23.07.2024

Цикорий для красоты и здоровья

Хочу ввести цикорий в регулярный рацион, как источник полезного для микрофлоры кишечника (а значит, и для состояния кожи) инулина. Перепробовала несколько разных вариантов (порошковый и гранулированный), но большинство откровенно горькие, даже если класть всего одну чайную ложку на 300 мл воды. Понимаю, что определенная горчинка должна быть, но все же хотелось бы вкус помягче.

Если вдруг среди нас есть любители этого напитка, расскажите, пожалуйста, какой именно предпочитаете, в каких пропорциях завариваете, что добавляете?

ElenaKoza 23 июля 2024, 20:10
Я покупаю только «Московская кофейня на паях», одинаково нравится и насыщенный, и нежный. После него другие уже не «заходят») Добавляю, как и в кофе, безлактозное молоко. В таком виде очень люблю, чередую с кофе по желанию. Без молока ни разу не пробовала, поэтому про горечь ничего сказать не могу.
OlgaNas 23 июля 2024, 20:19
И я только на нем и другие тоже мимо)
absolue 23 июля 2024, 20:34
ElenaKoza 23 июля 2024, 20:40
Чайную ложку без горки на чашку 200 мл, 2/3 кипятка, 1/3 молока.
NadiaBeautyLover 23 июля 2024, 20:59
Лена, и от меня спасибо! Как раз думала разбавить свое кофеманьячество)))
ElenaKoza 23 июля 2024, 22:22
😘 я с этой же целью начинала и как-то втянулась) но и от кофе отказываться не планирую) 50/50 сейчас)
NadiaBeautyLover 23 июля 2024, 23:05
Я тоже не планирую. Окружающие будут в опасности по утрам))).
Natalie Happy-Day 24 июля 2024, 16:39
Кофе повышает давление, цикорий его снижает, не пью из-за этого цикорий, всю жизнь пониженное.
Поэтому про чередование никогда не понимала и мне никто не объяснил для чего.
ElenaKoza 24 июля 2024, 17:27
У меня это никак не взаимосвязано и никак не связано с давлением. Просто я очень много пью кофе и придумала себе способ не пить его по вечерам. Чай совсем не могу.
Аня Карпова 23 июля 2024, 21:08
Мне нравится Elza, пью почти каждый вечер. Туда эть молока и немножко сахзама. Приятно, хорошечно.
illuzornaya 23 июля 2024, 23:37
+ к elza, моя постоянная покупка
Kseni_K 23 июля 2024, 23:58
Плюсуюсь, Elza — любимый из многих-многих опробованных.
absolue 24 июля 2024, 08:48
Аня Карпова 24 июля 2024, 08:57
Чайную ложку с горкой или две чайные ложки на чашку мл 300, наверное.
nataly_s 23 июля 2024, 21:31
Мне вот этот нравится, пью тоже с молоком))иногда корицу добавляю!
absolue 24 июля 2024, 08:48
nataly_s 24 июля 2024, 11:07
Мой вариант дозировки Вам скорее не подойдет))я, наоборот люблю «покрепче» и с горчинкой поэтому две чайные ложки на 200мл.
Tanushka78 23 июля 2024, 22:51
Сто лет не слышала про цикорий, но помню времена, когда из-за дефицита им заменяли кофе. Раз он такой полезный, надо освежить в памяти🙂
OlgaOlya 24 июля 2024, 03:26
Не только из-за дефицита. Моя мама из-за давления пьёт цикорий, а кофе для гостей дома держит. Я пью кофе очень много, снижаю количество чашек после того, как давление поднимется резко, но моего терпения хватает на дня три, потом опять кофезавистмость принимает новые обороты. Единственное, мой оргнизм отказывается принимать кофе даже по утрам, если мне плохо, даже если я заболела, но этого ещё не знаю, так было при риносинусите (вообще неделю кофе не хотелось пить), при отравлении (или это был ротовирус, так как ребёнок через два дня тоже так «отравился»), при температуре. Кстати, при температуре кофе и нельзя пить. Так что цикорий, видимо, нужен всем.
