13.12.2018

Зачем нужны пробники?

Несколько дней назад наткнулась на видео на Youtube-канале одной девушки, которая была крайне недовольна тем, что продавцы «зажимают» пробники. И вот я пытаюсь понять, неужели эти сашетки так важны, чтобы так бомбить из-за того, что тебе их не положили/недоложили? Сама я от них отказалась чуть больше года назад, потому что ну это же бесполезная вещь, по сути. Во-первых за одно-два применения вообще ничего непонятно о продукте, я подрывалась на этом несколько раз (крем Clinique, крем Filorga — щедрые консультанты от марок мне выдали по несколько штук даже (без покупки, просто так), по текстуре понравилось, никаких реакций, купила полноформаты, и через 2 недели полезли больнючие подкожники). В поездки брать тоже неудобно (тогда уж лучше тревел-форматы приобрести). Да и потом, к покупкам кладут обычно то, что мне в принципе не нужно...

А как вы относитесь к пробникам? Почему для вас важно/неважно, чтобы их непременно клали?

Татьяна Татьяна 13 декабря 2018, 18:14
У меня обратный опыт. В поездки брать очень удобно (если речь идет, например, об однодневной-двухдневной командировке). И кое-какие выводы сделать о продукты все-таки тоже можно: нравится ли текстура в целом? не раздражает ли отдушка? для очищающих средств — хорошо ли очищает кожу? С пробниками декоративных средств и подавно: можно спокойно протестировать продукт при любом освещении, нанести на чистую подготовленную кожу.
lisonka28 13 декабря 2018, 18:32
Согласна, если это саше проверенных средств и поездка на день-два :) И с декоративкой, может быть, соглашусь. А в остальном… Первое же впечатление зачастую обманчиво, а текстуру и запах крема я и в магазине могу попробовать))
Kotinka 14 декабря 2018, 12:31
Пробник можно намазать дома спокойно на себя и посмотреть как он себя ведет в течении дня.
ladyNSK 15 декабря 2018, 19:15
Вы можете и в магазине, только в этот крем уже лазили ручонки не очень гигиеничных людей, я бы дальше руки это не мазала, а бывает так, что на руке нормально, а на лице ощущение пакета полиэтиленового, или скатывается. С отдушкой та же беда — в банке уже даже в начале тестер мог сдохнуть, опять же благодаря некоторым пальцелазетелям
ArqEnCiel 13 декабря 2018, 19:13
Интересную Вы тему затронули. Тоже часто вижу эти видео про то, как консультанты не дают пробники.
А я вот помню обратную историю в своей жизни: как консультант пыталась всучить мне пробник крема, а я отказывалась :))) и она меня уговаривала взять если не себе, так маме или подружке, но я была упорна в своем отказе :)
Про себя скажу, что у меня эти пробники лежат без дела. Иногда они меня выручают в поездках, когда еду на 2-3 дня и нет желания тащить с собой много барахла. Но чаще отдаю сестре, она их с удовольствием использует. Лично я прониклась пробничками парфюмов. Раньше раздавала их, а потом во время переезда, когда мои коробки с вещами (и парфюмами) уехали, я распробовала пробники. Можно пользоваться хорошими ароматами и ничего за это не платить. Или вот подарили мне парфюм, а я не знаю, подойдет ли он мне. Нашла у себя пробник, носила несколько дней — понравилось :)
lisonka28 13 декабря 2018, 20:32
Про консультантов, я думаю, что им просто нужно заинтересовывать (потенциальных) клиентов, вот и уговаривают) У Clinique очень щедрая политика (мне у них несколько раз отливали даже в специальные баночки)
helena789 13 декабря 2018, 20:06
Спасибо за тему! Пробники люблю. Чаще всего использую в самолете( бывают очень длительные перелеты). В дорожную косметичку тоже бросаю, для путешествий на машине.
Пробники духов — во все поездки. Полноразмеры жалко подвергать такому стрессу!
