16.12.2023

Стирка косметических спонжей

Девочки, привет!

Уже много лет наношу тональные только спонжами (пользуюсь Real Techniques). И вот поняла, что надоело до ужаса стирать их руками после каждого применения!

Помню, что здесь неоднократно мелькали комментарии о том, что спонжи можно стирать в стиралке или посудомойке. Поэтому взываю к коллективному разуму.

Если в стиралке, то их стирать можно прямо с вещами? А остатки тонального тогда не попадут на ткань? То же касается и посудомойки: не достану ли я из нее тарелки с разводами тонального крема? Или может, их можно стирать в мешочке?

В общем, обращаюсь к тем, кто, как и я, ленится стирать спонжи руками. Поделитесь, пожалуйста, лайфхаками.

RAGE 16 декабря 2023, 15:26
Я мою спонж ровно 15 секунд) с помощью кускового мыла.
Dashdoosh 16 декабря 2023, 15:28
я тоже мою кусковым мылом, подольше, с минуту, наверное. Возможно, тональные более стойкие использую. Не то чтобы долго, но может есть способ избавиться и от этой минуты для таких ленивцев, как я.
RAGE 16 декабря 2023, 15:32
Так и я стойкими, че там с этим спонжем возиться))
Я еще более ленивый человек, чем вы, поэтому чаще наношу тон руками, они потом отмываются за 5 секунд
Dashdoosh 16 декабря 2023, 15:38
Конкурс ленивцев
Насчет рук согласна, вообще идеальный инструмент, еще и sustainable, как сейчас модно )))
Ну вот не дают они мне такого покрытия, как спонж   у вас, Агния, кожа менее пористая
видимо, придётся плакать и мыть его
VikKver 16 декабря 2023, 16:06
А я наношу руками, а потом сверху прохожусь просто влажным спонжем. Так и покрытие выравнивается окончательно, и спонж пачкается неглубоко по поверхности, отчего отрывается потом на раз-два. Если сразу спонжем, то он много и глубже тонального впитывает
Dashdoosh 16 декабря 2023, 16:12
о, спасибо! надо попробовать
Natalenka 16 декабря 2023, 22:41
Тоже недавно нашла для себя этот вариант, само собой как-то получилось, реально и расход тонального меньше, процесс быстрее, и меньше въедается в спонж
Alexxsa 16 декабря 2023, 17:29
Я ленивее)) мне лень руки мыть, я их влажными салфетками вытираю
Elena2525 16 декабря 2023, 15:36
Я спонжем только на выход пользуюсь, а на каждый день cc-крем руками… либо кистью если совсем руками никак.
плюнула на спонж, так как надоело бегать в ванную каждое утро мыть этот спонж
Dashdoosh 16 декабря 2023, 15:38
вот и я о том же, вроде минутное дело, а хочется его сделать еще проще
Olgaamur 16 декабря 2023, 15:44
Мыло нести Данте отмывает за секунду, раньше отмывала нашими детскими, вот там приходилось долго их трепать
Dashdoosh 16 декабря 2023, 16:13
как раз им и мою. Кроме него, не пользуюсь никаким другим, т.к. иначе вылазит экзема
Maria Kataeva 16 декабря 2023, 19:35
Косметическим мылом это какой-то изврат. Они слишком мягкие чтобы быстро отмывать. У меня для этих целей мыло для ручной стирки одев перчатки, напр. Liby Laundry Soap c цветочной отдушкой и т.п., главное чтобы хоз. мыло было какое-нибудь современное, а не олдскульное, чтобы спонж подобными «ароматами» не пропах. ))
В стиралку не советовала бы, некоторые стойкие тональники фиг отмоешь с одежды даже с пятновыводителем.
mustela-nivalis 16 декабря 2023, 15:50
Есть такая штука «салфетки для стирки», они должны собирать грязь и краску от линяющих вещей. Думаю, что для спонжей тоже подойдет. Возьми кусок марли и постирайте в стиралке со спонжами-- проверите на белом оставляют разводы или нет)))
Dashdoosh 16 декабря 2023, 16:13
да, салфетками такими пользуюсь, надо попробовать. Спасибо за идею!
Levsa834 16 декабря 2023, 15:53
Вот я купила спонж ради «попробовать». один раз использовала, отмыла и отложила)) с кистями мне проще. Хотя иногда и кисти отмыть сложно, но там коврик спасает. А спонж коврик порвёт, кажется)
Victoria_K 16 декабря 2023, 16:04
Кисти тоже легче средство для посуды отмывает. А потом мягким шампунем разок
Dashdoosh 16 декабря 2023, 16:15
о, спасибо за совет. Надо попробовать
Dashdoosh 16 декабря 2023, 16:14
да, ковриком я уже пробовала   (ну очень лень мыть спонж   ) Изодрал на куски
Idoneya 16 декабря 2023, 16:01
