Top.Mail.Ru
Акции, новости, события

Всем привет!

С вами магазин косметики FOAM, мы теперь официально дружим с «Косметистой» (неофициально дружили и до этого). Почему? Мы тоже фанаты косметики, любим ее пробовать и часто читаем «Косметисту». Очень круто, что читатели пишут искренне о своих покупках — это помогает нам привозить классную косметику и думать, как сделать магазин самым удобным. Мы подумали, может быть, мы тоже сможем что-то полезное рассказать? О том, как работают онлайн-магазины, как мы привозим косметику из-за рубежа и как ее выбираем, как используем отзывы покупателей — да мало ли о чем!

Привет, это не реклама (хотя так может показаться)

Немного о том, почему мы такие уверенные. Вроде бы мы единственный магазин, у которого два эксперта, которые не скрывают свое имя и выбирают весь(!) ассортимент. Это бьюти-блогеры Адэль Мифтахова, у которой знаменитый блог про уход за кожей don’t touch my face. И Маша Ворслав (это я пишу этот текст), бьюти-редактор, визажист и тоже блогер. Адэль подбирает в наш магазин ухаживающую косметику, а я — декоративную. Больше у нас все же ухаживающей косметики, а еще есть ароматы и скоро будут приятные штуки для дома.

Привет, это не реклама (хотя так может показаться)
Это наша команда. Хотели показать, как много на самом деле человек делают онлайн-магазин )

Мы в целом за максимально расслабленный подход к красоте. Наша задача — рассказать про баночки и то, как они работают и при каких состояниях кожи нужны. И посоветовать способы использования (это больше в вопросе мейка). Нас откровенно говоря раздражает стандартный глянцевый стиль, когда читателям говорят, что делать с жизнью. Мы стараемся помогать, а не указывать.

В чем будет заключаться наша дружба с «Косметистой»? Мы попробуем писать здесь статьи и отзывы: информации у нас много, хочется ей делиться. Очень рады, что у нас теперь есть доступ к такому увлеченному сообществу. Предлагаем его использовать не только для комментариев о постах (хотя и их мы тоже ждем!). Пишите нам, про какую косметику FOAM вы хотите больше узнать (увидеть свотчи, узнать, как действует и т. д.), какую вы хотите, чтобы мы привезли. И вообще свои мысли о косметике, магазинах и всем, что вас волнует или бесит в бьюти-индустрии.

Маша из FOAM.

• Ksu_is
  • 30 июля 2019, 12:05
признаться честно, я впервые сейчас услышала о магазине косметики Foam, для меня это большая новость, ведь заглянув на его просторы увидела большой ассортимент, но видимо на слуху он не был разрекламированный.
Мы действительно еще новички ;)
Подписываюсь, не слышала о магазине… Хочется больше информации о действительно работающих сыворотках для кожи, расширение ассортимента патчей для глаз, больше, большеее масок для лица   (таблеток мне от жадности побольше!)
Привет! Вот статья про одну из таких сывороток)
foambox.ru/info/kosmetika-obyasnyaem1/
  • Rhona
  • 30 июля 2019, 14:05
Здравствуйте))) Знаю о вашем магазине, но покупок не делала. Дело в том, что на известные бренды у вас цены чаще немного выше, чем в крупных сетевых магазинах (или такие же, но до скидок), а о новых для меня мало или совсем нет информации. Было бы здорово, если бы вы рассказали об эксклюзивно представленных у вас брендах. Почему выбрали их? Что в них особенного?
Здравствуйте!)
Про цены: мы совсем малыши, и иногда бренды не дают нам такие же условия, как большим сетях. А иногда, и да, так бывает, какие-нибудь аптеки демпингуют = ( А мы всегда работаем с рекомендованными ценами от брендов.
У нас тоже бывают скидки: всегда есть 10% на первый заказ, а после первой покупки вы получите купон на скидку 15%. Еще у нас неплохая реферальная программа: в личному кабинете находится код на скидку 20% на первую покупку для друзей – когда друг им воспользуется, вам прийдет код на 2 000 руб (действует на заказы от 6 000 руб).