А при покупке на солидную сумму и пробники дают соответствующие… Все-таки лучше потестить крем или сыворотку дорогую хотя бы два-три раза, чем сразу купить полноразмер. Который, возможно, не подойдет совсем)
Выпрашивать пробники никогда не буду. Но если предлагают — возьму с удовольствием)
От туалетного мыла Serge Lutens при покупке кто-нибудь отказался бы?) Вот и я не отказалась)
lisonka28 13 декабря 2018, 20:23
Позвольте предположить, что мыло, это скорее не пробник, а подарок за покупку, это несколько другое)) Я, честно говоря, иногда в Kiehl`s, когда предлагают, беру маску (для волос или для лица). Но если бы не предложили, даже не заметила бы)) Расстраиваться из-за такой ерунды…
helena789 13 декабря 2018, 22:14
Насчет мыла согласна..))
Расстраиваться тоже не стала бы из-за пробников))
EleEle 13 декабря 2018, 21:26
Пробники сэкономили мне кучу денег. Кожа очень на многие средства реагирует высыпаниями или сохнет. Так что хотя бы эти факторы риска пробники для меня помогают исключить. Если тест пробников средство выдержало, то по возможности покупаю трэвел версию, чтобы окончательно распробовать.
lisonka28 13 декабря 2018, 22:25
Так и у меня отреагировала высыпаниями! Только спустя недели две… После покупки полноформата. А в пробничке все нравилось…
rosaly 13 декабря 2018, 22:11
У меня кожа реагирует аллергично на все подряд, поэтому без пробников я не покупаю практически никакие средства для лица. Когда дают бесполезные пробники или пробники парфюмов, всегда отказываюсь, пробники кремов использую на декольте или тело. Обычно пробники нужных средств прошу, при покупке или просто так) иначе дадут ненужное. Но тоже не понимаю принципа «получить пробник ради факта пробника»
CrazySusy 13 декабря 2018, 22:32
Я всегда «за» пробники, но предпочитаю совсем без них, чем ненужные)) например, очень нужны пробники парфюмерии (и отливанты с этой же целью) и кремы для рук/лица — понять, хорош ли крем для рук, достаточно двух дней применения, а пробников для лица мне хватает примерно на неделю и больше, а средство для глаз так вообще можно растянуть на месяц. Маски и декоративка — тоже очень надо, маска покажет — не подходит совсем либо подходит или просто нет эффекта (да и вообще, считаю, что маски должны показывать результат сразу, а не по прошествии нескольких применений), а в плане декоративки и так вроде понятно… что мне действительно не очень — средства для волос (шампуня на один раз может не хватить, а всякими штуками для окрашивания я не пользуюсь, поскольку не крашу волосы).
Чего действительно бы хотелось — пробников на дорогие средства, так как если мне не подойдет купленный без пробника крем за 80 грн — это одно, и совсем другое — если за 800
lisonka28 13 декабря 2018, 22:57
Серьезно?! Крем для лица на неделю? Крем для кожи вокруг глаз на месяц?
CrazySusy 14 декабря 2018, 08:27
Так сколько его там надо? Для лица горошинку, для век вообще рисовое зернышко, а пробники обычно 2 мл. Был однаджы крем в пробнике 5 мл, так я с ним за две недели прошла стадии от «классный, надо купить полноразмер» до ненависти, потому что кожа стала реагировать хуже, и остатки в пробнике выбросила.
Kotinka 14 декабря 2018, 12:33
Мне тоже хватает надолго. Кремами для глаз минимум неделю пользуюсь.
ladyNSK 15 декабря 2018, 19:33
Мне пробника крема для век на 2-3 мл тоже хватает примерно на месяц
SvetlanaTora 13 декабря 2018, 23:12
Я даже знаю, про какое видео вы говорите :) Там у девушки с продавцами в русских магазинах вообще какие-то личные счёты.
Лично мне нравятся комплименты за заказ, которые кладут корейцы: обычно это тканевые маски (всегда в хозяйстве пригодится), пробники биби-кремов — очень люблю, из них можно сразу понять, подходит он или нет, по тону, текстуре, степени маскировки и стойкости.
Из европейской косметики иногда пробую из сэмплов декоративку, а чаще — парфюмы, так я влюбилась в герленовскую «Пассифлору».
