16.02.2023

Факторы роста (стволовые клетки) в дом.уходе, стоит использовать ?

Вопрос больше к нашим гуру ухода, врачам, химикам, и к тем кто владеет информацией в этой области.

Безопасны ли факторы роста в домашнем уходе, если использовать их длительное время, или всё же есть минусы в таком активе.

Например проф.америк.сыворотки имеют такой состав, где на первом месте 🧫🧪

среда, кондиционированная стволовыми клетками человека, среда, кондиционированная фибробластами человека (Human Stem Cell Conditioned Media, Human Fibroblast Conditioned Media)

Кто-то может подсказать что это в составе, и главный вопрос безопасно ли использовать в уходе 45+ 🤨

LediX 16 февраля 2023, 12:14
Вроде как в странах Евросоюза нет разрешения на использование таких компонентов, но в марке Sesderma есть целая линейка с факторами роста, которая активно продается у нас и во всём мире, хотя состав указан не понятно какие ст. клетки растительные или человека, например состав сыворотки Сесдерма
(эпидермальный фактор роста, трансформирующие факторы роста, фактор роста эндотелия сосудов, гормон роста, инсулиноподобный фактор роста, тиоредоксин, тканевой ингибитор металлопротеиназы...)
Idoneya 16 февраля 2023, 13:19
Это все растительные стволовые клетки. Всякие куркумы, конской мяты, томата и прочего всего, что только есть). Человеческих точно не встречала в косметике). Животные могут быть. Их ещё можно опасаться, если допустим на плохую родинку мазать такое средство
LediX 16 февраля 2023, 13:40
про сесдерма тоже склоняюсь к этому выводу, а в США не запрещено использование стволовых клеток человека там они это указывают в составе (вроде их они получают из кожи).
Kirka 16 февраля 2023, 23:30
Формально не запрещено, однако каждый продукт со стволовыми клетками человека медицинский или косметический должен пройти регистрацию в FDA. На данный момент только 1 медицинский продукт прошел такую регистрацию и получил одобрение. Косметический продукт не прошел пока ни один.
Skyee 16 февраля 2023, 14:03
Добрый день. Я работаю с культурами клеток человека и могу немного объяснить, что такое у вас в составе. Вот берут из организма клетки и начинают их выращивать искусственно: сажают на плашечку, наливают им жижу питательную. Они живут в этой жиже, выпускают туда свои продукты обмена веществ, какие-то сигнальные молекулы. И то, что вы упомянули (Human Stem Cell Conditioned Media, Human Fibroblast Conditioned Media) — как раз такая жижа, в которой пожили клетки, стволовые клетки и клетки эпидермиса.
В лабораторном культивировании жижу из-под других клеток наливают клеткам, чтобы они с большей вероятностью не померли и чувствовали себя лучше. Насколько ее использование в составе косметики эффективно — почти наверняка примерно никак. Там любые активные вещества в крошечной концентрации.
Что до использования стволовых клеток — человеческие и для лабораторной работы-то очень сложно выращивать, а для производства тем более, плюс это почти наверняка запрещено. Растительные «стволовые клетки» на себя мазать — бред полнейший, они не сделают примерно ничего.
Факторы роста — это очень большая и очень разнообразная группа молекул, которые говорят клеткам: «жизнь хороша, восстанавливайся, делись». Они реально серьезные активы на культуре клеток, особенно в правильной комбинации. Насколько рабочими они будут, намазанные на лицо — большой вопрос, я не знаю. У всех разная стабильность и способность пройти в глубокие слои кожи. Но опять же, получать их дико дорого.
Patissonya 16 февраля 2023, 14:14
Здравствуйте. Спасибо за ликбез. А скажите, пожалуйста, неужели эта «жижа» не портится, что можно сначала в ней поселить клетки Васи, потом Пети, а потом из неё сделать сыворотку для Тани?)
И ещё вопрос, клетки пока там живут, разве не выделяют продукты своей жизнедеятельности? Мне кажется не очень привлекательным использовать такой раствор повторно, на взгляд неспециалиста)
Skyee 16 февраля 2023, 18:33
1) В жижу для клеток обычно льют антибиотик и антимикотик (от грибов), а сами клетки растят в стерильной среде и очень оберегают, чтобы не дай бог в них что-нибудь не завелось. Но тут скорее речь идет не про клетки от конкретного человека: культивируются клеточные линии, которые были условно чьими-то много лет назад.
2) Выделяют, конечно. Но у нас все клетки организма постоянно выделяют, так-то)
Kirka 16 февраля 2023, 23:22
Сначала клетки высевают на полную питательную среду. Там они «сидят» несколько дней. После 3-5 дней эту среду забирают, заливают чистый субстрат без питательных компонентов и клетки сидят там в «голодной фазе» ещё несколько дней. И вот эту сыворотку потом собирают, центрифугируют и применяют дальше.
LediX 17 февраля 2023, 00:16
Ханна может вы подскажите, этот конечный субстрат из которого производят сыворотку какую пользу для повреждённой или возрастной кожи должен нести?

