11.01.2024

Косметика с пробиотиками....стоит ли?

Девочки, кто пользуется косметикой с пробиотиками? (кремы, сыворотки и т.п.). Нравится ли? Какой эффект видите на лице?

Я тут купила не самую дешевую сыворотку с пробиотиками, но что-то за несколько месяцев использования вообще не вижу каких-то результатов на коже. То ли не подошла сыворотка, то ли ерунда это… пробиотики в косметике, хочу понять.

Nare 11 января 2024, 21:01
У вас возможно очень хорошее состояние кожи, и вы не видите эффекта. Но он есть. Я его вижу, когда кожа воспаляется или повышается ее чувствительность. Они будто излечивают ее, причем довольно быстро.
Но еще добавлю, буквально вчера-сегодня где-то прочла, что бывает, что кожа не принимает какие-то бифидобактерии, нехорошо на них реагирует, то есть бывает и такая индивидуальная реакция. А может есть и Ваш вариант, когда коже от них, что говорится «ни холодно, ни жарко»)
elenoza 11 января 2024, 21:41
да, вы правы. У меня действительно хорошее состояние кожи. Наверное, поэтому не вижу эффекта. Просто ожидала какой-то мягкости, сияния)
Pantera07 11 января 2024, 22:47
Мягкость и сичние дает только биориветализация, правильно подобранная, когда я дней 6 умывалась только водой, моя кожа пришла в прежнее состояние прсле проб всех этих сывороток и тд, где и феноэксиэтанол и парабены и нефтепереработанные остатки продуктов и 1,2 ханадеол, хлорфенезин и тд и тп, во всех! А несчастные пробиотики в конце, а спирт сушит кожу, и мимические морщинки и покраснения ушли, сейчас выбрала одну сыворотку и терм воду)
DobroeUtro 12 января 2024, 00:33
Поделитесь, пожалуйста, какую сыворотку выбрали?
msolya 11 января 2024, 21:06
Я вижу эффект при чередовании с ретинолом или кислотами. Такие средства с пробиотиками хорошо успокаивают и ускоряют восстановление кожи.
RAGE 11 января 2024, 21:30
Пробиотики нужны и важны) Они участвуют в работе местного иммунитета. С ними кожа меньше подвергается стрессам, меньше обветривается, быстрее восстанавливается.
Повезло, раз вы не видите эффекта. Моей коже зимой без пробиотиков никуда.
Helenzzz 11 января 2024, 21:31
Я заменила гель для умывания LPR на Виши с пробиотиками — высыпания прошли через месяц и не появлялись
extremely_interested 12 января 2024, 07:45
А какой гель у Виши взяли?
Helenzzz 12 января 2024, 10:03
Normaderm — в зеленой упаковке, он с салициловой кислотой и пробиотиком, без сульфатов
KateGree 11 января 2024, 21:55
Я прошлым летом пользовала сыворотку VICHY MINÉRAL 89 PROBIOTIC. Моей жирной летом коже понравилось. Высыпаний от жары не было и общий тон как-то выровнялся. Планирую повторить
Matur 12 января 2024, 08:59
Тоже хотела о нём написать. Очень классная сыворотка!
marvel 11 января 2024, 22:39
так, а что лучше- с пробиотиками или с пребиотиками?) для кожи, склонной к высыпаниям, забиванию пор, куперозу, шелушениям и тому подобное:)
Nare 11 января 2024, 22:47
Ей все хорошо, где написано «пробиотики, пробиотики, лизаты, бифидобактерии, галактомисис»), и еще прицепом керамиды (церамиды)
Elena2525 11 января 2024, 23:46
От них есть смысл если используете раздражающие активы и они помогают восстанавливать кожу, еще говорят при акне помогает. А если с кожей все ок, то нет в них смысла