Tanushka78 24 июля 2024, 22:40
Я ещё совсем недавно глушила кофе по 4 раза в день, а этой зимой как раз после болезни вернулся интерес к черному чаю, и кофе у меня сократился до 2-х раз. А вот зелёный чай терпеть не могу. Для меня либо крепкий черный, либо травяной. Цикорий уже заказала, хочу попробовать его с лимоном по тому принципу, что я всегда так кофе пью. Честно сказать, цикорий я, наверное, только в детстве пила, вообще его вкус не помню
Annelisa 23 июля 2024, 23:13
Bionova нравится, с черникой. Кладу одну чайную ложку на кружку, пью без сахара.
absolue 24 июля 2024, 08:41
Спасибо! Молоко/сливки тоже не добавляете?
TatiGrishina 23 июля 2024, 23:27
Вы мне напомнили о моем кофе с цикорием. 🫢 Привезли из старинного кафе в Новом Орлеане, но как-то не зашел. Попробую еще.
ElenaKoza 24 июля 2024, 06:47
Ваша банка выглядит волшебно 😍 с удовольствием бы попробовала) Когда начинала пить цикорий — изучила рынок, перепробовала все, что смогла найти в Москве, и обратила внимание, что в 90% вариантов дизайн банок и упаковок ну просто отвратительный. Это, конечно, мелочь по большому счету, на вкус не влияет, но для меня, к примеру, важно. Почему не сделать такую чудесную банку 🤷‍♀️
mustela-nivalis 23 июля 2024, 23:27
Мне кажется можно просто эту чайную ложку залпом водой запить и нормально.
absolue 24 июля 2024, 08:38
Можно :) Но я хочу, чтобы мне было не только полезно, но и вкусно
Ellina 24 июля 2024, 04:45
Пробовала пить цикорий, не мое, не могу себя заставить, брала жидкий и сухие, только со сгущенкой три ложки ещё как то могу себя заставить. Я гипертоник и мама тоже, пьем кофе, и оно не повышает нам давление, в том числе и натуральный
absolue 24 июля 2024, 08:38
Спасибо! Я присматриваюсь к цикорию не как к заменителю кофе, а как к источнику инулина.
gALBina 24 июля 2024, 06:09
Я буквально половину ложечки завариваю на чуть больше, чем половина стакана и потом оставшуюся часть заполняю молоком. У меня и ребёнок полюбил его пить, каждый день требует, но в больнице конечно, его вкуснее всего заваривают🙈
absolue 24 июля 2024, 08:36
Спасибо! А какой бренд предпочитаете?
gALBina 24 июля 2024, 10:46
У меня самый простой из магнита
babashka 24 июля 2024, 20:37
На мой взгляд это не самый простой, а довольно неплохой по вкусу. Тоже могу его рекомендовать
Lyric 25 июля 2024, 05:47
Я бы тоже не назвала его обычным. В наших магазинах он стоит 450 руб за банку, другие марки дешевле. 🥲 А сколько он у вас стоит?
Но покупаю его, так как нравится больше многих других.
Yana_blueberry 25 июля 2024, 06:03
Тоже его покупаю, у нас 350 он стоит)
gALBina 25 июля 2024, 07:43
Я на самом деле думала, что это какой-то стандартный и типовой🙈 так как не зайдешь в магнит — кроме него и взять нечего, выбора нет. Я вот посмотрела по приложению, у нас 360 руб стоит. Я если честно цену не смотрела когда брала, просто помнила что раньше он в районе 200 был, но и набрала я тогда прилично и вся покупка в районе 450 руб обошлась мне… Заканчивается он не особо быстро у нас, хоть и вся семья пьёт 🙈
Lyric 25 июля 2024, 15:44
У вас дешевле, но в любом случае этот цикорий дороже многих других, но и вкуснее тоже.
Я пью каждое утро вместо кофе, иногда чередую с «кофе» из одуванчика или ячменным напитком тоже типа «кофе». Так что уходит довольно быстро.
gALBina 26 июля 2024, 18:10

