24.02.2023

Восстановление ногтей после гель-лака

Дорогие девушки, приветствую! Очень хочется услышать о вашем личном опыте, кто и как восстанавливал ногтевую пластину?

Исходные данные: ходила к мастеру в салон на гель-лак 6 лет подряд без перерыва. В последние 3 года уже было постоянное укрепление гелем, т.к. даже гель перестал держаться, ногти очень ослабли.

Буквально несколько дней назад сняла все покрытие, хочется вернуть ногтям плотность, длину, силу. Сейчас это спиленные под корень тряпочки ☹️. На кончиках пальцев даже болезненность до сих пор.

Прошу поделиться знаниями и опытом, как вернуть ногтям здоровье?

Ко мне можно и нужно на «ты»😊.

Заранее спасибо❤️.

AnnaMilano 24 февраля 2023, 09:49
Когда еще не было постоянного мастера, как то раз было такое, ждала пока полностью отрастут. Мазала кремом для рук. Закрывала «лечебным» лаком, если не ошибаюсь от Eveline с надписью «для здоровья ногтей» или что-то похожее.
CozyHope 24 февраля 2023, 10:58
только не перепутайте с Eveline, у которого формальдегид в составе, а то будет печь жесть как
Shinebrightgirl 24 февраля 2023, 09:51
У меня с гелем скромный опыт — 1 год. Ждала, когда отрастут и спиливала под корень овалом, чтобы не оставалось свободного края
NadyaK28 24 февраля 2023, 10:03
Только сращивать.
Daria Daria 24 февраля 2023, 11:31
Похоже, что действительно только так(
Capeherbs 24 февраля 2023, 10:08
Сращивать. Пить витамины для ногтей и волос, чтобы быстрее отросли. Покрывать бесцветным лаком лечебным и коротко опиливать.
natalya_s 24 февраля 2023, 10:11
Такая же как у Вас предыстория) Просто ждала, когда ноготь полностью сменится на новый, постоянно подпиливала свободный край по максимуму, пользовалась только на ночь диоровским кремом для кутикулы. Всё успешно обновилось месяца через 3-4😁
Daria Daria 24 февраля 2023, 11:30
Я вот тоже планирую пока что ничем не покрывать ноготь, а именно свой восстановить, что-то повтирать может) Такая скорость срастания очень радует 😃я уже готовилась к 6 месяцам)
Ksniya 24 февраля 2023, 12:52
Скорость зависит ещё и от длины ногтя. Растут они все примерно одинаково, но ноготь на мизинец короче ногтя на большом пальце, и на мизинец он сменится быстрее.
У меня был повреждённый ноготь на большом пальце. Сменился за 5 месяцев полностью.
Sleepy_k 24 февраля 2023, 10:15
По своему опыту, могу сказать, что очень важно использовать хорошую пилочку, мне помогла от olzori. Она как бы запечатывает ноготь и не дает ему мохриться и слоиться.

А из наружных средств мне дерматолог выписывал клавио лосьон. Мне кажется он помогает, но медленно.

