03.02.2024

Первый ретинол. Нужна помощь в выборе спф

Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом! В двух словах, я в теме не сильно понимаю. Это касаемо ретинола, его видов, дозировки и т.п. Знаю только, что начинать нужно с малого, вводить постепенно и обязательно использовать уф защиту. Вопрос, собственно, об этой защите. Сколько ни пробовала кремы для лица с спф (пробовала мало, в основном впопыхах схваченное с полки «супермаркета» по дороге к морю, ну не заморачиваюсь я), мне не нравится эта плотная текстура! Тип кожи смешанный, т-зона быстро приобретает характерный блеск. Кремы эти жирные, ложатся плёнкой, выбеливают, я под ними задыхаюсь буквально, хочется сразу же умыться, особенно в жару. Ни о каком макияже с таким кремом даже думать не могу. Как вы это делаете? Как совмещаете обычный утренний крем и спф с макияжем? Может, есть какие-то крутые лёгкие текстуры? Знаю, что фильтры бывают физические и химические, но у меня катастрофически не хватает времени разбираться в этом вопросе. Поделитесь, пожалуйста, чем пользуетесь, а главное, как это совместить с макияжем? И есть ли здесь те, кто пренебрег уф защитой и столкнулся с последствиями? И какими были эти последствия? Заранее огромное спасибо!