peraspera 24 июля 2024, 07:05
Чем хорош инулин?
absolue 24 июля 2024, 08:35
С сайта Роспотребнадзора:
Включение пищевых продуктов богатых инулином в рацион может улучшить состояние многих органов и систем организма. Так, инулин помогает регулировать уровень триглицеридов и холестерина в крови, увеличить выработку ферментов, ответственных за расщепление жира (в среднем снижение уровня триглицеридов составляет около 7,5%). Оптимизировав количество инулина в рационе, можно снизить риск развития артериальной гипертензии и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Инулин благотворно влияет на состояние пищеварительной системы, поддерживая и стимулируя рост нормальной микрофлоры кишечника, улучшая пищеварение. Снижает риск развития рака толстой кишки, поддерживая кишечную нормофлору, которая неблагоприятна для роста опухоли, и уменьшая хроническое воспаление в кишечнике. Пребиотик способствует лучшему усвоению кальция и магния, что повышает прочность и плотность костей, замедляя их дегенерацию. Кроме того, инулин может помочь при контроле массы тела, ускоряя возникновение чувства насыщения и подавляя чувство голода.

Инулин может быть чрезвычайно полезен для людей, страдающих ожирением и сахарным диабетом, поскольку он имеет низкий гликемический индекс и тормозит постпрандиальную (после приема пищи) гипергликемию.
absolue 24 июля 2024, 09:02
Вот тут описание со ссылками на соответствующие исследования:
www.kz.amway.com/sovety/poleznye-sovety-dlya-zdorovya/inulin-polza-dlya-organizma#l1

А вот тут — одно из исследований:
biomicsj.ru/upload/iblock/51d/bmcs20121057.pdf
TayaLyssa 24 июля 2024, 07:36
Мне нравится цикорий с маслом гхи от ВАСТЭКО.
DarjaG 24 июля 2024, 07:55
Я вечером цикорий пью. И если кофе только с молоком, то цикорий наоборот, без него. Перепробовала много, но, в итоге, понравился из ближайшего магазина «Большая чашка» ))), у него вкус мягкий. И еще нравится цикорий не растворимый, а который как кофе, нужно заваривать, пропуская через кофемашину. Но его тоже пробовать надо, иногда пережаривают.
Vasilisk 24 июля 2024, 08:59
Пробовала от разных брендов, к сожалению результат один — болит желудок. Видимо, не мой продукт, какая-то индивидуальная реакция. Может у кого-то было такое и всё же нашли «свой» цикорий — поделитесь)
Natasha87 24 июля 2024, 09:49
Мне вкусный.
Funny_Elf 24 июля 2024, 10:30
А мне очень нравится вкус цикория, но пить я его не смогла, вызывает у меня гипогликемию. Сначала не могла понять что со мной, а потом прочитала, что цикорий снижает концентрацию сахара в крови, хоть я и не диабетик. Вот так он на меня действует
Mirabilis 24 июля 2024, 13:10
Ооо, я пробовала несколько, но прижился только Цикорий с черникой от Вкусвилл — самый лучший для меня, покупаю уже где-то год.
kroshka_gagarina 24 июля 2024, 13:41
такой беру, есть в магнитах и др супермаркетах у дома. Хотя, в целом, мне и другие не горчат :) не сталкивалась с такой проблемой
Olik_Lelik 24 июля 2024, 16:43
Люблю цикорий уже давно. Завариваю 1 чайную ложку на 2/3 стакана кипятка. Затем добавляю молоко. Пью за завтраком и вместо чая вечером иногда. Нравится тем, что не содержит кофеин и не мешает нормально заснуть ночью. Беру цикорий, в основном, от фирмы Бабушкин хуторок. Он бывает с разными добавками. Вкус мягкий, нет горечи.
Aliena 24 июля 2024, 17:17
Как интересно.
А инулин в чистом виде Вас не устроил бы?
Он есть на маркетплейсах, в аптеках и даже в магазинах для кремоваров как компонент косметики. Я видела и из корней цикория и из топинамбура. Бывает как порошок (чистый инулин), как заменитель сахара (с подсластителями, например сукралозой), бывает в БАД (с различными добавками), видела также сироп из топинамбура (у меня часто вместо сахара), но я, если честно, не знаю, и сколько в этом сиропе инулина.
absolue 24 июля 2024, 18:50
Спасибо, не знала, что чистый инулин есть в продаже. Но все же предпочту просто напиток из цикория, хочу, чтобы было не только полезно, но и вкусно :)
Anima 24 июля 2024, 17:22
Я покупаю жидкий в маленькой баночке бренд «здоровье», это концентрат и я развожу чайную ложку на стандартную кружку, плюс добавляю немного молока или сливок для более мягкого вкуса. Растворимый сухой мне не зашёл, пробовала разных производителей, вкус не такой, как у жидкого.

