29.01.2019

Расхламление: одежда, косметика и все-все-все)

Привет! В этой теме хотелось бы обсудить, как, когда и зачем вы избавляетесь от определенных вещей. Интересует все) Например, как поступаете со сроками годности косметики (а их, как известно, два)? Руководствуетесь ли сроком после вскрытия/общим сроком годности, или по какому-то другому принципу действуете? Может вообще храните всю жизнь? Или одежда. Когда понимаете, что пора на выброс? Как вообще расстаетесь с вещами? Боитесь ли, что это вам еще пригодится? Очень интересно, у кого, как это происходит, давайте пообщаемся)

anechkavorobyeva 29 января 2019, 10:05
Я Плюшкина, мне трудно избавляться от вещей, но в последнее время стараюсь себя от этого отучить, разбираю полки, шкафы, выбрасываю хоть понемножку.
Раз в несколько месяцев перебираю косметичку, смотрю сроки годности. Не всегда смотрю на срок годности открытого продукта (тона, например). Если продукт изменил консистенцию, тогда да, выкидываю, в противном случае продолжаю пользоваться. Так и с помадами.
Чтобы такого не было, стараюсь сначала закончить продукт, у которого раньше истечёт срок годности.
В связи с этим же стараюсь не открывать более одного продукта в определённой категории (например, тушь). В офис приношу по помаде и крему для рук, добиваю их до конца. Медленно, но верно, запасы истончаются. К палеткам теней это не относится, они будут храниться вечно)).
В одежде еще хуже, мне очень трудно расстаться с вещью, сначала уличная одежда переходит в раздел домашней, потом дачной, потом уже идёт на выброс. Я не расту, поэтому могу носить вещи долго. Ругаю себя за это, пытаюсь исправиться, но пока не очень получается :)
eueu 30 января 2019, 04:37
Пока что мой подход наиболее близок с вашим, особенно в плане косметики. Но новые продукты всегда хочется испробовать поскорее) туши только стараюсь не открывать раньше времени, но 2-3 стабильно открыты. А с одеждой тяжко расставаться, это точно. Особенно когда что-то подарил близкий человек, оно не очень тебе идет, но выбросить или отдать такие вещи крайне жалко мне.
Yashma 30 января 2019, 19:14
Простите, сейчас столько красивой одежды для дома.Носить то.что раньше было «на выход»совсем ни к чему)))
anechkavorobyeva 31 января 2019, 10:21
Простите, но домашней одежды тоже полно :)
«На выход», не вечерние же платья а обычные футболки/сарафаны, или, допустим, бриджи, которые вышли из моды, а дома удобные.
Я не хожу в дырявых майках и трениках с вытянутыми коленками, не подумайте)
Lianushka 29 января 2019, 10:18
С косметикой все более — менее просто: для жидких и кремовых продуктов (за исключением средств для душа) правило одно — закончился срок годности (который с момента изготовления) — на фиг с пляжа с полочки. Я периодически перебираю свои запасы и просматриваю сроки годности — тут нет четкого графика, но периодически находит на меня желание помедитировать над запасами. Или понимаю, что хочу новую помаду — а куда ее ставить? Тут дело в том, что декоративные продукты для губ стоят у меня в милейшей коробочке от набора локситан. Их там около 30 (и чтоб они бездумно не плодились, считаю, что она хороший ограничитель: ведь 30 помад — это не много (бывает в разы больше), но и не мало (есть где разгуляться выбору). Поэтому перед тем (или сразу после покупки) как купить новую — я расхламляю запасы (как правило, скапливаются 1-3 продукта, которым за полгода — год не воспользовалась ни разу, а значит и не восользуюсь.

С сухими продуктами — за сроками не слежу, но тут дело такое, что года три назад я все ненужное выбросила / отдала и самый старый продукт приобретен в 2016 году.

Отдельно стоит сказать про тушь — тут как с зубной щёткой — банальное правило гигиены — менять не реже раза в 3 месяца.

Одежда: раз в полгода — год перебираю гардеробную и выкидываю все то, что давно не носилось или не по размеру.
eueu 30 января 2019, 04:33
С жидкими поступаю так же, кроме, разве что, жидких теней и подводок ( как по мне, срок годности после вскрытия 6 мес уж больно маленький, жалко мне)
Сухие тоже году в 2016-17 очень много повыкидывала, о некотором немного жалею.
