08.01.2019

Про расход средств

Читаю посты и вижу, что люди за полгода успевают попробовать 5 сывороток и 3 крема, а у меня один крем месяцев 6 живет. Не экономлю. Что я делаю не так? Кроме текстуры, по-вашему, от чего еще зависит расход средств?

Давайте сравним, у кого сколько живут различные средства ухода и декоративки. Как часто вам нужно покупать новые продукты потому что старые закончились?

Мой примерный срок службы основных продуктов:

Гидрофильный бальзам 150 мл — 4-5 месяцев;

Умывалка 200 мл, пользуюсь раз в день — больше года;

Скатка 200 мл, использую 2-3 раза в неделю — больше года;

С сыворотками очень по разному, в среднем от 3 месяцев и до года. Исключение: Caudalie SOS serum — улетает за 2 месяца, если не быстрее. Но тем не менее очень ее люблю.

Крем для лица 50 мл — 5-7 месяцев;

Крем для глаз 10 мл — около 6-7 месяцев, если 30 мл — то целую вечность.

Про тоник не пишу, потому что пользуюсь им крайне не регулярно.

Из декоративки ни одни тени или румяна мне не удалось использовать даже до заметного углубления. Крашусь каждый день на работу в офис и «на выход», но без фанатизма.

Тональник и bb живут у меня месяцев 9 до 2 лет. Летом почти не пользуюсь.

Тушь до конца ни одну не использовала — высыхают, пользуюсь от 3 до 7 дней в неделю.

Гелевая подводка вечная какая-то.

Подводки-фломастеры и карандаши для глаз живут около 3-5 месяцев.

Что еще я забыла?

Umka 08 января 2019, 14:27
У меня примерно также. Думаю, дело в том, что у многих нет цели использовать до конца продукт, им интересно попробовать или собрать коллекцию, а срок годности не вечный. Отсюда и много всякого
burzhuyka 08 января 2019, 15:00
У меня ощутимый расходник — это умывалки. От трех месяцев до 9 максимум. У мужа за месяц улетает одна пенка.
Тушь за три месяца засыхает.
Гидрофильное масло 4-9 месяцев.
Тоник от трех месяцев, самый расходуемый предмет ухода.
Декоративка — бесконечна)
Cassiopeastarlight 08 января 2019, 15:09
Ну смотря какие объемы, конечно.
Средства для умывания у меня в небольших упаковках и в принципе, месяц или полтора я их использую.
Единственное исключение — это огромная бадья умывалки от А Дерма. Я ею по утрам пользуюсь и думаю, что года эдак на полтора, а то и два мне ее хватит.
Мицелярка живет полтора месяца. Я люблю жирненько так смочить паффы.
А Гидрофильный бальзам стоит уже 4 месяца.
термальная вода в 300 мл у меня тоже улетает быстро. Именно поэтому редко беру гидролаты — не напасешься.
А что касается того что успеть попробовать. У меня 5 сывороток с разным назначением и всеми я пользуюсь и три вида крема и три варианта крема вокруг глаз. Потому что я не знаю что моя кожа потребует завтра. Питание или увлажнение или еще что
ArqEnCiel 08 января 2019, 15:12
Интересная тема)) Я вот не пойму, как можно баночку крема расходовать полгода :) Максимальный срок, на который мне удавалось растянуть баночку крема 50 мл — это 1,5 месяца, причем я его экономила и 2-3 раза в неделю использовала вместо него масло для лица. Не знаю, почему так быстро ушел. И брала немного, но так, чтобы хватило на лицо, шею и декольте. Думаю, это еще от крема зависит. Сейчас у меня Etude House, он более гелевый, уже месяц пинаю, а там только на полсантиметра уровень снизился.
Тоник тоже, в среднем, на 2-2,5 месяца.
Гидрофильное масло могу использовать до года, т.к. не каждый день крашусь, а если крашусь, то не всегда тональный крем использую.
Умывашка… пенки Caudalie мне хватало на месяц, а гель Avène в бутылочке 30 мл прожил почти 5 месяцев.

