30.04.2019

Активность и просмотры на сайте. Есть ли сезонность?

Дорогие участники сайта, скажите, пожалуйста, мне кажется или активность существенно упала? Смотрю главную ленту — и многие посты не набирают даже 1000 просмотров за несколько дней, и плюсиков на мой взгляд катастрофически мало, от силы парочка комментариев даже под очень интересными качественными историями и на этом всё… Если уходовая косметика и раньше редко вызывала ажиотаж, то декоративная — практически всегда собирала больше публики, больше различных мнений, в комментариях завязывались дискуссии, про лакоманьяков вообще молчу.

И в Песочнице — глухо, и в чилауте — темы создаются, но в ответ пара комментариев и тишина.

Это сезонный спад, потому что праздники\отпуска или дело в чем-то другом? Вы замечали, какое время суток\время года\дни недели самые активные или наоборот самые «молчаливые»?

redishhh 30 апреля 2019, 16:38
Тоже заметила спад активности. Всегда замечаю его на праздничные/выходные дни, так что к затяжным майским, думаю, все просто разъехались/разъедутся на отдых. Как-то не хочется думать о том, что спад связан с неинтересными публикациями. Но и такое, думаю, имеет место быть.
BeautyAudit 30 апреля 2019, 20:02
А я как будто весь апрель уже наблюдаю такое. Тоже не хочу думать, что публикации неинтересные, потому что соотношение интересно\неинтересно примерно одинаковый последние несколько лет.
redishhh 30 апреля 2019, 21:39
Забавно то, что каждый сам для себя решает, что ему интересно/неинтересно, поэтому соглашусь во многом и с девушками ниже. Но мне как автору, который старается сделать фото и написать достойный текст — очень грустно, когда просмотры не набирают и 1000. Но это жизнь и нравиться всем или быть интересным для всех — невозможно
BeautyAudit 01 мая 2019, 14:19
Очень философски! Мне очень обидно за работу и старания авторов, если они не находят отклик у публики, это отбивает желание вообще писать и делиться мыслями.
Yashma 02 мая 2019, 16:13
А что обижаться? если эта тема неинтересна читающему… У каждого своя аудитория, и если мне неинтересны лаки, то я просматривать этот пост не стану.
Olga Malygina 30 апреля 2019, 17:51
Лично меня в настоящее время подподнапрягает шквал Ланкомовских обзорников. Вот прям неохото заходить и искать в ленте интересные посты. Пережду ещё недельку…
BeautyAudit 30 апреля 2019, 20:03
Согласна! Я сначала с интересом первые отзывы просматривала, а сейчас даже не заглядываю. Про тональные EL аналогично…
Kozyavka 30 апреля 2019, 20:27
Плюсую! Сюда же можно добавить про тональный Эсти, я их даже не открываю уже)
оля оля яло 01 мая 2019, 15:36
И я плюсую. Невозможно уже смотреть на это. Причём это даже не отзывы, а не адекватные дифферамбы этому тональному. Из последнего, что я там прочитала, так это оказывается тональный номер один в мире, как по качеству так и по известности. А паршивая упаковка, так это прям огромный плюс и гордость Эсти  . А вообще, конечно, всё это грустно. Я считаю, что если идёт какой то продукт массово на тестирование с постами на него, то модераторы должны пропускать не все подряд посты, а выборочно. Те, которые адекватно написаны, с минусами продукта тоже.
Marina Mogoutchaia 01 мая 2019, 18:06
А что не так с упаковкой? И какие там минусы?
Dirk_Diggler 01 мая 2019, 18:44
Нет дозатора, продается отдельно.
оля оля яло 01 мая 2019, 23:38
Ага, точно.
Marina Mogoutchaia 02 мая 2019, 10:13
Ну это минус относительный. Вот к примеру армани продается с дозатором, дозатор приделан насмерть. И до конца использовать тон не получится, ближе к концу дозатор уже не забирает продукт, граммов 6 точно выкидываете. А в EL купили один раз дозатор и переставляйте с одного тюбика на другой, да и выкрутили, перевернули флакончик и все под ноль использовали.
BeautyAudit 02 мая 2019, 14:35
Я обожаю людей, которые видят плюсы во всем!
nataly-love 30 апреля 2019, 19:09
А касаемо меня, Косметиста стала менее интересной… слишком много брэндов декоративной косметики… много брендов, которые трудодоступны и не уникальны… Куча выпусков палеток со схожими оттенками и аляповатой презентацией палеток, коллекций вцелом… мало классики люкса… Слишком много «на тестирование»… всего стало слишком много… Я скучаю по старым обзорам люкса… когда девочки описывали что-то новенькое или старенькое от привычных нам брэндов, что хотелось заварить чаек и посмаковать пост и виновника поста… а уже к вечеру побежать за заветной коробочкой из обзора с эйфорией… Обзоры были всегда долгожданны и приносили радость от прочтения… Возможно мы, пардон, зажрались суперобилием… не успеваем привыкнуть к трендам… к продуктам, как их снимают с производства… меняют… заставляют покупать новое… Также как не успеваем потреблять… А нам кричат-«а вот это… у теперь еще и это есть… и вот такая текстура… и вот такой глиттер… и вот вам новая коллекция… коллаборация… демонстрация…
Короче очарование от Косметисты пропадает… но виноваты не девочки… виноват маркетинг и агрессивное массовое появление и даже навязывпние новых брендов и борьба за покупателя… Но… или я зажралась лично:)))Читаю лишь уход и то, который проверен девочками месяцами и не на правах рекламы, а также новинки старого доброго люкса.
BeautyAudit 30 апреля 2019, 20:09
Про палетки соглашусь с вами — их тааааак много из разряда массмаркет или миддл маркет, что я уже в полной прострации, что это — новый выпуск? перевыпуск? постоянная коллекция или лимитка? Не успеваю следить! Это даже не суперобилие, а гиперпресыщение (простите за такой неологизм)…
The_Interpreter 01 мая 2019, 11:43
Могу сказать от себя, что классика люкса меня не интересует вообще. Ну если только палетка Том Форда или Марка Джейкобса. Сейчас основной тренд косметического интереса сместился на американские марки декоративки, на проф. Таких постов как раз на Косме последнее время вообще нет. Все обозревают халявный ланком и ести лаудер. Капец как интересно.
nataly-love 01 мая 2019, 14:12
Кстати 2 мои самые нелюбимые марки)))Так как я из другой страны, и напробовалась американских брендов достаточно еще до того как на русских сайтах появились достаточные обзоры… Многие неоправданно раскручены при посредственном качестве… не все, безусловно… но те продукты, которые меня интересовали оказались невпечатляющими… Также не понимаю словосочетание американский люкс… для меня люкс-это бренд с многолетней историей… а не ценовая политика.Но то, что мир меняется и люксу придется, да уже пришлось подвинуться, факт неоспоримый… А у меня видимо Ностальгия:)