Вот с тушью никак для себя не могу решить, срок ей 3 или 6 месяцев, как указывает производитель. Склоняюсь к 6.
Мне бы вашу решительность с одеждой)
Lianushka 30 января 2019, 04:44
Про тушь: я не помню, чтобы у меня был продукт, который по истечении 3-х месяцев красил так же хорошо (все равно они немного подсыхают, меняются в формуле, не так ярко красят и т.п.) Так — то красить еще можно, и продукта там ещё много может быть, но уже «не торт». Опять же по наблюдениям более-мене живучи представители масс — маркета, а вот люксовые товарищи в среднем живут 1-2 месяца, к концу третьего месяца использования уже прям не то… Поэтому меняю без проблем.

Касаемо одежды: а просто нет выбора, в том плане, что гардеробная переполнена — куда вешать / складывать — то? Поэтому без проблем расстаюсь с ненужным!

Я вообще очень люблю избавляться от вещей, люблю когда заканчиваются баночки- тюбики. Это может быть странно прозвучит, но я люблю выбрасывать мусор (не важно, просто бытовой, или пакет с одеждой (его просто ставлю рядом с мусорными баками (и скоро меня (и не только меня) за это будут бить соседи — мол бомжей всяких притягиваем), заморачиваться продажами на авито и т.п. — не хочу и не обладаю временем, отдавать не кому, просто выкинуть в бак — тоже не то, поэтому рядом с баком оставляю.
eueu 30 января 2019, 04:52
У меня люксовые туши подольше живут, массом не пользуюсь, поняла, что не мое и не хочу на него деньги тратить больше)
Ну запихнуть всегда куда-нибудь можно ухитриться новую одежду :D
О, я тоже прямо кайфую, когда что-то выкидываю. Мне кажется, столько мусорных мешков только я во всем доме каждый день выношу аххах. Но хлама от этого как-то не уменьшается(
Lianushka 30 января 2019, 05:05
а вот это парадокс. Выносим много мусора — но меньше не становится!

С тушью у меня был период, когда я лет 5 сидела только на люксе. Потом как — то консультант уболтала меня на новинку (того времени maybelline NY the colossal exrteme lether black — ия несколько лет покупала только эту тушь, потом взяла ещё что — то из масса попробовать — не зашло, потом миниатюрок туши надарили, а потом в клиентский день clarins не знала чего б еще купить (вроде всего много, а купить хочется), в общем купила на пробу их тушь mascara supra volume — я пропала. И теперь чередую её со своей давней любимицей volume des chanel… И больше на эксперименты не тянет =)
eueu 30 января 2019, 06:19
Шанель я тоже люблю очень) кларанс не зашла особо, хотя была такая. А еще в любимцах гипноз ланком и золотая герлен. Последняя, наверное, лучше всех.
Lianushka 30 января 2019, 06:24
о, кстати! Золотая Герлен — тоже очень понравилась!
