13.12.2018

Минералы VS проф и люкс

С каждым днем тренд на натуральность и экологичность становится более популярным. Многие представительницы прекрасного пола стремятся к осознанному подходу к выбору декоративной и уходовой косметики.

Меня эта тенденция не обошла стороной. Плачевное состояние кожи (закупоренные поры, появляющиеся один за другим прыщи, повышенная жирность и одновременно обезвоженность вследствие агрессивного лечения) заставило задуматься о составе ежедневной косметички и в один прекрасный день приобрести первую в жизни минеральную основу. С того момента минералы заняли прочную позицию и окончательно вытеснили все кремовые и силиконовые продукты для макияжа лица, а также пудры с содержанием талька. За несколько недель кожа преобразилась, минералы стали для меня настоящим спасением.

За последние месяцы из спортивного интереса я перепробовала основы, праймеры, вуали, хайлайтеры и румяна зарубежных и отечественных производителей, определила для себя любимчиков и аутсайдеров. На данный момент в фаворитах продукты, которые с радостью куплю еще раз (для комбинированной склонной к жирности кожи, светлого оттенка с желтым подтоном):

• компактная основа KM cosmetics (C503) — с зеркалом, ношу с собой в сумочке, удобно на бегу подправить макияж, если после рабочего дня запланированы вечерние культурные мероприятия 🙂
  • рассыпчатая основа Roek minerals (ivory 00) — кремовая текстура (насколько может быть кремовой рассыпчатая пудра🙃) натуральный финиш, беспроблемное быстрое нанесение
  • рассыпчатая основа для комбинированной и жирной кожи с карбонатом кальция Lucy minerals (9.14 light warm) — самый светлый оттенок в линейке для кожи с теплым подтоном, но в реальности немного желтый для совсем светлой кожи. Люблю за плотное покрытие
  • пудра-уход/праймер с зеленым чаем для комбинированной и жирной кожи Sweetscents — за ночь подлечивает мелкие прыщики, как праймер нейтрализует небольшую красноту за счет легкого зеленого пигмента
  • румяна/тени Roek minerals (песня Ромео) — розово-золотой дуохром, соло еле заметны, наношу поверх матовых румян как топовое покрытие, эффект похож на Nars Orgasm или The balm Hot mama
  • румяна Roek minerals (Само совершенство) — универсальный, свежий розово-коралловый оттенок
  • румяна Era Minerals (503) — в баночке холодный оттенок пиона, на коже — розово-бежевый румянец. Идеален под нюдовые помады с преобладанием бежевого
  • хайлайтер KM cosmetics (H5) — однородная текстура без блесток, оттенок крем-брюле, кажется темным, но даже на светлой коже выглядит уместно. Можно нанести деликатно или заполировать до зеркального блеска
  • консилер для области вокруг глаз Roek minerals — универсальный светлый оттенок, в составе содержится шелковая пудра

На Косметисте отзывов на минеральную косметику не так уж и много, хотя любителей и ценителей безвредных и натуральных составов наверняка достаточно. Также много тех, кому этот вид декоративной косметики не подошел по тем или иным причинам. Распространено мнение, что минералы сушат кожу, не подходят для холодного времени года. Кто-то больше любит эстетику люксовых брендов и аскетичные баночки с минералами не вызывают желания даже пробовать все эти многочисленные пудры.

Поэтому хотелось бы задать следующие вопросы:

1. Какие у вас отношения с минеральной косметикой?Любите или ненавидите?Почему?

2. Какие производители минералов и какие минеральные продукты для вас must have?

Буду благодарна, если поделитесь своими находками для комби/жирной кожи😉

IreeneV 13 декабря 2018, 16:31
Мне минералы не пошли. Возможно, не нашла подходящее средство. Они мне подчеркивают рельеф, хоть на базу наноси, хоть без, хоть пой, хоть пляши. Зато можно рассматривать и представлять поверхность Марса, или какой другой планеты. Пробовала: Bare Minerals несколько видов, Everyday minerals, KM, что-то еще, уже не вспомню. Самая лучшая пудра, к которой и близко ни одна не подобралась — Chanel Vitalumiere рассыпчатая тональная основа. Ее можно нанести без базы, без света и без сознания — будет чудо и магия.
