06.01.2024

Тоники в ежедневном уходе

Всем привет.

Хочу поднять такую тему — как тоники в ежедневном уходе. Используете ли этот этап? Считаете ли его обязательным или можно пропустить?

Какие тоники нравятся, и что думаете о тониках с ретинолом?

Аня Карпова 06 января 2024, 19:12
Я никак не могу вписать. У меня есть 2-3 тоника, и чет как-то не идёт. Летом было хорошо, активно использовала, а зимой хочется сразу чего пожирнее, прям спешу после умывания, кожа страдает от мороза.
Vaigosh 06 января 2024, 19:28
Я использую, но как-то по привычке, скорее, мне от их наличия в рутине ни горячо, ни холодно. Многие хвалили pixie, но мне и он не подошёл — тоже не заметила никакого эффекта, такая же водичка, как и все остальные вариации на тему. Если у вас так же, то можно и пренебречь, наверное.
kesa_kukka 07 января 2024, 08:36
Для лица регулярно использую только кислотные тоники, так как от них действительно вижу заметный эффект. От остальных — скорее, наоборот, почему-то кожа становится пористой от тонеров/тоников, пробовала вагоны. Для шеи и декольте использую корейские тонеры только, чтобы смягчить действие ретинола, после тонеров он медленнее проникает и не вызывает раздражения. Для лица мне подходит любой ретинол/ретиноид в любой концентрации без тонеров, и лучше работает без них.
kesa_kukka 07 января 2024, 08:37
Ой, пардон, не туда написала)
Nelli_von_B 06 января 2024, 19:29
Я очень люблю тоники в уходе, для меня это обязательный этап после снятия макияжа, также часто пользуюсь по вечерам перед сном перед тем как наносить эссенцию и сыворотку. Самые любимые — L'occitane Immortelle и энзимный Plenaire.
NanaPekki 06 января 2024, 19:32
Я не использую. Много всяких пробовала, но ни один не впечатлил, от некоторых кожа выглядела хуже.
Я после умывания люблю гидролатом каким-нибудь попшикать, а потом на слегка влажное лицо сыворотку наношу.
RAGE 06 января 2024, 19:43
Использую, и тоники, и тонеры. Моей коже лучше под большим количеством слоев косметики. Отдельная любовь – кислотные тоники
Pixi ретиноловый пробовала, три флакона. Вообще ноль эффекта, скорее всего, там особо нет нет ретинола
Siren_Song 06 января 2024, 19:49
Честно, я использовала до конца (и пару раз повторяла) только один тоник от чистой линии, с васильком вроде бы, давно было. Сейчас стоит тоник для сухой кожи и я им пользуюсь только если собираюсь спать без крема и без сывороток. А под крем не наношу уже. Вообще «слоями» перестала уход наносить и кожа снова стала ок. Осенью что-то потянуло попробовать всякое и в какой-то момент прыщи одолели.
aquagirl 06 января 2024, 20:02
Очень люблю. Elemis и the U в фаворитах 👍
Elena2525 06 января 2024, 20:14
Считаю баловством и необязательным этапом, т к я все равно использую активы в сыворотках, тонеры по сравнению с ними какая-то ерунда, небольшое доп увлажнение и вообще небольшое влияние, я их использую так как покупаю под влиянием маркетинга, но не чувствую значительного эффекта, вижу от них смысл в основном только если сыворотка слишком жирная и хотя бы от тоника будет водичка.
scary_miracle 06 января 2024, 20:16
Использую после умывания обязательно. Крем распределяется лучше, напитанность кожи сильнее. Любимых особо нет, сейчас ударилась в эксперименты – в ходу The beautiful factr Pure drop. Есть и кислотный тоник, но я пока не привыкла пользоваться им регулярно.
panybatsievskaia 06 января 2024, 20:18
Очень уважаю. Утро и вечер разные. Но серьезные активы в тониках не практикую, в сыворотках для меня привычнее.
yuliazx 06 января 2024, 20:25
После умывания и утром, и вечером. Хорошо увлпжняют кожу, проходит ощущение сухости.
OxanaAksuta 06 января 2024, 20:40
Если это не кислотные тоники, то легко пропускаю в рутине. Я за то, чтобы сделать воду дома не жесткой и подобрать правильный уход, и при этих условиях не вижу вообще в них смысла для своей комби кожи.
Isterika 06 января 2024, 20:46
Не использую тоники очень давно, но как-то черт дернул купить хваленый the U, в итоге протирала им стол, он как раз пенится как средство для мытья полов… люблю термальную воду и гидролаты, да и то только летом.
Last12345 09 января 2024, 12:28
А какой из the U пробовали?
Isterika 11 января 2024, 11:29
Mashka1888 06 января 2024, 20:51
Пользуюсь через день — очень нравиться, мне кажется это дело привычки + когда начинаешь видеть результат, то вольно невольно руки сами не пропускают этот этап в уходе. Мой фаворит — витаминный тоник для лица iSeul, очень деликатный, но при этом просто несказанно рабочий.
