Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
JJlovesmakeup Чилаут
24.08.2025
3701

Сроки годности помад и блесков

Всем привет! Друзья-бьютиголики и коллекционеры средств для губ, как у вас дела со сроками после вскрытия? Соблюдаете и выкидывает после указанных 6, 13, 24 и т.д месяцев или ждёте, пока изменится консистенция или запах?

Я ориентируюсь на консистенцию и отдушку, если дело касается помад, но вот блески… Не знаю. Например, есть у меня три блеска Beauty Bomb разной степени законченности, срок годности после вскрытия — 6 месяцев, они у меня уже с прошлого декабря открытые лежат. Вроде и выкидывать жалко, все с ними хорошо, но срок вышел, к тому же, можно купить свежий дубль за 300 рублей. Опять же, мало ли что они туда намешали, может, через полгода карета превращается в тыкву блеск превращается в рассадник микробов?! Две горсти блесков других марок тоже под вопросом. Я в сомнениях)


Расскажите, как у вас?

Лучшее за месяц

Моя фаворитка среди помад - Rouge Hermes Matte Lipstick 24 Rose Epure
Моя фаворитка среди помад - Rouge Hermes Matte Lipstick 24 Rose Epure
Оттеночный бальзам для губ с гиалуроновой кислотой Estee Lauder Futurist HydraPlump Lip Balm 701 Cherry Glow, 704 Clove Cushion
Оттеночный бальзам для губ с гиалуроновой кислотой Estee Lauder Futurist HydraPlump Lip Balm 701 Cherry Glow, 704 Clove Cushion
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
День со мной: первая поездка вчетвером
День со мной: первая поездка вчетвером
Магистр Дьявольского культа в исполнении марки MOTH
Магистр Дьявольского культа в исполнении марки MOTH
R-beauty: Ягодная Роспись от Русколон
R-beauty: Ягодная Роспись от Русколон
Моя прелесть. Сыворотка, которая вытеснила старых фаворитов. Anua azelaic Acid 10 hyaluron redness soothing serum
Моя прелесть. Сыворотка, которая вытеснила старых фаворитов. Anua azelaic Acid 10 hyaluron redness soothing serum
Лучшая тонирующая сыворотка для жирной и проблемной кожи от Art\Fact c SPF 30+
Лучшая тонирующая сыворотка для жирной и проблемной кожи от Art\Fact c SPF 30+
Brocard Ароматы Природы Тюльпан и мимоза
Brocard Ароматы Природы Тюльпан и мимоза
Тонирующий солнцезащитный крем Avene Eau Thermale Very High Protection Tinted Cream SPF 50+
Тонирующий солнцезащитный крем Avene Eau Thermale Very High Protection Tinted Cream SPF 50+
R-beauty: Brocard Nettare di felicita Tartufo
R-beauty: Brocard Nettare di felicita Tartufo
Новые прессованные оттенки теней Sigil Inspired Tammy Tanuka
Новые прессованные оттенки теней Sigil Inspired Tammy Tanuka

Комментарии

msolya24 августа 2025, 02:30
Стыдно признаться, но никак. Блески использую до тех пор, пока хочется, вообще на сроки не смотрю. Но у меня и расход большой, я всегда что-то ношу на губах (сухие всю жизнь 🤷🏼‍♀️), так что заканчивается все это добро регулярно) Плюс бОльшая часть блесков в тубах (люблю такой формат), а там все-таки в теории с сохранностью должно быть получше чем у форматов со спонжем/кистью.
JJlovesmakeup24 августа 2025, 07:39
Не стыдно, сама такая же 🤣
msolya24 августа 2025, 11:48
Стыдно, конечно) но следить за сроками блесков и бальзамов лень, вечно забываю. Еще средств для губ много, да в двух странах одновременно…
Вот вчера только намазалась бальзамом-блеском Laneige в тубе, с ароматом груши, а потом вспомнила — мать моя женщина, ему года 2, наверное, марка периодически лимитки запахов выпускает и груши уже реально пару лет как я не встречала 😈😃 конечно, сроки все прошли, по идее. Да, был закрыт, открыла совсем недавно, но все же…все же с завалами губных средств нужно что-то решать.