artistry 29 января 2019, 11:33
Что касается косметики — сначала накуплю кучу, а потом ее раздаю   потому как зачем мне например 4 тональных крема плюс два кушона, по любому что-то испортится, что менее всего подошло. Поэтому чтоб этого не произошло, разбираюсь, кто из этих кандидатов любимцы, а остальных пристраиваю. На сроки годности особо не гляжу- слежу за качеством продукта и выбрасываю, если что-то с ним не так. Только тушь часто меняю. Но конечно, я помню, что у меня уже давно приобретено и стараюсь его использовать чаще, но не всегда получается, не люблю такие рамки))
Что касается одежды, тут все сложнее. Ее мне выбросить трудно, что-то отдаю родственникам, что-то складываю в шкаф и оно ждет своего случая, а я периодически поглядываю на все это, как хомяк
eueu 30 января 2019, 04:29
Да уж, страшно подумать, сколько денег все мы повыкидывали на неподошедшую косметику…
Вот я тоже сейчас поглядываю на одежду, вроде многое и носить сейчас не хочется, но выкинуть жаль. Есть вариант на дачу свезти, но буду ли там носить-вопрос. В свое время напокупала кучу совсем плохого масс-маркета, не радует он меня. Когда есть что-то лучше, то уже хуже совсем не хочется
rosaly 29 января 2019, 12:54
От всего ненужного избавляюсь сразу, люблю ощущение свободы и легкости, а захламленность на меня давит. Меня даже беспокоит, когда что-то не востребовано. Одежду раз в сезон (или даже чаще) перебираю и отдаю/сдаю на благотворительность все, что не надела (кроме одежды на вечерние выходы, конечно), разонравилось или если в вещи что-то не устраивает. В последнее время таких вещей практически не стало, раньше покупала более бездумно и промахи были постоянно, сейчас для меня мой гардероб идеально продуман и покупаю вещь только если у меня нет сомнений, что могу ее надеть хоть завтра и что представляю себе, с чем именно ее носить. Косметики у меня немного и почти всего по одному-максимум двум экземплярам, много не экспериментирую и покупаю проверенное, когда средство заканчивается. Запасов не люблю, в запасах только шампуни и маски для волос, которые улетают у меня быстро. Неподошедшее, как декоративку, так и уход, не добиваю, а отдаю подружкам. Уход не экономлю и расходуется он у меня быстро, даже не успеваю задуматься о сроке годности. В общем считаю, что жизнь одна и тратить ее на мучения, как бы скомбинировать спорную вещь или закончить маску, которая не подходит, не стоит.
eueu 30 января 2019, 04:25
Как мне нравится ваш подход) тоже хлам на меня давит, но и жалко с другой стороны…
Уход тоже не экономлю, люблю намазаться от души и меня не парит, как быстро придется его обновлять.
Вы прям воодушевили своим комментарием)
Galina_Osyka 30 января 2019, 08:04
Вот знаете, после Вашего комментария мне невероятно полегчало! Спасибо огромное.
Дело в том, что мне предстоит произвести грандиозное расхламление, чтобы освободить место для детских вещей))) меня это страшно пугало и нервировало. И вот сейчас прямо в мозгу на место что-то встало! Без сожалений повыбрасываю всё, что мешает, занимает место и просто не используется и не носится. Жизнь одна, а долгожданный ребёнок уж точно важнее всех сожалений о выброшенных шмотках и косметике!
Blackfruit 29 января 2019, 14:38
Губные смотрю сроки и изменения, количество примерно одинаковое, перед тем как купить очередную, как выше писали отдаю или выбрасываю пару-тройку. Тени есть давние палетки и все хорошо, а была палетка из популярных Эссенс нюд года 3 назад куплена, сделала макияж и в уголок добавила оттенок из неё, воспалился глаз, выбросила. Тональные года 1,5 и выбрасываю. Неподошедшее отдаю, но в декоративке редко, в уходе часто. Одежду отдаю если надоело, или не модно или мало, оставляю то, что реально ношу.Если вещь провисела год и не одета ни разу отдаю. Вещи как правило в хорошем виде, иногда новые или раз одетые. Платья ношу 3 раза, далее отдаю.
eueu 30 января 2019, 04:22
Насчет одежды, которая мала, но нравится-такое очень жалко отдать/выбросить. Все время надеешься, что она еще пригодится)
Тени несколько раз выкидывала старые, потом жалела иногда, были крутые лимитки. Но и воспаления мне совсем ни к чему- после операции по зрению внимательнее слежу за глазами.
А вот с губными помадами совсем непонятно. У меня некоторые с нормальном сроком годности покрылись пупырками по бокам, с одним цветом в палетке UD тоже такое случилось. А порой по сроку просроченные в идеальном состоянии, вот и не понимаю, что с ними делать
Blackfruit 30 января 2019, 13:54
Если мала, но нравится, надо отдавать, быстрее что-то новенькое подходящего размера купится))) А то не вещь, а молчаливый укор в шкафу
А губные если срок в норме, но с ней что-то не так, то лучше выбросить. Тени есть старый выпуск Герлен в металле 6-ки и они не испортились, я их в поездки беру всегда, можно левой ногой впотьмах на бегу накрасить и получится прилично)) Так что тени надо тоже рассматривать каждый случай.
