28.09.2012
1921

Total black

Почти во всем мире черный цвет в психологии человека считается негативным. Этот цвет – символ траура, горя, смерти, несчастья, зависти, депрессии, зла и неуверенности. Однако стараниями Коко Шанель и Одри Хэпберн он прочно вошел в нашу жизнь.

Несмотря на все исторические предпосылки к его использованию в повседневной жизни, меня не перестает удивлять любовь женщин к черному. Оправданий в пользу выбора именно этого цвета существует огромное множество: этот цвет немаркий, черное стройнит, самые ходовые модели одежды всегда делают в черном цвете, это самый элегантный цвет, одежда черного цвета очень сексуальна и т.д. Кроме того многие расценивают черный цвет как своего рода защитную броню, в которую очень комфортно прятаться от окружающего мира. В общем может быть тысяча и одна причина в пользу «total black», и эти причины даже могут быть весьма весомыми, но вот с чем я не соглашусь, так это с тем, что черный – идеальный базовый и нейтральный цвет, который идет всем.
Серый в этом плане зачастую смотрится намного гармоничнее

Обычно женщина выбирает черное в двух ситуациях
— когда она не знает, что надеть, и надеется, что уж в черном-то она точно будет выглядеть достойно
— когда она пытается спрятать лишний вес
Один из самых скандальных модных мифов. Черный стройнит только стройных, размера где-то до 42-44, полную же фигуру он делает одной большой чернильной кляксой.
Пинк во время беременности

Носить черный цвет не брюнеткам очень сложно. Он смывает краски с лица, делает вас старше, подчеркивает морщины, носогубные складки, круги под глазами, делает контур лица более тяжелым. Зачастую он просто смотрится неестественно

kat35 28 сентября 2012, 10:24
Мария, полностью с тобой согласна
luccera 28 сентября 2012, 10:31
Боюсь, что скоро придет масса несогласных и закидает меня камнями )
kat35 28 сентября 2012, 10:47
Пусть только попробуют
kat35 28 сентября 2012, 10:50
Лично покрашу каждый камень в розовый цвет и буду отбиваться
Monro 28 сентября 2012, 11:13
а я не совсем, я по типу не зима, а контрастное лето, но по характеру и стилю в одеже я драматик, а без черного драматику никак, он ему нужен для создания образа как никакой другой цвет. С остальным же согласна, что он старит и вообще мало кому идет, как и белый цвет. Даже утверждение, что маленькое черное платье должно быть в гардеробе каждой девушки-не верное. Это может быть маленькое красное, бежевое, молочное, сиреневое, песочное и т.д. и т.п. платье
luccera 28 сентября 2012, 11:15
Про платья точно подмечено
crazy4clown 28 сентября 2012, 12:54
а я вот не соглашусь про платья. маленькое черное платье с различными вариантами цветных аксессуаров -универсальный вариант гардероба. к тому же для того, чтобы черный вас не старил, нужно всего лишь убрать его от лица ( я имею в виду, например цветной шарфик)
luccera 28 сентября 2012, 13:00
не согласна )
kat35 01 октября 2012, 04:54
Ура!
Мария пост бомба!
Буду продолжать красить камни в розовый цвет и отбиваться.
luccera 01 октября 2012, 10:08
Розовый — это сильно )
kat35 02 октября 2012, 04:35
Да розовый  .
Причем не только летом, но осенью и весной. Летом яркий, а в холодное время с металлическим отливом или припыленный  .
Мария, представляешь, у нас шью даже деловую одежду в этом цвете.
А всё началось с розовых туфель, купленных в Китае.  .
У меня с розовым подтоном лицо и этот цвет подходит.
Сочетаю со светло-серо-голубым, светло-бежевым, серо-коричневым или «толар роуз»  .
luccera 02 октября 2012, 10:06
конфетка )
kat35 01 октября 2012, 04:29
Я тоже не согласна.
У меня нет маленького черного платья, есть маленькое зеленое. Мне очень идет
kat35 01 октября 2012, 04:38
Драматику тогда лучше еще и красное будет еще драматичнее.
А обои у вас тоже черные драматичные?
а платьев у меня много и не одного черного.
E_katerina 28 сентября 2012, 10:27
Маша, как хочется, чтобы твой пост прочли все женщины России…
особенно это надуманная проблема выбора верхней одежды, в осенне-зимне-весенний период 80-90% процентов населения моего города носит черное, и это при нынешнем-то изобилии
я ношу черный нечасто, total black look — это точно не про меня.
люблю плотные черные колготки — здесь мне сложно подобрать альтернативный цвет
в обуви и сумках у меня вообще уже несколько лет нет черного
Kaliakra 28 сентября 2012, 10:41
Когда езжу на машине, то повальная любовь к черному не так бросается в глаза.
Зато когда бывает нужно спуститься в метро, где высокая концентрация людей на 1 кв.м.,
осенью и зимой бросаются в глаза «инкубаторские» девушки и женщины: темные джинсы или черные брюки
плюс курка черного, темно-синего, темно-коричневго цвета и черная обувь и сумки.
Все становятся друг на друга похожими и сливаются в одну унылую массу.
E_katerina 28 сентября 2012, 10:44
в моем городе нет метро, и город относительно небольшой, и люди приодолевают небольшие расстояния от дома до работы, но вопрос о мнимой практивчости женщины ставят во главу при выборе цвета одежды, увы
luccera 28 сентября 2012, 10:48
Практичность, конечно же, тоже не нужно отметать. Но черный — не выход ))
Kaliakra 28 сентября 2012, 10:50
Думаю, практичность заключается не только в одном цвете, но и в качестве ткани. Качественный беж всегда продержится дольше черного гнилого от рождения китайского текстиля. К тому же средств для стирки, ухода за обувью и сумками сейчас столько, что в даже в белом можно ходить ежедневно
DaNY 28 сентября 2012, 11:45
сейчас я опять влезу со своей шубой (в последней статье о ней говорила)  Я весна и мне не идет черный. Он действительно подчеркивает все морщины, делает лицо каким-то убитым. У меня очень мало черных вещей. Всего2 — то, что осталось после принятия решения не покупать больше черное. Правда я нарушила это табу, когда не нашла коричневого цвета шубу, пришлось взять черную. У меня нет личного авто, а поездки в общественном транспорте в белой шубе для меня просто медленное ее убийство. Уж лучше в черном, чем в грязной шубе, которую надо без конца чистить (переубедите меня, если я ошибаюсь). А вот пуховик, куртка и плащ, на мой взгляд, должны быть цветными. Действительно грустно, когда по городу идут одни люди в черном. Черный цвет я заменяю на синий и серый.
Мне сложнее разобраться с обувью и особенно с сумками. Не уверена, что смогу найти подходящий вариант сумки и обуви того цвета, который бы сочетался с одеждой.   Это касается только осенне-зимней обуви и сумок на этот период. Летом проще   Но твердо намерена с этим разобраться.
А еще я читала, что весеннему цветотипу противопоказан черный даже в аксессуарах. Это действительно так? Ни черной сумки, ни черной заколки, ни черных перчаток, ни черных колгот?
luccera 28 сентября 2012, 11:49
зависит от контрастности весны
kat35 01 октября 2012, 05:38
Про шубу как я вас понимаю.
Сама этой весной перемеряла кучу шуб от очень дорогих до дешевых. Мнимая блэг лама в дорогих бутиках ужас ужасный, не про качество  . про то, как сереет лицо.
В итоге купила цвет скандинавский коричневый и вчера серо-коричневые сапоги под полушубок.
Тенденция почему-то перестали выращивать норку так называемый цвет орех (золотисто-коричневый) мне он очень нравится и идет. Я по цветотипу «Осень».
Пальто зимнее у меня светло зеленое и красное
У меня есть несколько черных вещей вернее пара брюк. Одни длинные другие капри на плохую погоду очень выручают когда слякоть. Мария мне так и рекомендовала не носить черный к лицу только в нижней половине туловица  . Акксесуары черные есть сумка и сапоги на плохую погоду.
А может Вам заменить на коричневый или серый цвета?
DaNY 01 октября 2012, 11:40
На счет коричневого у меня большие подозрения. Казалось бы он должен мне идти, но даже коричневые тени делают глаза больными. Возможно это были не те оттенки коричневого, но я пробовала многие. Если обувь еще можно подобрать нужного цвета, то с сумками — это настоящая проблема. Тут 2 варианта — либо найти сумку в тон сапогам, либо найти такой вариант, который был бы другого цвета (но не черного!) и при этом гармонично смотрелся бы с обувью. А теперь я еще вспоминаю, что нужно подбирать аксессуары так, что бы они сочетались с одеждой по цвету и по стилю   Еще желательно, что бы они повторяли цвет волос (у меня пшеничный). Летом — это не проблема, но зимой… Серая сумка для меня слишком скучно. И еще надо постараться, что бы найти достойный экземпляр в сером цвете. Все бы было ничего, если бы меня не выматывали эти поиски. Я впадаю в злость и уныние от этого. Не знаю насколько хватит моего настроя в этот раз
Ksenika 28 сентября 2012, 11:18
я согласна по все пунктам! у меня 2 черные вещи в гардеробе
luccera 28 сентября 2012, 11:21
а какой основной цвет?
Ksenika 28 сентября 2012, 11:26
обожаю бежевый, рыжий, красный, горчичный, розовый, зеленый, цветы, голубой да куча их)) Верхняя одежда-то же самое. Нет даже черной куртки ни одной)) Хотя нет, вру. Есть одна куртка черная с рыжей лисой.   То же качается машин-люблю яркие (у меня ярко-синяя)
люблю сочетать цвета. Мне часто делают комплименты моему внешнему виду. Из чего делаю вывод-что мне как блондинке все это идет
luccera 28 сентября 2012, 15:50
«мне как блондинке все это идет » 5 баллов )
Chyudo 28 сентября 2012, 14:19
А я нашла альтернативу черным плотным колготкам: давно уже покупаю плотные колготки в цвете мокко :) Мне нравится не меньше! Если встречаются, то беру еще и темно-темно серые, цвета маренго.
Chyudo 28 сентября 2012, 14:20
У меня из черных остались только одни сапожки :) И то, они скорее темно-темно синие!
EliQuite 28 сентября 2012, 10:31
Ощущение незаконченности статьи не отпускает… Так и хочется продолжения)))
luccera 28 сентября 2012, 10:32
Какого плана?
EliQuite 28 сентября 2012, 10:36
Не знаю… уже читала подобную статью на другом сайте, там как-то и примеров больше было, и мыслей. Но у вас тоже отлично получилось, главную мысль вы сумели донести, спасибо! Просто ожидала, что статья будет длиннее)))
luccera 28 сентября 2012, 10:47
Я написала именно то, что хотела   Единственный вариант продолжения — это подсказать, что можно использовать в качестве альтернативы черному. Но одного универсального варианта, который бы подошел всем, не существует.
Однако я благодарю вас за замечание.
ANILOP 28 сентября 2012, 11:56
Мне кажется, серый для холодных типов и бежевый для теплых вполне могут стать альтернативой черному. Поправьте, если я ошибаюсь. Большое спасибо за статью!
luccera 28 сентября 2012, 12:05
правильно ) вот только и серый, и бежевый можно выбрать и в теплом, и холодном варианте
leuke 28 сентября 2012, 10:40
Я ненавижу черный цвет лишь по одной причине. У меня 80% одежды черной (остальные 20 это джинсы и рубашки). Каждый раз, приходя в магазин, пытаюсь купить что-то не черное, но я не знаю что брать. Я не представляю, как и что сочетать. Почему то в моей голове не укладывается, как можно одеть черные балетки, синие джинсы, зеленый топ и бежевую куртку. Покупая что-то новое, я всегда пытаюсь заранее вписать эту вещь в мой гардероб. Вот и выходит, новая черная куртка к черным сапогам — черный ремень — черные туфли — черный кардиган — черное платье. Это ужасно( Я не зима, и черный мне не особо идет и я 40 размера, меня он не стройнит, т.к. дальше некуда.
man_i_ya 28 сентября 2012, 11:00
А мне понравилось ваше «черные балетки, синие джинсы, зеленый топ и бежевую куртку», только балетки я бы поискала синие! ну и лично мне зеленый вообще к лицу никак) я неконтрастная весна))) так что у вас все впереди
leuke 28 сентября 2012, 11:22
Спасибо. А я вспомнила, что у меня есть бежевые туфли, в балетках в Питере уже мокро(
Aigul 28 сентября 2012, 10:47
На мой взгляд, черный цвет идет сильным натурам. Я люблю черный цвет в одежде, но обнаружила проявление его негативной стороны когда покрасила волосы в черный, вот тогда проявились все недостатки, о которых Вы написали: «Он смывает краски с лица, делает вас старше, подчеркивает морщины, носогубные складки, круги под глазами, делает контур лица более тяжелым. Зачастую он просто смотрится неестественно».
luccera 28 сентября 2012, 10:49
«На мой взгляд, черный цвет идет сильным натурам.»
Верно подмечено. На них он смотрится гармонично.
Yanki 28 сентября 2012, 11:04
а я зима и размер почти   сорок четыре, так что люблю черную одежду и мне идет)
но все равно каждый раз, покупая какую-то вещь, стараюсь купить что-то цветное только если уж совсем никаких подходящих вариантов, то беру черное
Julinka 28 сентября 2012, 11:05
Я типичная зима, но черный к лицу мне не идет- нужно либо декольте, либо светлый шарфик. Люблю черную обувь и колготки, белье… Осенние плащи и пальто, кожанки, а вот зимнюю одежду наоборот, светлую или яркую :)
Diana-Nathalie 28 сентября 2012, 11:07
Я соглашусь с тем, что по ощущениям, как-то еще ожидается что-то в вашей статье, а продолжения нет…
Черный… хм… в моем гардеробе его до 50%. Увы, мой размер чаще всего именно в черном встречается. Хотя я с удовольствием носила бы что-то иного цвета. Вообще очень люблою сочетания черного, разных оттенков серого, сливочный, бежевый и особенно белый! Хотя везде пишут, что он толстит еще больше, чем черный.
НО я никогда не одеваюсь в черный с ног до головы. Это слишком… несочетаемо что ли, на мой взгляд.
Мне нравится черный потому что не нужно думать как и что сочетать. Белый тоже почти универсален в этом отношении. Сочетать я цвета не умею (не чувствую это, а по таблицам утрам ползать — на это нет сил), поэтому всегда одеваю первое, что под руку попадется, сильно не задумываясь о сочетаниях. Я сова, мне тяжело утром думать.
Добираюсь на работу на машине. ПО окружающим не могу сказать, что они поголовно в черном (правда обилие черных и серебристых машин пугает), но зимой это даже из окна становится заметно.
Я думаю, здесь простое объяснение. У меня был белый пуховик — так вот он все время пачкался на рукавах и там, где заканчивался — на уровне пониже спины. Я замучилась стриать его каждые 2 недели и потом поливать водоотталкивающим средством. Я думаю, что вот из этих соображений в том числе, люди любят черный цвет.
А еще, если вспомнить историю и развитие государства есть такой момент. Кто носит обычно черный цвет? Люди старшего возраста. У них в голове сидит привычка, вбитая туда и воспитанная одним-единственным паттерном, социальным стереотипом, шаблонгом, если хотите — чем менее ты заметен, тем меньше внимания ты к себе привлекаешь, тем спокойнее тебе живется.
Ну и плюс у нас львиная доля населения имеет низкую самооценку и некоторое неприятие себя (в основном это люди больших городов) — опять же, оставаясь в черном-сером привлекаешь меньше внимания.
И последний стереотип. При всем при том вышесказанном наши дамы, тем не менее, стремятся к «элегантности», начитавшись популярных журналов и наслушавшись подружек, выбирают черный. Все хотят быть красивыми! Плюс черный цвет — даже в непривычном окружении, непривычной ситуации, одежде, это некий момент, когда ты хоть что-то оставляешь знакомым (в лданном случае привычный черный цвет) и тебе более комфортно в стрессовой ситуации. Человек чувствует себя чуть более уверенным.
Вот такая мысль у меня. Извините за многословность, но пыталась облечь мысли в слова. Получилась так. Это лишь мое мнение и версия. Я не притендую на истину в последней инстанции.
luccera 28 сентября 2012, 11:09
Спасибо за комментарий, очень интересные мысли.
Diana-Nathalie 28 сентября 2012, 11:15
Если честно, я Вас всегда читаю с большим интересом. Уже около 1-1,5 лет.   Ну да, где-то так. Иногда возвращаюсь к чему-то и перечитываю. С чем-то соглашаюсь, что-то вызывает во мне ощущение открытия (весомая часть, я бы сказала) и просветления (помутненного разума   ), с чем-то не соглашаюсь. Но в любом случае, считаю полезной информацией и стараюсь не пропускать. Вот как-то так.
luccera 28 сентября 2012, 11:19
Ну так и здорово, что вы не со всем соглашаетесь )) главное, что вы думаете о том, что написано, ищете варианты для себя. Что-то вам подходит, что-то вы отметаете.
Я тоже в постоянном поиске, и если перечитываю старые посты сейчас, замечаю ошибки, неточности. Но на тот момент времени я думала именно так.
Сейчас вот захотелось поговорить о черном. А все дело в том, что моя любимая серая сумка приказала долго жить, и я (пока безуспешно) ищу ей замену. Велик соблазн купить черную, попадаются очень красивые сумки именно в черном цвете, но я пока держусь )
Diana-Nathalie 28 сентября 2012, 11:27

