22.01.2024

Нужен совет!

Как считаете, какой подарок будет уместен для женщины в любом возрасте? Букет цветов и коробка хороших конфет, это понятно. Я про более материальное, не деньги, так как человек малознакомый. Может есть какой-то универсальный подарок

elenoza 22 января 2024, 09:31
Если человек малознакомый, то тут можно только банальности предложить: дорогой чай, например.
Ну или сертификат. Сейчас есть универсальные сертификаты по типу Giftery, который аккумулирует более 300 площадок (от Озона до Инвитро и ЗЯ).
Matur 22 января 2024, 09:33
Даа, сертификат прямо отличная идея
AlinaAlinaAlina 22 января 2024, 09:52
Тоже зашла написать про Gift card
NataliKM 22 января 2024, 09:33
Сертификат в косметику, хорошее зерновое кофе, сертификат в белье ( если знаете более близко), может она книги любит и в книжный магазин сертификат, набор дорогих сухофруктов сейчас красиво упаковывают
GulmeerA26 22 января 2024, 16:56
ХорошИЙ зерновОЙ кофе всё-таки. Извините, я не зануда, и не хочу обидеть, но очень режет глаз.
NataliKM 22 января 2024, 17:21
Спасибо, принято))
Vasylysk 23 января 2024, 00:04
Сейчас можно два варианта
LoveforLips 22 января 2024, 10:21
Красивая корзина с конфетами, чаем или кофе, и какими-то деликатесами.
Barabashka09 22 января 2024, 10:41
Можно съедобный букет. Реакцию обычно очень бурную вызывает.
feille 22 января 2024, 10:47
я бы не стала дарить ничего съедобного. если человек малознакомый, нельзя исключить аллергию на какие-то продукты. сертификат подарочный хороший вариант
TA_SHI 22 января 2024, 11:12
Тоже приплюсуюсь к подарочному сертификату.
AlexK 22 января 2024, 11:31
Если не сертификат, то есть продукты, которые нужны всем женщинам, которые красятся. Главное, выбрать ходовой оттенок. Тушь черная, черный карандаш для глаз, красная помада, карандаш в тон. Хорошая пудра в прозрачном оттенке — типа, Laura mercier translucent…, помада Mac velvet teddy, Russian red, ruby woo, метеориты герлен итд то, что хотят все
HonorForAll 22 января 2024, 11:38
Я б в глаз дала тому, кто тушь мне подарит, например :)
Weikeduoliya 22 января 2024, 14:43
Анна, ваши комментарии это отдельный вид юмористического искусства. Но по существу вопроса это факт, очень сложно подобрать универсальные средства не зная человека близко. Особенно, если человек очень консервативен.
ilka 22 января 2024, 18:03
что может быть консервативней чёрной туши?
Weikeduoliya 22 января 2024, 18:24
Коричневая тушь для слабо контрастной внешности. У меня и мать и свекровь дамы за 65, обе натуральные светлоглазые блондинки со светлой кожей. Обе пользуются последние лет 20 коричневыми оттенками туши, от черной падают в обморок. Так же как и ото всех оттенков красной помады на себе.
Tanushka78 22 января 2024, 21:47
Что лишний раз говорит о том, что любая декоративка — это прежде всего вкусовщина. У меня вот тоже не контрастная внешность и тоже очень светлая блондинка. Разумеется, пробовала всевозможные коричневые туши, но не мое совсем. Мне придают совершенно блеклый вид, гораздо хуже с коричневой, чем вообще без туши
Weikeduoliya 22 января 2024, 23:15
Полностью согласна. Угодить женщинам, особенно малознакомым, тот еще квест).
Natalie Happy-Day 23 января 2024, 23:00
Я с вами😅вообще ей не пользуюсь, никакой)
Lianushka 22 января 2024, 11:54
косметика, которой пользуются все — вообще не универсальный подарок. тем более для малознакомой женщины.
Dorlena 22 января 2024, 12:43
Вот совсем не универсально. Далеко не все пользуются красными помадами и черными карандашами, а некоторые и вовсе карандаши не жалуют. Это все слишком индивидуально.

Сертификат Озон или др. интернет-магазина, если вы уверены, что человек умеет этим пользоваться (до сих пор встречаются люди, которые либо не умеют, либо не хотят, предпочитая все «пощупать» своими руками).