elenoza 03 февраля 2024, 09:47
У меня та же проблема. Я плохо переношу СПФ на лице. Он забивает поры, вызывает прыщи, и либо жирнит, либо сушит кожу. Но подозреваю, что я просто не умею подбирать средства. С удовольствием послушаю советы.
Iuliia 03 февраля 2024, 11:20
Воооот! Мне тоже жирный крем всегда провоцирует проблемы. Причем не важно с спф он или нет. Всё, что с пометкой «питательный» мимо…
Avrodionova1 03 февраля 2024, 12:30
У меня от всех лучших спф были прыщи, хотя я вообще не склонна, не подошёл и супер популярный рисовый от бьюти оф Чосон, и многие другие.
Есть один санскрин, на который я готова молиться, не дай бог его снимут с производства, я тогда не знаю что делать) Dear Klairs All day airy sunscreen. Он очень лёгкий, гелевый, не раздражает кожу и быстро впитывается и абсолютно не забивает поры. На него сделаны исследования на комедогенность, на степень защиты (в трех разных институтах), на раздражение глаз, на раздражение чувствительной кожи. Считаю, что он незаслуженно непопулярен, о нем просто не узнали бьюти блогеры, которые друг за другом всё повторяют, соответственно не кричат со всех утюгов
fair_play 03 февраля 2024, 12:43
Та же история. Популярные санскрины не проходят проверку адски жарким климатом и жирной кожей с густым кожным секретом. Прошлым летом собрала коллекцию из флюида LRP, Isdin, Heliocare, Nivea — спонсоры моей прыщавой морды лица. Что ж, поищу Klairs…
Avrodionova1 03 февраля 2024, 12:32
vseloginyzanyaty 03 февраля 2024, 10:55
Я утром после ретинола пользуюсь кремом ISDIN FLUIDE. Он лёгкий, жидкий совсем и быстро впитывается. У них есть еще и в текстуре water. Наверняка, еще легче. Кстати, он есть и тонированный, что позволяет отказаться от тонального.
У Кларанс есть городской фильтр с уходом. Отлично защищает и, возможно, комбинированной коже утром можно будет и не наносить дополнительно уход.
ViktoriiaWang 03 февраля 2024, 11:49
Скажите, пожалуйста, ISDIN, действительно, такой хороший, как про него пишут? Много положительных отзывов, думаю покупать ли
Iuliia 03 февраля 2024, 11:58
Я нашла на него отзыв здесь, там есть нюанс
vseloginyzanyaty 03 февраля 2024, 13:12
О каком нюансе Вы говорите?
Iuliia 03 февраля 2024, 17:16
В составе компонент, который наносит вред экосистеме кораллов. Не то чтобы в городе это было важно, но как я поняла, этот компонент «не современный» и «исчезает» с лица довольно быстро, средство требует частого обновления, поэтому как защита под макияж явно мимо. Я прочитала несколько отзывов, где девушки делились непопулярным(с) мнением о популярном креме.
vseloginyzanyaty 03 февраля 2024, 17:19
Средство не требует частого обновления даже на пляже. Но опять же, у всех разные требования.
ViktoriiaWang 03 февраля 2024, 13:46
расскажите, плиз
vseloginyzanyaty 03 февраля 2024, 13:11
Я покупаю его уже не первый раз и рекомендую его в предыдущем комментарии. Я живу в средиземноморском климате с 300 солнечными днями в году. Но все зависит от того, что Вы ищете и чего ждёте от крема спф
ViktoriiaWang 03 февраля 2024, 13:48
Жду комфортного ощущения на коже и лёгкого покрытия)Последний был от ЛРП, тяжеловат был((
vseloginyzanyaty 03 февраля 2024, 16:43
Для каждой из нас за «комфортным ощущением на коже» скрывается что-то своё. Мне с ним комфортно. Он не лежит плёнкой, не выбеливает мою светлую кожу, впитывается за 10 минут примерно. Мне так комфортно, но я не знаю, будет ли комфортно Вам. Тут только пробовать.
Iuliia 03 февраля 2024, 17:12
10 минут — это очень долго, как по мне. Под макияж совсем не вариант…
vseloginyzanyaty 03 февраля 2024, 17:18
Если нанести его сразу после ухода и пойти завтракать — очень даже вариант. Но каждому — своё:)
Iuliia 03 февраля 2024, 18:05
Вот сейчас совсем по больному ударили))) на завтрак у меня времени нет совсем, ха! Но справедливости ради, я и не завтракаю всю свою сознательную жизнь. Так что не приношу завтраки в жертву времени на макияж. Но 10 минут по утренней раскладке — это непозволительно много в моём случае.
vseloginyzanyaty 03 февраля 2024, 19:04
А я без завтрака не живу. Могу не пообедать и не поужинать, но позавтракать — обязательно.
ViktoriiaWang 05 февраля 2024, 01:02
Спасибо большое, поняла) Вот, плёнкой, это, самое главное))Тогда попробую обязательно, давно смотрю на него!
Iuliia 03 февраля 2024, 18:06
Кстати, в два клика в РФ его не найти.
Maria Kochetova 03 февраля 2024, 11:01
Та же ситуация. Перепробовала кучу спф для жирной и нежирной кожи. Все дают жирный блеск.
В макияже заменяю бб-кремом, у них большие спф обычно. Но слежу, чтобы не бывать на солнце с одним спф больше 2 часов.
А так — смирилась с жирным блеском
Iuliia 03 февраля 2024, 11:25
ББ оказался не моим продуктом ещё со времён пика его популярности. Смириться с блеском — это моё всё. Какими продуктами не пользуйся, рано или поздно всё равно заблестит. Но одно дело «естественный» блеск и совсем другое блеск от жирного крема, проблема которого не столько в блеске, а в том, что кожа задыхается под ним, финиш липкий, не представляю, как на него наносить ещё сверху тональный или пудру.
mustela-nivalis 03 февраля 2024, 11:40
Японские, испанские хорошие. Biore, isdin, heliocare. Попробуйте наносить вместо ухода--сократить количество слоев. А днем дополнять спф пудрой или спреем.
Элина Демидова 03 февраля 2024, 12:35
В супермаркете вряд ли будет что-то хорошее, если это всякие лореали-нивеи (трудно придумать более адские крема чем у них), хоть для жирной кожи, хоть нет. В аптеке такая же лабуда среди авенов-лярошей. Берите корейские на химических фильтрах, они вообще никак не ощущаются на коже. В супермаркетах и аптеках продают в основном с физическими фильтрами и они дают этот белый цвет, липкость и жирность, забивают кожу. Сама пользуюсь кремами 1004 laboratories, правда сейчас этот бренд трудно купить, но благо ассортимент корейских средств велик и без того.
Mariyaist 03 февраля 2024, 12:38
Мне очень нравится флюид La Roche Posay Anthelios. Очень тонкий, на лице практически не ощущается. Перед использованием необходимо потрясти
Elena2525 03 февраля 2024, 13:05
Мне это некритично, я сверху замазываю бб или тональнам или бб кремом, и они перекрывают блеск.
Но есть спф крема с матовым эффектом. Я запомнила их таких ultrasun face spf. Еще у dennis gross такой был, но там цена бешеная.
Мне кажется, что Garnier Ambre Solaire Ultra-Light Sensitive Sun Protection Face Fluid SPF50+ тоже такой, он жидкий, но точно не помню. Еще у la to he posay есть точно такой же по эффекту La Roche-Posay Anthelios UVMune 400 Invisible Fluid SPF50+ Sun Cream.