Лайфхак: ненужные или неподходящие мне пробники я собираю в коробочку, и когда их накопится достаточное количество, выкладываю в соцсетях фото с комментарием: «Отдам за произвольный взнос в такой-то благотворительный фонд не меньше 100 руб.». И отдаю тому, кто перечисляет пожертвование. Двойная польза получается. Желающих много. Все любят пробники :)
lisonka28 14 декабря 2018, 22:15
Идея про коробочку отличная, на самом деле))
DieKalekus 14 декабря 2018, 01:34
Пробники хороши для тех у кого часто бывает аллергии. Мне нравится пробовать уход всякий, так я могу понять, как мне текстура, запах, как ложится макияж на крем, не проснусь-ли я опухшая на утро, могу подобрать цвет тональной основы и т. д. Парфюмы вообще обожаю в пробниках, можно хорошо распробовать на себе, я благодаря им за прошлый год 4 полных флакона купила тех ароматов, на которые раньше даже не посмотрела бы и 2 не купила, но которые ооочень хотела изначально по одному затесту. Вообще не считаю, что пробники должны только при покупке чего-то давать, я просто всегда прошу в магазине дать то, что меня интересует или сама отливаю в свою тару, например, тональный, так как мне нужно его поносить хотя бы 1-2 дня перед покупкой.
А то, что у вас через 2 недели подкожники вылезли, ну бывает… У меня вот недавно было так, что я купила крем, который до этого уже брала, полностью использовала банку и пошла за второй и от второй получила то-ли сильную аллергию, то-ли хим ожог, мажу теперь заживляющей мазью корку вместо лица… и смех и грех.
lisonka28 14 декабря 2018, 01:53
Очень часто слышу ссылки на аллергию, и если честно, не совсем понимаю… Если есть аллергия, значит, должен быть и аллерген. Если вы знаете, что для вас является аллергеном (мед, цитрусы, например), тогда зачем вообще пробовать то, на что у вас аллергия?
hatifnatt 14 декабря 2018, 01:58
У меня нет аллергии, например, на стандартные аллергены, но при этом очень чувствительная кожа лица плюс купероз, в данном случае можно говорить об индивидуальной реакции на отдельные составляющие средств. Может кожа покраснеть сильно, а я и не буду знать, на что эта реакция. Но в таком случае пробник убережёт меня от лишней покупки
lisonka28 14 декабря 2018, 12:06
А не может быть индивидуальная реакция просто на активнодействующие компоненты? Микроциркуляция там и все такое… Просто в средствах аптечных марок, насколько я понимаю, используются максимально инертные вещества и основной посыл такой косметики: «не навреди», т.е. для кожи в реактивном состоянии, которую тоже нужно очищать, увлажнять-питать, но при этом какого-то результата мы ждем от активнодействующих компонентов, они иногда могут предполагать такую реакцию, не?
DieKalekus 14 декабря 2018, 02:11
Не все знают про свои аллергии. Например, когда я заполняю какие-то медицинские бумаги, там всегда есть вопрос «на что у вас есть аллергия», я отвечаю «не известно» и никогда не пишу, что у меня их нет, хотя в жизни до недавнего случая никогда не сталкивалась ни с чем похожим на аллергию.