Я очень люблю всякий нестандарт и креатив. С удовольствием поддерживаю это в окружающих и приветствую на улице. НО для сеня это сложно. Моя толстая попа не лезет в то, что нравится и каскад подбородков не позволяет носить то, что хочется. Во как сказала, даже сама себя удивила.
man_i_ya 28 сентября 2012, 11:16
к теме ношения черного поголовно. люди раньше много не могли себе позволить да и выбора не было. имели одни черные сапоги, одни черные туфли и одну черную сумку на все случаи жизни, это считалось беспроигрышно и универсально-практично… времена сменились, но не люди. некоторым сложно меняться…никто не хаю и не защищаю.это просто некий «факт истории»
luccera 28 сентября 2012, 11:22
Да, мир нас изменился очень быстро, но не у всех внутренние изменения произошли одновременно с внешними.
Diana-Nathalie 28 сентября 2012, 11:25
С этим я бы тоже согласилась — Вы как раз отметили то, что от меня ускользнуло — шили то, что универсально, то, что на всех. Да и чем более ограничен выбор, тем меньше ты выделяешься, меньше желания и возможности проявлять себя, проще быть всем на одно лицо. Но это меня сейчас на полуполитические моменты потянет, а у нас тут не политика. Но историко-культурный контекст черного для меня лично прослеживается явно.
Tanyshka 28 сентября 2012, 12:42
Вот читаю и диву даюсь))) ЛЮДИ, при СССР были цветные вещи! Были! И сумки, и сапоги, и т.п. и сапог было не по одной паре))) и сумка была не одна! И у моей мамы были сумки и белая и серая и коричневая и красная и черная. И ни при чем тут «людям сложно меняться», и бабули в деревнях и во дворах были не «люди в черном»))) это скорее уж новомодный стереотип.
luccera 28 сентября 2012, 12:48
Вы считаете, что эстетика никак не изменилась с распадом СССР?
Tanyshka 28 сентября 2012, 12:52
Я считаю, что не надо валить с больной головы на здоровую))) эстетики и в те времена хватало. А стереотипы явно не тогда зародились, а скорее с появлением глянца в огромном колличестве на прилавках и с программами по ТВ… ну там в районе навязывания «стандартов».
luccera 28 сентября 2012, 13:01
я не говорю о том, что ее не было, я говорю о том, что она изменилась
Diana-Nathalie 28 сентября 2012, 12:51
Кто мог «достать» или сам сшить — не спорю. Но в магазинах был стандарт в основном. В Питере этого почти не помню, а вот в Кингисеппе, Луге, это и чуть не до середины 90-х встречалось. Помню себя с 3 лет примерно (отрывочно и ранее), а это 90-й год получается.
НО спорить не буду)
Tanyshka 28 сентября 2012, 12:55
Я жила в небольшом городке, и в ГУМе можно было купить в принципе все, что хотелось вплоть до импортных (читай французских) парфюмов и т.п. сапог и т.п. весь вопрос был — кто, что покупал))) а уровень цен кстати нормальный был — сапоги за 100 рэ при з/п 130 рэ — это тоже самое, что и сейчас… тоже помню себя лет с 3-х… года эдак с 77-78)))
Diana-Nathalie 28 сентября 2012, 12:59

Вот поэтому и спорить не буду. Я 87 года выпуска  . Поэтому помню довольно обрывочно.
На даче в Кингисеппе, прада, это дольше было и я там и в 10 лет видела магазины, в которых почти ничего.
ВОт, кстати, про деревню — в деревне (если не на работу на скотный двор или трактор) то обычно носили яркое. И сами шили. Да такие вещи, что загляденье. И где, интересно, ткань брали и идеи? ))
talusha 28 сентября 2012, 17:51
идеи — из фильмов, к примеру
мне бабушка рассказывала, что ее подруга сшила себе обалденное платье… из ткани для матрасов)
Diana-Nathalie 29 сентября 2012, 13:36
Затейница!
luccera 28 сентября 2012, 13:03
У моей мамы французский парфюм был несбыточной мечтой — не было в продаже. В самые тяжелые времена довольствовалась туалетной водой «Сладкая женщина»
Покупка сапог планировалась загодя, выбор был ни к черту. Что говорить о сапогах, если я помню, что когда была маленькой, даже торт на день рождения мне доставали по блату, потому что в кулинариях был голяк.
Aigul 28 сентября 2012, 13:50
В целом по стране ничего не было. Я помню какой шел мордобой за трусы «недельки» и французские духи   Видела сама, своими глазами, с подругой стояли в очереди за духами для ее мамы
Diana-Nathalie 28 сентября 2012, 14:00
Мне повезло. Я это сейчас только поняла, спустя годы. Дедушке на работе это все провозили, он там это в пайке получал или просто в магазинах для МВД каких-то, там было. Но у меня бабушка модница была, ей всего хотелось — поэтому она брала меня с собой и на целый день в магазины (читайте в очереди стоять). Так что воспоминания детства- сплошные очереди.
Духи. Ну о них я даже сейчас не знаю. Всегда были, а вот откуда брались -не знаю.
Вообще моей семье повезло, когда вот так рассказывают про что-то такое из прошлого, мне сложно представить, я такого не видела.
Иногда немножко завидую тем, кто в 80-е был в сознательном возрасте — жить было сложно, но зато как интересно!
Aigul 28 сентября 2012, 14:06
А я в военной семье росла, поэтому получали весь дефицит по записи, но иногда выбрасывали в свободную продажу импортный товар, это был ужас. Интересного было мало, вот тогда я видела как приятные на внешность женщины теряют человеческий облик.
Diana-Nathalie 28 сентября 2012, 14:09
Мне даже ответить на это нечего. Но в любом случае это опыт. Он отрицательным быть не может. Он просто есть. Как данность.
Aigul 28 сентября 2012, 14:16
Вы правы
man_i_ya 28 сентября 2012, 14:47
Плюсуюсь
verdy154 29 сентября 2012, 00:07
Хм… сорри за офф, но если исчислять сейчас среднюю зарплату тысяч скажем в 30-40, то, соответственно, стоимость сапог должна быть 20-25 тысяч… Есть и такие, конечно, но, думаю, в основном покупают те, которые за 7-8-10
in_vino 01 октября 2012, 07:36
зарплата в провинции примерно 10-16тр по крайней мере в моем дотационном регионе, а вот сапоги все равно стоят около 7
Dobrjanka 29 сентября 2012, 00:50
Поддержу вас. У моей мамы и сапоги и туфли были всех цветов радуги. И белые тоже, даже зимние на белой платформе. И очень много. Она большую часть жизни была связана с обувью ( фабрика, магазин), я от нее заразилась любовью к цветной обуви. Причем не помню у мамы ни одной черной пары. У меня черные есть, но это очень нестандартные модели ( например прозрачные или с интересной отдел кой, необычным каблуком, или литые из силикона). Одежда тоже есть черная (только из делового стиля). Если беру черное, то не по цвету, а по крою, деталям, ткани. Чаще это " низы". К лицу стараюсь черного не одевать вообще. Об этом уже много написали. Спасибо
vero4ka 28 сентября 2012, 11:10
total black look- моя любофф!
так я чувствую себя уверенно, мне идет.
дополняю мой look оригинальные аксессуары.
после фильма «Девушка с татуировкой дракона» влюбилсь в стиль
Лизбет Саландер.
luccera 28 сентября 2012, 11:11
оо, это круто, но далеко не каждая на такой стиль решится
Diana-Nathalie 28 сентября 2012, 11:16
Да, она харизматична. Мне тоже нравится ее стиль.
В книге немножко по-другому, правда. Извините, что влезла, не могла удержаться.
lovegood 28 сентября 2012, 11:11
согласна с написанным.