У одной марки разные крема могут иметь разный финиш, поэтому надо проверять осторожно, если это важно.
Midnight_charm 03 февраля 2024, 13:06
Сама люблю корейские санскрины, так как как кожа чувствительная, а они более увлажняющие, правда часто с блеском, но поры не забивают.
А вам бы советовала попробовать Японию, например, Biore в виде молочка или эссенции, они впитываются в ноль, там есть немного спирта, но с ними вы поймёте разницу между кремом из супермаркета и хорошим азиатским санскрином.
Если мы о минеральных фильтрах, то есть корейский Scinic sun cushion — он впитывается быстро и матирует, но минеральные фильтры немного по-другому ощущаются, больше присутствия на лице.
Lipstik 03 февраля 2024, 13:55
Советую выбирать крема-флюиды, желательно для комбинированной, может даже жирной и проблемной кожи, вот они ложатся невесомо. Я тоже не люблю спф крема, но живу в солнечном климате и пользуюсь третиноин ом круглоголично. По своему личному опыту поняла, что легче азиатских кремов ничего нет. Даже флюид от LRP в моем климате кажется тяжёлым для кожи, а вот в питерском климате он очень лёгким кажется.
Melirina 03 февраля 2024, 21:25
Очень многие хвалили спф Dalba 50+, есть с тонирующим эффектом и без. Что он комфортен даже для жирной кожи, было много постов, почитайте ) на будущее буду его брать, кожа жирная, спф пробовала очень мало в жизни и все были с кошмарным эффектом как вы описали )))) уповаю на этот 🙏
Tanushka78 03 февраля 2024, 23:25
У меня сложные отношения были с SPF. Кожа комбинированная, Т-зона жирнится, поэтому кроме тоника я в дневном уходе не люблю ничего использовать, мне некомфортно. Но в конце этого лета я неожиданно и чисто случайно встретила идеальный SPF 50 от Hyggee. Как это ни парадоксально, с ним мне комфортнее, чем без него, макияж ложится на него прекрасно. Впитывается он удивительно быстро, не оставляя следов. Жирный блеск не провоцирует в течение дня. Короче, если его не будет в доступе, буду страдать
NadiaS 04 февраля 2024, 04:57
Я уже пол года пользуюсь Кора Лёгкий увлажняющий крем Спф15, очень комфортный, лёгкий, впитывается за минуту буквально. Мне спф15 хватает, достаточно ли это после ретинола незнаю.
AnnaKopeina 04 февраля 2024, 12:55
Второе лето я беру Гельтек. И солнцепёк, и влажность переживает
Dashdoosh 04 февраля 2024, 21:15
Skin1004 water fit sun serum — мое последнее открытие. Текстура просто сказочная, впитывается идеально не оставляя после себя и следа. Вообще как будто ничего не нанесено. Я живу в климате с очень агрессивным солнцем и не прекращаю никаких активов на лето (потому что оно у меня всегда), поэтому санскрины — мое все, я на них собаку съела.
Archangelskaja 05 февраля 2024, 12:50
Eucerin spf 50 матирующий, без запаха, без выбеливания, современные фильтры, которые я могу наносить даже в области глаз. Его не видно и не слышно на лице.
Zhanna_Dvortsova 06 февраля 2024, 11:36
а почему вы начали поиск спф после поиска ретинола? сначала нужно всю бьюти рутину выстроить а потом уже ретинолы и кислоты вводить, можно очень навредить коже, дерматиты, пигментные пятна и тд и тп…
В 1 очередь очищение лица и защита от солнца(эти вещи связаны как никогда, тк спф водой не смоется, надо хорошее гидрофильное масло/бальзам!), потом увлажнение, пептиды и уже потом при необходимости кислоты и ретинол.
По вашему вопросу — самый легкий спф что я использовала аптечный BABE Laboratorios, легчайший флюид. В принципе вам подойдут многие корейские спф на химических фильтрах, они все достаточно легкие — Beauty of Joseon, ROUND LAB, Benton, но надо смотреть чтобы были именно химические фильтры и тестить на своей коже, тк даже они вроде и похожи но все же разные, во многих корейских магазинах есть их пробники по 10-12 мл
Iuliia 06 февраля 2024, 13:13
Огромное спасибо за такой развернутый ответ! О гидрофильном масле даже не думала… остальное в рутине присутствует. Ищу защиту не после ретинола, а вместе
Elena Tokareva 06 февраля 2024, 14:29
Автор, Добрый день!

