22.06.2010

Форма лица

Чтобы выбрать правильную схему макияжа, нужно сначала определить, какая у вас форма лица. С этим часто возникают проблемы.
Я перевела информацию из курса стилистики. Немного, но, надеюсь, это вам поможет.
Основными формами лица являются: овальное, вытянутое, круглое, квадратное и сердечко.

Иллюстрации из книги The Makeup Artist Handbook
При попытке определить форму лица, важно смотреть на соотношение ширины и длины. Идеальным овальным считается то лицо, у которого 2 ширины приходятся на три длины.
То есть, чтобы лицо считалось сбалансированным, расстояние от лба до верхней части носа, от верхней части носа до кончика носа и от кончика носа до подбородка должны быть такими же, как половина вашего лица. Поэтому овальное лицо и считается идеальным – оно симметрично. НО! В природе идеал встречается редко (как впрочем и все остальные формы: вытянутое, круглое, квадратное и сердечко). Однако ваше лицо будет все же тяготеть к чему-то определенному.

Лицо считается вытянутым (прямоугольным), если его длина значительно больше ширины.
Если скулы высокие и резко очерченные, подбородок очень узкий, линия роста волос зауженная и угловатая, то лицо попадает в подкатегорию бриллиант.

Лицо считается круглым, если расстояние длина и ширина лица практически совпадают (или по крайне мере очень похожи). Скулы на круглом лице не выражены, щеки достаточно пухлые, все линии – мягкие и плавные. Часто люди с круглыми лицами имеют короткую шею.

В квадратном лице, как и в круглом, расстояние между верхом и низом лица совпадает, но черты лица не плавные, а угловатые. Характерны прямая линия роста волос, четкие прямые линии от висков до подбородка. Резко выражены углы нижней челюсти. Про такие лица часто говорят «как топором вырублено»

Сердечко – это лицо очень широкое на уровне бровей с очень острым подбородком и четко выраженными скулами. По сути сердечко – это перевернутый треугольник.

Если хотите, выкладывайте свои фото в комментариях к этому посту, попробуем вместе определить форму вашего лица

Swety 22 июня 2010, 17:20

У меня седце или круг?
luccera 22 июня 2010, 17:24
Ближе к сердечку. У вас хорошо очерченные скулы и острый подбородок + щеки совсем не пухлые.
Swety 22 июня 2010, 17:30
Спасибо большое! Сердечко мне нравится :) Вы счастливая, что живете в Италии… Я влюбилась в эту страну!
luccera 22 июня 2010, 17:33
О да, самый каждый день не нарадуюсь.
Swety 23 июня 2010, 13:42
Мария, помогите пожалуйста с цветотипом, после экспериментов с цветом волос я совсем запуталась… в собственной ориентации :)
luccera 23 июня 2010, 13:50
нужны еще фото
Swety 23 июня 2010, 13:58
Дома буду прикреплю. На работке доступ к файлам закрыт.
Swety 23 июня 2010, 15:52
luccera 23 июня 2010, 16:01
Вы мне видитесь холодной
Swety 23 июня 2010, 16:08
Спасибо! У меня такое же мнение, однако все визажисты постоянно стараются намазать на меня теплые персиковые оттенки, чему я дико сопротивляюсь, думаю что холодные оттенки в макияже мне больше идут.
luccera 23 июня 2010, 16:14
Любовь визажистов к теплым персиковым румянам, например, не связана с цветотипом. Просто если персег нейтральный, ну то есть не совсем в желтизну, он очч. совежает
luccera 23 июня 2010, 16:15
В общем я скачиваю фотки, как придет каталог, постараюсь поподбирать всем оттенки и выложу результаты. Но это будет недели через 2
Swety 23 июня 2010, 20:00
Как здорово, это мне очень нужно!
luccera 29 июня 2010, 15:03
Для начала я бы попробовала что-то такое
Swety 29 июня 2010, 16:01
Спасибо большое, это цвета которые люблю. Только синий цвет боялась использовать как цвет верха (в одежде), без джинсов то никуда!
luccera 29 июня 2010, 16:17
Не используйте сильно темные цвета у лица! Но светло-синие холодные вам должны идти
mio 22 июня 2010, 17:30
шуба хорошая
Swety 22 июня 2010, 17:31
Да не очень хорошая, попу еле прикрывает, но в машине удобно.
luccera 22 июня 2010, 17:33
Из всего фото заметить шубу   А глаза в пол лица? А роскошные волосы?
Swety 22 июня 2010, 17:34
Что мы хотим, женский коллектив :)
mio 22 июня 2010, 17:35
девушка вообще роскошная и волосы и все остальное) а шуба просто все это подчеркивает
Swety 22 июня 2010, 17:37
Да я так просто пошутила! Но комплимент Ваш шубе передам, она обрадуется :)
Bastet 22 июня 2010, 18:06
Вы очень хорошо выглядите!!!
Swety 22 июня 2010, 18:12
Swety 22 июня 2010, 18:13
Но у меня нос большеват и круги под глазами… Вот!
Bastet 22 июня 2010, 18:58
у меня тоже круги, для этого появился консилер))))
а нос можно сделать. затемнив пипку)))))) это в рекомендациях так было написано))))))
Swety 22 июня 2010, 19:08
Консилер конечно помогает, просто хотелось бы чтобы кожа была ну немножечко плотнее под глазами… А нос завтра затемню в районе пипки, спасибо за совет! А на пластику носа пока не решаюсь, страшно, сделают неудачно и пипец!
Arisya 15 июля 2010, 14:26
Вот уж наши женщины!!!   В ответ на комплимент говорят: «Ой, да я не накрашена, я сегодня не выспалась и т.д.» )))
memento 22 июня 2010, 17:34
я круглолицая и короткошеяя)
luccera 22 июня 2010, 17:41