Недавно был флешмоб о средствах для ногтей, там писали про много классных средств, посмотрите))
Daria Daria 24 февраля 2023, 11:31
Спасибо большое за информацию. Обязательно посмотрю)
wingless 24 февраля 2023, 12:51
Плюсую к Клавио, сама сращивала ногти после геля, варварски снятого, Клавио в голубом флаконе, маме от расслоения помог обычный Клавио. Ещё я использовала биовоск для ногтей от DNC. А ещё НЕ рекомендую сыворотку Аркада, дорогая липкая, толку ноль, хотя дерматолог прям настаивала на ней и витаминах Пантовигар
Veronika Victory 24 февраля 2023, 10:20
Эх, такое поведение ногтей означает, что мастер слишком сильно травмировала ногтевую пластину, спиливая покрытие «под ноль»   Я самоучка, и у меня часто были такие проблемы, пока я не научилась оставлять тонкий слой базы при опиле (прошел где-то год до этого   )
Присоединюсь к высказываниям, только сращивать, не оставляя свободного края или оставляя минимальный. Укреплять ногти обычными лаками, у которых в названии есть слово «укрепление» (стоит перепробовать несколько, потому что неизвестно, какой именно производитель вам подойдёт). Можно и в несколько слоёв, что бы переход от укрепления гелем на обычный лак был постепенным. А в дальнейшем, можно попробовать принимать кальций, если состояние здоровья позволяет — не скажу за всех, но мне кальций внутрь укреплял мои вечно хрупкую и тонкую ногтевую пластину. В идеале — с витамином Д.
Daria Daria 24 февраля 2023, 11:37
Сейчас тоже понимаю, что плохо( На большом пальце левой руки вообще видны красные пропилы по центру 🙈
Нужно было дождаться своего мастера, а не снимать здесь и сейчас у подружки, которая пару недель назад купила аппарат 😂. Но это, конечно, был мой страх и риск. Мастер бы не снял мне покрытие полностью, думаю.
Спасибо за советы) Даже не думала про кальций)
health 24 февраля 2023, 10:28
Доброго времени суток😊
Я как профессиональный практикующий мастер в прошлом могу точно сказать, что никакие «лечебные» средства, лаки, кремы и т.д. не помогут, это все маркетинг и плацебо.
Только отращивать, как правильно выше писали многие девочки.
От 3 до 6 месяцев в среднем обновляется ногтевая пластина.
Selfade 24 февраля 2023, 10:31
Эти лаки помогают ногтю не травмироваться ещё сильнее от воды и мех. повреждений. Ну и вид приличный даёт.
health 24 февраля 2023, 11:28
Вопрос был чем можно восстановить ногти? Ответ-ничем. Только отращивать.
Не соглашусь, что слой обычного лака чем-то спасёт поврежденный и перепиленный ноготь.
Daria Daria 24 февраля 2023, 11:40
Благодарю за ответ. Ответ профессионала очень для меня ценен. Где-то в глубине души, подозревала, что тут только срастить можно, но надеялась, может кто находил чудо-средство)
health 24 февраля 2023, 12:04
Пожалуйста 😊
Время быстро пройдёт и ваши ноготки снова будут здоровыми и красивыми 😊
Alena_Bliss 24 февраля 2023, 10:33
этим «тряпочкам» уже никак не помочь :) отращивайте здоровые новые ногти и берегите их от «мастеров» :)
ShaLenka 24 февраля 2023, 10:35
Мазать и отращивать).
RAGE 24 февраля 2023, 10:50
9 лет делаю гель-лак, из них 8 сама, без перерыва. С ногтями все хорошо. К сожалению, у вас был плохой мастер, которая допустила такое состояние ногтей.
Найдите нормального мастера или делайте сами, так даже проще.
И будете спокойно носить гель-лак годами.
Я перерывы не делаю сознательно, не люблю голые ногти. Но их состояние позволяет ходить «без всего»
Daria Daria 24 февраля 2023, 11:44
Я вообще восхищаюсь девочками, которые сами себе качественно и красиво делают гель. Не представляю как пилить себе что-то нерабочей рукой)
RAGE 24 февраля 2023, 12:17
Ну я делаю не сказать, что красиво. Мне нравятся коротыши, длинные ногти – не мое.
А пилить и наносить материал нерабочей рукой совсем несложно.
depoza 24 февраля 2023, 11:01
Только отращивать. У меня «отлучение» от мастера произошло ровно год назад вследствие одного события, о котором вы все знаете, и даже очень хорошая квалификация мастера (у меня и близко не было такого, о чем вы здесь пишете) все равно не обеспечила приятный переход на свои ногти без покрытия. Из поддержки — защитный лак, крем для рук и масло доя заусениц и поступление в организм усваиваемых соединений кальция. Не нужны никакие супер-пуперные спецсредства, нужно терпение и любовь к своим рукам.
