31.07.2023

Как вы спите?

Девушки, поделитесь, в каком положении вам удобнее всего спать? Если есть аргументы, что именно так лучше, было бы очень интересно их услышать.

Что помогает вам отдыхать лучше, кроме позы?

Я сплю в режиме блинчика — постоянно переворачиваюсь со спины на живот. Плюс беруши Молдекс, и маска на глаза, чтобы не будил утром свет.

Yamari 31 июля 2023, 19:33
Полубоком на спине)), и сейчас не могу на плоской подушке спать… Затекает всё, кладу себе 2 и делаю выемку под голову и шею и тогда гуд)
Laisve 31 июля 2023, 20:20
Как я понимаю вас! В моём городе сейчас подушки по умолчанию плоские. Это боль. Как сербская нация эволюционно выжила без пышных больших подушек, я не представляю 🥲
Yamari 31 июля 2023, 19:35
Беруши бы надо попробовать, соседи глухие 😆сверху смотрят турецкие сериалы до 3 ночи, а слышимость у нас — просто звук вокруг…
Laisve 31 июля 2023, 20:21
Есть счастливые люди, которые спят как сосновый брус. Остальные пробуют беруши…
Yamari 31 июля 2023, 23:14
🤣🤣🤣Ахаха. Про сосновый брус оч смешно! Ой, не говорите, я еще и вошкаюсь долго, то подухи укладываю, то переворачиваю их прохладной стороной. В этом году кондюк поставили наконец-то, такой кайф теперь, 16 градусов — обожать))
Laisve 31 июля 2023, 23:34
16, ВАУ. У нас с мужем просто битвы на световых мечах — я хочу 22, а ему так холодно и надо 26.
Thatyanna 31 июля 2023, 21:37
все дело в привычке, у меня вот через проспект стройка, годами, там уже ужас какойто, просто небоскребы. а на проспекте — участок без камер — все гонщики тут ночью. и как-то ничего, привыкаешь. а у мамы второй этаж и детский садик в 10 метрах) это даже хуже стройки)
Yamari 31 июля 2023, 23:06
У нас тоже во дворе детсад))), но утром мне всё равно вставать на работу, поэтому не напрягает, да и окно можно закрыть, если что, а вот ночью турецкие сериалы с заунывной мелодией до 3-4 утра это же пипец какой-то 😆😆
Thatyanna 31 июля 2023, 23:24
сочувствую) все таки бессмысленный монотонный шум легче, как море, или цикады, или поезда, и вот эта штука для свай). а дети… у меня отпуск до сентября… тут жара, вся жизнь ночью — дети очень некстати утром)) даже пьяные песни ночью — что ж, лето, а малыши выдают очень неравномерный ор)
Stana_Soleil 01 августа 2023, 08:12
Извините, что вклиниваюсь)) У меня ситуация, как у Вашей мамы: второй этаж и садик окна в окна)) Так вот меня детские вопли не то что не тревожат — наоборот, я под них ещё лучше сплю! Меня любые детские крики никак не беспокоят, ни из садика, ни от соседей… Из садика даже нравится, блин!)) А вот пьяные вопли, песни, музыка — это то, что заставляет меня искать взглядом ружьё и хотеть убивать. Шум города, проспекта, гонщиков — убаюкивающий белый шум, а вот музыка под окнами и пьяные разговоры — самый страшный раздражитель. Я не то что спать, я под такое жить не могу.
Может быть, потому что дети- это дети и их не заткнёшь, они и должны бегать, кричать, смеяться и даже плакать. А вот то, что устраивают нетрезвые взрослые — было бы здорово, если бы они думали не только о своих хотелках, но там нечем, видимо. Лето — не оправдание тому, что всему двору испорчен сон и отдых.
Thatyanna 01 августа 2023, 08:26
я думаю — еще привычка, у мамы я раз в год в гостях, с детским утренним шумом, а у себя с ночными компаниями — десяток лет в одном районе, до этого — еще хуже. я только не люблю когда в ресторане напротив стреляют, к счастью, последние время редко.
Laisve 31 июля 2023, 23:37
Про детсад тяжело, согласна. Был опыт проживания на расстоянии 200 метров — вот примерно тогда я и стала засыпать только с берушами. Тащимые в сад дети порой издают очень пронзительные звуки.
Thatyanna 01 августа 2023, 00:02
тут их летом до 11-12 держат на улице, потому что потом их выпускать опасно — будет 35 жары. они с утра очень бодрые, очень радостные, легкие тоже у всех крайне мощные, очень хорошее поколение вырастет!
alepa 01 августа 2023, 09:48
Я с этими берушами даже с мужем рядом могу спать иногда 😂, он счастлив!
Yamari 01 августа 2023, 10:20
Хорошие беруши)) надо брать!)
Blondasaurus 31 июля 2023, 19:36
Как упаду, так и сплю 😁
Старшей 4, младшей 2. Ну вы поняли))
Отдохнуть помогает когда муж их перекладывает и я могу просто лечь на спину и спать на спине. Каааайф 😅
Natalya Leonova 31 июля 2023, 20:12
А если он их не переложит, они с вами спят?
Blondasaurus 01 августа 2023, 01:43
С нами, да. Они когда просыпаются обратно к нам возвращаются. Так что 🙈
Laisve 31 июля 2023, 20:22
У меня не было 2 маленьких детей одновременно. Вы герой 🌷
Blondasaurus 01 августа 2023, 01:45
Спасибо)) я себе это как то по другому представляла 😅
Liberte 06 августа 2023, 00:31
😀 как я понимаю! Старшей 7, среднему 4 и младшему 1. Могу спать как угодно, хоть стоя и с открытыми глазами.
HonorForAll 31 июля 2023, 19:38
Лучше сон, когда он происходит в темное время суток. От заката до рассвета условно. На ночь лучше не есть (я вообще стараюсь ложиться спать сильно голодной, ничего, нормально спится), а иной раз и не пить много.

Плюс +100 к засыпанию — раздеться полностью и спать голой. Да и спится так лучше. И просыпается тоже: не приходишь в себя с ночнушкой на голове, штаны вокруг пояса не закручиваются. Читала, что есть обоснование: без одежды телу проще регулировать температуру = сон спокойнее. Ни слова больше, долой трусы.

А в каком положении — как пойдет, чаще всего я засыпаю лицом в подушку на животе. А просыпаюсь уж как Бог на душу положит: на муже, на спине, на полу бывает. У меня там насыщенная жизнь во сне. Не в пример реальности.
Levsa834 31 июля 2023, 19:58
Про засыпать на голодный желудок — сто раз да. Вчера изнылась от голода, но утром такая лёгкость в теле, что понимаешь — голодать и дальше.
Lesa_B 31 июля 2023, 20:12
Завидую, что можете уснуть голодной))) я если и усну, то проснусь посреди ночи или очень рано утром от жуткого голода и урчания в животе.
Аня Карпова 31 июля 2023, 20:16
Ровно так же. Недавно было. Поела в 4, пошла спать в 11. Проснулась в 4 утра от невероятного чувства голода, голову сжимало. Кошмар, больше никогда.