мне кажется такой, прямо черный-черный показан вообще только в одном случае — если человеку нужно презентовать себя кому-то/где-то и чтобы ничего не отвлекало от черт лица и прочего. вот хороший пример — модельные кастинги. на мой взгляд, черный там как нигде наиболее уместен. не могу представить чтобы девушка пришла на кастинг в красном, зеленом…
ну и конечно маленькое черное платье. 10 см выше колена. по-моему это именно то допустимое количество черного на вечер, которое не перекрывает человека.
luccera 28 сентября 2012, 11:13
Маленькое черное платье тоже не абсолют, тем более выше колена ))
RitaMix 28 сентября 2012, 11:12
А я из тех, для кого проблема черного цвета не существует. Он просто мне не идет! Если на меня одеть что-нибудь черное, то я прибавлю себе лет 15 возраста к своим 50. Поэтому в моем гардеробе вы не найдете ни одного черного джемпера или блузы. Единственное, у меня конечно есть черная куртка и полупальто, но носить их я могу лишь отделяя этот черный цвет от лица ярким шарфом. Я и брюки черного цвета не люблю(((
talusha 28 сентября 2012, 17:53
а у меня есть черное пальто! я долго сомневалась, брать или нет, просто другого цвета не было, но уж больно красивый покрой
убираю черный цвет от лица яркими шарфами, подбирая в цвет шапочки и перчатки: синий, алый, фуксия, бирюза
luccera 28 сентября 2012, 18:06
Вот, кстати, меня тоже покрой и качество ткани могут убедить взять вещь в черном цвете
talusha 28 сентября 2012, 18:18
но, если бы у меня был выбор, я бы взяла синее или серое

кстати, замечаю за собой последние несколько лет периодическую тягу к какому-то цвету: сперва меня тянуло на лиловые и сиреневые оттенки, потом был период красного, сейчас меня клинит на синем)
RitaMix 28 сентября 2012, 21:55
Наташа, вот и меня мое черное полупальто просто сразило качеством кашемировой ткани и силуэтом, а то бы никогда не купила черное. А черную куртку взяла, лишь из-за того, что ткань с блеском. Вот и спасаюсь теперь от черного цвета аксессуарами.
man_i_ya 28 сентября 2012, 11:12
Я неконтрастная весна и то редкое черное что было в моем гардеробе изжито напрочь по причине «делает вас старше, подчеркивает морщины, носогубные складки, круги под глазами, делает контур лица более тяжелым». черные футболки розданы. черных рубашек и свитеров никогда не было. остались базовые черные вещи, черные классические брюки, черная классическая юбка-карандаш и одно маленькое черное коктейльное платье-корсет носимое исключительно с яркими палантинами))) НО есть черные ботинки, черные сапоги, черная дубленка (не смогла в родном городе найти что то не черное.увы), две черных сумки и пара черных клатчей… остальные сумки и клатчи конечно яркие включая даже красные)туфли балетки сланцы тоже не черные. черная обувь присутвует только потому что не нашлось альтернативы в другом цвете. и еще потому что бежевые замшевые сапоги я просто в большинстве случаев не могу надеть в общественный транспорт в весенне-осенний период- это смерть сапогам! так и лежат они душу греют) но иногда не скрою хочется надеть черное. особенно когда надо показать силу, например на работе… и ни в коем случае не стоит одевать черное как у тебя нет настроения, будет только хуже. по себе знаю. и стараюсь надеть что то яркое. сорри за некий сумбур. мыслей и эмоций много
luccera 28 сентября 2012, 11:14
Я с удовольствием почитала сумбур ))) интересное замечание про применение черного, когда необходимо проявить силу.
man_i_ya 28 сентября 2012, 11:19
а еще у меня был период в жизни (не пугайтесь, я творческая и впечатлительная натура) когда я не видела цветов, в переносном смысле. я шью. приходила в тканевый магазин и видела только черное и белое. да, был такой период, когда я носила только! белое и черное. белый верх черный низ в разных вариациях. а потом как прорвало. спала пелена. увидела столько цветов. щас выбор большой возможности большие. когда вижу ткани ярких красивых расцветок сразу беру про запас не задумываясь.красивое быстро разбирают. а потом придумываю модель)
Nat-ka 28 сентября 2012, 11:14
Я скупала и носила все черное лет до 25-28. Мне казалось, что я такая вся классная, загадочная и сексуальная)