Но у меня почти всегда средства из серии химия, химия и еще раз химия. Никакой натуралки, никаких clean beauty в декоре мне и близко ненать. И в уходе, собссно, тоже не жалуем)
Что я выкидывала из косметики для губ, так это натуральные бальзамы для губ. Всякие Хаушки и Красполянские бальзамы портятся у меня, гады, за пару месяцев, а я их так быстро использовать физически не могу. Laneige живет спокойно под год, и усё с ним хорошо.
JJlovesmakeup25 августа 2025, 20:58
Dr. Hauska у меня был! Чудесный блеск, но протух ровно за срок после вскрытия)) Жабно было повторять, там треть осталась неиспользованной 🥲
Елена Ставер24 августа 2025, 02:35
Блески либо расходую за несколько месяцев, либо выбрасываю спустя полгода (примерно). Дольше использовать именно в этом формате средство мне не комфортно, смущает ворсистый спонж и начинают одолевать гигиенические сомнения.
Поэтому я берегу свою психику и просто их выбрасываю. Но это редкая ситуация, обычно блески расходуются быстро у меня
JJlovesmakeup24 августа 2025, 07:55
Вот я также хочу, но у меня блески долго расходуются, даже если вообще одним пользоваться 🤷🏻‍♀️ Как вы их за полгода заканчивает?))
Елена Ставер24 августа 2025, 14:37
У меня их изначально немного и все примерно в одном цвете с небольшими нюансами в оттенках (то есть подходят под любой мой образ).
Плюс они везде под рукой, дома, в сумочках, на работе, на даче, в авто — пользуюсь ими всеми часто, поэтому и расход приличный получается
TorTorri24 августа 2025, 02:52
Не смотрю на сроки годности, ориентируюсь на текстуру, аромат, и т.д. Все риски осознаю, вылезет трехпопый коклюш на губах, сама дура, как говорится, но пока — тьфу тьфу, не было ничего подобного. Как-то так)
JJlovesmakeup24 августа 2025, 08:55
Хих)) Наш человек 😁 Но все же, все же, все же… Есть сомнения))
yokogama24 августа 2025, 12:01
Продерживаюсь такого же подхода.
Mac_Cecht24 августа 2025, 02:52
У меня все живет годами))
Ориентируюсь на запах и текстуру. За это время откровенно испортился только блески Арт-визаж причем до окончания общего срока годности. И блеск Наумова изменил запах через 7 месяцев после вскрытия.   Быстро добила, чтобы не выбрасывать.
Некоторые помады прямо жалко. У меня нестерпимо густеет лучшая околочерная — УД. Выбросить легко. Заменить нечем.
Ну, и с губами все норм при таком режиме)
JJlovesmakeup24 августа 2025, 09:44
У меня прямо испортился только Dior))
Galina_Osyka25 августа 2025, 05:07
У меня Yves Saint Laurent. Аж две лаковые помады. За пол-года.
gentle_puh24 августа 2025, 03:51
Всегда соблюдаю 😅
Доверяю лабораториям, произведшим продукт, не из воображения они этот значок рисуют, а согласно своей формуле продукта.
Действие консервантов, предотвращающих порчу, размножение бактерий и микробов, не безгранично. Окисление при контакте с воздухом тоже начинается сразу после открытия, мы не в вакууме :)
Определить на нюх прогорклость какого-нибудь входящего в состав масла — может получиться, может не получиться, зависит от того, какое в составе масло, что его ещё дополняет там. А вот изменение стабильности формулы или снижение активности ингредиентов унюхать — это уже фантастика 😅
Ещё есть практическая польза — это помогает мне придерживаться небольшого количества средств для губ и пользоваться самым лучшим. Устала от больших коллекций, не моё, не нравится больше.
edel_la_weiss24 августа 2025, 06:20
Подписываюсь под каждым словом. Соблюдаю аналогично.
