Интересное Календарь флешмобов Обучение Редакция Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
11.03.2026
1522

Системы против выпадения волос. Какую выбрать?

Девочки, как всегда больная тема волос! Моя основная проблема-это оооочень тонкие волосы, соответственно их очень мало (могу их все скрепить микрокрабиком). Поэтому я трясусь над каждым волоском и все время страдаю, когда вижу волосы на расческе. Я не знаю, много или нормально выпадает, мне просто хочется чтобы волос на моей голове было максимально много!)))

Я хочу сейчас попробовать какую-то систему против выпадения/истончения и хочу совет, какую выбрать. Готова и пропить курс таблеток, если они есть в схеме. Возможно вы и другое что-то посоветуете!

1) Селенцин

2) Пантовигар

3) Ducray anaphase

4) System 4

5) Ринофолтил

Лучшее за месяц

Комментарии

AnnaMurr11 марта 2026, 15:12
Обратитесь лучше к хорошему трихологу. Он сделает вам трихоскопию, скажет, есть ли какие-нибудь проблемы и сколько вообще у вас может быть волос на голове. Если необходимо, выпишет назначение. Просто есть вероятность, что вы потратите уйму денег на лосьоны, витамины, которые вам может быть и не нужны вовсе. У того же селенцина есть как пептидный лосьон, так и минексага, оба работают в разные направления и нужно понимать, какой именно использовать.
MissSmile12 марта 2026, 13:12
А может быть вы можете кого-то конкретного посоветовать?
AnnaMurr12 марта 2026, 13:33
А вы из какого города?
Mvd11 марта 2026, 15:13
Vichy dercos aminexil ампулы, также сейчас вышла новая сыворотка R.E.G.E.N на мой взгляд более эффективная.
ShaLenka11 марта 2026, 15:49
Как советовать, если вы не знаете есть у вас сильное выпадение или нет.
Если изначально волос на голове мало, их больше не станет, толще они тоже не станут! Средствами можно бороться с выпадением.
KiaraMoon11 марта 2026, 16:17
Мне очень помог лосьон энергетический против выпадения волос Energy Lotion от DEWA. В состае никотиновая кислота, экстракт перца. Я наносила каждый раз после мытья и эффект довольно быстро заметила.
kelpie11 марта 2026, 16:21
нужно работать изнутри, у вас либо стресс, либо дефициты. Это в любом случае идти к врачу, сдавать анализы (обязательно ферритин и гомоцистеин), если вы курите дудки — бросать, устранять дефициты, следить за потреблением белка
Natalie Happy-Day11 марта 2026, 16:43
Vichy dercos aminexil ампулы/спрей,weleda тоник розмарин,klorane хинин
От ducray anaphase шампунь ещё больше что-то полезли…(
Витамины группы б -беррока, нейромультивит, комбилипен
NadiaBeautyLover11 марта 2026, 17:00
Много лет пользуюсь System4. Помогает буквально за неделю регулярного применения.
Только сывороткой.
nekaramel11 марта 2026, 17:04
Я сейчас пользуюсь селенцином и пью витамины алерана от выпадения волос. Это делаю регулярно. За две недели по фото пробора вижу разницу. Еще есть толпа розмариновых тоников, мажусь когда не лень.
rkolpakova53811 марта 2026, 17:08
У RitaMix есть пост «Как пережить серьезный стресс и при этом не облысеть. Мой опыт борьбы с выпадением волос.» Почитайте, может что позаимствуете.
Belochca_com11 марта 2026, 17:09
Phytophaner капсулы от phyto хорошо помогли, меньше выпадение, толще стал хвост. И шампунь Ducrey с красной линией, на нём как раз обещание от выпадения и объем для тонких волос, очень крутой шампунь.
Idoneya11 марта 2026, 18:24
Я конечно понимаю желание помочь и что- то посоветовать, но генетически тонкие и редкие волосы не исправить ничем. Их не сделать толще и гуще. Но стоит постоянно использовать поддерживающие средства, чтобы не стало хуже, тк с возрастом у многих волосы становятся тоньше, если не стимулировать и не питать луковицы.
SweetiePie11 марта 2026, 19:14
Для меня наиболее эффективна DERCOS DENSI-SOLUTIONS Сыворотка для роста волос.

Сравниваю с:
— ампулы dercos aminexil;
— minexaga от селенцин;
— пептидный лосьон для густоты от селенцин;
— сыворотка-активатор aminexil advanced от l'oreal;
— спрей-активатор от ринфолтил;
— лосьон ринфолтил;
— липосомальная сыворотка ринфолтил;
— ампулы против выпадения guam upker;
— лосьон против выпадения волос creastim от ducray;
— лосьон-стимулятор миноксин;
— сыворотка и маска «крапива» от клеона;
— пептидный концентрат procapil от supernova;
— розмариновый тоник от weleda;
— эсвицин.

