19.01.2024

BB и смывашки

Поделитесь опытом, как смываете BB кремы? Обязательно ли используете гидрофильные масла? или обходитесь обычными средствами, типа мицеллярной воды или умывалок.

И вытекающий вопрос: а как проверить, смылся ли ВВ полностью?

Купила себе ВВ Missha, так как мои тональные стали темноваты, а солнца сейчас мало, чтобы подравнять загар. И встал вопрос со смывкой. Достаточно ли обычной мицеллярной воды для него? Или все же нужно докупать гидрофилку?

Пользуюсь неделю, полет нормальный, поры не забил.

Ninja 19 января 2024, 18:14
Я всегда пользуюсь гидрофильным маслом или бальзамом. ВВ там или не ВВ. Остатки масла смываю пенкой. Ещё могу протереть лицо ватным диском с тоником, чтобы наверняка.
Ульяна Галынская 19 января 2024, 20:27
Плюсуюсь, все как у Вас
soberfriday 20 января 2024, 11:07
Тоже присоединяюсь — как открыла для себя гидрофильное масло, мицеллярки даже не покупаю. Оно всегда хорошо очищает лицо даже от стойкой косметики
Nata_Zh 19 января 2024, 18:17
Обязательно гидрофильное масло, потом пенка, потом тонер, даже если это не ВВ, а просто тональный крем.

Мицеллярной водой давно не пользуюсь.
Elena2525 19 января 2024, 18:21
Мне мицеллярная вода раздражает кожу если нужно много смывать макияжа, поэтому я тоже использую гидрофильные масла и бальзамы
mustela-nivalis 19 января 2024, 19:30
А какая связь?
Evgenia91 19 января 2024, 18:33
Пользуюсь бб Миша) Мне мицеллярная вода сушит кожу. Смываю гидрофильным маслом + гель для умывания. Обожаю масло Неоген, отлично удаляет макияж и будто отшелушивает.
Julia_art 19 января 2024, 18:45
Спф, бб и любые тональные всегда смываю сначала мицелляркой, затем гидрофильное масло и пенка. Если только пудра была на лице, то гидрофильное могу пропустить.
helka81 19 января 2024, 18:47
думала я одна такая энтузиастка! у меня такая же схема
Julia_art 19 января 2024, 18:50
Опытным путём выяснилось, что только такая схема сохраняет поры максимально чистыми)
Сразу меньше воспалений всяких стало появляться
HelenaLaGatta 20 января 2024, 16:57
А в чем логика? Если масло на мокрое от мицеллярки лицо наносить, оно же сразу начнёт эмульгировать и не успеет растворить масляный компонент тонального. Или я что-то не понимаю 🙃
Julia_art 20 января 2024, 20:53
Ну, после мицеллярной кожа не то, чтобы мокрая, чуть влажная. За минуту подсыхает, пока достаю гидрофильное, наношу на руки. Зато не возюкаю всю эту «массу» по лицу, мне так больше нравится)
slastenka 19 января 2024, 18:46
Всегда смываю маслом, неважно что на лице. Это удобно, легко и эффективно,
После мицелярки нет особо ощущения чистоты у меня.
AlinaAlinaAlina 19 января 2024, 18:48
Крем для снятия водостойкой косметики, а потом гель для умывания.
mustela-nivalis 19 января 2024, 19:35
А в чем проблема попробовать? Умываете лицо, чем надо, потом протираете белой влажной салфеткой и сразу видно- смылось или нет. Я обычно пользуюсь любым средством для снятия макияжа( масло, двухфазка, бальзам, мицелярка), потом умывалкой. Мне кажется тут многое зависит не от типа, а от конкретного средства.
Например у меня бывали бальзамы( корейский, которые вроде как заточены под бб) которые вообще ничего не смывали, их можно было только как умывалку по утрам приспособить.
А бывает простенькое масло или вообще обычная умывалка все смывает прекрасно.
Mirabilis 19 января 2024, 19:37
Не открою секрет, но многие тональные сейчас тоже не смываются полностью с кожи мицелляркой или гелем, только гидрофильным маслом. Я проводила тест на руке — там были несколько тонов (как для полного покрытия, так и легкие по текстуре), бб разные. И я не держала свотчи несколько часов, лишь 20-30 минут. Так вот если даже на руке было сложно (читаем как «никак») отмыть эти свотчи и пришлось прибегнуть к гидрофильному бальзаму, то представьте, что у вас на лице происходит, там еще и поры бывают расширенные, да и носим мы макияж не 30 минут. Плюс пыль с улицы и себум.
Поэтому я однозначно за гидрофильное масло всегда. А потом обязательно гель или пенка. Только так можно нормально удалить макияж.

