Цветотип и стиль
29 июля 2020, 11:21
Цветотип и стиль

29 июля 2020, 11:21

Всем здравствуйте!

Очень необычный флешмоб заставил меня задуматься и проанализировать то, как я выглядела раньше и как сейчас.

Моя история будет о постепенном превращении из закомплексованного «гадкого утенка» в вполне симпатичную молодую женщину :)

Немного затрону тему диеты и правильного питания, психологии, а также стиля одежды и макияжа.

Сразу скажу, что в плане макияжа и волос у меня не было каких-то безумных экспериментов, поэтому фоток, символизирующих бурную молодость, здесь не будет😃 Заранее извиняюсь за качество ранних фотографий. Думаю, все понимают, что фото хорошего качества раньше были доступны немногим :)

Детство и школа

В семье единственным примером стиля и ухода за собой была моя старшая сестра. Маме эта тема никогда не была близка. Только в последние несколько лет мы с сестрой её убеждаем пользоваться хорошими средствами и хоть немного уделять себе время. Отец же и вовсе строго говорил мне «не тратиться на эти мазюльки» 😄 Это забавно, потому что сестра у меня была визажистом и вполне себя обеспечивала. Но тут понятное дело, что эта профессия — не мечта советского человека.

Итак, у сестры было куча косметики. Помады, тоны, туши, палетки Makeup Atelier, метеориты… Особенно я любила играть (именно держать в руках и представлять, что это волшебные палочки, а не драконить их :))) с блесками и помадами для губ Dior. До сих пор остались как память:

Помады Dior образца конца 90-х
Помады Dior образца конца 90-х

Кстати, в детстве у меня, как и у многих, была палетка Ruby Rose, подружка подарила :) Я уже точно не помню, как она выглядела, потому что, конечно, я ей не пользовалась и она в скором времени куда то делась.

Однако макияж в моей жизни уже был тогда. Но не в повседневной, конечно, а в спортивной. Всё сознательное детство и до 2 курса университета я занималась профессионально фигурным катанием и на выступлениях всегда была накрашена, это обязательная часть образа :)

Когда я училась в школе, то любой макияж там запрещался. Помню, как то моя популярная одноклассница накрасила глаза карандашом и тушью жирненько так. И наша классная руководительница заставила ее идти домой умываться :) Поэтому макияжем я серьёзно даже не интересовалась. Мой максимум был — гигиеничка и пудра. Пудрой я тогда просто пыталась замаскировать тёмные круги под глазами, на все лицо даже не пыталась её наносить. А вот и первая пудра :

Моя история о том, как подружиться с собой

Кто помнит эту косметику? :) В то время она была очень раскручена, в том числе за счёт группы «Фабрика», которая её рекламировала. Мне хотелось быть как эти прекрасные девушки, но кардинальных попыток им подражать у меня не было. А вот журналы с ними и стенд их косметики в Арбат Престиже я очень любила разглядывать.

Сестра к тому времени уже жила самостоятельно и моим проводником в мир красоты были журналы Elle Girl. Там были красивые модели с красивыми макияжами и в потрясающих нарядах. Я думала, что никогда не смогу себе позволить хоть что то оттуда купить :)

Но уже тогда я увлеклась парфюмерией. Моим первым «взрослым» парфюмом был Escada Rockin' Rio

Моя история о том, как подружиться с собой

Я его обожала :) Флакон у меня потом ещё хранился какое то время после использования.

Стиль. 95 % моего гардероба было спортивным: джинсы, футболки, кроссовки… И сестра, кстати, тоже любила спортивную одежду, поэтому этот стиль был со мной очень очень долго.

Университет

Наступил 2009 год, мне 17 лет. Я выпустилась из школы и поступила в университет. Ограничения в макияже закончились и можно что-то пробовать с лицом :) Был последний год моих занятий спортом.

Мой день был насыщенный и я ходила с хвостом и хорошенько убранными волосами. Пробовала красить глаза карандашом и тушью. В повседневное использование также вошёл блеск для губ.