Потом что-то где-то щелкнуло. Как-то само.
На сегодняшний день для меня идеальный ( и единственный) черный look — длинная (но не в пол) струящаяся юбка, высокий каблук и полупрозрачная блуза без выреза.
От остального грустно.
FameFatale 28 сентября 2012, 11:19
Я зима, я ношу 44 размер, я сильная натура. Я для себя считаю чёрный цвет самым стильным. Не самым красивым, не самым элегантным, не самым сексуальным, и не самым нарядным. Самым стильным. Он требует безупречного вида и качества ткани. Требует безупречного кроя. Безупречно подобранных аксессуаров. Безупречной причёски и макияжа. Безупречного маникюра. И яркой харизмы))). Вот когда всё складывается — получается стильный образ   И ещё заметила, что чёрный в ткани не выносит других чёрных в тканях в одном образе — миллионы оттенков чёрного, и попасть тон в тон практически невозможно… Поэтому лучше носить одну тканевую чёрную вещь (ну, допустим, к чёрным брюкам не подобрать чёрную блузку — лучше одеть принципиально другого цвета). И ещё — это самый непрактичный цвет по жизни, и всегда приходится покупать чёрные вещи очень хорошего качества, а значит, дорогие — иначе после нескольких стирок и эксплуатации, он будет смотреться ужасно.
luccera 28 сентября 2012, 11:23
Полностью согласна про качество, крой и цвет черных вещей.
_belize_ 28 сентября 2012, 11:24
Мне идет черный, очень-очень редко под настроение выбираю и total black, но чаще, если уж хочется тёмных тонов в одежде, предпочитаю околочерные оттенки серого или чернильного. А временами меня бросает в другую крайность — яркое неоновое буйство красок и сочетаний в одежде. Так или иначе, выбор цвета гардероба зависит от внутреннего состояния человека
Natalkin 28 сентября 2012, 11:24
Черный — это катастрофа. У нас пол-страны скучная, безликая, т.к. большинство ходят в черном или сером! Я черное уже давно стараюсь не покупать: в наличии одно платье и то черное-белое, штаны и поло.
SashaEf 28 сентября 2012, 11:25
Не могу сказать, что черный вредит большим женщинам. Правильный фасон и черное платье будет стройнить и женщину 62 размера. За частую, дело бывает не в цвете, а в его использовании и фасонах.
Черный, как и любой другой цвет, нужно уметь носить. Для того, чтобы черный разбавить придумали миллионы аксессуаров! Зачем же быть такой категоричной?
Уверена, что есть фото тех же актрис — где черные платья на них выглядят сногсшибательно! С правильно подобранными фасонами, макияжами, украшениями и прочими аксессуарами.
В конце отмечу, что да, повальная тенденция неправильно и обильно носить черный цвет — есть. И то, что его слишком много — убивает все позитивное. Но полностью не соглашусь с фразой, что: «Поэтому, если вы не «зима», и если вы носите не 44 размер, обилие черного – это модная катастрофа, а не решение всех ваших проблем.»
elenaRAEC 28 сентября 2012, 11:32
В ТОЧКУ…
luccera 28 сентября 2012, 11:33
Простите, но в этом я категорична. Я считаю, что черный не для всех.
Но сколько людей, столько и мнений   Я свое, конечно же, не навязываю.
SashaEf 28 сентября 2012, 11:41
Вы правы)) Каждое мнение имеет место быть)))
Monro 28 сентября 2012, 14:57
я не соглашусь, выглядеть будет хорошо в целом, но по десяти бальной шкале будет не на 10ку, а на 8ку скажем. Не плохо, ну и не вау. Нельзя всех женщин одеть универсально — в данном случае в черное платье и разбавить все разными аксессуарами. Это уже инкубатор какой-то.
SashaEf 28 сентября 2012, 15:59
Не припомню, чтобы я написала, что нужно всех одеть одинаково в черный цвет   Мы говорим конкретно про черный цвет, и я высказала свое мнение по этому поводу.
Я придерживаюсь того мнения, что для каждой женщины найдется свое черное платье, и оно будет смотреться на ней «вау»))))))))) Оно есть, но не каждая находит. )))))))))
Мужчинам же всем идут черные смокинги)))
luccera 28 сентября 2012, 16:04
ну не правда, что всем идут )
SashaEf 28 сентября 2012, 16:29
ладно) исключения бывают)) В порыве палку перегнула))
alfaret 28 сентября 2012, 11:32
если кому-то очень сильно захочется надеть на себя черные при том, что он ему никак не идет… можно высветлить кожу, затемнить глаза и покрасить волосы в более темный цвет )))) тогда будет более гармонично! собсно, звезды так и делают…
а вот мне черный идет… и я его, к сожалению, часто ношу ))) хотя не считаю его практичным, ибо малейшее пятнышко на нем видно, а если и трикотаж фиговый, то еще все липнет
luccera 28 сентября 2012, 11:34
Тебе он и правда идет, тогда почему и не носить? )
alfaret 28 сентября 2012, 11:37
в таких количествах надо завязывать )))
luccera 28 сентября 2012, 11:51
ничего, скоро завяжешь ))
Purshinka 28 сентября 2012, 11:32
Черные брюки и черная юбка-карандаш как основа рабочего гардероба, когда нужно быть уверенной, настроенной на рабочий лад. Это очень дисциплинирует в офисе. А так черный в основном ношу в виде верхней одежды, но не потому, что черный стройнит))))) как то так исторически сложилась у меня любовь к черным кожанным курткам
luccera 28 сентября 2012, 11:34
Ну если быть точными, черный — это не цвет офисного пространства
Purshinka 28 сентября 2012, 11:42
Это не цвет офисного пространства, как альтернатива может быть серый, синий, коричневый, летом иногда носят оттенки бежевого. Я выбираю черный и темно синий, ибо разная бизнес среда требует разного дресс кода. В моем случае человек в яркой одежде на совещании будет смотреться мягко сказать инородно. Вне рабочей жизни я черный практически не ношу, но ярым противником цвета не являюсь, черный нужно уметь носить.
luccera 28 сентября 2012, 11:53
Все правильно, но нормы делового общения предполагают вполне конкретные цветовые границы. Базовыми цветами делового гардероба считаются синий, серый и коричневый. Черный родом не из бизнес-среды. По европейским канонам он подходит только для торжественных и траурных мероприятий, поэтому черный костюм неуместен в офисном пространстве.
Monro 28 сентября 2012, 15:01
это не дисциплинирует, а размывает человеческую индивидуальность напрочь
Purshinka 28 сентября 2012, 15:33
Индивидуальность можно выражать разными способами и в пределах костюма, а на работу (особенно в определенных требовательных компаниях) люди приходят работать, а не выражать индивидуальность.
pepparkukas 28 сентября 2012, 11:53
у меня нет какой-то непримиримой антипатии к черному, я его люблю и ношу с удовольствием. Такие базовые вещи, о которых уже не раз говорилось, как брюки, юбка-карандаш, платье до колена, мне кажется должны быть в гардеробе каждой женщины. Вопрос в том, как носить и с чем сочетать. Иногда люблю тотал-лук в черном, но это проявление эмоционального состояния, когда хочется завернуться в свою скорлупку и никого не пускать внутрь, но ношу его редко. Из черного имею брюки, юбку, платье, осенний плащ (который кстати всегда разбавляю ярким шарфом), джинсы, обувь. А вот черные сумки меня почему-то угнетают, на данный момент не ношу ни одной, отдаю предпочтение шоколадной, серой и контрастной бежево-коричневой.
Ksuniasha 28 сентября 2012, 12:01
Я раньше ходила только в черном и сером. На мой 38-40 размер очень быстро расхватывают вещи, поэтому когда надоедало кружить по магазинам в поисках чего-нибудь интересного своего размера, брала привычные цвета.
Сейчас наконец я ухожу от этих цветов, т.к. поняла что даже цвет одежды делает наше настроение, и постоянное пребывание в тусклых тонах говорит о многом — начиная от нелюбви к себе и комплексах, и заканчивая наличием мнимых недостатков.
Теперь с азартом ищу цветные вещи, которые будут мне идти, и подчеркивать индивидуальность, а также начала сама шить.
Из черного остались только брюки, но они слишком хорошо сидят, чтобы от них избавляться
Elving_Amarie 28 сентября 2012, 12:08
Полностью солидарна с вами!
Но искоренить черный и тотал-блэк из своего гардероба не получается.
Заметила, что одеваюсь полностью в черное только по работе и тогда когда утром в спешке не могу придумать как одеться, либо предстоит насыщенный разъездами день. Кстати в государственных органах меня лучше воспринимали именно в строгом полностью черном.
Правда свои черные вещи стараюсь выбирать интересного кроя, разбавляю аксессуарами, чаще золотистого цвета и чтобы были видны руки или ноги, разбивая телесным цветом черный абсолют.
У меня ранее в качестве базового цвета в гардеробе был серый, он мне надоел и появилось много черного. Какие цвета можно еще использовать в качестве универсальных? Было бы интересно почитать как составить базовый гардероб избегая черного
Очень хочу совершенствовать свой гардероб и избавится от «черной» зависимости.
Koshka 28 сентября 2012, 12:10
одно время любила черный цвет. но последние года 3 меня переклинило и я хочу красок! половина черных вещей улетела в мусорное ведро, оставшаяся часть на самой верхней полке, до которой я не дотягиваюсь. теперь в моем гардеробе полно ярких оттенков: зеленый разной степени сочности, голубой, ярко-синий, желтый… одно плохо: на работе усиленно стараются загнать в рамки дресс-кода (читай: черный низ, белый/черный/серый верх) и это раздражает
да и в магазинах сложно найти яркие вещи. если в сезоне моден черный цвет, то везде будет только черное продаваться. проверено.
krita_kano 28 сентября 2012, 12:21
А я вот вообще не ношу черный. Ни при каких обстоятельствах и никогда. Принципиально решила для себя это года четыре назад. Ни обуви, ни сумок. Один только лак для ногтей и термолосины, в которых на велике в лесу катаюсь — потому что жутко удобные…
luccera 28 сентября 2012, 12:25
Это сильно )) у меня какая-то часть черных вещей все-таки есть
Idema 28 сентября 2012, 12:55
А с чем принцип связан?
luccera 28 сентября 2012, 13:06
1) черная обувь, потому что серый аналог найти не получается
2) черные колготки — они меня не смущают абсолютно
3) черные шерстяные водолазки без горла (как это по-русски?), потому что очень хорошего качества, мериносы, но были только в таком цвете
krita_kano 29 сентября 2012, 23:58
Вы наверное меня про принцип спросили? Именно с тем что у нас после лета вся Москва в черном, и плюс он мне не очень-то и идет. Вот я от него и отказалась.
krita_kano 29 сентября 2012, 23:59
И знаете, настолько от него отвыкла, что сегодня в магазине чисто в качестве эксперимента применила черные туфли — они так инородно смотрелись на ноге что я из тут же сняла!
Kania 28 сентября 2012, 12:21
Статья хороша)
И вот именно фраза про черный цвет «как своего рода защитную броню, в которую очень комфортно прятаться от окружающего мира» очень в тему в моем личном случае. Лет эдак до 22х, когда в моей жизни было все уныло, грустно и печально, 100% моего гардероба состояло из черного цвета. Я не могу сказать, что он мне прямо совсем-совсем категорически не шел (я контрастное лето), но это был тот самый кокон, которым ты отгораживаешься от окружающих, цвет-в-настроение, подчеркивающий твое уныние.
Никого же не удивляет музыка, подобранная в настроение. Так и с одеждой.) Одежда это очень часто что-то, что мы хотим сказать окружающим, способ самовыражения.
Хотя конечно нельзя отметать и финансовый, и утилитарный вопрос. Когда у тебя денег на 1 сумку, 1 джинсы, 1-2 кофты и 1-2 пары обуви в год, то проще всего купить черное. Ведь с оттенками других цветов очень просто «не попасть». О боже, сколько сил и времени я потратила, чтобы найти серый шарф в пару к серым перчаткам! Ведь серого миллионы оттенков, а черный он и есть черный, к черным перчаткам подойдет любой первый попавшийся черный шарф.
Когда жизнь наладилась, в моем гардеробе стало становиться все больше цветных вещей (синее, сизое, голубое, мятное, еловое, фиолетовое, серое, тауповое), сейчас там черного не более 10%. Я уже могу себе позволить иметь не одну сумку, пару десятков — для любого наряда любого цвета). Я уже совсем другое хочу говорить своей одеждой и эти слова точно не «мне грустно и одиноко»)))
luccera 28 сентября 2012, 12:26
Про финансовый вопрос не подумала. Это и правда так.
ayrinn 28 сентября 2012, 12:42
Kania, согласна с вами на 100%… про взаимосвязь финансового положения и чёрного.
Idema 28 сентября 2012, 12:36
А я сегодня тестила вот такое черное платице))
чудесный вариант )
Dominka 28 сентября 2012, 12:41
Вчера только обсуждали с мужем, что женщина в чёрно-красной гамме с лихвой накидывает себе 5-10 лет. Подписываюсь под всеми примерами статьи. Сама я — контрастное лето, тоже люблю чёрный, но стараюсь подальше «держать от лица, либо разграничивать линию одежды и кожи аксессуаром: украшением, шарфом, платком. Очень показательны и примеры Кейт Мидлтон:
А это, на мой взгляд, более гармоничное обращение с цветом:
интересные фотографии, спасибо
Loukoumi 28 сентября 2012, 12:43
Когда-то я носила черного много…
Сейчас предпочитаю черный только в аксессуарах… но и то не все они, конечно, черные.
Tanyshka 28 сентября 2012, 12:47
У меня много сумок разных цветов, туфель и т.п. но — я люблю черный, и он мне идет)))
crazy4clown 28 сентября 2012, 12:48
ненавижу черный. ненавидела его даже в 19, когда еще не было ни морщин ни лишнего веса. но черный-цвет элегантности, с этим спорить не могу. просто пойдет далеко не каждой, но уж если «сядет», то не оторвешь *взгляда, конечно*))
Idema 28 сентября 2012, 12:52
Меня удручает количество черного на улицах начиная с конца осени и до начала весны
GalinaGalina 28 сентября 2012, 12:53
Одновременно написали о «черном» сезоне!
GalinaGalina 28 сентября 2012, 12:52
Ой, как хорошо про черную кляксу! Представляю одну знакомую о-очень полную даму — точно — черная дыра в пространстве!
Но так он уютен этот черный для себя…
И как я ненавижу осенне-зимний период, когда почти все в черном и природа серая!
rozovaja_golfa 28 сентября 2012, 13:01
в моем гардеробе из черных вещей — только одно маленькое черное платье и пару бюстов… Почему-то мне кажется, что как яркому представителю темноволосых девушек, мне черный не пойдет. Даже не мерила ни разу ни водолазки, ни свитера…
LUANZA 28 сентября 2012, 13:02
Ура, я Зима! Я люблю, просто обожаю чёрный цвет! Тotal black look — это про меня.
Но я не ношу полностью чёрный образ(если только верх из «сеточки» или кружева/гипюра), всегда стараюсь разбавить другим цветом. И к лицу стараюсь его не приближать — не ношу шарфы, платки, шапки чёрного цвета.
И ещё: не люблю чёрные колготки, только телесного цвета(у меня комплекс-кажется, что они мои ноги делают худее).
Natahus 28 сентября 2012, 13:07
Что-то со мной произошло за последнее время… Толи Ваши посты действуют на мое подсознание, толи мое настроение за последний год ухудшилось, но, перебирая мысленно свой гардероб, поняла, верхняя одежда в черном цвете отсутсвует практически совсем-пуховик молочный, осенний верх-беж, серо-голубой и синий. Но есть легкий кожаный укороченный жакет черного цвета. Мне этого достаточно.

Сумки тоже практически изжили черный, есть только одна комбинированная беж с черным.

Из вещей в черном цвете остались только юбка-карандаш и брючки-карандаш, как правильно тут подмечено, для того, чтобы скрыть вес, а точнее, чтобы скорректировать фигуру. Правильный крой и подобранный размер все-таки в этом помогают…

Обувь в черном осталась в каждом сезоне, но вторая и третья пара обязательно цвет.