Поесть за 4 часа до сна идеально.
HonorForAll 31 июля 2023, 20:28
Я зареклась кому-то что-то говорить о еде, не мое это. Ну, если вы так остро чувствуете и переносите голод, то, конечно, не надо. Я ем чаще всего раз или два в день, и мне нормально. Наоборот, не могу спать сытой. Только если запить ужин алкоголем (неразумным количеством). Но это уже другой разговор.
moxie100 31 июля 2023, 20:41
Ну, это смотря что поесть — можно перед сном съесть небольшой банан или яблоко, а кто навернет сковородку жареной картошки ))
Shinebrightgirl 31 июля 2023, 21:19
Я тоже люблю ложиться спать с легким чувством голода. Спится лучше и утром не так сильно хочется есть. Но знаю людей, кому аж кошмары снятся, если не поедят на ночь.
vseloginyzanyaty 31 июля 2023, 23:01
Откуда Вы меня знаете? 🤭 я не уснула, а если усну, то буду смотреть кошмары всю ночь, если желудок пустой.
Galina_Osyka 31 июля 2023, 22:29
Если я легла спать голодной — мне хорошо. И спится, и утром хорошо. А если легла с едой в желудке (к счастью, редчайшие случаи) — утром голодная как волк ещё и отёки. Лучше голодной спать🙂
RAGE 31 июля 2023, 22:57
Я такая же) Никогда не ем вечером, а голодной спится и правда лучше!
aquagirl 01 августа 2023, 11:24
Аналогично. Если часа за 2-3 не поем что-то белково-жировое, в 4 утра у меня будет подъём на радость кошке 😂
Долго не ела «после 6» и удивлялась, что ж я так хреново сплю. Оказалось, надо просто поесть.
Thatyanna 01 августа 2023, 20:41
вот какой садист это правило сделал модным… если спать в 24.00 или позже — какое не есть после 6? а если работаешь до 18.15? переваривание идет одинаково хоть в 8, хоть в 20.00, ферменты ЖКТ часов не носят, исключаю людей на препаратах и спортсменов с нагрузками по часам. Объедаться не надо. Утром тоже)
aquagirl 02 августа 2023, 07:47
Конечно.
Многие уверены, что до 12 дня еда калорий не содержит, а потом удивляются, что это им не худеется 😄
Важен только общий суточный калораж, а уж когда его употребить — дело десятое.
Laisve 31 июля 2023, 20:26
Знала поборников тех же принципов, и понимаю на уровне логики здоровость идей. Но применить к себе никак. Я лучше украду, убью, но никогда не буду голодать (и спать голой) ☺
Про тёмное время соу тру.
HonorForAll 31 июля 2023, 20:29
В разведку с вами нам лучше не ходить тогда )))
Laisve 31 июля 2023, 21:11
👹😁
JaneC 01 августа 2023, 00:37
Ой, я тоже люблю лечь спать голодной (но не сильно, а то голова будет болеть). Утром просыпаюсь и весы радуют)))
Elenasilver 01 августа 2023, 07:23
Хохочу!
У Вас прекрасное чувство юмора😂🤗
assera 31 июля 2023, 19:39
Мне обязательно нужна ортопедическая подушка. Без нее никак.
Laisve 31 июля 2023, 20:27
Что за модель у вас?
assera 01 августа 2023, 07:10
Аскона ImmunoTechnology
Galina_Osyka 31 июля 2023, 22:30
Согласна. Всю жизнь.
TheSacrament 31 июля 2023, 19:52
Я сплю на животе в позе дерева (когда одна нога согнута и подтянута к себе), обычно под бедро еще подушку себе кладу. Пробовала спать на спине, в итоге все равно просыпаюсь в позе дерева 😅 вообще сплю очень мало по времени, к сожалению
Laisve 31 июля 2023, 20:27
Тоже иногда себя обнаруживаю деревом!
Simarik 31 июля 2023, 21:32
Если я правильно представила, у нас на фитнесе это называлось «поза бегущего оленя» )))
TheSacrament 31 июля 2023, 22:17
Погуглила — вроде оно и есть. В интернетах уже обещают последнюю степень сколиоза, если спать в этой позе. Что ж, будем считать, что мой позвоночник уже искривлен и закручивается сам))
Vaigosh 01 августа 2023, 06:50
Расслабьтесь, сколиоз — это генетическая история, если у вас его до сих пор нет — вам он не грозит) про «искривлен и закручиввктся сам» — так оно и есть, кстати, дети, имеющие сколиоз, сидят криво просто потому, что с их анатомией им так удобнее, а не спины у детей кривые, потому что едят криво-косо. Причина и следствие, короче.
TheSacrament 01 августа 2023, 09:40
Ну судя по тому, что у меня плечи разной высоты, и сидеть мне удобно всегда криво с поджатой ногой, что-то там есть)) Но я не напрягаюсь, тк мне это не мешает. Йогу вот делаю, пока все норм.
Vaigosh 01 августа 2023, 10:39
Ну, даже если он у вас и есть — то слабо выраженный, а с ним ничего делать не надо, помимо физкультуры, но она у вас и так в наличии) не мешает — и слава богу. У меня вот его нет, к примеру, но божежмой, видели бы вы, как я сижу. К слову сказать, важность осанки частенько переоценивают. Было одно большое исследование, в котором установили, что ни один человек не способен удерживать «правильную» осанку в течение длительного времени без внешнего контроля исследователей. Ни один! Так что вывод напрашивается сам собой — то, что многие себе представляют как правильную осанку, для нас тупо нефизиологично. В нескольких других исследованиях не было установлено зависимости между осанкой, сидячей работой и болях в спине — те, кто имел физическую активность вне работы, страдали от болей в спине гораздо меньше, чем те, кто её не имел. Отсюда вывод: сидите как хотите, только на физкультуру не забивайте, и будет вам счастье. Короче, все правильно вы делаете)
TheSacrament 01 августа 2023, 13:17
Вот и я маме всегда говорю, всю жизнь сижу криво и сплю криво, и ничего, проблемы пришли откуда не ждали, совсем не со стороны спины🤪
Просто надо двигаться больше и сидеть меньше, и будет всем счастье.
TheSacrament 31 июля 2023, 22:20
А вообще, спать раздельно с мужем было одно из лучших решений для хорошего сна.
Laisve 31 июля 2023, 23:40
А мы уменьшились. Я после родов, муж по своим мужеским причинам. В итоге физически друг другу не мешаем, орбиты не пересекаются. Когда были пожирней чуток то происходили столкновения.
Thatyanna 01 августа 2023, 00:05
а нам как оказалось удобнее, когда меньше места. на большой площади начинаются перекруты и диагонали. вот что значит годами спать на 140 вдвоем)
TheSacrament 01 августа 2023, 06:39
Ой, мы даже не из-за места так решили — места хватает всем. У нас скорее разница в биоритмах была причиной и храп.