Olgaamur 06 января 2024, 21:03
Раньше много и разные были, сейчас дочищаю мицеллярной и затем гидролаты: василёк или петрушка
KateGree 06 января 2024, 21:10
Долгое время их игнорировала, а пару лет назад начала ими дочищать лицо после умывания. Мне нравится ЛРП физио. Его и для глаз можно. А утром перед кремом сбрызгиваюсь тоником с пульверизатором. Сейчас the U keep calm. Вроде бы освежает + доп.увлажнение
Barabashka09 06 января 2024, 21:25
На полочке стоит, но регулярно не использую. Летом купила seauty гиалуроновый, неплохо освежал, но в целом не вижу большой разницы с тоником и без, а если нет разницы, то зачем совершать лишние телодвижения
Maria_Xmas 06 января 2024, 21:28
Если бы сказали выбрать только 1 средство ухода, то это был бы тоник!
16(!!) лет подряд каждый день пользовалась 1 и тем же тоником, в который влюбилась с первого применения в 15 лет (кожа сухая) — D'оliva с мочевиной в составе. Но пару лет назад они изменили состав и стало не совсем то.
Сейчас очень довольна тоником Vita C от Missha. У него даже форма бутылочки точно такая же как у предыдущего любимого.
Своей рутины без тоника не представляю.

Тонеры и их консистенция не нравятся.
MILA_666 06 января 2024, 21:50
Я люблю. Разные.
Мне нравится именно сам момент нанесения, первый этап под сыворотку или крем. Не скажу, что прямо заметила или жду от тоника какого-то wow результата, но после умывания приятно нанести на кожу, а летом после моря и пляжа еще приятнее.
Мое наличие
Vorg 06 января 2024, 21:53
Я постоянно пользуюсь тоником для сияния кожи от Payot. Сначала не понимала зачем тоник нужен в принципе, ну водичка и водичка. Купила чисто попробовать почему все хвалят. А потом поняла, что когда регулярно им пользуюсь, то у меня просто идеальная кожа! Рельеф сглажен, прыщей практически никогда не бывает. Теперь не изменяю ему и никогда не пропускаю в уходе. Использую после умывания утром и вечером.
Элиза Кабанова 08 января 2024, 15:08
Кстати, давно не брала Payot. Надо взять)
А то экспериментирую, то корейские разные, тон знакомы европейские, тут даже пару отечественных) сейчас в наличии какой то новый испанский, кореец для комбинированной и наш какой то новой фирмы увлажняющий)))
Раньше часто брала Район и Клапан)
Certusfides 06 января 2024, 21:55
Мне очень нравится формат мистов — супербыстро, кожа не успевает сохнуть. А так иногда пропускаю эту стадию, сразу наношу сыворотку.
Katerinka_Od 06 января 2024, 22:00
Для меня это обязательный этап, потому что кожа у меня жирная.
Утром могу после умывания использовать тонер (зависит от состояния кожи), а вечером после снятия макияжа и умывания — обязательно тоник.
Ретинол не пробовала, а тоники беру в основном с кислотами. Наприер, Ziaja с маслом мануки или Eveline с витамином С.
Элиза Кабанова 08 января 2024, 15:11
Кода комбинированная, манера использования похожая)
Правда, активные с кислотами использую крайне редко.
С витамином С тоже нра, увлажняющие ещё, с ретинолом тут тоже извела недавно один маленький)
Katerinka_Od 08 января 2024, 20:54
Успели понять эффект от ретинола?)) Это какая-то неизведанная для меня территория.
elenoza 08 января 2024, 22:49
вмешаюсь в ваш диалог, у меня сейчас маленький пробный с ретинолом. Мне нравится, что после него кожа очень мягкая. Но т.к. у меня до этого ничего с ретинолом не было, я не знаю, какой должен быть эффект от ретинола. Про морщины сложно говорить.
Katerinka_Od 08 января 2024, 22:53
Спасибо)))
Надо изучить вопрос. Морщин у меня, правда, особо нет из-за типа кожи (хотя, в 35 уже часто что-то да бывает).
Элиза Кабанова 09 января 2024, 22:21
Ну вау эффекта не заметила, но вроде какой то небольшой эффект есть)
Но мне и лет немало, и сплю меньше нормы, и питаюсь не идеально, так что кремами идеала то не добьёшься)
Но вроде ничего)
Дочь сыворотку дарила, сама пару раз с и с ретинолом, и с пептидами пару кремов и сывороток брала, и корейский, не из самых дорогих линеек, и какой-то европейский НЕ люксовый крем, и какой то даже наш
Хуже точно не стало)))
Элиза Кабанова 09 января 2024, 22:23
В тониках конечно эффект наименее заметен)
Самый заметный был в корейской сыворотке средней цены и в недорогом маленького объёма корейском креме)
Кстати, он в витаминах и биодобавки вроде есть, в том числе для кожи)
И как то вроде та же врач рекоментовал и его, и рутин для укрепления сосудов)
Во внутрь, естественно)
Katerinka_Od 10 января 2024, 23:08
О, про рутин я тоже знаю. Надо будет изучить вопрос ретинола. Может даже для мамы.