Волосы тоже тонкие. Но основная проблема — сокращенная фаза роста, волосы ниже мочек ушей становятся редкими. Все что с блокатором дигидротестостерона рассматриваю.
Diana-Nathalie11 марта 2026, 20:52
Сыворотка Клеона с крапивой и их маска тоже с крапивой.
Массаж подушечками пальцев.
TataGreen12 марта 2026, 04:56
Я, как адепт натурального ухода, использую гидролаты. Конкретно для укрепления волос-крапива, розмарин, лопух.
Можно вместе, можно по отдельности, и так и так продаются. Да, эффект не быстрый(хотя кто-то говорил про улучшения за неделю), но он накопительный и от него не будет эффекта отмены, как, простите, от Пантовигара.
По продуктам, если употребляете газировку и фаст-фуды-ноу, исключить полностью, орехи, особенно миндаль и тыквенные семечки-есть по горсти в день. Миндаль желательно замачивать, он так лучше усваивается.
И вообще орехи/семечки добавить в рацион. Зеленуху тоже хорошо (петрушка, укроп, шпинат).
Кунжут и мак-хорошие источники кальция. Их можно замачивать или купить урбеч из них.
Для экстренного снижения выпадения волос можно замочить /заварить семена пажитника и обрабатывать корни волос неделю этой жижицей. За неделю выпадение очень ощутимо сокращается, главное регулярность.
Но пажитник можно использовать только в случае точной уверенности, что нет никаких гормональных перекосов(пажитник содержит фитоэстрогены). Я использую спокойно, потому что у меня дефицит эстрогена и мне оно наоборот в кассу.
Nata196412 марта 2026, 06:11
Извините, конечно, но с этой проблемой вы должны идти в первую очередь к специалисту, трихологу. От этих советов вы можете потерять время, которое очень важно при лечении. Тем более если у вас АГА, то никакие травки, витаминки вам не помогут. Здесь на Косметисте кто-то (спасибо большое!) дал ссылку на ТГ Канал о здоровье волос, для меня с многолетней АГА он стал открытием и большим помощником в лечении.
TataGreen12 марта 2026, 06:12
С таблетками и БАДами я настоятельно прошу быть аккуратнее.
Без консультации трихолога, как писали выше, пить точно не стоит.
Моя мама пила Пантовигар курсом, пока пила-волосы выпадали меньше, по завершении курса посыпались ещё больше, чем до курса.
Так что сейчас — нормальное питание, правильный уход и гидролаты. Новая грива не выросла, увы, но проплешины заросли и видно, что подшёрсток тоже отрастает потихоньку.
mustela-nivalis12 марта 2026, 08:31
У меня тоже тонкие и редкие волосы.
Мама мне постоянно пропихивает какие-то средства от выпадения и для роста.
Но прикол в том, что они у меня в нормальном количестве выпадают и растут очень быстро)))) Просто такие волосы-- трихолог никаких отклонений не нашел.
Вам правильно выше сказали, сходите к трихологу. Заранее попробуйте посчитать сколько волос в день выпадает\остается на расческе в течении недели. Если лень считать-делайте фото. Чтобы было, что показать трихологу.
Возможно он вас успокоит, что все у вас нормально. Либо найдет настоящую проблему и расскажет как с ней бороться ( методы могут быть очень разные, таблетки и лосьончики не всегда в кассу)
Сама я периодически использую лосьоны\маски от выпадения- больше как ритуал успокоения, для поддерживающего ухода. Соответственно выбирать можете что угодно, хоть настойку лука, хоть дорогущие ампулы--смотря что больше нравится и лучше успокаивает)))))
Мне понравились сыворотка клеоны ( такое ощущение, что вообще пять волосков в день выпадало), и систем 4. Они не жирнят, не пахнут, ими удобно пользоваться. Цена божесткая, и не нужно возится с идиотскими ампулами.
_Li_lit_12 марта 2026, 13:12
У меня месяц назад была такая же проблема: волосы вылезали клочьями. Решила начать пользоваться ампулами. Раньше пробовала System4 — мне не помогало (13 лет назад работала в салоне красоты и System был не более чем пиаром, по мне — это так и осталось). К Vichy отношусь скептически — от данного бренда мне не подходит ничего, кроме дезодоранта.
Остановилась на ампулах против выпадения guam upker (цена в 2300 на скидках подкупила). Каждое утро и вечер дополнительно втирала тоник с розмарином от Weleda. Чудес не ждала, но, каково было мое удивление, когда через 2 недели волосопад полностью прекратился! При мытье волос выпадало буквально пару штук (с учетом того, что у меня air-touch это просто мистика!)
У меня очень тонкие волосы и редкие, поэтому, над ними трясусь как и вы. Сейчас заканчиваю первую коробку ампул Guam, вторая уже наготове. Я в восторге! Искренне рекомендасьен.
P.S. Купила еще лазерную расческу Gezatone и шампунь против выпадения от Лошадиной силы. Но пока о данных средствах судить рано
Nelly198112 марта 2026, 14:29
У меня тоже генетически мало волос. От волосопада помогает Суперкомплекс коллаген от Эвалар. Но, понятно, это очень индивидуальная история. Но с ним у меня реально волосы держатся на месте. Когда перехожу на другой коллаген — снова больше выпадают.
OxanaAksuta12 марта 2026, 14:48
Толщина волос и их густота – это генетика, тут вам никакие таблетки и внешние средства не помогут совершенно. Сходите сдайте анализы и с ними к специалисту, если вы не знаете, в норме ли ваше выпадение. Так-то норма вообще до 100 волос в день)) Дальше исключаете ага и закрываете все дефициты по результатам анализов (80% выпадения связано с гормонами, дефицитом железа, витамином Д). И вот если у вас действительно было выпадение, и вы проделали все вышеперечисленное и его остановили, вот тогда можно попробовать повтирать какие-нибудь внешние Растишки. Тут и Виши отлично работает, и ринфонтил с пальмой, и ДСД. Все зависит от конкретной проблемы (причины выпадения) и бюджета.