Первое время с такими глазами мне было некомфортно и непривычно, особенно в метро :) Я думала, что все мужчины смотрят на меня со всякими мыслями 😄 Через пол года я стала чуть меньше использовать карандаш и начала гораздо лучше себя ощущать :)

Носила какую-то непонятную, бесформенную одежду, часто не из качественных тканей. Нагрузки в спорте значительно уменьшились и форма потихоньку стала уходить.

Спорт ушёл, а комплексы остались. Ведь всю жизнь тебе говорили, что ты толстая, всё делаешь не так, ничего не умеешь. А твои подружки вот как хорошо всё делают. Это же касалось и одежды. У большинства девчонок мамы заботливо их одевали со вкусом. Мне, как вы помните, приходилось всё постигать самой. Поэтому, мамы и папы, поддерживайте своих детей на их пути. Эта поддержка им очень важна, иначе не секрет, что на выходе можно получить запуганного закомплексованного ягнёнка.

Диета

Моя форма напрямую влияла на мой гардероб и моё настроение при виде себя в зеркале.

Вес набирался стремительно. После ухода из спорта в течение года я набрала 8 кило. Мне это, конечно, не нравилось. Главные причины, по которой я решила сбросить вес — хотелось нравиться себе и носить летом красивые купальники. А с моей тогда немаленькой грудью подобрать что-то симпатичное было очень сложно. Все модели, которые мне хотелось носить, заканчивались на размере C. Дальше уже были варианты для более взрослых женщин.

Друзья по жизни :)
Друзья по жизни :)

Мне уже к тому времени 19 и я решаю взяться за дело, причём основательно. Для начала поставила себе цель похудеть с 58 кг до 55. Прочитала про Кремлевскую диету, решила, что это мне как раз подходит. Ну поголодаю немного, зато быстро. Чуть адаптировала её под себя. В дневной рацион входило: яичница из 1 яйца на завтрак, кофе с молоком или сок; 1 овощ, 1 яблоко, кефир и хлебец на другие приёмы пищи. Всё. Отмечу, что помимо учёбы я ещё активно начала работать. Первую неделю почти выла и сил было очень мало. Но держалась. Не помню сейчас за сколько времени удалось сбросить эти 3 кило, но я думала, что будет гораздо быстрее. Таки похудела и оставила эту диету. Потому что совсем жёстко так издеваться над организмом. В следующие 2 года я сбросила ещё 4 кило без изнуряющих диет. Старалась не объедаться. С физической активностью проблем не было, потому что и учёба, потом 2 работы и много подработок делали свое дело :) Плюс ходила в зал и в бассейн. К 22 годам наконец желанная фигура, красивые купальники и не бесформенная одежда :)

Сейчас стараюсь придерживаться этой формы.

Окрашивания

Но я вернусь в свои 17 лет, потому что именно тогда я решилась на кардинальные для меня перемены. Попробовав до этого лёгкое мелирование, я полностью перекрасилась в блондинку.

"Сфоткай как в рекламе шампуня!" :))
«Сфоткай как в рекламе шампуня!» :))

Да, первое время я радовалась. Но позже меня начало напрягать, что надо регулярно подкрашивать корни. И потом цвет постоянно становился на мне жёлтым…

Цыпленок Цыпа, 2010 год
Цыпленок Цыпа, 2010 год

Я понимаю, что на этапе нейтрализации желтизны произошёл косяк, и я же знала, что корни будут отрастать… но молодо-зелено и очень хотелось :)

Где-то 1,5 года была блондинкой. За это время так же первый раз подстриглась по плечи тогда, когда хотела, а не когда можно было. В моем виде спорта просто так нельзя было подстригаться, там целая система :)

Цвет немного стала приглушать.

Как же не прихорошиться на 18-летие :)
Как же не прихорошиться на 18-летие :)

Потом покрасилась в более тёмный цвет. Он стал на мне рыжеть, но был относительно близок к моему натуральному цвету.