С декоративкой сложнее, сейчас уже ничего не заканчивается, а раньше, помнится, тональный крем в стике и плотная пудра уходили за пару месяцев, т.к. использовала их каждый день и очень щедро.
EleEle 14 января 2019, 18:26
Вот это расход! У меня быстрее уходят более легкие по текстуре крема, плотные могут и больше полугода жить.
Но я почти всегда использую сыворотку под крем, возможно, это снижает расход.
reader_stij 08 января 2019, 15:39
Наверное, от производителя зависит. Корейскую пенку 150 мл я использовала месяцев 8, причём регулярно и при этом до последней капли. Мини-версий 15 мл хватает на месяц, 30, соответственно, дольше. А вот с не-кореей… При том, что умываюсь я минимум 3 раза в день, а по выходным, когда не на работе, раз 5-6. Yves Rocher, Diademine (по текстуре, кстати, очень похож был на корейскую, но так не пенился) уходили за три месяца, расход действительно не такой экономичный. Корейская сыворотка 30 мл расходуется ровно три месяца, знакомые говорят, это очень долго.
Кремы они вообще все разные. Интересно мерить пробниками. Какого-то крема хватает на 2 применения, какого-то на 4 вместе с шеей, хотя объём пробника один и тот же, и консистенция сходная… Или в сравнении с эмульсией: за полтора года использовала 90 мл крема «Чистой линии» и 80 мл эмульсии The Saem, хотя не использовала их одновременно. Эмульсией пользовалась чаще, кремом стала реже. А в итоге крема истратилось больше.
EleEle 14 января 2019, 18:29
Да, корейцы вечные, и умывалки их, и пилинги, и энзимные пудры.
У меня быстрее всего уходят сыворотки, потом крем, а эмульсии, по непонятной мне причине, переживают крем раза в два.
reader_stij 15 января 2019, 05:41
С корейцами увеличивается количество средств, но уменьшается их расход, потому что после корейского тонера и сыворотки крема уходит действительно меньше. Эмульсии более жидкие, думаю, они переживают из-за того, что предназначены для быстрого распределения и впитывания.
Евгения Викторовна 08 января 2019, 16:10
Гидрофильное масло 250 мл — 6 месяцев, пенка Дав уже 2,5 месяца, корейские умывалки — до 8 месяцев. Крем 50 мл — месяца 2-4 зависит от консистенции. Вокруг глаз — вечность. Тоники только с пшикалками, или переливаю в тару с пшикалкой 2-3 месяца. Но все сыворотки и крем я наношу на мокрую от тоника или термалки кожу. Могу и между слоями тоник-сыворотка-тоник-крем или масло. Поэтому и продукта нужно мало. Скатки тоже вечные. Вот уже пилинг Ми&Ко кислотный в маленькой баночке с помпой наношу по 5 доз, чтобы и декольте намазать, а там ещё половина. Пилинг Теана с пипеткой — так же. Массажная плитка Спивакъ — второй год. Гель бустер и ламелярная эмульсия от Novosvit там небольшие флаконы — месяца по 3 использую. Зимний крем «Румяные щёчки» в этом году вымазала на ноги, потому что 3 года тюбику. Только пептидная сыворотка как-то умудрилась за 1,5 месяца закончится. И пулановский крем с пептидами шёлка. Я по 2 шарика доставала. Тоже 1,5 — 2 месяца.
Японские тётеньки так пользуются кремом Менард кажется — курсом помазалась и в холодильник. Вот и я. Что сейчас не интересно и не использую — в холодильник. И нормально. С декоративной так же. Закончится зима — СС крем, пудра, помады пойдут отдыхать. А лёгкие штуки — в оборот.
EleEle 14 января 2019, 18:32
Отличная идея с холодильником! Потому что действительно часто за сезон не успеваешь использовать продукт, а так может не дожить до следующего.
Veronika Victory 14 января 2019, 18:46
У меня тоже большая часть средств живет в холодильнике, но по другой причине: что бы я, открывая чаще всего пустой холодильник, знала, куда я потратила все деньги   Я не голодаю, но покупать 5 или 6 баночку крема очень люблю)) И, знаете, помогает! Посмотришь на эти завалы и желание покупать дубли (кроме ну самых нужных средств) как рукой снимает!
Sinta 08 января 2019, 16:33
