13.01.2019

Когда достали собственные ногти.

Собственно, 2 вопроса:

1. Посоветуйте, пожалуйста, щадящий, но эффективный ремувер для кутикулы. Заметила, что от Blue Cross, Sally Hansen (в голубом бутыльке) и ремувера Mavala с кисточкой кутикула только 1 день выглядит прилично, а потом начинает трескаться, шелушиться и всячески доставлять неудобства. Читала, что ремуверы тоже бывают разные (щелочные, кислотные и т.д.). Как их выбрать? Помогите разобраться, пожалуйста.
  2. Ногти расслаиваются с боков. То есть вот имеем ноготь: свободный край ровный, гладкий, а по бокам ноготь как будто трескается и начинает слоиться, из-за чего мне приходится сильно его запиливать, что портит форму. Ногтевое ложе короткое, расслоение начинается глубоко, дальше линии свободного края. О чем говорит такое расслоение? Пилю ногти запаивающей лазерной пилочкой, бока не трогаю, форма квадрат. Пробовала менять на овал — та же проблема. С чем это может быть связано и как решить?

Маслом, воском для ногтей, кремом для рук пользуюсь ежедневно и регулярно.

ddp25 13 января 2019, 15:04
Меня тоже мои достали. Ремувер нравится бюджетный Эвелин 150 рэ. А ноготь вдоль бокового валика у меня проблемная зона, ещё и расти начинает почти от верха, а запиливать надо много для нормальной формы, свои трапецией растут и короткие. В итоге красивые, крепкие ногти у меня только после мастера, нашла идеального, делает аппаратный, гелем укрепляет, реально ногти не узнать. Как только перестаю ходить-опять беда. А сама так и не научилась нормально ухаживать. Удачи)
ArqEnCiel 13 января 2019, 17:54
Возьму Эвелин на заметку, хоть дешево. Не подойдет — не жаль будет выбросить.
А я очень боюсь мастеров. Одно время пыталась ходить в салон по рекомендациям знакомых, так там ногти еще сильнее испортили, потом полгода восстанавливала.
Anya Shevchenko 13 января 2019, 19:22
1. Абсолютно любой ремувер будет сушить и портить кутикулу. Такими вещами пользуются в походных условиях.
2. Заломы, трещины ногтевой пластины могут быть от:
а) чрезмерной длины (свободный край больше ложа)
б) неправильного опила (слишком большое/маленькое сужение, резкий угол)
в) использования ремувера.
Последний вариант кажется наиболее вероятным, потому что при постоянном использовании ремувера иссушается не только кутикула, но и ногтевая пластина, из-за чего истончается и начинает ломаться выше свободного края.
Если делаете гель лак в домашних условиях, купите акриловую пудру — пользоваться легко, а ногти укрепляет очень хорошо. Если нет, купите Eveline 8in1 и пользуйтесь по инструкции. Также некоторые масла и воски могут сушить, поэтому поверх масла используется крем.

Так что очень рекомендую прекратить использование ремувера и начать укреплять пластину. Иначе могут начаться отслойки, и лечить придётся уже у хирурга.
ArqEnCiel 13 января 2019, 20:02
Спасибо большое за столь обстоятельный ответ. К хирургу не хочется, но и совсем убрать ремувер тоже у меня не получилось, я уже пыталась, но кутикула через 3-4 недели становится совсем неприемлемого вида, я не выдерживаю и опять ее ремувером чищу, т.к. салоны с аппаратным маникюром мне недоступны по финансовым соображениям(( но попробую все же убрать ремувер и последить за ногтями
Anya Shevchenko 13 января 2019, 20:29
Можно делать ванночку с молочком для тела и солью, а затем подчищать апельсиновой палочкой. Чтобы кутикула привыкла к такому, нужно не менее 5-7 маникюров, к сожалению.
Либо попробовать научиться делать обрезной. Главное, не переусердствовать и соблюдать правило «колбаски» — срез неглубокий, ровный и одним длинным обрезком
ArqEnCiel 13 января 2019, 20:35
Идея с ванночкой мне нравится больше) Спасибо за рекомендацию!
Natasha87 14 января 2019, 11:00
А я наоборот воском увлажняю типа))
Что тогда посоветуете)
Anya Shevchenko 14 января 2019, 18:37
Мне, честно говоря, всегда хватало увлажняющего крема (сейчас бюджетный розовый cafe mimi).
Или поискать крем, который устроит, или проблема в отсутствии перчаток на морозе, использовании химии голыми руками. Иногда даже плохое мыло может стать причиной сухости… Тема неисчерпаемая