Сертификат хорошего магазина посуды или постельного белья в вашем городе — это как раз для тех, кто любит «пощупать».

Просто что-то красивое из посуды, не повседневное.

Да, подарки это всегда сложно… но интересно )
Ananazzza 22 января 2024, 22:51
Посуда, конечно, дело красивое, но как иногда хочется поразбивать всё лишнее, годами стоящее в шкафу и не вынимающееся… Так что не сказала бы, что вещь универсальная.
Ole4ka 22 января 2024, 13:24
Если женщина малознакомая, то сложно угадать, косметика какого сегмента её устроит. Подаришь Метеориты — а дама не поймёт, как можно было столько денег на просто пудру спустить, будет ещё косо смотреть. Или подаришь набор Вивьен Сабо или Люксвизаж — а женщина только люксом красится…
lalaide 22 января 2024, 16:12
мне кажется это совсем не универсальные продукты. красная помада особенно…
Callisto 22 января 2024, 23:07
Я бы не рискнула дарить кому-то красную помаду и пудру, т.к., например, сама я такими продуктами не пользуюсь) Лежали бы без дела, если бы мне их подарили.
Alexandra007 23 января 2024, 13:00
Лору Мерсье сейчас не достать(во всяком случае быстро) и Красной помадой мало кто пользуется. Очень сомнительно для универсального(!) подарка.
AlexK 22 января 2024, 11:33
Можно набор от zielinski & Rosen
HonorForAll 22 января 2024, 11:40
Шарф. Тарелку Bordallo Pinheiro потешную. Кружку императорского фарфорового завода. Крем для рук хороший. Какой-нибудь прикольный органайзер для хранения чего-нибудь.
yuliazx 22 января 2024, 12:27
Зачем ей этот хлам в доме — тарелки, чашки. Шарф — это то же самое, что и косметика. Индивидуально, и не все носят.
Dorlena 22 января 2024, 12:47
Кто ж хороший фарфор хламом называет? Им же пользоваться нужно, а не на полке держать.
yuliazx 22 января 2024, 12:56
Потому что может не подойти по стилю или вкусу.
Да и одна чашка — она ни к селу ни к городу. Один подарит чашку, второй тарелку. И куда потом эти разномастные предметы девать? Хлам.
Maria Kochetova 22 января 2024, 13:03
У меня вся посуда белая, супер лаконичная и ее мало. Фарфор это супер красиво, но для меня было бы хламом
HonorForAll 22 января 2024, 13:01
Безусловно, вы абсолютно правы, спасибо!
Weikeduoliya 22 января 2024, 14:47
А вот я бы дала в глаз тому, кто мне дарит шарфы, платки, свитера и водолазки с воротниками под горло. Терпеть не могу ничего на шее, сразу же все чешется, несмотря на любой натуральный материал. Вся коллекция платков Hermes, Rocco Barocco переехала к свекрови, она такое любит, я категорически не приемлю.
Lianushka 22 января 2024, 11:53
Универсальный подарок — это сертификат в магазин косметики или чая/кофе.
Чуть менее универсальный подарок — набор чая-кофе. Возможно, вместе с вкусняшками ручной работы.
yuliazx 22 января 2024, 12:49
Я думаю, сертификат в магазин косметики самое лучшее. Даже если не красится, на шампуни или кремы для рук потратит.

Или сертификат на билеты в музей, кино, театр, концерт… в общем, впечатления.

Ничего «физического» я бы дарить не стала. Судя по тому, какие залежи всего в домах даже у среднестатистических людей и популярности расхламления, добавлять человеку головной боли по хранению вашего подарка точно не стоит.
LyaGalysheva 22 января 2024, 13:02
Слмшком мало вводных для выбора универсального подарка. Я вот задумалась, что гифт кард — те же деньги. только обналичить не сможешь.

Из самых универсальльных подарков на ум приходит только канцелярия — красивые блокноты. ручки — подарки вне возраста. Подбирала бы по принципу, чем старше человек, тем солиднее подарок, здесь также можно отразить или подчеркнуть увлечение чекловека (если такоевые известны). Можно заказать в типографии индивидуальный принт, такие услуги тоже есть. Да много как можно персонализировать.

Ну и вещь это полезная, хоть и избитая, даже домохозяйке и маме в деркете пригодится.

Не дарила бы косметику и продукты.

