27.11.2023

Помощь с уходом 25+

Добрый день, дорогие обитатели Косметисты!

Дожив до 28 лет, я поняла, что абсолютно не умею и не знаю, как ухаживать за своей кожей. Пробовала читать посты — для меня эти кислоты, активные вещества, составы — все это темный лес, а покупать и мазать все подряд боюсь — были аллергические реакции и высыпания.

Так как состояние кожи, в целом, оставляет желать лучшего, то прошу вашей экспертной помощи.

О коже (то что я знаю): 28 лет, комбинированная, т-зона умеренно-жирная, щеки сохнут и шелушатся почти круглый год. На крыльях носа купероз, на т-зоне и по бокам от носа — расширенные забитые поры. Также имеются на щеках небольшие кратеры пост-акне. Прыщи появляются от плотных жирных кремов, а так они появляются редко. Под веками сухость, начинаю мазать чем-то питательным — вылезают жировики(((

В общем, я запуталась. Может мне кого-то посмотреть или почитать, кому вы доверяете? Может быть, у вас есть какие-то проверенные средства? И вообще с чего начать?

Помогите, пожалуйста!

aquagirl 27 ноября 2023, 14:31
А сейчас у вас какой-то уход присутствует?
Если да, то что?
khajiit 27 ноября 2023, 14:46
Сейчас у меня
1) простой крем Эвелин который и день и ночь какой-то омолаживающий. Подкупило что он для чувствительной кожи. Ну он на троечку. Пока мажешь все ок. Помылся вечером и нет эффекта.
2) мицеллярка тоже Эвелин. Мицеллярка этого бренда не щиплет кожу, поэтому покупаю планомерно ее.
3) после мицеллярки прохожусь пенкой для умывания, у меня Dove увлажняющая. Сейчас она закончилась, после мицеллярки вообще мылом мою.
4) иногда вместо крема для лица щеки я мажу пантенолом кремом. На него у меня нет прыщей и ситуация как будто становится чуть лучше
5) раз в неделю- две пользуюсь какой-то недорогой пилинг-скаткой, снимаю эти шелушинки. Вот сейчас энзимную пудру Белита купила, буду пробовать
Вроде все.
aquagirl 27 ноября 2023, 15:22
Мне кажется, вам можно начать с базового набора.
1. После мицеллярки умыться пенкой (например, Botavikos неплохая и не сушит кожу, но выбор очень большой). Мылом лучше не надо, оно может кожу пересушить.
2. После пенки — тоник. Очень советую The U для чувствительной кожи. Он прямо отличный.
3. Крема лучше купить два разных, дневной с SPF и вечерний более питательный. Конкретно марку не назову, у меня тип кожи другой.
4. Под крем опционально можно добавить сыворотку. Здесь уже нужно исходить из потребностей кожи. Можно попробовать лёгкую увлажняющую (корейскую, например), никому не повредит.
Почитать можно посты  Vera0305, у неё очень много всего про системы ухода. 👍
khajiit 27 ноября 2023, 16:45
Спасибо вам большое)
RAGE 27 ноября 2023, 15:27
Если вас беспокоят шелушения, значит, нужно пересмотреть уход полностью. Мицеллярную воду оставляете для снятия макияжа с глаз и губ, для лица используете гидрофильное масло. Очень хорошие масла у APIEU, OK Beauty, Аравии.

Далее умывание. Хорошие пенки у КОРА. Можете одну взять на утро (для сухой кожи) и другую на вечер (для жирной).

После умывания пенкой идет тоник/тонер. Можете ту же КОРУ взять или Аравию с ниацинамидом (хороший базовый тоник). Либо любой корейский тонер, их в ЗЯ полно, от 500 до 1000 рублей.

После тоника обязательно нужна сыворотка. В идеале, пока идет борьба с шелушениями, взять что-то с церамидами и использовать на ночь. Утром подойдет легкая гиалуроновая сыворотка. Что-то с муцином улитки тоже должно подойти (и на утро, и на вечер).
В качестве дневного крема можете взять La Roche-Posay Hyalu B5 Aquagel SPF 30, ночной — La Roche-Posay Toleriane Dermallergo Nuit. Оба крема легкие, хорошо увлажняют, поры вам забить не должны.
Ну и санскрин, но тут я не советчик, у меня сухая кожа, я без особого труда себе их подбираю.

Это база.