JJlovesmakeup24 августа 2025, 09:46
Собственно говоря, именно из-за вас у меня и возникли мысли, а не рискую ли я, не соблюдая сроки годности))
gentle_puh24 августа 2025, 16:45
А я страшную вещь скажу — не думаю, что прям рискуете 😅 наш организм ещё и не такое переварить может 😁 иммунитет и кислотный реактор внутри — страшная сила 🙂
Но вот имхо — наверное не стоит 😅
Пользы не будет.
для себя по крайней мере я так выбрала :)
JJlovesmakeup24 августа 2025, 17:56
О дааа, я живу в таком загазованном городе, что блеск с ним по степени урону не сравнится 🤣
Vika_Egevika24 августа 2025, 06:48
Стараюсь соблюдать, периодически перебирая косметику. Но бывают и промахи)
JJlovesmakeup24 августа 2025, 10:00
Вы молодец))
Vika_Egevika24 августа 2025, 10:23
Спасибо)
Yana_blueberry24 августа 2025, 08:08
Не соблюдаю😀
Если меняют аромат, текстуру сразу на выброс. Но у меня блесков мало, шт 6 всего. Я больше по помадам
JJlovesmakeup24 августа 2025, 10:57
С помадами проще)))
Yana_blueberry24 августа 2025, 18:09
Согласна)хотя в этом году парочку протухших выкинула.
Himulka24 августа 2025, 09:23
Не соблюдаю🤷😁 запах/текстура поменялись — тогда выкидываю. Но это за все время было буквально пару раз — какая-то помада прогоркла и вот сейчас тож самое случилось с бальзамом кларинс в голубой тубе. Остальное живёт годами, можно кидать в меня тапки😁
JJlovesmakeup24 августа 2025, 10:57
У меня тоже портилось очень мало, но вдруг там какие-то процессы, незаметные глазу и носу? 🤔
Mira1224 августа 2025, 09:52
Я не буду покупать дубль того, что у меня и так залежалось. Значит оно изначально не очень мне надо было.
JJlovesmakeup24 августа 2025, 10:58
Логично)) Но что делать, если иногда очень нужен, предположим, черный блеск, а его наливают втрое больше, чем мне необходимо 🤷🏻‍♀️
Mira1224 августа 2025, 13:14
Если мне нужен, я б тогда мазала и мазала. За всю жизнь я закончила только один продукт для губ.
А вот блески, я догадываюсь которые, купила еще один, потому что был по моей любимой цене — 119 рублей.
JJlovesmakeup24 августа 2025, 13:55
Мне нужен черный исключительно в пасмурную безветренную погоду))
EvgeniaOlivia24 августа 2025, 10:25
Выкидываю без сожалений, если поменялся запах или консистенция. У меня это происходило пока только с бюджетными средствами.
А так продукты для губ активно используются. Стараюсь не нагребать их десятками, чтобы потом меньше выкидывать, если что 😄
JJlovesmakeup24 августа 2025, 12:11
Не нагребать- это не выход))) У меня активных цветов только шесть, плюс каждый из них в более плотной и более лёгкой текстуре, а ещё варианты с блестками и без 😅
Aliena24 августа 2025, 10:28
Раньше я придерживалась сроков годности после вскрытия.
В прошлом году решила, что продукты для губ буду использовать, пока используется. То есть, не обращать внимания на сроки.
Но это только про средства для губ.
Неиспользуемые в данный момент блески, а меня с прошлого года переключило именно на блески и масла, держу в холодильнике.
Такая небольшая сделка со своей тревожностью.
Могу ещё спонжик помыть, продезинфицировать, высушить и обратно во флакон (если уж совсем очкую).