Она, правда, такой лентяй в уходе. Ей бы гель для умывания «все в одном» — гель, тоник и крем.
Спасибо!)))
Элиза Кабанова 21 января 2024, 11:45
Путин в виде витаминов ещё и внутрь прописывают для сосудов) так что думаю, если нормальный крем, хуже не будет)
Katerinka_Od 21 января 2024, 11:52
Спасибо)))
Элиза Кабанова 21 января 2024, 11:51
От тоника с ретинолом заметный вряд ли будет)
А вот от некоторых сывороток, ампульных средств, кремов, бывает)
OllySiren 06 января 2024, 22:10
Обожаю и тоники, и тонеры. Для моей жирной кожи разница есть. Несмотря на жирность, кожа сильно сохнет после умывания, и тонеры отлично увлажняют и проводят последующий уход. Использую ежедневно и утром, и вечером. Скорее не нанесу всё остальное, но тонер обязательно))
Из любимых тонеры One thing, Isntree, A'pieu 18 first toner (маст-хэв).
Idoneya 06 января 2024, 22:10
Я использую тоники только из за дополнительных активов, которых нет в моих сыворотках и кремах. Сыворотки у меня пептидные и с Вит С, кремы барьерные и с ретинолом, а вот, например ниацинамид в тонике либо водоросли
Melirina 06 января 2024, 22:12
Мне у icon skin нравится в серии для себорегуляции, очень приятный, не липкий, не пенится, кожа матовая и увлажненная после. В принципе все мои требования к тонику )))
Ekamura 06 января 2024, 22:14
Использую только под аппарат микротоков и RF. Любой гель довольно быстро сохнет, и я лицо с гелем по ходу пьесы сбрызгиваю тоником. У них и проводимость хорошая, и не приходится тонны геля наносить. А вот перед сывороткой/кремом не использую, в этом смысле мне больше заходят термальная вода и гидролаты. Но у меня кожа жирная, потому даже один лишний слой, пусть даже совсем жидкий тоник, для меня зло :)
kesa_kukka 07 января 2024, 08:42
Лайфхак насчет аппарата, спасибо!
Ekamura 07 января 2024, 10:19
На здоровье) только кислотный не берите)
Igri 06 января 2024, 22:15
Обязательно использую тоник. Без него как-то непривычно.
После умывания обязательно протираю лицо ватным диском с тоником. Формат спрея мне не полюбился. Даже гидролаты переливаю в тюбик с горлышком.
Пару-тройку лет как полностью отказалась от спиртных тоников. Сначала переживала, что будет недостаточно очищения, но нет кожа стала меньше жирниться даже.
Моим фаворитом стал бюджетный тоник с коноплей от Ecolatier.
На тоник с ретинолом я бы не возлагала больших надежд. Крем или сыворотка как-то больше оптимизма вселяет.
OlgaOlya 07 января 2024, 07:12
Ой, мне тоже тоники ecolatier понравились. Раньше был неизменным фаворитом гидра вежеталь от Ив Роше, но они сняли тоники с производства. Иногда чистую линию покупала, но там объём маленький, больше для отпуска подходит, люблю по 200 мл. В общем, долго искала замену Ив Роше. В итоге мне подошли корейские тонеры (жидкие, как вода) от Secret key (особенно с розовой и чёрной этикетками), но однажды увидела в только начатой бутылке какой-то слизистый осадок, я им пользовалась, но всё-таки решила поискать другие. И вот уже несколько раз покупала тоники с алоэ от ecolatier, а сейчас у меня есть их тоник с коноплёй, использую его на ночь, так как в составе есть citric acid, хоть и слабая aha-кислота, но всё же днём его не использую, так как spf мне все жирнят кожу.
Igri 07 января 2024, 22:28
Мне в конопляном очень запах нравится.
Элиза Кабанова 08 января 2024, 15:14
Эколетер кстати да, ничего)
Ещё крем для рук у них один не плохой)
Правда, и кончается их тоник быстро)
Но очень приятный эконом вариант)
Мне ещё некоторые корейские нра и испанский тут попался какой то малоизвестный ничего, кстати тоже не особо дорогой)
Diana-Nathalie 06 января 2024, 22:22
Всегда использую. Тоник или гидролат. Прямо в ванной храню и сразу же, как из душа выхожу, тут же наношу прямо руками на лицо. Пока оденусь, предварительно нанеся на тело лосьон, пока дойду до спальни, завернув на кухню, уже и впитается, можно наносить сыворотку, крем и прочее.
OlgaOlya 07 января 2024, 07:14
Мне, наверное, надо и линзы в ванной хранить, так как тоник сразу после умывания использую только вечером, а утром надо проделать путь до места хранения линз.
Diana-Nathalie 07 января 2024, 12:22
Я тоник тоже вечером использую. Но линзы храню в спальне. Мне нужно за столом и ближе к зеркалу, чтобы их вставлять быть. Но они друг от друга особо не зависят. На глаза-то тоник не нужен. Гидролат распылить могу, но глаза закрыты в таком случае.