Следующий весьма универсальный подарок — дорогой алкоголь.
VikKver 22 января 2024, 13:33
Не назвала бы алкоголь весьма универсальным подарком. Я, например, вообще никакое спиртное не употребляю и не понимаю, и несколько раз подаренные незнающими людьми дорогие вина и шампанское отдавала распить кому-нибудь другому. По сути подарки и не мне оказывались.
Канцелярия — тоже сомнительный вариант — далеко не всем пригождается.
Если человек малознакомый, на самом деле лучше, наверное, подарить тот же универсальный сертификат. По крайней мере человек приобретёт для себя что-то действительно нужное, а не лишь бы что подарить.
LyaGalysheva 22 января 2024, 13:41
У меня был негативный опыт с сертификатми, было несколько обидно. Поэтому зареклась дарить что-то кому-то в таком формате.
Я не спорю, а больше размышляю.

Вот муж тоже хотел мне на новый год подарить сертификат в местную косметическую сеть. Но решили, что я просто закажу подарок, он оплатит. Признался, что сертификат подарил бы на меньшую сумму, потому что просто плохо ориентируется в стоимости косметики и парфюмерии. Не потому, что жалко, а просто потому что не интересуется и не знает.

Плюс подарил бы сертификат в ту сеть, где я меньше всего покупок делаю. Не потому что там дорого, а потому что там ассортимент такой. И это я говорю о муже. который каждый день видит, чем я пользуюсь, чем интересуюсь, но на этом познания все.

Вот говорят, что женщина сможет выбрать себе что захочет. А нет риска, что ей не хватит и придется доплачивать?

А если не доплачиывать, то придется брать не совсем то, что хочется или нужно…

Но это чисто мои мысли.

Lianushka 22 января 2024, 14:10
«По поводу алкоголя — я не пью, но у меня было три бутылки коллекционного вискаря)))» -и по сути это тот же хлам (как выше обозвали кружку ФИЗа). Вот стоит и стоит. Короче, алкоголь — какой бы коллекционный он ни был — это не универсальный подарок.
Муж / жена и малознакомая женщина — принципиально различаются. И если Вы мужу можете назвать сумму, то тут это априори не заложено.

Касаемо «Вот говорят, что женщина сможет выбрать себе что захочет. А нет риска, что ей не хватит и придется доплачивать» — ну при условии, что всё равно покупается, то что хочется / надо — доплачивать не так и страшно…
Istrina 22 января 2024, 16:05
Периодически дарят вино, а никто в семье алкоголь не употребляет. Реально хлам, только место занимает. Ещё и ставить нужно не абы как, побить небюджетную бутылку все-таки обидно.
Раньше думала, что передаривать неприлично, но теперь потихоньку находим им новых хозяев.
VikKver 22 января 2024, 16:56
Тоже мысли иногда, что неприлично передаривать. С другой стороны куда его девать, алкоголь дорогой и коллекционный?! Пусть лучше ценителям достанется.
LyaGalysheva 22 января 2024, 18:28
Ваш комментарий лишь доказывает, что все относительно, и дискуссия бесполезна. Для меня сертификат и тарелка/кружка — подарки для галочки. Угодить мне сложно, а вот эти все интерьерные штуки не для меня. И пофиг, что да, я пользуюсь косметикой, но покупать я хочу ее там и тогда, где и когда я этого хочу.

При этом цену и ценность виски я понимаю, хоть и не совсем в теме. И такой подарок хламом бы не считала. И даже если не перепродавать и не рассматривать его как инвестицию, я бы все равно была рада, потому что могла бы на сдедующий визит друзей угостить достойнам алкоголем.

Все мы разные. Вкусы, предпочтения, привычки.
Istrina 23 января 2024, 08:54
Действительно, все мы разные.
И главная мысль этого топика — смотреть на предпочтения получателя подарка. Многие вещи заметить несложно.
Другое дело, что многим важнее просто подарить, чем реально сделать приятное человеку.
Например, абсолютно все родственники и коллеги знают, что алкоголь в нашем доме категорически не употребляют. Даже с друзьями, сватьями и соседями. Но это же так «прикольно» подарить на праздник никому не нужную бутылку с фразой: «Бухните наконец-то!». Особенно, если шутка повторена дважды или трижды.
Подругу свекровь считает серой мышью и постоянно дарит яркую косметику или фирменные вырвиглазные шарфики. Открыто говорит, что её теперь хоть заметно будет
Конечно же, все эти люди не хотят сделать приятное своим подарком, а тешат собственное самолюбие.
LyaGalysheva 23 января 2024, 12:45
Согласна, но в конексте малохнакомая женщина — учесть предпочтения достаточно сложно. Еще важно, в какой ситуации преподносится подарок: это домашний прием, деловая встреча, встреча в кафе, цель встречи и так далее.