Daria Daria 24 февраля 2023, 11:45
Благодарю за ответ! Похоже, что так и есть, только время и забота ❤️
Olviy 24 февраля 2023, 11:18
От сыворотки «стоп онихолизис» от INKI ногти растут ОЧЕНЬ быстро. И прочнее, чем были. И кутикула увлажняется
Tyana-t 24 февраля 2023, 21:59
Спасибо. Ценная рекомендация. Не знала о таком чудо-средстве
Olviy 25 февраля 2023, 05:42
Пожалуйста. Сама случайно узнала. Покупала для одного, а теперь буду брать на постоянной основе, раз такие свойства обнаружились
Olviy 24 февраля 2023, 11:19
Ну и чем-то лечебным прозрачным сверху закрывать голый ноготь
Stamina 24 февраля 2023, 11:40
Никак. Ждать, пока отрастут.
Olviy 24 февраля 2023, 12:06
Вспомнила самое главное: IBX система. Поищите в Вашем городе такую услугу у мастеров маникюра. Я пару раз сходила попробовала, потом себе миниатюры купила и дома делаю. Нужна лампа накаливания, лампа для гель-лака (UV или LED, без разницы) и таймер. Там идея в том, что состав проникает под действием тепла в ноготь и полимеризуется в лампе. Но внутри ногтя это происходит. Ноготь упрочняется, склеиваются многие расслоения. Но сам ноготь при этом остаётся голым без слоя сверху, все происходит именно внутри. При долгом использовании ногти не портит. Я знакома с этой системой более 5 лет. В прошлую Сб сняла гель-лак, весь день пропитывала всякими полезностями и ждала, пока ногти немного вернут себе форму, у меня стали гипер арочными почему-то в этот раз. А в Вс сделала IBX, и покрыла maximum growth от sally hansen. На зону роста в течение дня капаю сыворотку INKI, про которую выше писала, чтоб быстрее все это безобразие сросло. Сразу после IBX ногти болеть перестали, у меня тоже тонкие и чувствительные были после полного снятия
Daria Daria 24 февраля 2023, 14:41
Ни разу о таком не слышала 😱но звучит очень многообещающе) нужно поискать у нас) Спасибо!
ArqEnCiel 24 февраля 2023, 12:06
Не претендую на истину в последней инстанции, напишу про свой опыт. Мои ногти после очередных экспериментов с гель-лаком (мне с первого раза было непонятно, что это не мой вариант) почти сросли. Вот, что я вынесла:
1. Ногти только сращивать. Пока отрастают, пилить под корень, чтоб лишний раз их не травмировать. Болезненность уходит примерно через неделю.
2. Лучше не красить вообще. Я намазалась укрепителем, а потом впилилась ногтем во что-то твердое, ноготь треснул поперек и расслоился, до сих пор (уже 4 месяца) он по чуть-чуть расслаивается дальше. Да и все равно, пока ноготь слабый, он гнется, лак будет трескаться и облетать, вы будете его смывать, т.е. воздействовать ждсл, а это будет сушить ноготь. Но тут индивидуально, если ногти очень болят, то можно накрасить 1 слой.
3. Нет таких наружных средств, которые ускорят рост ногтей, кто бы что ни утверждал. Никакие средства от INKI, масла и прочие активаторы роста не дают эффекта. Это проверено экспериментальным путем — я замеряла линейкой   с «ускорителем роста»-гелем ноготь за месяц отрос ровно настолько, насколько отрастал без геля. Влиять на скорость роста могут некоторые витаминные добавки, но это только по указанию врача.
4. Не шлифовать ничего и не полировать ногти воском. Это их не сильно укрепит, а внешнее воздействие полировщика все равно будет истончать ногти. Вообще, чем меньше манипуляций с ногтями, особенно с их поверхностью, тем лучше.
Из средств:
Лосьоном Клавио пользуюсь постоянно, мне нравится, мне лично он помогает держать ногти в порядке и справляться с расслоением, если оно есть.
Пользуюсь маслами для кутикулы, чтоб кожа и ногти были визуально в приличном состоянии.
Еще нравится гель для ухода за ногтями INKI регенерирующий (белый с розовым флакон).
Линейка стоп-онихолизис INKI — хорошо увлажняет кутикулу и поддерживает ногти в приличном состоянии, но от онихолизиса не спасает, если предпосылки уже есть.