Кислотный тоник, энзимную пудру и витамин С курсами вам тоже стоит подключить, но сначала нужно восстановить кожу и приучить себя к базовому уходу.
khajiit 27 ноября 2023, 16:45
Поняла, спасибо!
Когда-то пыталась тониками пользоваться, но они все которые я попробовала щиплют кожу. Это ок или там что-то не то происходило?
Thatyanna 27 ноября 2023, 19:58
вам советуют корейский тонер, он как очень жидкая сыворотка, он размягчает, увлажняет нежно. это не европейский тоник, как мы раньше использовали. Только надо подобрать по отзывам/цене/доступности Вам. Постов тут много. Несколько легких слоев — тонер-сыворотка-эмульсия лучше увлажняют и легче переносятся, чем 1 жирный крем. Не факт что подойдет, но попробовать стоит. Только выбирайте попроще по составу для начала, без кислот и омолаживания, с центелой, церамидами, пробиотиками. Конкретные средства не напишу, так как пользуюсь уже продвинутыми для «пожилых».
khajiit 27 ноября 2023, 22:38
Скажете тоже, для «пожилых»! посмотрела ваш свадебный пост — вы прекрасно выглядите!
Поняла, тонер другой по субстанции. Меня всегда пугало это количество слоев, которое наносили блогеры и авторы косметисты. Но видимо, это действительно оправдано.
Thatyanna 27 ноября 2023, 22:58
спасибо) несколько слоев помогают именно в непростых случаях, вы же можете наносить один тонкий слой или вот некоторые практикуют несколько тонеров или несколько слоёв (я так минимум 3 зимой), сыворотку например только на щеки, без т-зоны, или только на ночь, пробовать разные комбинации и на разные зоны, одним кремом так не поиграешь с распределением. Может на центр, где поры и не нужен вам крем регулярно, а только крем на зоны с шелушением. Вам советовали масло гидрофильное — имейте в виду — они тоже разной степени жесткости, есть понежнее, а есть очень агрессивные, двухэтапное очищение оправдано — двумя нежными средствами не пересушите, но отмоете поры. и когда у меня например чтото шелушится вдруг, я все пилинги отставляю, даже нежные. Особенно зимой. А не понравится масло для умывания — есть кремовые и бальзамные средства — тут есть много отзывов, от девушек с разной кожей.
khajiit 28 ноября 2023, 09:37
Ого, минимум 3 тонера…
Значит отшелушивать пилингами всякими нельзя… а мне так и хочется снять эти шелушинки чем-то)
Thatyanna 28 ноября 2023, 11:29
Не, три слоя одного, первые два тонких слоя впитываются под пальцами, третий уже лежит на поверхности, по скользкому слою проще разнести три капли сыворотки. А про отшелушивание — это мое личное решение, я бы не стала отшелушить то что шелушиться, это надо лично смотреть, я бы сначала успокоила, увлажняла, потерпела, а пилинговала только крепкую здоровую кожу.
Thatyanna 28 ноября 2023, 11:38
Из не дорогих средств могу посоветовать skin1004, с центеллой, голубой, тоник, может ещё и эссенцию, точно хорошие, это я пробовала и оценила, доступно, мягко.
khajiit 28 ноября 2023, 11:42
Спасибо, посмотрю)
Elena2525 27 ноября 2023, 15:35
Мне нравилась блогер в этом плане Катя Новоточина, она сейчас забросила блог из-за учебы, но в старых видео на ютуб можно найти видео в целом про то, как выстраивать уход ингредиенты и т д. Она не косметолог и не врач, сама разбиралась и рассказывала.
khajiit 27 ноября 2023, 16:43
Спасибо, попробую посмотреть!
helia 27 ноября 2023, 15:52
У меня кожа похожа на вашу. По базе:
1) Мягкая умывалка (присмотритесь к cosrx good morning, она относительно недорогая и при этом еще и хорошо очищает кожу)
2) Обязательно добавьте тонер, хорошие у The U, у I'm from, у Celimax Dual barrier, можно взять bioderma, если не хотите Корею. Это важный этап в уходе за обезвоженной кожей (судя по ситуации на щеках — у вас она обезвожена сейчас)
3) Крем на ночь, желательно на ламеллярной эмульсии. Мне оч нравится сейчас Celimax Dual barrier, хороший крем со свеклой я брала у G.love, многие хвалят крем Real Barrier (облегченную версию).
4) Мицеллярку оставьте, но лучше добавить гидрофильное средство — оно гораздо лучше растворяет косметику, и поры станут заметно чище. И спф смывается качественнее.
5) СПФ. Тут вот и правда сложно советовать — что подошло одному, то плохо для другого. Из бюджетных Holika holika есть, многим нравится.
6) Для отшелушивания можно взять гоммаж от Крымской розы, мне очень понравился, гладкая кожа и никакой сухости и раздражения. Прям одно из лучших отшелушивающих средств на моем опыте из последнего.

