02.01.2024

Некосметическая тема. Хеликобактер. Возможно ли вылечить?

Всем привет и с Наступившим!

Девочки, вот такая вот неприятная тема. Однажды я уже лечила хеликобактер, и вот опять… Прошла терапию от хеликобактер пилори, даже лицо стало чистое, но лишь на время. Опять возникли проблемы, обратилась к другому врачу, который напрочь раскритиковал прошлое лечение и назначил новое. Опять куча таблеток, куча анализов и куча денег.Возможно ли его вылечить до конца? У кого был опыт?

Himulka 02 января 2024, 12:16
Лечила, кучи анализов и таблеток не было. Гастроскопия с анализом на хеликобактер, дальше АБ, ну и все собственно. Единственное, что от АБ тогда чуть не сдохла, это было. В каком то количестве он у вас все равно будет высеваться. Плюс если врач предлагает лечить по антителам — меняйте врача, только забор при гастроскопии покажет необходимость лечения.
yana211292 02 января 2024, 12:26
Первый врач так и лечил. Второй врач брал тест при гастроскопии как раз таки
Himulka 02 января 2024, 13:22
Смотрите, раз у вас взяли нормально тест — это уже хорошо. Нужно пролечиться и все будет норм. Тут вопрос в том, что хеликобактер у вас ну все равно будет скорее всего, вопрос в каком количестве. Я именно его лечила один раз, потом через какое время снова были проблемы с желудком, уже снова настраивалась на это противное лечение, но мне попалась очень грамотная врач, которая гастроскопию делала, и увидела, что у меня много желчи в желудке, отправила на УЗИ, и дальше я уже корректировала работу желчного, потому что у меня получалось, что желчь забрасывается в желудок в большом количестве и от этого и боли. С этим и работали, и потом все нормализовалось. Сам хеликобактер лечила кларитромицином, де-нол тоже назначали. Диету держала во время лечения, дальше обычное питание, ибо стол номер 1 (вроде) это испытание не для слабонервных, конечно😈😁
yana211292 02 января 2024, 13:45
То есть вылечить его на 100% невозможно? Лечение это ужас, согласна, горечь во рту ужасная стояла
Himulka 02 января 2024, 14:02
Ну просто если он в допустимых количествах в организме и не наблюдается роста, то лечить его не нужно, он вообще высевается более чем у 60% обратившихся, но лечения требует далеко не во всех случаях, интернет пишет всего о 15%. Проблемы с желудком могут быть и не от него, даже при его наличии, как у меня было во втором случае. Я лечила более 10 лет назад, дальше именно с хеликобактером проблем не было
Grenadin 02 января 2024, 17:38
У меня как-то был поверхностный гастрит, вызванный сильной анемией, а не хеликобактери. Пролечила анемию — жить стало веселее. А хеликобактери, кстати, при поцелуях передается только в путь.
Vasilisk 02 января 2024, 15:02
Возможно. Мой супруг вылечил.
Eirin-wind 02 января 2024, 12:46
Иберогаст — прекрасно лечит весь ЖКТ. Жаль не всё врачи граммотные, и до сих пор ударной дозой антибиотиков только пытаються. Мой опыт говорит о прекрасном излечении именно так
LoveforLips 02 января 2024, 13:04
Один из самых известных фуфломицинов.
Eirin-wind 02 января 2024, 15:54
Интересно, почему моей семье животы вылечил?) Наверное немцы мастера фуфломуцинов, поэтому
LoveforLips 02 января 2024, 17:59
Я с вами спорить не буду. Просто надеюсь, что автор если решит что-то начать принимать, почитает об этом а доказанных источниках. А вы лечите семью, пожалуйста. Он вроде как не вредный хотя б.
Istorik 02 января 2024, 12:52
вы знаете до конца хелика бактор не убирается. Небольшое количество у всех присутствует в организме. Сама больше 20 лет лечу желудок. И поняла, что самое действенное-правильно выстроенная диета.
yana211292 02 января 2024, 13:08
Да, без диеты никуда
LoveforLips 02 января 2024, 13:00
Де-нол или аналоги не пробовали? Хорошо помогает
yana211292 02 января 2024, 13:07
Пила де-нол плюс антибиотики
LoveforLips 02 января 2024, 18:02
Тогда может проанализировать питание. Кормить «полезные» бактерии. Квашеные овощи, клетчатка, бифидобактерии. Надо повышать местный иммунитет. Ну и курс лечения повторить видимо придется. Может проконсультироваться у другого специалиста.
