20.09.2012

Цветотип - упрощенная схема

Существует множество алгоритмов по определению цветотипа, но если вы затрудняетесь с ответом о том, к какому же из 12 подтипов вы относитесь, можно упростить задачу, сократив количество групп до 6: теплый, холодный, светлый, темный, яркий и приглушенный.

Дело в том, что сезоны с одной общей характеристикой хорошо носят цвета друг друга. Поэтому даже если вы ошибетесь или совсем не сможете определить второстепенное явление, основа все равно будет заложена.
Темные сезоны хорошо носят темные цвета друг друга
Яркие сезоны хорошо носят яркие цвета друг друга
Светлые сезоны хорошо носят светлые цвета друг друга и т.д.

Как определить, к какой основной группе вы относитесь?
Посмотрите, что в вашей внешности является наиболее броским (рыжие волосы, ярко-голубые глаза и т.д.). Если вы не видите свою ключевую характеристику, попросите ваших хороших знакомых описать, на что они обращают внимание в первую очередь. Помогает и рассматривание своих фотографий.

Теплый колорит
Если наиболее заметными являются теплые, золотистые краски (рыжие волосы, ресницы и брови, веснушки теплого цвета на лице и на теле), то ваша основная характеристика — теплота.
В группу теплых подтипов попадают абсолютная весна и абсолютная осень. У этого колорита золотистая, «медовая» внешность: рыжевато-каштановые, медно-каштановые волосы, теплая кожа и т.д…
У лица таким цветотипам стоит носить только теплые цвета с желтым подтоном. Черный цвет недопустим.

Холодный колорит
Если во внешности преобладают очевидно "холодные" краски, то перед нами абсолютная зима или абсолютное лето.
Ваши глаза, волосы и кожа явно обладают холодными полутонами. Глаза: серо-голубые, светло-голубые, стальные серые. Волосы: с холодными полутонами — пепельными или синими. В Вашей внешности нет теплых золотых и медных оттенков. Контраст, как правило, средне-высокий или высокий.
Разница между абсолютной зимой и абсолютным летом заключается в том, что абсолютная зима может носить черный цвет, а лето — нет.

Светлый колорит
Если у вас от природы очень светлые волосы и глаза, а соответственно и очень низкий контраст, то вы скорее всего относитесь светлому колориту, то есть к светлой весне или светлому лету.
У вас нейтральна внешность — не слишком теплая, не слишком холодная, поэтому ошибки с температурой не так критичны (вторичное влияние у светлой весны — летнее, а у светлого лета — весеннее).
У лица вам можно носить только светлые цвета, допустимо использование ярких акцентов. Черный цвет — абсолютное табу, даже в аксессуарах.

Темный колорит
И, наоборот, если у вас темные волосы и темные глаза, то вы – темная осень или темная зима.
Темные сезоны тоже нейтральны — не слишком теплые и не слишком холодные. Глаза чаще всего темно-карие, хотя возможен средне-коричневый цвет, темный болотный. Волосы: от средне-коричневого до черного.
Эти колориты лучше всего смотрятся в темных насыщенных цветах (бордо, шоколад, темно-синий), допустимо использование ярких контрастов.

Яркий колорит
В случае, если ведущей характеристикой вашей внешности является яркость, то вы скорее всего –яркая весна или яркая зима.
Wow-фактором этих типов являются необыкновенно красивые, яркие глаза, чаще всего голубые (что у весны, что у зимы). У этих групп большой выбор ярких сочных красок, броских принтов и высоких контрастов. Они себе могут позволить самые необычные цветовые эксперименты. Но у зимы контраст больше, краски темнее, явно прослеживается тенденция к холодным цветам. У весны контраст большой, но все же меньше, чем у зимы, краски скорее теплые, ей идут неоновые цвета.

