05.02.2023

Есть ли жизнь без тонального?

Постепенно, но неуклонно у меня зрел вопрос — а можно ли современной, уважающей себя особе не пользоваться тональным кремом и пудрой? Или это будет означать, что она наплевательски (извините за грубое слово) относится к себе и к окружающим (пугая их своим несовершенным лицом)?

Дело в том, что я пользовалась такого рода средствами фактически только в юности (когда хочется пользоваться всем сразу и побольше). А потом как-то перестала испытывать к ним интерес, да и потребности такой не ощущала. Но когда я начала читать Косметисту (в 2012 году! 😊 ), я начала испытывать (и до сих пор это не изжила), скажем так, некоторый дискомфорт. Все же пишут про нанесение сначала праймера, потом — тонального, потом — пудры, потом — румян, потом — метеоритов. (Если что-то напутала — не серчайте, говорю же — не пользуюсь).

Не стану скрывать, что не единожды, начитавшись постов о замечательных тональниках и прекрасных пудрах, покупала. Да, было, каюсь. Пару раз наносила, потом — выбрасывала. Несколько BB, несколько CC, пара-тройка пудр, штуки четыре тональных — вот мой вклад в замусоривание планеты.

Теперь — вопрос. Со мной что-то не так? Я одна хожу с голым лицом? (Да еще и в свои 50+) Или есть еще несколько человек, которые не испытывают потребности укутать лицо в тонально-пудровую одежду? Ау, отзовитесь! Мне страшно одной! Расскажите, почему не пользуетесь (если вы есть 😉 ).

Elena2525 05 февраля 2023, 23:20
Можно, конечно. Я пользуюсь бб кремом обычно в основном для того чтобы замазать блеск от санскрина т к мне они постоянно очень блестящие попадаются.
И вообще потрачу все свои тональные, оставлю один «на выход», а на остальное время куплю бб или сс крем или вообще обойдусь консилером.
NataCors 05 февраля 2023, 23:45
Ого, сколько у Вас всего (опять начинаю страдать   )
Elena2525 06 февраля 2023, 00:14
мне психологически нужна рутина перед работой и я так себя чувствую красивее, это важно, а не потому что иначе — стыдно. Были периоды когда я вообще не красилась или использовала только румяна и помаду
Shinebrightgirl 06 февраля 2023, 04:01
Блеск от санскрита можно убирать пудрой. Так тоньше и слой будет.
jullagop 06 февраля 2023, 07:09
Отлично автозамена сработала :) «блеск санскрита» можно не убирать :)

Простите, если что, не хотела обидеть.
Shinebrightgirl 06 февраля 2023, 07:18
😅 автозамена срабатывает особенно, когда пишешь комментарии, когда только открыла один глаз поутру)
jullagop 06 февраля 2023, 07:52
Понимаю :) а мой внутренний филолог увидел родное слово :)
Elena2525 06 февраля 2023, 11:14
Я наверно слукавила, поняла, когда представила только пудру, все-таки у меня не очень ровный тон лица, но я предпочитаю cc/bb перед тональным, легче наносить прямо руками и он менее заметен на лице. Кисти и спонжи надо мыть, с моей дисциплиной, руки всегда предпочтительнее 😂
Shinebrightgirl 06 февраля 2023, 12:01
Раньше тоже наносила тон руками, но всегдв не нравилось, что потом нужно руки мыть да и пачкается всё. Купила хорошую кисть и очень довольна. Мыть, как спонж, после каждого использования её не надо, а распределяет его по лицу равномерно кисть за секунды.
Elena2525 06 февраля 2023, 12:39
Почему не надо мыть? Хотя б раз в неделю надо, наверно? Когда кистью наношу, у меня обычно в поры все заваливается, поэтому я тона спонжем, а bb/cc руками, но мне ок, что руки пачкаются, мне их легче помыть и вытереть чем кисти мыть намывать между ворсом, а потом еще сушить.
У меня еще часто выскакивали прыщики в районе бронзера. Я заподозрила что из-за кистей, и стала руками все наносить, у меня теперь из этого тоже почти все кремовое, мне так проще. А пятна от прыщей у меня месяцами проходят, поэтому даже не рискую.