В целом, только сращивать и постараться не зацикливаться на ногтях. Принять ситуацию и спокойно ее пережить. К счастью, ногти не зубы — новые вырастут. Так вот надо сделать так, чтобы отрастающий ноготь был здоровым. Минимум механического воздействия на ногти, побольше ухода, чтоб ногти не высыхали и не ломались/не лопались/не слоились.
Рекомендую на ЮТ канал The Salon Life (англ.), там подробно разбираются случаи «убитых» об гель-лаки ногтей, как восстанавливать, что делать/не делать, подробно показывают, как делать щадящий маникюр. Автор канала нормально отвечает на вопросы в комментариях.
Olviy 24 февраля 2023, 12:21
Ну вот у Вас другой опыт с этой сывороткой. Кто мешает автору получить свой, вдруг ей тоже рост ускорит. У меня ноготь с сывороткой рос раза в 2-3 быстрее, чем остальные без нее. Как заметила: уронила в конце августа что-то на ногу, под большим пальцем левой ноги образовался сначала синяк и кровоподтек, а потом и отслоение. Подолог мне все это дело сняла (полногтя по ширине), почистила, рекомендовала сыворотку. Соответственно, использовала ее на 1 ноготь. Так вот свободный край этого бедолаги отрастал настолько быстрее, что я подпиливала его гораздо чаще остальных. Потом поняла, что ноготь почти срос, а сыворотки много осталось, чтоб не пропало добро зря, начала ее под масло или крем наносить, по итогу с декабря получила очень прочные ногтевые пластины, в тч уголки на больших пальцах укрепились, которые стали слоится от гель-лака, и, несмотря на то, что я в августе сразу же сняла покрытие, и так и не восстановились сами
foka 24 февраля 2023, 12:36
Ждать пока отрастут. Ничего другого пока не придумали, увы
Ksniya 24 февраля 2023, 13:02
Как ни хотелось бы чуда, но только ждать пока отрастут здоровые ногти. А пока можно попить витаминный комплекс, витамин Д. Какие-то укрепляющие средства или сыворотки, если не укрепят ногти, то хотя бы придадут ухоженный вид. Я делала покрытие гелем всего несколько раз, но ногти после снятия мне не нравились — слоились и ломались. Больше никогда и низачто😁. Да и ходить долго с одним покрытием мне надоедает.
Daria Daria 24 февраля 2023, 14:38
Мне кстати даже мастер говорила, что покрытие гель-лаком это всегда плохо для ногтей. Вот как бы правильно его не наносили/пилили и какие бы крутые марки не использовали. В любом геле есть кислота или ее производная, поэтому ноготь прежним никак не будет. Хороший мастер минимизирует последствия, но, увы, без них никак(
MilaPopova 24 февраля 2023, 13:18
Ibx system. Раз в неделю месяц, далее месяц раз в две недели. Потом раз в месяц. Но к этому времени как раз срастут. Сверху любой прозрачный лак с безопасным составом в два слоя. Со сменой раз в три дня. Лак защитит от внешнего воздействия, снизит чувствительность. Только не лечебный! И уж тем более никаких формальдегидовых растишек и умных эмалей. Просто лак. Хороший уход (масло, воск, крем) за кутикулой с массажем зоны роста. Длина на месяц строго в ноль, опиливать часто, не допускать даже небольшого отрастания.
Снимала так и себе, и многим клиентам. Так что проверено опытом.
Но не грешите на гель — дело в кривых руках мастера. Я нарастила первые 17 лет назад. Были и периоды лака, и возврат к гелю/акрилу. Ногти хуже не стали. Хоть были и плохие мастера. Сама мастером стала. Бывало, что перенаращивала раз в неделю — сама себе модель. И перепиливала себе часто. Мои девочки ходят некоторые вот уже около 7 лет, не снимая ни на день (юбилейные 100ые ногти делали). И всё там с ногтями супер.
Daria Daria 24 февраля 2023, 14:40
Вау! Сотые ногти это звучит гордо 👍🏼. Вы определённо отличный мастер)
Спасибо за совет) надо попробовать!
MilaPopova 24 февраля 2023, 16:32
Спасибо, стараюсь быть хорошим мастером. И такое постоянство клиентов, а главное их здоровые ногти через год, два, пять — самое ценное в работе.
olgakamneva21 24 февраля 2023, 17:59
Лосьон клавио (продается в аптеках). Обрезать длину, подпиливать, чтобы ничего не отламывалось случайно. Сверху покрывать любыми лаками без формальдегида.
Смазывать кутикулу воском или маслом. Пить витамины.
И тупо ждать, ждать, когда отрастет(
Tanushka78 24 февраля 2023, 18:14
