15.01.2024

Бальзам vs масло для губ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли разница между этими продуктами и, если есть, то в каких случаях какой продукт лучше использовать? Также буду очень благодарна рекомендациям конкретных продуктов для не очень убитых возрастных губ

RAGE 15 января 2024, 08:36
Масло – более декоративный продукт. А уходовые свойства у каждого продукта свои, бывают очень слабые бальзамы, бывают сильные. И подбирается все в соответствии с вашими запросами, потребностями и пр.
Blanche-Neige 15 января 2024, 08:40
Ага, большое спасибо!
Natella666 15 января 2024, 08:37
Масло не стоит использовать зимой, еще сильнее сушит. Бальзам все-таки более универсальное и лучше выбрать с spf.
Blanche-Neige 15 января 2024, 08:41
Надо же, а я почему-то думала, что масло будет лучше питать. Большое спасибо!
LevKate 15 января 2024, 08:42
Да, бальзам универсальный. С маслом невозможно спать лечь. Масло в свою очередь тоже хорошо питает, но это вариант дневной. Я много лет использую бальзам кармекс в стике, он прекрасно питает, увлажняет, эффект долгоиграющий, хватает на всю ночь. Я использую бальзам 24 часа в сутки, если не с помадой, так как кожа губ моментально сохнет и трескается. С маслами опыт маленький, знакома только с Кларанс — меня устраивает. И да, на сильном минусе его лучше не использовать
Blanche-Neige 15 января 2024, 13:24
Большое спасибо!
helia 15 января 2024, 08:52
Выше все верно написали. В интернете пишут, что масло якобы лучше увлажняет, но это неправда. Либо от состава конкретного зависит. Масло само по себе не всегда работает, как задумано, и многим сушит губы, особенно зимой.

Я предпочитаю бальзам. Самый лучший по опыту Bioderma Atoderm в тюбике (не помада), с ним забыла, что губы вообще могут сохнуть и трескаться, и тюбика на год ежедневного применения хватило.
Blanche-Neige 15 января 2024, 13:25
Большое спасибо, в т.ч за рекомендацию, присмотрюсь
Mac_Cecht 15 января 2024, 08:56
Масло — декоративный продукт, хотя и часто с уходовыми свойствами, бальзам — онли уходовый.
Тут нужно смотреть, что Ваши губы любят, какой состав. Например, мне для ухода плохо подходят бальзамы с натуральным составом, на натуральных маслах в основе, с воском — вот это вот все. Вроде, и работает, а по итогу хуже становится.
А вот минеральное масло — отлично. У меня любимый бальзам Clarins. Губы с ним идеальные, но он как раз с добавлением натуральных компонентов, а основа ненатуральная.
AmiraT 15 января 2024, 12:28
Мои губы ничто не приводило в лучшее состояние, чем пламперы🤪
Mac_Cecht 15 января 2024, 13:26
А тут тоже плампер пламперу рознь) у Dior максимайзеров классный уход, но у них и масло хорошо ухаживает. Баксом еще, но зимой это ледышка на губах)
А вот плампер Вивьен Сабов отстойный отстой был. Еще хуже губам делал.
А есть пламперы, которые могут ожоги оставить))
AmiraT 15 января 2024, 13:29
У меня последний был от катрис :)
Да и вообще просто какой бы не насила, моим губам как день рождения.
Я подумала может им там кровообращения не хватает) вот и чахнут))
Blanche-Neige 15 января 2024, 13:26
пламперы жгут же? У меня кожа чувствительная, наверное, лучше не рисковать
Melirina 15 января 2024, 09:04
Интересно, я масло Clarins как раз мажу на холода, которые сейчас стоят, -17-25 с ветром, все ок. 👍 На ночь губы мажу Clarins бальзамом в голубом тюбике — губы в хорошем состоянии, всю жизнь сухие от природы и вот🥹♥️
alepa 15 января 2024, 10:47
Кстати да, сейчас ходила в школу за ребёнком, нанесла на ходу на губы мятное Кларанс, на улице -20, пришли вот домой, масло ещё на губах, все отлично! Но из последних покупок очень голубое масло от Нубы понравилось.
А бальзам наношу вечером дома,Nuxe, Blistex.
