30.01.2020

Последний показ Jean-Paul Gaultier

Jean-Paul Gaultier " l'enfant terrible"( ужасный ребенок фр.) высокой моды 22 января представил свой последний показ от кутюр. После 50 лет созидательства в мире высокой моды Жан-Поль завершает карьеру. Дефиле происходило в театре Шатле в Париже и представило собой грандиозное шоу с массой отсылок, ретроспектив и появлений звезд.

Представление началось с показа отрывка из фильма «Qui êtes-vous Polly Maggoo ?»

(кто вы Полли Маггу? фр.). Фильма, имеющего фундаментальное значение в творчестве Жан-Поля. Актриса вопрошает: Неужели умер Париж, то есть высокая мода, вы понимаете о чем я.." На сцену-подиум выносят гроб и мода восстает..

Мода жива

Мсье Готье подводит черту своему творчеству кутюрье, оглядывается назад, вспоминая и переосмысливая. Мы видим вариации на тему незабвенного корсета,

Ирина Шейк примерила на себя знаменитый остроконечный корсет.
Одна из многих версий знаменитого корсета

Ставшую фирменным знаком Готье тельняшку,

Тельняшка, свободные штаны-клеш, пилотка = стиль marinere
Джиджи Хадид в тельняшке обольстительна

французскую символику, и многое другое.

Платье — французский триколор
Петух является одним из символов Франции

Тут нам и актеры балета и платья из галстуков и надувные модели.

В шоу приняли участие множество знаменитостей.

Catherine Ringer
Boy George
Ирина Шейк
Карли Клосс
Amanda Lear

Шоу транслировалось в режиме реального времени в youtube. Видео длинное, включает моменты прибытия гостей и нужно немного терпения.

Для тех, кто не обладает терпением, а хочет посмотреть только наряды рекоммендую второе видео.

И небольшой анонс:

Жан-Поль Готье приедет в Россию, чтобы лично представить свой проект Fashion Freak Show. Увидеть все своими глазами можно будет в Санкт-Петербурге с 31 января по 2 февраля и в Москве с 6 февраля.

Фрагмент афишы

Публика сможет увидеть постановку с участием более 200 костюмов участвовавших в показах разных лет. Специально для показа в России кутюрье добавил в шоу несколько моделей – из знаменитой коллекции «Русский Конструктивизм» 1986 года.

Пока не известно, будет ли продолжаться работа над парфюмерной линией. Но все равно очень грустно, еще одна эпоха уходит. Произведения Готье в свое время реформировали моду и понятие о ней, многие элементы прочно вошли в нашу повседневность, а мы не догадываемся об этом.