Blisnyashka 13 декабря 2018, 18:31
спасибо за ответ! мы все разные, все индивидуально. Минералы действительно текстуру кожи не сглаживают, на себе люблю такой эффект. Можно смело говорить, что не накрашена   Chanel Vitalumiere не пробовала, но здорово, что у Вас есть свой идеал
IreeneV 14 декабря 2018, 17:46
ладно бы просто не сглаживали, тут именно подчеркивают рельеф, прямо выделяют, кожа в результате выглядит хуже, чем вообще без косметики… Хорошие отзывы на Люси и Jane Iredale, может, сподоблюсь попробовать
Blackfruit 14 декабря 2018, 20:55
А чем вы заменили её? Она снята с производства, как и мной любимая компактная версия((
IreeneV 15 декабря 2018, 02:19
я последние несколько месяцев переключилась на тональный крем, только что от вас узнала, что она снята… ну что творится-то, а?! зачем же они так? как специально самые лучшие продукты снимают, деньги что ли лишние Шанель не нужны?) ничем не заменяю. Она незаменима, как бы пафосно не звучало. Но если вы вдруг найдете аналог — напишите мне, пожалуйста)
IreeneV 15 декабря 2018, 02:20
теперь только на ибэе на перекладных с переплатой… ужас(((петицию что ли запустить, чтоб вернули
MatildaMuse 13 декабря 2018, 17:15
Мне нравится минеральная основа вместо тонального средства, правда я пробовала только everyday minerals. Не отпечатывается, держится весь день и вечер, выглядит тонкий слой (для выравнивания тона) очень естественно. Свой оттенок не нашла, увы.
В общем, мне категорично не нравится, что мне приходится доставать минеральную косметику через интернет, это удобно только когда ты уже знаешь свой оттенок в той или иной марке. Я живу в Казахстане, и самый простой вариант это iherb. С российских сайтов доставка какая то совсем дорогая (например, КМ косметикс за доставку 500 руб просит, набор пробников дешевле чем доставка выходит).
Короче, хорошо было бы, если бы минеральную косметику можно было бы купить оффлайн, так как подбор оттенка занимает ну очень много времени с этими онлайн покупками, пробниками, а часто просто не выгоден по деньгам.
Blisnyashka 13 декабря 2018, 21:12
у меня печальный опыт первого знакомства с everyday minerals. Тоже заказывала на iherb, выбрала два оттенка: светлый для зимы и на тон темнее для летнего городского загара. В итоге обе основы оказались на тон темнее и намного желтее, чем я предполагала. Поэтому на себе поносить не получилось, отложила до лета.
В этом один из недостатков минералов-нужно заказывать через интернет кучу пробников, чтобы выбрать из огромного рпзнообразия то, что подходит. К сожалению, не могу ничего подсказать по поводу покупок в Казахстане. Может, стоит посмотреть, отправляют ли американские производители напрямую из Америки? раньше те же everyday minerals отправляли по почте письмом набор пробников, бесплатно или совсем дешево. А в оффлайне продают era minerals, но это уже не совсем бюджетно…
MatildaMuse 15 декабря 2018, 17:39
Мне тоже не подошли оттенки everyday minerals. 3 w делал из меня курочку гриль, 3 n выглядит летним загаром. Я так понимаю, проблема в том, что подтон мне не подходит. У меня он теплый, но больше оливково-желтый. А также есть у меня подозрение, что основа окисляется на мне (может индивидуальная реакция с себумом). Жаль, конечно, iherb самый удобный вариант для меня. Кстати, everyday minerals не высылают в Казахстан. А так да, есть марки, которые присылают к нам. Но это долго, и пока подберешь оттенок. Такая морока. Сейчас я отложила основы, будут летом пользоваться, наверное. Спасибо тут в комментариях написали, что спф в everyday minerals не особо рабочее, надо санскрин. Не знаете, как ложиться минеральная основа на санскрины? Боюсь, вдруг плохо ложиться будет.