Поняла для себя однозначно то, что у лица черного быть не должно абсолютно точно. Ну если только легким вкраплением в шарфах…
Получается, что за последнее время(а я и повзрослела)))-не хочется употреблять слово постарела и кг я прибавила) мой гардероб посветлел и обрел некоторые краски. Может это желание казаться свежее и моложе, не знаю, но при покупке вещей голова автоматически поворачивается на цвет, причем на тот, на который еще год назад не посмотрела бы… В молодости то не очень задумываешься как бы получше и свежее выглядет, молодость позволяла нацепить джинсы и черный джемпер и бежать по делам… А сейчас вместо черного одену джемпер цвета верблюда.

Опять же замечаю, что перестала бояться светлых оттенков, а наоборот тянет к ним-белый, молочный, беж, кофе с молоком, НО! надо заметить, я темная блондинка с медовым оттенком. И я очень хорошо запомнила Ваш пост о том, что одежду и аксессуары следует выбирать близких оттенков к волосам… А последнее время тянет купить желтую сумку к серо-голубому пальто и серо-болотного цвета замшевым сапогам. Почему то кажется, что должно быть неплохо…
luccera 28 сентября 2012, 13:16
Я очень люблю светлую верхнюю одежду кремовых, бежевых, молочных оттенков ))
talusha 28 сентября 2012, 17:56
а как любят такую одежду химчистки))
luccera 28 сентября 2012, 18:05
Ну у нас не так и грязно, не Россия все-таки
talusha 28 сентября 2012, 18:16
как человек, который в белом пуховике ездил в порядка 20 стран, отвечаю: грязнится он быстрее темной одежды в любом случае)
luccera 28 сентября 2012, 18:23
Да, на нем грязь виднее. Но я свой белый пуховик чищу максимум 1-2 раза за сезон. Он у меня не один, так что получается абсолютно не напряжно.
talusha 28 сентября 2012, 18:29
У меня тоже был не один, но он был любимый и куплен по глупости, потому, что опять-таки других цветов не было))
Видимо, я поросенок.
Sladkiy_Bubaleh 28 сентября 2012, 13:18
Обожаю светлые, бежевые, серые тона, но, Господи, как же трудно с ним подобрать обувь! У нас почти вся обувь в магазинах черного цвета. Или цена нереальная…
Natahus 28 сентября 2012, 13:36
Я думаю, что в обуви черный как раз и можно оставить...)))
Цветная обувь преимущественно в замше, а с нашими тротуарами и погодой носить её можно нечасто…
Sladkiy_Bubaleh 28 сентября 2012, 13:38
Вот как-то я не очень вижу на себе светло-голубое пальто и черные сапоги…
Natahus 28 сентября 2012, 13:42
я тоже))) потому у меня серое болото в замше на нагах…
серые, синие, рыжие?
Sladkiy_Bubaleh 28 сентября 2012, 13:53
Повторюсь, практически, только черная обувь в магазинах…
Natahus 28 сентября 2012, 14:12
это Вы к тому, что все-таки у Вас нет выбора в обуви, а соответственно и одежда у Вас черная?

и, конечно, на нОгах(из предыдущего комментария)...
Sladkiy_Bubaleh 28 сентября 2012, 14:23
В точку, про нашу деревню. Если с одеждой я еще как-то справляюсь, то с обувью ТАКОЙ напряг! А учитывая мой взъем ноги, так это просто катастрофа…
Svoboda_slova 28 сентября 2012, 15:26
Почему? Можно ведь одеть черные кожаные перчатки к примеру или брошь к пальто приколоть черную и обувь черного цвета будет вполне нормально смотреться со светло-голубым. На крайний случай сумка черного цвета + обувь черного цвета вариант можно сказать вполне носибельный, хотя и не совсем модный/актуальный.
MARUSSSIA 28 сентября 2012, 13:23
Интересная и коварная тема, комментарии
Поделюсь своими мыслями… Я ношу черный, часто слышу комплименты, люблю этот цвет, но так же люблю и белый. Эти два цвета мне идут на 100%. «Абсолютно черный» одеваю крайне редко, но одеваю и тогда добавляю яркие акценты: губы и маникюр, украшения, шарфы/платки, колготки и т.д., могу долго продолжать. Думаю, что нет единой формулы для всех, нет одного цвета, который идет всем, который не прибавит возраст, освежит лицо, снимет усталость, такого цвета нет! Это мое мнение.
А еще очень не люблю, когда одевают один цвет и поддерживают его в аксессуарах, макияже, маникюре и понеслось. На мой взгляд, это одноцветное безобразне, чем что-то черное, пусть не совсем удачное. Конечно же, имхо.
Спасибо за пост! Интересно!
luccera 28 сентября 2012, 13:48
Спасибо за комментарий: «Думаю, что нет единой формулы для всех»
Le_fleurs_de_Lis 28 сентября 2012, 13:25
Маша, соглашусь. Мне вот черный не идет, а поняла я это совсем недавно.
Мои базовые — бежевый и серый.
luccera 28 сентября 2012, 15:53
у меня тоже две группы в гардеробе — сине-серая и бежево-коричневая
Irrokez 28 сентября 2012, 13:28
я 3 года работала в фирме, где существовал жесткий дресс-код: белый верх, черный низ. при этом, если в белой блузе холодно, допускалось надеть сверху жакет либо кофту черного цвета, либо серого. поэтому, что надеть на работу, всегда было ясно и понятно. а так как большую часть времени проводим мы именно на работе, то и в шкафу, представьте, что… я сама ужаснулась, когда уволилась оттуда. все, абсолютно все вещи в гардеробе черно-бело-серые!   да еще, вдобавок ко всему, привычка к этим цветам перекочевала и на внерабочую жизнь. все легко и удобно сочитать, не надо ни над чем думать, бери, что хочешь и надевай, с чем угодно.
с прошлого лета я стала аккуратно приглядываться к другим цветам. очень аккуратно, т.к. теперь приходится думать, что и с чем носить, а квалификацию я потеряла. сначала у меня был «бзик» на бежевый цвет, но найти действительно красивый бежевый оказалось крайне непростой задачей. потом в моем гардеробе поселились вещи темно-синего, салатового и бирюзового цветов (их немного, но для меня — прогресс). как правило, речь идет о юбках и брюках. что касается топов, блуз и кофточек, пока что все равно доминирует черно-белая гамма.
вообще, в плане одежды мне лично сложно, так как я не люблю яркие цвета. и не потому, что не хочу выделяться, а потому, что считаю, что яркая одежда выглядит на мне попугаисто и вульгарно. в одном наряде стойко сочитаю не более двух цветов. максимум, как третий цвет, может присутствовать джинса.
и, хотя, когда я писала пост с просьбой о помощи в определении цветотипа, были комментарии, что черно-белая гамма мне не очень подходит, уйти от нее так просто не получается, т.к. новые, цветные вещи, так или иначе надо с чем-то сочитать, а иной раз более достойного варианта, чем черный (или белый) я найти не могу. да и плюс ко всему, белый я люблю до трясучки!   черный не так мне дорог, но я все-таки считаю его достаточно универсальным, т.к. он сочитается абсолютно со всеми цветами. и, даже если тебе черный решительно не идет, можно просто не носить его, что назвается, к лицу. а черного цвета юбки, брюки, обувь, сумки и тому подобное, я считаю вещами необходимыми.
извиняюсь за много букв
luccera 28 сентября 2012, 13:50
Вах, как красиво: вещи темно-синего, салатового и бирюзового цветов
Irrokez 28 сентября 2012, 14:15
а что Вы имеете против?
Natahus 28 сентября 2012, 14:17
думаю, как раз речь о том, как и написано-красиво…
Irrokez 28 сентября 2012, 14:20
возможно, но смутило вводное слово
luccera 28 сентября 2012, 15:52
мне, наоборот, понравилось
Irrokez 28 сентября 2012, 16:06
повторюсь, ввело в смущение вводное слово   не хотела ничем Вас обидеть))
fanerka 28 сентября 2012, 13:41
могла бы голосовать — поставила бы + за статью))

засилье черного на улицах при плохой погоде вгоняет в тоску(((
ну а у меня базовый цвет гардероба — серый)) и еще беж с холодным подтоном)

и на этот «холст» — когда яркие, когда спокойный цветовые пятна.
я почти приблизилась к своей мечте: почти все вещи в шкафу дружат друг с другом))
luccera 28 сентября 2012, 13:51
Самое интересное, что потом, после того как гардероб утрясется, и все будет правильным по цвету, опять захочется буйства красок
fanerka 28 сентября 2012, 13:57
у меня есть яркие краски))) просто они почти все между собой сочетаются.

но какое же это мытарство: найти вещь своего цвета и оттенка (я про яркие краски опять же)! самое интересное, что чаще всего «моя» вещь мне в глаза бросается сразу на входе в магазин. а если перекапывать вешалки часами, то обычно ничего не покупаю((
Isterika 28 сентября 2012, 13:49
Не считаю черную одежду депрессивной и траурной, черный цвет в одежде отгоняет нечистую ауру…

Сама я раньше носила только черное (даже волосы), не специально, а так получалось просто… 7 лет назад познакомившись со своим МЧ была удивлена, когда он сказал: «Мне очень нравится как ты одеваешься, но почему всегда только в черное?» Я озадачилась… ведь я этого даже не замечала)) Решила разбавить свой гардероб яркой одеждой, но за 7 лет это так и не получилось… Я хоть и нашла себя в милитари, но черный все равно доминирует, правда теперь только в одежде на выход в основном. Ну люблю я агрессивный стиль

И, однозначно, черный гардероб — это состояние души…
luccera 28 сентября 2012, 13:52
«черный гардероб — это состояние души…»
и это правильно, если вы себя так ощущаете, то это уже вопрос вашего индивидуального стиля
Lola_Montez 28 сентября 2012, 13:57
Все мы когда-то были в черном))) вспомните 90-е годы, входишь на улицу и спошная толпа черноты. И мне этот цвет казался идеальным, к тому же он всегда стройнил, особенно мой тогда 40-ой размер, вот уж толстуха-то была   Теперь у меня 4 черненьких чертенка черные вещи — юбка-карандаш, классические прямые брюки, туфли на каблуке и приталенное пальто)) все остальное я пытаюсь заменить темно-синим, темно-серым и т.д, и т.п. Сейчас я люблю смешивать на себе много оттенков — это конено не а-ля Петух, главное все гармонично подобрать)) и вообще не могу понять КАК, ну как можно было во всем черном ходить постоянно?! Время наверное такое было… А вообще черный — это однозначно диагноз, люди в черном чувствуют себя незащищенными и пытаются одевать его как броню от всего мира. Одела черный и не видно, что живот торчит, и не надо заморачиваться подбором цветов, не надо выбирать сумку или перчатки под тон пальто, можно быть незаметной и не выделяьтся. Это как удобная маска, которая прячет то, о чем вы не хотите говорить другим. Да удобно, да практично, но этот цвет молчит, он ничего не говорит о человеке, не сообщает никакой информации, не за что зацепится, не несет никакого послания. Наверное сейас приемлю черный только как вечерний вариант и то не всегда…
Isterika 28 сентября 2012, 14:04
«А вообще черный — это однозначно диагноз, люди в черном чувствуют себя незащищенными и пытаются одевать его как броню от всего мира. Одела черный и не видно, что живот торчит, и не надо заморачиваться подбором цветов, не надо выбирать сумку или перчатки под тон пальто, можно быть незаметной и не выделяьтся.» Я большой фанат черного, но Вы себе представить не можете, как сложно подобрать все тютелька в тютельку, чтобы все сочеталось и по цвету (да-да!) и по стилю… Я одни только черные (!) перчатки искала 2 года, казалось бы делов-то… Незащищенной я себя точно не чувствую и броня мне от всего мира не нужна. И живот прятать нет необходимости))
Lola_Montez 28 сентября 2012, 14:05
ну значит вам повезло, что тут еще скажешь
Isterika 28 сентября 2012, 14:11
Просто прочла ваш комментарий и как-то не по себе стало, что все такие стильные и с хорошим вкусом носят цветную одежду, а жирные закомплексованные неудачницы, которым не охота заморачиваться над своим гардеробом и по большому счету им плевать на себя — выбирают черный. Обыдна же
Lola_Montez 28 сентября 2012, 14:22
вы совсем не правильно поняли… Я просто провела аналогию между черным и попыткой защитится от внешнего мира, это не обязательно лишний вес, есть много чего, что черный маскирует. И при чем здесь закомплексованные неудачницы? Вы прочли в моем тексте только то, что хотели прочитать   А судя по комментариям выше многие девушки пользуются черным как защитой, чего далеко ходить, я тоже такой была) Если вы не такая, я рада, но не стоит так категорично сразу всех в неудачницы записывать))
Isterika 28 сентября 2012, 14:30
Я утрированно написала… Но я видимо действительно неправильно поняла вас.
В моем случае черный не маскирует, а демонстрирует
Orange_flower 28 сентября 2012, 14:10
Я не тему, наверное. Но мне до безумия нравится персиковое платье на Николь…
Cherry_Cherrry 28 сентября 2012, 14:39
Я что то разогналась а статья так быстро закончилась, а жаль… я бы больше образов хотела увидеть причем черный в разных применениях-торжественное, для работы и остальное… да и рекомендации думаю на этом не заканчиваются…
luccera 28 сентября 2012, 15:54
Статья только о том, что черный идет не всем )
А вы уже говорите о том, кому он идет, и в каких ситуациях его носить ))
bambinina 28 сентября 2012, 14:46
… сказала Мария тогда, когда все модные журналы возопили о тренде total black этой осенью))