The_Interpreter 01 мая 2019, 18:16
Ну, раз вы в Америке, то понятно что вам любые марки доступны. В России это грусть((
nataly-love 01 мая 2019, 19:44
Ну что вы))) Америка лишь снится))) я из несчастной Республики Молдова)И покупала многие бренды сама но через склад в Америки… одно из разочарований Becca и Kevyn Aucoin,Denona,-особенно тональные..Nars-тени-однушки разочарование… находка Cover fx,Ofra-самые приятные и комфортные жидкие стэйны, и т.д…
После 2015 года из-за кризиса весь люкс испарился полок… точнее его просто не завозили… никак и ничего.Поэтому пришлось вслепую покупать Америку, ибо там богатый выбор разной ценовой категории… Но все же очень много продуктов не соответствуют заявленным эффектам.
В общем, мне кажется, чем больше выбора, тем сложнее лично мне сделать верный выбор и не сильно впустую проголосовать денежкой)Я, кстати, присматриваюсь к русскому производителю! Вот его б попробовала с превеликим удовольствием! Но, увы, недоступно(((
LoveforLips 02 мая 2019, 09:22
Знаете, попробовав палетки Too faced, UD,Lime crime, я не хочу покупать привычные палетки Dior ,Guerlain,Chanel. Хотя до этого в пользовании только они и были. Разница колоссальная. Как раз таки люкс перестал быть уникальным. Ну вот Том форд заказала палетку, чтобы как то гештальт закрыть в вопросе люксовых теней, посмотрим
aperfeccion 02 мая 2019, 17:35
Я тоже вижу, что разница колоссальная. Поэтому не собираюсь изменять своему старенькому диору
LoveforLips 02 мая 2019, 19:56
А у меня лежат, пролёживают палетки… но надеюсь вкус переменчив ) меня и в парфюме от селектива к люксу и обратно мотает
f0malhaut 02 мая 2019, 14:23
А мне вот вообще неинтересно читать про то, что в любом Летуале купить можно, были бы деньги, отзывов на тот же ЭЛ и на айреке завались. Цвета у люкса одинаковые — текстуры скучные и зачастую отстающие, матовые помады только спустя год появились в люксе. А вот про проф, инди-бренды, действенный уход (опять таки обогнавший люкс на несколько лет) мне намного интереснее читать и заказывать потом вожделенное
BeautyAudit 02 мая 2019, 14:39
Это же здОрово, что на Косметисте собрались девушки с совершенно разными вкусами и предпочтениями! Значит, на любой пост должен найтись свой читатель.
ArqEnCiel 30 апреля 2019, 19:20
Я замечала, что в выходные и праздники на Косметисте наступает тишина :) начинается новая рабочая неделя — и становится оживленнее.
Насчет интересности — на мой личный взгляд, в этом плане ничего особо не изменилось. Постов много, большинство красивые, яркие, с хорошими фотографиями, с юмором написаны. И новости всегда интересно почитать. Я читаю не все посты, а только те, что интересны лично мне, стараюсь не забывать ставить плюсики авторам и говорить «спасибо» в профиле, но не всегда комментирую. Иногда есть, что сказать, но думаю: а кому надо мое мнение? без меня тут уже все сказано))) и не комментирую. Может, и у других что-то подобное: почитать — да, поставить "+" — да, а высказываться нет настроения.
Чилаут — мне нравится идея, но не нравится количество постов. Большую часть я пропускаю. Иногда, если честно, мне кажется, что чилаут начинает заменять гугл. Одно дело — когда обрыскал весь интернет и не нашел нужную информацию, и другое — когда и не искал, а сразу сюда. Вроде бы в этом нет ничего плохого, почему нет, ведь ради этого чилаут и создан, но просто это как-то не вызывает желание сюда часто заходить. Как правило, я читаю заголовки тем, если ничего не привлекает — ухожу, не открывая.
BeautyAudit 30 апреля 2019, 20:14
Я тоже не скуплюсь на плюсики и по возможности пишу комментарии (если технически это удобно), но иногда действительно «бью себя по рукам», когда хочется написать какую-то банальность или то, что уже до меня 10 раз написали, или если у меня другой взгляд на вопрос, но не хочется спорить или вдаваться в долгие объяснения, почему все не так однозначно…
В чилауте раньше находила актуальные темы, но сейчас действительно получается формат «Вопрос» — «Ответ».
argentummist 30 апреля 2019, 19:39
Дело, именно, ,, в чём то другом,,. Уточнять не вижу смысла.
CrazySusy 01 мая 2019, 10:33
Конечно, зависит, в праздники и сезон отпусков тут всегда существенно меньше и читателей, и новых постов. Это в целом, а конкретно о себе могу сказать, что даже захожу сейчас не каждый день, поскольку вот-вот надо собираться в роддом   Да и с точки зрения «интересно/не интересно» мне последнее время мало что находится тут почитать — люкс уход (привет, засилье Ланком в последние пару недель) меня не интересует совсем, захожу только в некоторые посты интересующих меня авторов, люкс декоративка туда же, косметика, которую нереально купить у нас, интересна время от времени. Вот палетки и помады смотрю практически все, тушь и лаки почти всегда, с удовольствием почитаю стопицотый пост на любимого бюджетника или новость про какую-то коллекцию, продукты из которой скорее всего не куплю… Туда же коллекции одежды/обуви/сумок, модные показы, тренды цветов — таких постов последнее время совсем нет   сама не пишу давно после очередной волны комментариев в духе «этот пост не нужен» или «если нет фото флакончика духов во всех ракурсах — значит у вас нет аромата, вы пишете отзыв после разовой пробы в магазине».
BeautyAudit 01 мая 2019, 14:26
О, какие вас ждут волнительные события впереди! Пусть все пройдет, как задумано! Я лично тоже люблю про коллекции, тренды, моду, иногда делюсь тут своими наблюдениями, но всегда (ВСЕГДА) есть такие, кто говорит, что это не нужно и в жизни не применимо и все в таком роде, да и в целом просмотров немного. Конечно, не принимаю такие комментарии близко к сердцу, каждый вправе иметь свое мнение, и вам желаю поскорее возвращаться на Косметисту со своими историями!
CrazySusy 01 мая 2019, 18:46
Спасибо большое!
Anestezia 01 мая 2019, 15:57
Для начала, наверное, надо еще определить, что такое «качественная история». Для меня качественный пост = пост с хорошим развернутым текстом и обязательно качественными фотографиями. И, мне кажется, как раз «качественные истории» всегда набирают кучу просмотров, комментарией и плюсов.

