Зарегистрируйся! И реклама не будет мешать!
Цветотип и стиль
06 мая 2019, 12:21
Цветотип и стиль

06 мая 2019, 12:21

В 1926 году легендарная Коко Шанель придумала маленькое чёрное платье в память о погибшем возлюбленном, таким образом навсегда вписав в историю мировой моды базовое понятие о платье, которое должно быть в гардеробе каждой представительницы женского пола. В каком виде Дом Chanel предлагает нам примерить легендарное little black dress в 2019 году и насколько новые модели отличаются от исторического оригинала?

Об оригинальном маленьком чёрном платье — 1926

По аналогии с прижившейся аббревиатурой в англоязычных странах LBD (little black dress) предлагаю далее по тексту тоже использовать сокращенное МЧП (маленькое чёрное платье). Искушенные модницы, знакомые с историей моды, конечно же знают, что прилагательное «маленькое» было использовано именно в сравнении с нарядами начала ХХ века.

Маленькое чёрное платье Chanel

Сейчас самые первые ассоциации при упоминании МЧП будут связаны с чем-то коротким, аккуратным, похожим на платье-футляр или платье-карандаш можете на досуге проверить и спросить своих знакомых — 90% назовут эти ключевые слова. Какое же оно было изначально?

Маленькое чёрное платье Chanel

• однотонное чёрное (в то время воспринимался как траурный или цвет униформы горничных);
  • прикрывало колени (Коко считала колени непривлекательной частью тела);
  • с длинными узкими рукавами;
  • с полукруглым вырезом;
  • с заниженной талией;
  • без лишних деталей и украшений;
  • по доступной цене;
  • уместно как в повседневной жизни, так и в качестве вечернего платья.
Маленькое чёрное платье Chanel

Более подробно о Коко Шанель и моделях ее платьев прекрасно написала  IVOLGA в серии своих публикаций об эталонах женской красоты вот тут.

Самое известное исполнение маленького черного платья от Юбера Живанши — 1961

Одри Хепберн в «Завтраке у Тиффани» продемонстрировала новое прочтение МЧП от Юбера Живанши и ее образ в мгновение стал культовым.

Платье претерпело изменения — оно лишилось рукавов, стало элегантно приталенным, длиной до щиколоток. Весь образ Одри стал иконой стиля — высоко уложенная бабетта и короткая чёлка веером, диадема, несколько слоев жемчуга, повторяющие вырез на платье, чёрные перчатки выше локтей, длинный мундштук, черные туфли на маленьком каблуке kitten heel и солнечные очки wayfarer).

Легендарное платье было продано в 2006 году на аукционе Christie's в Лондоне почти за 1 миллион долларов!

Современные интерпретации

С момента создания МЧП претерпело множество изменений, его крой был адаптирован под любую фигуру и на любой случай.

А каждый уважающий себя бренд каждый год моделирует для нас новые и хорошо забытые старые модели фасоны. Слева направо: Tom Ford, Self Portrait, Valentino, Ganni, Saint Laurent, прошу заметить, что это именно те модели, которые есть в продаже и предназначены для того, чтобы мы их с вами носили (кхм, если позволяет бюджет), а не из тех вариантов, которые нам демонстрируют только для вдохновения, эпатажа или услады глаз.

Маленькое черное платье от Chanel в 2019

Конечно же мне захотелось посмотреть, а что сам Модный Дом Chanel предлагает нам в качестве МЧП именно сейчас?

Коллекция Весна-Лето 2019 включает в себя несколько черных и темно-синих вариантов. Давайте посмотрим!

1 Темно-синее удлиненное платье из крепа, расшитое золотыми пайетками, окрашенными вручную выглядит очень элегантно и сдержанно.

2 Модель из плиссированной шелковой органзы

3 Эта модель тоже из органзы с вышивкой. Вы заметили в образе столь актуальные в этом сезоне велосипедки? А они там есть! Черные велосипедные шорты из креп-стрейча с рекомендованной ценой 90 тыс рублей.