Blanche-Neige 15 января 2024, 13:28
Большое спасибо!
nastya_koshkina 15 января 2024, 17:56
Поддержу вас! Использую сейчас в холода масла Кларанс — супер питают губы. Я и на ночь их иногда использую — тоже отличный результат.
Melirina 16 января 2024, 00:40
Настя, здорово, что мы сошлись в этом моменте ☺️✨ нравится читать ваши посты👍😍
Helenitte 15 января 2024, 09:14
Лучшего средства, чем Nuxe reve de miel, я не знаю. А под него можно спокойно наносить сыворотки для лица.
Всякие Кармексы — фигня из-за камфоры, да, сухие корки они отшелушат, но питания и защиты не будет. Масла бывают разные, у многих есть уходовве свойства, но всяко упор на эстетику.
Katerinka_Od 15 января 2024, 11:37
Да, вот у меня от регулярного нанесения кармекс начинают сильно шелушиться губы. Я сначала не понимала, что дело в этом бальзаме, а потом прочитала на косметисте. Теперь использую его на ночь только пару раз в неделю.
И ищу другой хороший бальзам.
Blanche-Neige 15 января 2024, 13:31
Merlion11 15 января 2024, 09:15
Масло на день, бальзам на ночь — у меня так😍 с маслами опыть маленький в плане ассортимента, уже много лет пользуюсь только Dior☺️ (покупала другие на пробу-не сложилось, летели в мусорку)🤪бальзамы чаще покупаю, смотрю чтобы без пчелиного воска и меда (аллергия)
Blondinka_Liuda 15 января 2024, 09:19
У меня есть масло и бальзамы от Стеллари. Все использую в декоративных целях. Масло — летом, когда жара, полноценный макияж не хочется, но на губы что-то хочется нанести, иначе обветрятся, вот с этой целью у меня масло, и еще — оно блестит, у Стеллари у нем золотые частички, на солнце переливаются. А бальзам — в любое время года, у него есть цвет, шесть оттенков можно подобрать к любому макияжу, когда хочется помаду с цветом, но не хочется красную или другую яркую.
Blanche-Neige 15 января 2024, 13:33
Большое спасибо за такой развернутый ответ
Blondinka_Liuda 15 января 2024, 19:33
Пожалуйста :)
insolence 15 января 2024, 21:39
Вы про бальзамные помады Стеллари?
Купила их парочку как раз недавно, но пользоваться пока не могу — холодно((( они слегка холодят губы. Отложила до теплого времени года. По остальным тех. характеристикам претензий нет, но для меня это совсем не зимний продукт.
Blondinka_Liuda 15 января 2024, 22:42
Я даже не только крашу обычным способом, как вот — 4ка закончилась, так я набиваю (бальзам же, можно и не идеально ровные края по контуру губ) даже этого хватает, но это делаю не совсем в мороз, а минус 17, к примеру.
insolence 16 января 2024, 07:09
Ого)) для меня -17 это уже холода серьезные)))) хотя не сказать что я избалована теплыми краями, живу на Урале.
Здорово, что вам эти помадки подходят в любое время года!
Blondinka_Liuda 16 января 2024, 09:13
Ну для постоять немного на остановке, потом на работе (работа в офисе), потом снова на остановке, нормально. Имею в виду, недолгое время на морозе.
Blondinka_Liuda 15 января 2024, 09:24
Дополнение.
Уходовых свойств не заметила вообще, на это у меня другие помады, например, Мультистик Фруктовый поцелуй с интенсивным увлажнением, Бархатные губки защита и питание, Клубника (в МК куплен за смешные деньги), ZTU глубокое питание, есть и масло — Либредерм Аевит.
Наношу вышеперечисленные (кто под руку попадет) исключительно на ночь, перед сном, просто в предупреждающих уходовых целях.
JJlovesmakeup 15 января 2024, 09:54
Для меня масло- декоративный продукт, как блеск для губ, только более увлажняющий и впитывающийся без проблем) А бальзам (если он не цветной)- уход, я его дома использую
Stamina 15 января 2024, 10:36
Считаю, что модное название 'масло' — это маркетинговый ход, новый бум. Просто чтобы люди покупали. Ну а насчёт уходовых свойств, то тут не от названия зависит.