Я сейчас написала огромный комментарий на тему почему я даже не открываю немалую часть постов, а потом поняла, что могу им кого-то обидеть, поэтому скажу очень кратко и только от себя. На мой взгляд, за последние несколько лет на Косметисте довольно сильно упало качество фото-контента. Мне как читателю и покупателю посты с некачественными фотографиями не приносят пользы, поэтому я их и не открываю. А вот всесторонне «качественным историям» я всегда с большим удовольствием сталю плюс.
BeautyAudit 01 мая 2019, 16:38
Вы правы, под качеством у всех совершенно разные понятия, иногда даже противоречащие друг другу как ни странно.
Качество фото (и текста), как мне кажется, «скачет» от автора к автору в зависимости от опыта, но я в этом плане более лояльна и даже в эстетически не выигрышном кадре могу увидеть что-то ценное для себя в продукте. Плюсика все равно не пожалею))))

Такие искушенные и опытные читатели и авторы, как вы, задаете высокую планку на Косметисте и позволяете ей держать (поддерживать) марку!

Про «сильно упало» — все говорят и пишут об этом, но мне кажется, что это из-за того, что многие полюбившиеся авторы ушли в тень. А когда бывает, что ищу отзыв на какой-либо старый продукт и нахожу публикации 2015, 2014 и более ранних годов, то в них совершенно другой уровень фото — картинки маленькие, коллажи очень скромные, освещение слабое, свотчи только при одном свете, т.е. сейчас требования на самом деле стали гораздо выше к фотографиям. Я склоняюсь к мнению, что не качество фото упало, а требования к ним выросли.