Можно гидролат поставить. А тоник в спальне оставить.
Spliffy 06 января 2024, 22:26
Увлекалась в свое время серьезно косметологией, тоник всегда в моем уходе, он нужен для смягчения Ph кожи(кислотного баланса) после умывания жесткой водой, для того чтобы вся дальнейшая косметика легче усваивалась кожей. Не использую тоник только под маски для лица, которые пребывают на нем не более 15 минут, так как через это время кожа начинает ощущать последствия нарушения кислотного баланса и крем или сыворотка потеряет часть своей пользы.
OlgaOlya 07 января 2024, 07:17
Я, наоборот, и под маску наношу тоник, и после маски. Раньше только перед кремом наносила (или сывороткой), то есть маску наносила сразу после умывания или скрабирования, пропуская тоник. Потом начиталась информации о том, что и перед маской тоник тоже нужен.
Элиза Кабанова 08 января 2024, 15:16
Вот я тоже для лучшего усвоения ухода и для увлажнения, или наоборот, для пор, для сужения )
Иногда прям чувствуется разница)
Я вообще мицеллярная и тоники так прилично из воду на регулярной основе, даже в праздники и выходные, даже и если не пользоваться косметикой)
Spliffy 06 января 2024, 22:28
В плане стоимости тоника вообще не заморачиваюсь, сейчас использую sendo из фикс прайса за 99 рублей, потом на очереди тоже бюджетная бутылка какого-то французского бренда из подружки, то есть даже не помню бренд который купила про запас.
Spliffy 06 января 2024, 22:35
Что думаю о тониках с ретинолом и прочим, кроме кислот:- деньги на ветер, слишком мала концентрация чтобы на что-то кардинально повлиять плюс сама суть тоника теряется. Тоники с кислотами хороши если в них заявлен оптимальный Ph для кожи, однако, любой успокаивающий ингридиент в составе тоника сделает тот же самый эффект.
SNasty 06 января 2024, 23:07
Я очень люблю тоники ( тонеры и эссенции для меня являются отдельным этапом ухода, сюда я их не включаю). Просто не мыслю жизни без них.
Сейчас в использовании:
Collistar Anti Age Toning Lotion ( увлажняет)
Filorga Oxygen Peel ( шикарно отшелушивает)
Holy Land Boldcare (тоже отшелушивающий)
Hada Labo питательный лосьон.
Aevit тоник успокаивающий Rosesence.
Из всех топ 2 — Филорга и Коллистар. Остальные им проигрывают.
Элиза Кабанова 08 января 2024, 15:18
Кстати, давно не брала Кожистая, раньше их, Ппц от и Клапан частенько брала)
На них к праздникам типа НГ, 14 и 8 часто бывали акции и скидки) сдвоенные наборы)
Надо к праздникам прикупить)) для разнообразия)
SNasty 08 января 2024, 17:42
Извините, я ничего не поняла))) вы про какие тоники?
Avrodionova1 08 января 2024, 18:31
Кожистая это наверное Коллистар)
Клапан возможно Кларанс.
А вот что такое " Ппц от " я даже предположить не могу) Очень интригующий комментарий получился
Midnight_charm 08 января 2024, 18:54
Может Пайот?😁
Avrodionova1 08 января 2024, 18:56
Ооо а это вариант! Похоже что именно так))
Элиза Кабанова 09 января 2024, 22:29
Клава правит)))
Ппц это Пайот изначально писала)))
Там вроде от несовершенств и для проблемной раньше был и для возрастной)))
И у них и у Кларан линейки менялись и дизайн, я уже сама путаю)))
MKR 06 января 2024, 23:11
У меня не получается приручить тоники. Кожа сухая, люблю многослойный уход, первым слоем наношу тонер. Тоники пробовала, но от них как будто только суше кожа становится. Возможно, просто не нашла подходящий тоник для моего типа кожи.