Я периодически плаваю между длительным ношением гель-лака и голыми ногтями без покрытия. Сейчас вот отказалась от геля по причине того, что мастер ушла в декрет, а два других не устроили меня по разным причинам. Три недели как я без геля. Покрытие снимала в салоне, базу просила не оставлять. Один из основных моментов — насколько хорошо и нетравматично сняли покрытие. Мне повезло, ногти мои хоть и не вернулись к первозданному виду, но выглядели прилично. Да, они конечно истонченные, это понятно. И мастер меня предупредила, что возможна чувствительность на горячее и холодное. У меня этого не было и нет. На протяжении этих трёх недель я на ночь наношу на руки, ногти твердое масло от «Триумф красоты». В составе там масло ши, кокосовое масло, пчелиный воск. Это средство требует времени, поэтому на работе, например, проблематично. Но результат есть. То, что оно отлично влияет на кожу и кутикулу в частности — это факт. На ногтях вижу такой эффект — они не кажутся и не ощущаются уже сейчас такими тонкими и ломкими, какими казались сразу после снятия геля. Чисто визуально тоже выглядят приятно насколько это возможно сейчас. Я вижу блеск. За все это время я не сломала ни одного ногтя, хотя у меня форма и сейчас квадрат, а он больше подвержен ломкости. Понятное дело, что идеальный результат будет, когда срастет ноготь, но для поддержания в текущем моменте такого рода средства — самый оптимальный вариант
Daria Daria 24 февраля 2023, 18:24
Спасибо за отклик) Я тоже сейчас начала использовать масло для ногтей и кутикулы, прям втирать. Надеюсь, что в перспективе это даст результат)
Tanushka78 24 февраля 2023, 19:07
Чисто масла могут сушить. А вот если есть восковая составляющая в средстве, то это и для кутикулы, и для ногтей отлично. Плюс ещё защита дополнительная
Daria Daria 24 февраля 2023, 19:32
Да, это как раз бальзам на пчелином воске с маслами 👍🏼
Ekaterina Ponomaryova 24 февраля 2023, 19:02
Оставить ногти в покое и отращивать. За полгода полностью отрастут
Igoistka 24 февраля 2023, 19:18
Делала гель один раз и очень не повезло с мастером. Тоже были вместо ногтей тряпочки. И болело очень-очень. Покупала восстанавливающую базу от салли хансен и сращивала. Но ногти всегда были покрыты базой, пока не отросли, иначе было очень больно, вплоть до того, что ничего руками нельзя было делать. Но зато от гель-лака как бабка отшептала. Больше не делаю, лак только обычный.
Daria Daria 24 февраля 2023, 19:34
Понимаю 😿ногти безумно болезненные. Раньше частенько приобретала что-то от Салли, очень нравилось. Увы, сейчас с этим брендом сложновато столо(
Александр Шуйский 24 февраля 2023, 20:17
Я «тряпочки» просто срастила, ничем, кроме крема для рук (самый обычный типа бархатных ручек) не мазала. Отросли идеальные, крепкие, перестали слоиться (была многолетняя проблема это до того как гель стала носить). С тех пор зареклась гелем покрывать. Обычным крашу и супер
Fatgirl 24 февраля 2023, 21:34
у меня слабые ногти, тоже в прошлом году 5 месяцев нон стоп и всё потом пошло по одному месту. Мне никакие раньше лечения не помогали, ни Клавио ни масла. Ждите пока отрастут. Не тратьте деньги, что есть дома тем и мажьте. Сделала с мая гель, через неделю стал отслаиваться, сегодня сняла. Проблема определённо смногтями, мастер у меня хороший, сама удивилась. Всё восстановится.
Igri 24 февраля 2023, 23:02
Сама сейчас как раз в процессе восстановления. Пользуюсь Клавио голубым и свободный край максимально подпиливаю. Месяц прошёл уже, ситуация лучше, но все же не идеально. Ну ещё мажу кутикулу бальзамом Badger, но вроде его сейчас уже не купить нигде (((
Daria Daria 25 февраля 2023, 09:39
Тоже сейчас заказала Клавио. Много раз его тут упоминали) Не пробовала Бадгер, но на ягодном сайте нашла российский бальзам для кутикулы на пчелином воске с маслами обычными и эфирными. В действии пролонгировано нужно смотреть, но состав прям хорош)
Удачной Вам реанимации ноготков ✌🏼
Igri 25 февраля 2023, 10:45
Большое спасибо! И Вам успешного восстановления. Думаю, аналогов Бадгера много. Я узнала о нем несколько лет назад на Косметисте, купила и полюбила. Он быстро впитывается, очень хорошо восстанавливает и смягчает кожу. Я из любителей отрывать заусенцы др крови. Так вот здесь он вообще неоценимый помощник