JJlovesmakeup24 августа 2025, 12:11
Да я тоже только декоративку сверх срока использую)) С уходом все строго
Blondinka_Liuda24 августа 2025, 10:29
Ориентируюсь на запах, в основном. Это прямо сразу с головой выдает. Жидких помад почти нет, только блески, — кроме запаха, еще на консистенцию смотрю.
JJlovesmakeup24 августа 2025, 12:30
У меня с блесками в основном проблема- из наливают в очень большом для меня объеме 🥲
Dessa24 августа 2025, 11:01
Нет, не соблюдаю. Ориентируюсь на запах, консистенцию, вкус. Но уже несколько раз отмечала, покупая новинки, состоящие на «95% из натуральных ингредиентов „(процент может незначительно меняться), что помады и блески начинают “протухать» как раз к указанному сроку: By Terry помада изменила запах через 4 месяца, блеск Clarins изменил вкус через 6 месяцев. По моей теории в этой «натуральности» производители нашли уловку заставить покупать чаще. Ибо если помада и через 5 лет не меняет свои качества, то кто ж пойдёт её снова покупать? Отличная мотивация.
Однако я теперь просто не покупаю те бренды и ту продукцию, особенно за полную цену, что показали столь неутешительные результаты. (С Кларанс у меня вообще разговор отдельный — сухой бронзер вызвал аллергию. Бренд теперь навеки забанен мною на покупки).
JJlovesmakeup24 августа 2025, 12:31
У меня лавандовый Clarins через два года завонял))
Dessa24 августа 2025, 16:47
Я склоняюсь, что могут быть особенности оттенка. Под одним из постов когда-то обсуждали блеск Tower 28, кому-то понравился, а у меня быстро протух. И был комментарий, что в моем оттенке у кого-то тоже протух и завонял прогорклым маслом.
JJlovesmakeup24 августа 2025, 17:27
Я тоже такой пост помню, поэтому свой Tower 28 стараюсь закончить как можно быстрее))
ArqEnCiel24 августа 2025, 11:03
Как и многие, не слежу за сроками, ориентируюсь на запах или поведение на губах. Но честно сказать, у меня ни разу ничего не портилось. Всё же я стараюсь не пользоваться совсем уж древними средствами и от совсем старых блесков (старше 2 лет) все-таки избавляться независимо от их запаха/консистенции
JJlovesmakeup24 августа 2025, 12:32
Я даю блеска года три, помадам- лет пять, и потом все)) Но иногда бывают исключения
Vasilechek5524 августа 2025, 11:08
Не слежу за сроками. Портился только блеск Шанель, помады Диор и Шисейдо с тоненькими стиками усыхала, выбросила.
JJlovesmakeup24 августа 2025, 12:32
У меня тоже шанелевский блеск испортился 😭
Alissa_H24 августа 2025, 11:21
У меня есть помады, которым лет 6 и с ними всё хорошо, но недавно, пришлось, выкинуть два блеска и помаду из-за странного запаха. Поэтому ориентируюсь на запах и консистенцию, если помада старая и я долго ей не пользовалась, то сначала нанесу на руку, чтобы проверить.
И если помады могут долго жить, то блески нет, по крайней мере, у меня так.
JJlovesmakeup24 августа 2025, 12:33
Моя самая первая красная помада Dior, времён института, ещё не пахнет 😅 Ее не использую, лежит как память))
yokogama24 августа 2025, 12:13
Не соблюдаю сроки годности.
Смотрю по консистенции, запаху, вкусу. Если есть изменения, то сразу в помойку.
За последние пару лет очень много блесков/помад пришлось выкинуть. Что-то просто завоняло, даже не запахло, пару жидких средств превратились в жидкость с комочками😞, помады сильно затвердели, невозможно было пользоваться. Хотя ничего натурального я не покупаю, одна химия.