Shinebrightgirl 06 февраля 2023, 13:35
Я не писала, что их не надо мыть. Просто если спонж после каждого применения, то кисть можно раз в неделю или по потребности.
TatiGrishina 05 февраля 2023, 23:21
Можно, конечно, особенно, если кожа достаточно ухоженна и выглядит хорошо без тонального. В 🇺🇸 большинство женщин не используют ни тональный, ни пудру ежедневно, вне зависимости от того, как они выглядят. 😉
NataCors 05 февраля 2023, 23:47
В некоторых европейских странах многие женщины, по-моему, вообще ничего не используют (ну, во всяком случае, так кажется на первый взгляд — когда их видишь на улице).
Galina_Osyka 07 февраля 2023, 03:50
В Канаде вообще ничего не используют, мне кажется 🙂 и даже дикторы на телевидении. И ничего, живут.
LilyAnna 07 февраля 2023, 15:56
Мы с вами, наверно, в разной Канаде живем. Я вижу очень много ухоженных женщин.
Galina_Osyka 08 февраля 2023, 18:53
Канада по регионам, конечно, сильно отличается. Даже в пределах Торонто это можно наблюдать. Но речь шла не об ухоженности, а о макияже.
LilyAnna 09 февраля 2023, 05:20
Многие здесь предпочитают нейтральный макияж. Да и это понятно — девушек из Латинской Америки и восточных стран полный боевой раскрас не очень красит. У них настолько яркие и выразительные черты лица, что пару взмахов кисточкой и уже красавица   Возможно, поэтому вам и кажется, что не красятся.
EleEle 05 февраля 2023, 23:24
Конечно же можно. Интернет не есть жизнь и люди в интернете не все такие в жизни 😁
Главное, чтобы глаза блестели, но тональник этого не сделает)
JolieRouge 05 февраля 2023, 23:24
Я на каждый день использую только консилер (синяки и венки под глазами). Вот без него будет очень неуютно. СС — когда хочется хорошо выглядеть, это может быть особый выход или просто под настроение.
anastasia_wire 05 февраля 2023, 23:25
Можно. Не пользуюсь тональным, только консилер точечно и легкая пудра. Кожа выглядит лучше, чем когда пользовалась
Shinebrightgirl 06 февраля 2023, 04:04
Соглашусь с вами. Если нет каких-то явных изъянов, то зачем тогда тональный?! В целом выровнять тон если только. Но для этого много не надо.
anastasia_wire 06 февраля 2023, 08:56
Летом эту функцию еще и спф выполняет ) darphin, он без покрытия, но кожа с ним выглядит очень хорошо :)
Shinebrightgirl 06 февраля 2023, 10:46
У вас Darphin Intral Защитная вуаль для лица SPF50?
anastasia_wire 06 февраля 2023, 14:10
Она самая)
Yamari 05 февраля 2023, 23:26
За всю свою 45-летнюю жизнь использовала тональный нуууу… раз 5 наверное, хз зачем, просто было интересно. Не моё, сразу ощущение грязной кожи, дикого дискомфорта, мой максимум — метеориты на голое лицо. Вроде никто в обморок при виде меня не упал😁, может потом, конечно, падают, но я этого уже не вижу))
NataCors 05 февраля 2023, 23:49
Уфф… выдыхаю… есть люди, которые тональным не пользуются   Но вот метеориты… меня смущают)
LNB77 06 февраля 2023, 05:12
В свои 45 пользуюсь лёгким вв кремом только на работу, всё остальное типа консилер, пудра 3 шт. Всё стоит для красоты на полочке. Просветите пожалуйста что такое метиорит😁
CozyHope 06 февраля 2023, 05:57
GUERLAIN Пудра-шарики Meteorites Perles. Бывает еще прессованная версия, если не ошибаюсь
viviana 06 февраля 2023, 13:15
Будет ли от них какой-то эффект на голой коже, вот в чем вопрос.
Давно на них смотрю, но просто украшать шкафы нет необходимости.
AlinaAlinaAlina 06 февраля 2023, 23:17
Днем только матовые метеориты, обычные блестящие на вечер. Мою жирную кожу с расширенными порами обычные метеориты днем не украшают от слова совсем.