Но не буду спорить, что откровенные провалы тоже встречаются на сайте, а от Песочницы иногда плакать хочется(((
Anestezia 01 мая 2019, 17:22
Фотографии маленькие только потому что раньше было ограничение по разрешению и весу фотографии))) Думаю, многие тогда с радостью загружали бы фотографии как сейчас. Что касается освещения, раньше да, были в приоретете фотографии с дневным светом. Бывало, что добавляли на солнце. А если в посте не было фотографий при естественном освещении, его тут же заворачивали обратно. Я и тогда и сейчас, на самом деле, ориентируюсь, только на фото снятые при естественном освещении. Но это я, может быть, для кого-то важна только студийная съемка.

Но, на самом деле, я про телефонные фото в основном говорю. Не про композицию, ракурс, эстетику, чью-то внешность, коллажи и т.д. а про аппаратуру на которую снимают продукты. Даже очень хорошие телефоны съедают обычно половину текстуры, финиша, цвета, нюансов продукта.
CrazySusy 01 мая 2019, 18:48
Не скажите, сейчас телефоны снимают очень даже качественные фотографии. Сравнение с профессиональной аппаратурой, конечно же, не выдержит, но и покупать проф фотик ради постов для косметисты станут единицы.
LoveforLips 02 мая 2019, 09:25
Сейчас тоже вроде бы обязательное условие-дневной свет. А насчёт телефонофото-ну я тут тоже не согласна. Хорошие телефоны нормально снимают, тем более на дневном свете. И два- не считаю обязательным наличие у автора проф техники обязательным условием.
Anestezia 01 мая 2019, 18:52
На счет коллажей еще вспомнила. Раньше же еще были ограничения по количеству фото в постах. Могу ошибаться, но кажется, в «Косметичке» можно было публиковать 20 фото, в «Декоративной косметике» — 10. Плюс размер и вес фото были смешные. Вот и приходилось извирачиваться, лепить коллажи, где на 1 фотографии по три макияжа. И неважно на какой продукт пост — на тональный или палетку с большим количеством оттенков. Но когда у авторов получалось изворачиваться, это не было препятствием к классным постам. Зато сейчас какое раздолье :) Если пост на палетку с 20 оттенками, каждый оттенок можно снять на пальце, растушевав кистью, на глазе соло, плюс макияжи, плюс упаковка со всех сторон))) Самое классное нововведение старой Косметисты — снятие запрета на малый размер и вес фоток, а потом уже снятие лимита по количеству фото в посте. Хотя, иногда и это не идет в плюс)
BeautyAudit 01 мая 2019, 19:39
О, спасибо за экскурс в прошлое! Я и не знала про такие сильные ограничения по размеру и количеству фото.
llph 01 мая 2019, 16:12
Девочки-авторы, простите меня, не всегда благодарного читателя! Я вот только сейчас поняла, что как-то не задумывалась о том, насколько важно поставить плюсик за хорошую работу. А я частенько даже не придавала этому значения. Ну не поставила и не поставила — забыла, отвлеклась, эка важность! А ведь многие понравившиеся посты незаслуженно остались без моего маленького плюсика. Исправлюсь, чесслово!
BeautyAudit 01 мая 2019, 16:44
  Всем авторам очень приятно получать плюсики, ведь именно они отражают положительный отклик от сообщества. А если их совсем мало, то становится грустно и писать «в пустоту» как-то не особо хочется.

Кстати, есть авторы, которые сами напоминают ставить им плюсы и добавлять свои публикации в избранное — вот такое «попрошайничество» мне не очень нравится, я за то, что читатель сам разберется, что ему нравится и пригодится в будущем!
Dirk_Diggler 01 мая 2019, 20:28
Мне кажется, что дело даже не в том, что праздники или выходные, а в целом ресурс сильно поменялся, и читатели тоже. Другие времена.
Если глянуть на статистику Косметисты по лучшим постам за все время kosmetista.ru/top/topic/all/, то я и не вспомню, какой пост за последние несколько лет подбирался бы хоть на толику к тем показателям, которые были раньше. И даже не потому, что «раньше трава была зеленее», а сейчас разучились делать, в целом как-то было другое взаимодействие авторов и читателей. Мне кажется, сейчас все сидят в основном в инсте. Да и многие авторы, которые тут начинали, перестали писать и переместились в соц сети, телеграмм-каналы. Я так понимаю, больший фидбэк и каких-то выгод для себя как автора.