ElenaKoza 31 июля 2023, 19:55
На спине, в маске (ночью, конечно, слетает), на ортопедической подушке, справа старший кот (он всегда спит рядом только на правой стороне кровати), без доступа света, без одежды. Я сейчас живу одна, поэтому руки и ноги звездочкой. Легкий ужин, если знаю, что промежуток времени между едой и сном будет незначительным, либо значительный промежуток времени, если ужин был плотным. Ложусь в 21, встаю в 04-30. Это будет идеальный сон)
Laisve 31 июля 2023, 21:08
4.30 это строгость секты, раненько! 🫨
Выражение СТАРШИЙ КОТ перевернуло мой мир ❤️‍🔥
Simarik 31 июля 2023, 21:33
Да, захотелось узнать весь список ) Есть ли средний или сразу младший? Это по возрасту или званию? ))))
Thatyanna 01 августа 2023, 00:07
а мне стало интересно, почему ущемляют остальных, где приходиться спать им? или у них отдельный человек?
ElenaKoza 01 августа 2023, 05:01
У младшего другой характер и другая тактика) он заходит на меня, когда ложусь спать, долго укладывается на грудь или на живот и тарахтит примерно 20 минут, потом уходит спать на свой комплекс 😁
ElenaKoza 01 августа 2023, 04:59
😁 Есть младший, по возрасту) совсем разные по характеру) я их люблю просто до дрожи 😊
ElenaKoza 01 августа 2023, 05:51
Аня, рано начинаю работать, на 2,5 часа до начала рабочего дня. Иначе вообще уходить не буду)
11DiNa85 05 сентября 2023, 09:44
Поделитесь, пожалуйста, какая у Вас подушка?
ElenaKoza 05 сентября 2023, 10:06
Я ее покупала 10 лет назад в Ортеке, производитель Trelax, но модель не помню, конечно. С эффектом памяти, который я до сих пор так и не поняла) Я тогда выбрала самую дорогую, она стоила 7 тысяч. И должна сказать, что она до сих пор в идеальном состоянии. Вижу, что сейчас много новых моделей разной формы, очень хочется, но жаба давит пока. Моя как бы двухуровневая, сплю не на низкой, а на высокой стороне.
11DiNa85 07 сентября 2023, 07:57
Спасибо! Я тоже смотрю на подушки такого типа, чтоб была возможность легко высоту менять. Хочется уже лёгкости в шее по утрам
ElenaKoza 07 сентября 2023, 08:27
Знаете, я первые 2 года спала на низкой стороне, потому что мне казалось это логичным. Но потом общалась с доктором, который выдвинул идею, что спать нужно именно на высокой стороне. Типа это более физиологично — высокая сторона заполняет пустое пространство между шеей и поверхностью кровати и создается меньше нагрузки на позвоночник. Не знаю, так ли это на самом деле, но мне реально стало удобнее и уже лет 7-8 я сплю именно так.
Elena2525 31 июля 2023, 19:56
Я думаю для меня самое помогающее: рутина и режим дня однозначно самый важный. Ну я ложусь спать в одно и то же время и перед сном иду в душ и занимаюсь бьюти рутинами. Мне сейчас этого достаточно.
В плохие времена пила витамины для сна: магний + калий + комплекс витаминов группы В, очень помогало. Еще помогали медитации с белым шумом, когда кто-то рассказывает унылую историю под звук дождя. А когда все было совсем плохо ходила на прогулку перед сном, но это чисто несколько раз, перенервничала потому что.
Про позу даже не думала никогда, что она может влиять.
Ksniya 31 июля 2023, 21:19
Да! Погулять перед сном в хорошую погоду — это здорово! Стараюсь с детьми гулять каждый вечер.
Laisve 31 июля 2023, 23:41
Моё увожение про рутину, вах, никогда так не могла.
Levsa834 31 июля 2023, 19:59
Эх, люблю руки согнуть под подушкой, лёжа на животе, но нельзя, затекают. Эхх, эх.
Blondinka_Liuda 31 июля 2023, 20:01
Сплю на спине, лицом вверх, иногда голову поворачиваю налево, ухом в подушку. Заметила, что так стали меньше носогубные складки.
Blanche-Neige 31 июля 2023, 20:02
На левом боку или животе
AlinaAlinaAlina 31 июля 2023, 20:02
На боку на ортопедической подушке и шелковой навлочке
Мила Милованова 31 июля 2023, 20:05
Оо, моя тема)
Я могу заснуть строго на левом боку, и чтобы одеяло между ногами, и одна нога была открыта.
Между шеей и подбородком обязательно комочек из верхнего угла одеяла, этакая поддержка — привычка, чтобы не было заломов на шее и подбородке, надеюсь понятно объяснила
Включённый ночник, а под подушкой телефон в режиме самолёта и аудиокнигой в исполнении Александра Клюквина, его голос меня успокаивает.
Маска для сна из шёлка- не сползает никогда- опционально
Категорически не могу спать на спине, не представляю, как люди это делают)
BeforeDawn 31 июля 2023, 20:21
О, тоже нравится голос Клюквина) других слушать теперь не хочется
Мила Милованова 31 июля 2023, 20:58
Обожаю Гарри Поттера в его исполнении, если не слышали- очень рекомендую. Акунина тоже очень здорово читает
Simarik 31 июля 2023, 21:34
Поддерживаю про Клюквина. Из всех, кого я слушала, он мне понравился больше всех. Правда я под аудиокниги не сплю, мне интересно )
BeforeDawn 01 августа 2023, 09:19
Сын Гарри Поттера слушает уже раз десятый наверно, ну и я с ним заодно 😁
Olgaamur 01 августа 2023, 01:46
Лучше КХЛ в этом плане нет для меня
Мила Милованова 01 августа 2023, 09:34
Что такое КХЛ?
Olgaamur 01 августа 2023, 10:57
Континентальная хоккейная лига)
Там так монотонно комментируют))
Stamina 31 июля 2023, 20:09
На днях купила подложку из пены на матрац, а то было жестковато. Так лучше. Шторы блекаут — создают полную темноту даже утром и не надо напяливать маску на глаза. Обязательно перед сном проветриваю. На ночь от пуза не наедаюсь. Хорошо заходит стакан кефира или мягкий творог. Сплю даже летом под двумя одеялами, в лосинах и носках, верх летом без рукавов — иначе мёрзну. Конечно же когда ночью жара, то могу и под одним одеялом (раскрываешься/укрываешься), в носках, трусах и футболке. Каждую ночь использую беруши, беру их в D&M. Воздух никак не увлажняю, стирать стараюсь вечером — так влага от вещей уходит в воздух. Всегда пью снотворные, на них плотненько уже 14 лет.

А вообще заметила, что качество сна сильно зависит от качества прожитого дня. Это не когда вымыла полы и выстирала шторы, а когда день был наполнен положительными эмоциями и сделала что-то полезное для себя
Laisve 31 июля 2023, 23:43
Очень здравая мысль про «качество прожитого дня». Глубоко, задумалась.