lisonka28 14 декабря 2018, 11:59
Все равно, как мне кажется, аллергия — это медицинский термин, и если она наблюдается на что-то, то один раз это выяснить сильно сэкономит вам средства и время (да и нервы). У меня просто такой реакции не было, сложно вам в этом оппонировать :)
Kotinka 14 декабря 2018, 12:36
Да да, у меня с парфюмами та же история)
hatifnatt 14 декабря 2018, 01:54
Люблю пробники по уже перечисленным выше девушками причинам: проба на аллергию, нравится/не нравится текстура/запах/впитываемость средства и т.д. К тому же, очень часто езжу в поездки на выходные, и можно попробовать новое средство, а можно и взять давно любимый продукт в маленьком объеме (да, некоторые пробники умывалок/кремов для лица и глаз и вправду можно растянуть на приличный срок без уменьшения количества нанесения). Удобно после похода в спортзал. Еще, зимой очень часто посещаю спа, пробники спасают)))
В стране, где я живу, консультанты очень щедры, так что у меня очень часто скапливается приличное количество пробников одних и тех же средств, так что чуть ли не полноформат, и гигиенично))
lisonka28 14 декабря 2018, 12:12
Я в поездки и путешествия предпочитаю все-таки брать мини-форматы (коих на сегодняшний день уже не меньше полноразмерок, наверное), и в бьюти-боксах можно заказать, и адвент-календари, на кассах немало тоже есть, в некоторых марках дарят при определенных условиях… Я и баночки (если хорошая, качественная) потом не выкидываю, можно туда просто переливать :) А возюкаться с пакетиками, из которых все может еще протечь (если предполагается, что вы не один раз используете) и перепачкать все на свете, извините, не мое))
Kotinka 14 декабря 2018, 12:40
Я тоже люблю мини-форматы, но не на все средства, к сожалению, можно их найти(
Вожу с собой в спец баночках свой проверенный уход, но, например, умывашку, уход для тела(гели и крема) вполне можно взять и в пробниках. Насчет протекания — ставлю аккуратно в ванной, там где живу в поездке, и никаких проблем. Возить-то никуда не надо.
KateS 14 декабря 2018, 08:39
Считаю, что предложить пробники-это правильно. И абсолютно нормально отказаться клиенту, если они не нужны. Если бы вы знали, как с пробниками дела обстоят в Минске (Беларусь), вы бы расплакались. Пробники могут дать в исключительных ситуациях, вынести с апломбом квадратик бумажный попсового неактуального парфюма. Повторюсь, в редких случаях. Однажды щедрый супруг купил мне в подарок почти весь ассортимент Шанель, потратив более 500 уе за раз. На кассе ему даже не предложили оформить накопительную/скидочную карту клиента. И, хотя он о пробниках слыхом не слыхивал, на кассе сообщили, что ни одного пробничка у них нет, а то бы непременно дали. Чтоб вы понимали, это в Минске большой магазин, крупная сеть, самая респектабельная в Беларуси, я бы сказала. По мне, так стыд это.
Lulu-lyalya 15 декабря 2018, 02:15
Да, здесь с этим беда. Искала ребенку крем для атопичной кожи в аптеках, т.к. не хотела покупать не попробовав, был уже отрицательный опыт, ни в одной из 7 аптек не нашлось пробников. «Были Но закончились, вот буквально вчера». Но однажды в Ив Роше дали аж целых два пробника крема по 1мл, была поражена.
Kotinka 17 декабря 2018, 11:43
В государственных аптеках не дают, но зато есть и тестеры и обычно пробники в Планете здоровья и Ремедике. Я за кремами хожу к ним.
Kotinka 17 декабря 2018, 11:42
Мне кажется, у продавца просто было плохое настроение, если вы про Кравт. Мне там и за мелкие покупки по паре пробников дают. Один раз спросила пробник конкретного крема, его не было, так дали несколько других даже без покупок. Карту тоже сразу оформили при первом моем посещении и каждый раз про нее уточняют, если сама забыла достать.
В фирменных магазинах( Локситане, Лерболарио ) тоже всегда щедро отсыпают.
KateS 03 января 2019, 03:08
Это было в Звезде. Но, честно говоря, в кравте мне тоже редко что-то предлагали
мария чечет 14 декабря 2018, 09:24
Для некоторых пробники это бизнес, их продают и не всегда дешево, причем в любых количествах, мож поэтому, далеко не всем достаются, зачем давать бесплатно, то что можно продать.