я с тобой на 200% согласна. более того, я искренне считаю черный крайне непрактичным цветом — и я перестала покупать черные вещи сначала из-за того, что они требуют слишком много ухода, а уже потом из-за того, что начала интуитивно чувствовать его враждебность к моей внешности.

но если он кому-то действительно идет, то это такой тру шик, ах.
luccera 28 сентября 2012, 15:56
1) тренды, бренды… ну их в топку, мне что тотал блэк, что барокко, что 80 — все мимо кассы
2) если честно, завидую тем, кому он идет
bambinina 30 сентября 2012, 14:07
барокко меня вообще веселит)) это ж страшное дело, если наши местные тетушки начнут в него наряжаться

зимам наверняка многие завидуют.
bereniska 28 сентября 2012, 15:12
Ну скажу так. Я по образованию психолог, и не вижу в черном никакого такого ужаса. Это во-первых. А во-вторых, черный — практичный. Я бы с огромным удовольствем купила светлое или яркое пальтишко, но прохожу я в нем ровно два дня. После чего придется сдавать его в чистку. Для мегаполиса светыле цвета в верхней одежде, особенно на осень и весну — не вариант. У меня все)
bambinina 28 сентября 2012, 15:43
между черным и светлыми цветами — миллион промежуточных вариантов)) изумруд, баклажан, графит, хаки, navy, taupe, бордо и много-много других.

ну и повторюсь (я как раз писала об этом выше) — я изначально перестала покупать черное именно из-за сложности в носке и уходе — на него все цепляется, видна каждая пылинка, и почему-то именно запыленный черный, если уж случилась такая неприятность, выглядит наиболее неряшливо.
bereniska 28 сентября 2012, 15:46
Вы видимо не бывали в «промышленный» районах Питера) Ничего кроме черного и пестро-серого надеть нельзя. Я пока доходила до универа (а идти минут 7) стирала с лица кучу пыли, да, и на зубах тоже скрипело)
bambinina 28 сентября 2012, 15:48
не бывала, но понять, чем темно-синее, например, марче черного и пестро-серого, не могу.
bereniska 28 сентября 2012, 15:53
ну темно-синее не очень далеко ушло от черного) я с ужасом смотрела на подругу, которая купила пальто нежного горчичного цвета. если только надеть сверху дождевик прозрачный) было бы почище, ни за что бы не надела очередное черное пальто…
bambinina 30 сентября 2012, 14:09
для меня лично между черным и темно-синим — пропасть.
ибо первый цвет меня убивает, а второй — вполне приемлемая и украшающая, что главное, база.
luccera 28 сентября 2012, 15:59
Но вы, как психолог, несомненно должны знать о том, как черный цвет влияет на психику при длительной экспозиции. Коннотации, и правда, могут быть разными, в зависимости от культурного, социального, возрастного слоя и т.д., но в сравнении тому же зеленому или желтому он с этой точки зрения все равно проигрывает.
bereniska 28 сентября 2012, 16:04
Ну например, я точно спячу, если буду окружена яркими цветами) Я всю жизнь прожила в Питере, серое небо, серый гранит, серая вода. Яркие цвета режут глаза. Непривычно. Конечно, скучно жить в серой массе, где все ходят в черном и в том же сером. Всего нужно в меру.
luccera 28 сентября 2012, 16:04
хроматический цвет не обязательно должен быть ярким )
bereniska 28 сентября 2012, 16:10
Но к таким цветам сложней подобрать обувь) сумок то кучи, и самый разных. Перчаток и шапок тоже. А вот обуви я не видела в цвет ( я сейчас о зимней и весенне-осенней)) Есть конечно коричневая, даже белая, пошлые красные сапоги, а вот что-то подходящее к другому цвету не встречала) может конечно не там искала…
luccera 28 сентября 2012, 16:13
Столкнувшись с этой проблемой я стала брать
— на зиму: коричневую и черную обувь
— на лето бежевую и тауп
Это база. Ну и когда хочется пошалить — цветную
bereniska 28 сентября 2012, 16:16
Я пока играю с аксессуарами. Прикупила разноцветный шарфик, сумки меняю часто. То есть, как гот-восьмиклассник стараюсь не одеваться)
kafka 28 сентября 2012, 15:35
Вот бы действительно все женщины прочитали))) У меня есть кое-какие подаренные вещи черного цвета, которые именно по причине их черного цвета я не ношу. Кстати, свой цветотип я точно не знаю, все подбираю интуитивно (люблю приглушенные сложные оттенки, либо яркие, но тогда только теплые).
Меня угнетает черный цвет на других людях, потому что он и вправду далеко не всем идет. К тому же цвет — это эмоции, рассматривая разные цвета и оттенки и их сочетания — получаешь определенное удовольствие, а черный — как черная дыра, пустота (имхо, разумеется).
Svoboda_slova 28 сентября 2012, 15:38
А у меня мало черных вещей в гардеробе. Хотя они и есть и мне в общем-то идут. Но… пальто фиолетовое, плащ красный, сумка серая, а сапоги черные, фиолетовые и синие. )))) А летом вообще ничего черного не ношу. Вообще считаю, что если человек во всем черном, то либо депрессия махровая, либо он не умеет сочетать цвета и поэтому проще всего кажется черное с черным одеть.
Черный отнюдь не цвет для всех, но с другой стороны даже для нынешнего разнообразия имеется проблема выбора цвета — бывает так, что или удачная модель только в черном цвете или в цветах, которые не идут. И приходится наматывать круги по магазинам, чтобы найти именно свое… и иной раз готов опустить руки и купить то, что проще — то есть черное.
Но я наверное не показатель, я всегда к обилию черного относилась настороженно, ведь вокруг столько ярких красивых цветов и альтернативы полным полно!
luccera 28 сентября 2012, 16:10
Цветная верхняя одежда — респект
YuliaFeya 28 сентября 2012, 15:45
Я очень люблю черный цвет по причине того, то он мне идет. Если не знаю что одеть-одеваю total black look и очень стильно получается. Глаза сразу становятся ярче, лицо худее и т.д. В нем я вообще выгляжу ярче, особенно если смоки айс еще сделать-  . Как раз недавно так пришла на работу-все попадали  . Но конечно такой цвет тоже обязывает идеальный тон лица, макияж и продуманность аксессуаров. И черные вещи должны быть стильными. Ну и мне кажется он меня действительно стройнит. Так что я за черный))) А вот белый мне не идет, я сразу становлюсь молью
luccera 28 сентября 2012, 16:09
Хммммммм, как же так, черный идет, а белый нет?
YuliaFeya 28 сентября 2012, 16:12
не идет, лицо становится бледным, глаза маленькими, все сливается с цветом волос. Так же с пастельными тонами.
KiskaPobeda 28 сентября 2012, 16:04
Статья мне очень в тему, спасибо! Недавно поняла, что очень хочу одеться в черное, а у меня его практически нет, всё светлое или цветное. Загорелась я черным с того момента, как увидела на работе подружку, которая пришла в черном и выглядела ну очень элегантно, сдержанно, и в то же время ярко.
Проблема в том, что как раз-таки меня черный очень худит, а мне это не нужно.
luccera 28 сентября 2012, 16:08
Хм, не факт, что то, что так красит подругу, будет красить и вас. У меня есть подруга, брюнетка с голубыми глазами, 43 кг веса, 1,50 с кепкой. Андрогинный стиль. который при этом смотрится дико сексуально. Она невозможно хороша, но вот копировать ее мне, блондинистому бегемоту, ну никак нельзя
Severnaja 28 сентября 2012, 16:12
Вообще эта легенда по поводу «маленького черного платья» преувеличена, или просто забыт повод, по которому это платье было придумано. Если не ошибаюсь, Шанель создала его как символ скорби по трагически (?) погибшему возлюбленному. То есть изначально оно вроде как и не было предназначено для «внедрения в массы в рамках модной революции»:). «Маленькое черное платье» для меня — это некоторый/-е элегантные предметы гардероба, как палочка-выручалочка в практически любой ситуации, но это необяательно платье и необязательно черное.
luccera 28 сентября 2012, 16:14
спасибо за такой чудесный комментарий )) Особенно за фразу про платье.
Diana-Nathalie 28 сентября 2012, 16:26
Читала комментарии, вспомнила известную картинку в одной социальной сети, где в Петербурге 4 сезона одинаковых-серых. И что у нас все серое, а люди в черном и сером. Заставило грустно улыбнуться.
bereniska 28 сентября 2012, 16:31
Это точно) все так и есть)
M-Olly 28 сентября 2012, 16:31
Когда-то читала, что есть даже такое псих расстройство — зависимость от черного цвета. Когда весь гардероб перетекает в этот цвет и все.
Diana-Nathalie 28 сентября 2012, 16:33
Не соглашусь. Это скорее следствие некоторых расстройств.
M-Olly 28 сентября 2012, 16:53
Может быть, не знаю) Читала статью. Сама я не психолог, чтобы быть категоричной)
Diana-Nathalie 01 октября 2012, 14:55
Ну просто ни стого ни с сего на черное не начинает тянуть. Вспомните того же банального Люшера с его цветами. Насколько избит, но в общем и целом верно.
Обязательно сначала причина, а потом следствие. Ну повод может быть какой-то. Может что-то произойти, а ты этого не видишь потому что оно скрыто, тогда кажется, что началось все вовсе с другого момента. Но докопаться до сути это последователи психоанализа любят. Я же больше приверженец классического образования ф-та Психологии нашего Большого Университета. Без крайностей в ту или иную степь. Я лишь только социальный психолог)))
M-Olly 01 октября 2012, 15:03
да, солгасна, что причина должна быть)
treetapochka 28 сентября 2012, 16:50
Мария, вы как нельзя вовремя — только сегодня с утра по пути на работу обратила внимание, что подавляющее большинство окружающих выглядит так: черная куртка+черная юбка+черные сапоги+черная сумка, причем это не стильный и модный тотал лук, а просто скука смертная.