Swety 22 июня 2010, 17:42
Я когда увидела Ваше фото с макияжем, была в шоке от красоты глаз, я никогда таких ярких голубых глазок не видела, до сих пор поверить не могу!
Koshshka_Natashshka 22 июня 2010, 17:50
После обсуждения шубы я прочитала «короткошерстнная»
Kristalina 22 июня 2010, 17:40
Можно спросить про форму моей мордочки, не могу определить
luccera 22 июня 2010, 17:43
Я бы сказала, микс между овальным и сердечком. Пропорции в длину и ширину приближаются к овалу, но широкий лоб и острый подбородок задают общий сердечковый настрой :)
Kristalina 22 июня 2010, 17:45
Ой, ну спасибо, так и запомню овальное сердце или сердечковый овал
luccera 22 июня 2010, 17:46
    сердечковый овал — супер
Koshshka_Natashshka 22 июня 2010, 17:51
Картинки заставили меня задуматься — а какая я лысая? Стало страшно
Swety 22 июня 2010, 17:54
Прикрепляйте фото, будем определять :)
Koshshka_Natashshka 22 июня 2010, 18:22
Тема про зеленые тени — так моя непревзойденная форма
Swety 22 июня 2010, 18:25
Мне кажется 100% овал, хотя я не профессионал! Но вдруг отгадала
luccera 22 июня 2010, 18:43
Овал, овал!
Swety 22 июня 2010, 19:09
Ура, я отгадала! Не зря в художественной школе училась!
luccera 22 июня 2010, 19:15
У нас тут, оказывается, целая толпа художников.
Господа художники, поделитесь уже с нами полезной информацией
Swety 22 июня 2010, 19:22
Что идет мне… определяю интуитивно, краситься учусь красиво у www.youtube.com/user/mikkagirl07, вот собственно и все!
luccera 22 июня 2010, 19:28
Спасибо за ссылку
Swety 22 июня 2010, 19:51
Пожалуйста!
Nastenka 04 июля 2010, 22:02
Ооо, я Веронику тоже обожаю смотреть.
luccera 22 июня 2010, 18:14
Какие глубинные страхи в нас просыпаются
Koshshka_Natashshka 22 июня 2010, 18:23
Почти. Я вспомнила слова своего отца, что налысо бриться лучше тому, у кого череп идеальной формы
Bastet 22 июня 2010, 18:09
Спасибо большое вам за очередной труд!
я очень многому научилась благодаря вашей работе!
luccera 22 июня 2010, 18:15
Оля, можно на ты.
Ну хоть кому то помогает :) Ты книжку, кстати, получила?
Bastet 22 июня 2010, 19:00
получила. спасибо
кстати, а что у меня с лицом?)))) в смысле форма
luccera 22 июня 2010, 19:05
По фото из профиля непонятно
Bastet 22 июня 2010, 19:39
сейчас ссылка будет
luccera 22 июня 2010, 19:49
Я ответила
Swety 22 июня 2010, 18:16
Я присоединяюсь со словами благодарности за полезную информацию. Тогда меня вообще с сайта гнать надо, т.к. я только пользуюсь, а пользы от меня никакой! (Честно сказать сил нет после работки чтото еще фотать и писать).
luccera 22 июня 2010, 18:18
Да ладно, у меня просто летом работы и клиентом мало, вот и развлекаюсь.
iness 22 июня 2010, 18:49
Машенька, посмотри на меня ещё разок, плиз. Ты писала, что у меня удлиненный овал, а мне, блин, всё сердечко мерещится!
Ещё фотка
Лоб у меня высокий, линия роста волос прямая.
Ksenofobia 22 июня 2010, 18:53
я не Маша конечно, но мне кажется такая большая челка делает ваше лицо сердечком и визуально увеличивает верхнюю часть лица и уменьшает нижнюю.
Челка набок-делает лицо более пропорциональным, и открывает его настоящую форму-удлиненный овал
luccera 22 июня 2010, 18:57
В точку.
iness 22 июня 2010, 18:58
Спасибо за ваше мнение, вы абсолютно правы по поводу челки! Сама замечала, что от челки меняется овал лица.( визуально, конечно)
luccera 22 июня 2010, 18:56
От сердечка у тебя острый подбородок и широкий лоб. Очень широким лоб кажется с челкой. На втором фото, где ты без челки, форма все-таки овальная, и подбородок не помеха.