Порыжевший, отрастающий тёмный цвет
Порыжевший, отрастающий тёмный цвет

И так в 19 лет я вернулась к своим родным волосам и больше их никогда не красила и в ближайшее время не собираюсь :) Нисколько не жалею об этом опыте с покрасками, было интересно и необычно :)

Стиль

Стиль одежды у меня всё это время оставался спортивным, но в 18 лет появились какие-никакие юбки:) До этого совершенно их не признавала, считала их неудобными.

Маленький шажок. Дальше всё пошло увереннее :) Появились сначала каблуки, плащи, пальто, женственные рубашки, аксессуары помимо сумки.

2011 г.
2011 г.

А затем я наконец-то начала носить более яркие цвета и появились платья:)

Так же помимо джинс и платьев появляются брюки.

Постепенно появилось понятие о цветотипе и том, что мне идёт. Выяснилось, что большинство моих черт соответствует мягкому лету :)

Заглядываю в палитру, если вдруг сомневаюсь с цветом. Но на самом деле, мои предпочтения в одежде почти полностью совпадают с палитрой, поэтому последние несколько лет с выбором цвета я не ошибаюсь.

Не так давно начала посматривать в Инстаграме на разных стилистов и их варианты капсул одежды. Тоже очень помогает ориентироваться в стилях, марках и подбирать сочетания цветов.

Макияж

Что касается макияжа, то тут у меня история небольшая. До 22 лет в моем арсенале были тон, карандаш, пудра, тушь и блески для губ.

Постепенно я поняла, что мне нужны румяна, хотя я их долго не признавала из-за периодической красноты на щеках. Но часто бывало, что без них я выглядела так:

Аристократическая бледность :)) 2011 г.
Аристократическая бледность :)) 2011 г.

Был период, когда нравился контуринг. Но спустя месяц поняла, что мне лучше всё-таки акцент делать на румянах :))

2016 г. :)
2016 г. :)

Тени в макияже появились 4 года назад. А всего лишь 2 года назад я дошла до макияжа бровей. Появились карандаш и прозрачный гель для бровей.

Во многом мне помогала и продолжает помогать Косметиста, которую я читаю уже 9 лет. Пару лет назад начала смотреть блогеров на YouTube, так как у них большой охват косметики и можно в живую посмотреть техники макияжа. Любимый блогер, у которого смотрю 90% видео — Оля Red Autumn. Мне очень нравится её грамотная речь и позитив, который от неё исходит.

Блогер Оля RedAutumn
Блогер Оля RedAutumn

А что же сейчас?

Сейчас мне 27 лет, я в декрете.

В макияже борюсь с всё больше нависающим веком. На прогулку с ребёнком ограничиваюсь пудрой с SPF, румянами/бронзером и блеском для губ. На какие-то более официальные мероприятия уже делаю полный макияж. В основном делаю нюдовый образ, так как яркие макияжи в стиле «ай нанэ нанэ» накидывают мне лишних годков.

А если хочется цвета, то я скорее сделаю акцент на губы, чем на глаза.

Процесс макияжа меня настраивает на день, придаёт дополнительную уверенность в себе :)

Из одежды на прогулку кроме удобных джинс и обуви на плоском ходу особо ничего более нарядного не оденешь :) Но на более серьёзные мероприятия сейчас одеваюсь женственно — блузки, каблуки/платформы, брюки, платья. Исходя, конечно, из цели мероприятия :)

Но главным фактором для меня остаётся комфорт. Если я в красивых туфлях, но мне они жмут и натирают — образ провален. Так как всё это видно в глазах, а они должны быть уверенными, излучать радость и позитив :))

Как итог, хочу сказать следующее:

• Не поддавайтесь на чужие провокации. Только вы себя знаете лучше, чем кто-либо другой и только вы знаете, что вам нужно.
  • Читайте, смотрите, изучайте. Найдите свой источник информации и черпайте из него вдохновение
  • Ставьте цель и шаг за шагом идите к ней.

И самое главное:

• Любите себя, слушайте себя!