4 Женственное и воздушное черное платье из органзы

5 Плиссированный расшитый шелковый тюль в платье на бретелях

6 Многослойное платье из шелковой органзы

7 Плиссированный расшитый тюль

8 Расшитый шелковый тюль и модель платья, напоминающая русалку и чешуйки

По традиции в Круизной коллекции Cruise 2018-2019 представлены более вечерние наряды. Наиболее близкими к МЧП я выделила две модели платьев.

9 Облегающее платье из шерстяного жаккарда с интересным акцентом на талии, имитирующим фигуру «песочные часы»

10 Платье из переливающейся сетчатой ткани с глубоким вырезом и открытыми плечами.

Итак, что же осталось от оригинального самого первого МЧП?

• однотонное чёрное любого близко к черному оттенка, могут быть вставки из других тканей;
  • прикрывало колени любой длины;
  • с длинными узкими рукавами рукав может быть любой длины или вообще отсутствовать;
  • с полукруглым вырезом форма выреза может быть любой;
  • с заниженной талией может быть как с ярко обозначенной талией выше\ниже\на уровне, так и вовсе без талии;
  • без лишних деталей и украшений может содержать в себе любые детали и украшения — рюши, блеск, выточки, складки, воланы, нашивки, вставки и т.д. и т.п.;
  • по доступной цене если говорить именно о Chanel — то цена может достигать размера ипотечного взноса или крыла самолета, что доступно далеко не всем;
  • уместно как в повседневной жизни, так и в качестве вечернего платья опять же если говорить именно о Chanel, то для особого случая.

С момента создания МЧП претерпело множество изменений (по всем пунктам), но сам факт необходимости найти именно свое то самое маленькое черное платье остается в силе. В моем гардеробе есть несколько претендентов на эту роль, но ни одно из них не смогло занять лидирующих позиций и не стало универсальным.

Поделитесь, нашли ли вы свое маленькое черное платье?

Спасибо вам за внимание!