Евгения Викторовна 02 января 2024, 13:05
Всего один страстный поцелуй с носителем и он опять у вас есть. Терапия с антибиотиками, препаратами висмута и ингибиторами протонной помпы, если есть проблемы, вызываемые им.
yana211292 02 января 2024, 13:09
Лечились вдвоем с мужем, видимо не до конца пролечили
Yulia Fromova 02 января 2024, 13:38
Его не возможно извести раз и на всегда, мало того что это семейное заболевание, так и ещё каждый поход в гости или обед в ресторане, где не слишком тщательно моют приборы, может вас одарить вновь. К тому же, не сама эта бактерия, а её концентрация имеет значение
yana211292 02 января 2024, 13:46
Какой-то замкнутый круг.
Yulia Fromova 02 января 2024, 13:55
В человеческом организме около трёх кг всяких бактерий и микробов, так что, думаю, это война с самим собой
Katy2016 02 января 2024, 13:40
Золотой стандарт определения хеликобактера это дыхательный урезанный тест С13. Сдавали его?
yana211292 02 января 2024, 13:47
Нет, у меня брали тест при гастроскопии
TalvikkiMarjala 02 января 2024, 15:05
При гастроскопии у меня его тоже нашли. Уреазный не показал. Врач ничего не назначила. Хз че думать. Врачи пишут, что только на этот дыхательный тест стоит полагаться.
yana211292 02 января 2024, 16:15
Я вообще слышала, что этот тест не показательный. Кому верить 🤦‍♀️
sunflower 02 января 2024, 23:21
Верить клиническим рекомендациям, можно международным ) вам правильно выше написали: стандарт диагностики хеликобактера это 13 уреазный тест. И обязательно! за 2 недели отказаться от Омезов и прочих подобных препаратов. Тесты из желудка и раньше были не очень информативны, а сейчас, с приходом импортозамещения, и подавно. Не нужно по ним лечится. И если вдруг назначат кровь сдавать- тоже не нужно, у вас уже был хеликобактер и антитела с вами останутся навсегда или очень надолго (а вы при этом возможно здоровы).
yana211292 03 января 2024, 06:14
По анализу крови меня лечил первый врач. Второй по результатам гастроскопии. И оба сказали, что дыхательные тест не показатель
sunflower 03 января 2024, 20:49
Вы можете сами почитать клин.рекомендации.
Shell_1 02 января 2024, 14:04
Вылечила лет 12 назад, делали гастроскопию и потом лечение, уже не вспомню какое и чем. Больше не выявляли. Ни у кого в моей семье не диагностировали.
yana211292 02 января 2024, 14:23
Повезло вам)
Ekaterina Ponomaryova 02 января 2024, 14:19
А зачем вы это лечите? По умолчанию, хеликобактер есть у всех. Даже у абсолютно здоровых людей она определяется и что? Ничто так не калечит желудок, как стресс
yana211292 02 января 2024, 14:23
Есть проблемы с желудком, и плюс высыпания на лице. Когда первый раз пролечила, лицо чистое было, но не долго
Ekaterina Ponomaryova 02 января 2024, 14:33
Высыпания и хеликобактер никак не связаны. Попробуйте антибиотики местного действия на лицо и будет тот же эффект. Мнения врачей разнятся по поводу х., по-моему в США это вообще не лечат. Знаю, что почти все пациенты отказываются от такого лечения, либо прерывают. В моём городе-миллионнике гастроэнтерологию знала только одна врач
Ellina 02 января 2024, 15:32
У меня у брата Хелик Б, зашкаливал, были боли в животе, гастрит сильный, к сожалению он не лечил это ни как, + не следил за питанием, итог печальный (((
yana211292 02 января 2024, 16:16
Какой?