ArqEnCiel 31 июля 2023, 20:22
У меня жесткая ортопедическая подушка. Сплю на ней, справа — мягкая подушка, на ней спит кот. Слева — плюшевый корги. В ногах спит кошка. Конкретной позы нет, люблю лежать на животе, но так шее неудобно, поэтому на боку. Но ночью вся изверчусь, конечно, могу лечь на кота или проснуться головой в другую сторону — обычное дело)) беруши, ночники и другие приблуды не использую. Только я, кошки и тьма
Olgaamur 31 июля 2023, 20:28
Только на ортопедической луоме, на боку, а хочется на животе.
Свет оставляю в ванной, а то собака старая 15,5 лет ночью блуждать будет.
Тишина не нужна, сверху у глухого деда танкиста телек орет всю ночь
Ms_Severine 31 июля 2023, 20:44
Пару месяцев зимой в общем коридоре на бетоне поспала, теперь в кровате в любой позе могу засыпать
Olgagavlovich 31 июля 2023, 20:49
А я вообще никак не сплю. Ночью. Днём могу спать в любом положении 😂, а ночью и так и этак и всё-равно никак. Всю жизнь так. Только, когда дети совсем маленькие были, тогда засыпала мгновенно
stein 31 июля 2023, 20:57
В какой позе котом придавит, в такой и сплю.
Laisve 31 июля 2023, 23:44
Звучит фантастически няшно (в жизни наверное чуть менее?)
stein 01 августа 2023, 07:32
В жизни это больше похоже на пытку кирпичом, который и во сне ты оберегаешь и не можешь скинуть, даже если затекло всё, что можно. Я бы с удовольствием передала почетное звание котячей лежанки кому-нибудь другому. Но я встаю первая и моя святая обязанность — покормить котичку, а его задача — не упустить меня. Поэтому занимает стратегически выгодное для контроля место с вечера. Завтрак нельзя пропустить.
ElenaKoza 01 августа 2023, 11:50
Это так мило   Дайте я Вас обниму) я тоже своих люблю до безумия)
Lesa_B 31 июля 2023, 20:59
Как и многие здесь, в основном засыпаю на животе с руками под подушкой, и да, руки иногда затекают   а в последние годы ещё полюбила на левом боку засыпать… называется, угадайте, с какой стороны у меня появились гусиные лапки в уголке глаз… в общем позы действительно не самые полезные, особенно для лица))) но как бы я ни старалась, переучить себя так и не смогла. Считается, что всё же на спине полезнее, нет таких последствий для лица.

Ем я спокойно незадолго до сна. Ну только если совсем объесться, сон плохой может быть, но для этого ну очень много надо съесть. И как раз мне точно лучше поесть, чем совсем голодной уснуть, иначе всё равно нормально не усну, проснусь и потопаю есть. Но у меня с детства сбитый режим питания, видимо, организм привык, и на сон и на вес это никак не сказывается и в почти 40 лет. Но другим я так точно не порекомендую, лучше питаться по нормальному графику и не наедаться на ночь, так как много исследований, которые говорят о том, что это плохо влияет на сон.
Но правда и совсем голодными вроде не рекомендуется засыпать, так как это тоже может помешать сну. Кстати, когда была проблема со сном, читала исследование, что ряд продуктов даже полезно именно перед сном. Все не запомнила, но выделила для себя киви. На 100% эффективность не подтвержу, но что это тоже внесло вклад в нормализацию, уверена. Ещё лаванда повсюду и теплый душ на ночь помогли.

А вот что не зашло — это ноги в тепле. Если оставить носки, даже самые неплотные, проснусь через час-два и сниму. Я вообще лучше засыпаю, если весь верх в тепле, а ногам чуть холоднее. Причём знаю ряд людей, которые могут только так. Отсюда вытекает, что как раз не люблю спать раздетой, категорически. Но и эти непонятные ночнушки не люблю, задираются)) обычно это майка/футболка и короткие штанишки или шорты.

С детства приучила себя засыпать при любом шуме и искусственном свете, но с тех пор я обычно дольше засыпаю в темноте и тишине. А вот что-нибудь под что-то бормочащее могу почти моментально. Но чтобы минимизировать вредное влияние, я убираю на мониторе/телевизоре «синий свет», он действительно плохо влияет на сон. Ну а выключается всё само по таймеру минут через 20-30.

Но после такого длинного поста хочу сказать, что это пример того, как точно делать не стоит (ну кроме киви))), у меня и график ненормальный, что часто мешает рабочей деятельности (ну и наоборот). Много исследований, говорящих о том, что не стоит ложиться спать в 3-4, чтобы спать потом до обеда или, что хуже, быть разбуженной работой через часа 4-5; не стоит засыпать даже с искусственным светом, тем более каким-нибудь сериалом; не стоит объедаться… Но если организм уже привык существовать именно в таком режиме, не пытайтесь его насильно и резко перестроить, будет только хуже))) Будьте здоровы!
Neuwelt 31 июля 2023, 21:02
Засыпаю как нормальный человек-на боку, головой на подушке, укрытая одеялом.
Просыпаюсь поперёк кровати, обхватив свёрнутое в колбаску одеяло как ленивец ветку, подушка где-то в ногах, на голове обычно кот😁
Tanushka78 31 июля 2023, 21:12
Я засыпаю в основном полубоком на животе, на левом полубоку. Поэтому утром встаю в основном с помятой левой половиной лица, значит бОльшую часть ночи так сплю. Пользуюсь нормальной плотно набитой пуховой подушкой, пробовала несколько раз ортопедические, но нервов не хватает. Ещё всю ночь меня старается прижать мой пёс, он либо на подушке со мной, либо на моей спине. Ложусь очень поздно, а встаю рано, если на работу. Поэтому у меня крайне редко бывают проблемы со сном, а вот проблемы с недосыпом всегда. Собственно, маски и беруши мне пока без надобности. Проблема иногда бывает в том, что общее состояние тревожности как будто выталкивает из сна посреди ночи. Вот как раз с субботы на воскресенье так было. Показалось что-то слышала, сон прошел, но оказалось не показалось, к сожалению
yuliazx 31 июля 2023, 22:29
А что случилось?
Tanushka78 01 августа 2023, 00:03
Я живу недалеко от Москва-Сити, куда были прилеты
RedFoxx 31 июля 2023, 22:39
Что-то случилось?
Tanushka78 01 августа 2023, 00:04
Прилеты в Москва-Сити, недалеко от меня
RedFoxx 01 августа 2023, 00:36
Страшно…
AnnaKopeina 31 июля 2023, 21:25
У меня есть беруши, маска, ночнушка длинная с рукавами, носки и утяжеленное одеяло. Раньше спала на ортопедической подушке, а сейчас очень жестко, голова от неё болит, беру обычную рыхлую перьевую. Иногда пью мелатонин. Проветриваю, не пью на ночь, но немного поесть надо, иначе не засну голодной
Мила Милованова 31 июля 2023, 21:30
А поделитесь мнением об утяжеленном одеяле.
Я купила, думала сон наладить, а у меня от него клаустрофобия. Не могу пользоваться
AnnaKopeina 31 июля 2023, 21:55
Обалденно. Действительно помогает!