Ну и засилье рекламы, куда же без этого. Терпеть не могу агрессивный маркетинг, постоянно в соц сетях и где только можно помечаю как спам, ставлю addblock и т.д. Раздражает   Да, тут можно сказать: «не нравится- не заходи». Ну и я не захожу, но эти однотипные заголовки в ленте как-то огорчают. Скрывать тоже не совсем вариант, лента реально пустая тогда) Раньше столько рекламы не было, или она была как-то более удачно замаскирована, поэтому не так сильно бросалась в глаза. Да и, судя по количеству просмотров, рекламные посты тоже большинству не по душе.
В общем, хочу сказать, что теперь это (упавшая активность, засилье рекламы) новая реальность, и в формате Косметисты почти нереально конкурировать с соц сетями за читателя.
InGa17 01 мая 2019, 21:14
Ирина, Вы подняли очень интересную тему. На прошлой неделе тоже думала о том, что показатели просмотров упали (анализировала как свои посты, так и посты 10-15 авторов, которых читаю постоянно). Тоже отметила, что такая ситуация держится уже около полутора месяцев.
Сезонность, конечно, влияет. Спору нет. Но все же не настолько, чтобы пост, набиравший ранее по 10-15-18-20 тыс.просмотров (я исключительно о своих показателях, понятно, что на Косметисте есть более успешные авторы), сейчас не превышает 5-7-8 тыс. Пока не могу сказать, что меня как автора это огорчает, скорее, озадачена.
Склоняюсь к выводу, что сильнее, чем сезонность/праздники/дачи/шашлыки влияет ухудшившийся контент, засилие постов на обзор с одними и теми же марками. И заметила, что даже у топовых авторов эти посты набирают ничтожно малое кол-во голосов по сравнению с их средними показателями. Несколько раз на конференциях поднимала эту тему, предлагая ограничить еженедельное или ежемесячное (не ежедневное, иначе все равно будут бомбить каждый день) кол-во таких постов в ленте. Не у автора ограничить кол-во (сейчас это правило действует), а именно в ленте, в общем пространстве. Как-то на 3 дня скрыла такие посты — так вообще ничего не остаётся.
Лично меня расстраивает падение уровеня грамотности и контента у новых авторов. В среднем по больнице, не у каждого, конечно. И уверена, это тоже влияет.
InGa17 01 мая 2019, 21:18
Песочница вообще тоска зелёная. Посмотрела несколько постов, искренне стало жаль модераторов. Неужели кто-то серьёзно присылает/планирует публиковать такой контент. Ну не сложно же изучить, сравнить, проанализировать прежде чем писать первый пост. И дело даже не в фотографиях, а в структуре, подходе, стиле изложения, логике повествования. К чему такие куцые, невнятные посты?
BeautyAudit 02 мая 2019, 13:19
Инна, спасибо, что участвуете и заглянули в чилаут! А то ведь тут тоже относительно пусто и тихо в последнее время. Значит, вы тоже думаете, что качество контента сильно упало? Я бы сказала, что в последние пару месяцев активная атака одних и тех же продуктов, присланных на тестирование, но как их ограничить лично у меня нет идеального представления.

Давайте попробуем порассуждать логически. Ну вот представим, что 30-50 авторам прислали на тестирование этот примелькавшийся уход от Lancome, и ввести ограничение, что можно опубликовать пост об этом продукте только раз в неделю. Это что же, мы будем тогда почти весь год, как по расписанию будильника, подвержены этим публикациям? А таких авторов может быть и еще больше, и кто-то на каждую масочку-баночку готовит отдельную публикацию, не объединяя их в один пост.

Про грамотность и Песочницу иногда хочется кричать «заставьте меня это развидеть», а еще как-то видела комментарий в Песочнице, не буквально, но что-то близкое к оригиналу «исправьте ваши арфаграфические ошибки, очень неграммотно написано» и это был не сарказм *facepalm*

Какой-то замкнутый круг получается, просмотров меньше, активности меньше, авторы пишут реже, смотреть и читать становится почти нечего.

Поэтому призываю всех моих любимых авторов писать чаще и делиться своей красотой, мыслями, находками! Инна, если у вас еще есть шикарная помада, то обязательно показывайте и делитесь советами, как ее лучше вписать в образмужа предупрежу о надвигающихся тратах на красоту и настроение
InGa17 02 мая 2019, 14:26
Ирина, мне кажется, если введут ограничения кол-во обзоров в неделю (кстати, это не обязательно 1 обзор), присылать сразу 50 блогерам просто не будут. Это просто потеряет смысл. Я уже всем пиарщикам марок надоела, наверное, всегда пишу в таких дискуссиях что-то вроде:" Ребята, зачем вы работаете с таким количеством девушек, пишущих обзоры. Ну дайте себе труд, изучите хотя бы первую сотню или самых активных, найдите своё лицо/своего автора, чей стиль и аудитория ближе всего к вашей марке. Ну работайте вы с 3-5, а не 30-50. Не в целом, а на отдельно взятой площадке. Эффект будет в разы круче". Но нет, напалмом по всему живому. Бессмысленно и беспощадно. А главное — бестолково)))
Арфаграфические ашипки — это боль))) Взрослые ведь женщины, девушки. Понятно, что можно отпечататься, лишнюю запятую поставить — у всех бывает. Но там наряду с ошибками зачастую ещё и стиль изложения — моя твоя не понимай
InGa17 02 мая 2019, 14:29
Смешно, что слово опечататься с опечаткой)) в эпоху смартфонов и Т9, конечно, забавности проскакивают.
BeautyAudit 02 мая 2019, 14:56
Когда опечатка — это видно, а когда отсутствие грамотности и стилистики — не просто видно, а режет глаз.