Моя мысль была проста — сертификат не настолько универсальный подарок, каким его считают.

Возможно я так рассуждаю в силу опыта и возраста.
yuliazx 22 января 2024, 15:21
Да, доплатит.
Вы дарите столько, сколько можете. А дальше уж её проблемы выбрать то, что входит в стоимость или доплатить.

Может, она вообще о квартире мечтает…
LyaGalysheva 22 января 2024, 18:38
Мы же не про квартиру. Я сужу всегда по себе, нужен ли бы мне был такой подарок, хочу ли я его получить.

Вот просто рассказываю свою логику. Мне выдали премию малым на подарки: 50 евро. Я сразу понимаю, что куплю и где. У меня есть выбор: старшему трек в одном магазине, младшему — бульдозер в другом.

И второй сценарий, все те же 50 евро, но уже сертификатом в один магазин. И это облом. Потому что игрущки в разных магазинах.

Третий сценарий. В момент получения премии мне куда важнее купить детям обувь, чтобы уехать на новый год в горы. Я докладываю 50 евро и покупаю обувь чуть качественнее, чем ту, которую рассчитывала купить до этого. Детям подарки куплю однозначно, но не с этих денег.

Вот вся суть ограничения сертификата. Это выбор без выбора.
yuliazx 22 января 2024, 19:20
Одаряемый малозгакомая женщина, поэтому все понимают, что вот прямо узнать, что она хочет, не представляется возможным. Поэтому дарят наиболее нейтральное из возможного.

Когда вам дарят подарки, то не ставят цели решить ваши финансовые проблемы.

Автор не работодатель, премии не выдаёт. Одариваемый — малознакомая женщина, идти с деньгами- понятия не имеешь, на что нарвешься.

Подарил сертификат — это и симпатично, и не так откровенно, как деньги, и свобода выбора есть.

Подарок это вообще про приятности, а не закрытие насущных потребностей. Тем более, от малознакомых людей.
LyaGalysheva 22 января 2024, 20:39
Вы прям настолько буквально все воспринимаете. Я расписала пример, неаважно, как это было. Причем здесь решение финансовых проблем. Причем здесь работодатель. Факт — намерение сделать подарок детям — встал вопрос как: деньгами мне или сертификатом — ответ очевиден: деньгами, потому как это удобнее. Дети получили именно то, что они хотели.
yuliazx 22 января 2024, 21:18
Это по-моему вы выдвигаете высокие требования подарка от малознакомого человека. Что вам удобно — не удобно, до чего доложить, где купить- это можно оговорить с близкими друзьями, но не ожидать от постороннего человека.
Karine 22 января 2024, 21:50
Законодательство РФ позволяет вернуть сертификат и получить за него деньги.
Alexandra007 23 января 2024, 13:03
Блокноты это тема! Плюсую!
Maria Kochetova 22 января 2024, 13:04
Знаете, я последнее время прям спрашиваю. Например: я хочу сделать тебе подарок, скажи ты пьешь кофе?
Siren_Song 22 января 2024, 13:23
Деньги как раз и есть самый универсальный подарок. И никогда лишними не бывают, даже если у человека 10к евро в месяц и ему якобы капля в море, инфа сотка. Сертификат ещё отоварить нужно. Некоторые свои сертификаты вообще отдают в итоге, потому что не нужно им ничего из выбранного вами косметического, они шампунь покупают в проф. магазине, а декоративку в конкретном магазине другой сети, там привычный консультант работает. И т.д., и т.п.
LyaGalysheva 22 января 2024, 13:43
Вот полностью согласна! Выше писала, что даже муж не смог угадать с сертификатом и номиналом. Что уже говоить о малознакомом человеке.
Ole4ka 22 января 2024, 13:34
Мне однажды подарили пауэр банк — это лучший подарок от малознакомого человека, что я получала. Чуть менее универсально — USB зарядка с разъёмами для разных устройств, или лампа, которую через USB провод к ноутбуку можно подключить.
Но вообще — я за вариант с гифт кард, или спросить напрямую, что человека обрадует
Maria Kochetova 22 января 2024, 16:07
Кстати, плюсую.
panybatsievskaia 22 января 2024, 20:12
Я бы не отказалась от Вашего варианта подарка (пауэр банк, USB зарядка или что-то из этой темы). Хороший ежедневник в коже… Сертификат на услугу, даже если это совсем неожиданно, схожу из любопытства и коллекции впечатлений Фотосессия, сеанс тайского массажа, мастер-класс по имбирным пряникам из этой серии. Как-то дарили сертификат на полёты в аэротрубе. Я понимаю, что сложно сделать подарок не очень близкому человеку, поэтому вариант с хорошим чаем/кофе приму с пониманием и благодарностью. Алкоголь и косметику предпочитаю покупать сама. Только не деньги, для меня это самый неудачный вариант. Но все мы разные. Не угадаешь. Но искреннее желание сделать приятное всё равно будет понятно.
MilenaL 22 января 2024, 14:01
Малознакомым людям дарю хороший диффузор/крем/мыло жидкое, тот же зелинский или локситан обычно не подводит
Julia_R 22 января 2024, 18:52
А я вот ненавижу, когда мне дарят что-то пахучее, особенно если это для тела. Я на себе приемлю только аптечные средства для атопической кожи (естественно, они без отдушек). А все эти химозные ароматизаторы — мой личный кошмар.
MilenaL 22 января 2024, 19:03
Среди моих знакомых все таки больше людей, кто любят окружать себя предметами гедонизма, когда идем в гости к друзьям, у которых есть абсолютно все, дарю разные диффузоры-аква ли Парма, диптик, вообще никто не жаловался на жуткую химозу
LyaGalysheva 22 января 2024, 20:44
У меня муж не терпит вообще какие либо запахи, будь то мой парфюм, порошок для стирки, гель для душа и так далее. Мы когда квартиру снимали, он выбрал новую, в только что сданном ЖК, чтобы не было запаха предыдущих хозяев.