Ellina 02 января 2024, 16:55
Самый плохой исход, не хотелось бы тут подробности, рак желудка
yana211292 02 января 2024, 17:11
Это ужасно(((
Ivanchai 02 января 2024, 18:04
Ну согласно исследованиям, то есть взаимосвязь между некоторыми формами акне(в том числе папулопустулезной розацеа) и Helicobacter pylori
yana211292 02 января 2024, 20:11
Есть, есть. Проверено
RitaMix 02 января 2024, 14:25
Кстати, да)) Любой стресс понижает иммунитет, который формируется в желудочно-кишечном тракте, и тут же язве привет((
RitaMix 02 января 2024, 14:22
У моего мужа язвенная болезнь уже 45 лет, то есть первая язва открылась в 25-летнем возрасте, тогда о хеликобактер и речи не было. Как только наличие этих бактерий связали с язвенной болезнью, мужу стали делать анализы на ее наличие. Находили всегда. Никакие мероприятия по уничтожению не помогают. Она затихает на время, но потом все начинается заново. Он привык жить с ней, прислушивается к своему состоянию, и как только чувствует что-то не то, то принимает меры, чтобы не открылась очередная язва. Я думаю, что есть случаи полного излечения, но не у всех, всегда есть индивидуальные особенности. Мой муж попал именно в эту категорию. У вас может быть по другому, и вам повезет больше. В любом случае, надо пытаться от нее избавляться.
yana211292 02 января 2024, 14:25
Блин, ужас какой. Неужели всю жизнь мучиться
RitaMix 02 января 2024, 14:27
Да, к сожалению(( Но человек привыкает ко всему. Тут главное не довести до крайности…
yana211292 02 января 2024, 16:16
21 век на дворе. Не можем желудок вылечить, блин
RitaMix 02 января 2024, 18:45
Весь ужас в том, что у моего мужа это неизлечимо. У него еще и желчный удален из-за полипоза. Это тоже способствует образованию язв, нет правильного оттока желчи. А лет 25 назад язва была очень тяжелая, дело дошло до некроза (следом его ждал рак), но ее вылечили лазером, тогда как раз в военный госпиталь Вишневского поступил новый аппарат, а его врач писал докторскую об этом методе. Просто повезло. Два месяца он лежал в госпитале. После того случая муж кардинально поменял свою жизнь. Сменил род деятельности, отношение к питанию, бросил курить. Это очень помогло, и больше таких серьезных язв не было, были мелкие, и вот эрозии частенько случаются. Хеликобактер находят постоянно, но в удобоваримой концентрации. Так что жить можно))
RitaMix 02 января 2024, 18:59
Сейчас пошла уточнила у мужа. Эта страшная язва у него была в 1994 году. Вот с тех времен у нас (в России) ее стали лечить лазером.
yana211292 02 января 2024, 19:30
В общем все сводился к питанию, как я читаю из комментариев
RitaMix 02 января 2024, 20:08
И образу жизни. Я даже думаю, что это даже важнее питания. В первую очередь надо перестать нервничать, наладить размеренный режим жизни (сон, прогулки, положительные впечатления, питание по часам), больше думать о себе, чем о работе.
yana211292 02 января 2024, 20:10
Вот вот, а как тут без стресса. Я прям уехать хочу, обстановку сменить. Чувствую, что мне это необходимо. Хотя бы дня на 3-4, хотя бы просто в другой город, посмотреть новые места (не говорю уже про море). Но не могу, работа не отпустит
Ptys 03 января 2024, 09:45
К сожалению, пока не припрёт, никто это не принимает всерьёз.
yana211292 03 января 2024, 10:00
Согласна. Я серьезно задумываюсь уволиться с работы, уехать на несколько дней. И искать новую, поспокойнее
Ptys 03 января 2024, 10:10
Желаю вам удачи!
yana211292 03 января 2024, 11:22
Спасибо большое)
Anasko_666 02 января 2024, 14:39
Как человек защищавший диплом по этой самой бактерии могу сказать, что совсем от нее не избавится, ибо это как и любая другая бактерия часть нормальной флоры 🤷‍♂️ другой вопрос ее концентрации и прочих факторов (и да, без гастроскопии никак, как минимум для выявления чувствительности к антибиотикам никак)
yana211292 02 января 2024, 16:17
Надоело уже гастроскопию делать
Nadia333 02 января 2024, 14:45
Мой гастроэнтеролог категорически против полного лечения хеликобактер, говорит это бессмысленно, помню долго обьяснял и как то всё грамотно разложил, что полностью это невозможно практически. Ищите грамотного врача по отзывам, пусть подбирает терапию, ну и к сожалению, это на всю жизнь то есть если всё пролечите, то питание, стресс, все может вернуться обратно. У вас гастрит? Нужно подобрать вариант прозола, и как на каком канале говорили, что пить их нужно всю жизнь, а не один раз, с перерывами но постоянно.