Я уже где-то в комментариях написала, что сейчас умение писать без орфографических ошибок уходит на второй план, как и многие другие умения и навыки, которые нам еще со школы стали прописными истинами. Я училась в гимназии с гуманитарным наклоном, где и правописание, и стилистика, и риторика, и речевой этикет были отдельными школьными предметами, а потом еще диплом переводчика в эту же копилку, поэтому за ошибки глаз автоматически цепляется и слух режет. Но недавно читала статью Петрановской о том, что сейчас становится менее актуальным и уходит на второй план, так вот, например, писать грамотно уже не так важно и способность к изучению иностранных языков тоже отодвигается на второй план. Она объясняет это тем, что буквально совсем скоро искусственный интеллект займет эту нишу (не 100%, конечно, человеческий фактор в хорошем понимании останется). Извините, что так сумбурно получилось.

А вам эти пиарщики-маркетологи не отвечают? Может, это как раз тактика такая — сильно-сильно примелькаться, чтобы стать максимально визуально знакомыми и быть на слуху.
marishka06 02 мая 2019, 15:49
Ирина, я вас полностью поддерживаю в отношении грамотности, и орфографии и стилистики. Ну вот, опять с телефона сумбурно, лень ноут доставать)
Тема в общем-то больная, многократно обсуждавшаяся. Да, наверное, бьюти-портал — это не место для обучения грамотности и поучений. Сюда приходят за другого рода информацией. Но, право же, иногда хочется кричать — «остановите это!» Как, как можно писать с ошибками практически в каждом слове? О пунктуации не говорю.
Девушки, ну не хотите же вы, чтобы о вас думали «и изъяснялася с трудом на языке своем родном»?
armagedon-ka 01 мая 2019, 21:41
Думаю, проблема все-таки не в самой Косметисте, тут пишу мало и редко, но точно могу сказать, что на других сайтах последние пару месяцев просмотры и активность тоже резко упали, при этом в прошлом году в это время я такого не замечала, остается только гадать в чем причина.
BeautyAudit 02 мая 2019, 13:21
Значит, это какой-то массовое затишье? Я больше ни в каких форумах не участвую и не отслеживаю, а из соцсетей только инстаграм, но там не заметила какого-то существенного спада.
Марина Ник 01 мая 2019, 21:55
Читаю Косметисту несколько лет. Могу сказать, что Косметиста примерно полуторагодичной давности и нынешняя — это две большие разницы. Ухудшилось качество постов в плане текстов и странно довольно часто видеть банальнейшие орфографические ошибки. Посты в Песочнице вызывают откровенное недоумение, дело даже не в качестве фото (бог с ними, не у всех есть хорошая фототехника), дело в том, что пришла категория людей, вообще не понимающая, что такое «обзорный пост на косметику или уход».
Кстати, обзоры косметики и ухода, предоставленной на тестировании совсем не раздражают, захожу с удовольствием.
Думаю, что уменьшение количества просмотров и комментариев напрямую связано именно с изменениями в регламенте сайта (Песочница с ее некачественным контентом) и ухудшением читабельности постов.
BeautyAudit 02 мая 2019, 13:27
Спасибо, что присоединились к рассуждениям! Про ошибки — это боль… Возможно, глобальная проблема современности, когда умение писать грамотно отходит на второй план, потому что есть встроенные редакторы, корректоры и словари, которые исправляют основную часть ошибок, другой вопрос, что некоторые авторы не утруждают себя этим(((
Про Песочницу — я заметила, что на самом деле крайне мало публикаций из нее попадает в главную ленту, значит Песочница работает и сдерживает наплыв «неформата» в ленту.
marishka06 01 мая 2019, 22:24
Ирина, спасибо за актуальную тему. И еще вы молодец, что не побоялись ее поднять.
Думаю, многие замечают эту тенденцию.
Изменились и контент, и требования к качеству постов.
Отдельно хочу отметить значительное уменьшение количества постов про уход — имею в виду грамотных и подробных.
Появляется много новых брендов, гораздо больше, чем новых авторов. Обозреть все сложно, вдобавок у аудитории разные интересы, кто-то хочет читать только про проф, кто-то не любит люкс и т.п.
И еще — большинство авторов работает, а нагрузки существенно возрастают, времени все меньше. Реально не успеваю комментировать в течение недели( читаю всегда), даже испытываю при этом угрызения совести, хотите — верьте, хотите — нет.
BeautyAudit 02 мая 2019, 13:31
Марианна, спасибо, что нашли время поучаствовать в беседе, мне приятно! Я вас понимаю с угрызением совести — когда я смотрю\читаю с телефона, то мне ужасно не удобно комментировать, а когда дохожу до компьютера, то уже обычно не хватает времени или сил долистать до той самой публикации.
marishka06 02 мая 2019, 15:14
Будто про себя читаю, с той разницей, что вечером потом до компьютера вообще не дохожу.