MKR 12 января 2024, 00:03
У меня был период длительного сильного стресса после переезда в другую страну и, соответственно, очень плохая кожа — как жаль, тогда ещё не была популярна уходовая косметика с пробиотиками… Сейчас кожа в хорошем состоянии, но пробиотики очень люблю. Например, Janssen крем и сыворотка просто замечательные. Но и другие средства хорошо заходили. Да, нет явного эффекта на фоне и так хорошей кожи, но рука к этим банкам очень даже тянется, даже при наличии многих других.
А для сияния сработают витамин С и прочие антиоксиданты.
Alina_eclair_Priima 12 января 2024, 13:05
+++ тоже ими пользуюсь
Kara-Sea 12 января 2024, 00:28
Сыворотку с пробиотиками от Ma:nyo активно использует дочь, у неё сейчас самый разгар подросткового акне. Микрофлору кожи восстановили где-то месяца за полтора, ушло чуть меньше половины флакончика. Сейчас поддерживаем результат. Если появляются высыпания, то единичные и небольшие, проходят очень быстро. В помощь сыворотке добавлен тонер с лизатами пробиотиков от Микролиза, обожаю его.
Kirka 12 января 2024, 00:38
Был крем от the Inkey List, Multibiotic с про- пре- и постбиотиками, очень хорошо увлажнял, снижал жирность и придавал сияние. Жаль, что сняли его.
Adalinda 12 января 2024, 00:50
Пробиотики — это про восстановление и повышение иммунитета кожи. Я думаю у вас всё и так нормально, поэтому нет явного эффекта. Выберите другой актив — пептиды это всегда хорошо, но на перспективу — не здесь и сейчас.
SantaMom 12 января 2024, 00:58
Это косметика «по показаниям», если микробиом не страдает от чего-либо, нет диспропорции между полезными и условно-патогенными бактериями в гидролипидной мантии, то никаких спецэффектов ждать не стоит.
VikKver 12 января 2024, 10:53
А мне ВСЕбиотики дают эффект (в т.ч. и для кожи) исключительно при пероральном приёме. Так что не только с косметикой в этом случае всё индивидуально. Вы уже ответили, что увас с кожей проблем нет — вот и причина отсутствия видимых изменений. Но даже в случае их наличия -биотики в косметике не всем заходят.
Alina_eclair_Priima 12 января 2024, 13:03
С сентября пользуюсь линейкой Janssen PROBIOTICS крем+сыворотка.
Сказать, что мне нравится — это ничего не сказать)) Я в целом люблю бренд и давно с ними, но тут просто звезды сошлись, т.к. это мой любимый крем ANTI-POLLUTION переформулировали и сделали еще лучше.
Цвет лица стал значительно лучше и мне с этой парочкой просто хорошо — иногда это просто хорошо — именно то, что надо (есть еще активы, но в основном я вижу это и без них), сыворотка и соло на теплое время вполне себе хороша. Поскольку ПД может реагировать на все — всегда 5 раз подумаю, тут стало лучше, реакций нет, наоборот — усмиряет дерматит.
Еще там «защита от синего света» — что оно там защищает, я не знаю, но хуже точно не стало.
Суть в комплексе — иммунная сыворотка и защитный крем. Не жирно, не сухо, и в -10 и в +10 комфортно.
MKR 12 января 2024, 16:53
Да, эти крем и сыворотка прекрасны! 👍👍👍 Особенно на лето.
Katerina-G 12 января 2024, 22:05
Я тоже не видела толком результата. Пока не пошла в скин-сайклинг. Раньше, без такого рода ухода, очень страдала кожа особенно на задней поверхности шей. Было раздражение, жжение и все предести ретинола.