yana211292 02 января 2024, 16:18
Да гастрит, к сожалению. Тут уж не то чтобы вылечить, лишь бы хуже не стало
NadiaBeautyLover 02 января 2024, 15:15
Посмотрите ролики на ютьюбе dr. Berg. Там очень много информации на эту тему. Очень убедительно говорит. Есть на русском. Миллионы подписчиков.
О себя скажу — у дочери 17 лет нашли, и врач сказала, не будем лечить, 2 антибиотика (это стандартный протокол) — убьем вообще все, и получим еще больше проблем. Лучше вылечить гастрит, что там есть попутно, и потом поддерживающие лекарства. Но это ее случай.
Я в свое время лечила, потом больше не находили.
Когда лечила язву, врач сказал, будь хеликобактер — антибиотики без вопросов назначил бы.
Она есть у всех, нужно искать первопричину ее повышенной концентрации. Это неправильное питание, стресс и не знаю, что там еще.
yana211292 02 января 2024, 16:19
Спасибо) дельный совет
Diana-Nathalie 02 января 2024, 15:16
У родственника в семье было. Вылечили за пару месяцев. Без рецидивов. Уже лет 10-15 прошло. Пока все хорошо.
yana211292 02 января 2024, 16:20
Здорово) вселяет надежду
Elena2525 02 января 2024, 16:03
Ничего себе какие разные стандарты у разных врачей. В Нидерландах медицина может не ахти. Я страдаю от гастрита постоянно, еще и горло болит из-за него.
Тут считается, что хеликобактер надо лечить двумя антибиотиками, и что у взрослых она возвращается только в 4 процентах случаев кажется, я читала какие-то исследования. Еще не у всех она провоцирует болезнь и заражение взрослых судя по всему нечасто происходит, но иногда лечение партнера одновременно помогает лучше.
мне делали анализ стула, такой тут стандарт, но не нашли ничего, поэтому не было лечения, кроме как омепрозол. Мне тоже диета помогает лучше всего, и често говоря когда болела сильно и пила антибиотики после этого тоже становилось лучше, но хеликобактера нет 🤷‍♀️
yana211292 02 января 2024, 16:21
Да, тоже самое, постоянно болит горло, постоянно фарингит
Himulka 02 января 2024, 17:28
У вас рефлюкса нет? Вот прям то что описываете — очень похоже на рефлюкс, а не на хеликобактер. Там другое лечение будет
yana211292 02 января 2024, 18:28
Есть и рефлюкс
KattyShpiksi 02 января 2024, 18:10
Соглашусь с комментарием выше — очень похоже на типичный рефлюкс — он может быть как обычный с изжогой, так и silent reflux — когда из симптомов только лор проблемы. Лечится антирефлюксным режимом и ипп+антидепрессанты и/или противоневрозное при необходимости. Может быть, к сожалению, пожизненным состоянием. но у нас врачи в отличии от российских прописывают спец питание только на обострение, далее только придерживаться более менее ар режима. Есть ещё разные исследования американские по исключению кислотных продуктов из питания из-за белка попадающего в горло из-за рефлюкса, но там как-то вилами по воде.
Landia24 02 января 2024, 17:17
Я сейчас прохожу эрадикацию. Чувствую себя плохо. Какие у вас были ощущения от антибиотиков?
Himulka 02 января 2024, 17:31
Я от кларитромицина прямо дохла, меня мутило, периодически бросало в жар, плюс под рукой всегда должно было быть что то лёгкое, что можно съесть, ибо резко наскакивало чувство голода, переходящее в тошноту, если его чем то не заглушить. От неприятных ощущений спасалась слабым зелёным чаем с молоком, его мне не запрещали, слава богу
Landia24 03 января 2024, 12:14
Я клацид не смогла перенести, мне его заменили метронидазол. Сейчас чуть легче, но постоянно кружится голова и тошнит

Вы сколько дней лечились?