Приглушенный/мягкий колорит
Если ваша внешность отличается деликатными приглушенными красками, то вы попадаете в категорию мягкой осени или мягкого лета.
Такая внешность отличается мягкими деликатными красками, нет значительного контраста, волосы не сильно светлые и не сильно темные, глаза могут быть практически любыми. В коже, глазах и волосах присутствуют как холодные, так и теплые оттенки, все краски смягченные, много серого.
Этому колориту не стоит носить слишком чистые, яркие или слишком темные цвета. Недопустимо использование высококонтрастных принтов и черного цвета, лучше остановиться на мягкой нейтральной гамме средней насыщенности.

DaNY 20 сентября 2012, 18:01
Очень интересный и полезный пост! Спасибо!
Но я опять злюсь на себя, т.к. не могу понять кто я. Определилась, что весна, но теперь не пойму какая… Возможно светлая. Одно знаю — черный не для меня…
luccera 20 сентября 2012, 18:07
Мне кажется, что не так важно знать, как называется ваш цветотип, сколько уметь выбирать (очень часто на интуитивном уровне) те цвета, что вам действительно идут.
Ну а то, что вы отказались от черного — просто грандиозно.
DaNY 20 сентября 2012, 18:22
не отказалась   точнее из всего гардероба черной у меня была только одна вещь — водолазка, пока я не купила черную шубу   ну не было подходящего фасона шоколадного цвета или любого другого, не черного   Обувь и сумка тоже черные, хотя сумку также планирую менять на другой цвет. Еще 5 лет назад я бы не поверила, что буду избегать черный цвет. В одежде он меня коробит даже
По поводу выбора цвета согласна с Вами на 100%.
Еще раз спасибо за Ваши посты!
luccera 20 сентября 2012, 18:25
а я вот шубу взяла жемчужную и все черные сумки раздарила
Alyonushka 21 сентября 2012, 14:27
И я тоже никак не разберусь, кто я((
lady_Selena 20 сентября 2012, 18:09
Пост очень хорош. А я все-таки склоняюсь к тому, что я абсолютная или яркая зима. Черный очень идет и от природы белая кожа, яркие глаза и волосы были не очень светлые натуральные.
Комментарий удалён
amarga 20 сентября 2012, 18:22
А в чем различия абсолютной зимы и лета?)
luccera 20 сентября 2012, 18:27
Абсолютная зима обладает гораздо более высоким контрастом, может носить черный цвет и некоторые чистые теплые цвета (например, ярко-красный), лето — нет. Лето обладает более приглушенной внешностью (даже при высоком светлотном контрасте) и матовой кожей.
amarga 20 сентября 2012, 18:30
Спасибо!)
Vera0305 20 сентября 2012, 18:24
Спасибо огромное, очень ценный информативный пост! Узнала о себе кое-что новое. Утащила в избранное.
Tatty 20 сентября 2012, 18:35
Спасибо за пост.
Но я снова не знаю кто я. Подпадаю под осень или зиму, но мне так ненавистны осенние цвета, желтый просто ненавижу   Ближе всего зимние цвета. Да и вообще мне все идут цвета — окружающие говорят. И пастельные, и яркие, и красный, и черный!
luccera 20 сентября 2012, 18:44
Носите те цвета, в которых вам комфортно. Если вам нравятся зимние цвета (и если они вам идут), то у вас очень широкий выбор — и темные, и яркие, и льдистые оттенки.
Ksuniasha 20 сентября 2012, 18:37
Спасибо за пост! Очень полезно
B_o_u_n_t_y 20 сентября 2012, 18:48
Простите, не совсем поняла критерий яркости — только глаза?
luccera 20 сентября 2012, 18:58
Нет, не только глаза. Все краски очень чистые, яркие, не приглушенные, без серого налета.
Сравните на примере глаз (чистый синий цвет или приглушенный сероватый)