Со вчерашнего дня ещё подумала на эту тему и добавлю, что лучше всё таки обратиться к профессиональному мастеру. Можно записаться на маникюр без покрытия, что дешевле, а покрытие и минимальную коррекцию (между походами) проводить дома. Хороший проф маникюр и держится дольше, и нет опасности что-то наворотить с ногтями
жаль только, что хороших мастеров днём с огнём
faceofspring 13 января 2019, 20:56
Sally Hansen мне тоже сушил ногти и кутикулу, а вот с Blue Cross такой проблемы нет, ланолин в составе делает своё дело. А как долго вы держите тот же Blue Cross на ногтях? Чем смываете (просто водой или с мылом)?
ArqEnCiel 13 января 2019, 21:30
держу по инструкции, 15 секунд, потом чищу, стараюсь не превышать 1 минуту, чищу по одному ногтю. Мою потом руки с мылом, затем наношу масло и крем для рук.
faceofspring 13 января 2019, 22:03
Тогда даже не знаю, в чём проблема. Можно, конечно, поискать более щадящий ремувер, но они обычно ничего толком не удаляют. Можно попробовать способ с распариваем, который вам выше посоветовали. Ещё на ум пришёл метод Christina Fitzgerald, когда кутикула опиливается на сухую, без использования воды и ремуверов.
Katerina_87 13 января 2019, 21:46
Из ремуверов могу посоветовать el corazon bali spa oil, покупала его давненько, нравился, хорошо убирал лишнее. Потом забросила, перешла на обрезной маникюр. Но тем не менее повелась на множество хвалебных отзывов на ремувер Эвелин-очень сильно иссушил и без того проблемные ногти!   так что вот его точно не советую( а эль коразон не сушит, он на маслах, вернулась к нему сейчас.
Мои ногти всегда были тонкие, гнулись, слоились, но не критично. А вот во втором декрете с ними случилась вообще какая-то беда, не помогали привычные воски и запечатывания, ванночки с маслами и солью, лимонный сок и иже с ними, всё мимо. Как-то пришла идея намешать масляные растворы витамина а и е 1:1 +эфирные масла (я взяла бергамот, лимон и чайное дерево капель по 5-7на ~8мл витаминной смеси), наносила 2 раза в день, втирала. Недели через 2 ногти заметно укрепились, стали меньше слоиться, совсем, правда, не перестали( но уже результат + пропила одну упаковку витаминов шеллнейл, понравилось, пью вторую, добиваю курс.
ArqEnCiel 13 января 2019, 21:57
Спасибо за рецепт Вашей витаминной смеси, возьму на заметку! и про el corazon тоже запомню
Katerina_87 13 января 2019, 22:03
Рада быть полезной) Удачи Вам в восстановлении ноготков!
Rina_volk 13 января 2019, 21:56
Из кислотных средств я встречала не ремуверы, а что-то вроде крема/бальзама, попробовать кислоты для лица, если таковые есть, на кутикуле ничто не мешает, хуже вряд ли будет. Ремувер лучше использовать с ногтями, покрытыми лаком.
У меня ногти по бокам заламываются и получаются заусенцы. Кроме толстого слоя геля ничего не спасает, немного лучше делает ibx.
Евгения Викторовна 14 января 2019, 00:25
Как вариант средства с мочевиной. Я использую жидкие лезвия, которые надо нанести на кожу и сделать ванночку. Так вот на ногах кутикула уходит идеально. Может и на руках тоже сработает? После душа аккуратно отодвигать кутикулу полотенцем. И использовать крем с мочевиной, а сверху него уход. Мочевина будет проводником ухода в более глубокие слои кожи. Я так делаю это под перчатки. Ну и болтушка глицерин+ нашатырь 1:1 всегда спасала руки и ногти операционных сестёр.
martusha72 14 января 2019, 00:39
Пффф! Я забила. Стригу под корень, опиливаю углы и не парюсь. Хотя они и в таком состоянии иногда умудряются трескаться у валика. Ремуверами не пользуюсь, у меня кутикула послушная.
К слову, ногти всегда были очень тонкие и мягкие
ArqEnCiel 14 января 2019, 15:49
Я не готова под корень стричь, все же не оставляю надежды отрастить ногтевое ложе подлиннее))
Veronika Victory 14 января 2019, 04:59
Я сменила ремувер на домашний аппаратный маникюр — и проблема нарастающей кутикулы ушла
А по поводу слоения ногтей — я не доктор, но у меня с похожей проблемой отлично помогают только курсы кальция с витамином Д…
ArqEnCiel 14 января 2019, 23:43
А какой у Вас аппарат? Какой-то специальный для домашнего маникюра?
Мне дарили профессиональный аппарат, но я с ним не справилась, только ногти себе пропилила этими насадками((
Tatjana_85 14 января 2019, 06:22
Про слоения по бокам: у меня такое от любой длины больше пары мм, забила и пилю коротко. Ремувером пользуюсь раз в 2 недели, в промежутках отодвигаю кутикулу, предварительно намазав маслом после душа, распаренную. Совсем уйти от него не получилось.