lisonka28 14 декабря 2018, 11:56
Вы знаете, мне кажется, что пробники в таком количестве перепродаются из-за косяка руководства (который почему-то решил оставить на усмотрение продавцов раздачу оных, а не взял это дело под свой контроль). Специально заглянула на Авито, поинтересоваться #чепочем, и пребываю в смешанных чувствах… С одной стороны, все это, конечно, стремно… С другой (если бы я подбирала себе сейчас уход), я бы, наверное там купила эти пробники (потому что в магазине даже если они и есть на то, что мне нужно (О, чудо!), больше одного-двух вряд ли дадут, а там можно купить сразу десять-пятнадцать), но тоже сомнительное мероприятие, лучше купить миниатюру…
Blackfruit 14 декабря 2018, 20:27
Думаю, что руководство в курсе, ибо сайты где их продают общедоступны, хотели бы что-то поменять поменяли бы, но это бизнес по-русски, и рыба гниёт с головы.
lisonka28 14 декабря 2018, 21:53
А я не говорю, что не в курсе. Я как раз-таки и сказала, что если бы руководство этот вопрос волновал, они бы действовали иначе. Был бы контроль.
Kotinka 14 декабря 2018, 12:29
А я люблю пробники. Особенно парфюмов, уходовых для тела, декоративки.
Парфюмы храню в отдельной коробочке и пользуюсь под настроение — уберегли уже от кучи ненужных покупок полноразмеров(проверка стойкости и изменения запаха в течении дня).
Гели для душа, крема для тела, шампуни\бальзамы беру в тренажерку, бассейны и аквапарки — удобно, мало места занимают и опять же можно понять нравится ли запах, текстура, посмотреть минимальный эффект.
Понятно, что истерику устраивать не буду, если не положат, но если положат, то приятно.
Jolsie 14 декабря 2018, 19:25
брать с собой
не получить аллергическую реакцию и перекосившееся лицо.
liusene 14 декабря 2018, 20:06
Cкорее довольна начилием пробников. Несколько раз уберегали от ненужных покупок.Так однажды попробовала пробник нового корейского cc-крема, который настолько пересушил кожу, подчеркнул абсолютно все мимические морщинки, что я за несколько минут прибавила лет так 15. Также происходило и с некоторыми люксовыми тональными основами, о которых грезила, а по факту после нескольких затестов абсолютно мне не подошли.
Опять же благодаря пробникам нашла свой любимый бб-крем. Вроде бы маленькая сашетка, а сразу поняла, что любовь произойдет. В целом, наберется с десяток продуктов, которых я купила только благодаря пробникам и практически не разочаровалась.
89050231331 14 декабря 2018, 21:27
Парфюмерные складываю в постельное белье, на себя не наношу, ибо лет 15 не изменяю одному. Остальные сначала складываю, потом выбрасываю обычно, даже не знаю, почему нет желания пробовать. А вот тональный Шисейдо попросила отлить, отлили в две баночки с удовольствием. Кстати, за ними и вернулась. Отказываться никогда не отказываюсь, даже если наперед знаю, что не понадобятся
lisonka28 14 декабря 2018, 22:13
Выбрасываете прям? Можно же кому-нибудь пристроить — сестре/маме/подружке, например:)
89050231331 14 декабря 2018, 22:38
Не, далеко предлагать-в смысле далеким знакомым — неловко и не хочется, сестра мажется только тем, что я ей поставлю, мама ничем не мажется. Так и выбрасываю, хотя обещаю себе, что буду пробовать. Не могу объяснить, почему. Может, лень?
lisonka28 14 декабря 2018, 23:15
Тогда можно поднакопить и продать на известных платформах, чего добру пропадать-то))
89050231331 14 декабря 2018, 23:36
Неее, если чего продать, это не ко мне
😀
lena-frizz 14 декабря 2018, 23:02
Мне пробники нужны, так как я с первого применения вижу, подходит мне продукт или нет. Никаких высыпаний и аллергических реакций у меня не бывает. Мне важна текстура, запах и видимое действие (не люблю средства, результат от которых обещают через месяц-другой), а это пробник мне наглядно показывает.
RebeccaFogg 15 декабря 2018, 00:53
Пробники? Что это? Их где-то еще выдают, правда?
*сарказм-мод офф* А если серьезно, то пробники нужны, тот же хваленый-расхваленый Clarins, на который на Косме очень много хвалебных отзывов, дал такую реакцию, что не знала, чем это все вывести и вылечить (пробники были выданы, кстати не у нас в РФ, а в австрийском «Дугласе»), а послушай и почитай я отзывы, было бы очень досадно.