На примере общего впечатления, которое создает та или иная внешность.
Очень яркие краски внешности яркой весны и яркой зимы
Приглушенные, матовые цвета мягкого лета и мягкой осени
B_o_u_n_t_y 20 сентября 2012, 19:03
Спасибо за сравнения! теперь яснее
Ksenofobia 20 сентября 2012, 18:53
Я наверное нечто между Приглушенным/мягким колоритом и Теплым колоритом.
Натуральный цвет волос серый, выгорающий в легкий рыжий отлив, веснушки в большом количестве летом и голубые глаза.
Спасибо за пост Маша!
luccera 20 сентября 2012, 18:59
Нечто среднее между «Приглушенным/мягким колоритом и Теплым колоритом» это мягкая осень )
Polik135 20 сентября 2012, 19:01
Не могу понять кто я, помогите!) У меня веснушки, темно-синие глаза, волосы темно-русые вроде теплого оттенка, кожа с загаром с телым подтоном, а когда загар сходит, то белая как смерть
luccera 20 сентября 2012, 19:02
По словесным описаниям еще не научилась определять. Вышлите фото в личку, посмотрю.
La-Katrin 21 сентября 2012, 09:25
А можно и мне выслать фотографию? Я тоже никак не могу определиться…
да
Diana-Nathalie 21 сентября 2012, 13:37
А можно я тоже присоединюсь? Прошу прощения за наглость, но не имею ярких плюсов во внешности. Приходится окучивать то, что есть.
У меня яркие голубые глаза, светлые волосы с легкой рыжинкой, но они все разноцветные (а вообще с 15 лет крашу их в пепельный блонд). Кожа белая, с пятнышками разных цветов и размеров. Сгораю на солнце моментально. Ах, да, еще настоящие синие ногти.
Или такое в принципе невозможно?
Himitsu 20 сентября 2012, 19:12
Елки-палки прочитала пост и поняла, что не могу найти свой цветотип, а следовательно и понять, какие цвета мне подходят.
Кожа бледная с синим подтоном, волосы русые, которые на солнце отдают в рыжий и красный, а глаза карие, которые просто напросто уходят в черный.
И в каком направлении мне двигаться?
luccera 20 сентября 2012, 19:25
Может, посмотреть «мягкую» группу?
luccera 20 сентября 2012, 19:26
Cherry_Cherrry 20 сентября 2012, 19:37
Спасибо за пост! По палитрам и описанию начинаешь понимать кто ты. Я себя долго относила то к лету, то к весне, то к полуосени. Я довольно бледна (ладно, я совсем бледная), веснушки на носу, чаще они становятся ярче в апреле зимой как то приглушаются, волосы русые, даже чуть светло русые, которые на свету отдают в рыживизну и довольно светлые. Глаза преимущественно зеленые, а так они серо-зеленые хамелеоны (я люблю в своих глазах подчеркивать зелень с помощью коричневых теней) Из практики поняла, что черный мне совсем не идет, я в нем как обморок. Вот кто я? Уже давно хотела спросить у вас под постом, но стеснялась, заранее спасибо)
luccera 20 сентября 2012, 19:50
я написала вам
LILY 20 сентября 2012, 19:58
Маша, ты кладезь!
твои схемы и советы действительно сильно упрощают выбор, к тому же это еще и игра ) такая приятнааааяяяя…
luccera 21 сентября 2012, 10:11
я тоже к этому отношусь как к игрушке ))
Ladi_Bonita 20 сентября 2012, 20:20
Здравствуйте, если вам не тяжело, я новичок на сайте.Помогите с цветотипом.У меня кожа среднего тона, не темная и не светлая.Но весну и лето, я хожу с большим количеством веснушек.Глаза серые с голубым оттенком, волосы каштановые.Черный очень идет, но при этом идут розовые, фиолетовые оттенки.Зеленые, коричневые и бежевые я совсем не люблю.Мне кажется что я серая мышь, с этими оттенками.Я яркая зима?
Mefi 20 сентября 2012, 23:02