Элиза Кабанова 08 января 2024, 15:19
Для нормальной и комбинированной проще найти) с сухой и совсем жирной сложнее)
Только пробовать в мелком объёме)
У меня точь так экспериментирует)
Nikazen 06 января 2024, 23:57
Я тоник использую исключительно чтобы «стереть» воду с лица после умывания. Там же хлор и другие примеси, не очень для кожи полезные, если вода не фильтрованная. Ну, мне так кажется) Чисто психологически не нравится, когда воды из-зпод крана остается на лице
Jul-yetta 07 января 2024, 00:11
И недосмытых пенок/гелей…
Элиза Кабанова 08 января 2024, 15:20
Ну да, и некоторые сыворотки и крема на тоник ложатся лучше и впитываются быстрее и эффективнее заметнее)
Tanushka78 07 января 2024, 00:16
Я очень люблю тоники и тонеры, вот сколько пользуюсь уходом, столько использую и тоники. По молодости лет, когда информации было немного, бывало, что пользовалась и тоником со спиртом, тогда казалось, что они дополнительно доочищают кожу. Что касается осознанного ухода, то были периоды, когда предпочитала тонеры — они мне заменяли кремы и на какой-то период с ними было комфортно, учитывая, что кожа у меня комбинированная. Был период, когда вечером предпочитала кислотные тоники в качестве альтернативы для себя пилингам и активам в виде сывороток. На тот момент мне не особо был комфортен вариант сыворотка+крем. Сразу скажу, что сам по себе кислотный тоник не заменит ту же сыворотку или пилинг. С ретинолом был какой-то тоник, но абсолютно никак не запомнился, думаю там была капля на ведро, что называется. Сейчас, с возрастом, когда проблема жирности уже не так беспокоит, я предпочитаю вариант: классический тоник+сыворотка+крем. Из активов люблю Вит С, он даёт моей коже то, что ей надо, использую его в умывалках и сыворотках, ну ещё энзимная пудра пару раз в неделю. На этом фоне никакие кислотные тоники мне уже не нужны. Поэтому сейчас чисто тонизация — с зелёным чаем, с алоэ у Isntree, с полынью у Round lab, на данный момент подсела на The act — там в первых рядах ниацинамид и очевидно он очень подходит моей коже, уже 3-й раз его повторяю и менять пока не собираюсь.
Элиза Кабанова 08 января 2024, 15:22
Зелёный чай да, хорошая вещь)
С алое у разных фирм разный, как повезёт.
Ещё для пористой и комбинированной с маслом чайного дерева иногда очень ничего
Tanushka78 08 января 2024, 16:46
Я с алоэ пробовала только у Isntree — такая хорошая базовая база, хотя почему-то он менее раскручен, чем с зелёным чаем
Элиза Кабанова 09 января 2024, 22:32
У корейцев много и того, и другого)
Наши тоже стали делать.
И какие то с чаем европейские мало раскрученые были
Плюс всякие натур с маслами часто бывают с чаем и с чайным деревом тоже
HelenaLaGatta 07 января 2024, 00:16
Не использую. Вообще не понимаю, зачем они нужны. Вода у нас пока хорошая, даже без хлорки. Не вижу смысла добавлять лишний этап и на ватные диски дополнительно тратиться.
Элиза Кабанова 08 января 2024, 15:23
Я некоторые тоники иногда прям так наношу, лапкой))) если не особо дорогие и большой объём)
Rozalia Sayfullina 07 января 2024, 00:16
Я считаю обязательным. Люблю густые тонеры, пользуюсь Пурито, но в данный момент в ходу Cosrx тонер пэды с центеллой. Хорошо успокаивают кожу перед нанесением сыворотки и крема,
Элиза Кабанова 08 января 2024, 15:24
Во, кстати с центелой тоже ничего, но у меня других марок были)
Stamina 07 января 2024, 01:08
Как-то не срослось. Протираю лицо тоником, только если долго дома нахожусь и хочется освежиться. Вообще, считаю этот этап абсолютно лишним. Вот лет 11 назад пользовалась регулярно, пока не поняла, что ерунда это. Для меня во всяком случае.
Natalia Murian 07 января 2024, 01:20
Использую всегда после умывания (умываюсь без воды мицелляркой), наношу спреем сразу на лицо. Во-первых, так гораздо лучше наносится следующий слой ухода, мне нравится на влажную кожу наносить. Во-вторых, увлажняет и успокаивает для меня заметно. Раньше много лет пользовалась лрп физио, уже второй год заменила на the u — нравятся оба, и must have, и keep calm. После тоника у меня обычно либо эссенции пару слоев (тоже the u), либо какой-нибудь концентрат с антиоксидантами и гиалуронкой. Немного впитывается и сверху — термалка лрп, чтобы гиалуронка не из кожи влагу тянула (но это сейчас, влажность воздуха вышла из чата, не попрощавшись)
Selfade 07 января 2024, 01:52
Долго не пользовалась, пока не нашла подходящий. Для меня это возможность ввести актив (чувствительная кожа, так что мне высоких концентраций не надо).
Пока единственное, что понравилось — тоники от Аюны. Пробовала для чувствительной и для жирной, на втором остановилась.
late_december 07 января 2024, 03:02
Использую. У меня из ухода только тоник и увлажняющий/питательный крем. Пробовала разные эссенции и сыворотки, но эффекта от них не было. Только хороший крем мне даёт всё необходимое, а по тонику крем распределяется гораздо лучше и по ощущениям тоник добавляет увлажнение. В те редкие случаи, когда не наношу его, кожа ощущается более сухой. Причём люблю именно тоники-водички, не густые как корейские тонеры. Много разных пробовала, в том числе и корейские, но пришла к выводу, что именно тоник не обязательно брать какой-то дорогой и труднодоступный, мне многие подходят, а эффект от них одинаковый. Поэтому сейчас остановилась на тониках Innature — бюджетные, доступные и ничуть не хуже корейских, а то и лучше по составу.
Ekaterina Ponomaryova 07 января 2024, 04:29
Использую для усиления увлажнения кожи, кожа сухая. Помогают.
loka555555 07 января 2024, 04:43
У меня сухая кожа, и для меня чем больше слоев — тем лучше (не до безумия, конечно). Плюс я фанат рутины и ритуалов.