JaneC 01 августа 2023, 00:49
У нас на даче в детстве были тяжелые одеяла. До сих пор не могу под ними спать, ощущение, что меня придавило могильной плитой, органы сдавило и нечем дышать :(
Koshachiya_lapka 31 июля 2023, 21:32
Категорически не могу ни спать, ни лежать на животе. Тупо неудобно. На спине не могу засыпать. Засыпаю на любом боку, зато просыпаюсь часто как раз на спине) Лучше помогает засыпать открытие 2022 года — АСМР видео. Вырубает как никогда раньше. От души рекомендую канал на Ютубе HeyHelen ASMR, видео Лены самые мурашечные и сонливые.
Thatyanna 31 июля 2023, 21:44
мне обязательно тяжелое одеяло — кроме самой сильно жары, очень помогает. поэтому — пижама нужна или никакая или шелк. иногда лен. и белье — чем чаще менять — там приятнее. подушка — лишь бы мягкая, очень мягкая, натуральный латекс идеально. и мне лучше вдвоем — даже если жарко, дело привычки. и если есть возможность — максимально холодно, балкон открыт ночью до минус 10-15. в минус 15 открыто просто окно.
Olgaamur 01 августа 2023, 01:42
Ппц, +30 и у меня все закупорино, а то продует 🤣
Natalika_ 01 августа 2023, 10:00
Случайно не знаете название мягкой подушки из латекса? Я как то в гостях спала на такой, знаю что привозили из Тая, брали там на фабрике. Сейчас есть возможность заказать, но не знаю как правильно описать подушку
Thatyanna 01 августа 2023, 10:06
увы, первую я купила в ТЦ, просто методом полежать на всех что девочка поднесет. темно-желтый, даже коричнево-желтый латекс. Вторую — уже чуть не то, просто поиском в интернете. Более светлый латекс — красивее, но жестче. Но она все равно мягче любой другой, синтетика тоже бывает мягкая — но она комками, а этим — по 7-8 лет, все отлично. Пуховые — не могу, астма у меня и аллергия на все живое)
Natalika_ 01 августа 2023, 10:11
У меня купленная в ТЦ лежит((( спать я на ней не смогла, хотя при покупке вроде норм было. Так и сплю на икеевкой пуховой уже лет 7, но хочу ту. Может конечно память подводит, но кажется что это была лучшая в мире подушка: мягчайшая, но при этом упругая
Thatyanna 01 августа 2023, 10:19
вот упругая — вот такая — LIEN'A Подушка «KING „из 100% натурального латекса Артикул: 8352337 на WB, мне жестковата — мне нравится та, которая сдавливается в 1-2 мм.
Thatyanna 01 августа 2023, 10:13
а на лучшей названия никакого нет, упаковку конечно выкинули и даже не прочитали, это была первая встреча с натуральным латексом и увы данные не зафиксировали, стоила бюджетно, как обычная ортопедическая. Выглядит как просто кусок коричнево-желтой пены неидеальной формы в форме мыла) в напернике. при нажатии пальцами — сдавливается в несколько мм, стартовая высота — 10-12 см.
Natalika_ 01 августа 2023, 11:50
Спасибо. Посмотрю на WB.
Я перманентно ищу, а тут предложили привезти, но нужно ж как то конкретизировать 😄
Thatyanna 01 августа 2023, 20:36
просите любую но побольше для начала) главное натуральную и по адекватной цене, если не понравиться — положите для гостей.
Natalika_ 01 августа 2023, 22:05
😂😂 у меня коллекция ортопедических для гостей… я вообще не понимаю как их выбирать, мне замеряют, спрашивают как я сплю и тд и тп, несколько ночей и возвращаюсь к старенькой икеевской
Thatyanna 01 августа 2023, 22:19
значит вам просто не нравится ортопедическая. мне тоже. жестко(. латекс хорош для тех кто хочет как в детстве на пухе но не может) там нет никакой ортопедии — это же просто провалиться до матраса, но вокруг чтото держит голову и немного шею. мечтаю о латексном матрасе) хотя бы верхний, сантиметра 4… и не жарко, и нет влажности, а вот та кстати — с WB — она немного влажнеет, на ней муж спит, ортопедическую тоже отверг в жесткой форме.
Natalika_ 01 августа 2023, 22:25
Так в том то и дело, что та подушка была мягкой и форму держала. Я тогда спросила где брали, сказали что в Тае на фабрике, там все закупались по 10 шт, скручивали в трубочку чтоб места не занимало. Я уже несколько человек просила, а мне все по возвращении говорят что нет там подушек, которые можно скрутить 🤷🏻‍♀️ А с теми знакомыми пути разошлись, и я периодически начинаю искать мягчайшую подушку из Тая
Thatyanna 01 августа 2023, 23:07
латексную нельзя скрутить. она как резиновая, тяжеленькая. она может порваться от такого, разве что очень аккуратно, но это бессмысленно — проще на дно чемодана и придавить всем остальным. форму она держит потрясающе — я на ней сплю… 7 лет? ужас… но стирать нельзя, она хрупкая. очень нежно наперник надо менять — такая нежная.
yshandel 31 июля 2023, 21:50
С котом на подушке. С котом у живота. С котом под, простите, попой. С кошкой в ногах. Сплю как младенец.
JaneC 01 августа 2023, 00:48
С ними так сладко спится 😍
LevKate 31 июля 2023, 21:50
Сейчас имею огромные проблемы со сном. Младший сын больше года не спал ночью, практически. В итоге мне удавалось поспать от 2 до 4 часов за ночь. И это не подряд, а в общей массе за ночь. Сейчас не могу заснуть, порой до 7-8 утра, а в 9 подъем 😅. Ложусь поздно, около 2 ночи, по натуре сова. К вечеру открывается второе дыхание, энергия прет. Благо в семье есть психиатр — назначил вспомогательные таблетки с мелатонином, стало лучше. Снотворное категорически не рекомендует. Раньше спала на животе, сейчас на боку левом, две подушки у меня, свое одеяло. И не дай Бог муж перепутает и возьмет мое одеяло или одну из подушек. Сразу почувствую подмену, не засну вовсе, как принцесса на горошине 😅. Сейчас спасаюсь дневным сном, правда чувствую себя паршиво после него, как после пьянки😅. Через полгода выходить на работу, режим надо налаживать, но пока не представляю даже, как можно заснуть в 12 хотя бы🤷‍♀️
Евгения Викторовна 31 июля 2023, 21:56
Работа у меня по сменам, так что график сна сбит давно и прочно. Всегда — проветривание. Сплю голой, но под комфортным покрывалом/одеялом/простыней. Не заставляю себя спать, если не получается, лучше встану, чего-то поделаю. Мелатонин на мне работает только в больших дозах, но качество сна улучшает. Шторы блекаут, маска только если ложусь спать днём. Сплю на правом боку, поджав одну ногу, и ступни вытаскиваю из под одеяла (вдруг подкроватный монстр голоден). Иногда включаю шум моря, иногда книги, но только знакомые, по новые — не усну. АСМР видео тоже иногда включаю.
Thatyanna 31 июля 2023, 23:32
я тоже на ночь только старые фильмы, старые книги, знакомые, скучные фильмы, спокойные, а то включишь интересную лекцию про русский бестиарий и не уснешь, пока не досмотришь. и не работать допоздна, максимум в 19-20 все откладывать, мозг как будто ускоряется и надо дать остыть.