Tatjana_85 29 января 2019, 19:01
У меня есть свой комфортный максимум, выход из которого на меня давит. Поэтому избавляюсь от того, что разонравилось, потеряло вид, вышло из моды. Но потраченных денег жалко, поэтому стараюсь покупать и выбрасывать обдуманно. С уходовой проблем нет, мне мало что подходит, поэтому покупаю по мере необходимости. Проблема, когда любимую банку снимают с производства или меняют состав, приходится искать новое, неподошедшее как правило на выброс. С декоративкой промахи тоже нечасто, покупаю, изучив отзывы, подходящих мне цветов, цветовые дубли не беру. Тут пролетаю иногда, когда экспериментирую с новыми цветами. За сроками годности не слежу, а качество не меняется, но и косметики немного. А проблема моего гардероба скорее в том, чтобы купить нужное. Т.е много одежды для работы, выходных в городе. Но нет базового белья, одежды и обуви для прогулок и зимних видов спорта, носков и колготок в достаточном количестве, домашней одежды, одежды для отдыха на природе. Скучно такое покупать и денег жалко, но я работаю над собой)
eueu 30 января 2019, 04:18
А я наоборот только базу и покупаю в основном) надо мной наверно уже смеются, что у меня, если открыть шкаф- все черное. И беру все время по несколько одинаковых кофт и джинс, мне в них комфортно и все тут. Разнообразие люблю только в обуви и сумках-это моя страсть) ну и белье тоже, хотя до последних находок в VS очень сложно было подобрать себе что-то… Насчет одежды для дома пришла пару лет назад к выводу, что дома надо тоже выглядеть хорошо, не носить обноски, которые раньше были на выход, поэтому покупаю, например, в юникло базовые леггинсы (похожие на джинсы) и кофты, так гораздо приятнее себя ощущаю.

В плане косметического ухода почти пришла к необходимому минимуму, стараюсь больше одного наименования в запасах не держать, а то сроки все портят. Но иногда душа требует чего-то нового)
Евгения Викторовна 29 января 2019, 19:22
Вещи перебираю и отдаю 2 раза в год. Что-то родне, что-то девочкам с работы. Обувь пока не могу. Есть любимейшие каблуки, но растяжение голеностопа превратило их в театральную обувь такси-театр-такси. Но не отдам моя прелесть. Для уходовой и мыльно-рыльной косметики у меня 4 корзины. Для лица и тела, для волос, для ног -рук, и его корзина. Накупила всего, но чтобы в рамках корзины. Раз в месяц, как низко летучая Флай навожу порядок и переставляю ближе что надо добивать быстрее. Вещи покупаю в им где не обязательно выкупать, или на распродажах, в дисконтах. Не брезгую секондами, где есть хорошие вещи с этикетками. Но всё равно есть что отдавать. Не много, но есть. пусть другие пользуются. А декоративки больше 2-х 3-х средств одного формата не держу. Выбор есть, а заморочек нет. Просто потому что образ +- равномерный. Парфюмов сейчас с десяток. Отдаю не подошедшее подружкиной дочке, для неё и для кукол. Мне не жалко.
eueu 30 января 2019, 04:10
Очень классно, когда есть, кому отдать что-то) у меня сестра, например, косметику волбще не воспринимает, пользуется одной тушью и карандашом на протяжении лет пяти, и больше ей ничего не надо)
89050231331 29 января 2019, 19:37
Как только отдам хорошую вещь, сразу же оказывается, что она мне крайне необходима. Поэтому и отдавать боюсь, и хранить уже негде. Нераспечатанных колготок и чулок пар двадцать, шоббыло
eueu 30 января 2019, 04:08
Вот да, часто закон подлости срабатывает. У меня джинс боюсь представить сколько, видимо, потому что у меня страх, что они резко протираются, и именно в этот момент хороших аналогов в магазинах не оказывается. Беру каждый раз по 2-3 пары одинаковых. И почти все черные)
lena-frizz 30 января 2019, 00:31
Не смотрю на сроки годности вообще. Нет изменений в запахе/цвете/консистенции — пользуюсь. Я не люблю декоративку, у меня яркий татуаж, но пару раз в год могу воспользоваться пудрой или тенями, а в мороз иногда хочется помаду, а не просто гигиеничку. Все это хранится годами.