ArqEnCiel 14 января 2019, 15:50
у меня тоже ногти короткие, 2 мм — это максимальная моя длина свободного края, т.к. дальше ногти расслаиваются да и элементарно мешают мне.
Natalia Makarova 14 января 2019, 07:33
Посоветую лосьон " Клавио", это лечебное средство, продаётся в аптеках, их несколько видов.Улучшает состояние ногтевой пластины, не пересушивает кутикулу и не даёт ей разрастаться. Пользоваться по инструкции- в течении 2- х недель, два раза в день, в прследствии- между покрытиями лаком.
sesen 14 января 2019, 14:25
На днях купила лосьон, он собирается с поверхности ногтя в каплю. Что-то не так?
Natalia Makarova 14 января 2019, 14:31
Я брала классический в красной упаковке, лосьон был в виде водички.
Тонким слоем наносила и он просто впитывался в ногтевую пластину.Высыхал один слой, наносила второй.
Не могу сказать, что у вас не так, может другая версия, может поменяли рецептуру.
ArqEnCiel 14 января 2019, 15:51
Возьму на заметку, присмотрюсь. Спасибо!
Ksenika 14 января 2019, 09:59
Я специальной пилкой подпиливаю, без ремуверов. Я бы вам посоветовала какой — то витаминный/мультиминеральный комплекс попить, с серой, кальцием. Похоже ногти просто изначально слабые.
ArqEnCiel 14 января 2019, 15:52
да, мои ногти крепкими не назовешь, конечно. Пилочкой я пробовала, покупала для этого специальные пилки. Вот не знаю, то ли я криворучка, то ли пилки некачественные, но ничего они мне вообще не пилят. А какой вы пользуетесь?
Ksenika 14 января 2019, 15:57
Вот такой
ArqEnCiel 14 января 2019, 17:24
точно такая же и у меня. Значит, все же кривые руки виноваты
Ksenika 14 января 2019, 19:46
Я хожу на маникюр к одной девушке уже давно, у неё маникюр только аппарат, без всяких ремуверов, кутикулу практически не режет. Она говорит, что все эти растворители плохо действуют на кутикулу, делают её сухой.
kattiona 14 января 2019, 18:02
А вы уверены, что вам вообще нужен ремувер? Чтобы кутикула не нарастала, ее после душа нужно просто аккуратно подвинуть апельсиновой палочкой, слегка подчистить (с небольшим нажатием провести палочкой по кутикуле, мягкая распаренная кожа легко счистится даже палочкой).
Если не будете забывать делать это хотя бы 2 раза в неделю, через пару месяцев ногти не узнаете. Кутикулу ремувить и не придется :)
Если этот метод не устраивает, можете попробовать обрезной маникюр. Его многие почему-то не любят, но если делать аккуратно и без фанатизма — никакого вреда я за много лет так и не обнаружила. А если сочетать его с первым способом (с палочкой) то ногти выглядят вообще идеально.
А несушащий ремувер — миф. Он действует за счет хим. реакции, которая сушит кожу. Можно конечно попробовать сразу после него мазать кутикулы маслами, втирать воск — это улучшит ситуацию, но проблему не решит
ArqEnCiel 14 января 2019, 19:36
Думаю, я попробую отодвигать кутикулу после душа. Посмотрим, к чему это приведет.
milla_85r 14 января 2019, 21:34
А у меня как раз после лазерных пилок ногти пришлите ужасное состояние- стали сложиться, на нагпхьв том числе, там я тоже волновой стала подпиливать. Вернулась к стекочнным- все обратно пришло в норму.
ArqEnCiel 14 января 2019, 22:30
Кстати, да, я тоже замечала, что от лазерной пилочки бывает слоение, поэтому я все равно еще полировкой по торцам прохожусь, но когда есть под рукой стеклянная, предпочту ее. Сестрица моя тоже не подружилась с лазерной пилкой, а вот мама пользуется и довольна как слон ;)
milla_85r 14 января 2019, 23:24
Как только вы поняли мою абракадабру с телефона, во всех ключевых словах же ошибок понаделала))
ArqEnCiel 14 января 2019, 23:40
Сама так же частенько пишу с телефона)))))
milla_85r 14 января 2019, 21:34
** стали слоиться на ногах в том числе***
Извиняюсь, пишу с телефона
Summer_Girl 17 января 2019, 12:35
Я присоединяюсь к рекомендациям Эвелайн. Лично мне он ничего не делает, в отличие от Салли. А значит вам подойдёт
MangoTango 17 января 2019, 16:20
1. Возможно, вам подойдет ремувер Cnd cuticle away. Мои тонкие ногти не сушит, хоть и щелочной. Выдавливаю много, держу долго, результат нравится. Если не забываю про масло на ночь под крем и перчатки на улице, то эффекта хватает на несколько недель, в отличие от Салли (с ним все как у вас). Отправить вам страшненькие фотографии до/после?