Супер недорогой массмаркет (200-300-500 р. без скидок) лучше не берите, велик шанс наткнуться на средство, которое испортит кожу, тем более если в составах не разбираетесь. Обратите внимание на сегмент 700 — 1500 руб. за средство. Мицеллярки это не касается, можно любую, вы ее все равно смываете моментально. И в любом бренде есть как бриллианты, так и провалы, не зацикливайтесь на бренде, это я так, просто к слову.

Смотреть на youtube Амину Пирманову, она без рекламы говорит базовые вещи о коже. Читаю в телеграме Black Morion, девушка врач, кожа похожа на вашу по типу. Множество постов по теории и множество подборок уходовой косметики на любой вкус и кошелек. Для меня топ блогер в тг по теме ухода.

С активами не торопитесь, сначала надо наладить ежедневный уход, а потом уже по проблеме активы выбирать, а не «все побежали — и я побежала», не все активы сделают хорошо, многим они вообще не нужны.
khajiit 27 ноября 2023, 16:49
Два вопроса:
1) пенкой надо утром умываться?
2) крем дневной после тонера же нужен? Какой выбрать на зимний период: увлажняющий питательный или какой-то ещё?
По поводу активов согласна — боюсь пока ухода толкового нет, применять кислоты и т.д.
helia 27 ноября 2023, 17:02
Я умывалась этой пенкой и утром, и вечером после демакияжа, несмотря на мягкость, она хорошо очищает. Утром в случае обезвоженности кожи можно вообще пенку не использовать какое-то время, умываться водой и протирать кожу тонером или гидролатом. Или добавить непенящееся средство на мягких ПАВ для умывания (молочко) на время, пока обезвоженность остается.

Крем нужен после тонера, особенно в холодное время года, в теплое я могу обходиться одним тонером — смотрю по ощущениям, если коже комфортно, то можно не нагружать кремом летом. СПФ — это тоже крем, так что его можно сразу после тонера, если кожа себя так комфортно чувствует и ей хватает увлажнения от СПФ. На зимний период все тот же совет: крем на ламеллярной эмульсии, это очень физиологичное увлажнение, которое напоминает ваш собственный барьер, следовательно не создает парникового эффекта и не убивает поры. На обещания производителя и надписи на упаковке забейте)) То, что упомянула в комментарии выше — актуально и на зиму, и на лето, я по времени года эффект крема не разделяю, можно разве что количество менять на больше/меньше.
khajiit 27 ноября 2023, 17:33
Понятно, спасибо!
Billissimo 27 ноября 2023, 16:28
Я вас так понимаю! Я только год на Косметисте, и всё ещё не могу сказать, что выстроила свой уход. Как начала читать Косметисту купила себе и кислоты и другие активы, сразу все бахнула, и стало только хуже. Главное, не совершайте моих ошибок, используйте новые средства по одному, смотрите на реакцию кожи.

Щеки сохнут и шелушатся в вашем случае, скорее всего, от агрессивного очищения. Ну как минимум от мыла точно стоит отказаться. Лучше найти мягкий гель или молочко для умывания. У меня розовый гель от Биодерма, он прям мягкий — до скрипа никогда не будет очищать. Но вообще здесь много хороших отзывов про другие средства — зависит только от вашего бюджета.

По поводу крема — из того, что я пробовала, мне кажется, La Rosche-Posay cicaplast baume b5 вам может подойти. Он с центеллой, пантенолом и пребиотиками. На холодное время года больше подходит, от шелушения может спасти. Ещё есть крем Librederm cerafavit — он недорогой, идёт с церамидами и пребиотиками, тоже вполне себе хорош. Сейчас пользуюсь Bioterm aquasource — очень хороший увлажняющий крем. Ни один из кремов кожу не забивал.

Тоники лучше брать без кислот, самые базовые. Выше уже написали про тонер The U keep calm, мне тоже он очень понравился. Но вообще очень много сейчас хороших. Про сыворотки — здесь я ещё в поисках, ничего прям вау не было. Крем для глаз — тоже ещё ищу.