В общем, пока пользуюсь тональными средствами. Но в целом мне очень понравилось пользоваться минеральной косметикой. Ели, боюсь окисления. Надеюсь это только реакция именно на everyday minerals.
Blisnyashka 16 декабря 2018, 01:02
теоретически минеральные основы не окисляются. На себе окисления не замечала, даже наоборот, оттенки хорошо подстраиваются. Подозреваю, что у everyday minerals просто специфическая линейка оттенков, отличается от других марок.
Совмещать санскрин с минералами не пробовала. В городе ежедневно дополнительную защиту не использую, только если весь день на улице или на море. Буду в отпуске экспериментировать)
Sashulya 18 декабря 2018, 23:38
Многие марки имеют наборы пробников типа light, medium и тд, в том числе и для кожи с оливковым подтоном, т.е несколько близлежащих оттенков. С EDM тоже провал по цвету 3N очень светлый. Вообще доставка-боль, у нас еще более 22 евро налог начинается. Но минералы не на что не променяю.
Sashulya 18 декабря 2018, 23:40
На санскрин ложится неплохо, я использую Elta md physical, единственное дать хорошо просохнуть. Иногда в качестве базы прохожусь финишной пудрой, была спецбаза под минералы от jiredale, вообще не ложилось на нее.
MatildaMuse 07 января 2019, 18:51
Спасибо за ответ про санскрин. Буду с удовольствием использовать в теплое время года вместе с аптечным санскрином. Сейчас минеральную пудру отложила, у меня ощущение, что она все-таки сушит зимой. Оттенок everyday minerals 3 n мне тоже вначале светлый, но через полчаса он темнеет. Вообще, получается красивый такой слегка загорелый цвет лица. Мне нравится, но по причине выше не использую сейчас. Да и небольшой контраст с шеей есть.
Sashulya 13 декабря 2018, 18:11
Спасибище огромное, что подняли эту тему! Я сейчас на минеральной волне, влюблена! И спасибо отельное за своих любимчиков. Я своих после работы или завтра попробую написать.
Blisnyashka 13 декабря 2018, 21:28
обязательно напишите про Ваших любимчиков, очень интересно! рада, что мой мини-список пригодился
ArqEnCiel 13 декабря 2018, 18:57
Наконец тема по мне :)
Я пользуюсь минеральной основой Everyday minerals, в целом, нравится. Пробовала Bare minerals, эффект вау, но оттенок не подходил. Сейчас заказала себе кучу пробников km cosmetics, планирую купить, когда закончится моя everyday minerals. Единственное, что мне не нравится, это требовательность минеральной косметики к увлажнению кожи. На сухую кожу пудра не ложится, если крем не полностью впитался, тоже не ложится. И иногда это танцы с бубнами. У меня кожа суховата, если не сбрызгивать термалкой пудру, она как-то не садится на кожу. Словом, мне нравится эффект на мне, но мне бывает тяжело совладать с этой пудрой.
Но для меня большой плюс, что пудра не ощущается вообще и при удачном нанесении ее не видно. Не люблю, когда тональник видно.
Blisnyashka 13 декабря 2018, 22:02
everyday minerals многие хвалят, но мне не повезло с выбором нужных оттенков, а пробников на iherb нет :- отложила две баночки на лето и отпуск в теплых странах. Но меня смущает невнятный spf, на баночке указано: может содержать оксид титана. То есть, может и не содержать, а мика от солнца не спасет.
История с шелушениями знакома. Особенно сейчас в отопительный период и сезон резкого перепада температур на улице и в помещении. Меня сейчас спасает питательный лосьон Hado Labo утром под крем. Он хорошо впитывается и не оставляет липкости, коже комфортно. И еще отлично помогают жемчужный или шелковый праймер под основу. Сначала шелушинки подчеркнуты, а через полчасика сами сглаживаются. Да, может показаться, что танцы с бубнами. Но результат того стоит.