2. Если я правильно поняла (без фото сложно), вы пишите о так называемых ногтевых иголках. Возможно, ногти пытаются прирасти к валикам. В детстве не срезали слишком коротко, травм не было, угловыми пилками не увлекались? Если не трогать НП и валики, но продолжать красить ногти (важна арка), все может врасти в мяско. :-) Тяжело, но того стоит! Искренне желаю вам успехов! ❤️

Про уход и пилки. Заранее прошу простить, если расскажу прописные истины. :) В свое время многое стало для меня открытием.
3. При нанесении на сухую кожу все масла (твердые и жидкие) сушат. Лучше пользоваться ими после душа или мытья рук.
4. Минеральное масло в составе ухода тоже бывает сушит, как и солевые ванночки подходят не всем. Моим ногтям только хуже от них.
5. Пилки очень разные, в т.ч. лазерные. Та с картинки мне не запаивает спил, отсюда расслоение. Попробуйте Пушпи от Butterfly. Она подходит для слабых ногтей, полирует торцы, предотвращает расслоения.
6. Рискну порекомендовать любимое твердое масло Borodist Sae storm. Это бальзам для бороды, но состав отличный. На себе вижу накопительный эффект. Хорошо увлажняет и питает при вышеописанных условиях. :)
*Получилась сумбурная простыня текста, но, надеюсь, что-нибудь вам поможет!*
ArqEnCiel 17 января 2019, 17:07
Большое спасибо за Вашу простыню, я люблю простыни! =)

1. Ремувер CND возьму на заметку. И да, хочу страшненькие фотографии до/после =)

2. Ногти очень увлеченно грызла до страшно сказать скольких лет, потом взялась за восстановление ногтей и уже четвертый год отращиваю ногтевую пластину, но ногти красить перестала вообще, от лаков они прямо крошились, пришлось отказаться от покрытия. И вроде нормальные такие среднестатистические ногти, сейчас даже не слоятся особо, но вот эти боковые фигни… доводят. Я, кстати, подозреваю, что дело может быть в том, что я чуток скругляю уголки, когда подпиливаю ногти. Наверное, пилочка цепляет, а так как она толком ничего не запаивает, этот незапаянный бок и остается шершавым, потом за все цепляется и трещина в результате ползет дальше. Ну, это мое предположение.