Из новенького, что мы сами привезли в Россию это Timeless – статья о них foambox.ru/info/timeless-kak-rabotaet-antivozrastnaya-kosmetika/.

Еще советую обратить внимание на Rejudicare, его редко встретишь в интернете. Статьи про их бестселлеры: foambox.ru/info/kosmetika-obyasnyaem1/ и foambox.ru/info/pokazatelnyy-primer/
  • Rhona
  • 01 августа 2019, 19:26
Спасибо за подробный ответ!
Вот эта сыворотка режудикэр — бомба.
Это правда, обожаю)
Здравствуйте. Очень нравится тема аналогов и разбора брендов на don't touch my face ( drunk elephant обзор, например)
Тогда вам понравится одна из следующих статей ;)
  • M53
  • 30 июля 2019, 15:05
На первый взгляд пост действительно не кажется рекламой. Да и обещанные в будущем посты — тоже (судя по обозначенным темам, кстати, очень даже интересным). А вот на второй взгляд — когда видишь, что пост закреплён за главной (!) понимаешь, что это — самая настоящая реклама, прикрытая дружбой. Ни одному человеку, по-настоящему названному Другом косметисты, не закрепляли посты на главной)
Мы всегда закрепляем на главной посты, в которых рассказываем о новых функционалах, чтобы максимальное количество людей могли их увидеть. Если вас беспокоит вопрос рекламы — за этот пост FOAM нам ничего не платил. И даже если все посчитают пост рекламным, мы переживем травму от недополученной прибыли :) Функция донесения новой информации здесь важнее.
Интересненько…
  • Yasim
  • 30 июля 2019, 19:23
Посмотрим. Пока шито все белыми нитками. Коммерциализация прет из всех щелей и скоро честных отзывов без желания продать и не найдешь. А для этого сюда и ходили.
Зачем мне смотреть на эту команду?
Безусловно, мы – магазин. Но с самого начала мы решили, что будем подбирать интересный ассортимент и рассказывать в блоге о продуктах честно и подробно, чтобы покупатели делали свой выбор осознанно.
Ссылка на блог foambox.ru/info/, если вам будет интересно :)
  • Yasim
  • 30 июля 2019, 19:24
И зачем мне смотреть на эту команду?
Ну так часто делают, вроде как посмотрите – вот они мы, скатаемся делать что-то крутое для вас :))
  • alada
  • 30 июля 2019, 19:45
Схема «продавать известные продукты, но задорого» — нерабочая, даже если при них пишет Адэль, ибо можно купить в другом месте в полтора раза дешевле. А если вы будете возить редкости с большой наценкой, а Адэль будет про них писать — потеряет в читателях, ибо от народа слишком далеко.
Добрый вечер!

Как написала чуть выше:

Редкости возить хотим! Уже привезли американский Timeless, на очереди канадский Indeed Labs и английский Evovle Beauty. Что касается наценки, могу рассказать как есть: мы всегда просим бренд дать максимальную скидку, но, приехав в Россию, к цене поставщика прибавляется стоимость доставки, налоги и растаможка. Тут ничего не поделаешь…
Давайте знакомиться
Плюс — достаточно грамотно, на мой взгляд, написаны карточки для отдельных средств, а также сама структура сайта понятная, есть данные по юр.лицу, контакты. Это внушает доверие.
Минус — сайт скучный, почти монохромный. Беда с фотографиями средств — размытые, нечеткие, неприятные для глаз.