Овал — идеал, чем ты недовольна
Я бы выделила скулы и увеличила глаза.
iness 22 июня 2010, 19:00
спасибо, я теперь хожу довольная — почти идеал
Margosha 22 июня 2010, 19:54
А можно мне тоже помочь с определением формы лица?
Мне кажется что овал.
Ksenofobia 22 июня 2010, 19:56
и мне так кажется, ровный. красивый овал
Margosha 22 июня 2010, 20:38
luccera 22 июня 2010, 20:27
Да, у вас идеальный овал. Вот только глаза близковато посажены (простите, если лезу, куда не просят), в макияже я бы корректировала только это
Margosha 22 июня 2010, 20:39
Спасибо. С глазами вечная беда, не умею красиво красить чтоб отретушировать.
iness 22 июня 2010, 20:54
У меня тоже глаза близко посажены, к тому же ещё и маленькие  . А у вас они большие и разрез глаз красивый! Мне советовали высветлять внутренние уголки глаз, чтобы визуально «раздвинуть» глаза. Плюс маскировать круги под глазами, если они имеются.
DinKa 22 июня 2010, 21:32
Мария, а не могли бы и мне сказать какая у меняч форма лица??? квадрат или круг? правда фото не очень хорошее, и не смогла найти где бы я одна была
luccera 22 июня 2010, 21:36
Не вижу линию роста волос, но судя по линии щек и по скулам — квадрат.
DinKa 22 июня 2010, 21:40
я тоже всегда думала квадрат
luccera 22 июня 2010, 21:38
На круглом лице щечки мягонькие, пухленькие, скул почти не видно, линия подбородка тоже мягкая. На квадратном лице много угловых линий и хорошо видно скулы.
Christina_Guettler 22 июня 2010, 21:42
так улыбнули тетки на картинке в посте))) Спасибо большое за еще один избранный пост!)
хотела написать «гуманоиды в посте», ведь они действительно так и выглядят, а потом подумала, что народ вдруг меня неправильно поймет и обидится)). Ты мне говорила, что у меня овал. А мама всегда называла круглолицей)
luccera 23 июня 2010, 10:29
Овал, простите, я настаиваю :) Ты теперь можешь спорить с ней аргументированно
Helen1933 22 июня 2010, 22:14
Пост очень познавательный. Пока не вышла замуж, полагала, что лицо моё есть благородный овал.))))) Но на этапе первых свиданий тогда ещё потенциальный муж сразу восхитился моим «треугольником», и эту характеристику до сих пор слышу от него иногда вместо всяких там милых и нежных семейных прозвищ
luccera 23 июня 2010, 10:29
Хороший муж, творческий :)
Helen1933 25 июня 2010, 20:55
Ага:)))))
Marisha 22 июня 2010, 22:26
Маша, подскажите, пожалуйста, какая у меня форма лица=) Мне вот кажется, что-то типа между овалом и кругом=)
Спасибо!=)
luccera 23 июня 2010, 10:30
Голосую за овал
luccera 23 июня 2010, 10:47
Кстати, очень элегантный у тебя овал. Такой остренький игривый подбородочек, супер
Marisha 23 июня 2010, 13:33
Спасибо большое, Маша! Особенно за поднятие настроения в этот унылый рабочий день=))
luccera 23 июня 2010, 13:39
Не за что. всегда пожалуйста. А форма лица у тебя и правда красивая
Sostenza 23 июня 2010, 00:29
согласна со всем, и картинки идеально подобраны, но на счет Аннистон не соглашусь, у нее не вытянутая форма, как минимум не чистый вариант, у нее очень угловатые скулы которые она и скрывает этой знаменитой прической, которая как раз не идет вытянутым формам лица, так как усугубляет проблему. Если бы не острый подбородок ее форму можно было бы назвать квадратной. А вот Сара Джессика Паркер идеальный пример) Еще приходит на ум Ксения Собчак.
luccera 23 июня 2010, 10:31
Анистон, если честно, я просто скопировала из учебника
Так что, чему учили, то и рассказываю
NataXa 23 июня 2010, 05:33
Всем привет! Тоже требуется помощь