Yamari 06 февраля 2023, 16:54
И их тоже не часто😁приятное баловство.
Rita_p 05 февраля 2023, 23:27
Можно))) конечно))) обожаю макияж, с приходом пандемии как-то перестала использовать тональный крем и пудру, и сейчас без них обхожусь, пользуюсь румянами и бронзером и консилер если уж надо покраснение замаскировать
Soaring 05 февраля 2023, 23:27
Мне 36, никогда не пользовалась тональным, пудрой, бб, сс и т.п. идеальной кожей не обладаю ( но хочу 😅)
Maria_Dar 05 февраля 2023, 23:31
О, моя тема! Не пользуюсь тональным и пудрой. Пользуюсь консилером под глаза, им же чуть корректирую крылья носа ( сосудики, пока не все убрала лазером) и иногда немного замазываю пятнышко пигмента на щеке ( если вспомню и если не лень). Получаю диаметрально противоположные мнения: от «о боже какая кожа неужели это без тона, какая красота» до «ужас ужас, это признак неухоженности, лицо не кажется холеным, в нынешних условиях требования вида типа «Инстаграмм» это просто недопустимо»
Почему нет:
1. Мне это кажется вредным для кожи, для моей по крайней мере. Когда пользовалась, были прыщики, высыпания, черные точки. Как только перестала — кожа очистилась
2. Бесит, что тональные и пудра пачкают одежду и отпечатываются на телефоне
3. Бесит, что тон может окисляться и кожа приобретает неожиданный цвет в середине дня )))
4 у меня лично кожа может жирниться и в середине дня я ее промакиваю салфеткой. Если на коже тональный — это просто вид многослойного пирога или блина, надо все равно промокать и часть тонального будет на салфетке,
Хотя готова признать, что с правильным тональным кожа выглядит красивее, лучше выглядит на фото. Но для меня лично я выбрала путь неиспользования тона по причинам выше.
Когда делала попытки использовать тональный, заметила ( опять же может мне не везло), что очень сложно подобрать, чтобы устраивала текстура, цвет, комфорт в носке и цена ))) высокая цена не гарантировала ничего.
NataCors 05 февраля 2023, 23:50
Вот-вот, ощущение грязной кожи….Или просто — чего-то лишнего…
JuneS 07 февраля 2023, 03:56
У меня те же проблемы с тональными средствами, я их вижу даже, если они практически тон в тон с лицом. Для себя нашла решение в двух консилерах (смешиваю их для идеального попадания оттенка, в зависимости от времени года), и синяки под глазами скрыты, и легкие воспаления. Сверху наношу легкую пудру-вуаль и готово=)
Neuwelt 05 февраля 2023, 23:32
Я без тона хожу 90% времени, потому что кожа проблемная, и мазать декоративку на свежие воспаления-это получить вместо небольшого прыщика, который пройдёт за несколько дней, болючую здоровенную блямбу, не желающую проходить чуть ли не месяц несмотря на все пляски с уходом и пластырями.
Тон для меня-сугубо элемент макияжа «на выход» и для фото.
Elena Rshtuni 05 февраля 2023, 23:33
А каким указом непременно надо наносить тон?) Чисто для удовольствия и для собственного представления о красивом- некрасивом. Скажу больше. Дорогое белье вообще полная бессмыслица для порядочный женщины. ) Да и духи… они вообще чаще раздражают окружающих, чем очаровывают. Меня вообще тон стал интересовать последние четыре года. Нравится ужасно. Внезапно. А вот правильно подобрать и наносить- целая наука. Наверное, двадцатый тон лёг как надо. А ещё кисть подобрать… спонж… ух.
Victoria_K 06 февраля 2023, 00:04
Ихихииииии......😁😁😁
Мне тут одна хз кто вообще выдала на днях, что макияж носят:
— неуверенные в себе (ну ты поняла — не лююююююбят себя, не принимают и не прокачанные, короче)
— неустроенные (не ну мужики же на тональный крем, как оказывается, ведутся — ничОси....)
— прыщавые — ну это классика, я б удивилась, если б этот пункт она пропустила.
Дело было в косметическом магазине, на минуточку.
Я правда ее спросила, что такая уверенная, устроенная, прокачанная и непрыщавая делает в этом помадном вертепе с вывеской РГ — среди нас, падших и шелудивых?