Ирина

Exquisite 06.05.2019
Спасибо за такой чудесный пост! Нравится читать такие посты за чашечкой кофе😊☕
BeautyAudit 06.05.2019
Ольга, как же приятно, что мой пост скрасил ваше время за чашечкой кофе! Спасибо за комментарий!
MaryR 06.05.2019
Обожаю такие посты, всегда читаю их в обеденный перерыв за кофе, спасибо
Для меня понятие МЧП = универсальное и любимое платье) Оно не обязательно черное бывает. На данный момент есть такое в гардеробе, оно черное, со скромным круглым вырезом, длинными обтягивающими рукавами, длиной ладонь выше колена, внизу что-то наподобие волана, акцент на талии, украшено небольшой красной цветочной вышивкой в районе правого плеча, я его покупала для корпоратива, но с планами сразу перевести в полуповседневное, так и вышло: я в нем могу пойти и в театр, и на день рождения, и на работу при хорошем настроении)
BeautyAudit 06.05.2019
Спасибо за отклик! Мне приятно, что удалось соблюсти формат «под чашечку кофе», для меня это высшая похвала
Я тоже ценю в понятии МЧП именно универсальность и актуальность, поздравляю с тем, что вы свое нашли!
CrazySusy 06.05.2019
Спасибо большое за интересный обзор!
Я довольно редко ношу полностью черное, и выбирая удобный повседневный вариант, скорее, выбрала бы среди однотонных как минимум коричневое, но, тем не менее, черный вариант МЧП у меня есть, и он даже частично схож с классическим вариантом Коко   Оно было куплено по очень доступной цене (не помню уже точно, но я отдаю предпочтение стокам, в бутики не хожу) удобное, трикотажное, с длинным рукавом и прикрывающее колени, не имеет никаких украшений на себе, довольно повседневное или праздничное — зависит от того, как его обыграть. Разница — оно приталенное, свободная юбка-клеш и глубокий V-образный вырез, глубину которого уж точно стоит уменьшать брошью)))
BeautyAudit 07.05.2019
Спасибо, что заглянули! У меня тоже есть модель, похожая на оригинал, но без заниженной талии. Кстати для меня V-образный вырез огромный плюс в платье — визуально вытягивает линию шеи!
sayagricola 06.05.2019
Обожаю маленькие черные платья!
каждый шопинг оборачивается самоуговорами не покупать очередное) потому что при общем не очень большом количестве платьев в гардеробе именно они занимают процентов 85
спасибо за пост))
BeautyAudit 07.05.2019
Спасибо за комментарий! А я несколько лет подряд давала себе установку ничего черного не покупать, вот прям вообще — ни обуви, ни носков, ни нижнего белья   А сейчас цвет реабилитирован, я снова обожаю чёрный!
man_i_ya 06.05.2019
Согласна, что МЧП давно трансформировалось и приобрело новые формы. Была помоложе носила вариации мчп на выход и даже изредка в повседневности (черный не мой цвет, я низкоконтрастная блондинка, черный мне очень грубо). А сейчас в силу возраста ношу только около черные коктейльные платья на выход (фото от 2014 до 2018гг)
BeautyAudit 07.05.2019
Спасибо большое, что поделились вашими образами! Очень элегантно!   И вы везде такая разная!
man_i_ya 07.05.2019
Спасибо, придумывать образы на мероприятия (и в повседневности люблю придумывать что с чем сочетать) — мое маленькое хобби. Шью сама, макияж\укладка тоже сама, кроме 2 фото, там укладка салонная, думаю это заметно, она -бетонная, а мне присуща воздушность\небрежность. Помню она мне очень не понравилась тогда.
BeautyAudit 07.05.2019
Так все эти шикарные платья — ваша ручная работа? Браво! А укладка больше всего мне нравится 3 3 и 4 образах, такие романтичные локоны
man_i_ya 08.05.2019
Да-моя работа, я не профессионал, специального образования у меня нет, но шью. Так сказать самоучка. Еще раз, спасибо.
owl_mel 06.05.2019
Спасибо за пост!
Из представленных моделей мне по душе только первый вариант «Темно-синее удлиненное платье из крепа, расшитое золотыми пайетками, окрашенными вручную выглядит очень элегантно и сдержанно». Причина в том, что я из тех «мамонтов», для кого МЧП это что-то строго черное; довольно сдержанное, простого, но выверенного до малейшей складки кроя; рукава могут быть, могут и нет; платье длиной не короче, чем на ладонь выше колена, а из декора на самом платье что-то минимальное вроде волана/кружева/вставок из полупрозрачных тканей, но строго в том же черном цвете. В моем идеальном маленьком черном платье главное это ткань, крой и сама женщина!   Никаких спадающих лямок, просвечивающего белья и простигосподи велосипедок
BeautyAudit 07.05.2019
Спасибо, что поделились! Мне тоже очень понравилось именно это темно-синее, оно очень благородно смотрится даже на берегу моря и с соломенной шляпкой!
Natalia Makarova 07.05.2019
Как -то так получилось, что не было в моём гардеробе МЧП. И появилось оно к свадьбе сына, правда, не чёрное, а темно- синее. Сначала, переживала, что буду выглядеть мрачно, но крупное колье сделало образ элегантным.
BeautyAudit 07.05.2019
Спасибо, что поделились вашим образом! Невероятно женственно и элегантно!
Nerisok 07.05.2019
Мое чёрное платье выглядит так
BeautyAudit 07.05.2019
Спасибо, что поделились! очень изящное платье!
marishka06 08.05.2019
Ирина, хороший пост, люблю читать такие обзоры, выше очень удачно сказано про чашечку кофе   И пусть весь мир подождет, пока я читаю)
Одри Хепберн — такая утонченная хрупкая элегантность — forever!
И как раньше жили без МЧП? Невозможно представить, правда?
Меня когда-то друзья в шутку звали dark lady за любовь к черному. Стараюсь максимально отходить от него, но не удается)
BeautyAudit 08.05.2019
Марианна, спасибо, что заглянули! Я обожаю платья и юбки, а МЧП — это же база и на все времена, но надо найти своё, чтобы и ткань, и фасон, и актуальная модель. Чтобы все составляющие идеально совпали!
Ну надо же, я ведь тоже пережила период of total black look, потом черный стал под запретом, а сейчас он снова реабилитирован, причем не только в одежде. Скупила все так называемые «черные» помады\тинты из люкса, какие смогла найти по близости