Blake 30 января 2020, 16:36
Немного не по теме, но не могу не отметить, как я рада, что прошла мода на анорексично выглядящих девушек-моделей и сейчас на подиуме девушки с фигурой, как у Шейк, Джиджи и т.д.) Стройные, красивые, но не истощенные   На мой субъективный взгляд — самыми прекрасными были модели эпохи 90х — Синди, Кристи, Линда и т.п.   Хорошо бы этот тренд задержался)
Marina Mogoutchaia 30 января 2020, 18:03
У Жан-Поля не только девушки и не только модели. Так что его шоу не показатель. Тут и футболисты и актеры и борьцы за лгбт и певцыи балерины и много еще кто.
Blake 31 января 2020, 08:25
А речь не только о его шоу. Шейк, Джиджи и другие девушки со схожей фигурой работают не только у него в шоу, а на подиумах всего мира.
Irene_blago 30 января 2020, 16:46
Для меня недавним открытием стало, что Жан — Поль оказывает Гольтье
hatifnatt 30 января 2020, 17:51
Так при чтении на французском они половину букв выбрасывают 😂 Потому он и Готье
Marina Mogoutchaia 30 января 2020, 18:01
Французы не только не произносят некоторые буквы, но и читают те, которых нет)))
Ну неудобно же произносить «гольтье»)) зачем напрягаться?
Mary_Wise 30 января 2020, 17:48
Шик и китч! Красота просто! И модели, конечно, тоже радуют глаз) Милен Фармер всё еще хороша! Шейк всё еще гордость отчизны))))
Marina Mogoutchaia 30 января 2020, 18:05
Да! Очень крутое шоу. И сколько иронии.
Очень приятно, что в Россию тоже вся эта красота приехала. Может кто-то из столичных косметисточек тут даже попадет.
Mary_Wise 30 января 2020, 20:39
Отметила подругу в розыгрыше, жду, что выиграю билеты 😂
Marina Mogoutchaia 30 января 2020, 22:05
Скрестила за вас пальчики. Удачи
Parfumistika 30 января 2020, 23:58
да там билеты недорогие! за это отдельное спасибо!)
Evelina Savostyanova 30 января 2020, 20:46
Мне не нравится. И не потому что мне нравится само «шоу», но с высокой «модой» оно не имеет ничего общего. Вся трагедия Готье, в том, что он превратился в культурный манифест, а сделать ничего нового в мире моды не в состоянии. Пошив одежды класса люкс не имеет ничего общего с политикой, бодипозитивом и современными тенденциями. Модельеры и швеи существовали и при аристократии и при вождях. Мода — это искусство, когда красивая одежда перевоплощает человека. А если если Rossy de Palma преображает наряд и мнет его под себя, это не высокая мода, это одетые знаменитые люди с характером. Так что шоу конечно яркое, но это гвоздь в гроб таланта Готье как модельера. Готье вывел на подиум кучу знаменитостей убив свою музу. Это легко увидеть даже по Белле Хадид, обычно безликая Белла, вдруг вышла на подиум, как Белла, а не как богатая девушка-модель-вешалка для шедевра модельера.
Parfumistika 30 января 2020, 23:56
Нет, ну подождите!)) Весь этот этот бордель-будуар, весь этот замес трэша и угара, — это кто придумал и вывел не только на подиумы, но и в прет а порте? Готье — с этим трудно спорить) Имхо, Гальяно «родом» из Готье. А МакКуин? Все его шнуровки, перья и прочая Мария-Антуанетта — это откуда? Снова Готье. Бессон? Альмадовар?
При этом Готье это не андрогинность (что делали многие), а трансгендерность — за это ему отдельный памятник, ящетаю))) Короче, люблюнемогу!)))
Parfumistika 30 января 2020, 23:57
ну и мода, имхо, это и есть культурный манифест — отражение времени)
Evelina Savostyanova 31 января 2020, 23:31
То есть до Готье корсетов не носили, в бордели не ходили и мужчины в женщин не переодевались?
Высокая мода это не трэш и угар, это кропотливый труд, это больше ста мерок на один костюм, дорогие ткани, швейное мастерство. Это искусство для очень узкого круга людей.
А шоу Готье это шоу, а не высокая мода. Точно также, как всякие инста и ютуб личности, вроде блогеров и MUA ничем не лучше консультантов Мэри Кэй, зарабатывающих на нас с вами под соусом определенной философии, так и Готье неплохо зарабатывает на эпатаже, и всём что вы там перечислили.
Если он выпустил трэш, как вы выразились, на подиум, это его не приравняло к высокой моде, трэш останется трэшем, бордель борделем, мужчина в юбке, мужчиной в юбке. А высокая мода, как была так и останется искусством для избранных.
И так на заметочку, не всё, что делает дизайнер, как и не все что выходит под логотипом дизайнера будет читаться высокой модой. Высокой модой считается только маленькая часть производства. Все остальное это просто бизнес. Чтобы прикоснуться к высокой моде от Готье нужно пойти в ателье от Готье (если таковое имеется), а если купить маечку, как у Лилу, так это не высокая мода, это просто маечка.
И я говорю конкретно, про это шоу. У Готье много показов Haute Couture, где нет никакого трэша, а только haute couture.
Marina Mogoutchaia 31 января 2020, 09:24
Позволю себе с вами не согласиться. Каждый по-своему понимает понятие высокой моды, но прежде всего высокая мода — это такая, которая оказывает влияние на всю остальную. Готье влиял и влияет на мировоззрение людей. Вот не удивлюсь, если через пару сезонов будет хорошим тоном приглашать массу знаменитостей на показ и позволять им неформатные действия. Готье зачастую настолько авангарден, что мир просто не готов воспринять и принять его. Так еще в 2008 году он выпустил коллекцию мейка для мужчин. А даже сейчас еще эта идея не прижилась.
Evelina Savostyanova 31 января 2020, 23:05
«Высокая мода», это сшитые вручную вещи из высококачественных тканей. Человеческие энергозатраты на такие изделия настолько высоки, что эти изделия приравниваются к предметам искусства, отсюда и очень высокая стоимость. А всё что вы перечислили, это не высокая мода. И если шоу на подиумах заменит моду, то это никаким образом на моде не отразится, её как шили вручную для тех кто может себе это позволить, так и будут шить, просто вы её больше не сможете увидеть.
Parfumistika 30 января 2020, 22:41
Аааа! Пролистала, читать не стала! У меня тож партер, но на 14 февраля))) спойлеры неееееет!)))
Marina Mogoutchaia 01 февраля 2020, 07:19
завидуем вам по-белому и просим рассказ о том, как это было.
BeautyAudit 01 февраля 2020, 00:13
Для меня Готье — это почти 1000 костюмов для «Пятого элемента»)))) Давно хочу сделать подборку, но думаю, что тема уже слишком избитая всеми.
Спасибо за рассказ, я бы еще почитала и посмотрела про его творчество!
Delilah 01 февраля 2020, 03:32
Вы непременно сделайте! Избитая тема или нет, это точно будет интересно, а уж если пост по зову души…
Marina Mogoutchaia 01 февраля 2020, 07:22
Да, да. и еще сценические костюмы для Милен Фармер и еще много-много всего. У меня тоже в черновиках пост о Готье. Но такая новость заставила отложить его.