Не, ну реально смешно…
Уж насчет декоративки то каждая сама решит, что ей нужно и что нравится… или хочется
Veronika Victory 06 февраля 2023, 03:08
Ничего себе мнение
Я люблю тон. Не только как способ эстетической коррекции (обладатель темных кругов под глазами, без тона постоянно приходится объяснять людям, что нет, я не болею) — люблю строить свое лицо по утрам, не поем, но макияж сделаю. Но и, в большей части, как питание сухой и обезвоженной кожи и защита от воздуха мегаполиса. Когда приходишь домой, смываешь макияж и точно уверен, что твоя кожа чистая и не ссохлась без питательной поддержки сверху.
Но носить тон или нет — выбор каждого человека. Если я буду общаться с человеком без тона и, о боже, какими-то проблемами с кожей, для меня это будет неважно. Главное, что бы человек был хороший
Victoria_K 06 февраля 2023, 13:01
Ой… я 15 лет назад летала на Тенерифе и покупала в магазинчике несколько вееров (мама моя коллекционирует маленькие)… там еще были русские и одной ее мужик говорит — давай, типа, тож купим… подарим кому…
Она так возмущенно — мне то зачем? У меня пока ни приливов, ни климакса…
Не знала, что веер от климакса лечит… надо же…
Так что я уже давно смирилась, что у 50% голова — чтобы в нее есть, а язык, чтоб его, судя по всему — обезьянам в зоопарке показывать…
Elena Rshtuni 06 февраля 2023, 12:41
Правильно она тебя приложила)). Есть мужик — в топку наряды и уход. ) Цель достигнута. )) А в магазин ходят, чтобы пожалеть нас, убогих, и самоутвердиться. )
Victoria_K 06 февраля 2023, 13:04
Да и то верно… ихихиииии…
Victoria_K 06 февраля 2023, 18:36
Забыла написать — та дама выбирала себе КРАСНУЮ помаду… на дачу, наверное…
NataCors 06 февраля 2023, 00:15
Нет-нет, не по указу (Вы меня совсем уж полоумной представили   ), просто мне кажется, что тональный всегда заметен — видно, что на коже сверху что-то есть. Оно может быть более блестящее или менее блестящее, но такой… — панцирь.
И всегда видна разница между лицом и шеей. Так мне кажется.
А белье — с самым что ни на есть важным смыслом — красиво) Я вот сегодня очаровательную пижамку (очередную) себе купила (ну то есть как бы муж подарил, потому что она мне понравилась, хотя его это очень смешит — то, что мне это нравится)
Mac_Cecht 06 февраля 2023, 05:25
А у меня в реальности видна разница между лицом и шеей) Шея всегда более белая.
Теоретически, это бы как раз тоном и нивелировать нужно. Но я, даже когда использую тон, не наношу его на шею. И топ подбираю под более темное лицо, а не под белую шею.
Elena Rshtuni 06 февраля 2023, 12:38
О чем вы?)) Даже мысли не было о выпаде в ваш адрес))). Я о своём, о девичьем))).
Elena Rshtuni 06 февраля 2023, 12:42
Я прям расстроилась. Если задела- миллион извинений! Вообще не хотела. Да и как я могла бы осудить, если долго вообще не пользовалась тоном?
NataCors 06 февраля 2023, 19:26
Ну что Вы! Не расстраивайтесь! Конечно, не задели — Вы весело прокомментировали. Никакого осуждения я не заметила)
Elena Rshtuni 06 февраля 2023, 20:22
Спасибо вам! Отпустило)).