Поэтому без тоника не представляю жизнь.
Если после умывания нанести крем — есть ощущение, что рельеф кожи не сглажен, и средство впитывается хуже.
Для меня есть разница между эссенцией, тонером, тоником. Тонер использую летом вместо крема. Или на ночь после питательных кремовых или тканевых масок.
Эссенция — доп. Слой после тоника до тонера или крема (когда хочу, чтобы был доп. Слой)
Тоник в ходу всегда, остальное опционально.
Любимчиков нет, использую и бюджет и люкс.
Ellina 07 января 2024, 05:21
Обязательно использую после умывания, раньше пропускала их, сейчас вижу что кожа чувствует себя лучше после их применения. Использую только мягкие и увлажняющие. Есть с витамином С, но честно его не поняла. Прикреплю ниже фото, кожа 40+, ближе к сухой
Ellina 07 января 2024, 05:23
OlgaOlya 07 января 2024, 07:28
Уже пару комментариев выше давала. Ещё хочу добавить, что, когда ребёнок был совсем маленький, я ради экономии времени смывала косметику, пока дитя купалось в ванной, потом осуществляла уход за ребёнком после купания. И только после этого добиралась до своего ночного ухода (включая тоник). Так вот за это время моя кожа стала чувствовать себя очень некомфортно. Я поставила тоник в ванной, чтобы перед нанесением ночного ухода хотя бы тонизировать кожу, стало легче. То есть, если нет времени по какой-то причине сразу нанести уход, то тоник надо наносить сразу же обязательно. Кожа у меня жирная, но обезвоженная. Я, кстати, раньше думала, что только сухая кожа может быть обезвоженной, и не понимала разницы между сухим и обезвоженным типом кожи.
P.S.: не наносила весь уход сразу, так как люблю сначала сама покупаться, а потом уход нанести.
Natalya Leonova 07 января 2024, 09:31
Использую тонеры. Это самый обязательный этап для меня. Не для того, что б что-то там досмыть после удаления макияжа, а как самостоятельный этап ухода. Всем, кто не верит в тонеры и не считает их нужными, предлагаю попробовать, к примеру, тонеры Whamisa. Думаю, ваше мнение радикально поменяется. Или лосьоны Hada Labo. Да сного прекрасных тонеров, именно корейских. Но, кстати, выше девочки пишут про очень бюджетный отечественный бренд Ecolatier. Мне их тоники тоже понравились. И масляная сыворотка. Была приятно удивлена продуктами бренда.
Helenitte 07 января 2024, 11:00
Тонеры и кислотные тонеры очень удобны.
helia 07 января 2024, 11:02
Для меня тоник — обязательный этап, я редко беру что-то супер активное наподобие ретинола, потому что предпочитаю активы в виде сыворотки, а тоник — дополнительный увлажняющий этап. Да и в виде сыворотки эффекта явно больше будет.

Сейчас пользуюсь только Reviderm neuro sensitive de-stress toner, он с пептидами, помог избавиться от обезвоженности, а пептиды в долгосрочной перспективе снизили чувствительность кожи, теперь могу спокойно пользоваться любыми активами.

Кроме этого, уважаю кислотные и успокаивающие тоники/мисты, всегда вижу эффект. Раньше тоже не понимала смысл тоников, пока не стала покупать с хорошим составом и по моему типу кожи и проблем.
AlexK 07 января 2024, 11:27
Обожаю тонеры. Прекрасно увлажняют, нормализуют баланс после умывания. У меня сухая кожа, поэтому этот этап не пропускаю. Иногда провожу процедуру 7Skins: по мере впитывания наносятся 7 слоев тонера на кожу. Для него нужно выбирать продукты без агрессивных ингредиентов: ретинолов, кислот и того, на что может быть аллергия и раздражение именно у вас.
Сейчас в моем уходе как раз тонер с коллагеном и ретинолом от Medi-Peel. Очень нравится, кожу не раздражает, приятно увлажняет. Но процедуру 7skins я с ним, конечно же, не делаю.
yasemenxanum 07 января 2024, 16:07
Добрый вечер, а какой вы подобрали себе для 7 skins?
AlexK 07 января 2024, 18:25
Добрый. Прошлой зимой у меня был двухфазный тонер с маслами и экстрактами роз от Medi-peel. Идеально подошел для сухой кожи. Сейчас использую бюджетный белорусский от Витекс из линии Гиалурон лифт. Еще был жирненький увлажняющий от Medi-peel derma maison Time wrinkle с керамидами. Были тонеры от Secret key — у них более жидкая и легкая текстура (водичка), может подойти и обладателям комбинированной кожи
Natalika_ 07 января 2024, 11:30
У меня постоянно в уходе несколько разных тоников от др. Кондрашовой, в т. ч. 7 кислот, — еще никогда моя кожа не была в таком отличном состоянии
kerridven 07 января 2024, 13:19
Использую и весьма активно) Чаще всего покупаю в таблетках маски прессованные — делаю тканевые маски.