Со мной аналогичная ситуация, ароматы приемлю, но не для дома. Дома должен быть свежий воздух.

Не в спор, а просто в тему того, что малознакомый человек. Не зная вкусов и отношения к ароматам, такое возможно стоит дарить с предварительным запросом.
MilenaL 22 января 2024, 21:38
Мне кажется малознакомому человеку вообще можно чем хочешь промахнуться, видите какие мы все разные, даже если путевку в Дубай подарить, найдется кто скажет что подарок не подходит
Моя начальница вообще считает, что лучший подарок-полотенце, как вам такое
OlgaNic 22 января 2024, 21:42
Лучший подарок от нее или для нее?) Это важно☝️🤣
MilenaL 22 января 2024, 21:47
Она и сама рада получить и если заходит обсуждение на что скидываемся в подарок коллеге на день рождение в конечном итоге это полотенце
GoodFortune 22 января 2024, 14:36
Договориться с хорошим фотографом и подарить (сертификат на) фотосессию 🙂
VikKver 22 января 2024, 17:04
А, если человек не любитель фотографироваться?! У меня знакомая есть, которая чуть ли не под стол/в шкаф и т.п. готова залезть, да хоть в окно, лишь бы избежать быть пойманной в объектив. Тоже равнодушна к фотосессиям. Так что тут так же подумать бы🤔
Tati Gor 22 января 2024, 14:46
Как поет Семен Слепаков: «Лучший подарок — деньги»

Самый приятный на свете подарок,
Самый прекрасный на свете подарок
Самый нужный на свете подарок — деньги
Ведь человек, которому дарят деньги
Точно не скажет, но у меня уже есть
Точно такие, зачем мне другие,
Куда мне теперь их деть?
Хотите сделать приятно, дарите деньги!