Victoria_K 06 февраля 2023, 13:03
Во… молодец у вас муж… всегда, если не знаешь, ЧО своей женщине подарить, а в белье — не смыслишь, дари пижаму или шелковый комплект — там всего три размера и это всегда красиво
NataCors 06 февраля 2023, 19:31
Мы вместе — молодцы. Я ее увидела, выбрала (кстати, шесть размеров было)) и уже ему отдала — чтобы он мне подарил. Ну это не то, чтобы задумано так, просто вместе в магазине были. А так, я сама себе прекрасно все дарю — вот вторую уже сумку дарю (с недельным интервалом) — на Косметисте прочитала про этот бренд))
Anima 05 февраля 2023, 23:38
Я вообще первый раз тональным воспользовалась в 25 лет, когда на свадьбу к родственникам ходила, но в обычной жизни не пользовалась им потом. Позднее какое-то время у меня с возрастом стали сильно видны сосуды на лице и я пользовалась минералами или легким тоном, но потом оно само прошло, так что тоном пользовалась изредка, так сказать на выход. За пандемию вообще забросила это дело, никакого дискомфорта мне это не доставляет, а на мнение окружающих мне все равно. Мама моя вот всю жизнь только помадой и духами пользуется, ей этого достаточно.
Arian 05 февраля 2023, 23:41
Хотите — пользуйтесь, не хотите — не пользуйтесь. Какая разница, что подумает кто-то ещё?
На мой взгляд, для полного макияжа есть только одна весомая причина: фото- или видеосъемка. Камера, увы, не щадит никого, и без подбора настроек и ретуши мало кто будет выглядеть здорово. Тон в этом случае позволяет выглядеть адекватно и пощадить чувства ретушера. Людям с прозрачной кожей и периодическими пятнами розацеа вроде меня это особенно актуально.
В остальных случаях, если запечатления в цифре не предполагается, ношу макияж только когда хочется. Чье-то мнение о моем внешнем виде меня волнует мало. Регулярно вижу людей с той же розацеа, и ничего плохого о них не думаю. Наверное, и остальные вряд ли хоть как-то заостряют внимание на наличии или отсутствии тональника.
NataCors 06 февраля 2023, 00:18
Да я не то чтобы из-за мнения окружающих страдаю ( я из вежливости предположила, что им что-то может не понравится) — я просто подумала, что мне, возможно, оказались недоступны какие-то женские радости   Ну и хочется попробовать понять — может быть, стоит постараться и развить себя в этом направлении
AnastasiiaS 06 февраля 2023, 04:50
Если вас это не радует как рутина и/или не радует сам вид в макияже, то не стоит париться. Вокруг 10001 хобби, которым можно заняться.
Я люблю макияж, ношу постоянно, при этом вокруг меня редко можно встретить людей с тенями на глазах например.🤪
Arian 06 февраля 2023, 09:06
Это же просто краска, иногда с спф или уходом, но тем не менее. И уж тем более никаких женских радостей она не таит. Люди просто пользуются ей, когда хотят выглядеть посвежее. Или когда нужен «холст» для макияжа. Многих тон красит, кого-то нет – в конце концов, его и подобрать сложно. Но никакой необходимости носить его нет, и через силу заставлять себя это делать не надо.
AlinaAlinaAlina 06 февраля 2023, 23:29
Меня красит эсти лаудер дабл вэар. Прям фарфоровая куколка с ним. Наношу по праздникам на вечер, когда будут фото.
ayrton 05 февраля 2023, 23:42
Два раза пыталась использовать тональный, оба раза заканчивались у умывальника-мерзкое ощущение, что на лице что-то есть. Использую только консилер под глаза и компактную пудру с метеоритами. (Кожа жирная, а я люблю глухую матовость). Кто там что считает на тему того, что из косметики должна использовать женщина-мне все равно, а попытается рассказать-взбучка гарантирована
NataCors 06 февраля 2023, 00:19
Вот да — на лице что-то есть) не очень приятно)
Lilatitu 05 февраля 2023, 23:44
не знаю, для меня тон это такой же инструмент как и все остальные. Мне тон точно нужен для красных помад. или в дни, когда хочется классное ровное лицо. Или к одежде хочется яркий макияж, так лучше выглядит все вместе.
Люблю легкие тональные, но ношу не всегда, как настроение будет.