Himulka 03 января 2024, 12:21
Я точно не помню, давно это было, но мне кажется не меньше 10 дней это было. Я правда мужественно терпела, ибо это было лучше, чем та боль в желудке, которая меня скрутила до приёма врача. Но до сих пор это самые ужасные воспоминания о лечении, никогда не думала, что от АБ может быть так плохо
Landia24 03 января 2024, 12:34
Вот и у меня так же, сегодня 6 день. Назначили на 10 дней антибиотик
Natkras81 02 января 2024, 20:52
У меня была похожа на вашу ситуация: хронический фарингит, не могла йогурт есть из холодильника, приходилось греть при комнатной температуре. Потом случился тяжелейший приступ гастрита, назначили гастроскопию, нашли хеликобактор. Врач выписал ударную дозу антибиотиков. Я пить не стала, так как недавно перенесла орви и организм бы это не выдержал. В общем если коротко, то проблемы с желудком это стресс и неправильное питание. Это не значит что нужно питаться варёной морковью и забыть про все остальное. Но нужно чтобы основную часть вашей пищи на постоянной основе составляли овощные салаты, творог и тд Антибиотики не решают проблему, а только на время притупляют симптомы и нарушают работу жкт и других органов. Я решила проблему следующим образом: сменила работу на спокойную и поменяла питание. И теперь меня совершенно не беспокоит желудок, и хронический фарингит с хроническим тонзиллитом также прошли. И я спокойно ем йогурты из холодильника. Я не врач, и не могу давать советы, просто делюсь своим жизненным опытом.
yana211292 02 января 2024, 20:54
Это обнадеживает. Я даже воду из под крана пить не могу. Больно горлу. Надеюсь, что лечение и питание помогут. Хотя бы сгладить симптомы
Eryo 03 января 2024, 00:40
Я тоже не врач, но те симптомы, что Вы описываете, это рефлюкс, а не хеликобактер. Попробуйте строго соблюдать рекомендации для этого состояния — не есть за несколько часов до сна, приподнять головной край кровати, диета (можно в интернете посмотреть что нельзя при рефлюксе) и тд. Из лекарств ИПП и антациды, и возможно у Вас будет существенное облегчение.
yana211292 03 января 2024, 06:15
Делаю все это) но увы
Galateya1973 02 января 2024, 22:11
Был хронический гастрит, ассоциированный с хеликобактер. Лечили комплексно, основной препарат был Де-нол. Важный момент (в инструкции об этом раньше была информация) — кажется, через три месяца нужно обязательно повторить курс лечения с Де-нолом. Так был вылечен гастрит, который мучил лет 10. Если такое лечение не поможет, если врачи не найдут других органических причин, рекомендую пойти к грамотному психологу, потому что причины могут быть в том числе психологические, например, невроз. Желаю выздоровления.
yana211292 02 января 2024, 23:01
Спасибо большое. Мучаюсь уже два года, обострение за обострением. Уже сама подумываю, а может надо к неврологу сходить. Нервы пролечить для начала.
Galateya1973 03 января 2024, 14:11
Если у вас есть подозрения, что гастрит следствие того, что вы понервничали, живете в хроническом стрессе, разрешите поделиться с вами знаниями и собственным опытом? На самом деле невролог не лечит «нервы». Нам морально легче пойти к врачу и плюс есть такое заблуждение, что именно этот врач нам поможет. Однако, наше эмоциональное состояние напрямую зависит от того, как мы оцениваем то, что происходит в нашей жизни. Есть такая связь: ситуация- мы ее оценили — расстроились- тело отреагировало. То тут нужен психолог, и желательно работающий в когнитивно-поведенческом подходе. Мой личный опыт: гастрит, аллергия, вазомоторный ринит и аутоиммунный гипотериоз были полностью вылечены после 4 месяцев групповой психотерапии в КПТ- подходе. Результат был подтвержден медицинскими анализами. Это пример из моей реальной жизни — психосоматика. Попробуйте. И результат вас удивит как и меня 6 лет назад. Только нужно пойти не к шарлатану-астрологу-психологу, а к профессиональному специалисту, имеющему соответствующие дипломы и удостоверения (это важно, что бы не впустую слить деньги).
yana211292 03 января 2024, 14:19
Блин, я уже задумывалась об этом. Психосоматика тоже явно присутствует. Найти бы этого психолога еще достойного. И себя настроить к работе с психологом
BigJo 23 января 2024, 21:40
если эти специалисты принимают онлайн, дайте плиз контакты?