У меня комби кожа, и я тоже сейчас использую ретинол и кислоты. Я лично закрываю ретинол через час восстанавливающим кремом и не использую ретинол и кислоты в 1 день.

Советую спф на стабильных химических фильтрах нового поколения, они не треебуют обновления до 8 часов в городских условиях. Под палящим солнцем их надо обновлять раз в 2 часа. На физических фильтрах обновлять нужно каждые 2 часа в любом случае (но такие спф можно даже детям использовать).
Летом ретинол и кислоты не советую, солнце очень активное.

наносить 2 пальца на лицо и шею (всего 2 пальца, а не по 2 пальца). Это примерно 2,5 мл. Таким образом, стандартного тюбика в 50мл хватит в лучшем случае на месяц.
для обновления защиты хорошо подходят стики (dr f5, Beauty of Joseon и тд.). Защита — не менее 30, лучше 50.

по поводу легких спф. Я пробовала несколько, впечатления разные.
Долго очень любила кларанс (но не факт, что он на стабильных фильтрах, я тогда составами не интересовалась и тюбика 50мл мне хватало на год ежедневного использования...). текстура очень жидкая, нужно встряхивать. Я купила его последний раз в тубе (а не в прямоугольном флаконе) и он начал скатываться на моей коже((( просто не усаживался.
гельтек мультипротектор мне не понравился (тяжеловат, скорее на зиму), но очень хвалят их спф праймер (в нем спФ30)
Beauty of Joseon мне абсолютно не зашел, я была жирным блинчиком, макияж забивался в поры. покупала по совету блогеров, многие от него в восторге. гелевый кемушек белого цвета.
бентон аир мне понравился, он стабильный. гелевый кремушек зеленого цвета.
токобо в голубой упаковке тоже неплохой, у него более жидкая текстура, он тоже стабильный. ближе к молочку, белый.
холика алоэ мне не очень понравился, но имеет место быть. цена-около 1000р (это подарок). Ищите производителя холика ритейл (они официально продают его в РФ). многие его очень хвалят. он немного плотнее, чем предыдущие.

можно посмотреть в сторону легких гелевых текстур.

самое лучшее, что можно придумать с спф- купить пробники/мини версии и протестировать.

скорее всего, на лице появится характерный блеск от спф, тогда можно нанести сначала 1 палец спф, минут через 5 2 палец. Усадка на лице у меня около 20 минут. Как вариант, поискать спф с матовым финишем. Я пока таких не нашла (но и не искала).

перед макияжем я промакиваю кожу матирующими салфетками и приступаю к макияжу. кремовые продукты лучше наносить прихлопывающими движениями бьютиблендером. лично у меня от нанесения кремовых продуктов кистью/пальцами они проваливаются в поры, залипают и образуют дыры((. Затем кремовые продукты лучше закрепить пудрой при помощи плоской пушистой кисти припечатывающими движениями (как котик лапкой) и уже кистью наносить сухие продукты. Главное- без давления.

Если вы не любите кремовые продукты, просто припудрите спф тонким слоем пудры и наносите сухие продукты.
Еще можно закрепить макияж фиксатором.

смывать спф вечером гидрофильным маслом/бальзамом и пенкой.

удачи вам в поисках идеального продукта)
Elena Tokareva 06 февраля 2024, 14:36
к вопросу о жирности испробованных вами спф: скорее всего, они не были предназначены для лица, а только для тела. поэтому вам было в них некомфортно.

и еще: старайтесь не покупать спф на маркетплейсах, условия хранения могут быть нарушены и косметика может быть испорчена.

и обязательно дайте впитаться всем слоям ухода перед нанесением спф.