Америку я не открыла и вроде бы это такие очевидные вещи, о которых сейчас говорят из каждого утюга. Но не каждый человек это помнит и изо дня в день сталкивается с психологическим давлением, принимая его близко к сердцу, и тем самым портит себе жизнь.

Спасибо, что были эти минуты со мной! Всем хорошего настроения!

YelenaAgliyeva29.07.2020
Какая же Вы милая   Без макияжа выглядите особенно свежо и юно.

Оля RedAtumn   Только что посмотрела ее свежее видео )))
Спасибо Вам большое
Оля прекрасна, стараюсь брать с неё пример в манере разговора))
cocorrector29.07.2020
Ну тогда мое замечание будет в кассу   Не джинс, а джинсов. Когда несколько раз повторяется, очень режет глаз.
lillies31.07.2020
Да, точно, спасибо, что указали   Забываюсь иногда
Funny8face29.07.2020
С удовольствием прочитала Ваш пост)у меня тоже была косметика Миа и я также скупала журнал ElleGirl, из ароматов признавала только ядрено сладкую Эскаду))
lillies29.07.2020
Спасибо!)) У нас с Вами похожие вкусы   Mia, мне кажется, даже не плохая по качеству была))
AnelaSv29.07.2020
вы — красавица! любить себя — это главное)
Nice2meetU29.07.2020
Красавица, спортсменка, умница и мама :)
Спасибо Вам, что зашли
Kerpe29.07.2020
Красивая история.
Спасибо за комментарий))
На некоторых фото вы похожи чем-то на Кейт Мосс. Вы красивая очень и милая!
lillies29.07.2020
Спасибо Вам   Про Кейт Мосс мне ещё не говорили)))
LeFortuna29.07.2020
«яичница из 1 яйца на завтрак, кофе с молоком или сок; 1 овощ, 1 яблоко, кефир и хлебец и все» у меня аж пирожок изо рта выпал. Долго вы смогли так жить?
lillies29.07.2020
  Вы знаете, не очень долго)) примерно 2 недели, потом все таки что то ещё включала) Но не скажу, что прям изводилась в то время. Конечно, так лучше не делать и ни в коем случае никому не советую
LeFortuna29.07.2020
В юности всё-таки легко дается экстрим. Не есть, танцевать всю ночь, выпивать непозволительное количество коктейлей а утром спокойно идти на пары или даже на работу… Всю жизнь бы такие запасы выносливости)
lillies29.07.2020
Про танцевать всю ночь и коктейли — это точно не про меня что тогда было, что сейчас   Никогда не тянуло) 1 раз в молодости затощили почти силком, не понравилось совсем
А так, конечно, выносливость была как у лошади тогда   Зато мы сейчас гораздо мудрее стали))
Rastrata29.07.2020
Как же Вам красиво было в блонде, это такая редкость. Но в Вашем случае-полное попадание, очень гармонично.
Patissonya29.07.2020
Какой классный пост! Я почему-то и думала, что Вы имеете отношение к спорту)
lillies29.07.2020
Спасибо Вам большое за высокую оценку   Да уж, свою жизнь связала со спортом ещё в детстве
CrazySusy29.07.2020
Вы очень милая с чудесной улыбкой, вам невероятно идут платья!   это ужасно — считать себя толстой в 58 кг
lillies29.07.2020
Спасибо Вам   При росте 162 см это не такой уж и маленький вес) Да что там, если человеку с детства внушать, что он пухлый, то он себя будет таким считать, пока сам адекватно себя не оценит…
Shmallow29.07.2020
Вы очаровательны в любом возрасте и стиле!
Спасибо Вам, что зашли
Dushechka_Olga29.07.2020
Чудо как хороша. Прям девочка-девочка
Спасибо Вам большое
Lbmnbv29.07.2020
Спасибо большое за пост. Думаю, что многие узнают себя и очень тебя поддержат. Ты большая молодец, ищешь себя и помогаешь другим!
lillies29.07.2020
Спасибо большое!   Надеюсь, мой опыт кому нибудь поможет))
Djem38529.07.2020
Вам очень идут естественные образы!   Очень красиво!
Caika29.07.2020
Хаха, с юмором написано! Друзья по жизни😹