Если кто-нибудь обяжет наносить косметику — обижусь!
helka81 05 февраля 2023, 23:47
конечно это дело вкуса и самоощущения. Я с юности испытывала (как я сейчас понимаю) комплексы в связи с несовершенством кожи и без пудры себя не представляла. Тональные на мне плыли… Годы шли, тональные и всякие бб становились лучше, кожа суше и я стала активно их скупать и наносить… Но плотное покрытие не люблю, с возрастом лицо лучше смотрится без макияжа. Кожа хоть и с морщинками и порами но почти без прыщей и пятен, а меня видимо кошмарят именно они. В общем летом с загаром могу ничего не наносить, зимой становлюсь серо-синей курице и люблю тональный смешать с кремом… и точечно консилер. Но кстати даже в самые макияжные годы тандем праймер тональный пудра метеориты никогда не использовала… такой формат наверное для мероприятий и фотосессий
Tanushka78 05 февраля 2023, 23:52
У меня конечно было несколько подходов к тональным, но они у меня абсолютно не прижились. Мне не нравится ощущение на лице, вид на лице через пару часов, невозможность подправить покрытие. Но совсем без покрытия я не хожу, использую пудру. Начинала когда-то с плотных пудр-основ, как и у многих довольно долго моим фаворитом была пудра-основа от Макс Фактор. Мне она казалась идеальной, и действительно она способна из лица сделать идеальный холст. Сейчас считаю ее несколько устаревшей и не понимаю зачем мне нужно было такое плотное покрытие. На смену ей пришла матирующая от Шисейдо с по сути таким же плотным покрытием. Кроме как жирной Т-зоны у меня особых проблем с кожей нет и в конце концов я поняла, что чем плотнее пудра, тем быстрее она плывет с лица. Постепенно стала переходить с более легкие. Долгое время пользовалась белыми HD пудрами, потом стала искать что-то похожее, но с более быстрым усаживанием на лице. Сейчас считаю Призму для себя идеальной. Либо её буду повторять, либо что-то похожее искать
viviana 06 февраля 2023, 00:00
А почему я должна поклоняться моде или жить так, как кому-то живётся. Мне неприятна жирная маска на лице, я её тяжесть ощущаю на лице, мне не нравится голый холст, который я должна дорабатывать. Балдею от светлого и здорового тона своей кожи. МАС,Lancome,Dior, shiseido, не приемлю даже защиту от солнца с подтоном, я чувствую и меня хватает на 5 мин., чтоб все это смыть в канализацию.
Тени, только намёк на румяна, прозрачные блески, богатые от природы и ухоженные волосы, я нравлюсь себе, я нравлюсь окружающим, разве мне нужен тон?
msolya 06 февраля 2023, 00:03
Не пользуюсь тональными средствами крайне редко, под яркий макияж)
Я не люблю ощущать что-то на коже, поэтому всякие кушоны и ВВ кремы мне не зашли (использую иногда летом вместо СПФ, благо, корейцы всегда щедро отсыпают пробников)).
Пробовала тональные средства в текстуре водички, которые не ощущаются и как бы впитываются в коже, но тоже не зашло. Они почти все на спирту, подсушивают, а у меня и так кожа, измученная нарзаном, ретинолом и кислотами)) мне б ее увлажнить, а не высушить.
Тональные кремы мне не нужны, потому как видимых недостатков нет, есть круги под глазами (консилер) и немного купероза (BBL, косметолог и опять же консилер).

О, вспомнила! Сатиновая минеральная пудра есть, иногда использую по настроению. Но настроение появляется пару раз в квартал.
Alena_Bliss 06 февраля 2023, 00:03
не пользуюсь декоративкой от слова совсем :)
не хочу)
люблю себя, вернее обожаю, натуральной :)
и плевать (пардон за мой французский, но рили :) если чья-то тонкая душевная организация плохо переносит мое несоответствие общепринятым кем-то-там стандартам :)
Strawberry_Icecream 06 февраля 2023, 00:05
Последнее время из продуктов для лица использую только хайлайтер. Меня вполне устраивают природные данные =)

Впрочем, я иногда пользуюсь тональными средствами по настроению, если мне хочется создать холст для румян
HeyTanya 06 февраля 2023, 00:06
Подавляющее большинство окружающих нас людей даже не заметят внезапное отсутствие тона или его появление на нас. Прыщик, который мы яростно стараемся замазать и думаем, что собеседник только на него и смотрит… оказывается, и не видел он ничего))
Поэтому красимся мы в первую очередь для себя.
Моя кожа не выглядит ужасно без тона, слава Богу😅, но я просто люблю его использовать. Ну вот нравится мне моя кожа с ним, а больше всего я люблю сам процесс нанесения макияжа.