*вырезка про советских работниц-комсомолок в вашем профиле просто чумовая 😍😍😍
Kirka 17 февраля 2023, 00:39
На животных моделях показано, что ускоряется регенерация тканей. Из исследований на человеке я нашла только несколько, в которых говорилось об увеличении увлажненности, снижении количества меланина при фотодерматозе, снижении глубины морщин в области глаз и улучшении рельефа. Вот эта статья очень интересна, проведено исследованиев Корее
LediX 17 февраля 2023, 10:46
Большое Спасибо, выходит стоит попробовать эту сыворотку (лежит в пробниках боюсь срок выйдет),
если самих СКлеток там нет 🚫 а только среда, то вреда не должно быть а наоборот помочь с заживлением кожи.
* был тут непростой период у кожи после горм.акне, остались атрофир.участки (минус ткань) 😔 может эта сыворотка с субстратом поможет кожу восстановить 😌
OKSI0906 17 февраля 2023, 07:24
я тоже угорнула с вырезки
LediX 16 февраля 2023, 14:28
Огромное Спасибо за подробный отзыв, в моём случае лежат пару пробников сыворотки с этим составом, до сих пор не знала как к ним подступиться 🙂
и да вы правы жутко дорогие если приобретать в полном формате (около 250$)
Самое главное это мучил вопрос безопасности использования таких средства 😌
* СКлетки растений это глупость конечно, причём бренды это знают и стараются скрывать указывая в составе )
Victoria_K 16 февраля 2023, 20:50
Мне казалось, что под этими СК растений, имеются в виду компоненты, которые немножко нашу кровь разгоняют и тем самым чего то там движется или регенерируется быстрее… или как антиоксиданты работают
Ну типа, как от того же женьшеня или имбиря — они же как энергетики для крови…
Так то я их принципа на поверхности кожи пока не поняла… хотя у меня шкурка тонкая и почти все свои реакции на активы выдает за сутки
LediX 16 февраля 2023, 20:56
Полина подскажите пожалуйста получается по составу
(Human Stem Cell Conditioned Media, Human Fibroblast Conditioned Media)
это только среда в которой культивировались с.клетки в дальнейшем их убрали и оставили только концентрат.
Тогда получается эту среду в составе сыворотки наносят чтобы дать сигнал
собственным с.клетки чтобы они таким образом начинали делится 🤔?
Skyee 16 февраля 2023, 23:30
Идея такая, как я понимаю.
yuliazx 17 февраля 2023, 11:26
Лучше парафин — глицерин намазать 😀
LediX 17 февраля 2023, 12:53
Зачем так тратиться на глицерин/парафин, вообще всё что под рукой есть намазать можно салом или гусиным жиром например )
yuliazx 17 февраля 2023, 22:02
Ну шиковать — так шиковать! 😀