Selfade 03 января 2024, 03:09
Она вроде условно-патогенная и может определяться и без симптомов. Если врач лечил анализы — это странно. Лицо очиститься от любых курсовых антибиотиков.
Я лечила один раз, не заметила какой-либо разницы по самочувствию и скорости выздоровления по сравнению с другими схемами лечения обострения гастрита. Анализы показывают бактерию через раз. Повторно мне антибиотики не назначали.
Фермент+гастал+диета мне помогают не хуже схемы с антибиотиками.
yana211292 03 января 2024, 06:16
Диета наше все. Но как соблюдать ее постоянно. Я так хочу выпить кофе, который мне нельзя) аж до трясучки
Евгения Викторовна 03 января 2024, 11:19
Ошпидяй, а кофе-то почему нельзя? Давно доказано, что проблема в температуре напитка, а не его составе. У Водовозова есть лекция на Ютубе про чай и кофе. То что теплее 65 градусов — потенциально канцерогенно. Ну, разбавьте его до «не кипяток», молока добавьте, если любите. Выпейте его после овсянки, хотя лошадям в глаза уже смотреть стыдно. Ну, Вы столько лечитесь, наверняка точно знаете какой продукт и в каком количестве вызовет неприятные ощущения. Не надо стресс увеличивать этими запретами. Кстати, острую пищу уже тоже реабилитировали, капсациин из перца не ухудшает состояние.
yana211292 03 января 2024, 11:23
Врач сказал нельзя) а я то кофе люблю не так просто. А сваренный, да в кофейне, а еще лучше горячий шоколад 😀
Евгения Викторовна 03 января 2024, 11:40
Мдя, как в анекдоте про «а я сменил врача, дал другому
врачу сто баксов и он разрешил мне коньяк».
yana211292 03 января 2024, 11:51
Было бы так легко все) и я бы отстегнула 😀
Selfade 03 января 2024, 11:26
Да все так. В итоге поняла, что эта рекомендованная диета скорее направление мысли, а не свод законов )
Ну овсянка святое. Иногда достаточно пару дней поналегать на нее и можно бел лекарств вопрос закрыть.
yana211292 03 января 2024, 11:52
Да уж лучше поголодать совсем, чем овсянка. Серьезно, любую кашу съем, но не овсянку
Selfade 03 января 2024, 11:20
Я не всегда ее придерживаюсь, только в периоды облострений. В итоге становится понятно, какие продукты/блюда триггеры, мне хватает их избегать. И у меня это не шоколад, кофе и копчёное/острое. А невинные на первый взгляд капуста, помидоры, виноград
yana211292 03 января 2024, 11:24
Ой, капуста, помидоры вообще туши свет. А еще бобовые, фасолевые, цитрусовые. Шоколад хорошо переношу, если по чуть чуть и нормальный шоколад)
Riya 03 января 2024, 12:14
Мне помог полный детокс организма при помощи БАДов и жесткой диеты. Плюсом убила кандиду по гинекологии. Мучилась более 30 лет, теперь не верю своему счастью. Нет хеликобактера и кандиды
yana211292 03 января 2024, 12:44
О, как. Одним выстрелом двух Зайцев.
Jello_0 04 января 2024, 05:31
расскажите, пожалуйста, что за жесткая диета? что можно, что нельзя? и сколько длится?
Riya 04 января 2024, 20:38
Детокс рассчитан на 2 недели. Калорийность умеренная, прием пищи 4-5 раз в день. Убрать из рациона жирное, жареное, острое, копчёное, консервированное, выпечку. Исключить красное мясо.
Можно:
Каши серого цвета ( греча, бурый рис, ячневая, овсянка, киноа).
Овощи в сыром или тушеном виде, кроме картофеля. Любая капуста, тыква, свекла, морковь, кабачки, баклажаны, зелень, лук, чеснок, авокадо.
Несладкие фрукты — грейпфрут, киви, зелёное яблоко, мандарин, лимон, груши, кислые ягоды.