В этом году сделала все по уму, день кислоты, день ретинол, два дня уход с пробиотиками и керамидами (у меня все в одном). Полный восторг! Ни одного раздражения, будто и нет таких агрессивных компонентов в уходе!

А также летом, я, несмотря на спф, сгорела. Намазала крем с сывороткой вечером, утром будто ничего и небыло!

Я не знаю как там они действуют с точки зрения омоложения, но то что активы убивают биом кожи и без косметики с пробиотиками гораздо хуже чем с ней я убедилась на собственной коже.

Как антивозрастное ну такое, а вот как восстановление после других, более агрессивных действий с кожей — ни за что уже не откажусь
MKR 12 января 2024, 23:25
Катерина, расскажите, пожалуйста, про Вашу рутину поподробнее! 🙏 Как Вы сочетаете ретинол и кислоты? Я как раз пытаюсь свой график составить, чтобы их сочетать… Спасибо большое заранее!
Katerina-G 13 января 2024, 12:52
В принципе все просто.
Весь «круг» скин сайклинга у меня занимает 4 дня.

Утром в любой день — тонер с пробиотиками, сыворотка с ниацинамидом, увлажняющий крем. Сейчас ниацинамид закончился, пока заменила на пептиды

Вечер:
1. Сыворотка с кислотами (в моем случае Sunday Riley. Но суть в том что это может быть что угодно- сыворотка, крем, пиллинг, маска отщелущивающая)

2. Ретинол — в моем случае Medik8.

Все активы наношу на чистую кожу, закрываю кремом от Medik8 Advanced night repair.

3,4 день — вечер — тонер с пробиотиками, сыворотка увлажняющяя, крем Medik8, масло восстанавливающее. Могу сыворотку заменить маской, но обязательно масло. Помимо восстановления биома кожи, мне важно и липидный слой подпитать.

Что убрала совсем — витамин С. Они не сочетаются с ретинолом, а ретинол компонент который действует долго в коже, поэтому типа вечером ретинол, утром витамин с… мне кажется не стоит. Его оставила на лето. Зато ниацинамидом прекрасно улучшить тон кожи после ретинола и кислот.
Без кислот тоже нельзя, ретинол обновляет кожи, значит надо помогать убирать старое.

Как-то так. И так, в этот раз, я вообще без раздражений, прекрасная кожа, и все довольны.

А ну да. СПФ )))

Елси нужно чуть жёстче — то вместо двух дней восстановления, можно делать только один. Но для себя не вижу смысл
MKR 14 января 2024, 01:15
Спасибо ещё раз огромное за подробный ответ! ❤️ У меня все очень похоже, кроме ниацинамида. Сейчас пытаюсь набраться смелости включить ретинол на постоянной основе, при этом не убирая гликолевую кислоту. А какой у Вас тип кожи изначально? У меня сухая.
Katerina-G 16 января 2024, 00:31
У меня комбинированная. Но, зона U скорее сухая, чем нормальнпя.

А шея сухая, и чуть что выдает реакцию.

Вот за год, и второй пошел сейчас, с ретинолом, кислотами, умудрилась ее уплотнить, и сделать скорее нормальной. Уже нет того тонкого пергамента между пальцев, как было два года назад… но все равно чувствительная, я наношу активы полностью лицо-щея-декольте. Так вот, если что не так, задняя поверхность шей первая начнёт печь и чесаться, поэтому в этом году такой восторг от Medik8, он помог обойти все это стороной
MKR 16 января 2024, 18:47
Спасибо ещё раз за ответ! 👍 Я тоже на шею все наношу! Скажите, пожалуйста, а как нас Вас ниацинамид работает, какой от него эффект замечаете?
Zhu 16 января 2024, 20:12
Пробовала несколько средств разных фирм, у меня высыпания от них, каких-то положительных моментов не отметила для себя.
Katerina-G 17 января 2024, 00:59
Ниацинамид у меня первый раз в уходе :) пока увлажнение вижу (не знаю насколько он работает в таком плане, но в моей сыворотке он в составе на втором месте, дальше все для увлажнения).
В целом это работа на перспективу — ретинол обновляет кожу, еовая кожа должна развиваться без проблем — ровная, увлажненная с однородным цветом. Вот в эту сторону и направляю.
GVAri 22 января 2024, 11:46
Я пользуюсь регулярно, так как действительно вижу результат. Сейчас у меня ночная сыворотка от Космедикс Reboot Overnight. Утром кожа просто супер, гладкая, увлажненная и с воспалениями отлично справляется. Одним словом «работает пока я сплю»)))))