Где-то здесь уже была фраза «черный — это состояние души», согласна на все сто. Обожаю черный цвет, достаточно долгое время чувствовала себя комфортно, только одевшись в черный с головы до пят. А потом совсем недавно как перемкнуло: открываю шкаф, там все черное, а надевать жуть как не хочется, просит душа ярких красок.) Вместо черной базы теперь у меня базовая комбинация: черный+бежевый.))

Ко всем уже перечисленным причинам повального увлечения черным хочется добавить, что это еще бывает из-за того, что ознакомившись поверхностно с цветотипами, многие светлоглазые и темноволосые девушки тут же решают, что они зима и черный им идет. В 60% случаев, как мне кажется, ошибочно.)

Аналогия с блондинистым бегемотом — это 5.) Но если Вы — бегемот, то кто же тогда я?.. Вы меньше меня раза так в 1,2.))
luccera 28 сентября 2012, 17:04
я слегонца раздалась
черный и бежевый — это хорошо, в меру драматично, но не перебор
AeonFlux 28 сентября 2012, 16:59
хехехе
а я нисоглассный я!
черный черному рознь, а про черный траур это сродни «белому платью невесты»-новодел практически современный, траур был раньше белый да и сейчас есть у многих народов(южн индия вдовье сари-белого цвета)
вот Шанель была молодец, тетка со столькими тараканами, а под себя переделала моду и заодно под своих тараканов,))))
пойду одену черные кож леггинсы, возьму черн сумку и черн куртку еще ааахахахаха гулять так гулять
luccera 28 сентября 2012, 17:06
  шанель, конечно, тетка гениальная ) но, согласитесь, есть разница между такой осознанной позицией и выбором черного цвета, который делается только потому, что с другими идеями глухо
AeonFlux 29 сентября 2012, 01:53
согласна полностью, и про Шанель и про черный цвет,)
с перебором черного да, грешат наши соотечественницы особенно, за границей вроде нет такого засилия черного, мне так сдается

пс разбавила всетаки рокнрольный черный тоталь бежевыми ботильонами без каблука

а Шанель мне как человек и как дизайнер не нравится, но не восхищаться ей не могу — прямо парадоксаль какой-то! многие кто следует данному стилю и любят сей бренд забывают, что она шла от обратного, так как была страшна, плоскозада и плоскугруда к тому же бедна, и жутко комплексовала, в платьях бель эпок она и смотрелась-то странно, даже когда смогла себе позволить их. Придумывала дизайн под себя, так как она(+Мисия Серт) была самой что ни наесть лучшей рекламой шанелевской продукции,) провокаторши ха-ха, а теперь вот действительно красивые женщины носят «маленькое черное платье» и свято верят в то, что это им идет, а мозгушки-то им тетя Шанель промыла 100 лет назад, дамам этим больше подойдет наряд в стиле так ненавистной Коко, но такой прекрасной бель эпок,) а Коко боролась со своими недостатками не пряча их, а наоборот подчеркивая, вот реальный гений же,)

в общем спасибо за пост, и за мысли сим постом навеянные
Tatty 28 сентября 2012, 17:01
Наглядно по фото поняла как блондинкам не идет черный, вот вообще лишний!
Сомнения в сторону, я зима, йухуу   Мне он идет и я его люблю! Особенно сочетание с яркими цветами!
Tiry 28 сентября 2012, 17:20
согласна с автором, черный хорош для цветотипа зима, а вот цветотипу лето (коих у в нашей стране 90 % вне зависимости от покраски волос) лучше черный заменить глубоким серым
anagara 28 сентября 2012, 17:23
Мария, абажаю твои посты. Причем всегда реакция у меня одинаковая, что-то кажется спорным. Но со временем понимаю, что твои слова — аксиома. Лично мои наблюдения, что если вдруг промахнулась с фасоном и девушка не плоская тростиночка, то этот цвет полнит. Здесь, как и во всем гланое гармония. Практичным этот цвет не считаю на черном видно все и сразу, будь то пятно от воды или шерсть домашнего животного, излишки пудры. Мечтаю найти свое маленькое черное платье. Пока роль идеального у меня выполняет платье-ночнушка, купленное в отдель нижнего белья в одной из поездок. Но шелк оказался слишком толстым для сна. С пиджаком этот вариант мне очень нравится. И еще не разу в ночнушке никто ночнушку не узнал   Но поиски полноценного плать не останавливаются. А самый сложны цвет для меня бежевый, вот от кого не скроешь ни синяки, ни отеки- все подчеркивает.
luccera 28 сентября 2012, 17:29
Платье-ночнушка это круто ) Всегда хотела подобрать такое + макси кардиган крупной вязки + сапоги на сплошной подошве, но мои весо-габаритные характеристики мне этого не позволяют.
Спасибо за аксиому, только я тоже говорю глупости, и хорошо когда кто-то это замечает.
anagara 28 сентября 2012, 18:08
Маша, это мои личные наблюдения. Просто есть люди, которые размышляют на тему, в которой не особо разбираются, а есть люди которые «в теме». Все мы не идеальны, но ты профи. и твои ошибки (глупости) заметят равные, а масса будет следовать адекватным советам, что очень важно. А не черное всем идет и ваш «спасательный круг» вокруг живота спрячит балахон)))
luccera 28 сентября 2012, 18:25
прияяятно-то как ) как медом накормила
talusha 28 сентября 2012, 18:27
Каждое утро говорю мужу: похолодало и опять все черные!
Сама очень люблю цветную верхнюю одежду.
Странно, но в последние несколько лет стала тяготеть даже к обуви цветной, видимо, мне цвета не хватает:)
luccera 28 сентября 2012, 18:35
Я купила красные сапоги из соображений цветотерапии и довольна как слон.
talusha 28 сентября 2012, 18:39
а! я еще оранжевый полюбила почему-то, сперва только летние вещи были оранжевые, а сейчас купила себе перчатки и шарф, очень хорошо с темно-синим пальто и вроде не избитое сочетание

у меня еще был бзик, что туфли офисные должны быть черными, потому что универсально, но теперь увидела туфли под змейскую кожу и прикинула, что они тоже ко всему подойдут, возьму, наверное

красные сапоги — вещь! на каблуке?
luccera 28 сентября 2012, 18:43
Одни — в стиле кантри на сплошной подошве, вторые — лакированные на высоком, но устойчивом каблуке
рептилий я тоже люблю в аксессуарах
lanadr 28 сентября 2012, 18:34
У вас всегда очень интересные посты! Чувствуется не только владение информацией, но и свои стойкие принципы. Спасибо за пост!

Мне черный не очень люблю, да мне он и не идет. исключение верхняя одежда и обувь. НО всегда разбавляю яркими шарфами, с подходящим макияжем вобще классно смотрится. Вот сейчас стою перед выбором пальто и осенней обуви, я в шоке, если честно. У меня плоховата-то с сочетанием цветов и я в магазинах просто не вижу что с чем сочетать. В основном все несуразное. И на улицах моего города женщины и девушки полностью в черном смотрятся также нелепо как и те кто налепил серо/бела/коричнево/молочную гамму и попытался это все сочетать.

Заметила также, что темно, даже исчерна синий смотрится в разы лучше черного. НО все же многое зависит от финансового вопроса (хотя здесь многие выкладывают посты с помадами которые по стоимости завешивают на оплату коммунальных услуг за месяц), а также от общественного транспорта (в светлых тонах запихиваясь в маршрутку в 7 утра будешь чувствовать себя не комфортно все же))))
luccera 28 сентября 2012, 18:42
Соглашусь с вами. Маршрутка и цены на химчистку намертво отбивает желание носить светлую одежду. Да и не всегда получается найти то, что хочешь: чтобы и по цвету, и по фасону, и по цене подходило.
Теория и практика не всегда совпадают, иногда приходится вносить коррективы под влиянием жизненных реалий, но иногда хочется просто поболтать о том, что и как должно быть )
lanadr 28 сентября 2012, 18:46
да, да, да)на меня такие разговоры накатывают по пятницам))) да еще и после универа прошлась по магазинам и расстроилась, а тут еще и ваш пост в тему)
Annie_Braineater 28 сентября 2012, 18:42
Недавно, разбирая гардероб, обнаружила, что все мои вещи можно поделить на 4 равноразмерные «кучки»: белое, бежевое, черное, цветное (т.е. вещи отличных цветов или из принтованной ткани).
Белый цвет для меня -фон для аксессуаров (платок, браслет, сумка, часы), а черный — обрамление образа.
Верхняя одежда практически вся черная: кожаная куртка, пальто, пух. Этот цвет удобно сочетать с шарфами любых оттенков и орнаментов.
Минимум одна пара обуви на сезон у меня тоже в черном цвете. И не потому что «не пачкается», а потому что, опять же, сочетается с остальным образом.

… голубые джинсы джинсы, черная кашемировая водолазка, черные же сапоги из грубой кожи, рыжие ремень и сумка, черная кожаная куртка и платок с орнаментом в стиле missoni в рыже-коричневой гамме… Ну разве не красота?)
Я не «зимняя» совсем, но мне нравится, как мои средне-русые волосы и сине-зеленые глаза выглядят в черном обрамлении. Возможно, позже я «прозрею» и выкину все черные вещи, но не сейчас.

Спасибо вам за пост. Сохраню в «избранное», когда-нибудь к нему вернусь:)
luccera 28 сентября 2012, 18:46
Черный не всегда зло, особенно, если он разбавлен другими цветами. Ваше описание мне нравится.
Pogynok 28 сентября 2012, 18:46
Пост состоит сплошь из стереотипов… типа «черный — цвет смерти, депрессии, красный — цвет страсти, розовый — цвет блондинок и т.д и т.п» Скуууукота избитая....( Впрочем. это лишь моё, сугубо личное мнение! Ни в коем случае не хотела Вас обидеть!)
luccera 28 сентября 2012, 19:14
Возможно, это и стереотипы, но вот маркетологи, например, специально их изучают, чтобы потом воздействовать цветом на покупателя.
Хотим мы того, или нет. мы все подвержены воздействию цвета. Тот же красный — самый длинноволновой в оптической области. Это самый глубоко проникающий в ткани цвет, поэтому он считается и самым стимулирующим, отсюда и ассоциации со страстью, огнем. Но этот же цвет означает и опасность. Розовый — цвет женственности, любви, но вместе с тем и цвет глупости.
И так далее. Так что со стереотипами не стоит, наверное, бороться. Сознание общества за два дня не перевернуть. Может, стоит научиться использовать их во благо себе?
NastyaFeja 28 сентября 2012, 19:11
я не соглашусь.
все зависит от модели одежды. если она удачна + черный цвет то даже на ооочень большой женщине это будет смотреться лучше чем в другом цвете.
я далеко не худая, и можно сказать черные вещи правильной модели всегда спасают) но полностью в черное я редко одеваюсь, хоть какой-то цветовой акцент нужен) ну и то что мне всего 18, так что пара лишних годов, если они и добавляются, то это вовсе не страшно)
да и вообще люблю я тотал блек)