Siren_Song 15 января 2024, 11:35
По мне масло чисто декор. продукт, которым приятно пользоваться и упаковки красивые. А для реального ухода только бальзамы или даже маски. Люблю Кармекс и Вазелин в шайбе классический, либо с какао. Розовый почему-то высушил, выбросила. Ещё периодически беру любой бальзам «для мужчин». Попадались только хорошие, причём из дешевых.
Blanche-Neige 15 января 2024, 19:57
Dramorgana 15 января 2024, 11:39
Нравятся тинтующие масла)

Есть лимитка от Эссенс, отлично ведёт себя на долгих прогулках на морозе. Дома остаётся тинт и начинает сушить. Наношу сверху бальзам, хожу с татуажем на минималках😉
HelenaLaGatta 15 января 2024, 11:59
Важно, что именно в составе, потому под «бальзамом» и «маслом» производитель может подразумевать разные вещи. Бывают бальзамы, более похожие на кремы по структуре, типа прямой эмульсии — капельки масла в воде, состав таких обычно начинается с воды (aqua). Они хорошо смягчают и увлажняют, но не образуют такого плотного слоя, как средства на основе масел, натуральных или минерального (большинство недорогих гигиенических помад и бальзамы типа Paw Paw). Жидкие или гелеобразные продукты, которые продаются под названием «масло», обычно тоже содержат натуральные масла или минеральное, они тоже создают окклюзию (препятствуют быстрому испарению воды из кожи), за счёт этого достигается эффект увлажнения и ухода.
В общем, если у вас очень сухие губы, то лучше сначала намазать кремообразным средством и после впитывания закрыть сверху вазелиновой или масляной плёнкой, особенно если собираетесь на улицу. Если губы в хорошем состоянии, и вы ищете скорее декоративный продукт, то смело берите любое жидкое масло с пигментом или без (как блеск для губ). Но опять же, всё индивидуально.
Blanche-Neige 15 января 2024, 19:57
sweetsformysweet 15 января 2024, 14:17
Из бальзамов нравятся от Сергея Наумова (блин, везде его рекламирую) в шайбе — вроде на сайте опять появились, Carmex, Nuxe Reve de Miel.
Масла для меня это те же самые блески
Blanche-Neige 15 января 2024, 19:58
OxanaAksuta 15 января 2024, 15:21
Конечно, есть)) Масла совсем не про увлажнение и уход, они про блеск. Максимум можно как раз сверху для оклюзии нанести на увлажняющее средство. Да и не все бальзамы для увлажнения. Если губы убитые, то маска ночная от Лянеж, если совсем все плохо, то Метилурациловая мазь на ночь в помощь.
Blanche-Neige 15 января 2024, 20:01
Сколько тонкостей) спасибо большое!
Mashka1888 15 января 2024, 21:06
Зависит от состава, но, вообще, читала где-то и очень часто натыкалась в отзывах о том, что масло для губ, практически любое, сильно сушит кожу губ и оно предназначено лишь для использования летом и ранней осенью или поздней весной. Я люблю бальзамы, для меня они более универсальные и базовые, последний из часто используемых — Glam Kitty.
Blanche-Neige 16 января 2024, 08:56
Kaatushkaaa 15 января 2024, 22:57
Масло не пробовала не разу. Все хочу заказать на пробу. А какое не знаю. Губы очень сухие у меня
SantaMom 16 января 2024, 04:26
Вот такую штуку я случайно купила на кассе, приятно удивлена, можно и спать лечь, и днем потоньше как уход, а если для красоты, то только контур карандашом в тон губ добавляю на всякий случай. Есть и тонированные, соотношением цена/качество я очень довольна. Насчет заявленных пептидов ничего не скажу, но как уход отлично.
Blanche-Neige 16 января 2024, 08:56
Интересно, уже заказала, буду пробовать, спасибо!
89050231331 16 января 2024, 20:41
На первом месте у меня голубой Кларанс, а на втором Бельведер, что выше показали, с пептидами. Хороши оба
Blanche-Neige 17 января 2024, 07:32
спасибо большое!
nadin_G14 24 января 2024, 13:15
Главная задача и масла, и бальзама питать и защищать кожу губ. Тут дело личных предпочтений. Я больше бальзамы люблю, сейчас пользуюсь Lip Balm Бабор, так оно не только хорошо питает, но и трещинки заживляет отлично. Мне нравится, что эффект сохраняется долго после нанесения.