Пилки от Butterfly смотрела пару лет назад, но тогда я в России была наездами и не поняла толком, где их люди берут, а ждать доставку не было времени. Надо поискать сейчас, может, уже попроще стало с покупкой.

Спасибо Вам еще раз за обстоятельный ответ!
MangoTango 18 января 2019, 14:39
Пожалуйста!   Сейчас отправлю фото в личку (осторожно, фото без прикрас)) и про пилки напишу.

По идее, при укороченном ложе нагрузка на свободный край возрастает и незапаянный спил становится еще незащищеннее. С пилкой (пушпи) торцы блестят в прямом смысле, ничего не цепляют. Скругление формы не должно сильно влиять, мне кажется. Если это не сильный запил «в мяско».

А какими лаками вы пользовались? Даже от big5free крошились? Как правило, без постоянного ношения покрытия (лак/гель/наращивание) ничего прирастать не хочет. Не знаю механизма, просто наблюдения лакоманьячные.
Еще ждсл сильно влияет на состояние НП. Выяснила это на собственном печальном опыте. Масляные, безацетоновые или любые дешевые — смерть моим ногтям. Очень люблю Zoya remove+ за то, что от нее ничего не слоится как от других.

Надеюсь, что у вас все получится! Еще раз успнхов вам! ❤️
ArqEnCiel 18 января 2019, 15:07
Лаки у меня были Picture Polish, A-England, Zoya. И долго я ими красила без перерыва, года 2, но потом заметила, что ногти становятся все хуже и хуже, чего я только ни делала: и ждсл меняла, и тринд пробовала курсом красить, и полировка с воском, а ногти еще больше с ума сходили. В итоге все убрала вообще, красить перестала, увлажняла только кремом для рук. Ногти очень быстро пришли в себя, стали хорошо расти. Так я и забросила лаки.
По поводу прироста — у меня без лаков даже лучше ложе прирастает, как ни странно. Периодически я его измеряю линеечкой =) как в школе. И реально оно увеличивается.
MangoTango 18 января 2019, 15:54
Как неожиданно! У меня и у знакомых только под лаком прирастало. Буду знать, что бывает наоборот!   Тогда может потерпеть и вообще не трогать бок нп и валики? Только намечающиеся слоения запиливать, свободный край короткий носить. Со временем должно прирасти, ттт.

Вроде бы, Тринд и прочие формальдегидные ср-ва сильно сушат, вплоть до «крошева» как раз; полировка с воском/без истончает нп. :[
Про лаки спрашивала, думая о Коразонах и прочих «ядерных» составах, не о инди, конечно. :) Жаль, что с ними так вышло!
Katenuchek 18 января 2019, 17:51
Плюсуюсь к Бали Спа Ойл. я одно время пользовалась регулярно — кутикула выглядела лучше, но я все равно обрезной делала. а сейчас пользоваться лень))) у меня работа в перчатках и тут поможет только смена работы, походу))))
Natalya Gluschenko 20 января 2019, 15:10
У меня раньше в любимчиках был CND Cuticle away, по сравнению с Салли Хансен он гораздо мягче, но — он все равно сушит, как и любой другой ремувер.Я это заметила, когда вынужденно отказалась на некоторое время от маникюра вообще в первые месяцы после родов, делала супер быстрый маникюр без всяких ремуверов, и кутикула стала нормальной! раньше уже буквально на 3 день после маникюра был ужас, просто сухая как Сахара кутикула, сейчас могу спокойно неделю проходить и она еще в нормальном виде.Короче, отказалась я от ремуверов)