Ksniya 31 июля 2023, 21:56
Сплю на животе в позе цапли (дерева?) поджав одну ногу. Мне так удобно. Спать на спине, как часто рекомендуют, не могу. У меня потом спина болит так, будто спала скрученная в бараний рог😁
Ещё люблю выпить чашечку кофе и почитать перед сном.
yuliazx 31 июля 2023, 22:23
На спине на ортопедический подушке. Такой, которая с одной стороны выше, с другой ниже.
vervy 31 июля 2023, 22:30
Переучила себя спать с лицом в подушку на правом боку или на спине, всегда ортопедическая подушка и маска для глаз. Принципиально была смена на правую сторону, потому что заметила, что на левой стороне носогубки хуже и залом на левом глазу. В итоге правая сторона чувствует себя так же, с левой ситуация усугубилась за несколько лет( подозреваю, что дело все-таки было не в том, что я спала лицом в подушку или на левом боку))
Galina_Osyka 31 июля 2023, 22:34
Голодной, голой, на ортопедической подушке, на спине. Сейчас уже месяц есть возможность засыпать в 9 вечера с ребёнком и вставать в 6-7 утра. Это такое… такое… Это нереально здорово! Жаль, скоро кайф закончится.
Yulchin 31 июля 2023, 23:00
Тяжело засыпаю. Надо попробовать сон на голодный желудок, что ли) спать голой ненавижу, пижамы/ночнушки тоже. Футболка — ок. Прохладный воздух и гречневая подушка. Подушка из гречневой шелухи уже лет 10 настолько для меня ван лав, что аж везла ее новенькую из России в Австрию самолетом. Не люблю другие подушки, ни плоские, ни пышные, а шелуха отлично принимает форму тела и поддерживает шею. Сейчас в отпуске на море, ехали на машине, подушку прихватила, как всегда. А сплю на боку всегда, часто переворачиваюсь, люблю подушку еще между колен и подушку обнять, чтобы плечо не затекало, так вообще идеально. Не знаю про гусиные лапки ничего, у меня при сне на боку зона глаза и вообще лицо не особо касаются подушки, может, изза ее жесткости как раз
Laisve 01 августа 2023, 01:13
А в чем для вас особая ценность гречневых подушек? Я до сих пор считала пышные перьевые идеалом, и от плоских ортопедических меня посещает грусть. Гречневая — она какая?
Yulchin 01 августа 2023, 08:17
Ценность в комфорте. А комфорт в том, что она достаточно жесткая, чтобы поддерживать шею и голову, и в то же время она принимает любую форму, какую задашь при сохранении умеренной жесткости. Она не каменно-жесткая, она такая… сыпучая, упругая скорее. Трудно описать, если не пробовали. Поставьте телефон на неполный пакет гречки как на штатив) он не упадет, его можно поставить почти под любым углом. Это чтобы почувствовать физику) Я пробовала за всю жизнь перьевые жестко набитые подушки, полиэстеровые мягкие, ортопедические из мемори пены (может, есть еще другие ортопедические? Я не в курсе), и все они не то. Гречка не единственный наполнитель, есть еще ячменная шелуха и сосновая стружка, ячмень тоже ок.
Yamari 01 августа 2023, 08:43
А я вот не смогла на гречневой спать, пытка какая-то)), как на кирпиче, башка потом чугун.
Victoria_K 31 июля 2023, 23:04
Да собсно… как хочу, так и сплю…
Ложусь поздно, встаю, правда — не прям рано. Если разбудить рано — могу убить. Потом — добрею.
Сплю на жесткой подушке. Забираю в течении ночи себе все одеяла и в них заматываюсь… если я вдруг раскидала одеяла, меня в них обязательно завернут… вдруг замерзну. Почему то мои мерзлявости бесят по жизни — только меня.
Короче, я женщина — голубец.
Аня Карпова 31 июля 2023, 23:47
Самое главное в моём сне — личное одеяло (не одно на двоих), достаточно места и свежий воздух. Лучше будет три одеяла, но открытое окно даже лютой зимой. Если муж громко храпит и я его слышу через беруши — спокойно ухожу в другую комнату. Носки, ноги в тепле. Не голодная. День был не ппц. Крем обязательно (могу проснуться от чувства стянутости кожи, бррр)
И вот тогда я буду норм спать))
Laisve 31 июля 2023, 23:50
Сильно поддерживаю про личное одеяло, этой вещью непросто делиться. И про крем — обмазываю всеми сортами увлажнялок лицо, руки до локтей, голени, пятки, шею и губы обязательно. Раньше это все было опционально, а сейчас, в мои 45 прямо необходимо. И стакан воды рядом, я ночью пью иногда.
Екатерина Колпащикова 01 августа 2023, 00:06
Полжизни спала на животе, руки под подушку. После двух беременностей подряд отвыкла напрочь. Сейчас сплю на спине или на правом боку, одну ногу выставив обязательно))). Когда дети были маленькими, спала с младшим, он ночи напролёт кашлял (бронхообструктивный синдром) не спала года 2 вообще, ощущение, что просто глаза закрыла, типа дремы что-то. Пробовала спать днем, жесть, ощущение потом, как будто я пила три дня без остановки.
Elena Rshtuni 01 августа 2023, 00:10
У меня большой и очень удобный муж. Немного жёсткий, но это полезно. А сверху нас, в области шеи, спит сфинкс. В три часа, примерно, он начинает мурчать о чем- то о своём. Громче… Громче… Потом в ухо мне, потом мужу… Далее мы сквозь сон вяло обсуждаем, что эту скотину в койку больше не возьмём никогда. Потом наименее стойкий вышвыривает его за дверь.Пожравший сфинкс пытается вернуться в семью и орёт под дверью.Как правило, я предлагаю мужу его утопить или… тестировать на нем косметику. Потом мы ломается, запускаем его назад. А утром, когда просыпаемся, стараемся не разбудить гаденыша, потому, что так красиво, как спят сфинксы, не спит никто.
Laisve 01 августа 2023, 00:15
Спасибо, очень позитивно и весело описываете вашу сонную жизнь) Я как комикс пролистала)
Yamari 01 августа 2023, 00:18
Как киривэтка? 😁😁😁
Elena Rshtuni 01 августа 2023, 06:08
мадам знает о чем говорит))).
Yamari 01 августа 2023, 08:39
Охтыж бархатная зёпка)))
ElenaKoza 01 августа 2023, 09:15
А животик   ну что за сладкий животик
BeforeDawn 01 августа 2023, 09:34
Бозе мой, какая прелесть
assera 01 августа 2023, 08:52
Какая прелесть! Ночь один в один, только с ангорой, мягкой и пушистой. Жизнь-боль
MILA_666 01 августа 2023, 00:21
Для меня важно полная темнота без щелок света и прохлада/свежий воздух. Сплю без одежды много лет, но всегда ледяные ноги, поэтому часто носки мои друзья.
Не могу спать на спине, это прямо мука смертная и на животе нет такой привычки. Засыпаю на левом боку всегда.