контрастное лето скорее всего. Но возможно и осень. расплывчато описано
luccera 21 сентября 2012, 10:11
я по описаниям цветотип не определяю
krita_kano 20 сентября 2012, 20:37
И как теперь разобраться, какой я тип?
у меня прям голова кругом
ElenaS 20 сентября 2012, 20:52
Чем больше читаешь про цветотип-тем больше сомневаешься
luccera 21 сентября 2012, 10:12
как всегда ) чем больше учишь, тем меньше знаешь
Zosya 20 сентября 2012, 21:12
Я темный колорит, судя по тексту. Но мне еще идут цвета фуксии, ярко-синий, белый… И не могу я понять к чему я ближе, к зиме или осени… И так люблю читать посты про цветотипы! Чем дальше в лес, тем больше сомнений
luccera 21 сентября 2012, 10:13
Темным колоритам идут и яркие цвета (особенно они хороши в качестве акцентов), но база должна быть темной. Хороши будут и светлотные контрасты
Tarja 20 сентября 2012, 21:59
Странно, меня визажист типировала как яркое лето, но мне идёт чёрный цвет
Mefi 20 сентября 2012, 23:04
если волосы не совсем черные, то лето))) как то так. контрастное лето может быть
luccera 21 сентября 2012, 10:13
идет или не идет — вопрос всегда сложный, особенно если ответ дается субъективно
BarnabaGirl 20 сентября 2012, 22:08
Я тоже совсем не пойму(( Запуталась.
JaneDoe 20 сентября 2012, 22:50
А я люблю черный и сало того, уверена, что он мне идет, хотя у меня светло-русые волосы и серо-голубые глаза…
luccera 21 сентября 2012, 10:14
Если любите — носите, но от того, что вы его любите, он не попадает автоматически в категорию тех цветов, что вам идут. Это просто тот цвет, в котором вам комфортно.
LadyV 20 сентября 2012, 23:11
Я тоже никак не пойму, кто я — или темная зима или весна. Я блондинка с черными глазами и бледной кожей. Черный ношу по привычке, но не люблю. Черная шубв не мне смотрится отвратно, а светлая идет.
Комментарий удалён
TigerGirl 21 сентября 2012, 00:34
Спасибо за пост! Я кажется мягкая осень/лето. Вот когда хожу в магазин ИДБ и т.д., если есть визажисты от марок и я чем то интересуюсь, то прошу определить мой цветотип. Мне всегда говорят разное: то я весна, то осень, то лето. Правда зиму никто не называл =).
Скажите, если глаза серые, но довольно сильно хамелеонят в зеленые или синие, то это больше к осени относится?
luccera 21 сентября 2012, 10:15
Если хамелеонят в зеленые. то это уже не чисто холодный цвет. Однако один цвет глаз нельзя учитывать.
TigerGirl 21 сентября 2012, 18:07
Спасибо за ответ! Я как раз склоняюсь к мягкой осени. Там ведь теплые оттенки, так?
luccera 21 сентября 2012, 18:45
Там не только теплые оттенки. есть и нейтральные, и некоторые холодные
Их основная характеристика — приглушенность
tihonova_fm 21 сентября 2012, 00:51
После вашего поста спросила у своего мастера по волосам про свой цветотип. Она ответила, что я абсолютное лето — типа контраст, зеленые глаза, холодные тона. Я удивилась Ибо волосы темно-русые, кто-то говорит, что каштановые, на солнце отдают рыжиной; кожа очень светлая с оливковым поддоном. Интересно узнать ваше мнение, можно вышлю вам фото в личку?
luccera 21 сентября 2012, 10:16
Ну вот зеленые глаза, теоретически, уже говорят о том, что вы НЕ абсолютное лето
Да, можно
camomile-mail 21 сентября 2012, 07:44
А я видимо тёмная зима--волосы темные, глаза болотного цвета, темно-зеленые, но белки глаз очень белые, кожа бледная, тон беру почти всегда самый светлый, темный цвет идет, вроде бы...:)
MashaRadostNasha 21 сентября 2012, 07:58