В качестве замены денег можно еще использовать золотые/серебряные слитки с сертификатом, инвестиционные монеты. Но все это, как правило, достаточно дорогое, а мне показалось, что автор ищет подарок более бюджетный. Сама я дарила несколько раз малознакомым людям серебряные безделушки, они бывают и недорогие — флэшка в серебряном футляре, зажим для купюр, ионизатор воды. По крайней мере, это можно сдать как серебряный лом в скупку
Kameo 22 января 2024, 14:48
Если прочитать большую часть советов, то дарить сразу никому ничего не хочется((( Универсального подарка — нет. Надо просто потратить немного своего драгоценного времени и внимания. Если человек совсем-совсем незнакомый придётся за ним понаблюдать и поговорить «о жизни». Если же он с кем-то из Ваших знакомых работает/учится/общается, всё — ещё проще, спросите о нём. Если есть трудности в оценке, но одариваемый человек — прагматичный-практичный-прямолинейный, иногда проще спросить его напрямую.
VikKver 22 января 2024, 17:05
Наиболее дельный совет, похоже😊
ilka 22 января 2024, 18:19
вот не говорите! Я люблю делать подарки, да, возможно не всегда угадываю.
У меня с подругой др с интервалом в 1 день. Представляю, как я скидываю ей 5к на карту и через день получаю их же обратно
OlgaNic 22 января 2024, 21:21
Согласна по всем пунктам! Тоже как почитала, так и сижу в шоке: и дарить, и получать подарки уже как-то стремно)), столько нюансов и ограничений! Боги, это ж просто подарок!
По теме: мне редко приходилось дарить что-то малознакомым людям, если человек вообще случайный в жизни — цветы, конфеты, чай, кофе… Если отношения дальнейшие предполагаются — тут можно и заморочиться. Например, пару лет назад мне нужно было придумать небольшой подарок для почти незнакомой девушки, ну, я отыскала ее в соцсетях, у нее на аватарке да и на многих фотках были слоны, короч, я нашла для нее брелок в форме слона из родонита в серебре (розовый слоник:)), она была счастлива))
negantia 22 января 2024, 15:20
На мой взгляд достаточно универсальные подарки — органазайзер (мелочей, косметики и т.д.), зонт + красивый платок + перчатки (можно в любой комбинации), может быть фен для волос, изделия из нат. кожи (небольшая сумочка, кошелек), ювелирное украшение (подвеска, серьги), сертификаты любые
Lianushka 22 января 2024, 15:55
Вы дарите малознакомым женщинам ювелирные украшения?
negantia 22 января 2024, 16:18
Малознакомой девочке дарила детские сережки на ее др, женщине — брошь. Украшений масса на любой кошелек и запрос. Если идея не подходит, я не настаиваю
ilka 22 января 2024, 18:22
вот сколько раз дарила маленьким девочкам наборы колечек и браслетов — там счастья полные штаны)))
Ananazzza 22 января 2024, 22:59
Главное — что-то достаточно нейтральное, а то было бы обидно, бцдучи инсектофобом, получить драгоценную брошь в виде мухи — вообще не понимаю таких украшений)
Так что даже с украшениями очень легко пролететь
ilka 22 января 2024, 18:21
у вас спортивный интерес раскритиковать каждое предложение?
конечно же единственный универсальный вариант это деньги, но не все хотят дарить и получать такой подарок
Istrina 22 января 2024, 15:59
Только сертификат.
Мне дарили очень красивый «букет»: крафтовые сладости и качественный кофе. Кофе я не пью совсем, а сладости были а-ля сухофрукты и конфеты с манго/кокосом — тоже мимо. Понимаю, что даритель потратил 2-3 тысячи рублей и чувствую себя неудобно, что так вышло :(
kuka-luna 22 января 2024, 16:18
Мне кажется, что лучше карта в продуктовый типа Перекресток.