lillies29.07.2020
Спасибо   От шоколадок мне сложнее всего отказываться)) Сейчас нашла отличную альтернативу себе) Ем либо горький 70%, либо на фруктозе)
cocorrector29.07.2020
Лилия, спасибо! Пост прекрасный, и вы прекрасны
Вы меня поразили блондинкой! Мне кажется, редко кому так идет неприродный цвет. Глаза просто светятся
lillies29.07.2020
Спасибо Вам большое   Мне кажется, что тут ещё мой визажист постарался)))
mari_amell29.07.2020
Лилия… это для меня, признаться, сейчас самый близкий пост во всем флешмобе… все девочки невероятные молодцы: их смелость, талант, умение найти во всем позитив восхищают!
Но тут я увидела через призму себя. Такие похожие моменты, что я словила флешбэки))
Будет много текста)
Начнём с того, что твоё превращение потрясающее — и самое главное, ты не потеряла себя на этом пути! Очень часто ситуация с лишним весом меняет человека — я сама этого очень боялась. Стала более замкнутой, необщительной и раздражительной — диеты (которые не давали результата) только выбивали из равновесия. У меня была похожая ситуация — занималась лыжами и бальными танцами профессионально, а потом в 9 классе спорт ушёл из моей жизни — жутко набрала. И вот поддержка была тогда очень важна и нужна… но не могу сказать, что она у меня была))
Поэтому твой совет великолепен — родители все же должны помогать на твоём пути)))
Ты умничка, что смогла не только добиться деланной фигуры, но и поддерживать эту форму!
Что касается цвета волос: мне безумно понравился блонд, ты словно волшебная фея с такой причёской, но он проблемный, понимаю, сама в итоге от него ухожу)))
И твой стиль, и твой макияж сейчас идеально гармонируют с тобой, твой образ очень целостный! И кстати, сейчас ты у меня ассоциируешься с белым лебедем (возможно, после флешмоба, но я прям уловила этот балетный стиль). Балерина, настоящая милая и нежная балерина!
Я тоже обожаю Олю, любимый блогер))) видимо, у нас с тобой похожие вкусы)))
Спасибо тебе огромнейшее, что поделилась своей историей, я не представляю, как трудно все же было не писать и вспоминать…
И в итоге: красавица, умница, спортсменка и молодая мама! Желаю тебе всего самого наилучшего на твоём пути: успехов и роста!
lillies29.07.2020
Спасибо тебе, Маша, большое за такой откровенный отклик! Мне приятно, что мой пост смог затронуть твою душу!) Да уж, мы, спортсмены, друг друга понимаем как никто   Уверена, что и ты свои проблемы более чем успешно преодолела   Думаю, что всякие препятствия на нашем пути делают нас лучше и сильнее. Это все такой большой опыт!
Ох, блонд да… Заморочки с ним, хотя и правда красиво   Но вот мужу, например, не очень нравится мой тогдашний блонд, ему больше нравится натуральный, как сейчас   Так что я наверно не скоро ещё буду подумывать о покрасе. А тебе, мне кажется, идёт вообще все и ты в любом образе смотришься очень эффектно
За балерину спасибо огромное   Люблю хореографию, хотелось бы ходить на занятия, времени пока нет((
Оля прекрасна, обожаю её манеру говорить, смотреть на её иногда экстравагантные наряды и вообще меня радует, что она развивается, постоянно ищет разные способы подачи информации. Образцовой блогер!
Спасибо тебе ещё раз за тёплые слова и пожелания   Я всегда очень радуюсь, когда встречаю кого то близкого по духу, это редкость
Tanushka7829.07.2020
Как вам идёт блонд, просто феноменально! Может, ещё надумаете? Вам как раз тёплые оттенки блонда идеально), и ещё вы очень похожи на Кейт Мосс🙂
lillies29.07.2020