Далее — цены и ассортимент.
Даже для знакомства с магазином я не закажу термалку Авен и ББ Гарньер, если у вас они на 15-20-30% дороже, чем в уже знакомых мне магазинах и аптеках. Зачем мне лишние расходы и риски? Почему у вас такие высокие цены?
Малоизвестные марки — они у вас не дешевые в принципе, чем обусловлен ваш выбор?
Почему у вас смешаны аптечные средства (Curaprox, Avene и др) и обычная косметика?
Не нашла информацию о концепции вашего магазина.
Ощущение, что попытались смешать все разом — модные, трендовые товары с каплей аптеки и Азии и разбавить все это редкими на нашем рынке марками из США.
Миссия, концепт для молодого магазина, мне кажется, важны.
Кто вы такие, уважаемые Адэль и Мария? Вы блогеры и продавцы, но не косметологи, не визажисты?

Описание средств.
Открыла карточку любимых мною средств с пионом Klorane.
Гель-кондиционер для волос с экстрактом пиона.
Вы пишите: Эффективно удаляет остатки укладочных средств, благодаря чему волосы приобретают дополнительный объем и дольше остаются чистыми.
Откуда эта информация? На офиц.сайте марки такого нет, нигде ранее не встречала упоминания кондиционера как средства очистки волос. Для этого есть шампунь.

Читаем описание к шампуню.
Успокаивающий шампунь с экстрактом пиона.
93% опрошенных подтвердили, что кожа головы моментально успокаивается.
Эта статистика взята вами с какого-то другого сайта, из каких-то исследований производителя или это личные наблюдения?

И доставка — дорогая в сравнении с большинством крупных магазинов (не беру Москву, говорю про регионы).
Вероятно, не на такую обратную связь вы рассчитывали  . Личное мнение при наличии свободного времени вылилось в такой вот разбор

В любом случае, успехов вам в бизнесе!
Давайте знакомиться!
Вы можете мне не поверить, но я обожаю такую обратную связь. Вы уделили нам время, проанализировали много аспектов, и такая обратная связь помогает работать!

Хочется ответить на все:
— Скучный сайт – а нам нравится его минималистичность) Мы старались сделать его удобным.
— Если не сложно, подскажите, какие фотки были пиксельными? Мы все продукты фотографируем в мини студии, отправляем потом ретушеру.
— Насчет цен и скидок, опять процитирую коммент выше: мы совсем малыши, и иногда бренды не дают нам такие же условия, как большим сетях. А иногда, и да, так бывает, какие-нибудь аптеки демпингуют = ( А мы всегда работаем с рекомендованными ценами от брендов.
— Малоизвестные марки. Честно, выбирали их не по цене, а по общему «впечатлению» о бренде.
— Концепция, ассортимент и тд: первые закупки были своего рода пробой пера. Хотелось правда в одном месте собрать работающие средства из всех категорий. Но со временем поняли, что нужно себя чуть сузить, чем и займемся в ближайшее время! Конечно, мы не сможем тягаться с сетями, повторюсь, у них условия всегда лучше. Но мы делаем упор на сервис: у нас очень быстрая доставка по Москве, как пицца. Если сделать заказ до 16:00, то доставим в течение 3 часов. Если после 16:00 – на следующий день. По России доставка 3-7 дней; все посылки приходят в красивой упаковке, даже для подарка можно не переупаковывать. Про реферальную программу писала выше. А коллеги из колл-центра всегда помогут и ответят на любые вопросы)
— Маша и Адэль часть нашей команды, они отвечают на ассортимент.
— Про Klorane спасибо, перепроверим!
— Вы как бы отвечаете на свой вопрос про доставку… мы совсем не крупный магазин, у нас нет своей службы доставки, мы работаем с курьерскими службами. НО у нас сейчас доставка по всей России унифицированная, а это значит, что в Питер, что на Дальний Восток она будет стоить 350 рублей. Если честно, часто мы оплачиваем разницу сами, поэтому будем пересматривать такой подход.