Парфюмов имею много, ибо парфманьяк-житель Фрагрантики)) Когда понимаю, что какой-то аромат уже не хочу больше носить, продаю или меняю. К тому, от чего избавилась однажды, уже никогда не возвращаюсь.
Так как покупаю очень много средств для ухода за волосами, а по-настоящему нравятся из этого единицы, собираю «кучки» (вот это уже все свежайшее — понимание, что «не вау», приходит быстро, за одно-два применения) и продаю на Авито за довольно небольшие деньги, чтобы только забрали с глаз долой. Не далее как сегодня забрали пару таких пакетов))
С одеждой довольно просто — я очень хорошо понимаю, к чему у меня больше душа не лежит, без сожаления так же собираю большие пакеты и отдаю на том же Авито, но уже за самовывоз и большую-пребольшую шоколадку Милка Орео)) Заморачиваться с продажей даже брендовых, очень качественных вещей, иногда даже без следов нОски, совершенно не хочу, Хочу побыстрее освободить жизненное пространство и порадовать человека, который будет эти вещи любить и носить.
eueu 30 января 2019, 04:05
У меня тоже татуаж, но выцветает зараза моментально( стрелки только неплохо держатся, но они скромные у меня… да и краситься все-равно люблю, хоть порой и дико лень.
Насчет сроков косметики у меня появился страх просрочки, но когда для нелюбимых средств это плюс и я с радостью с ними расстаюсь, то с любимыми очень сложно решить, как поступать…
Насчет средств для волос- очень вас понимаю, они всегда как лотерея(
С одеждой раньше заморочилась пару раз, мне этого хватило- покупатели крайне привередливы, остается неприятный осадок… И многое из того, что не ношу жалко выкинуть все-равно. Отдавать мне тоже лень, да и состояние часто не на продажу сейчас, потому что лучше стала выбирать, что мне подходит. А на авито продаю только технику.
lena-frizz 30 января 2019, 13:01
У меня татуаж хорошо держится)) чем старше тётка, тем ниже уровень регенерации кожи, тем дольше держится татуаж) эх!)) а краситься ненавижу)
То, как сейчас носятся со сроками годности, вызывает у меня внутренний протест)) В моем детстве никаких сроков годности не было — только дата производства. И фактическая порча продукта — либо он в хорошем состоянии, — но, опять же, фактически, а не по каким-то мифическим срокам. Мне близок такой подход, когда надо включать голову, глаза и нюх, а не верить кому-то на слово, выбрасывать еще хороший продукт и покупать новый, обогащая неизвестно кого.
Иногда мне тоже лень отдавать. Тогда несу пакет с вещами в комиссионный магазин и оставляю на полке «в дар» — сами заберут, кому надо.
eueu 30 января 2019, 15:28
Вот да, помню раньше я вообще не заморачивалась. А мама моя вообще не имеет представления о сроках годности. Тем более о сроках после вскрытия. Она только тушь часто меняет, ну и подводки, потому, что у нее они быстро заканчиваются. Пудры, тени лежат у нее десятилетиями, помады тоже, пока не завоняют. Я одно время пыталась ее переучить, а потом засомневалась, права ли я тут. Хотя лично для меня такое расхламление порой как повод обновить что-то и купить еще более прекрасное, или убрать неподходящее. Но тут любимая помада шанель за сроки вышла, лежит, рука не поднимается выбросить, хоть и редко ей пользуюсь, а оттенок шикарный и свойств не поменяла. Вот на столе мне глаза мозолит
lena-frizz 30 января 2019, 15:32
Тогда это вопрос только душевного комфорта
zilvervos 30 января 2019, 11:27
Косметики у меня мало, выбрасываю редко, если понимаю, что не подходит/не пользуюсь/подванивает как-то уже)))) Сухие текстуры, мне кажется, передам внукам, крашусь не так что бы часто, расход минимальный, поэтому на красоту тут скорее облизываюсь, чем закупаюсь)))

Одежда с уличной переходит в домашнюю, потом или на тряпки, или на сдачу в магазины H&M на переработку
eueu 30 января 2019, 15:30
У меня мама так раньше на тряпки оставляла, девать потом эти тряпки некуда было, жуть как много. H&M неплохая идея, только вот у меня ощущение, что они потом из этого и шьют. Вечно блин то нитки гнилые, то ткань(
zilvervos 30 января 2019, 16:43
Не-не, я минималист в этом плане, тряпки 2-3, не более))) Разгребали тут гардеробы с МЧ, уйму всего сдали.