ArqEnCiel 13 декабря 2018, 23:20
Вопрос с spf меня тоже беспокоил. На оф.сайте марки написано, что для того чтобы ставить на банку маркировку spf, надо дополнительно проходить какие-то тесты и получать разрешения, бренд этого не делает, но типа spf там есть, верьте на слово. Что-то вроде этого. Но меня эта пудра не спасла, когда я опрометчиво использовала осветляющую сыворотку, а потом выползла на солнце в +30, здравый смысл подсказывал, что не надо, но я понадеялась на пудру. Зря. Все лицо красными пятнами покрылось, и эта история быстро приучила меня исправно пользоваться солнцезащитными средствами ;)
Blisnyashka 13 декабря 2018, 23:25
ого, спасибо, что поделились опытом! значит, мои догадки были верны, в составе обязательно нужно искать диоксид титана. Теперь everyday minerals летом только в комплекте с санскрином!
IreeneV 15 декабря 2018, 02:23
на мне Everyday minerals дико темнеет. При нанесении 1N был чуть даже светловат, под конец дня просто ахтунг — желто-оранжевая масса.
MatildaMuse 15 декабря 2018, 17:45
Надо же как! У меня тоже темнеет 3n. Очень жалко, что так. Я рассчитывала, что найду свой оттенок в everyday minerals и буду себе спокойно заказывать с iherb.
Как думаете, это сама марка такая, или все таки индивидуальная реакция? Я просто боюсь, что все минеральные основы (неважно какой фирмы) будут на мне окисляться, потому что так реагируют на мою кожу (себум). Или, еще хуже, что минеральная косметика в принципе вся такая — окисляется из-за взаимодействия компонентов с кислородом в воздухе.
alena_shim 15 декабря 2018, 23:20
Извиняюсь, что влезаю) я тот самый человек, кто спокойно себе заказывает с зеленого сайта)) беру 4n, не окисляется, я очень довольна.
MatildaMuse 07 января 2019, 18:56
Здравствуйте. Классно! Я б тоже хотела спокойно заказывать с доступного сайта. Жаль, мне не подходят, кажется, everyday minerals по своей палитре (подтону).
IreeneV 19 декабря 2018, 16:45
минеральные пудры других марок если и окислялись, то незначительно. Так что предположу, что именно этот бренд, либо индивидуальная реакция.
MatildaMuse 07 января 2019, 18:55
Здравствуйте. Было бы обидно, если моя кожа так окисляет минеральную основу (индивидуальная реакция). Но я попозже попробую заказать другие марки (есть доставка от the all natural face, signature minerals). Сейчас зимой пока не использую.
Sashulya 18 декабря 2018, 23:42
Вам похоже нужен мой оттенок)) где вы живете? 3N edm выбеливает меня.
Mizr 16 декабря 2018, 13:53
Я за пять минут до макияжа протирала лицо бесспиртовым тоником, снимая остатки крема, и пудра отлично ложилась.
ArqEnCiel 13 декабря 2018, 19:02
Но по поводу других минеральных продуктов говорить не берусь, т.к. не пробовала. Боюсь, рассыпчатые румяна — задача не для моих кривых ручек. Я с обычными прессованными-то частенько перебарщиваю, а рассыпчатые мне представляются вообще неуправляемыми :) хочу еще попробовать тени, т.к. на обычные тени у меня аллергия и минеральные — моя последняя надежда.
Кстати, видела в одном магазине марку L’Origin (кажется, польская). Не пробовали?
Blisnyashka 13 декабря 2018, 22:11
румяна — просто любовь! Главное найти кисть. И есть много не очень пигментированных румян с легким намеком на цвет. Здесь без практики и кучи пробников никак   Нужно только попробовать.
Вот с минеральными тенями у меня любви не случилось. Кажется, что тушуются в грязь и оттенки не такие насыщенные. Вероятно, пока подхода не нашла. Поэтому в этом сегменте привычные проф, масс и люкс. Для аллергиков это должно быть находкой, особенно пигменты Тамми Тануки. Их столько, что глаза разбегаются. Поэтому дальше одной посылки дело не пошло. Боюсь, что понравятся и затянет так, что под эти баночки придется покупать отдельный кейс
ArqEnCiel 13 декабря 2018, 23:27
Может, я как-нибудь и румяна попробую. А Вы какой кистью их наносите? У меня только флэт топ, она подойдет для румян или нужно подбирать другую?