На счет сертификата на косметику-это моя боль. Мне подарили на большую сумму, я решила его сдать. Оформила заявление, приложила все данные, дважды ходила в магазин, убила кучу времени, а мне через 3 недели позвонили и сказали, что отправили деньги покупателю сертификата🙈
На мой вопрос «зачем и почему не мне?», сказали, что бухгалтерия ошиблась, но изменить они ничего не могут. И если я хочу получить обратно деньги, то надо звонить дарителю и просить его либо прийти в магазин, где он покупал сертификат, либо лично перевести мне деньги 🤬
Прокляла их всех, теперь принципиально в ⭐ никогда не пойду и заказывать не буду.
VikKver 22 января 2024, 17:07
Интересно, как даритель отреагировал на отвергнутый подарок?! Неприятненько, получилось
kuka-luna 22 января 2024, 17:42
Даже не знаю, тк очень неудобно получилось. Тем более приходит уведомление о возврате денег😔
А мне очень обидно, тк я хотела на эти деньги в яблоке закупиться фордом и хадатом
ReginaPhalange 22 января 2024, 21:10
О боги, какая обидная ситуация(( в наших магазинах кстати делают возврат только на ту карточку, которой оплачивали. А шанс, что платили наличными, сводится к нулю, поэтому сертификат очень сложно вернуть
kuka-luna 22 января 2024, 21:40
Ну вообще это грубое нарушение закона. И через Роспотреб это можно решить, тк в законе как раз прописано, что продавец не имеет права ограничивать варианты возврата, если при покупке об этом не предупреждают (а продавцы специально это не делают)
Nemnogo_za_30 22 января 2024, 18:05
Смотря какой бюджет и сфера знакомства. Мои варианты:
1. «Очиститель»/ ионизатор и все в таком духе для воды. Серебряная фигурка на длинной цепочке, которая вешается на чашку/стакан, бюджет тут от 2-х тысяч до стотыщмильонов.
2. Сертификат на покупку билетов в кино или в театр, тоже бюджет можно растянуть от сетевого кинотеатра до Мариинки)
3. Если сфера знакомства деловая- то в Сбере раньше продавались такие наборы памятных монет и купюр, может еще есть… Их опять же можно потом загнать нумизматам лет через 15)
ilka 22 января 2024, 18:27
Сертификат на покупку билетов в кино или в театр — я получала такой сертификат в подарок и, пожалуй, не рекомендую. Там нельзя выбрать места (= достается неликвид) и сам процесс покупки билетов очень неудобный
Istrina 22 января 2024, 18:49
Интересно, у нас по сертификатам в кино можно выбрать любое место. Из минусов — обменивать только очно, нельзя взять билет онлайн.
SantaMom 22 января 2024, 18:39
Универсальный это деньги, чуть менее универсальный алкоголь — просто идете в специализированный магазин и на всю назначенную сумму покупаете шампанское. Если вдруг человек не жалует алкоголь, то это будет для него «резервом на подарки» как раз аналогичного кейса, его бюджет не пострадает.

В принципе ценно желание сделать хороший подарок, а не четкое попадание в неизвестные заранее предпочтения, поэтому в случаях когда мне неизвестно что нравится, я стараюсь подарить что-то такое, что не стыдно передарить. Сертификаты мне не нравятся выбором за меня где я должна «отовариться», посуда/текстиль сложными взглядами на эстетику, носимые вещи это вообще странно и пустая трата денег, имхо.
LyaGalysheva 22 января 2024, 20:45
Неистово плюсую.
ilka 22 января 2024, 18:43
Для малознакомых людей самый универсальный подарок это конечно же деньги, ну или подарочный сертификат. Как вариант подарок «учительский» — набор чая-кофе в красивой коробке. Если хочется персонализировать, то надо присмотреться. Чёрные ресницы — можно подарить тушь, крашенные волосы — можно подарить маску, ходит с зелёным пакетом — сертификат в Золотое Яблоко, пользуется громкими и необычными духами — аромабокс и так далее. Мне как-то надо было сделать подарок малознакомому коллеге, я посмотрела что он в отличной физ форме и подарила ему эспандер-гироскоп, был счастлив как дитя)))
ReginaPhalange 22 января 2024, 21:01
Ох, это очень сложная тема. По сути абсолютно любой подарок можно раскритиковать.

Моя философия подбора нейтральных подарков — главное, чтобы подарок был качественный. Если конфеты, то недешевые и свежие, алкоголь, чай, кофе — то же самое. Их хотя бы передарить.

Я живу в Казахстане, и вот у нас есть “традиция” одаривать друг друга барахлом. Пойдешь на мероприятие — обязательно подарят какой-нибудь фейковый платок от LV или Fendi, или реально дурацкие конфеты/чай. Такие конфеты никто дома не ест, вот они и ходят по домам годами, пока не стухнут.

Я пытаюсь разорвать этот порочный круг, и всегда стараюсь выбрать максимально хороший подарок, исходя из бюджета. Нам кстати часто дарят хороший алкоголь, хотя у нас дома никто не пьет. Ну ничего, мы открываем эти бутылки, когда приходят гости, либо сами несем куда-нибудь в гости.