JaneC 01 августа 2023, 00:43
Легкое и теплое одеяло. Чаще всего — закрытое окно (я очень мерзну). При этом чтобы было не душно, да-да. :))) с температурным режимом у меня все сложно. Одеяло должно быть подоткнуто со всех сторон, как кокон, особенно в районе поясницы. Ортопедическая подушка из пены. На боку, в обнимку с другой подушкой (из перьев), ноги поджать в позу эмбриона.
Легкий голод, без маски, беруши помогают только силиконовые (если рядом храпит МЧ или надо открыть окно, а на улице малейший шум). Одежда теплая, мягкая, носки. Предпочитаю ночную рубашку, а не пижаму. Зимой я еще и голову платком закутываю, мерзну очень. Окна я никогда не зашториваю, люблю, чтобы все было видно даже в темноте. Но без ночников строго. Ну и конечно кот прям под ухом или в ногах, желательно еще и за лапку его держать или шерстки касаться.
Просыпаюсь часто на спине, кисти рук держат одеяло. Но могу и на животе (редко), а иногда вообще с согнутыми коленями на спине)) обычно сплю компактно.
JaneC 01 августа 2023, 00:51
А! И ухо, ухо которое не к подушке прижато и голова должны быть прикрыты! Иначе не усну. Даже в сильную жару, хоть простыней, но ухо прикрою. Считаю, что засыпание нельзя отпугивать, если я буду пытаться заставить себя именно заснуть на спине, я не высплюсь. Поэтому принимаю ту позу, которая комфортна организму.
Laisve 01 августа 2023, 00:55
У меня привычка прикрывать одеялом ухо существовала год после рождения первенца. Хотелось спастись от криков.
JaneC 01 августа 2023, 00:57
У меня, кмк, это с детства, когда на даче я не могла заснуть от писка комаров) взрослые советовали прикрыть ухо одеялом. От комаров-то поможет, а от младенца едва ли…
Laisve 01 августа 2023, 01:02
Ну понятно, это больше психологическая защита. Младенец всё равно прилетит и кусит, когда ему надо.
viviana 01 августа 2023, 00:44
Ваша проприацепция сама подберёт для вас наилучший вариант, чтоб оставаться здоровым.
AllaA76 01 августа 2023, 01:23
На спине и одной.
OlgaOlya 01 августа 2023, 04:21
Сплю всегда на правом боку, так как на левом тяжесть для сердца лично у меня (и у мамы моей так же). На спине спать полезней всего, но я не могу, так как создаётся ощущение того, что спина как бы перегибается или голова назад заваливается, но это лично мои ощущения.
marya-ya 01 августа 2023, 05:50
Для меня важно, чтобы постельное белье всегда было свежим, светлых оттенков, лучше вообще белое, и сатинового плетения, обязательно проветриваю комнату перед сном. Засыпаю на левом боку под одеялом.
KateKatarios 01 августа 2023, 05:55
С мелатонином сплю прекрасно в любой позе))) Пока мужа дома нет, то еще и придавленная и зацелованая младшим сыном) и собака между ног. Когда холодно, то еще и с кошкой на голове и котом под боком.
Laisve 01 августа 2023, 11:57
Хммм. Что за мелатонин, уже несколько человек его упоминают… Форма, производство? Вам его прописали или это Бад?
Thatyanna 01 августа 2023, 20:53
я тоже давным давно имела проблемы с засыпанием, пила его долго, пока перестал действовать. относительно безопасный препарат, есть и в аптеке, есть и в виде Бадов в банках. уровень валерианки примерно, но многим помогает. Кое-какие предупреждения фармакологов в инструкции есть, но достаточно мягкие. Читала, что подобное вещество есть в вишне, можно вишни полкило на ночь))
Laisve 01 августа 2023, 21:34
Полкило вишни звучит прекрасно, поимею в виду замену
Thatyanna 01 августа 2023, 21:52
заодно и детокс)
KateKatarios 02 августа 2023, 06:18
Мелатонин вообще гормон сна (препараты с ним не гормональные, если что. В виде БАДов легко найти и в аптеке и в маркет плейсах), при нормальной выработке он обеспечивает быстрое засыпание, минимум пробуждений за ночь и качество сна. Увы, постоянный стресс, сбитый режим дня и иже с ними дурно на него влияют. А от мелатонина очень зависит серотонин, гормон счастья. Ну по крайней мере это то что я нашла про него.
У меня никогда со сном проблем не было, но с осени сильный стресс меня просто добил. До пяти утра сна ни в одном глазу. Ходила к врачу, сначала выписали антидепрессанты и для сна препарат посильнее, потом с него ушла на мелатонин. Сейчас все в целом не плохо. По крайней мере я высыпаюсь.
Elenasilver 01 августа 2023, 08:23
Очень хорошая тема!
Сон ценю и хочу научиться укладываться не позднее 21.30.
Засыпаю мгновенно. Муж говорит, что это болезнь😂
Завидует, конечно))).
Ритуалы перед сном связаны с массажем кожи головы и упражнением на ноги. Иногда (два раза в неделю примерно катаю ногами кетлеровский твердый шар.
Мне важно, чтобы было темно.
Чистая наволочка (пунктик) и всегда бельё не комплект из-за этого.
Масло лаванды.
Сплю (поза) абы как. Работаю над этим.
Выбираю подушку ортопедическую и мечтаю о шелковой наволочке (заказала)
💫
Elenasilver 01 августа 2023, 08:31
А, и еще мне помогает будильник Рассвет. Особенно зимой. Настолько привыкла, что забыла написать
BeforeDawn 01 августа 2023, 09:38
Матрас мемори форм — это кайф. А ещё раньше думала как можно спать на темном белье, мне нравилось белое, а потом как-то купила темно-синее и теперь всегда покупаю только темное, почему-то клонит в сон на нём, странно, но работает
alepa 01 августа 2023, 10:02
У меня сон очень плохой, просыпаюсь часто, реагирую на любой шорох. Осенью открыла для себя беруши moldex, стала спать лучше, хотя все равно два- три раза просыпаюсь за ночь.
С мужем спим в разных комнатах, он храпит иногда, а если принял алкоголь, так капец моим перепонкам. Ему надо, чтобы было тепло, и спит раскрытым, телевизор желательно, чтобы работал. А мне надо прохладно, свежий воздух, укутаться в тепленькое одеяло, у меня даже одеяло размером евро, так люблю кутаться, никаких телевизоров и источников света. Сплю в основном в позе эмбриона на боку, либо на спине. Не понимаю совсем как можно спать на животе. Ну и в основном без одежды сплю, так удобнее.
JullyZlo 01 августа 2023, 10:19
Сплю я как убитая, и, конечно же, мало)
Обычная бамбуковая подушка, обычное тяжеленькое верблюжье одеяло (круглый год, да) и теплый муж рядом. Собственно, больше ничего не надо. Не знаю ни беруш, ни масок для сна, ни сна на спине, пофиг, какой матрас и вообще на чем.