У меня есть совсем древние абсолютно новые блески, но ими я не пользуюсь, лимитки, просто лежат. Все берегла, но вот нафиг, непонятно. Лучше бы пользовалась с удовольствием, а не любовалась сейчас с печалью упущенной возможности😓
JJlovesmakeup24 августа 2025, 12:43
Это точно, надо пользоваться)) Я свои не экономою, просто у них объем больше, чем мне нужно))
yokogama24 августа 2025, 13:01
У меня блеск Fenty полноразмер, 2,5 месяца и привет😅 При том, что я ещё параллельно пользуюсь другими блесками. Я и близко не экономист😆.
JJlovesmakeup24 августа 2025, 13:08
Как?! У меня любимейший блеск в оттенке Hot Chocolit, но там даже сантиметра за полгода нет
yokogama24 августа 2025, 13:16
Я сама удивляюсь🤣 Почему-то они очень быстро у меня заканчиваются. А я их так люблю. И достать их сейчас сложно. Не могу пока привыкнуть к мысли о байерах. Покупаю в поездках. И запасец небольшой есть.
Самые долгоиграющие — это помады. Блески и бальзамы просто летят.
JJlovesmakeup24 августа 2025, 13:56
Да)) Сейчас на них цены офигительные 😱
Aliena24 августа 2025, 19:38
Знаете, я как-то племяннице — девочке лет 12, отдела неподошедшей мне блеск…
Три месяца! Три. И нет никакого блеска. Она его полностью использовала за 3 месяца.
Я спросила, как она умудрилась. Оказывается, она наносила его несколько раз в день и довольно ощутимо. Грубо говоря, регулярно обновляла покрытие.
Я стала делать почти также, и результат обнадёживает. Блески действительно достаточно быстро заканчиваются (что для меня раньше было из области фантастики).
JJlovesmakeup25 августа 2025, 07:52
У меня 16-ти летняя племяшка также быстро помады и блески заканчивает)) Но на ней все мало держится, обновлять нужно постоянно. А на мне часа три даже самое лёгкое масло, если не поем, держится 🤷🏻‍♀️
Callisto24 августа 2025, 12:26
Стараюсь использовать продукт в указанный срок после вскрытия. Это не всегда просто, поэтому не беру блески со сроком после вскрытия 3 и 6 месяцев. Беру 12 или, в идеале, 24 месяца, за этот срок вполне реально уложиться.
Если все же не уложилась, а блеск нормально пахнет и не изменились свойства, могу дать ему шанс до окончания срока годности. Это обычно +1 (иногда 2) года. Поменялись свойства — сразу перестаю средством пользоваться. Если каким-то образом блеск дожил до окончания срока годности — 1000% больше пользоваться не буду.
JJlovesmakeup24 августа 2025, 12:53
С тем, что испортилось, понятно)) А вот с тем, что вроде нормально… 🤔
Irbog24 августа 2025, 12:38
Не соблюдаю. Но, как и многие, обращаю внимание на изменение запаха и консистенции, тогда могу выкинуть, но такое происходит крайне редко.
JJlovesmakeup24 августа 2025, 12:53
Согласна, очень редко что-то портится к концу срока годности))
Natalie Happy-Day24 августа 2025, 12:56
Если начинают плохо пахнуть выбрасываю, исключение, если редкий оттенок.
Некоторые с натуральными составами могут и через 3мес протухнуть(жара, батарея), по-хорошему их надо в холодильники хранить.
JJlovesmakeup24 августа 2025, 16:37
У меня с натуральным составом только два))
Rita_p24 августа 2025, 13:21
Не соблюдаю)))сроки в блесках и тинтах, тоже смотрю на вкус, запах, консистенцию, если флакон прозрачный.сроки ведь разные)) с момента открытия или с момента производства.однажды, соблазнилась ценой и купила тинт, которому ещё месяц оставался до конца срока от производителя, а у меня уже был такой, но в другом оттенке.ну так там все видно в прозрачном тюбике, очень не аппетитное месиво из отделяющихся фракций((и лёгкая горчинка от прогорклости, запах не поменялся. Но конечно, может его абы как хранили.А месяц назад нашла в кармашке маминой дорожной сумки помаду Кларанс, температуры хранения в нашем чулане от -15 до + 30 были и ей хоть бы что, цвет запах вкус( да, я отважная, намазалась ) без изменений.вобщем стараюсь меньше покупать теперь
JJlovesmakeup24 августа 2025, 16:39
Ух ты, а это что за такая стойкая помада?)))