Кисломолочные продукты и напитки несладкие, растительное молоко, творог
Яйца, рыба нежирный сортов в отварном или запеченном виде ( камбала, минтай, судак, трека, форель речная).
Супы без обжарки, орехи, сливочное масло умеренно.
Нельзя:
Сладкие продукты ( сахар, варенье, джем, конфеты, мед, сгущённое молоко), соки, сладкие фрукты.
Все глютеносодержащие продукты ( пшеница, рожь, ячмень).
Мясо.
Цельное молоко, сливки.
Крахмалистые овощи ( картофель).
Дрожжевой хлеб и хлебобулочные изделия.
Грибы.
Кофе.
Ограничить соль
Jello_0 07 января 2024, 06:30
Спасибо большое за подробный ответ! я оказывается уже на 95% на ней)) только сладкие фрукты-ягоды и жирная рыба все-таки есть, может через пару недель опробую ваш детокс
Isti 04 января 2024, 15:53
Здравствуйте) Я почитала тут комменты и немного развею мифы по теме, если позволите)

С 13 уреазный тест — золотой стандарт. Тот, где нужно дышать в пакетик, а не в трубку. В трубку — шлак. Еще кал с определением ДНК тоже показателен. Но дыхательный точно удобнее и приятнее сдавать)
По анализам крови принимать решение об эрадикации стоит лишь в том случае, если вообще нет никаких альтернатив. Но это не про наши условия. Ну и ни в коем случае нельзя оценивать эффективность эрадикации по серологии (крови). После эрадикации необходимо выждать нужный интервал времени перед оценкой эффективности проведенного лечения.

Знаю, что в некоторых клиниках у нас пишут плюсики по результатам быстрого уреазного теста при ЭГДС. Типа +, ++, +++. И ходит народная молва, что, якобы, один плюсик не нужно лечить) Так вот — нужно) Без разницы сколько плюсиков — если хелик есть, то он есть. Есть инфекция, есть заболевание. Да еще и реактивы и тест-системы для быстрого не очень хорошие бывают.

По биопсии тоже может быть не показательно, потому что хелик не ровным слоем контаминирует всю слизистую желудка и дпк. Могут просто отщипнуть там, где его нет в данный момент времени. Морфолог не увидит в данном образце, а по факту он есть.

Хелик лечится. Лечить все-таки нужно, если обнаружен. Не всегда это срочное лечение, можно отложить на удобное время, потому что само лечение может переноситься пациентом не очень приятно. Если уже есть изменения на слизистых — то лечить нужно точно и не затягивать. Все-таки хелик — это канцероген первого класса.

Лечится только антибиотиками полным курсом и в адекватных дозах, а не как у нас многие любят одним антибиотиком 5 дней((( а потом здравствуй резистентность, а хелику хоть бы хны. Вредительство и здоровью пациента, и его комплаенсу для дальнейшего лечения.
2 антибиотика+ИПП+препарат висмута. Стандартная квадротерапия.
Ну или вообще лечат не антибиотиками, тут без комментариев. Если бы все было так просто, то врачи всего мира бы сказали огромное спасибо, что не нужно больше назначать не самые простые схемы пациентам. Пациенты не лечатся. или лечатся не правильно, чтобы не пить стандартные схемы. Это очень нехорошо. Как-никак, он — главная причина рака желудка и дпк. У нас и в СНГ это совершенно не редкий диагноз((
Хелик очень живуч. С хорошей защитой аммиачным облачком и пр. ухищрениями и от соляной кислоты, и от всего остального. Поэтому и схемы эрадикации такие непростые.

По повторному заражению. Основная масса заражений происходит еще в детстве. (здравствуйте облизывания сосок, ложек; целование всеми бабушками/тётями/соседками; протирание послюнявленными пальцами губ ребенка и пр.   ) Процент повторного заражения во взрослом возрасте по данным мед. аналитик разных стран от 3 до 5%. Поэтому можно есть в кафешках и не бояться хелика) там есть куда более реальные поводы для беспокойства))
yana211292 04 января 2024, 16:57
Спасибо за подробный ответ) попробую еще раз пролечить. Есть подозрения, что прошлый врач не долечил все таки