Спасибо большое за пожелание успехов! Надеюсь, ответа на все, но готова продолжить беседу!))
Таня
  • owl_mel
  • 01 августа 2019, 23:16
Здравствуйте!
У меня монитор 27 дюймов Full HD — и на нем бОльшая часть фотографий размыта.
Исключение — главная страница.
Проверила отображение со смартфона — на экране 5.5 дюймов все четкое.
Так что в этом и проблема — разрешение у фото маленькое либо так сильно и криво его сжимает платформа сайта.

На счет цен и ассортимента — понятно, что новичкам рынка большие скидки не дадут хотя бы исходя из небольшого объема закупок. Но вы готовы давать скидки на первый и последующие заказы — значит изначальная цена на сайте имеет хороший запас по снижению, и вы все равно остаетесь в плюсе.
Тогда почему бы не снизить цены, которые видит посетитель, не знающий еще ничего о вашей системе скидок? Пришел человек-видит цену на 25% выше большинства оффлайн магазинов, порог б/п доставки 6000 и закрывает сайт, еще даже не дойдя до ваших американских «редкостей».

Повторюсь по ассортименту — если возите косметику из США, то подайте это как обдуманный, оправданный (чем именно?) выбор средств. Если вы верите в действенность отдельных средств, то докажите это покупателю.

Потом, раз уж вы показали свою команду, под фото Адэль и Марии подпись «байер» — простите, это что? В переводе — покупатель. Глаз цепляется, на зубах скрипит. Девочки — менеджеры по ассортименту?

По доставке — если у вас упор на Москву благодаря отлично продуманной логистике и вы гарантируете такую быструю доставку, нужна ли вам вся Россия? Тем более, что вам приходится, как вы упомянули, порой доплачивать за доставку самим.

Самое неприятное сейчас — обратная связь от вас пришла через 54 часа (!) после появления первого комментария под рекламным постом. При всем уважении, это уже само по себе антиреклама для вашего магазина в целом и для Марии, которая написала пост, в частности. Если она не отвечает за рекламу, почему пост не сделал тот, кто отвечает?

(любой пункт могу раскрыть еще подробнее, конечно же, но дальше это уже работа маркетолога)

В заключении, могу еще раз порекомендовать искать свою нишу, свой концепт. В чем ваш магазин может быть уникальным, ценным для перенасыщенного рынка?
А также продумать систему обратной связи — клиент готов простить магазину чуть завышенные цены, если он чувствует себя нужным, интересным, если его слышат и идут навстречу. Ведь купить крем для лица можно в 1000 других магазинах.Чтобы купить его у вас, должна быть веская причина. Ищите ее.
Интересно конечно… Но лично я тоже не буду переплачивать за бренды которые совершенно спокойно можно купить в других крупных магазинах, но гораздо дешевле…
А редкости… Тоже надо смотреть, что-то мне подсказывает, что с иностранных сайтов заказывать их тоже выгодней.
Очень хочется, чтобы вы посмотрели и нашли что-то интересное для себя, правда!
Пока мы привезли американский бренд Timeless foambox.ru/info/timeless-kak-rabotaet-antivozrastnaya-kosmetika/ и планируем продолжать)
Заказывать единично, может и выгоднее. Когда везешь косметику официально, как юр лицо, нужно платить налоги и пошлины (
А я знаю и FOAM и Адель и вашу книжку совместную. С удовольствием буду читать посты. Да, на сайте немного дороже ассортимент, чем в сетевых магазинах, но часто там можно встретить то, что больше найти нигде не удается. Да и подборки у них интересные.
Спасибо!)
Книжку написали Маша и Адэль, без нашего участия)
Ого! Бальзам Carmex по 490 рублей… Я в супермаркете его дешевле покупаю ))