Автор, я думаю, Вы все делаете «так», просто используете все средства до конца. Говоря о себе, могу сказать что у меня редкое средство живет долее 3 месяцев, и это еще много. Далее летит в помойку, если причинило мне хоть какой -то вред или отдается менее притязательным приятельницам. Все это по причине природного любопытства в косметике и сильной проблемности кожи. Крайнейше редко я покупаю что -то по второму — третьему разу либо использую средство до донышка, это значит что все возможные тестирования оно прошло и я могу его отнести к личным маст хевам. Декоративка быстро надоедает ( и опять же, надо же что -то и новое попробовать), ее беру часто и много. Расходники вроде мицеллярной воды, гидрофильного масла, жидкости для снятия лака, гели для душа используются до конца конечно — что там может быть особенного. А вот все что для лица, рук и ногтей — у меня бесконечная движуха и много-много всего в ходу. По возможности, стараюсь все покупать в мини — версиях, успеваю и действие понять, и дом не захламить.
EleEle 14 января 2019, 18:35
Я долгое время пыталась «подружиться» с различными средствами, хотя кожа капризная, вроде как всем отлично, значит и мне надо найти подход. В итоге мне надоели танцы с бубнами и при любых побочках средство летит в корзину. Обычно 2 недель хватает. Но по этой же причине всегда стараюсь сначала раздобыть пробники или миниатюры.
yokogama 08 января 2019, 17:03
Крем для лица живет 5-6 месяцев ежедневного пользования. Для глаз — бесконечно. Тонеры и тоники — минимум полгода. Скатки хватает на год. Крем для рук тюбик улетает за месяц, как и гигиеничка.
Из декоративки пользуюсь, в основном, только блесками и помадами. 2-3 месяца, если пользоваться разными.
Татьяна Татьяна 08 января 2019, 20:45
Почитала вас и поняла, что у меня что-то не так. Крем для глаз 30 мл — 6 мес. Крем для лица 50 мл — две банки за пол года. Сыворотки 1 раз в день — 3 мес. Наношу щедро лицо, шея, декольте. Умывали (гидрофильное масло и гель) — хватает на год.
EleEle 14 января 2019, 18:37
Удивительно, какие мы все разные )
Вероятно, у всех кожа способна впитать разное количество того или иного средства, отсюда такая разница в расходниках.
IrS 08 января 2019, 21:19
Пользуюсь долго косметическими средствами. Редко добиваю до конца. В моем обиходе всегда несколько одинаковых позиций, поэтому применение длительное и малый расход. Если взять уход, время пользования 9-12 месяцев. Например, в данный момент, четыре сыворотки, три тонера, три крема. А средств очищения наверное вагон))), и того дольше требуется, чтоб все израсходовать. И все нужное, на каждый случай… Из декоративки, раз в год покупаю три туши. Пудры хватает на 9-10 месяцев. А уж 100500 оттенков теней, румян, хайлайтеров… нескончаемый запас.
slastenka 08 января 2019, 21:28
Я точно не могу ответить, тк меняю уход раз в 3-4 месяца, независимо от того закончились продукты или нет.
Если это корейская умывалка, то её и год могу пользоваться, т.к. из малюсенькой капли там ведро плотной пены получается.
А остальные продукты улетают быстро, потому как наношу уход и на шею и на зону декольте в том числе
EleEle 14 января 2019, 18:38
У меня уход идет также на шею, декольте и еще руки.
Скажите, вы меняете уход так регулярно по причине смены сезонов или есть какие-то иные предпосылки?
SmiTanka 08 января 2019, 22:17
У меня самый необходимый минимум средств, поэтому уходит почти все не успевая выйти из сроков годности) тоник и мицелярка самые расходные — месяца на полтора, крем в 40-50мл хватает на сезон (3-4мес). Мне кажется так у производителя и задумано, чтобы в каждый сезон можно было поменять свой крем🙂 остальное в общем-то так же как и и у вас))) из декоративки «в ноль» всегда уходит пудра, румяна и различные бальзамы для губ. Тоналка тоже примерно на год хватает. Я думаю так и должно быть 😀 Просто многие любят экспериментировать и пробовать новое, вот и подольше хранится все)
AllaM 08 января 2019, 22:24
Многие используют крем для лица для шеи и декольте, тогда расход в 2 раза больше. Крем вокруг глаз можно еще вокруг губ наносить, тоже расход в 2 раза увеличивается. У меня для шеи и декольте отдельный крем, мне для лица ночного хватает на полгода, а дневного по объёму меньше, хватает месяца на 4, но я им мужа иногда мажу.