В тоники добавляю дополнительно активы (пептиды), так как они водорастворимы.
Из любимых — тоник с комбучей от Let's Bloom, исходя из концентрации актива, можно считать, что полноценный продукт, а не просто водичка на глицерине.
EleEle 07 января 2024, 13:26
Я не понимала смысла тоников, пока пользовалась чем-то чуть лучше условно «розовой воды». После двух-фазного очищения «доочищать» там нечего.
А потом мне попался тоник Dermalogica и мой косметический мир перевернулся. Все средства стали впитываться на много быстрее, крема перестали лежать плёнкой и стали работать на много эффективнее, а надо их меньше.
С тех пор всегда пользуюсь тониками, но покупаю их только от «серьёзных» производителей. Однажды тоник полностью решил мои проблемы с высыпаниями и это был не кислотный тоник, а успокаиваюший с пробиотиками. Что было ещё одним открытием для меня.
yokogama 07 января 2024, 15:18
Доя меня тонер — это обязательный этап ухода как утром, так и вечером. Основное, что я жду от него, — это увлажнение. И дальнейший уход лучше ложится на увлажненную кожу.
Я адепт корейского ухода. Много тонеров у меня было. На данный момент фаворит Round lab Dokdo toner. Но эксперименты я не оставляю. Много чего еще хочется попробовать.
LyubashenkaBeauty 07 января 2024, 15:52
У меня сухая возрастная кожа. Без тоника не представляю свой уход))) Мне кажется, что вода из-под крана просто убивает мою кожу, поэтому всегда утром и вечером использую тоник сразу после умывания, а потом наношу сыворотку, крем и т.п. Но в последнее время перешла на гидролаты, только я не пшикаю на лицо, а тоже протираю ватным диском))) Тоники надо подбирать по составу, чтобы не было спирта и всякого ненужного. А гидролаты мне нравятся своим простым составом, при этом действуют очень хорошо на кожу.
Кислотные тоники у меня есть, но их я использую не постоянно, а примерно 2-3 раза в неделю на ночь.
Ultramir 07 января 2024, 16:43
Много отзывов разных, но лично я считаю, что тоник необязательно если если использовать сыворотку или крем после умывания. Всё очень индивидуально, в зависимости от кожи. У меня сухой тип кожи и по мне, зачем перегружать кожу и естественный липидный слой растворять, не знаю
Midnight_charm 07 января 2024, 17:19
А вы про тоники или про тонеры спрашиваете?
Я люблю тонеры, оценила после 30, до этого не понимала что они дают плюс попадались тяжёлые экземпляры(из корейского люкса), не понравились.
А сейчас у меня постоянно тонер в ходу и в зависимости от тех задач, которые решаю в данный момент, тонеры разные. Они все из разных направлений и разной консистенции. И соглашусь с мнением, что последующий уход впитывается быстрее после их использования.
Кислоты в корейских тонерах мне подошли после неудачных экспериментов с европейскими средствами с кислотами(барьер полетел).
Из кислотных нравятся Skin1004(там в зависимости от линейки разные комбинации кислот/энзимов), впитываются за 2 секунды без пленки, очень жидкие, как вода, Neogen Dermalogy Real Ferment Micro toner.
Из тонеров с BHA/растительными аналогами BHA есть Pyunkang Yul, Some By Mi Matcha тонер, причем первый очень увлажняет, второй только на лето(может мне подсушивать). Isntree Green Tea тонер — классика, под LED-маску, просто летом жирность регулирует как и обещано, успокаивает, антиоксидант. Из успокаивающих есть простой Isntree Comfortable Magnesium toner — снимает красноту, увлажняет. Так как моя кожа склонна к сухости, то на зиму тонер с прополисом мне тоже хорошо заходит, там уже консистенция поплотнее, для так называемого glow плюс антимикробное действие, есть с церамидами для восстановления барьера молочной консистенции. Есть тонеры-эссенции, когда лень использовать и то, и то или летом хочется сократить количество этапов. И тонер-пэды тоже полюбились, там тоже разные направления есть(отшелушивающие, успокаивающие).
stein 07 января 2024, 20:16
А вот есть разница во всем этом разнообразии: тоник/тонер/лосьон/бустер/… Или это просто разные названия одного и того же?
Midnight_charm 07 января 2024, 20:41
Ой, извиняюсь, не туда ответила(ниже написала) :)
Midnight_charm 07 января 2024, 20:40
Я бы сказала, что главная разница(для меня) между тоником и тонером — тоники обычно идут европейские/американские и их на ватный диск наносят, чтобы лицо «доочищать», а тонер — это корейское название, обычно в руку порция наливается и руками на лицо переносится(но некоторые тоже ватными дисками можно наносить). Лосьон — это аналог тонера-эссенции в японском уходе, а в корейском — это что-то типа лёгкого крема, бустер — тут уже фантазия производителя поработала, это обычно аналог тонера-эссенции, то есть первым этапом после умывания наносится… По крайней мере, я так понимаю все эти различия)))
Эссенция уже ближе к серуму по концентрации ингредиентов плюс поплотнее консистенция.
stein 07 января 2024, 20:49
Спасибо! Вот я тоже вижу разницу в основном в текстуре: совсем вода/вода чуть погуще. По большому счету — расширение линеек. А есть смысл их наслаивать? Я обычно пользуюсь чем-то одним. Утром тонер, вечером бустер (он гуще и более липкий, потом вся физиономия блестит, днем мне с ним не комфортно).