Спасибо Вам большое   Может надумаю, но не так светло, как в тот раз)) Мне, честно говоря, в лом поддерживать корни, поэтому краситься не хочется
absolue29.07.2020
Восхищаюсь вами в целом и фоткой «из рекламы шампуня» в частности! А вот образ с контурингом слегка опечалил.
Да, и присоединяюсь к фан-клубу вас-блондинки :)
lillies29.07.2020
Спасибо Вам большое за тёплые слова   Фото с контурингом сложно называть образом, это был пробный эксперимент
sheisreal29.07.2020
Я вашу внешность влюбилась ещё из предыдущих постов   глаза просто шикарные, и вообще природа наградила сполна. Мне кажется, вашему беби фейс ничто не придаст лишних лет
А ваши подъёмы просто разбили мне сердце 😂 думаю все, у кого в жизни был спорт или танцы, но нет подъёма, обзавидовались тоже!
lillies29.07.2020
Спасибо, спасибо за такие комплименты, очень приятно
На этот беби фейс бахнуть кило тональника (который потом западет во все морщинки, конечно  ), приправить тёмными смоки и лицо резко постареет лет на 15 минимум
Frankie_Stein29.07.2020
Лилия, вы такая милая, солнечная, светлая, мягкая, улыбчивая и красивая!
Вам очень идет естественный, натуральный цвет волос.
Я тоже смотрю Олю и Настю из Беларуси, мне тоже нравятся спокойные, позитивные блогеры, без грязи, разборок, ругани и чернухи.
Я все на вас смотрела и думала, кого вы мне напоминаете? Коллаж с цветотипом помог.
Наталью Водянову.
Да, Оля и Настя — тоже для меня самые светлые и позитивные блогеры
Про Наталью в юности мне говорили, спасибо Вам большое
askluna30.07.2020
Отличный пост! Огромное спасибо за вашу искренность и позитив ❤️
Спасибо Вам, что заглянули
Свежая, естественная красота! Браво
Olga_Chernika30.07.2020
Вы очаровательны во всех образах. на счёт Кейт Мосс не соглашусь, она резкая, а вы как солнышко. И правда soft summer это про вас))
Спасибо большое   Найти свой цветотип — это важное дело
Ya_ne_zdes30.07.2020
Какая Вы милая и позитивная) Вам очень к лицу все опробованные цвета волос: выглядит очень естественно, будто с такими и родились. Косметику Миа помню, у меня до сих пор их блеск жив
lillies30.07.2020
Спасибо большое!   Ничего себе, какой у Вас из блесков остался?))
Ya_ne_zdes31.07.2020
У меня есть голубой блеск Night Club. Скоро с грустью буду искать ему аналог, потому что он подходит к концу
DareDinn30.07.2020
Чудесная трансформация, Лилия!)))
Здорово, что перестала себя истязать, да и весь посыл — слушай себя — это самое лучшее в отношении к себе и своей красоте!))
Духи Эскада, эх, аж картинка запахла)))
А вот пудру и группу «Блестящие» я как-то не помню в связке… Очень приятный пост получился, спасибо!))
Вот, нашла!)) Ещё тебе ответ ниже, Дин, ошиблась случайно
Frankie_Stein30.07.2020
Мне кажется, это не «Блестящие», а группа«Фабрика». Узнаю Сати Казанову, Сашу Савельеву и Ирину Тоневу.
lillies30.07.2020
Абсолютно Вы правы, конечно!   Почему то знаю, что Фабрика, но в голове и пишу «Блестящие» (( Спасибо, что уточнили!
lillies30.07.2020
Спасибо большое за хорошую оценку, Дин   Ой, Эскада точно с картинок даже излучает аромат компотика   Я вот сама сейчас в инете не смогла найти ту рекламу с ними, но помню, как каждая из участниц группы держала разные блески для губ в виде вишенки, ананасика…
redishhh31.07.2020
Было интересно узнать вас поближе! Вы очень милая и органичны в каждом из образов, показанных в посте!))
lillies31.07.2020
Спасибо большое, очень приятно

Instagram авторов Косметисты

Популярные темы
крем для лицатени для вектушь для ресницпарфюм