12.11.2023

Топические ретиноиды: ваш опыт

Всем привет 🤗

собственно тема в заголовке :) уже почти 2 месяца я ежедневно применяю дифферин по назначению дерматолога, и пока что становится только хуже. Когда вы заметили первые улучшения?

По опыту моих немногочисленных знакомых, от топических желаемого результата не было и все равно пришлось перейти на таблетки. Как это было у вас? Руки опускаются, уже с морщинами пора бороться, а тут все лицо как у подростка обсыпанное 😓

stein 12 ноября 2023, 15:09
Я не сама, с ребенком сражаемся. Тоже только хуже становилось от наружных средств. Перешли на таблетки. Жалею, что раньше не назначили — теперь еще и с постакне придется сражаться после окончания курса таблеток.
Junavetra 12 ноября 2023, 15:18
Добрый день! у моего ребенка тоже все обсыпало, хотя всего 10 лет.сейчас купила умывалка, тоник и сыворотку стоп-акне от гельтек(думала начать с бюджетного и не слишком агрессивного)за 2 недели лицо стало почти чистым.ттт надеюсь так оно дальше и будет.
Екатерина Колпащикова 12 ноября 2023, 15:28
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, подробно, какая конкретно умывалка и тоник с сывороткой.
Junavetra 12 ноября 2023, 15:40
Junavetra 12 ноября 2023, 15:44
Тоник мы меняем, сейчас взяли полегче, до этого был тоник длЯ жирной кожи.умывалка вечером, тоник и сыворотка 2 раза в день
stein 12 ноября 2023, 15:29
У младшего (13 лет) мы пока тоже справляемся. А у старшего не вышло.
Junavetra 12 ноября 2023, 17:39
Посмотрим что будет дальше! нашей семье не особо везет с кожей, так что мысленно готовы…
yasemenxanum 12 ноября 2023, 15:18
Отличная перспектива 🥲😭 спасибо что поделились!
Junavetra 12 ноября 2023, 15:24
Да уж, мы сами ждали эти радости позже…но что есть.благо средства оказались неплохие и доступные.пока все устраивает, дальше посмотрим.очень жаль что в моем детстве не было ничего кроме огуречной воды)потом решала много проблем долгое время
anhel2 12 ноября 2023, 15:14
Я уже 5 месяц мажусь, первые 2 месяца все вскрывалось, по-другому никак, увы. Сейчас намного лучше, потом буду с рубцами работать.
yasemenxanum 12 ноября 2023, 15:18
Обнадеживает, спасибо что поделились фото! 🫶🏼
anhel2 16 ноября 2023, 08:57
Забыла еще написать, что ретиноиды действуют и на акне, и на морщины) так что не переживайте и запаситесь терпением
Junavetra 12 ноября 2023, 15:15
По своему опыту могу сказать следующее: не весь ретинол одинаково хорош, первые 2 крема были от сесдерм, намазалась, лучше не делали точно хотя отличные отзывы и цена приличная.затем 2 месяца ампулы ретинола от янсен и тут совсем другое дело, кожа очень нравится….всё что я и ждала от ретинола.в поисках волшебного средства я перепробовала почти все, из аптеки самое действенное был эффизел, но от него часто были покраснения и раздражение кожи.могу вам порекомендовать скинсьютикалс блэмиш, он очень хорош.постоянный житель у меня!
yasemenxanum 12 ноября 2023, 15:19
Тоже слышала что эффезел лучше и эффективнее, но там бензоил пероксид, у меня на него реакция выходит в виде огуречной кожи (в мелкую пупырышку), так что сразу отмела
Junavetra 12 ноября 2023, 15:22
Реакция на него и правда очень неприятная штука, у меня под глазами в начале использования был просто дерматит….его не замазать и убрать, мучалась
Но со временем он прошел, но вот честно от прыщей окончательно крем меня не избавил.ретинол сейчас как-то повеселее, по сути банка сейчас заменяет мне кучу дорогущих средств, но опять же надо подобрать подходящее.
stein 12 ноября 2023, 15:32
У моего во время использования эффизела огромные черные гнойники под кожей образовались. Бегали с ними к хирургу.
Junavetra 12 ноября 2023, 15:34
Ужас какой, сочувствую….
AmiraT 12 ноября 2023, 16:21
Мечтаю, что моему ребёнку достанется бессмертная кожа. чтобы мог спокойно мылом умыться как человек и кремом для пяток намазаться и все равно всё идеально 🙏🏼 пусть у всех так блин будет))
Екатерина Филинова 12 ноября 2023, 16:54
Сама долго лечилась адапаленом. Пока не начала использовать эфезел, эффекта не было. Попробуйте, если дерматолог одобрит.
chereshenka 12 ноября 2023, 17:12