Ой, вот тут я определилась! Спасибо большое! Теперь буду знать, что я просто тёмный колорит, а теплоту оттенков буду менять в зависимости от загара!
luccera 21 сентября 2012, 10:16
Я рада
kat35 21 сентября 2012, 09:32
Спасибо, Мария!
Получается что я «Теплый колорит». Мне не идет только чисто белый, черный и цвет джинс. у меня в гардеробе нет ни одной пары.
Ярко красный не очень идет.
остальные цвета все идут розовый, зеленый, оранжевый, желтый, сиреневый, коричневый, серый и т.д.
Наверно я какая-то смесь
luccera 21 сентября 2012, 10:17
Запросто ))
Lenapersi 21 сентября 2012, 10:32
ой Машунь утащила пост в избранное… никак не могу себя определить… подстриглась под эльфа и в черный шоколад… сейчас… вернее пару недель назад стала осветляться, вобщем запуталась я в гамме… любила черный а теперь сомневаюсь и в мейке что то все запущено...)))
luccera 21 сентября 2012, 10:34
Ааа, Лена, эльф и черный шоколад?
я должна это увидеть
Lenapersi 22 сентября 2012, 12:30
скину в личку фото должно остаться))))… сейчас перестала радоваться на смену имиджа… буду отращивать волосы непонятного оттенка получаются после черного шоколада… теплый вперемешку с холодным… толком не могу накраситься все не то да не то(((( склоняю сейчас себя к последнему цветотипу приглушенный мягкий…
Neoqua 21 сентября 2012, 10:53
Сколько ни пытаюсь определить свой тип, по всем описаниям у меня разные результаты получаются. Если не сложно, помогите, пожалуйста. Цвет волос хамелеонит — темно-русо-серый в тени, на солнце проявляется теплый оттенок, при искусственном освещении каштановый. Кожа тоже средняя — в минералке подобрала себе оттенок нейтральный средний (medium neutral). Цвет глаз не знаю как называется, тоже всего намешано, меняется в зависимости от макияжа, вот мой глаз без косметики: Здесь по описанию вроде подхожу под Приглушенный/мягкий колорит, но цвета этой круппы мне категорически не идут — я в них ну совсем серая-серая. Больше идут цвета группы Теплый колорит.
luccera 21 сентября 2012, 11:06
Простите, вы серьезно считаете, что по фотографии глаза можно определить цветотип?
Neoqua 21 сентября 2012, 11:50
Ой, да нет, конечно, я может не правильно выразилась, извините.   Фото глаза приложила, потому что не знаю как обозвать его цвет. Просто таких средне-серых людей, как я, в принципе достаточно много. А в описаниях цветотипов, как правило, такого не встречаю — чтобы подойти к какому-то цветотипу, даже к смешанному, надо иметь что-то ярко выраженное. А вот если все среднее — как быть? В глазах есть немного серого, немного кариего, издалека в результате кажутся болотными. Волосы тоже ни темные, ни светлые. У меня есть определенный набор цветов, который мне идет (по моему мнению). Но всегда хочется найти для себя что-то новенькое. Вот, кажется, определишь свой цветотип, и будет мне счастье   Читаю каждую такую статью, а результаты получаются совершенно разными.
E_katerina 21 сентября 2012, 10:56
Мне все понятно, убедилась ещё раз, я мягкое лето)
DaMas 21 сентября 2012, 11:49
пришла к выводу, что я-приглушенное лето… хотя не уверена. Спасибо за пост, интересно так посмотреть на себя со стороны
Diana-Nathalie 21 сентября 2012, 12:48
Недавно сообразила, что я скорее всего лето. Застиранное такое :) Но при этом яркие цвета, сочные — они мне подходят (не все, но большая часть). Запуталась. Буду снова все перечитывать в выходные. Пора бы за 1,5 года и определиться!