Midnight_charm 07 января 2024, 21:15
А у меня утром и вечером тонеры разные :) Наслаиваю обычно либо увлажняющий тонер(кожа суховата зимой), либо эссенцию, которая на тонер идёт(они попитательнее). Тонер и бустер думаю нет смысла наслаивать один на другой, зато слоями один из них можно(7 skin method так называемый).
mallow_grey 08 января 2024, 13:51
Использую. Моя кожа любит любую жидкость, как выяснилось, если нанести ее не диском, а напрямую на лицо. На ладошку плеснуть или из распылителя. Вижу разницу даже при умывании обычной водой — если вытереть лицо, то кожа просит увлажнения, а если не вытирать и просто смахнуть излишки, то ей комфортно
Раньше активно использовала гидролаты — у них большой объем, стоят недорого. Для кожи, которой просто нужна влага, это уже хорошо. Сейчас пробую именно тоники, любимцев еще нет) Потом буду включать тонеры/эссенции
Про тоники с ретинолом думаю, что лучше взять полноценную сыворотку и ею закрыть ретиноловый вопрос
cremedelacreme 08 января 2024, 21:01
Лично я тоники не использую. Они либо не делали хуже, и на том спасибо, либо ухудшали состояние кожи. Впустую выкинутые деньги. От Биоложик до Рен через Round Lab и прочее.
nu_iren 09 января 2024, 09:44
Раньше не понимала тоники, тонеры что за диковина. Пробовала пару из масс-маркета типа Чистой линии, в юношестве пробовала дешевенькую корею. Смысла и эффекта не видела. И вот с этой осени стала наблюдать такую тенденцию, бьюти блогеры, косметологи, дерматологи из запрещенной соцсети начали трубить о том, что нужно восстанавливать микробиом кожи. Я начала искать больше инфы на эту тему, и поняла что мне вечно сидящей на агрессивном эффезеле, так же были попытки сразу подсесть на третиноин по лестнице, но не смогла (отступление: как будто становилось только хуже и хуже, лицо все горело, шелушилось, полезло куча прыщей разного рода, третиноин я отложила, но обещала вернуться к нему). И вот натыкаюсь на корейский метод нанесения 7ми слоев тонера подряд для получения эффекта гласс скин (типа холеная), моя пористая кожа холеной не стала конечно, но как круто этот метод восстанавливает обезвоженную кожу, она меньше жирнится, количество высыпаний сократилось до 1-2шт (обычно их шт 10, в период обострений живого места на лице и шее нет, там мне кажется все 50 шт). Как итог тонеры я начала любить всем сердечком, ладно, пока что только один тонер Manyo Factory Bifida Complex Ampoule и сыворотку из этой же серии. Да и в принципе я больше начала присматриваться к корейской уходовой косметике и некоторым принципам ухода кореянок за своей кожей.
Olgagavlovich 09 января 2024, 13:08
Люблю тоники, тонеры и тд. Утром люблю гидролатом прыснуться, вместо тоника — прям очень хорошо! Вечером увлажняющий тонер, прям сразу чувствую, как кожа успокоилась. Если есть какие-то высыпания, то тоник с кислотами, тоже нравится. В общем, без тоника я жить не могу
Radugakras 11 января 2024, 00:27
Использую тоники Mamonde с ретинолом, Manyo с бифидобактериями, Manyo с витамином С и пэды с коллагеном от Medi-peel, хочу попробовать пэды ElishaCoy с центеллой
Isterika 11 января 2024, 11:36
А где вы Mamonde заказываете? Или вы не из России?
У них обалденный массажный крем для лица, но не знаю как его сейчас купить…
Annelisa 14 января 2024, 23:40
Не очень люблю тоники из-за липкости. Предпочитаю гидролаты.
Элиза Кабанова 21 января 2024, 11:47
Мне липкие почти не попадались)
Даже гель-лак тоники всё были НЕ липкие)
Katraina 15 января 2024, 07:41
Всегда использую тоники, после каждого умывания для выравнивания ph. Очень люблю успокаивающие тоники: с центеллой, пробиотиками или хуайтюнией. Сейчас в уходе Абиб зелёный, очень нравится. Агрессивные с кислотами мне не нравятся, заменяю их пэдами.
Элиза Кабанова 21 января 2024, 11:48
Что за Абиб, первый раз слышу)
Успокаивающие, для возрастной, для комбинированной тоже люблю)
Katraina 22 января 2024, 07:26
Одна из известнейших корейских фирм в магазине Олив Янг ( корейский косметический маркет ).