Года два назад лицо было такое

За это время я похудела, сделала челку и сейчас ситуация такая

С челкой мне кажется, лучше. Ну а форму лица определить не могу… Квадрат? Круг?
makffa 23 июня 2010, 05:47
Как Вам с этим цветом волос хорошо
NataXa 23 июня 2010, 05:49
Спасибо! А цвет мой, родной, и там, и там. Просто, наверно, освещение разное…
makffa 23 июня 2010, 05:53
Очень красивый цвет, блеск, я крашусь в такой ))
ARY 23 июня 2010, 10:06
вопрос не по теме. А на сколько кг похудела за 2 года? И как? Я после рождения ребенка мучаюсь, ни как не могу сбросить 12 кг, так и живу с ненавистными лишными кг
NataXa 23 июня 2010, 14:19
Похудела на 7 кг. Но не специально (я насчет веса не заморачивалась, ведь я сначала поправилась на пару кг от нормального веса, а потом сбросила и их, и еще 5 «родных»), а так вышло. Стала работать по 10 часов + универ + муж. Как-то так…
luccera 23 июня 2010, 10:32
Нам бы картинку в фас, как на последнем фото, но без челки. Так не понятно
PS последний год вам явно на пользу. А еще вам удивительно должна идти розово-коричнево-бежевая гамма. Вы сама как роза
NataXa 23 июня 2010, 14:33
Спасибо большое, очень приятно слышать комплимент от красивой девушки! Бежевый цвет очень люблю, а вот с розовым пока не складывается — не могу подобрать свой оттенок.
luccera 23 июня 2010, 16:09
А у вас хитрый розовый, серовато-розовый. Найду, покажу
luccera 23 июня 2010, 13:39
Все-такие, наверное, овал
NataXa 23 июня 2010, 14:24
Вот откопала буквально фото без челки и анфас (знала, что анфас не очень получаюсь и все фото были как-то боком)