emaskina 21 сентября 2012, 14:11
Спасибо! дело это не простое — определение цветотипов — но оно того стОит!
Masyana 21 сентября 2012, 15:19
Вот сложное это дело. Вроде бы и осень — половина цветов, которую рекомендуют осени, мне не идет совсем.
luccera 21 сентября 2012, 15:52
а вот это запросто ) стандартные палитры никому не идут полностью
A_nastasi_a 21 сентября 2012, 15:33
Люблю ваши посты, но чем больше я вас читаю тем меньше понимаю кто я   вроде лето, а может и не лето, но тогда вообще не понятно кто…
luccera 21 сентября 2012, 15:52
мнэээ, я так плохо пишу?
A_nastasi_a 21 сентября 2012, 15:55
Видимо мне очень не хочется признаваться что я скучное серое лето, а не яркая осень   а можно я вышлю вам парочку фото, чтобы точно убедиться?)

как всегда не туда написала
luccera 21 сентября 2012, 16:14
Лето НЕ скучное. Лето — элегантное, женственное. Лето — это манифест власти, сосредоточенной в руках женщины, а потому не видимой на первый взгляд.
И, кстати, осень, как и лето, приглушенный тип.
luccera 21 сентября 2012, 16:16
Фефочки, ну как лето можно считать серым?
Это же неисчерпаемый источник вдохновения и благородных палитр.
A_nastasi_a 21 сентября 2012, 16:37
Просмотрела цвета и поняла что гармонично чувствую себя в болотном, разных оттенках серого и фиолетового) а вот яркие чистые цвета не моё…
treetapochka 21 сентября 2012, 17:36
Обожаю читать Ваши посты про цевтотипы, всегда довольно лаконично и информативно.) А мягкое лето = лето с осенним влиянием или нет?
luccera 21 сентября 2012, 17:50
да, именно ))
Dashdoosh 22 сентября 2012, 19:16
понятно, что ничего не понятно
я почему-то когда-то решила, что я зима просто очень хотелось почему-то быть зимой   , а я вовсе и не зима выходит…
однозначно спасибо за пост! буду дальше пытаться найти себя
Dukanele 03 октября 2012, 15:28
Спасибо большое! По этой классификации склоняюсь ближе к зиме, но неуверена. У меня голубые глаза, которые частенько становятся ярко синими или уходят в серо-голубой. Цвет волос родной темно-русый(какой-то никакой), сейчас я крашусь в темный каштан, все говорят, что мне очень идет, больше чем милирование с родным цветом. Кожа вроде и прохладного тона, но немного смуглая(хотя тональная основа цвета слоновой кости меня делает желтой, по сравнению с кожей на шее), загараю хорошо, обгореть сложно, веснушек нет. Подскажите, пожалуйста, куда меня пристроить?;)
luccera 03 октября 2012, 19:04
Простите, но по словесному описанию ничего сказать не могу
Dukanele 03 октября 2012, 20:50
а можно вам в личку фото?
Dukanele 04 октября 2012, 17:25
Мария, спасибо! Не смогла ответить в сообщении (написано «вам нельзя часто отправлять сообщения»). Сначала растерялась, а потом почитав эту классификацию пришла к выводу, что я яркая весна, да?
luccera 04 октября 2012, 17:43
похоже на то
anyusha 02 марта 2013, 21:57
Маша, привет! Не могу определить себя, скорее холодный колорит, это так?
luccera 02 марта 2013, 23:48
сбрось последние фото в личку
Алла Глазкова 14 ноября 2021, 22:22
Здравствуйте, Мария. Помогите определить колорит.Волосы тёмно- русые, глаза каре-болотные, кожа с холодным подтоном светлая… Очень тёмные и бледные не идут, яркие и средние лучше. Холодные и некоторые тёплые цвета.