p.s. бибик от миши — смывать только гидрофилкой и пенкой, мицеллярка его не возьмет, он стойкий
Helenzzz 19 января 2024, 19:56
Я после нанесения ВВ пальцами мою руки мылом и вижу остатки крема на них.
Strawberry_Icecream 19 января 2024, 20:12
Я смываю любой макияж гидрофильным маслом и потом использую пенку или гель. Не вижу смысла хранить батарею разных средств для снятия макияжа, если есть одно универсальное
Katerinka_Od 19 января 2024, 20:27
Я когда-то читала/видела, что корейские ВВ нужно смывать гидрофильными маслами. Не знаю, с чем это связано. Возможно, корейские ВВ, в отличие от «европейских» — это более плотные устойчивые текстуры (во всяком случае, если сравнивать Maybelline или Garnier с Holika Holika, то это так и есть).
Вот я и смываю Holika Holika мицеллярной водой, а затем гидрофильным маслом. И умываюсь гелем или пенкой.
У меня один показатель — чистый ватный диск после тоника. Возможно я не права.
Вообще этап снятия макияжа мой не любимый. Не стойкие тона я снимаю просто мицелляркой, упрощаю схему.
Yulia Fromova 19 января 2024, 20:32
Я пользуюсь гидрофильным бальзамом, всегда, даже без макияжа, потому что у меня два ведра спф на лице. В принципе любое жирное масло способно растворить загрязнения на лице, глаза я уже давно смываю персиковым маслом, которое дочищаю пенкой, небольшая плёночка в этой области меня даже радует.
Мицеллярку не люблю, ее надо тереть ватным диском и не один раз, а я лиц стараюсь совсем не тереть, и без того кожа чувствительная
Anima 19 января 2024, 21:14
Не обязательно гидрофильным маслом, но обязательно средством на масляной основе, так как бибишки содержат вещества для стойкости, которые может растворить только масло. Например, ББ от Миши хорошо удаляется двухфазным средством, умывалка вторым этапом помогает смыть остатки масла, чтобы не было прыщей и забитых пор. Есть средства два в одном, как Holika Holika All Kill, которые в один этап смывают бб-крем, но не всем они подходят.
Nothern__Sun 19 января 2024, 21:15
Я смывала бб от Missha простой мицелляркой, всё было хорошо, хотя кожа проблемная)
Melirina 19 января 2024, 21:23
У меня был бб эрбориан, смывала только гидрофильным + пенка, мицелярка не возьмёт. Иначе поры забьет и прыщики могут, индивидуально, конечно все. Но я бы не советовала
LyaGalysheva 21 января 2024, 17:54
Я Erborian смывала обычной Bioderma, и никаких проблем не было. Ни остатков крема на ватном диске, ни забитых пор.
kapara 19 января 2024, 21:26
Бальзамы для снятия макияжа как альтернатива гидрофильному маслу. Кто что любит, кто к чему больше привык. Я чередую от скуки. Принцип действия у них одинаков, но бальзам\гидрофильное масло — это аксиома в уходе при использовании ВВ кремов и\или просто СПФ.
Tanushka78 19 января 2024, 21:32
Терпеть не могу гидрофильные масла, туда же и бальзамы. Снимаю все тональные средства, включая ВВ мицелляркой, а потом умываюсь со своим средством. Когда прохожусь потом по лицу ватным диском с тоником, никаких следов косметики нет. Поры в максимально хорошем состоянии, если бы заметила, что нежелание пользоваться гидрофилкой как-то вредит коже, скрипя сердцем начала бы
Yuoki 19 января 2024, 23:20
BB и CC кремы, а также обычные тональные удаляю только мицелляркой, затем средство для умывания. Никаких забитых пор, воспалений или недоочищенной кожи, кожа комби, чувствительная. Гидрофильные средства любые очень раздражают глаза лично мне и не нравится ощущение от них на коже. Кожу дисками при снятии макияжа не натираю, как медный самовар, мягкими движениями все норм удаляется. Каждому свое в этом вопроме, но, имхо, важность именно гидрофильных средств сильно преувеличена.
KateGree 19 января 2024, 23:30
Пробовала мицелляркой+ гидрофильным маслом+гелем и еще диском с тоником проходилась в конце. Как-то утомила меня такая долгая процедура. Отменила гидрофильное масло. За год ухудшений не случилось. Но я еще прохожусь энзимной пудрой 2 раза в неделю. И «кровавый пилингом» раз в неделю зимой или глубоко очищающей маской летом.
Dramorgana 20 января 2024, 00:04
Holika holika смываю два раза умывалкой🤷🏻‍♀️ но пользуюсь не каждый день.
Показатель успеха — есть ли высыпания на следующий день😁
Пока так просто и достаточно
HelenaLaGatta 20 января 2024, 17:02
Всегда все тональные смываю гидрофильным маслом, бальзамом или молочком — короче, средствами с масляной фазой. Потом обязательно умываюсь с гелем или пенкой, и всё — суперчистота. Удобно, универсально, и никаких ватных дисков не надо.
QWER123 22 января 2024, 06:54
У меня привычка, которой очень много лет- пришла домой, протёрла лицо мицеллярной водой. Это как руки помыть для меня после улицы. Мне она ничего не сушит. А вечером уже я смываю ей же макияж с глаз, потом гидрофильное масло, потом пенка. Гидрофильное масло плохо мне макияж с глаз удаляет, разводы. Хотя он обычный, не водостойкий.