вот этого оттенка будет не хватать)
Alla21 09 июля 2016, 23:41
Золотинки в ваших волосах, очень даже красиво смотрятся… лишь бы без красного цвета, фотография 2014 г. очень даже хороша)))
Присоединяюсь к уходу Kiehl's, тоже являюсь поклонницей.
Leitner 10 июля 2016, 12:03
Спасибо!   Килс для меня дороговат, поэтому перебиваюсь кучей пробников
Poeme 10 июля 2016, 00:20
Вы очень милая и мне очень понравилась золотинка в ваших волосах) Удачи вам всегда и во всем!)
Leitner 10 июля 2016, 12:06
Ох, спасибо огромное! И вам всего самого замечательного!))
treselle_embrace 10 июля 2016, 03:25
Маша, ты очень красивая!)
Над многими фотографиями зависла, такая светлая энергетика от них идёт.
Твой рассказ мне очень понравился, прочла на одном дыхании. Спасибо за него. Местами даже узнала себя… Удивительно.)
Leitner 10 июля 2016, 12:07
Серафима, спасибо! Мне так приятно это читать :3
Я хотела бы и о тебе узнать побольше, тем более, раз мы так похожи.
treselle_embrace 10 июля 2016, 23:40
После твоего поста возникло вдохновение.
Вот недавно набросала немного текста…
Потом решила просмотреть сроки конкурса. Увы, как же не вовремя вышло. :(
Natalia_Sever 10 июля 2016, 15:18
Боже, какая ты красавица!
Leitner 10 июля 2016, 19:22
Спасибо, мне безумно приятно!
Takca 10 июля 2016, 18:13
Вы очень милая! Такая теплая и нежная красота. Кстати, мне тоже Вы понравились с красным цветом волос. Он поразительно идет Вашим глазам и тону кожи. Даже жалко, что сейчас он не актуален. Но может придет еще время красного оттенка и Вы, вспомнив молодые годы, снова подружитесь с этим цветом)).
Leitner 10 июля 2016, 19:23
Спасибо! :3
Мода циклична, и вот тогда-то я оторвусь
Len_to4ka 11 июля 2016, 09:55
А я так обрадовалась, когда увидела вас на фоне Казани, подумала, что, нашла родственную душу в своем городе )
Подскажите, а Reviva Labs 5% Glycolic Acid Cream вы используете в летнее время?
Leitner 11 июля 2016, 23:08
Эх, нет, к сожалению, я там только проездом.))
Крем начинаю использовать только пасмурной осенью. Летом из кислот только салицилка и маска килс из поста, рисковать не хочу.
Mikha 11 июля 2016, 11:29
Красотка! У вас естественная яркость внешности, гармоничные цвета! Очень привлекательный типаж
Leitner 11 июля 2016, 23:07
Спасибо большое за теплые слова!
Morticia 19 июля 2016, 10:02
Случайно наткнулась на ваш пост, и, к своему удивлению, прочла до конца! Вы очень хорошенькая, симпатичная и обаятельная, а ещё у вас лёгкий слог, что для будущего пиарщика очень важно! :)
Нашла даже кое-что общее: я тоже несколько лет назад увлекалась готической субкультурой, только увлечение было гораздо более серьёзным, а чёрного карандаша не было зато были длиннющие чёрные волосы и много чего ещё.

Да, вы определённо не серая мышка; желаю вам дальнейших интересных и полезных открытий в косметике! Пишите ещё :)
Марина.
Leitner 19 июля 2016, 22:49
Марина, спасибо большое за ваши слова и пожелания! Заставили улыбнуться) Особенно приятно про слог — в последнее время пишу редко и переживаю о том, что хватка теряется.
В 2007-9 я была ещё маленькой и за все, кроме карандаша, мне бы вломили родители)) Спасалась тем, что слушала Lacrimosa и утешала себя, что в душе я всем готам гот
Morticia 20 июля 2016, 08:49
Не за что, это искренне!)
Ну да, получается, что вам было 12-13 лет)) Мне в 2007 было 17, самый расцвет субкультуры… А Lacrimosa до сих пор у меня в плеере))
anuka 29 июля 2016, 12:50
Мария, а какой у вас консиллер под глаза?
Leitner 29 июля 2016, 18:36
У меня Catrice Liquid Camouflage)
kodorider 02 ноября 2016, 09:08
Маша вы обворожительны! Скажите, пожалуйста, что у вас за помада на первом фото?
lilgoodevil 25 марта 2017, 14:09
Очень чистая и красивая кожа.)