а ну и унылость на улицах только в плюс косметисточкам — можно выделяться))
а вообще иногда в тотал блек можно выглядеть намного ярче, чем напялив на себя что-то цветное.
короче, цвет в одежде, по-моему, не решающий пункт — главное модель.
luccera 28 сентября 2012, 19:16
все индивидуально ) нет еще таких правил, благодаря которым удалось бы классифицировать все стили и направления, это всего лишь наблюдения
ElenaS 28 сентября 2012, 19:37
Ой, а я очень люблю черный, впрочем как и белый.Летом у меня больше белого, зимой-черного.Это, конечно не значит, что носятся только эти цвета)Согласна с предыдущем комментарием-черную верхнюю одежду удобно сочетать с шарфами, перчатками, обувью, сумками и т.д разных оттенков.
FromtheMars 28 сентября 2012, 20:21
Интересная тема. В школе я любила черный цвет, мне он идет, тк кожа светлая, волосы рыжеватые, и я не теряюсь. Сейчас черных вещей очень мало — буквально пара юбок, куртка и кофточка. Тем не менее, я считаю, что черную одежду надо уметь носить, например есть миллион вариаций аксессуаров. Я ношу свою черную куртку (с металлическими элементами) с ярким, но нежным шарфом, и выглядит неплохо. + Черный и правда подчеркивает хорошую фигуру. Есть конечно, пара важных нюансов: ткань должна быть качественной, и на нее не должна липнуть шерсть
По поводу обуви — я как студент, не слишком обеспечена безграничными финансами, поэтому предпочитаю иметь меньше обуви, но зато более качественной, дорогой и красивой. Существует разница между видом черной одежды или обуви качественной и дорогой, и видом недорогой и из просто ткани. Она колоссальна
Некоторые черные аксессуары — это очень элегантно. Например, у меня на выпускном к розовому вечернему платью были черная нитка бус, браслеты и серьги, и это выглядело в разы лучше, чем какие-то украшения со стразами.
Так что мое мнение — черному быть! Но его не должно быть много, он должен подчеркивать то, что надо, или быть разбавлен аксессуарами
Erin_Brown 28 сентября 2012, 20:55
черный- мое все.   Хотя я и контрастное лето. Правда все же яркими аксессуарами разбавляю.
kdovolnaya 28 сентября 2012, 22:27
Ох, как тут не любят черный. А я люблю его нежной любовью.
Мне не нравится говорить о черном как о цвете «серой массы». Для меня это — цвет силы духа. У меня совсем нет черной верхней одежды: шуба молочного цвета, пальто — серый, кобальт, беж, серый с бордовым принтом, кожаная курточка — алая. Но платья, юбки, блузы, колготки, белье люблю именно черные. И выбираю я черный вовсе не из практичности. Я одеваю черный тотал лук не тогда, когда хочу закрыться в себе (как раз в такие моменты я одеваю мягкие шоколадные тона, беж, тауп), а когда чувствую себя уверенной и собираюсь в чем-то себя проявить. Люблю черный за то, что он не отвлекает внимание от лица, заставляет сосредоточиться именно на мимике, речи. Имхо, это недопустимо тогда, когда хочется закрыться от мира. Так что мнения у нас прямо противоположные
luccera 28 сентября 2012, 22:51
Любить и носить — разные вещи, имхо
kdovolnaya 28 сентября 2012, 23:23
Не совсем Вас поняла. Уточните, пожалуйста, что конкретно Вы имеете ввиду?
luccera 29 сентября 2012, 20:31
Я, например, черный как таковой люблю, но не ношу, поскольку не он не идет. Поэтому не всегда тут нужно ставить знак равенства.
kdovolnaya 29 сентября 2012, 22:16
Да-да, я тоже цвет равенства не ставлю. Я его очень люблю, но ношу далеко не всегда. Я немного запуталась в цветотипах, но Ваши посты многое для меня прояснили. У меня темный колорит, высокий контраст — теоретически черный мне идет. Я в нем себе нравлюсь очень, но ношу нечасто, ибо в черном чувствую себя как на ладони. Поэтому тогда, когда я уверена в себе и в своих силах, с удовольствием ношу черный тотал лук, а тогда, когда не особенно — более приглушенные тона.
А вообще, огромное Вам спасибо за Ваши посты — лично для меня они многое прояснили, помогли найти и «свои» вещи, и «свои» продукты макияжа. Я еще не вполне разобралась в нюансах, но сейчас я себе нравлюсь больше, чем когда-либо. Спасибо, что делаете нас красивее)
kdovolnaya 30 сентября 2012, 02:31
*знак равенства
ошиблась, извините.
Natasha89 28 сентября 2012, 23:37
Наверное, мне одной не важно во что (какие цвета) люди одеваются на улицах… и уж тем более у меня не портится настроение, от (как тут выражались) «серой массы», вот еще!   Я вообще не имею ничего против черной одежды, у меня этого оттенка достаточно много в гардеробе. Главное, чтобы мне нравился фасон и вещь была качественной, я не буду убиваться из-за того, что понравившаяся одежда имеет черный окрас, куплю и все.
luccera 29 сентября 2012, 20:32
ну каждому свое )
Sostenza 29 сентября 2012, 01:18
Твой пост о контрастности стал для меня откровением, последним пазлом так сказать. Сразу после этого я посоветовала сестре(лето) прекратить носить черный, к чему она прислушалась и теперь ненавидит черный. Я же очень люблю черный, у меня жесткий характер и черный мне очень подходит. У меня были периоды когда в гардеробе был только черный. Мне всегда казалось, что это самый эффектный цвет. Но, этим летом все изменилось, я начала экспериментировать. Полностью поменяла гардероб. Прекратила носить брюки, спортивную одежду(только в спортзале) и Тотал блэк. Теперь у меня множество платьев всей зимней палитры. Теперь мой любимый цвет — фуксия. Совсем недавно я начала обновлять осеннюю одежду, так у меня появилось бирюзовое и фиолетовое платье, блуза и пиджак цвета фуксии, зеленая и ультрамариновая юбка. И я умудряюсь все это сочетать. Базовым цветом в обуви и одежды стал бежевый. И, знаешь, Маша, я теперь как маньяк ищу новые оттенки! Я даже созрела на лимонный-желтый и красный, у меня нету одежды таких оттенков. Но. скоро будет. И даже подумываю об оранжевом, это цвет второй чакры, которая отвечает за сексуальность. Как ты думаешь какой оттенок оранжевого подойдет мне?
Я чувствую такое вдохновение когда иду к гардеробу, мне постоянно говорят комплименты и я по настоящему чувствую себя женщиной.
luccera 29 сентября 2012, 20:33
Лимонно-желтый — это прекрасно, а вот оранжевый может быть too much для тебя
Primorochka 29 сентября 2012, 06:11
Черный — шикарный и эффектный цвет, он обязывает и притягивает внимание к носящему его. Просто большинство людей неправильно понимают его эффект и надеятся за ним спрятаться, а ведь он действительно требует хорошей фигуры, правильного фасона, идеальной кожи и тщательного продумывания образа. И да, как уже отметили, он маркий. То, что мы видим на наших улицах — не вина черного цвета как такового, а проблема отсутствия вкуса и чувства стиля у людей. Вот я реально не вижу разницы между уродливой цветной и уродливой черной вещью.
LILY 29 сентября 2012, 12:41
Совершенно с тобой согласна — черный вовсе не всем и не всегда идет, хотя так удобен . Какое-то время назад поняла — если хочется черного — лучше глубокие цвета любых оттенков фиолетового, синего итп, но сам цвет должен быть!
Но свой любимый черный пиджак не выброшу ни за что ))))

кста, есть еще цвет проблемный — оранжевый…
luccera 29 сентября 2012, 20:34
завидую тем, кто умеет носить оранжевый, и тем, кому он просто идет
WhiteCamomile 03 октября 2012, 13:29
Леночка, согласна с тобой! Всю сознательную жизнь)))избегала оранжевого, терпеть его не могла, разве только в апельсинах и морковке)))пока не «влюбилась»в туфли-лодочки лаковые, оранжево-кораллового цвета, и началось… Есть у меня теперь одежда цвета апельсина-морковки, и самое интересное, больше всего комплиментов я получаю именно в платье морковного цвета)))Наверное, девушку, одетую в такой яркий цвет пропустить невозможно)))Самое приятное, такой теплый оттенок мне, действительно, идет.
MargaritKa 29 сентября 2012, 14:02
Предпоследний Ваш пост о контрастах расставил многое для меня на свои места… У меня темный контраст (темные волосы, глаза, светлая кожа) и наиболее эффектно на мне смотрятся темные цвета — шоколад, темно-синий, бордо, сине-зеленый и, казалось, бы черный… Но я не могу его носить… Мне уютно в «шоколаде», который могу надеть с ног до головы и чувствовать себя потрясающе! Но если надеваю более 2 вещей черного цвета — чувство угнетенности не покидает… После смерти бабушки на черный смотреть совсем не могла, в прямом смысле становилось дурно… И сейчас его избегаю, боюсь себя в черном цвете. У кого-то он ассоциируется со стилем и классикой, для меня — это цвет траура и подавления. На других этот цвет воспринимаю спокойно )
Извините за столь длинный комментарий, просто Ваши посты наводят на размышления…
luccera 29 сентября 2012, 20:29
я рада, что реакция именно такая, что посты наводят на размышление)
Diana-Nathalie 01 октября 2012, 15:14
Еще такой момент есть — у меня есть пунктик — не ношу одежду со всякими финтифлюшками и аляпистую. Ношу только однотонную, без украшательств, безумных рюшечек и оборочек, веревочек, бусинок — так вот на мои 250 кг небабской одежды почти не найти. Шьют нынче не знаю на кого:))) Повальный размер S повсюду. По магазинам я тоже ходить ненавижу — захожу раз в пол года купить себе две футболки и три бадлона без горла. И аксессуары не люблю. Так вот чтобы что-то найти в этой куче — самое простое схватить что-то первое, что подошло и убежать. Я не говорю, что это я такая странная, а то, что вокруг таких дам много-много. В среднем, возраста 30-50 лет. Особенно те, кто развелся недавно. Тут тебе и наложение определенных новых социальных характеристик, и настроений, и просто когда нет сил (дети-работа-подработка-суды). У меня есть не одна знакомая женщина старшего возраста, попадающая сюда. ВОт они как раз основной контингент людей в черном. Жаль.
Со временем только они начинают с черного переходить на темно-зеленый, темно-синий, коричневый, серый и то невсе.
Ведь и фигуры у таких дам меняются и постоянная нехватка времени и сил на себя. Аппатия и нежелание жить для себя — они либо в детях растворяются, либо в чем-то похуже.
Все-таки я близка к тому, чтобы сказать о том, что это характерная черта наших соотечественниц.
WhiteCamomile 03 октября 2012, 13:37
Маша, очень интересный пост и комментарии! Зачиталась! Я считаю, что во всем нужна мера.Полностью от черного цвета в гардеробе, наверное, сложно отказаться.Я была фанатом черного цвета лет в 15-17, наверное, тогда только понимала Кто я? и Что я? искала свой стиль, свои любимые цвета, оттенки, которые идут.Действительно, в черном комфортно, никто тебя не замечает, ты-часть серой массы.Теперь черный ношу редко, комбинируя с другими цветами.Конечно, ношу черные брюки и юбки(офисная классика), но верх всегда цветной или белый.Есть у меня маленькое черное платье на выход))).Но вот уже год не могу купить черное нижнее белье, иду в магазин за черным, выхожу из магазина с белым, розовым или цвета шампанского.)))
Leila 24 октября 2012, 12:21
У меня не так много черных вещей, но все же они есть. Заметила за собой, что одеваю черное, когда хочу остаться незамеченной и не привлекать внимания (плохое настроение или что то мне в себе с утра не понравилось). В остальном же предпочитаю бежевые, серые, белые, темно-синие цвета в повседневной одежде.