Blisnyashka 16 декабря 2018, 01:05
у меня пушистая синтетика для румян, беличий хвостик, сама все румяна тушует. Мне кажется, флэп топ не подойдет, будет пятно ставить, придется все равно другой кистью тушевать
Blisnyashka 13 декабря 2018, 22:12
LOrigin даже не слышала, надо срочно погуглить и расширять горизонты
ArqEnCiel 13 декабря 2018, 23:22
Я вот особо отзывов не нашла. Щупала в Бьютеке, но ничего не поняла. Написано — основа, а в банке одни блестки. Что-то там напутано было с этикетками явно. По цене примерно то же, что km cosmetics, но смущает отсутствие отзывов.
ArqEnCiel 13 декабря 2018, 23:26
Кстати, забыла упомянуть еще британский бренд LilyLolo. Пробовала основу и блески для губ. Блески очень понравились, несколько раз заказывала и очень страдаю, что последний из них потеряла. А вот основа — это полный треш. Маскирующие способности буквально на уровне прозрачной пудры. Я даже начала подозревать, что англичане намеренно мне насыпали вуаль вместо основы, ибо это настоящий провал :)
alena_shim 14 декабря 2018, 10:47
Очень актуальную для меня тему вы подняли. Я примерно года три назад перешла на минералы (пудра-основа, хайлайтер, румяна). Во время борьбы с проблемной кожей, полностью сменила свой уход, и поняла, что декоративная косметика то на лице находится почти целый день. И смысл какой в уходе? Если за день «вредный» тональный может всё забить и испортить всё. Самые большие беды у меня от тона, ВВ, и румяна. Я использую Everyday Minerals. Мне нравится у них составы (хотя и там есть в некоторых продуктах неподходящее мне), подобрала оттенки. В общем вы подружились. Кисти использую Real Techniques, мне с ними удобнее, чем с «родными». В итоге очень довольна. Получается и уход и декоративка поддерживают мою кожу в хорошем состоянии круглосуточно) Единственное что осталось от «обычной» косметики — всё, что связано с макияжем глаз (тени, базы и пр), брови, плюс всё для губ.
Blisnyashka 16 декабря 2018, 01:11
Вот и с моей кожей такая же история. Проблемы появились после длительного использования BB несмотря на двухэтапное очищение.
У меня нет глобальной идеи полностью перейти на органику и минералы, поэтому “обычная” косметика, не вызывающая проблем и аллергии, осталась прежней: тени, тушь, помады, гели и т.д
А какую кисть real techniques для.тона используете?
alena_shim 16 декабря 2018, 09:15
Вот такую же использую
kosmetista.ru/blog/otzivi/52464.html
Также приобрела такую же, только мини версию для румян, мне очень нравится)
Blisnyashka 16 декабря 2018, 12:10
о, тоже такая есть. Минералы наносит хорошо, но из-за небольшого размера я ей долше работаю по сравнению с другими кистями. А вот румяна ей наносить не пробовала, надо провести эксперимент
alena_shim 16 декабря 2018, 22:32
Меньший размер да) но зато удобнее орудовать вокруг носа и пр.
Juliapril7 14 декабря 2018, 12:16
Очень люблю минеральную косметику! Долгое время пользовалась Dream minerals универсальной основой, но после родов она стала странно ложится — ее прямо видно, как маску.
Но остаюсь верна у этой марки корректору (оказывается пудровый корректор чудесно кроет постакне), иллюминайзер, румяна, скульптор (холодный серо-коричневый оттенок), пробовала тени — очень красиво сверкают, но пигментация слабовата у тех оттенков, которые нужны были. Хотя есть и удачные экземпляры.