Rita_p24 августа 2025, 17:17
Помада в золотистом футляре со скошенным колпачком, скорее всего серия жолируж, ей точно много лет🤪
Fitnessbikini24 августа 2025, 13:31
Покупаю ровно столько, сколько потрачу за год. Поэтому сроки всегда свежие и долго не лежит ничего.
JJlovesmakeup24 августа 2025, 16:41
Я бы с радостью купила штук 20 разных миниатюр по 0,5 мл, но увы 🥲 Нужно моно разных, а их любят наливать по 5 мл)
Fitnessbikini24 августа 2025, 22:13
Хах, у меня всего 5 помад )) 20 штук даже если миниатюры — это прям много для меня ))
JJlovesmakeup25 августа 2025, 07:53
У вас, наверное, есть любимый оттенок)) У меня он не один… И не два 😅
RAGE24 августа 2025, 14:51
Ориентируюсь на текстуру и запах. Есть жидкая помада, открытая в 2018 году, есть несколько штук из 2019… с ними всё ок. Но периодически проверяю закрома
JJlovesmakeup24 августа 2025, 16:42
Я проверила, протухло очень мало, но вдруг оно незаметно испортилось, без изменения тх 😅
yuliazx24 августа 2025, 19:20
И что? Если будет реакция губ — тогда выбросите.
JJlovesmakeup24 августа 2025, 19:25
Ну вот до реакции доводить не хотелось бы)
Selfade24 августа 2025, 16:02
У помад не соблюдаю, но помады в 95% использую через кисточку. Если понимаю, что много уже со мной старушка, могу срезать верхний слой, который соприкасается с кисточкой.
У блесков +- соблюдаю, но они очень редко у меня задерживают больше чем на 8-12 месяцев.

Все, что начинает подозрительно пахнуть/выглядеть, даже если прошло 3 месяца — выбрасываю.
Сроки годности (не после вскрытия, а который общий) соблюдаю всегда. Мало ли какие там химические превращения начнутся )))
JJlovesmakeup24 августа 2025, 16:43
А вы мне сейчас отличную мысль подкинули- соблюдать общий срок годности! Это больше, чем после открытия, но все ещё в рамках разумного)))
Diana-Nathalie24 августа 2025, 19:26
Около года могу использовать. Но всегда по-разному. Обязательно на запах обращаю внимание.
Заметила, что чем больше в блеске, тем медленнее он портится, а если меньше — быстрее. Связываю это с количеством микрочастиц с губ. Но это мое личное мнение.
Вообще стараюсь максимально использовать в одну единицу времени 1-2-3 блеска, не открывать новые поа не закончу старые. Но тяжело это поддерживать. На деле часто выходит иначе.
JJlovesmakeup25 августа 2025, 08:10
Кстати да, с блестками дольше живут))
Kashaslimonom24 августа 2025, 21:20
Ничего не соблюдаю. За все время реально портились только жидкие помады. Выбрасываю декоративку, когда понимаю, что не пользуюсь и она только место занимает. А ещё какое-то чувство стыда, купила — и не пользуюсь😀 проще выбросить и забыть))

Долгое время хранила diorfic 98-го! года, мама ее купила и цвет не подошёл. Моя детская игрушка 
видимо потеряна при недавнем переезде. Конечно, я ей не пользовалась как помадой, но текстура у неё не изменилась, хорошая матовая помада ведь! Такой ядреный кирпич.