EleEle 14 января 2019, 18:41
У меня один крем для лица, шеи, декольте и рук, да и вокруг глаз его тоже мажу, когда особенно лень ) Для себя сделала вывод, что одна подходящая баночка прекрасно справляется со всеми зонами. Столько места освободилось в косметичке!
Natalja_pf 20 января 2019, 14:50
Тоже мечтаю найти такой крем, чтоб для всего был. Раскройте ваш чудо-крем пожалуйста 😊
EleEle 21 января 2019, 00:24
Для меня таким универсалом стал Doctor babor lifting celullar. У него есть две версии: обычная и по жирнее на зиму. Из оговорок: не ждите от него проснуться на 5 лет моложе, и через неделю результата не будет, и через месяц вы скорее всего мало изменений увидите. А вот через 2 и далее уже есть устойчивый и очень заметный результат. Это пептидный крем, пептиды дают эффект постепенно, но он очень устойчивый. И обязательное условие с пептидами — пользоваться 2 раза в день.
Natalja_pf 21 января 2019, 10:15
Спасибо, пошла гуглить 🤓
EleEle 21 января 2019, 14:02
Сейчас сама посмотрела цены на него в России и ахнула  . У нас процентов на 30 дешевле, плюс акции — скики.
arXidea 09 января 2019, 00:23
Так много одновременно средств я не использую, но заканчиваю все быстро)) мажусь от души😂 шампунь и кондиционер — влёт) эти двое и маска мне максимум на месяца полтора-два. Масло для волос месяца на три-четыре.
Тоник на месяца полтора. Мицеллярка — тоже. У меня парфюмы долго живут))
EleEle 14 января 2019, 18:44
А тоник у вас какого объема? Я жду не дождусь, когда же он кончится, потому что надоел. Он у меня уже месяцев 9. Использую и на лицо с декольте и шеей, и на руки под масло.
arXidea 14 января 2019, 19:08
200 мл, ЛПР, успокаивающий. Сегодня закончила как раз😂
AnaMurat 09 января 2019, 03:02
Может, ещё дело в том, куда наносить средства. Если только лицом ограничиваться то да, можно тянуть годами) а если захватывать шею и сильно декольте, то довольно большой ход получается.
Татьяна Мешкова 09 января 2019, 04:18
Крем для лица использую за 2 мес 50 мл.Наношу на лицо и шею, но иногда забываю про уход или использую маску. Тональниками не пользуюсь, поэтому уходит 5 компактных пудр в год. Тушь- за 9 мес. Помада — расход 4 кремовых продукта за год. Остальная декоративка за год заметно не израсходуется.
Eva_D 09 января 2019, 05:44
Была недавно слегка шокироаана, когда карандаш-подводка Shiseido MicroLiner Ink из обновленной линейки улетела вся буквально за месяц. Там, конечно, тонюсенький автоматический грифель, сточился моментально, но за цену ~1400 руб даже не знаю, гуманно ли это
Vera Pecherina 09 января 2019, 07:26
Я тоже медленная в этом плане, выбрасываю чаще, чем заканчиваю до дна.Полгода на банку крема-это про меня.Сравнивая себя с сестрой-у меня маленькое лицо(ну меньше сестры   ) и более экономичный подход, она если решила использовать крем, то заодно и шею намажет, и ключицы, и грудь, причем все толстым слоем и потом промакивает салфетками.Я так не могу, мне некомфортно.С умывалками также, она льет много средства и половина стекает в раковину, пенки мне хватает 2 нажатия, ей нужно побольше,6, иначе считает, что насухую
EVASHIE 09 января 2019, 09:41
Вполне вероятно, что люди просто чередуют крема в своем уходе, как и сыворотки, вот и создается впечатление, что выходит много.)
Крема 50мл у меня уходят за пол года, крем для век действительно бесконечный: за год с хвостиком добила 15мл легкой консистенции… сейчас прикупила новый от эрбориан с женьшенем и сижу в ступоре, думая, как более плотный по текстуре крем мне умудриться использовать за 3 указанных в сроках месяцев…
Layma27 09 января 2019, 13:30
Крем под глаза ( гель Мирра- люкс) живёт 9 месяцев, сыворотки Ординари по 4 месяца( чередуются), тоник пару месяцев, умывалка полгода.В двух бронзер уже конкретное дно…
femeie 09 января 2019, 20:12
У меня тоже крем 40-50 мл живет примерно 5-6 месяцев однократного использования. Обычно в ходу три средства с разными функциями. Набора хватает на 9 месяцев. Вечерний наношу и на шею. Дневной только на лицо.