Что в приличном состоянии, сдаем в проект Собиратор или на благотворительность
eueu 30 января 2019, 18:58
На одежду МЧ я смотрю более критично, поэтому мне легче ее выбросить) а он особо и не привязывается к тряпкам)
Tanitta 30 января 2019, 12:12
Косметики у меня немного: одна тушь, вторая в запасе. Пара карандашей для глаз, смотрю по их состоянию. Одна помада и один блеск. Две палетки теней. Пользуюсь корейскими бб и сс с высоким фактором защиты, так как склонна к пигментации. Но я их беру в Саше, испортиться они не успевают. Один пакетик на 3-4 применения.
На духах срок годности меня не беспокоит, храню все свои флаконы в темном шкафу, несколько в коробках на туалетном столике, которые на данный момент использую чаще и подходящие по сезону.
С одеждой ещё проще- практически все любимое, вещей у меня немного. Единственное- обожаю джинсы (сказывается мое советское детство), в шкафу должно быть не менее 10 пар, на все случаи жизни. Вещи выбрасывают редко, только если потеряли внешний вид. Остромодных вещей у меня нет практически, поэтому быстро из моды ничего не выходит.
eueu 30 января 2019, 15:33
По косметике вы, конечно, аскет. С таким подходом можно все успевать использовать. Но я не представляю, чтобы у меня была одна помада и один блеск) у меня в школе так было, но я терпеть не могла красить губы-думала, мне не идет. Зато глаза черным малевала.
А с джинсами у нас одинаковая история)
Tanitta 30 января 2019, 18:32
Честно сказать, с помадами вышло случайно: приключилось что то с губами, инфекция, ничего не помогало, отекают, шелушатся, пятна какие то. Уже думала к дерматологу идти, решила грибок какой то или бактерия на фоне снижения иммунитета, использовала противогрибковый препарат, помогал, но очень медленно. А тут, в новый год, заболела воспалением лёгких, ударная доза антибиотиков была принята и все проблемы с губами пропали. Я скрепя сердце выбросила все свои 3 помады и 2 блеска. Купила недорогой бальзам помаду от Летуаль, в прозрачном флакончики, и блеск Пупа. Если что, не будет хоть так жалко.
eueu 30 января 2019, 19:00
Жуть какая, может, кстати, и из-за них так было… походу пойду все-таки тоже повыбрасываю…
ArqEnCiel 30 января 2019, 23:47
У меня есть похожая история: имела неосторожность свежекупленный блеск протестировать на губах с герпесом. С тех пор каждый раз, как наносила этот блеск, вылезал герпес. Пробовала несколько раз — всегда одна история. Выбросила почти полный блеск, а что делать. Денег жалко, конечно, но так сама дурочка. Теперь стараюсь следить, что наношу и какое состояние губ.
eueu 30 января 2019, 23:53
Ну тут все абсолютно логично, хорошо, что только один блеск так испортился
Pinkipop 30 января 2019, 16:13
Я легко расхламляю всё, кроме одежды и обуви в хорошем состоянии. То, что отличного качества, но по каким-то причинам не носится: мало (я называю это «сЕло»), разонравилось, неудобное в носке, купила в бреду, на каблуке (перестала носить вообще) и т.д. И вот оно лежит мёртвым грузом, как немой укор, создаёт видимость заполненности гардероба, занимает место, кормит моль, давит мне на мозг… Вещи хорошие, касественные. Выбросить рука не поднимается, отдать в «добрые руки» некому, продать — слишком много мороки и долго (пробовала). Отвозить их мешком абы куда — жалко… Короче, не знаю что делать. Иногда так начинают раздражать, что готова выкинуть всё к едрене фене… Но что-то останавливает (начинаю мечтать, что похудею и начну носить), и так по кругу. Что делать, ума не приложу…
ArqEnCiel 30 января 2019, 16:39
Есть благотворительные организации, которые сами приезжают и бесплатно увозят все Ваши вещи. Надо только в пакеты упаковать (например, мусорные мешки). Берут и одежду, и обувь. Я так отдавала вещи. Очень удобно. Совсем неносибельное, конечно, в мусор, вещи в плохом состоянии, сильно изношенные. А если терпимо, мало стало или просто не нравится, то пусть лучше эти вещи кому-то послужат.