JJlovesmakeup25 августа 2025, 08:11
Красотища 😍 А я свою первую красную храню 😁
Kashaslimonom26 августа 2025, 13:04
Мою первую красную я тоже долго хранила. Хотя она жидкая и превратилась в черте что довольно быстро🤭
edel_la_weiss26 августа 2025, 11:08
Красивая, но я бы не рискнула пользоваться. Там микробов куча за все это время. Надо винтаж тему открыть, красота нереальная!
Kashaslimonom26 августа 2025, 13:02
Я, конечно, ей не пользовалась)) но помню, что на руке свотч выглядел вполне достойно 😀
YuliaHor24 августа 2025, 21:58
Выкидываю, если испортился цвет, запах, консистенция. Стараюсь не покупать с ворсистой лапкой, а если использую такие, то намазала губы, протерла лапку салфеткой и только потом обратно в тюбик. Консилеры с лапкой также и тушь… успокаивает тревожность…
JJlovesmakeup25 августа 2025, 08:12
Идея с лапкой замечательная! Я так гель для бровей протираю, не люблю когда он мутный))
AlinaAlinaAlina24 августа 2025, 22:45
Самые старые я выкинула прямо кучу пару лет назад. Остальные уже пару лет «домазываю», а они все никак))) я как то незаметно перешла на помады и блески были мало востребованы. Помады пока ни одна не изменились, но софт тач футляры испортились ( а содержимое ок) и я в раздумьях, что с ними делать, но, думаю все же выкину, а то пропала радость от использования.
Слежу за консистенцией и запахом, про сроки я не помню вообще никогда, а табличку со сроками никакую не веду.
В этом году не купила ни один блеск, зато кучу перфекторов и пептидных бальзамов. Пока еще все живы, но стараюсь больше пока не брать, а то жалко потом будет выкинуть новую кучку мало использованными.
JJlovesmakeup25 августа 2025, 11:12
У меня с помадами все проще, а вот блески… 😭
kelpie24 августа 2025, 23:14
У меня около 50 блесков и помад, многим сильно не по одному году и ни разу не пропало. Я не слежу за сроками годности тк это законодательная условность. В некоторых странах нет сроков годности и это ок.
JJlovesmakeup25 августа 2025, 11:14
У меня тоже прямо испортились буквально несколько штук)) Но вдруг там что-то незаметное глазу
kelpie25 августа 2025, 23:55
В человеке живёт около 2 кг микробиома. Плюс минус еще несколько не повредит   ну а если без шуток то помады и блески обычно на безводной основе, а без воды нет бактерий. Может прогоркнуть, но у меня такого не было.
JJlovesmakeup27 августа 2025, 12:45
Простите мою безграмотность, но реально в жирной среде микробов нет?!
Я просто про пудры и тени знаю, что им обычно время нипочём, а про помады, румяна в стихах и прочее думала, что раз жир, то все 😅
kelpie27 августа 2025, 12:50
Жизнь не живет без воды. Нет воды — нет жизни.
RalinaRR2525 августа 2025, 05:13
У меня в основном помады. За сроками годности слежу конечно, но больше смотрю на отдушку помады и свойства. Бывает срок годности помады в порядке а она испортилась.
JJlovesmakeup25 августа 2025, 11:15
По-моему, помады вообще в этом смысле живучие)))
Mariyaist25 августа 2025, 10:34
Использую, если запах и консистенция не поменялись. Как раз недавно слушала научного журналиста и она говорила, что люди боятся не того. Условно, нужно жить в городе с чистым воздухом, проходить 10 тысяч шагов в день и также питаться нормальной едой, так как этот факторы совершенно точно влияют на здоровье
JJlovesmakeup25 августа 2025, 11:16
На пункте про чистый воздух прослезилась 😤
Anna Omelchenko25 августа 2025, 15:50
По этой причине строго ограничиваю количество средств для губ, особенно блесков. 1-2, больше точно нет. Полгода — и на выход. Помада — ну, чтоб не больше года-полутора. Поэтому тоже много не беру. 12 единиц — это я что-то даже разгулялась в этом году, учитывая удаленку. Бальзамами не пользуюсь, мне все только больше сушат. Вот карандаши живут годами у меня, тут, пока приключений не было. Если долго не пользовалась, стачиваю посильнее.