Прошу учесть «дочелочный»   период. Главное, здесь, по-моему, видно, что у меня скулы широкие, а лоб уже…
luccera 23 июня 2010, 16:11
Ну на сердечко вы не тянете точно. Лицо правильной формы, но линии угловатые как у квадрата.
Девы, УГЛОВАТЫЕ это не критика, это классификация. Линии лица бывают или угловатые, или округлые.
И ваще, почему больше никто не высказывается? Я, может, полные глупости говорю
NataXa 23 июня 2010, 16:22
Вот-вот, угловатые… Точно. Какая критика, если это — факт   Вот эту угловатость и пытаюсь маскировать. Спасибо Вам за помощь! Я и не думала, что у меня правильная форма! Здорово!
anyusha 05 июля 2010, 06:54
Прекланяюсь и восхищаюсь вашими познаниями!!! С удовольствием читаю ваши комментарии, но высказаться не могу, к сожалению. Маша, вы ценный подарок для Косметисты!
luccera 05 июля 2010, 10:18
Ну спасибо огромное :)
roca 23 июня 2010, 08:53
Девушки, и мне помогите, пожалуйста… Сомневаюсь круг, квадрат?
luccera 23 июня 2010, 10:33
Круг
roca 23 июня 2010, 13:26
спасибо
Ani_Viva 23 июня 2010, 09:22
Мария, спасибо. Как всегда очень хороший пост. Теперь я точно знаю, что мое лицо квадратное. Всю жизнь мечтала о форме бриллианта. Прям завидую девчонкам. А у меня вечные проблемы с выбором прически, челки((((((
luccera 23 июня 2010, 10:33
Прости, пожалуйста, зачем усложнять себе жизнь нестандартными формами??? Там только название ценное, и все
Ani_Viva 23 июня 2010, 12:08
Красиво же. Высокие скулы, очерченный заостренный подбородок. Подходит любая прическа. Не нужна челка, можно открыть лоб…
luccera 23 июня 2010, 12:15
Подходит далеко не любая прическа
Ani_Viva 23 июня 2010, 12:20
Все равно лучше, чем квадратное. По мне так ни одна прическа мне не идет, только высокие, какие в повседневной жизни не носят.
Овальная форма тоже хорошая. У сестры такая. Вот ей точно все идет.
luccera 23 июня 2010, 10:45
Я кстати хотела выложить соответствующую информацию про прически, очки и т.д. Но она не попадает под формат сайта. На косметисте можно говорить только о косметике
Ani_Viva 23 июня 2010, 12:09
А можете прислать на почту? Я в интернете искала эту информацию, но попадались либо старые и неактуальные статьи, либо вообще ничего.
luccera 23 июня 2010, 12:15
Аня, скинь мне в личку электронку.
Oksanchik 23 июня 2010, 13:28
Не могу определиться — круг или квадрат? Наверно, зависит от весовой категории

luccera 23 июня 2010, 13:36
Прямоугольник, то бишь вытянутый квадрат. У вас прямая линия роста волос, выраженные скулы и угловая линия челюсти. Но при этом у вас не резкие черты лица, поэтому у вас и появились сомнения, видимо
luccera 23 июня 2010, 13:38

Отличительная черта квадрата — вот эти прямые линии и уголки
Oksanchik 23 июня 2010, 13:43
Спасибо! Какая интересная у меня, оказывается, форма лица
luccera 23 июня 2010, 13:48
Форма лица редко вписывается в какой-то стандарт (просто круг или просто квадрат)
У вас очень яркая внешность, но вот цвет волос я бы поменяла…
Oksanchik 23 июня 2010, 14:12
Спасибо за совет и комплимент!   На самом деле оттенок блонда уже давно поменялся. А первая фотка вообще не отражает реальной ситуации, потому что сделана в паспортном отделе и такой желтизны как на макушке я сама не выношу   Реальный оттенок моих волос как на первой фотке у корней.
katyu 23 июня 2010, 14:57
Уважаемые эксперты! Помогите и мне пожалуйста))) У меня не понять на что форма лица похожа)) вроде и круглое и квадратное, а если сильно удивить, то и вытянутое будет   Может еще какие-нибудь критические замечания будут
Заранее благодарна!)

luccera 23 июня 2010, 16:07
Даже не верится, что одна и та же девушка на фотографиях
На первом лице — квадрат однозначно, на других фотографиях это уже не так очевидно, но линии все-такие угловые а не круглые. А вообще вы красотка
katyu 23 июня 2010, 16:29
Спасибо за комплимент!   Значит квадрат!))))
parasolka 29 июня 2010, 16:01
Katyu, Вы прирожденная блондинка! Очень понравилась 3 фотография, Вам идет открытый лоб, у Вас лицо вытянулось, глаза выделились.
luccera 23 июня 2010, 16:08
И вообще, в какой я очереди стояла, когда глаза раздавали?
Тут столько голубоглазых, что аж дух захватывает
Swety 23 июня 2010, 16:10
У меня такое наблюдение сложилось… что всем голубоглазым очен идет светлый волос!
luccera 23 июня 2010, 16:13
Нифига неправильное наблюдение. Есть такие натуральные брюнетки голубоглазые, что дух захватывает
katyu 23 июня 2010, 16:32
Мне почему-то очень нравится обратное сочетание — карие глаза у блондинок и светлые глаза у брюнеток
Alexa 04 июля 2010, 13:07
пожалуйста, помогите и мне определить форму лица.
а то мне говорят, что у меня круглое, но мне почему-то кажется, что квадратное.
katyu 04 июля 2010, 19:44
Я не спец, но мне кажется что у вас правильный красивый овал лица
Alexa 05 июля 2010, 01:46
спасибо)
luccera 05 июля 2010, 10:21
Если честно, по одной фотографии не сильно понятно. Я помню, когда делала д/з по стилистике и определяла типы лица звезд, то пару раз ошибалась, поскольку на одном фото казалось так, а на другом эдак.
Вот конкретно по этому фото видно, что лицо не круглое, хотя бы потому, что у вас высокий лоб и ярко выраженные скулы. Квадрата я не замечаю, потому что в длину лицо больше, чем в ширину. Так что все-таки ближе к овалу.
Anaela 04 июля 2010, 15:58
А мне помогите определить тоже )) Мне кажется, у меня 100% квадрат! А Вам? :-)