Пробники парфюма лично мне нужны очень и очень, особенно такие, которые не в саше (ужас полный), а в атомайзерах — химия кожи такая, что понять, нравится или нет, получается раза так с пятого.
Корейцы на Ибее всегда насыпают кучу всего, кстати, независимо от суммы заказа, тоже очень помогает определиться с тем, что стоит купить дальше.
И какая религия запрещает продавцам в наших сетях давать пробники, я просто не понимаю.
lisonka28 15 декабря 2018, 10:55
Пробники, если я правильно понимаю, это не подарок за покупку, это что-то вроде промо (вам дают кучу образцов в надежде, что что-то из этого вас заинтересует и вы это приобретете). Вероятно, в нашей стране это не такой эффективный для них инструмент для привлечения покупателей, раз руководители сетей на это забили…
HeySexy 15 декабря 2018, 15:24
Вы на ебее корейский люкс берете или масс?
RebeccaFogg 15 декабря 2018, 18:56
Я не знаю, к чему относятся Hera и Sulwhasoo (беру их — умывашки и санскрины), и ловлю коллаборационные штуки от масса =))
HeySexy 15 декабря 2018, 20:54
Hera и Sulwhasoo это премиум) можете, пожалуйста, в личку написать, у какого продавца берете? А то я заказываю, но пробников мне не насыпают, а я люблю пробники 😶
Cassiopeastarlight 16 декабря 2018, 01:14
потому что консы их очень часто продают, причем за немаленькие деньги
Myristica 16 декабря 2018, 07:10
Это точно! Причём, иногда, цены такие!
lisonka28 16 декабря 2018, 08:24
Почему вы решили, что это непременно консы? Судя по всему, есть немало людей, у которых их скапливается немало и которым они не нужны… Почему бы не избавиться от них таким образом?
Cassiopeastarlight 16 декабря 2018, 19:05
я наталкивалась именно на консультатнтов
Ksenika 15 декабря 2018, 14:20
Пробники — ведь это по сути прекрасный инструмент продажи. Я многие средства купила после использования пробников как раз. Кожа у меня абсолютно не аллергичная, и какие-то проблемы от использования определённой косметики меня не посещали, зато текстуру, эффект и поведение на коже в течение дня невозможно оценить без предварительного затеста.
К сожалению, в последнее время очень редко мне попадается что-то толковое после покупок в магазинах. На бьюти базаре покупаю много пробников,- благодаря этому уже кучу продуктов из листа желаний вычеркнула, и такую же кучу купила) довольна
lisonka28 15 декабря 2018, 14:51
Ну, дли них, видимо, нет) Вот и остается нам с вами друг друга выручать посредством разных платформ :)
AnnieNV 15 декабря 2018, 15:37
Согласна, что понять по пробнику полноценную картину трудно, но :)) У меня капризная кожа, поэтому многие средства отметаются просто при первом использовании, тут без пробников никак. Ещё решение проблемы — иметь несколько пробников одного продукта, но тут сложнее. У нас очень хороший консультант от Chanel, часто покупаю эту марку, поэтому какого-нибудь крема Hydra Beauty у меня пробников просто на два-три месяца пользования. Крем, кстати, не подошёл, а гель с удовольствием купила, 4 тыс.руб. потрачены не впустую.
