27.12.2023

Закрытые комедоны. Как избавиться?

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста как можно убрать постакне и закрытые комедоны? В уходе есть энзимный пудра, пилинг 12% от Icon Skin, но видимого результата нет. Может стоит сходить на чистку? И может кто то пробовал атравматическую чистку Babor? Всем заранее спасибо!

RAGE27 декабря 2023, 15:33
Гидрофильное масло используете? Если нет, то нужно обязательно.
Еще рекомендую маску Organic Kitchen Ultra Mask.
AnnaAE12127 декабря 2023, 15:46
Yutra29 декабря 2023, 00:08
а если используете, то можно попробовать наоборот отменить)
cremedelacreme29 декабря 2023, 00:27
Это точно, многие дерматологи рекомендуют использовать именно мицеллярку, а не гидрофильное масло.
HonorForAll27 декабря 2023, 15:44
Не торопиться, самое главное. Чистки вам не помогут, скорее всего, точнее, эффект их будет механический и временный.

Про не торопиться — у меня такое было в мои 20 лет, бесило страшно. Меня тогда спасло приснопамятное средство Avene triacneal, земля ему пухом, лет десять не продают уже. Но неважно. Сама концепция — несмываемые кислоты на ночь. Думайте про лосьон, кислотный крем, используйте по инструкции, через пару месяцев будет лучше.

Пилинг чаще использовать не рекомендую, это небезопасно, кожа-то почистится, но станет чувствительной, а при отмене пилинга забьется обратно всё.

Короче, тоник. Гликолевая + салициловая кислота лучше. Есть что-то у тех же Icon skin, вроде. Кремы не подскажу, к сожалению. Энзимная пудра скорее про темные поры, чем про закрытые комедоны. А пилинг можно продолжать гонять раз в неделю или как вы там делаете.
AnnaAE12127 декабря 2023, 15:46
Diadeema28 декабря 2023, 12:03
Про крем — я могу сказать про аналог того самого от Aven, это эмульсия Effaclar K(+) от La Roche-Posay. Ещё можно посмотреть Noreva и прочие аптечные марки. Правда, если вы, автор, как и я, в России, цены на них не радуют.

Ещё могу отметить средство не совсем из этой серии, но неожиданно хорошо себя показавшее, — ночной крем Soft Peel от Icon skin.

У меня та же проблема лет с 11 и до нынешних 30+. За профпомощью я не обращалась, тут ничего не посоветую, но вот рекомендацию про кислотный тоник и кислотный крем поддерживаю обеими руками. Это то, что помогает поддерживать кожу в лучшем из доступных состояний в плане комедонов.