JJlovesmakeup25 августа 2025, 21:00
Эх, у меня слишком много любимых и реально нужных цветов и текстур 🥲 Сокращать- не вариант… А вы на удалёнке не краситесь (просто интересно, ноль осуждения, каким бы ответ ни был))?
Anna Omelchenko26 августа 2025, 15:23
Ну, меня слегка «занесло» на корейцах — еле остановилась. Если реально нужные — то какие вопросы? У меня просто если что то все равно будет 50 оттенков пыльной розы, как-то так. На удалёнке как-то забываю краситься. Так, брови и метеориты могу, но вот про губы как-то забываю.
JJlovesmakeup27 августа 2025, 12:43
У меня у мамы так- один любимый оттенок, один тюбик)) Потом его сняли и коллекция расширилась, пока она искала замену, а сейчас снова нашла любимчика и только им пользуется, покупая, как закончится)))
Anna Omelchenko27 августа 2025, 15:06
Ну вот тогда наверное реально использовать. Я тут уже писала, что у меня долгое время — лет 10 — было 2 помады и 1 блеск. Подкупала их же по мере использования. Но тогда не было такого разнообразия текстур… а сейчас и то хочется попробовать, и это. И это при том что мои губы лучше всего себя чувствуют без ничего — даже без бальзама, то есть реально необходимости нет никакой в плане ухода.
Свежие обсуждения в Чилауте
Где в Москве можно потестить бутиковую линейку от Guerlain L'Art et la Matière?0Девушки, всем здравствуйте! Буду несколько дней в Москве, хочу потестить парфюм, очень интересует линейка Guerlain L'Art et la Matière. Подскажите пож... Акупунктурные патчи для стоп)17Привет всем! Просто любопытство. Увидела это «чудо» в соцсети и задумалась. Может, оно мне надо? Или все уже попробовали, и решили, что ерунда?) Фото... Какой оксид использовать?33Девочки, здравствуйте, подскажите пожалуйста кто разбирается.Хочу покрасить волосы на тон темнее, какой оксид стоит взять 3 либо 6? Есть седина(фото п... MILA Moursi bio-retinol (ищу отзывы)9Дорогие девушки, Кто пользовался, отзовитесь, хороший ретинол или не брать? Отзывов очень мало. Заранее благодарю Бюджетный жасмин46Всем привет! Прошу помощи в поиске бюджетного жасминового аромата. Я точно помню, что здесь кто-то писал (м.б. это был Брокар, Новая Заря или Dilis)... Бакучиол - как использовать и вашии любимые средства с ним34Всем привет! Я заинтересовалась бакучиолом как заменой ретинола на лето. Или вообще заменой если хорошо подойдет моей коже. Уже заказала парочку средс... Уход для волос на море13Привет! В июле планируется 9 дней моря. Задумалась, что взять с собой в дорогу (маленькое и легкое), чтобы поддержать волосы. Волосы густые, до плеч... Шампунь + кондиционер для мамы с дочкой4Всем привет. Ищу рабочие шампунь + кондиционер. Пользуемся я и дочка 7 лет. У меня короткие нормальные волосы и ежедневное мытье, у нее светлые тонкие... Tobacco vanille0Всем привет! Я — большая поклонница геля для душа Synergistic c аромата Tobacco vanille. Он мне нравится больше, чем даже сам оригинал парфюма от Том... Ищу легкое средство для тела10Привет! Я долго пользовалась молочком для тела с шиммером от Чистой линии, но его сняли с производства. Порекомендуйте, пожалуйста, прям легкое молочк...