Летом познакомилась с KM cosmetics — обожаю их сатиновую пудру. Умудряется скрыть постакне и ее совсем не видно на коже. К сожалению при постоянном использовании поры забиваются быстрее. Ещё хорошая у них основа для проблемной, жирной кожи, так же чудесный хайлайтер и компактные тени. Хочу попробовать ь компактную основу, может лучше подойдёт.
Blisnyashka 16 декабря 2018, 01:21
Пожалуйста, поделитесь оттенками иллюминайзера и румян от dream minerals! KM очень люблю, широкий ассортимент, и цены радуют. Их хайлайтеры — просто бомба! Компактую основу я урвала на черной пятнице и не жалею, пригодилась. Во-первых, в составе нет глины в отличие от рассыпушек. Основа матовая и плотная, но не сушит. Во-вторых, удобно брать с собой. Я ношу очки, поэтому на переносице исчезает любой тон, в течение дня пару раз подправляю компакной основой. Минус: нужно искать подходящую кисть, чтобы носить с собой 🙁
Juliapril7 17 декабря 2018, 11:30
Румяна Cloudy pink, а иллюминайзер 3й оттенок.
А как по плотности компактная пудра? Если сравнивать их с рассыпчатой минеральной пудрой KM? Думаю вот как раз приобрести:)
Juliapril7 17 декабря 2018, 11:31
Спросила и увидела в текста «плотная»🤦🏼‍♀️😄 т.е кроет хорошо?
Blisnyashka 17 декабря 2018, 12:01
по моим ощущениям плотнее, чем рассыпчатая, и как будто немного более бархатная что ли… Но пылит нещадно:-(нужно аккуратно кистью набирать
Juliapril7 17 декабря 2018, 12:45
Нужно обязательно попробовать:) спасибо:)
graceful_art 16 декабря 2018, 13:30
Я обожаю минеральные основы! У меня ноль проблем с «не натуральной» косметикой, на минералы я переключилась вовсе не из-за этого, а из-за того, что никаких трудностей в подборе оттенка, я очень белокожая и это вечная боль. После использования минеральных основ я еще влюбилась в то, как они сидят на коже, тонко и незаметно, только самые хорошие проф и люкс марки могут так себя вести. Ну и, конечно, еще одна моя проблема забивания пор сходит на нет, пока пользуюсь минеральными основами   Жаль только, что они сушат, моя кожа нормального типа с уклоном в сухую, поэтому в холодное время мне сложно с ними — и сушат, и не очень красиво лежат… Но в теплое — сказочно
Нравятся минеральные основы All Natural Face, SweetScents, Heavenly Mineral, Monave.
Чтобы ходить с моей кожей в холода с минералами, пробую наносить на базы, пробую разные питательные кремы, но пока все с переменным успехом. Самое нормальное — на базу Le Blanc
Blisnyashka 17 декабря 2018, 11:58
основы TANF очень хвалят ценители минералов, но я читала, что они достаточно плотные. Хочется попробовать, за что так любят, но руки пока не доходят.
Мне кажется, в зимнее время года проблема именно из-за перепада температур на улице и в помещении.Если я сижу дома, все ок. Если провожу много времени на улице — тоже. Но если постоянно улица-дом, улица-дом, сразу и шелушинки, и жирность, и неровное покрытие одновременно. А не пробовали основы для сухой кожи?теоретически должны хорошо ложиться.
graceful_art 17 декабря 2018, 12:20
Имея кожу, склонную к сухости, я, конечно, только и пробовала, что основы для сухой/нормальной кожи   Но это практически ничего не меняло, минералы есть минералы, они в любом случае сушат. У меня зимой так сохнет, что порой в гусиный жир погрузиться хочется, не то что минеральную пудру нанести
Моя знакомая такая же белокожая, но с конкретно сухой кожей, тоже не хочет слезать с минералов из-за подходящих оттенков, так она прям маслом мажет кожу перед нанесением
Blisnyashka 17 декабря 2018, 13:50
спасибо за комментарий, значит, для своей комби на зиму могу смело взять версию для сухой кожи, интересно попробовать. Производили так чудесно расписывают состав формул для сухой кожи, масло жожоба и т.д. А разница, видимо, не велика.