Pinkipop 30 января 2019, 17:08
Да, я знаю) Я уде много чего выбросила, отдала, продала, отвезла в Чарити-шоп, h&m. Но остались вещи, которые я не могу положить в мусорные мешки и отдать неизвестно кому. Отдала бы в хорошие руки, знакомым. Но некому (все еще толще меня))). Вот и лежат…
eueu 30 января 2019, 19:02
Да уж, мне кажется у всех девушек так, особенно жалко выбросить то, что мало. И насчет «видимости гардероба» вы правы. Вещей дохрена, а надеть нечего(
aperfeccion 30 января 2019, 21:48
Можно поиграть в игру: каждую неделю собирать один образ с какой-то вещью, которая не носится
Tamara Chumachenko 30 января 2019, 18:03
Просто прикидываю, сколько я этим не пользовалась. Сразу становится понятно и ничуть не жалко.
А еще здорово помогают постоянные переезды — выкидываю просто мешками вещи, потому что лень аккуратно складывать, упаковывать и распаковывать то, что потом будет так же валяться годами.
Выкидываю и косметику, и одежду, и обувь без проблем, в принципе. Мне проще выкинуть, чем зморачиваться с Авито или деликатно пытаться предложить знакомым и родственникам — мне это почему-то кажется неприличным.
eueu 30 января 2019, 19:04
Вот одна из причин, по которым боюсь переезда. Никуда я столько с собой не повезу. Но и без необходимого боюсь остаться. Понимаю вас насчет «отдать кому-то». Один раз только подружке сестры отдала кучу вещей, когда сильно похудела, а они совсем новые были.
Tamara Chumachenko 30 января 2019, 19:13
Нам с мужем чтоб из однушки переехать, пришлось 2 раза газель гонять… И это я еще выкинула мешков 5 всякой всячины (строительных таких). Полгода прошло — некоторые коробки до сих пор ни разу не открывала, так и стоят посередине комнаты
SmiTanka 30 января 2019, 19:48
Люблю эту тему😅 стараюсь все держать в необходимом минимуме. Например, в ванной огромная бутыль геля для душа и шампуня на двоих с мужем, с нейтральным ароматом. В уходе тоже не более одной вещи из категории: пенка/тоник/крем и т.д. Стараюсь ничего не дублировать и не покупать «прозапас», когда вижу что что-то стоит без дела начинаю нервничать😅 поэтому не люблю когда дарят косметику, кайф самой выбирать при возникшей необходимости) И вопрос с истекшим сроком годности уходовых средств никогда не возникает, все используется до последней капли.
Что касается декоративной косметики, то ее тоже стараюсь не покупать в запас, и покупается только то, что действительно будет использоваться. В декоративке уже слежу за сроками годности, т.к все же это не самый быстрорасходуемый продукт. Если сроки ушли, то расстаюсь без сожаления. Если что-то в процессе не понравилось или не подошло — отдаю маме, и она спокойно пользуется до поры до времени, т.е пока тоже сроки не уйдут.
Если брать одежду, то вся моя повседневная (+домашняя) одежда может уместиться на одной полке😅 вот серьезно😅 муж после свадьбы и переезда даже сказал: «И что? Это все? А зачем я тебе такой шкаф тогда покупал?»😅 А все дело в том, что я тоже начинаю нервничать, если вещь мной не используется в течение какого-то времени. А далее все по плану: мягкий трикотаж идёт во благо уборки дома (предварительно разрезается), если я не чувствую комфортно в какой-то одежде, то отдаю ее в благотворительность. В хорошем состоянии забирают руками и ногами. Плохого качества естественно выбрасываю. Если вещь хорошего качества, но так скажем просто «поднадоела», то несу ее в ателье и там мне ее перешивают, и получается что до поры до времени можно её ещё носить. Вот как-то так 🤷
eueu 30 января 2019, 22:47
Уход легче содержать в минимуме, чем декоративку) он хоть заметно расходуется. Для меня тени, например-вещь вообще вечная. А с одеждой, для меня бы этого было бы дико мало, даже не представляю, как вы так ухитреятесь. Хотя это сейчас, подростком я была такая же, но потом полюбила красивые вещи и нашла себя в плане стиля
SmiTanka 30 января 2019, 22:56
Тени-да, вечные) но у меня глаза чувствительные сразу дают знать если сроки вышли.