У меня жирная т-зона и обезвоженные чувствительные щеки, поэтому решила написать вам то, что мне понравилось. Мне кажется, необязательным смотреть блогеров, лучше найти здесь подходящих авторов с таким типом кожи как у вас и с такими же проблемами. Конечно, не факт, что вам подойдёт сразу все, все равно у каждого человека своя реакция может быть. Но уже здорово, что вы задумались о своем уходе 🌸
khajiit 27 ноября 2023, 16:50
Уже несколько откликов на тонер The U — точно надо пробовать) спасибо большое!
Вопрос этот был уже давно в голове, просто фокус внимания смещен был: там замажу, там отшелушу и класс. Но захотелось прям качества)
Ananazzza 27 ноября 2023, 19:53
Видела в ответах рекомендацию Амины Пирмановой в ютубе, однозначно присоединюсь. Если английский позволяет и есть желание поразбираться в ингредиентах — то каналы Cassandra Bankson (более просто, меньше терминов) и Lab Muffin Beauty Science (больше фактов именно о химии в косметике и как она действует) — отличные источники)
khajiit 27 ноября 2023, 19:56
Понято, принято, английский как раз вспомню) спасибо)
Alexandra007 27 ноября 2023, 20:06
От воспалений и загрязнённых пор — корейские пенки, пару раз в неделю и успокаивающие сыворотки, мне помогает Art&fact с солодкой.
Для увлажнения берите что-то вроде гелевых кремов, были такие у Гарнье и alpieu. Те, что не плотного белого цвета. Хорошо увлажнят где сухо, не переувлажнят центральную зону.
khajiit 28 ноября 2023, 11:29
Пару раз в неделю — это про сыворотку или пенку?
Alexandra007 28 ноября 2023, 16:41
Про пенку
khajiit 28 ноября 2023, 20:06
То есть пенка это не средство на каждый день? Просто как я поняла этап очищения:
1) снять глаза и губы мицелляркой (хотя это можно упустить)
2) снять макияж с кожи лица гидрофильным маслом (а можно и глаза и губы им тоже)
3) помыться с пенкой
А дальше уже всякие тонеры, сыворотки, крема.
Простите, что надоедаю, но хочется понять принцип
Istrina 28 ноября 2023, 20:34
Всё очень индивидуально.
Извините, что влезаю, но мне категорически не подходит многоступенчатая система на каждый день.
А гидрофильные масла вообще провоцируют высыпания на коже, которая к ним абсолютно не склонна.
Для умывания на каждый день мягкий гель, потом увлажняющий тоник.
Крем по потребности, иначе кожа негодует. Вылезают прыщики, как у Вас. Для меня даже два маленьких высыпания — трагедия. Обычно их нет совсем, а тут кремы на постоянной основе провоцируют беспредел :(
Сыворотки только соло, крем + сыворотка = гарантированный перегруз.
Тоже с нуля постигаю уход за не возрастной кожей. Нормальный тип, из проблем только чёрные точки.
khajiit 28 ноября 2023, 20:52
Блиииииин, я гидрофильное масло Аравия уже заказала… будет грустно если не подойдёт, все же оно стоит недешево…
Ну вот зимой может ещё не перегруз, всё-таки кожа обезвожена на щеках. Но поняла, смотреть по состоянию
Alexandra007 30 ноября 2023, 02:05
я тоже не люблю многоступенчатость. + у меня пенка с кислотами, пользуюсь когда хочется до скрипа почистить поры, либо чтото жирненькое получше отмыть.
не всякой коже полезна это многоступенчатость.
Tanushka78 28 ноября 2023, 23:03
Присоединяюсь ко всем, кто советовал составить базу. Без явных и серьезных проблем и в вашем возрасте вполне можно обойтись хорошим очищением и увлажнением. Под очищением я имею ввиду базовую хорошую умывалку, пару раз в неделю энзимную пудру и очищающую маску, лично я люблю глиняные. Хорошие умывалки у Ok beauty, Icon skin — покупаю их дочке с повторами уже, не сушат, хорошо очищают и соответственно не провоцируют новые воспаления. Макияж она смывает гидрофильным маслом, тоже Ok beauty. Я смываю мицелляркой, а потом умываюсь гелем или пенкой. Далее тоник/тонер или все вместе. Последнее время я предпочитаю просто хороший базовый тоник, который именно жидкий. Можно посмотреть one thing ( с календулой, центеллой и т.д. уже в соответствии с вашим запросом). Я вот в полном восторге от тоника The act — для меня он идеален и уже повторила. Далее увлажнение. Посоветую базовые кремы в тюбиках Icon skin. В качестве актива вполне витамин С вам может быть полезен. Его кстати можно в умывалках посмотреть, мне например пенка от Натуры Сиберики с облепихой больше дала, чем сыворотка Виши, хотя казалось бы
khajiit 29 ноября 2023, 09:58
Ну вот я уже тут кое-что заказала из того что в этой ветке насоветовали. Ваше тоже возьму на вооружение. Буду пробовать и ваше тоже) спасибо!)
khajiit 29 ноября 2023, 10:03
Ну помимо того что я указала в посте есть ещё одна проблема — залом между бровями (зрение было не очень плюс мимика), он становится меньше когда кожа хорошо увлажнена, а когда сухая прям заметный. В том числе и поэтому хочу наладить уход, чтоб он не так сильно проявлялся. Может потом озабочусь вопросом и попозже что-то туда вколю