katyu 04 июля 2010, 19:42
Мне тоже кажется что квадрат. Мне так на вас каре с прямой челкой понравилось! Просто супер, и цвет шикарный!
Anaela 04 июля 2010, 21:39
Да Вы что, а я так и не смогла смириться с такой густой и громоздкой челкой ))) Пошла сегодня чуть ее облегчила )) А на счет квадрата… эх… придется до конца дней с лицом-кирпичом жить )))
luccera 05 июля 2010, 10:22
Согласна, квадрат. Поэтому от челки я бы отказалась или сделала ее намного легче. Челка привлекает внимание к нижней части лица и утяжеляет ее.
Anaela 05 июля 2010, 11:43
Вот и я так считаю! но ВСЕ стилисты стригуменя всегда так! И утверждают, что это идеально для меня… а мне самой нравится на себе косая челка с открытым лбом и длинные волосы каскадом… буду растить теперь и диктовать им как меня стрич. Просто странно, почему у них у всех одно мнение? Ведь все они профи… может им виднее?
luccera 05 июля 2010, 12:13
Профи-то профи, но они лепят образ, который может не соответствовать вашим ощущениям. И они в любом случае сделают хорошую убедительную укладку, но потом-то с этой головой жить вам. Меня неделю как подстригли, а я до сих пор в трансе. Такого похабного результата на моей голове не было уже года 4.
Поэтому слушайте, что вам советуют, делайте выводы, учитесь, но ВСЕГДА отстаивайте вашу точку зрения. Только вы знаете, что вы хотите рассказать своей внешностью окружающим. Я вот сейчас пересказываю своей стрижкой фильм ужасом.
Anaela 05 июля 2010, 12:29
Да ладно Вам!!! я Уверена, что не так все грустно! Все будет хорошо! Обрастем! )))
luccera 05 июля 2010, 12:35
NEoma 05 июля 2010, 09:18

А что скажете про меня?
Anaela 05 июля 2010, 10:10
Мне кажется, овал
luccera 05 июля 2010, 10:23
Я не вижу ваш лоб, но если он широкий, то сердечко, если узкий, то может быть и бриллиант
Secretnaya 09 июля 2010, 10:39
Ой, извините, если Вам будет неприятно, что с кем-то сравниваю, но на этой фотографии Вы очень на Елену Яковлеву похожи...Я к тому, что, может, Вам подглядеть и взять на вооружение, например, ее варианты макияжа…
luccera 09 июля 2010, 10:57
Забавно, а ведь так оно и есть
MerryGirl 08 июля 2010, 22:47
Как здорово что есть такая темка! давно не могу разобраться, помогите пожалуйста и мне!
квадрат или круг? а ещё один раз в журнале я встретила такую форму как трапеция
luccera 09 июля 2010, 10:26
Квадрат.
А можно я не в тему выступлю? Такой оранжевый — не ваш цвет, хотя сам фасон — класс.
Insangare 08 июля 2010, 23:02
А ответье еще, пожалуйста на вопросик, а правда действует такой способ определения формы: убрать все волосы с лица, встать перед зеркалом и обвести на зеркале карандашиком (старым для глаз например) по контору отражение? Вроде получается наглядно форма.
(вроде прочитала все коменты, но может пропустила)
luccera 09 июля 2010, 10:27
Да. Нам на курсах предлагали по зеркалу помадой чиркать, правда, я на такое не решаюсь   зеркало жалко. Этот же способ можно использовать и при определении типа фигуры.
MerryGirl 09 июля 2010, 10:43
Спасибо большое! и на счет оранжевого тоже спасибо, учту.
Angel_LiG 07 сентября 2010, 16:18