Ещё по субъективным ощущениям помогает пить больше воды, но это потому, что у меня вообще с водой плохо.
volchok28 декабря 2023, 13:28
А меня вот цены радуют. Duo+ вчера на озоне за 850 руб видела
Diadeema28 декабря 2023, 20:32
Официальный продавец? Я уже подделки с маркет-плейсов получала, аптечную косметику предпочитаю брать в косметических сетях, аптеках, а когда можно было, мне из соседней страны привозили
volchok28 декабря 2023, 20:37
Да, официальный. У неофициалов на лярош цены заоблачные)) на озоне можно тот же дуо за 3000 найти. Кто это берет, интересно
AnnaAE12128 декабря 2023, 15:21
HomoLu27 декабря 2023, 16:10
Присоединяюсь к рекомендации кислот на ночь.
Но окончательно и очень быстро меня в своё время избавило от закрытых комедонов ежевечернее умывание при помощи Кларисоника. Сейчас пользуюсь Форео, эффект тот же. Главное – звуковая система, а не крутящиеся.
AnnaAE12127 декабря 2023, 16:46
foramini27 декабря 2023, 16:21
Мне не помогали AHA, только салициловая кислота. Тоник Paula's choice 2% BHA, нанести на кожу, подождать 15-20 мин, потом остальной уход (если сверху сразу другой уход, не работает). Можно не на все лицо, а только на проблему зону. И если нужно помягче, Cosrx bha blackhead power liquid.
AnnaAE12127 декабря 2023, 16:47
natalia_hit27 декабря 2023, 16:57
Буквально позавчера видела в ленте косметолога, которому доверяю, рекомендацию использовать 2-3 раза в неделю сыворотку с салициловой кислотой 4% и цинком от Cos de Baha при закрытых комедонах.
Сама ее использую раз в неделю, чтобы поддерживать результат, тк кожа склонна к разовым акциям в виде закрытых или открытых комедонов
Zeeenka127 декабря 2023, 22:21
Сыворотка с фиолетовой этикеткой?
Yulia Fromova27 декабря 2023, 17:10
У меня эти пупырки пожизненно, прирастают от всего, начиная с парада планет, заканчивая неудачно подобранной умывалкой. Хороший результат дал ретинол и средства с высокой консультацией салицилки. Чистка их травмирует, у вас потом лицо как Фрэдди Крюгера будет, и в подарок шрамики и пятна после воспаления
Katenika28 декабря 2023, 07:20
Нервно ржу и «забираю» парад планет себе в список причин))) Такая же фигня с комедонами. И плюсуюсь к вариантам решения: ретинол у меня на ночь, салицилка в дневных уходовых или в масках.
mustela-nivalis01 января 2024, 19:07
Как думаете, а вот это рядом с носом это оно или что-то другое?
Появилось месяц назад где-то. В какой-то момент увеличилось, потом снова уменьшилось, но не пропадает. Я привыкла что у комедонов видно пору сверху, а тут нет((
Не знаю что и делать, то ли к косметологу то ли к дерматологу пойти
Yulia Fromova02 января 2024, 09:53
Я не косметолог и не доктор, но на мой взгляд это скорее к дерматологу для начала, потому что дерматолог всё же учился на врача, да и опыта у них во всяких кожаных образованиях явно больше, чем у косметолога. Похоже на плоскую кератому, у меня очень похожая штучка выскочила около брови, мне дерматолог прописала кое-какую манипуляцию (не пишу специально какую, чтоб вы дошли до врача), мне помогло.
mustela-nivalis02 января 2024, 10:25
Спасибо.
Кстати вы сказали про операцию и сразу вспомнила что у меня же родственница хирург по этой части! Как сразу то в голову не пришло)))
helia27 декабря 2023, 17:27
Гликолевая кислота или pha-кислоты. Еще есть вариант попробовать aha-пилинг. Мне, наоборот, салицилка не помогает с такими справиться — все индивидуально, подбирайте разные виды кислот, но не смешивайте, восстанавливайте кожу обязательно и наносите спф в солнечные дни. Хороший, доступный и рабочий бренд со множеством кислотных средств — Icon skin.
Foxy-girl27 декабря 2023, 17:29
Первое — желательно понять, что их вызывает (например, в моем случае очень узкие поры стремительно забиваются от любых средств с маслами). Исходя из причины определяться со средствами (опять же в моем случае это энзимная пудра для умывания с aha и bha кислотами, легкий тоник с кислотами и несколько раз в неделю плюсом сыворотка плюс крем с кислотами. Это способствует регулярной эксфолиации кожи и очищению пор.
NadiaBeautyLover27 декабря 2023, 17:33
Присоединюсь к рекомендации использовать гидрофильное масло. Плюс, понаблюдать за уходом, что-то может забивать поры. У меня такое бывает, исчезает после пересмотра ухода и более активного использования гидрофильного масла. Кислотами не пользуюсь вообще, только энзимной пудрой и иногда очищающей маской-скрабом.
Cheshirskyi_Kot27 декабря 2023, 20:20
Плюсую к кислотам. Была та же проблема. В свое время помог MIZON AHA 8% Peeling Serum. Прям вау-эффект. С тех пор живу в тесной дружбе с гликолевой кислотой
GhostPixy27 декабря 2023, 21:24
Девушки уже насоветовали много хорошего. От себя добавлю коротко. Вы понаблюдайте, не опираетесь ли этими проблемными местами на ладони/кулачки? У меня подобная напасть цвела на подбородке. С горем пополам отучила себя опираться и теперь подбородок почти чистый.
Selfade27 декабря 2023, 21:55
Кожа тоже склонна к закрытым камедонам. Девочки выше все правильно подсказали про салициловую и цинк. Я бы ещё рекомендовала убедиться, что коже достаточно увлажнения (не питания, а именно увлажнения). У меня начинают лезть с удвоенное силой, когда недостаточно влаги. Поэтому выбираю средства с салициловой+молочной. И, возможно, перетряхнуть уход и декоративку на поиск провокатора.
EleEle27 декабря 2023, 22:58
Вам в целом уже насоветовали по делу. У меня та же проблема всю жизнь. Помогает комбинация всех советов выше:
1. обязательно хорошее двухступенчатое очищение с гидрофильным маслом/бальзамом даже если не носили косметику в этот день.
2. кислоты/пилинги/энзимная пудра несколько раз в неделю в зависимости от кожи. Тут важно не перегибать и не иссушить кожу.
3. увлажнение, даже при жирном типе кожи
4. очень придирчиво выбирайте уход. Это пробы и ошибки, по этом хорошо начинать с пробников. Стоит осмотреть на проф и космецевтику. Я для себя нашла всего пару марок от которых эта дрянь (почти) не появляется.
Удачи вам!
yuliazx28 декабря 2023, 00:24
Ещё при проблемах с кожей советуют обязательно после умывания вытирать лицо одноразовым полотенцем / салфеткой.
lalaide28 декабря 2023, 09:48
косметикой никак. комедональная форма акне очень устойчива к лечению. мне потребовался курс системных ретиноидов, но у меня и ситуация была катастрофичнее)). в вашем случае курс любого аптечного препарата с адапаленом (дифферин, адаклин, клензит). хорошее увлажнение и мягкое очищение.
AnnaAE12128 декабря 2023, 10:59
Yutra29 декабря 2023, 00:17
Тут правда очень много насоветовали, но все так индивидуально. Мне при моих закрытых наоборот косметолог предложил отменить гидрофильное умывание, у меня был бальзам, теперь у меня при макияже просто двойное умывание умывалкой, если макияжа нет, то один раз.
В моем случае закрытые возникали из-за недостаточного очищения, теперь я умываюсь около минуты именно с очищающем средством, а проблемные места прям активнее тру.
И тут был очень правильный комментарий по поводу — опираетесь ли вы руками, прикладываете ли вы телефон к этом месту. Вот моя проблемная зона подбородок, потому что я любитель опереться на руку.
Мне помогает тщательное умывание, слежу за руками, есть кислоты в уходе, и иногда я все-таки хожу на чистку механическую, когда звезды не сошлись и все обсыпало. Да, после не лицо неделю (у меня) восстанавливается, но что поделаешь