Mizr 16 декабря 2018, 14:01
Мне идеально подходил Colorevolution, но в России они теперь не продаются, и американский интернет-магазин в Россию не высылает
Пробовала Monave, Lucy, Sweetsens. Лучше всего оказалась Sweetsens, но подсушивала. Lucy вообще не подошла: слезала с кожи жирными ошметками-разводами после обеда, а к вечеру было откровенно жалкое зрелище несмотря на матирующие салфетки.
Сейчас пользуюсь бб-кремами и кушонами: крашусь только на прогулку с детьми, на макияж максимум 5-7 минут, поэтому минеральная косметика пока мимо.
Blisnyashka 17 декабря 2018, 11:49
к lucy minerals нужен подход, не сразу к ней примпособилась, зато теперь любовь. А какую формулу Вы пробовали?у них же есть вприации для ращных типов кожи
Mizr 17 декабря 2018, 11:53
Уже не помню, но точно не для сухой. У меня баночка была 1-2 грамма. Пользовалась месяца три, пыталась и так и сяк намазать, а результат был одинаковый. Она еще и ложилась плохо, как будто влажная слегка, в общем танцы с бубнами и отвратительный результат.
Maria Kataeva 17 декабря 2018, 12:07
Минералы в 99.9% случаев не очень хорошо выглядят на возрастной коже, подчеркивая все возможные недостатки, которые без проблем корректируются «обычной» декоративкой. А если кожа еще и сухая, так вообще мрак.
Tamara Chumachenko 18 декабря 2018, 21:01
Тоже не подружилась с минералами. Заказала в большом количестве как-то раз пробники — и не смогла пользоваться. На сухих участках лежали чешуей, на жирных — пятнами. Брр.
Anna236 03 января 2019, 22:08
К минералами нужен особый подход. Правильная кисть, у меня кабуки от люксвизаж дёшево и сердито   наносить круговыми движениями на подготовленную кожу, без крема у меня подчёркивает пушок на лице. Сейчас пользуюсь основой люси с кальцием, она плотная, не пылит, а вот Sweetscents лёгкая, почти ничего не перекрывает и пылит ужасно   Заказала на пробу основы от Face Value Сosmetics, Heavenly Mineral Makeup, Monave, по отзывам похожи на люси. У отечественных производителей мне не нравится составы: глина на первых местах, оксид железа… Но у дрим минералс заказала консилер для области вокруг глаз, не нашла у других без оксида цинка.
Для сухой кожи я бы посоветовала вв от сативы, тон в шариках от Джейн Айрдейл, у левраны вышел тональный крем.
Lapassa 04 февраля 2019, 03:55
Много лет хожу вокруг да около минеральной косметики. Один раз пробовала какую-то отечественную пробники, много разных. Ничего не подошло ни по покрытия (проблемная кожа), ни по цвету.
С тех пор все хочу повторить, но никак не собраться. Не хочу все подряд пробовать, а отзывов не так чтобы много. В следующий раз собиралась попробовать Эра Минералс (вам из их основ ничего не понравилось?)
И вы все по правилам используете? (база, основа, вуаль..) или просто только основу?
Blisnyashka 04 февраля 2019, 14:05
era minerals была первой минеральной основой, которую я попробовала. При первом применении этобыл ворсторг, прямо на глазах происходила магия, хотя у кожи были тогда не лучшие время. У этой основы несколько формул, у меня surreal для всех типов кожи. Они сама перекрывающая иплотная из линейки, к ней нужна подходящая более воздушная и мягкая кисть. Я была бы фанатом этой пудры, если бы при выборе оттенка не прогадала с подтоном, вместе теплого взяла нейтральный. Теперь приходится смешивать с оранжевой everyday minerals. Думаю, когда добью эту баночку, выберу новую уже с нормальным подтоном.
В начале знакомства с минералами я пренебрегала праймерами и базами, а потом распробовала, разница действительно чувствуется. Есть разные, выбираю в зависимости от состояния и потребностей кожи. А идеальную матирующую вуаль пока не нашла(