Доходит до того, что не успеваю отвечать на комментарии к собственным постам — вот ночью отвечу с компьютера, а дальше валюсь и засыпаю. Компьютер вечером в итоге включила 2 раза за месяц, и то из-за работы.
Надо дать себе зарок — комментировать сразу с телефона, хоть кратко, хоть стилистически нескладно в пробке — зато сразу. А потом дополнять, если что. Другого выхода из смартфоножизни я не вижу.
AlyonaV 02 мая 2019, 15:37
Могу посоветовать включить версию для компьютера в телефоне. Всё намного удобнее читать/смотреть/отвечать 🙃
BeautyAudit 02 мая 2019, 17:09
Я иногда включаю полную версию на телефоне, но так возникают проблемы с шириной страницы и приходится листать не только вверх\вниз, но и влево\вправо, а если менять масштаб, то очччень мелко получается и глаза устают. Я на самом деле не жалуюсь, просто у меня телефон уже сильно устаревший.
AlyonaV 02 мая 2019, 19:36
Тогда да, проблематично 😥
marishka06 02 мая 2019, 21:57
Не в телефоне дело. У меня одна из самых последних моделей, но все то же самое с величиной текста/масштабированием.
marishka06 02 мая 2019, 21:54
Включала раньше часто, но последние апгрейдинги повлекли за собой проблемы с величиной текста (очень мелко), а если масштабировать — гонять страницу туда-сюда, полностью как описывает Ирина.
Olga Kharlamova 02 мая 2019, 08:05
Сама заметила за собой-редко стала тут бывать! Задалась вопросом-почему? Ведь некогда самый любимый сайт! Подумав сделала выводы-не хватка времени, чес.слово! Иста.захватила большую долю моего времени, которого я могу потратить на онлай.физнь так сказать-это вам ответ одного постоянного читателя и обожателя, мои любимые авторы! Каюсь, но поделать ни чего не могу-темп жизни заставляет находить, что бы легче, быстрее даже чтение книг отошло на второй план-вот тут«КАРАУЛ».Смартфон стал продолжением руки-жуть, а Косметисту читаю только на компе т.к. зрение плохое, а тут все же хочется -с чувством, с толком, с расстановкой! И не качество снимков, постов тут не виновато, я всегда в ленте нахожу кого почитать, а плюсики ставлю даже не заходя-мне не жалко.
BeautyAudit 02 мая 2019, 13:36
У меня так бывает периодами, неделю-другую вообще не смотрю ленту, а потом возвращается желание чуть ли не каждый вечер проверять новые публикации. А инстаграм — да, захватил всех, он как раз «берёт» удобным мобильным форматом (картинка и компактный текст, снова картинка и небольшой текст), это как семечки, от которых невозможно оторваться… А Косметиста — это как старый глянцевый журнал, но на мониторе — нужна спокойная обстановка, чашечка кофе, время и определенный настрой.
dfgbhnj 02 мая 2019, 17:30
Сезонность есть, определённо. Летом вообще в принципе не тянет в интернетах шариться)
Говоря о снижении активности из за качества контента… Я вот за два года на Косме так и не заметила ни улучшения, ни ухудшения контента. По каким то параметрам стало хуже, по каким-то лучше, а в целом все то же. Кто-то говорит, что посты стали плохие, есть ошибки в тексте, качество фото хромает. Но так происходит на всех ресурсах. Тот же Инстаграм или Ютьюб — там тоже столько некачественной дичи появилось, что мама не горюй) Просто нужно уметь фильтровать, и принять мысль, что интернет это для многих единственная возможность самовыражения, только не все в попытке выразить себя оценивают своё творчество трезво и адекватно)) Возможно и я сама, начав писать всего полгода назад, не всегда вижу результат своей работы объективно ахаха
BeautyAudit 06 мая 2019, 13:36
Я также считаю, последние 2-3 года каких-то кардинальных скачков (если смотреть в общем) по качеству не заметила, есть периодические перекосы, но они потом выравниваются. Но всегда были такие перфекционисты, которые ждут от каждой публикации идеального исполнения и «вылизанности» и утверждают, что «раньше трава была зеленее».
aperfeccion 02 мая 2019, 17:44
Я начала читать где-то в 2015, когда нельзя было зарегистрироваться как читатель. Очень нравилось смотреть красивые картинки, а под постом спокойные комментарии. Сейчас все очень изменилось. Появились мультиаккаунты, местные коалиции и группировки, недовольные всем и вся. Мне это неинтересно. Говносрача везде в инете полно. Открой любой сайт с комментариями. В этом плане косма и стала неуникальной.
Но я иногда захожу и могу оставить коммент, если что-то понравилось.
BeautyAudit 06 мая 2019, 13:38
Спасибо, что участвуете в обсуждении! Я тоже ностальгирую по спокойным добрым, поддерживающим комментариям и таким же спокойным и дружелюбным реакциям авторов… А что такое мультиаккаунт на Косметисте?
aperfeccion 06 мая 2019, 17:10
Мультиаккаунты — когда у одного человека несколько аккаунтов
AlexandraH 02 мая 2019, 17:53