Я пользуюсь дифферином уже больше трёх лет. В связке с бензоилом пероксида на вскакивающие подкожники иногда. Могу сказать, что более-менее стойкий эффект начался через полгода ежедневного использования. Потом я делала перерывы, переходила на ретинол, но нет. Оказалось, это бессмысленно в моем случае. Теперь иногда могу пользоваться дифферином 2-3 раза в неделю, оставшиеся дни пептиды, витамин С, просто восстанавливающие средства. Дифферин уже давно не вызывает побочек в виде сухости или дерматита, как бывало раньше. Меня полностью устраивает такая схема. Без дифферина подкожники начинают возвращаться   есть исследования, что адапаленом можно пользоваться всю жизнь и он эффективнее ретинола и лучше переносится, чем третиноин. Поэтому вот, может мой опыт вам воодушевит. Но у меня была нетяжёлый форма акне и только на лице, хотя я мучалась с ним 20 лет до того, как нашла такую схему, как сейчас
anhel2 12 ноября 2023, 18:58
Да, но, к примеру, что же делать во время беременности и кормления? В этот период, а он не маленький, аж 9 месяцев, все может вернуться на круги своя🥲 мне хоть еще и не скоро рожать, но я не переживу этот прыщавый кошмар еще раз
chereshenka 13 ноября 2023, 00:15
Я тоже ни разу не рожала (кстати, на период кормления уже можно производные витамина А наружно, главное, не наносить на соски, но этого вроде и не предполагается). По этой причине я решила, что роды — дело десятое, это не повод отказываться от адапалена прямо сейчас, а потом будет видно. Если кожа вылечится, то есть вероятность, что в прежнем виде прыщи уже не вернутся, а с локальными воспалениями можно бороться азелаиновой кислотой и БП. Кстати, азелаиновую кислоту можно использовать как альтернативу адапален на период репродуктивных вопросов
Galina_Osyka 13 ноября 2023, 10:46
У меня к середине беременности прошло всё, кожа была просто идеальная. И ещё почти два года после родов, пока кормила грудью и не было цикла. Как только цикл восстановился — полезли прыщи. Так что не переживайте раньше времени.
strela_777 12 ноября 2023, 17:26
Я ровно месяц на эффезеле, обострение комедональной формы акне. Жаль, что у вас на него реакция. Мне очень быстро помог, хотя я была настроена скептично, до него перепробовав всё, от клензита до зинерита. Но решила дать шанс, косметолог была убедительна, расписала мне схему. Дополнительно меня ободрило ее отношение (пишу ей через администратора клиники, она мне отвечает на все мои вопросы) потому что мне после множества неудачных попыток важно иметь обратную связь.
У вас нет возможности отправить фото своему дерматологу, спросить, все ли идёт по плану? Может быть, нужно поменять схему или препарат, а может, действительно, набраться терпения. До 3 месяцев может быть обострение, насколько я помню.
yasemenxanum 12 ноября 2023, 19:08
Сказали ждать 🫤 что лечение долгое и точно должно быть ухудшение, просто хотелось узнать как долго у других это было
smianna 12 ноября 2023, 18:24
Мне, как ни странно, помогал Базирон, а потом препараты с азелаиновой кислотой (Азелик, сыворотка «Стоп-акне» от Гельтек). А эффезел и дифферин почему-то не очень, хотя их назначали косметологи.
yasemenxanum 12 ноября 2023, 19:07
На базирон у меня аллергическая реакция, а так бы с удовольствием 😢
smianna 12 ноября 2023, 20:00
Если на азелик нет, то, в общем-то, может быть и его достаточно. А диету соблюдаете? Хоть и говорят, что пища не влияет на акне, но у себя я замечаю обострение, если ем много сладкого или несколько чашек кофе в день. А если и кофе, и сладкое, то это вообще комбо
Но это все индивидуально, конечно.
Ms_Severine 12 ноября 2023, 23:29
Не мучайтесь, попросите рецепт не просто на адапален, а на адапален с клиндамицином (очень эффективный антибиотик). Тогда адаптация кожи к ретиноидам пройдёт более гладко, с меньшим количеством обсыпаний. А первое время на ретиноидах сыпит всех
Ms_Severine 12 ноября 2023, 23:34
Точечно, лично мне, больше всего нравится именно клиндамицин с бензоил пероксидом. Но прям только адапален не давал эффекта, либо я просто не дождалась тогда
Ekamura 14 ноября 2023, 15:53
Вот меня тоже это сочетание спасает переодически. Дифферин и базирон кроме сожжённого лица ничего не дали
Ms_Severine 15 ноября 2023, 21:24
Главное, что к клиндамицину, в отличие от многих других антибиотиков, не вырабатывается резистентность при таком использовании, что несомненно огромный плюс 👍
lalaide 13 ноября 2023, 10:41
я пила системные ретиноиды и пользовалась наружными. если проблема затяжная — однозначно за таблетки. и в дальнейшем уже поддерживать результат наружными препаратами. очень жалею, что столько лет мучилась (
Ptys 16 ноября 2023, 13:08
💯, очень жалко время, надежду и деньги.
В моём случае 3 таблетки в неделю решили всё. Без побочек. Год спустя, жирность вернулась, но «вулканы» нет.
lalaide 16 ноября 2023, 16:45