Главное не забывать, что любой знак внимания приятен) я даже платки эти дурацкие принимаю с благодарностью и думаю “ну кто-то обо мне подумал и заранее его купил или достал с полки” 😂
Callisto 22 января 2024, 23:30
Соглашусь с комментариями выше, деньги — единственный универсальный подарок, со всем остальным очень высок риск не угадать.
Больше всего ненавижу посуду (кружки и бокалы), которую стабильно дарят из года в год. Мое бескомпромиссное мнение на этот счет: уж лучше подарить небольшую сумму в конверте, либо вообще ничего, чем ненужные вещи, от которых эмоций приятных точно не будет.
Если все таки хочется подарить именно подарок, то лучше всего попробовать узнать что-то о человеке от коллег, его семьи или друзей или, как написала девушка выше, «провести расследование» в соц. сетях. Или напрямую спросить у самого человека: «Что подарить», несколько вариантов из разной ценовой категории.
AAG 22 января 2024, 23:38
Все так серьезно относятся к подаркам, как-будто ждут, что даритель должен улучшить их качество жизни этим подарком, как минимум ))
Не дарите мне тушь, платки, вонючки и алко! Это же подарок, это бонус, который можно использовать, а можно и нет. Вас не заставляют это пить, включать и красить на себя и тратить. А чем мы категоричнее к дарителям, тем выше вероятность получать на праздники лишь смс.
Мое лишь пожелание — смотрите, чтобы подарок не был расценен как взятка, если одариваемый мало знаком и принимает для вас решения. Тут до 100 евро и не спиртное. Ну и все, что можно охарактеризовать как «смешное» и «прикольненькое» тоже не стоит. Чувства юмора у всех еще более разные, чем потребности кожи.
Мне много дарят не самого нужного и одинакового. Это корпоративные подарки. Там и помады Диор 999 с Жадором, и не мое любимое шампанское. Тушь я несколько лет сама не покупала, как и ни один из трех флаконов Jo Malone English pear & Freesia 🙈 и двух Ruby woo )) А мне все равно приятно. Я этим подаркам все равно очень рада и счастлива, мне показывают, что меня помнят и любят. Я просто ненужное потом при случае раздаю (но не дарю на др). Из того, что мне всегда нужно, это интерьерные свечи. Самой купить как бы жалко — почему они так дорого стоят?! А в ходу постоянно вон как минимум в туалете.
Присоединяюсь к советующим покупать максимально лучшее на тот бюджет, что есть. Чтобы прям себе хотелось оставить. И помнить, что вы этим подарком не собираетесь никому спасать жизнь.
Принимают подарки тоже все по-разному. И это дарение-принятие вам будет большим сигналом для того, чтобы понять малознакомого человека — развивать ваши отношения или сворачивать. Моя масленка villeroy & boch тоже, что вон те комментарии выше, была обосрана мне почти в лицо. Но по рассказам тех, кто с этой странной женщиной до сих пор продолжает общаться, масленка используется по назначению ежедневно. А мне с людьми, которые на меня смотрят, как на международный фонд помощи, точно не по пути.
Vasylysk 23 января 2024, 00:07
По ответам выше( особенно про в глаз) ничего!!!)))
Тут спросить нужно. А если сертификат, то с чеком или как там, чтобы сдать назад если не нужно
Elena Rshtuni 23 января 2024, 16:18
Про малознакомого человека с уверенность можно сказать только одно- он ест. Что- то, но ест). Может сертификат в магазин, типа Метро? )
Tatatytatata 23 января 2024, 16:23
Прочитала все варианты и подумала, что лучше всего напрямую спросить: «Что бы вас порадовало?»
Mashka1888 23 января 2024, 20:40
Хороший крем для рук, диффузор, алкоголь — мне кажется, это универсальные киты, даже если вы прогадайте с ароматом, думаю, этим подаркам все-таки найду применение. Еще на ум приходят билеты в театр или на выставку.
Tajana 23 января 2024, 23:27
Если человек малознакомый неприлично дарить деньги.
Подарок часто не очень востребован как необходимая вещь, но он — показатель стараний дарителя.
Потому спокойные классические подарки типа дорогой ручки или органайзера, или что-то фарфоровое, стеклянное ручной работы из не массового производства, на мой взгляд подойдут. И еще выжен возраст, все что я перечислила, это не для молодежи.
Natalia Makarova 25 января 2024, 11:01
Я недавно, малознакомой женщине, делала презент в виде небольшой записной книжки и ручки в подарочном варианте.
Одариваемая обрадовалась, сказала, что теперь есть куда записать все пароли от приложений на телефоне)