Странно. В чем фишка магазина, ребята? Наверное, когда создают магазин, думают :» Ха, вокруг полно магазинов, конкуренция высока, но мы будем самые ....!!!» Какие самые? На первый взгляд вы, ребята, самые дорогие. Я не вижу уникальных продуктов, к сожалению. Не вижу, например, тех средств, которых не доставляют в Россию, а вот у вас купить можно )
Вся суть в обратной связи, да? Почему даже под этим постом ни одному комментатору представитель магазина не ответил?
Мы хотели стать самыми удобными)
Если по ценам с большими сетями конкурировать сложно, то в сервисе вполне:
— у нас очень быстрая доставка по Москве, как пицца. Если сделать заказ до 16:00, то доставим в течение 3 часов. Если после 16:00 – на следующий день. По России доставка 3-7 дней
— все посылки приходят в красивой упаковке, даже для подарка можно не переупаковывать.
— есть реферальная программа (в личному кабинете находится код на скидку 20% на первую покупку для друзей – когда друг им воспользуется, вам прийдет код на 2 000 руб (действует на заказы от 6 000 руб).

Про цены и скидки цитирую себя из предыдущих комментариев:
— мы совсем малыши, и иногда бренды не дают нам такие же условия, как большим сетях. А иногда, и да, так бывает, какие-нибудь аптеки демпингуют = ( А мы всегда работаем с рекомендованными ценами от брендов.

У нас есть скидки:
— всегда есть 10% на первый заказ, а после первой покупки вы получите купон на скидку 15%.
— за пост в соц сетях высылаем промо код на 1000 рублей.

И прощу прошение за долгий ответ, только погружаюсь в мир Косметисты)
Меня просто убила сумма заказа до бесплатной доставки… 6000 — это слишком. Даже больше чем слишком. У многих американских сайтов бесплатная доставка от 50$, у британцев — от 40£, а здесь Россия, повышенные цены и такая сумма заказа для бесплатной доставки.
Добрый вечер.
Такая сумма доставки у нас отчасти оттого, что доставка по всей России унифицированная: и стоимость одинаковая – 350 рублей, и сумма бесплатной доставки тоже. Но должна признаться, такой подход оказался не очень выгодным. Т к во все уголки России доставка не может стоить 350 рублей, мы часто компенсируем разницу сами. Скоро мы это пересмотрим, что, скорее всего, даст нам возможность понизить сумму бесплатной доставки.

Таня
Ну да, притом, что в Питер доставка дешевле 350, а на Дальний Восток дороже; просто лично мне не хочется платить за себя «и за того парня», простите.
Я могу понять Ваши мотивы; просто в данном случае это просто вопрос конкурентоспособности: на всех известных мне сайтах, российских и заграничных (кроме, Бьютилиш), сумма до бесплатной доставки много меньше, в разы меньше. И, соотвественно, у меня как у потенциального покупателя нет причин делать заказ на этом сайте.
Просто обратная связь
Про «того парня» понимаю! Как написала, мы это скоро переделаем, а обратную связь я люблю )
  • Ellesh
  • 01 августа 2019, 04:07
ну и цены… типа если в рекламщиках Адель и Мария то значит можно цены выше гор поднимать? накручивать на редкие марки цены еще ладно, но на кармекс, лореаль и тд который в магазине стоит в 2 раза дешевле это смешно.
про обратную связь уже писали, смысл от нее если ни кто не отписался.
удивила «неофициальная» дружба, но аккаунту Марии 2 дня.
в целом хорошая попытка рекламы блога Адель.
«И посоветовать способы использования (это больше в вопросе мейка)», вы уж извините, но искренне надеюсь что это будет делать не Мария.
Здравствуйте!
Я новичок на Косметисте, ответы на вопросы заняли чуть больше времени, прошу прощения)
Маша и Адэль действительно часть команды, но за рекламу не отвечают, девочки занимаются подборкой ассортимента. Ну и точно-точно ничего из этого не может повлиять на ценообразование. Всегда работаем по рекомендованным брендом ценам, но мы малыши, и условия у нас далеко не такие выгодные, как у больших сетей :(