niy07 25 июля 2024, 17:48
Очень вкусный! Как кофе пьешь, только полезно))
Myristica 24 июля 2024, 21:12
Мне нравится Цикорий Elza Natural chicory растворимый гранулированный, 100 г. На вкус приятный, даже без подсластителей.
Lublublesk 24 июля 2024, 22:56
70%моих сотрудников перешли на цикорий. шеф покупает какой то жидкий. Но главное, что они его глушат в больших количествах. Почитали-много, вредно. Так же стал тарить нас черным шоколадом и сухофруктами. Но вот уверена, что дома пьют обычный кофе и едят сладости(мелькает в разговорах). А на работе, перед шефом -все ЗОЖ))))
Vefotika 25 июля 2024, 22:28
Смеюсь😆
Lyric 25 июля 2024, 05:44
В прошлом я была заядлым кофеманом. Но из-за вопросов связанных со здоровьем, пришлось отказаться от кофе и чая, содержащего кофеин. Когда я пила кофе и пыталась в это же время заменить его на цикорий, то у меня не получалось: вкус любого цикория казался ужасным и вообще я не понимала, как его можно считать заменой кофе. А вот когда прошло несколько месяцев без кофе и я уже несколько подзабыла его волшебный вкус, тогда я снова дала шанс цикорию и все сложилось.
Мои любимые марки цикория это вышеуказанные Elza, Tibet’s Herbs, Эко Логика.
Еще чередую его по утрам с «кофе» из корня одуванчика и ячменным «кофе». Не знаю, есть ли в них инулин, но это просто на заметку, если вдруг захочется чего-то кроме цикория.
absolue 26 июля 2024, 06:46
Спасибо! Ячменный напиток тоже регулярно пью, пошла сейчас почитала про него, и в нем, оказывается, тоже есть полисахарид (бета-глюкан), хоть и в меньшем количестве, чем инулин в цикории.
panybatsievskaia 25 июля 2024, 08:20
Автор, спасибо за тему в Чилауте. Я промню, как напитком с цикорием заменяли/пытались заменить кофе. Для меня это на долгие годы стало синонимом суррогата. Но сейчас для меня важно приглушить свою кофеманистость, хотя бы на вторую половину дня. Прочла внимательно все комментарии, прониклась, купила банку Elza… будем пробовать.
absolue 26 июля 2024, 06:42
Спасибо, что заглянули, и рада, что тема оказалась полезной
Maryvlad 25 июля 2024, 09:42
Попробовала для разнообразия, чистый совсем горький, как лекарство пьешь, со сливками и сахаром терпимо.
Но наткнулась на информацию, что избыток инулина провоцирует/усиливает воспаление в кишечнике, отказалась полностью. Овощи и фрукты ем постоянно, полагаю нужный уровень его поступает с пищей.
absolue 28 июля 2024, 21:09
Да, избыток многих нутриентов может быть опасен.
AVS 25 июля 2024, 13:57
Я на пути к любви к цикорию. Несколько подходов делала, сложно даётся отказ от кофе. Купила Московская кофейня на паях, нормальный вкус, добавляю молоко и чайную ложку сахара. Маме (диабетик и гипертоник) брала много разных марок, она оценила тоже МКП. Взяла несколько вариантов на заметку, буду пробовать👍
absolue 28 июля 2024, 21:09
Спасибо! Тоже планирую его попробовать в ближайшее время.
niy07 25 июля 2024, 17:50
Пить цикорий лучше по утрам ( что и делаю), чашечку. Если есть проблемы с почками то лучше без сахара и не больше 3 чашечек.
Кроме того, он еще и мочегонный, помогает не кушать многа))
Svet-ka 26 июля 2024, 11:08
что со мной не так   выпиваю каждое утро две чашки цикория с молоком, без сахара и в придачу съедаю от 3 до 6 конфет
absolue 28 июля 2024, 21:10
Спасибо! А какой предпочитаете?
niy07 28 июля 2024, 21:46
Лучше всего жидкий, в переписке выше его уже упоминали