Очищающие маски от 6 месяцев до года живут — но их много. Пилинг-скатка от Limoni жил год.

Умывалка на 8-9 месяцев.

Быстрее всего улетают тоники — бутылка за 2-3 месяца.

Покупать много банок, чтобы только попробовать и выкинуть их по истечению срока годности — это не моё. :)
lena-frizz 09 января 2019, 20:21
У меня примерно как у Вас, но вот крем для кожи вокруг глаз объемом 30 мл закончился за 8 месяцев, даже при том, что последние месяца три использовала его только утром, а на ночь мазала все лицо, включая веки, кремом для лица.
Скаткой пользуюсь не регулярно, могу раз в неделю, могу пропустить — в итоге она у меня живет пару лет и более.
Может, ключевое слово «попробовать»? Люди пробуют новое, не закончив предыдущую банку. Я же старый консерватор — если средство устраивает, до когда оно заканчивается, покупаю ему на замену такое же, от добра добра не ищу. Меня радует такой минимализм, и деньги целее.
owl_mel 09 января 2019, 22:01
Умывалки за 3 мес набор из гидрофильного масла, геля или мыла для умывания, скраба, скатки и очищающей маски-минутки (этап «очищение»),
тоники и лосьоны 200мл за месяц (одна штука),
термалка 300мл за 1мес,
кремы для лица день+ночь 30мл за 1,5мес при условии, что 2-3р в неделю я использую вместо кремов другие средства (гель алоэ, масло и т.п.),
сыворотки улетают еще быстрее — за месяц 30мл минимум,
маски-салфетки 15шт в мес, примерно.
Я обязательно не забываю при уходе за лицом про шею — отсюда расход чуть больше, чем при использовании средств только на лицо.
Tamara Chumachenko 09 января 2019, 22:31
Половиной этого не пользуюсь, но расход тоже небольшой. Крем для лица на полгода — это норма. Гидрофилка на год — тоже. Парфюма тоже надолго хватает, 30 мл — больше, чем на полгода.
Быстро у меня улетают только шампуни, хотя стрижка практически ультра-короткая. И гели для душа хорошо идут, но мы одним пользуемся с мужем + я им мажусь обильно, без мочалки.
Summer_Girl 17 января 2019, 12:13
Так без разницы какая стрижка. Вы же голову моете, а не волосы. У меня что до пояса были волосы, что каре — сэкономить не получится
Tamara Chumachenko 17 января 2019, 12:54
Не знаю, у меня вся семья удивляется такому расходу. У мамы тоже короткие — ей миньки хватает чуть ли не на месяц)))
Summer_Girl 23 января 2019, 19:48
А, ну это от жирности волос зависит и от степени экономности человека. У меня вот бабушка например моет раз в неделю и первый раз мылом моет, так у нее эти шампуни вечные почти
(у нее длинные волосы кстати, но это как я уже сказала, никак не влияет) А я со своей жирной головой и любовью к бессульфатным шампуням бью рекорды по расходу шампуней
EleEle 24 января 2019, 10:39
О, бессульфатные шампуни моя любовь и боль. Расход у них конский, а другими не могу пользоваться
Rina_volk 10 января 2019, 19:06
Пока не подобрала более менее уход, то у меня все быстро тратилось. Не пошло — вымазываю на пятки/руки и прочее. Много сывороток может тратиться, если в ротации их в принципе много — ретинол, кислоты, витамин С и прочее, а объем у них обычно небольшой. У всех по-разному кожа средства «ест», я именно кремом не каждую неделю пользуюсь (беру маленький тюбик cerave, домазываю потом на руки, чтобы не пропал), а кто-то по чайной ложке каждый день мажет. Тоники вот лью на себя в промышленных масштабах. Особо за расходом не слежу, просто на середине средства покупаю следующую банку, если подошло. Только с ретинолом точно знаю, что на полгода хватает тюбика редермик ля рош.
Soladneva 11 января 2019, 19:29
У меня улетают умывалки и тоники (1-1.5)
Кремы для лица дневной и ночной (2.5-3месяца максимум)
Крем для век кажется бесконечным, особенно, когда не нравится, но надо смазать (7-9месяцев)
Сыворотки… Зависит от самой сыворотки, какие то (сос кодали и такая же авен) за 2 месяца зимой улетают, какие то 4-5 месяцев пользовалась (карейская Labiot и it's skin)
Крем для рук долго живёт, до полугода
Про декоративку:
Тушь меняю каждые 2-3 месяца (подсыхает, и В Сабо и мейбелин и бенефит, вообще я уже лет 10 не встречала тушь, что б как раньше по полгода жила)
Палетка теней (на каждый день) на 2года (что Б до дырочек дотереть), у меня их всего две (вторая в подарок досталась)
Румяна 2-3 года (одни!)
Пудра рассыпушка бесконечная… Сейчас Армани пользуюсь почти 1.5года (практически каждый день) даже на на четверть не использовала, но я не сдамся!
Тональные вообще до конца ни разу не смазала, через 6 месяцев с даты открытия выкидываю
graceful_art 11 января 2019, 22:20
У меня быстро улетают только гели для душа — лью всегда много. Ну и все для волос, потому что их много и они длинные.
Довольно быстро уходят гидрофильное масло и мицеллярка — опять же, все дело в том, что я использую за раз много, мне так нравится.
Уход медленно расходуется, потому что всегда использую мало. Видела как-то, как знакомая крем наносит — в прямом смысле чайная ложка! Конечно, там баночка на месяц. Я не экономлю никогда, просто мне такое количество будет сильно не комфортно.
Тональные кремы вообще вечность, потому что одна маленькая капелька за раз — мне больше не нужно.
Насчет остальной декоративки никогда не задумывалась, не отслеживала.
best_i_ya 14 января 2019, 11:27
Ох и тему вы подняли!
Мой расход средств такой:
— гидрофильное масло (50 мл) — 1 месяц;
— гель для умывания (200 мл 2 раза в день) — 3 месяца;
— тоник (200 мл 1 раз в день) — 5-6 месяцев;
— крем для глаз (15 мл) — 6 месяцев;
— крем для лица (50 мл) — 9 месяцев.
Декоративка, конечно, вечная, но одного тонального крема мне хватает на 6 месяцев, а тушь в среднем 3 месяца живет. Карандаш для губ могу сточить и за месяц, но не хочу))))
Summer_Girl 17 января 2019, 12:22
Как многие заметили, расход сильно зависит от того куда наносить крем. Если только лицо- около года. Если зон больше, соответственно и расход больше. А ещё тип кожи у всех разный. У кого сухая, прямо ложками его едят
У меня расход такой же как у вас, если одно средство в ходу. На шею использую крем для тела, для лица как мне кажется слишком невыгодно да и кожа ц меня там совершенно другого типа
Summer_Girl 17 января 2019, 12:24
Около полгода на лицо*, автокоррекция
Lianushka 18 января 2019, 11:10
Всем доброго дня!