Красивые вещи я тоже люблю😁 просто получается что я чаще их меняю, ну и базовые вещи обновляются время от времени.
eueu 30 января 2019, 23:54
У меня как раз глаза не особо чувствительныем но вот тушь от эсти лаудер ( хоть и написано, что гипоаллергенная), абсолютно новая ужас какую реакцию давала, все чесалось
SmiTanka 31 января 2019, 00:34
Хмм… из личного опыта путем проб подошла идеально тушь Клиник для чувствительных глаз. Смывается водой, глаза чувствуют себя комфортно и эффект для меня идеальный. Может и Вам подойдёт 🤷
eueu 31 января 2019, 00:40
Она на каждый день очень хороша, согласна)
RebeccaFogg 30 января 2019, 21:49
Актуальная тема =) Вещи расхламляю легко, два раза в год устраиваю тотальную зачистку гардероба, мешками, конечно, не выношу, но то попадается что-нибудь из серии «где были мои глаза, когда я ЭТО покупала», то какие-то уже «не очень» вещи обнаруживаются, вроде и хорошие — но не то )) На рукоделие, на вынос, на обмен/отдачу.
А вот расхламить косметику… Ой, нет, проще умереть. Сейчас надо выполнить квест — разобрать лаковые помады, которые я не ношу, стоит коробка! а я на нее смотрю с ненавистью. Нет. Кто бы за меня это сделал.
eueu 30 января 2019, 22:48
Если уж с ненавистью смотрите, значит точно пора расхломить, зачем негатив копить? Лучше купите потом то, что реально нравится)
martusha72 31 января 2019, 16:20
После беременности и родов увеличилась на два размера. Конечно же, пришлось полностью поменять гардероб. Приличные вещи раздала знакомым, футболки и треники пустила на коврики.
С косметикой ещё проще. Декоративка у меня в основном «сухая», тушь я использую, пока не начнёт подсыхать (обычно это меньше рекомендованнвх трёх месяцев), помады до изменения запаха/вкуса/консистенции. Уход использую до донышка. То, что не подходит для лица, работает на руки-ноги-пятки-локти, в общем, не успевает испортиться.
dolllyth 01 февраля 2019, 20:48
Интересная тема) Я как-то психологически осознала, что вещи которые не приносят удовольствия либо не радуют, от них нужно избавляться) А если и косметика не подходит, к чему всякие приручения и прочее )))
Декоративки много, расходуется все тоже как-то быстро, туши не успевают засыхать, любимые помады заканчиваются. Я в прошлом году, когда начала делать вот такие уборки, собрала свои помады, их было около 100, часть выбросила, более новые или вовсе новые отдала)) Сейчас осталось около 50 помад, но все более-менее любимые) По сухим продуктам вообще не смотрю по срокам) Лаки для ногтей так же перебрала, как и помады)))
По кремам/маскам и тд — если продукт нравится, то он сам быстро заканчивается, а если так себе, как-т стоит, пока не отдам или не выброшу. Если продукт вызывает аллергию, то прощаюсь не раздумывая)))
По одежде и сумкам — такое же правило. Если я не ношу эту блузку год, то нужна ли мне она? Наверное нет. Есть вещи к которым почему-то душа не лежит)
Существует много пунктов куда можно отнести одежду в нормальном состоянии, либо отдать кому она нужна)))
Lianushka 02 февраля 2019, 07:57
а что за пункты «куда можно отнести одежду в нормальном состоянии»? Знаю, что в храмы можно. В дет дома (и т.п. социальные заведения) не берут без этикеток (мне объясняли, что по гигиеническим нормам запрещено)
zilvervos 02 февраля 2019, 10:46
Если Вы в Москве, то проект «Собиратор» принимает для малоимущих/бездомных/соц не обеспеченных. В СПб есть «Спасибо»
Yashma 02 февраля 2019, 18:33
Много благотворительных организаций.В храме как раз нам отказали… типа, не нужно.