я пила полноценный курс, в высокой дозировке в течении 9 месяцев. была очень сильная сухость кожи, шелушения и весь набор. он все это стоило результата. наконец живу нормальной жизнью и могу выйти без тонны косметики с чистой кожей
Ptys 16 ноября 2023, 17:10
У меня всегда были 3-4 ооочень болезненных, огромных прыщей, один проходил другой подходил,
До 40 лет я мучилась, всё обследовала, пробовала гормоны, бросила из-за головных болей.
потом начала принимать ретиноиды, понедельник, среда, пятница. Год пила. Больше их нет. Кожа была суховата, но абсолютно не проблема, пользовалась увлажняющими продуктами.
Я понимаю что это серьёзный препарат, но я всем советую посоветоваться с дерматологом. Если действительно есть проблемы.
stein 16 ноября 2023, 17:16
У меня ребенку на 8 месяцев назначили, пропил пока 6 месяцев по 30 мг в сутки. Небо и земля, конечно, с первого же месяца приема. Вот только с постакне еще предстоит сражаться, поскольку исходник был без живого места, сплошное воспаление. Но, в любом случае, уж лучше постакне. Ну и пьем с регулярным мониторингом печеночных показателей под контролем дерматолога. Сегодня ходила за очередными направлениями на анализы.
lalaide 17 ноября 2023, 14:18
правильное решение! от постакне и рубцов тяжело избавляться, чем раньше начать лечение, тем их меньше.
OxanaRaspberry 13 ноября 2023, 11:48
Я тоже борюсь с акне больше 10 лет. Чем только не пользовалась. Но на таблетки решиться не могу — печень жалко.
От дифферина у меня вообще ничего не происходило. Базирон хорошо справляется с воспалениями. Азелаиновая кислота на воспаления не повлияла, но с ней быстрее рассасываются постакне. К антибиотикам кожа быстро привыкнет и может отрикошетить.
На опыт подростков внимания можно не обращать — их воспаления еще не такие глубокие, и кожа у них обновляется быстро, так что им почти любые пилинговые и противовоспалительные ингредиенты в минимальной дозе помогают (если только это не какой-нибудь серьезный гормональный сбой).
Если ваше акне такое же древнее, как и мое, а в арсенале у вас только наружные препараты, то приготовьтесь к длительному лечению.
Лично я сейчас использую Ретасол (спиртовой лосьон с изотретиноином 0,025%). С начала лечения прошло уже полгода (приходилось частенько делать перерывы из-за риска дерматита), и прыщи всë еще лезут наружу. Первые 4 месяца с него обсыпало очень сильно. Сильнее, чем когда-либо. Но я была к этому готова и перетерпела. Сейчас уже вижу значительное улучшение. Но понимаю, что обтираться им мне придется еще долго…
lalaide 16 ноября 2023, 16:44
про печень какой-то устаревший миф( системный изотретиноин тщательно изучен и вреда от него при адекватном применении поменьше чем от парацетамола.
stein 16 ноября 2023, 17:21
Опять же назначают системные ретиноиды после обследования органов малого таза, под контролем анализов, в дозировке, индивидуально рассчитанной врачом.
lalaide 17 ноября 2023, 14:25
про органы малого таза сомнительно… но анализы на базовые показатели конечно необходимо сдать и проходить лечение под контролем врача
stein 17 ноября 2023, 14:36
Дерматолог назначил анализы, соскобы, узи (печень, как я понимаю, больше всего интересовала, но ее делают в комплексе), узи мягких тканей лица, консультация хирурга, справки об отсутствии противопоказаний от педиатра и профильного специалиста, у которого наблюдается ребёнок. Только с мешком бумажек назначили таблетки. Возможно, это именно в детских так много требований.
Olaforever1984 14 ноября 2023, 01:11
У меня на эффезеле состояние кожи между «тихий ужас» и нормальная чистая кожа без акне и постакне с ровным тоном — ушел 1 год использования. Я не сдалась с эффезелом, потому что пить ретиноиды я бы все равно не стала, а кислоты в уходе мне не помогали а делали только хуже. Как там говорил Тони робинс — бейте в 1 точку до положительных результатов. Я «била» год ежедневно на ночь
Валентина Холодова 17 ноября 2023, 17:29
Я использую Зеркалин утром и Эффезел вечером + пенка для умывания и увлажняющая сыворотка с серой и цинком по назначению дерматолога с начала августа. У меня акне с подросткового возраста, но в этом году, когда мне 28, на лице просто жесть и ядерная война. Адские подкожники, которые не проходили неделями, делались фиолетовыми шишками – их приходилось вскрывать, плюс много точечных высыпаний. Сейчас у меня не идеальная кожа, но зато последний обычный прыщик, не подкожник (их новых не появлялось вообще за период лечения) вылез в начале сентября – и всё, больше не было, тьфу-тьфу-тьфу! У меня не было обострения. Теперь хочу найти время, чтобы сходить к врачу за рецептом на Акнекутан.