У меня штук 5 спонжей на каждый день. И мою их сразу все. А если вдруг вообще не помыла и так лень до жути  , то могу нанести тон руками, при этом ещё и подивлюсь, что так гораздо лучше и зачем они мне вообще. А потом опять иду мыть и пользуюсь. Миледи всегда полны противоречий.
Dashdoosh 16 декабря 2023, 16:15
  да, мы такие
Mac_Cecht 16 декабря 2023, 16:02
Когда я пользовалась спонжем, мыла его перед следующим нанесением. Все равно мочить.
Victoria_K 16 декабря 2023, 16:04
Ну гениально…
Чоуж
Dashdoosh 16 декабря 2023, 16:16
это я тоже практикую   тем более, как мне кажется, засохший тональный отстирывается легче
Galina_Osyka 16 декабря 2023, 23:21
Точно легче, я спонж мою либо на следующий день, либо перед использованием.
JJlovesmakeup 16 декабря 2023, 19:49
Аналогично)) Зато хорошо набухнет 😄
Victoria_K 16 декабря 2023, 16:03
Мож средством для посуды?
Ну а что?
Я тем, которое и для детей и доя фруктов — и голову могу вымыть (отличный ШГО, кстати) и кисти отмыть (потом в обычном шампуне разок для мягкости).
Наверное можно и спонжи.
И купите их 2-3, чтоб каждый раз не морочиться
Dashdoosh 16 декабря 2023, 16:17
уже купила 10   с прицелом на стиралку. Чтоб раз в неделю закинуть — и все. Но со средством для посуды попробую!
Victoria_K 16 декабря 2023, 16:18
Конечно. 👌
JJlovesmakeup 16 декабря 2023, 19:48
Не в тему, но я пару раз мыла голову шампунем моего кота, очень неплохой результат 😄
Dashdoosh 16 декабря 2023, 19:53
😂 у меня нет котов, но буду иметь в виду
Victoria_K 16 декабря 2023, 21:16
Моего песеля мы мыли шампунем КряКря… )))))
А еще я брала пробник кондиционирующей сыворотки с выпрямлением — для йориков
Тоже очень даже))))
JJlovesmakeup 16 декабря 2023, 21:34
У них даже такое есть?))) Теперь понятно, почему такая шерсть блестящая 😄
Ульяна Галынская 16 декабря 2023, 16:22
Я шампунем для кистей от Видяева отмываю спонжи (а еще ягоды с детских футболок 🙈)
Dashdoosh 16 декабря 2023, 16:43
у меня запрос как раз, чтоб не отстирывать руками, а вот так прямо закинуть и вытащить чистенькие
Ульяна Галынская 16 декабря 2023, 17:11
Многие блогеры и школы макияжа стирают в машинке. Если и пробовать, то с сеткой для стирки. У меня пятна тональника с одежды машинка не отстирывает без застирывания руками, поэтому спонжи даже не пыталась стирать
AlexxJrr 16 декабря 2023, 17:02
Я конечно совсем не в тему, но слышала, что пятна от ягод можно пролить с изнанки просто кипятком, хотя мне пока проверить не довелось)
Ульяна Галынская 16 декабря 2023, 17:12
Надо попробовать на чем-то, что не жалко) спасибо за наводку
Екатерина Колпащикова 16 декабря 2023, 20:20
Кипяток от ягодных пятен работает, я все время детские вещи так отстирывала, черника — без проблем, ни следа не остаётся
ArqEnCiel 16 декабря 2023, 16:42
Когда пользовалась спонжами, кидала их в стиралку отдельно от одежды. У меня их было несколько, поэтому сразу все и выбирала большую температуру воды. Все чудесно отстирывалось, правда, спонжи быстрее выходили из строя. В итоге мне надоела эта морока, и я перешла на кисти. Сейчас даже консилером пользуюсь редко, а тона у меня вообще в доме уже давно не было))
Dashdoosh 16 декабря 2023, 16:45
спасибо! первый отзыв от того, кто так реально делал. Я их меняю раз в месяц в любом случае, так что быстрый выход из строя не страшен. Попробую отдельно!
ArqEnCiel 16 декабря 2023, 16:49
Рада быть полезной   я тоже боялась, что пятна тона останутся на одежде, поэтому не пробовала вместе с одеждой стирать.
Yulia Fromova 16 декабря 2023, 18:15
Мою не после, а перед использованием. Обычным мылом для одежды. Весь процесс от силы минуту занимает.
Не уверена, что готова гонять машинку ради кучки спонжей (и если уж честно он у меня совсем один), а с вещами стирать не с руки как-то
Dashdoosh 16 декабря 2023, 18:44
я тоже мою перед. Вроде как ради одних спондей гонять не хочется, но видимо с одеждой не вариант
YuliyaBr 16 декабря 2023, 19:18
Я тоже из тех, кто моет перед использованием, в основном, т.к. вечером забываю, а после использования обычно некогда этим заниматься). Мою руками и кусковым мылом т.к. оно, во-первых, лучше очищает, а во-вторых дает меньше пены (есть некий загон промывать спонж до момента, пока из него не перестанут сочиться мыльные пузыри, на это уходит минут 5). В стиральной машине брезгую, т.к. считаю это не гигиенично.