Я на косметисте года два, сначала просто искала хорошие отзывы. Так познакомилась с Хаушкой, умыванием гидрофильным маслом и Аромашкой.
По поводу постов, ну очень мало дельных постов по уходу, где рассказывается про какие-то реально достойные продукты.
Продукты на тестирование, это отдельная тема
Меня прикалывает, когда блогер пользуется ретинолом и вит с от ланком, две недели, и потом выставляет фотки до и после, на которых абсолютно ничего не изменилось и говорит, вы же видите разницу, да
Такое ощущение, что держат за дурачков тут
BeautyAudit 06 мая 2019, 13:43
Я похоже пропустила этот пост, обычно при описании ухода очень-очень-очень редко кто-то делится фото до\после, что в принципе понятно. Эффект за 2 недели могут дать только радикальные процедуры (поправьте, если ошибаюсь), если речь идет об антивозрастной косметике. А уж по фото уловить перемены… ну да, ну да…
EleEle 02 мая 2019, 19:44
Думала поднять схожую тему. Последние несколько месяцев стала очень редко заходить на сайт, потому что практически нет интересных постов. 100 обзоров теней, столько же про умывалки и все как под копирку. Куча рекламных постов раздражает. Почти совсем пропали посты про действенный уход. Когда про анти-эйдж пишет автор 20 лет в ключе «у меня нет морщин, но хуже не стало, отличный продукт» — это совсем не серьёзно. Тоска-печаль.
BeautyAudit 06 мая 2019, 13:48
О да, эту боль я тоже почувствовала — читаешь про «волшебный крем», который выполняет все обещания, от почти подростков или девушек с идеальной на мой взгляд кожей… Я сейчас тоже в поиске идеального ухода для себя, как-то неожиданно потребности кожи изменились в последнее время.
Lianushka 03 мая 2019, 11:17
снизилось качество контента — упала активность. Про песочницу — вообще «обнять и плакать» Всё логично, увы ((((
BeautyAudit 06 мая 2019, 13:50
Про падение качества однозначно сказать не могу, в течение года бывают перекосы в ту или иную сторону… А вот в Песочницу вообще стараюсь даже не заглядывать, может вызвать «кровавые слезы»…
Imany 03 мая 2019, 11:43
Меня, как и многих, слегка раздражает лента, заваленная одними и теми же продуктами, предоставленными на тестирование. И да, я их даже не читаю. Ещё есть такой момент, отмечала это многократно — многие говорят о том, что вот, было бы интересно читать о новом продукте. Но, когда появляется пост о чем-то новом, о чем нет других постов, такой пост набирает совсем мало просмотров, в отличие от 50-го поста про одну и ту же помаду, к примеру. Так что, похоже, дело не только в сезонности.
BeautyAudit 06 мая 2019, 13:52
Точно! Вы прям в яблочко, например, жалуются, что не пишут о люксе. Появляется красивая публикация, много красивых фото, а отклик от сообщества минимальный, и о новых или редких продуктах так же, а вот 101 рассказ об одной и той же помаде в том же оттенке — шквал аплодисментов… Замечала и удивлялась…
julpuh 06 мая 2019, 02:44
Стала автором месяц назад, хотя сижу на сайте с 2010 года. Что делала почти 10 лет?! Тоже заметила спад общий, хотя последний пост набрал много просмотров и имел отклик. Напрягает косметика на тест — не читаю вообще эти посты, не могу себя заставить, большинство сделаны на скорую руку, увы. Девочки не виноваты, а вот брендам нужно задуматься. Обидно, что из-за этого шквала отношение к таким постам предвзятое. Заглянула в песочницу — очень много дичи, причем когда я месяц назад добавила туда свой первый пост, все остальные там были интересные и качественные. Кажется, будто все резко решили стать авторами и написать про тональник арт визаж.
Раньше фото в постах были похуже конечно, но это компенсировало обдуманное и интересное описание продукта. Сейчас часто посты с просто красивыми фото затмевают действительно дельные обзоры.
Очень редко пишется о небанальных парфюмах.
BeautyAudit 06 мая 2019, 14:00
Спасибо, что участвуете в обсуждении! Лично мне ваши публикации очень нравятся, я читаю и плюсую!
Про парфюм здесь читаю не часто и только своих любимых авторов, а они что-то в последнее время тоже ушли в тень и молчат. Не знаю в чем дело *смайлик, пожимающий плечами"
julpuh 06 мая 2019, 14:06
Спасибо большущее, мне как новичку это очень важно!
На самом деле восхищаюсь теми, кто постоянно может о чем то писать, у меня же не хватает бюджета скупать что-то новое. У меня косметики очень много, но 99% снято с производства и лимитки( писать не о чем
SoftShimmer 06 мая 2019, 14:16
Не вижу особого спада в просмотрах постов, что меньше комментировать и плюсовать стали — это да.
Заметила другое: посты с люксовой косметикой и посты с хорошими фотографиями набирают больше просмотров и плюсов, чем масс.
Возвращаясь к вопросу темы: думаю, обилие постов с косметикой на тестирование заставляет читателей скрывать эти посты, тем самым провоцируя дальнейшее отчуждение.