AnnieNV 15 декабря 2018, 15:40
Пробники косметики мне редко попадались (только опять же Chanel дают), но зато я так нашла самые любимые тональные. Ароматы использую только если с распылителем пробник, всякие пробирки с палочками и без, а уж тем более саше с парой капель терпеть не могу, чисто в журнале встретить и примерно аромат понять)
Navisa 15 декабря 2018, 17:03
Я не сильно огорчена, что пробники не выдают при каждой покупке, но и не отказываюсь от них — если крем не для моей коже, отдам маме. К покупке меня может склонить пробник объемом мл в 5, помню, в Локситане дали сыворотку с ирисом в маленькой баночке, я потом 3 флакона купила, и брала бы ещё, если бы не сняли с производства. Маленькие саше, на мой взгляд, не дают составить мнение о продукте, разве что исключить аллергию, но это не моя история; такие беру в поездки. Парфюм в пробниках держу на работе в столе, на случай, если забуду воспользоваться духами дома. Аромат, кстати, два раза покупала только из-за пробника: это был Chanel chance розовый и flora gorgeous gardenia Gucci, оба оригинальных аромата мне совсем не нравятся, поэтому в сторону их «сородичей» даже не смотрела. Так что я ха пробники)
Cassiopeastarlight 15 декабря 2018, 21:22
Мне важно. Потому что если я планирую купить крем тысяч за 7-10, то мне нужен пробник
lisonka28 16 декабря 2018, 00:51
Мы с Вами по разные стороны баррикад, но благодаря этому посту я для себя поняла, что раз большинству они так важны, то больше я не буду их всучивать и раздавать кому ни попадя, а буду (когда поднакопятся) выкладывать на Бьюти-базаре, например:)
llph 15 декабря 2018, 22:23
Я за пробники! Уже для себя определила круг магазинов, где пробники выдают без проблем и без презрительных взглядов на «попрошайку». В том же Лету в одних магазинах адекватные консы, в других -… Без пробника полноразмерку не возьму, т.к. уже имела печальный опыт с Клиником. А консы в магазинах — это вообще отдельная история. Однажды в Иль де Боте я попросила пробник сислеевского крема для кожи вокруг глаз, так мне было предложено сначала купить что-то из ухода этой марки, а потом мне выдадут пробник! При этом меня одарили таким взглядом! Я офигела! В руках у меня была дисконтная карта с максимальной скидкой. Я вежливо-ехидно, но так, чтобы это слышали и другие сотрудники магазина, сказала, что я оставила в этом магазине уже больше ста тысяч (это правда), но теперь сюда ни ногой (кстати, слово своё держу до сих пор). Другие консультанты наперебой стали предлагать мне пробники уходовых средств своих марок, но я-то шла конкретно за Сислеем, а не «на халяву и уксус сладкий». Не знаю, работает ли там сейчас эта девушка, но подобное отношение нетерпимо! Пробник — на то и пробник, от слова «пробовать». Что значит — «сначала купите, а потом мы дадим пробник». Я раньше в этот магазин заходила, общалась с консами, говорила о том, чего жду от ухода, и мне предлагали пробники без всякой покупки. А потом я уже возвращалась за полноразмерками понравившихся средств. Да я готова купить этот пробник, если на то пошло!
lisonka28 16 декабря 2018, 00:47
Вероятно, у марки политика такая (как у сумок Birkin :). Но презрительное отношение ничто не может оправдать, соглашусь с вами.
Cassiopeastarlight 16 декабря 2018, 01:08
блин, вот платить за пробники я не готова. Компании их выпускают NOT FOR SALE, с каких пирогов за них еще и платить
lisonka28 17 декабря 2018, 00:15
ну может быть потому что вам это нужно больше, чем компании? то, что это not for sale не значит, что они должны и обязаны вам их выдавать по первому требованию. Выдали — классно, нет — грустно, конечно, но это же их собственность, а следовательно, им решать, как ею распоряжаться…
Cassiopeastarlight 17 декабря 2018, 22:12
Какая то странная логика. Компания их выпускает не для продажи, но их почему то продают. Причем не сама компания, а консультанты.
А консультанты их жилят
Если я хочу попробовать какой то крем, то почему бы не выдать пробник, если он есть, а не говорить, что Вы сначала купила на стопятьсоттысяч.
lisonka28 17 декабря 2018, 23:06
То, что консы продают пробники говорит только о том, что компании пофиг на то, дойдут ли пробники до потенциального покупателя, потому что компания компании рознь… Например, в Clinique, Clarins как правило, очень заинтересованы в том, чтобы привлечь покупателей таким образом (мне неоднократно не просто давали по куче образцов, но и еще и в баночки отливали, при том, что я не ничего у них не просила, а просто зашла что-то посмотреть или купила не самые дорогие позиции), а те компании, где их не предлагают, или предлагают что-то купить сначала, ведут другую политику… Что тут нелогичного? Почему в Clinique и Clarins никто ничего не продает (ну или продает, но на выдаче пробников покупателю это не сказывается никак)?