Dashdoosh 16 декабря 2023, 19:55
Вот и я так же. Как раз и бесит, что надо долго-долго его промывать. Он отлично впитывает мыльную воду, но как-то неохотно ее отдает
AkielkaAnna 16 декабря 2023, 20:48
У меня в стиралке есть функция обработки паром, стираю на долгом режиме с этой функцией и полотенцами
mallow_grey 16 декабря 2023, 19:36
Мою перед использованием с шампунем, который не подошел. У меня это Алерана. Но учитывая материал спонжа, мытье — это прям антистресс)
Dashdoosh 16 декабря 2023, 19:56
А я вот, наоборот, стрессую больше из-за этой помывки
JJlovesmakeup 16 декабря 2023, 19:45
Ненавижу мыть спонжи 😆 Делаю это Fairy)))
Dashdoosh 16 декабря 2023, 19:56
И я тоже 😆 вы вторая уже рекомендуете средство для мытья посуды. Надо попробовать
JJlovesmakeup 16 декабря 2023, 21:35
Мне его самой порекомендовали))) Здесь же
AkielkaAnna 16 декабря 2023, 20:47
Стираю в мешке для стирки, но перед этим хорошо намыливаю
Dashdoosh 16 декабря 2023, 21:29
То есть просто так они не отстираются, надо предварительно намылить 🤔
AkielkaAnna 16 декабря 2023, 21:39
Не отстирывается, я иногда и гидрофильное масло использую, но я визажист
Dashdoosh 16 декабря 2023, 21:51
Понятно, спасибо. В итоге получится может даже больше мороки, чем постирать руками
AkielkaAnna 17 декабря 2023, 00:20
Скорее да, мне просто нужно чтобы спонж был идеально чистый с я их еще и кипятком переодически заливаю
slastenka 16 декабря 2023, 20:55
Не хочу стирать 2 часа спонж в стиралке😁 поэтому не проверяла.
Но я поняла, что 1 спонж мне лень мыть, поэтому в использовании сразу 5-10. Все испачкала, все помыла разом и ок)
Dashdoosh 16 декабря 2023, 21:30
А я вот хотела эти 5-10 засунуть одним разом в машинку
Tanushka78 16 декабря 2023, 21:06
Я мою кусковым мылом. У меня в принципе одномоментно один спонж в ходу, поэтому мою после каждого использования. На счёт машинки вообще не думала, для меня изначально это странно и неудобно. Выше пишут про пять спонжей на каждый день, чтоб потом все сразу постирать. Меня только одна мысль о хранении пяти спонжей бесит
Dashdoosh 16 декабря 2023, 21:31
Мне как раз не легче мыть сразу 5, тогда уже проще помыть 1 перед каждым использованием
Aliena 16 декабря 2023, 22:12
Я мою спонж руками мицеллярной водой (которая мне не подошла).
Налила ее в бутылку с дозатором, так удобнее. И, знаете, не ожидала, что мицелярка вот так вот сильно пенится. А отмывает все подчистую. Если лень мыть утром, то замачиваю в мицелярке и мою уже следующим утром, перед макияжем.
Dashdoosh 16 декабря 2023, 22:34
Тоже так пробовала. И да, тогда поняла, сколько ПАВов на самом деле в мицелярке, и почему ее нужно смывать
Aliena 17 декабря 2023, 16:00
Ну, кстати, не всю надо смывать.
Я себе организовала безводное умывание. Макияж сейчас почти не делаю и после очищения мицелярку не смываю. Правда использую мицеллярную воду для детей. Ну, вполне себе хорошо.
Dashdoosh 17 декабря 2023, 18:59
У меня кожа комби в сторону жирной, поэтому двухэтапное очищение, да и крашусь я каждый день, поэтому мицелярка только для подтирания остатков макияжа глаз, которые не взяло масло. Даже не пробовала ничего, кроме биодермы и гарнье. Но охотно верю, что может быть и менее мыльная 😊
Anchencia 17 декабря 2023, 08:49
С помощью микроволновки еще можно очищать. Прямо так и вбить в поиск «мытье спонжей в микроволновке». Нужно намочить спонж в воде с моющим средством и поставить примерно на минуту в микроволновку. Я, когда пользовалась спредами, так делала. Если загрязнения не сильные — работало
Dashdoosh 17 декабря 2023, 09:33
ух ты! а вот это что-то новенькое, даже не слышала о таком. Поищу. Спасибо!
balakinang 17 декабря 2023, 12:53
Я стираю в машинке в мешочке для белья. Все хорошо отстирывается, стираю отдельно от белья
Dashdoosh 17 декабря 2023, 15:29
спасибо за отзыв, основанный на опыте! все-таки можно попробовать
balakinang 17 декабря 2023, 15:35
Нужно)
FrekenSnork 18 декабря 2023, 12:48
Видела на китайском сайте мини- стиральную машинку для спонжей))) А вдруг?!
Dashdoosh 18 декабря 2023, 13:00
😂 Вы сделали мой день. Чего только не придумают