Иногда от переутомления не могу уснуть, пью велсон за полчаса до сна, а потом опять пофиг где и как…
Yukka09 01 августа 2023, 11:48
На спине или на правом боку обычно сплю. И на тоооненькой подушке) Или совсем без неё. Просыпаюсь в шесть утра — дочь в это время меня будит. А так бы спала и спала 😍
Anima 01 августа 2023, 12:48
Я всю жизнь страдаю проблемами со сном, бессонница меня сопровождает периодами лет с 10. Мне часто тяжело уснуть, зато организм привык и после 2-3 часового сна за ночь я еще трудоспособный человек. Раньше могла заснуть только на животе, но потом травмировала колено и с ним начались хронические проблемы, пришлось привыкать спать на боку. А 16 лет назад у меня появился кот, который любит спать у меня на груди, переучилась и на спине засыпать. Из вспомогательных средств мне помогают засыпать мойка воздуха (зимой, когда воздух сухой), аромалампа (сейчас есть разные спреи и бальзамы для сна) и проветривание перед сном, чтобы температура в комнате упала на несколько градусов. Шум иногда мешает (особенно летом, у нас под окнами устраивают шумные пьянки), но беруши не использую.
Lin0k 01 августа 2023, 13:43
На меня периодически поступаю жалобы, что я часто и громко переворачиваюсь во сне. Коты в курсе: кот покидает спальное место, когда я прихожу ложиться (очень обидно). Кошка любит меня сильнее, поэтому предусмотрительно занимает угол дивана.
Juliegor 01 августа 2023, 16:17
Я сплю так, как удобно моему коту :-D На спине, вытянув одну ногу и полусогнув другую, чтобы получился треугольничек, в который он забирается и там посапывает 🐈‍⬛
Natalia Murian 01 августа 2023, 18:01
Сон требует максимума ритуалов) вдумчивое намазывание кремами за туалетным столиком (на всю тушку и разными)), душ и пушистое полотенце после него, массаж головы тангл тизером — это даже не считается.
Аромасвеча (просто открыть крышку, у меня из тех, что только незажженными пахнут), по настроению — инструментальная или другая расслабляющая музыка (очень удобно в яндекс музыке таймер на отключение ставить).
3 слоя штор для полной темноты, по небходимости кондиционер или увлажнитель (22 градуса, 40-50% влажности).
Сплю одна много лет, так что на меньшее, чем ширину 160 в единоличное пользование не согласна, а если кто-то еще живой есть в комнате — спать не смогу. Тишина и темнота — друзья меня и молодежи))
Шелковые наволочки — непременно, вожу с собой везде, хлопок ощутимо сушит мне кожу. Со вчерашнего дня и навечно — утяжеленное одеяло из нежнейшего плюша, раньше требовалось 2 пледа (один для плюшевости, другой для веса) и одеяло. Обязательно в комплект к подушкам разной толщины (ночью люблю разнообразие)) ) — обнимательная длинная подушка.
И никаких будильников)
Laisve 01 августа 2023, 18:04
Извините, что это я за порно сейчас прочитала? ☺ какое-то бесконечное наслаждение.
А что за марка плюшевого одеяла, где берете?
Natalia Murian 01 августа 2023, 23:50
Я просто очень люблю спать🤣🤣🤣
Nare 01 августа 2023, 22:16
Расскажите пожалуйста про одеяло — явки, пароли, мне срочно нужно такое!
Thatyanna 01 августа 2023, 22:22
я даже по ТВ их видела, утром после новостей) с шариками внутри. но я за классику — просто тяжелое любое, какое любите (ватное самое тяжелое, думаю у вашей мамы или тети где то на антресолях есть в запасе)
Nare 01 августа 2023, 22:26
Просто тяжелое у меня есть с овчиной🤦‍♀️🤣) а тут же еще плюшевое, ммм, особый кайф. У меня есть плед мега приятный, но он с длинным ворсом, мешает во время сна)
Thatyanna 01 августа 2023, 22:37
а как же пододеяльник? как их стирать? или верх снимается?
Nare 01 августа 2023, 22:39
Вот мы у хозяйки одеяла и должны все разузнать)
Natalia Murian 01 августа 2023, 23:50
Пришла хозяйка одеяла:) я год на них медитировала, наконец, определилась и могу все рассказать))) у меня одеяло Добрый Кот, из Екатеринбурга. У него регулируемый вес, вдоль одной из сторон много молний, их можно расстегивать и вынимать мешочки с наполнителем (например, в шахматном порядке или с краев). Если вынуть все мешочки, можно отправить одеяло в стиральную машину. Одна сторона нежнейше плюшевая, вторая (с молниями) из сатина хлопок-шелк. Можно класть простыню между собой и одеялом, но я люблю ощущение плюшевых объятий)) В одеялах других фирм используются специальные пододеяльники, есть «летние» из тенселя и хлопка и «зимние» из велюра. Засада в том, что их нужно очень хитро привязывать изнутри к креплениям на одеяле, иначе оно живет своей бурной жизнью. Для меня отличным решением оказался именно вариант с вынимаемыми мешочками, и я не боялась, что одеяло будет слишком тяжелым или легким. Положено 10-15% от своего веса, но лично мне 20% в самый раз, я бы даже и потяжелее не против)) так что купи я 6 кг, как собиралась, была бы разочарована, мне 11 только-только. По эффекту — как полведра валерианки, расслабляет и утешает)в тандеме с подушкой обнимашкой вообще огонь-пожар) фоточки надо?)
Nare 02 августа 2023, 00:01
Фоточки давайте обязательно! А то я вообще не понимаю, какое оно и как живёт своей жизнью… А какие функции у этих мешочков? А у них свой сайт или на маркетах есть? А стоит как Боинг или подешевле?
Natalia Murian 02 августа 2023, 00:36
Фоточки завтра красивые сделаю, у них есть сайт, где все подробно и наглядно, прям в поисковик вбивайте «добрый кот одеяло» на маркетах тоже они есть, но не все модели. В основном детские, с веселенькими расцветками, трансформеры (это когда отстегнуть можно часть одеяла для небольшого ребенка). Мое однотонное и без лишних опций. Мешочки с гранулами — это то самое утяжеление. У аналогов просто прострочено квадратиками, внутри которых эти гранулы россыпью, т.е. вес не регулируется и стирать в машине нельзя, отсюда необходимость в съемном пододеяльнике.
Стоит довольно дорого, но имхо не безумно, дешевле многих конкурентов, особенно с учетом веса и отсутствия пододеяльников (они очень небюджетные). Ткани хорошие, строчки ровные, фурнитура качественная.
Thatyanna 02 августа 2023, 08:30
спасибо вам))
Nare 02 августа 2023, 09:50
Спасибо! Уже нашла их, читаю и смотрю)
Wassabi 01 августа 2023, 18:10
Сплю только на спине в позе Тутунхамона. Редко переворачиваюсь на бок. Никаких ритуалов. Засыпаю сразу и просыпаюсь без проблем как огурец.
AllaKonstantinova 02 августа 2023, 16:47
Сплю чаще на спине, реже на боках, при этом обхватываю коленями и руками две подушечки, тогда спина не болит утром