Мне кажется, что расход средств в первую очередь зависит от кол-ва аналогичных средств в пользовании и от регулярности использования (угу, я КЭП). Ну вот, например: у меня в использовании несколько гелей для душа (чтоб не надоедал аромат) — поэтому каждый по отдельности используется долго (хотя я на мочалку лью много, люблю много пены). Но если бы я пользовалась только одним гелем для душа — то улетал бы он гораздо — гораздо быстрее! Аналогично с умывалками для лица (тут для разных потребностей кожи) и сыворотками (на решение каждых конкретных проблем).

По второму пункту: вот базовые уходовые кремы для лица (меняются в зависимости от сезона) — так вот дневной (хватает аккурат на сезон, может чуть остаться) расходуется быстрее ночного (смело хватает на два сезона). Причина 1. Грешна каюсь, но бывают дни, когда приползаешь домой и сил только на демакияж (у меня кожа пока не очень привередлива, я ругаю себя за такое отношение к ней, но порой сил реально нет (блин, стыдно такое писать на таком ресурсе)) — соответственно, некоторые вечерние ритуалы просто пропускаются. Второй момент: когда вечером я выхожу из душа, то я использую крем для тела по всему телу, в т… ч. и на зону декольте, но после утреннего душа в силу ограниченности времени кремом для тела я не пользуюсь, но когда наношу утренний уход на лицо, то его же наношу и на декольте.

С декоративкой все проще и сложнее одновременно: там где нет замен и выбора, то средство расходуется быстро: тона мне хватает на 6-8 месяцев (пользуюсь практически каждый день), тушь — максимум 3 месяца — потом она и подсыхает, сыпаться начинает, ну и вроде по гигиеническим правилам нужно раз в 3 месяца этот продукт обновлять. Собственно — дальше пошли продукты, которым есть аналоги в моей косметичке (аналоги не единичные). Хотя помню я, что купив в 2016 году палеку теней кларанс (лимитка весны 2016, 5 цветов) — 4 из них использовала в ноль (почти в ноль, там по стеночкам чуть — чуть осталось) за полгода. Но тогда в моей косметичке не было разнообразия особого в теневом сегменте, а те немногочисленные — ушли на второй план и… были отданы подруге. Но потом я заболела шопоголизмом в клинических масштабах — и теней стало много, хотелось пользоваться разными… и теперь уже с такой скоростью тени не улетают.