Cassiopeastarlight 17 декабря 2018, 22:13
А потом, такое я замечала разве что у российских консов. В Японии тебя завалят пробниками с ног до головы и такое и сякое и эдакое, потому что понимают, что если понравится- ты прискачешь обратно покупать полноразмерку
lisonka28 17 декабря 2018, 23:17
Ну, не знаю, я в основном пользуюсь такими марками, где предлагают пробники и много: kiehl`s, Clarins, L`Occitane, Аптека (тоже аптека аптеке рознь, но в тех нескольких, куда я хожу, потому что близко с работой, всегда дают много), реже Clinique, в Иль де Боте, если вижу, что собрались класть пробники, сразу говорю, что либо уход, либо ничего не нужно — много раз клали Chanel, Sisley. Но, я и покупаю (не много, может, но регулярно) кремы, сыворотки, маски, парфюм. а потом я всегда предельно вежливо общаюсь, без претензии, что мне должны… Сейчас прошу нигде не класть (Kiehl`s, наверное, только исключение — из-за масок), но так как заказываю в интернет-магазинах в последнее время, все равно кладут и они копятся, копятся…
Raffelka 16 декабря 2018, 01:25
Люблю пробники, в Дугласе можно выбрать при заказе (иногда неплохие парфюмы с распылителем бывают). Я часто летаю лоукостерами и мини-форматы ухода на 1-2 ночи меня очень спасают — кремы/лосьоны/в плёночках одноразовая фигня…
Иногда на ибее покупаю пробнички парфюмов на попробовать, или кремы новые. Ибо купить за 5€ крем и понять, надо оно тебе или нет куда лучше и проще, чем выкинуть 70€ и грызть ногти
Blackfruit 16 декабря 2018, 09:35
Если бы у нас давали те самые миниатюры губных, которые продают на всевозможных торговых площадках, и которые должны быть бесплатны, или как в Швейцарии например несколько почти миниформатов не по 1 мл, а по несколько мл, что на неделю, а иногда и на месяц хватает, врядли бы кто-то отказался. Да, где-то наверно есть щедрые консультанты, но я не встечала таких, в основном дают сашетки или ничего вообще, но и эти саше тоже могут помочь. Это скорее вопрос менталитета нашего. Хотя даже лет 5-7 назад и у нас были чуть щедрее.
Lostore 16 декабря 2018, 11:34
Я очень люблю пробники! Я вышла на мой любимый Kiehl’s только благодаря им. Беру в поездки загород к друзьям. Беру как проверенные, так и новые средства. Обязательно беру в магазинах и в клиниках.
graceful_art 16 декабря 2018, 13:54
Я за пробники, причем два-три минимум пробника одного средства. Консультантам сразу твердо говорю, что без пробы я НЕ куплю полноразмер (немерено тысяч в мусор улетело, надоело, спасибо, больше не хочу). Когда особо наглые начинают петь типа «нет, все закончилось» или «скачала купите что-нибудь у марки», я просто говорю «хорошо, я пойду в другой магазин». В 99% конс бежит за мной и протягивает нужные мне пробники, только бы я не «унесла свои деньги в другой магазин». Но таких ситуаций наберется штук пять, не больше.
Если есть миниатюра в продаже, я с бОльшим удовольствием куплю ее, так как хватит на больший срок и я уже на 100% буду знать — надо мне полноразмер или нет.
Но я говорю только про пробники интересующих средств, когда я сама говорю, что мне нужно. Просто так горсть на кассе «всего по чуть» мне не нужна и обычно уходит на пятки или сразу в мусор, за пару применений я никогда не сужу о средстве.
Maria Kataeva 17 декабря 2018, 11:54
За 1-2 применения все очень даже понятно если у человека чувствительная, и тем более аллергичная кожа.
Плюс понятны базовые характеристики — хорошо/плохо увлажняет, сушит/не сушит ясно сразу.