Привет, помогите и мне, пожалуйста. Специально сфоткалась для этого сайта прямо, ни одной такой фотографии нет, все боком))

Заранее спасибо!
luccera 07 сентября 2010, 17:04
Пожалуйста, сделайте фото без челки
Angel_LiG 08 сентября 2010, 01:15

вот ещё одна фотка, теперь без чёлки.
luccera 08 сентября 2010, 11:10
У вас овальное лицо, но при этом черты лица не округлые, а угловатые (это не критика, это просто характеристика:) )
Визуально можно сузить носик и расширить глаза, подчеркнуть скулы
Angel_LiG 08 сентября 2010, 18:19
Да, я понимаю, что не критика))
Спасибо большое!
Глаза стараюсь расширять всегда и скулы тоже подчёркиваю.
А как нос можно сузить не подскажите??
luccera 09 сентября 2010, 16:59
Почитайте пост про скульптурирование )
Arteastka 08 сентября 2010, 18:30
По-моему, это овал… или нет… Критика по имиджу приветствуется
luccera 09 сентября 2010, 17:00
Да овал. А что не так с имиджем
Arteastka 09 сентября 2010, 22:42
Спасибо. Да мне вроде все нравится, но со стороны виднее… Знаю, что мне идут персиковые и коралловые цвета в макияже. А вот розовых теней боюсь… Может, зря? А румяна я там наношу? А то мне кажется то слишком низко, то — высоковато…
luccera 10 сентября 2010, 15:50
По фото вы мне кажетесь холодной, я бы наоборот предпочла розовое персиковому :)
Arteastka 10 сентября 2010, 17:08
Спасибо большое! Персиковые оттенки на мне все хвалят Но они мне поднадоели… Холодных оттенков правда хочется. Может, фото цвета не так передает, конечно… Еще раз спасибо!
luccera 11 сентября 2010, 11:09
С фотографиями всегда все сложно. Я точно знаю, что мой фотоаппарат искажает цвета. Так что, все может быть
luccera 11 сентября 2010, 11:09
А знаете что, попробуйте сочетание серого и холодного розового
Arteastka 11 сентября 2010, 14:54
Спасибо большое! Обязательно попробую!
samapusya 11 сентября 2010, 15:41
Добрый день!
А на меня посмотрите, пожалуйста :)) Овал?

luccera 13 сентября 2010, 10:23
Да, овал, и, как мне кажется, с преобладанием угловатых черт, а не круглых.
samapusya 13 сентября 2010, 15:44
Спасибо. Угловатый овал
luccera 13 сентября 2010, 15:59
Кроме формы лица нужно учитывать и форму черт лица ))
miledi77707 28 октября 2010, 20:09
а у меня круг?:)
miledi77707 28 октября 2010, 20:22
miledi77707 28 октября 2010, 20:22
miledi77707 28 октября 2010, 20:23
miledi77707 28 октября 2010, 20:23
miledi77707 28 октября 2010, 20:24
luccera 05 ноября 2010, 12:17
Нет, у вас овальное лицо, очень красивое, кстати. У вас просто округлые черта лица, не угловатые, особенно сильно это проявляется в щечках и губах. Но это вовсе не недостаток ))
miledi77707 09 ноября 2010, 07:51
спасибо!!!
а по цветотипу я осень? или я ошибаюсь? а то я вот думаю, какие цвета мне все таки идут… ну и вообще, что бы мне пошло, а чего лучше опасаться, с моей внешностью))))
luccera 09 ноября 2010, 10:44
Я думаю, что вы контрастное лето. Соответственно, гамма будет все-таки холодной.
Anna Medvedeva 22 января 2018, 05:23
есть подозрения на сердечко подозреваю, что у меня сердце, но из-за того, что щеки то появляются, то уходят никак не могу определиться.версии были и на овал и на круг.лицо всегда как-то по-разному выглядит.взываю к мнению со стороны
Oksana Havriushenko 04 октября 2019, 17:54
Oksana Havriushenko 05 октября 2019, 18:38
какая форма лица?А то я совсем уже запуталась ромб, треугольник, серце?
Oksana Havriushenko 05 октября 2019, 18:38
помогите пожалуста опредилить форму лица.Ато я савсем запуталась ромб, треугольник, серце?
luccera 06 октября 2019, 18:33
Я вам написала сообщение