Всегда прежде всего думаем о себе😌
Ginger-Fyyf 06 февраля 2023, 00:06
Я использую тональный с легким покрытием только на носу, потому что розацеа, и там покраснения. Остальная кожа без него точно лучше выглядит.
vseloginyzanyaty 06 февраля 2023, 00:07
У меня есть 1 проверенный тон с легким покрытием на самые плохие дни или на серьезные мероприятия. В повседневной жизни его не использую. Мне нравятся мои веснушки, они мне идут. Под глаза иногда наношу консилер, потому что синяки. Пудры у меня нет совсем. Считаю, что моей сухой коже она ни к чему. Никогда не было бронзера, хайлайтера и румян, поэтому ничего не могу сказать об их использовании ☺️
annie_are_you_okay 06 февраля 2023, 00:11
Прекрасно, что в 2023 мейкап-полиция ни за кем не выезжает, и каждый может выбрать для себя комфортное количество макияжа без оглядки на окружающих
Levsa834 06 февраля 2023, 00:14
А мне никак без солнцезащитных фильтров, поэтому все тональные средства у меня 2 в 1, и цвет лица ок и защита. И вообще люблю. Как научилась глаза ярко красить, и щёки румянить, без тональника не хожу. Поскольку у меня кожа бледная, с сосудами и красным носом. Смотрю на свои фото студенческие, глаза подведены чёрным, губы тёмно-бордовые или фуксия, и бледное лицо с красными точками прыщей))) но в молодости прокатывало, а сейчас уже нет.
А так, глядя на других, мне всё равно, что у них на лице. Если есть макияж, могу пристальнее посмотреть, полюбоваться на ровные стрелки и тп, да и всё. Макияж дело такое, индивидуальное. Я крашусь исключительно для себя. Устану, посмотрюсь в зеркало, улыбнусь на себя, красавицу, жить полегче станет)
_Lasto4ka_ 06 февраля 2023, 00:24
Парадокс, но когда была молодая пользовалась, а сейчас с хорошим уходом кожа лучше без тонального и пудры выглядит и себя чувствует. При нанесении при определённом свете, только подчёркиваются недостатки, а от некоторых бывает и реакции зуд, прыщики. Уж какие я только не пробовала и все ещё пробую, чудес не случается.
NataCors 06 февраля 2023, 00:28
Очень Вас понимаю — для меня уход очень важен. И интересен. У меня столько хороших запасов (грешна — поддаюсь импульсивным желаниям), что если закроют все вообще косметические магазины — пару лет продержусь без проблем)
Esver 06 февраля 2023, 00:33
Мне абсолютно все равно, кто и что там про меня думает… Всю жизнь с юности ходила без тональника и помады))) Кожа была не идеальная. макияж стала делать года три как, и только на работу, тоже начиталась Косметисты и Ютуба насмотрелась)). Предпочитаю легкие текстуры, ибо сначала привыкала, казалось, что на лице лишнее, чужеродное… До сих пор не пользуюсь тушью, бронзером вообще нет, хайлайтером крайне редко… Метеориты я приноровилась наносить, мне нравится, как они блюрят кожу, а с пудрой пока учусь обходиться. Мне 45 лет
AlinaAlinaAlina 06 февраля 2023, 00:34
У меня никогда не было тона, пока мне его не подарили. И что я вам скажу? Ну заметно же на лице! Ну не верю я, что если я вижу, то все вокруг слепые и ничего не замечают!
Но жирная кожа сказала пудрись, и я пудрюсь на работе или перед выходом куда нибудь. Но это не обязательный этап. С пудрой кожа выглядит фарфоровой, а не жирной, мне так красивее. Хотя спокойно хожу и без нее.
Потом солнечный климат заставил меня пользоваться санскрином. Без него никуда.
Потом подарили тонированный санскрин. И мне понравился. Цвет он практически не дает вообще, после распределения раз и исчезает как бы. Вот чесно, не знаю, как он это делает.
NataCors 06 февраля 2023, 00:42
Мне тоже кажется, что всегда заметно. И в этом есть что-то такое… неправильное что ли… тональный ведь имеет своей целью замаскировать недостатки кожи. А он как бы говорит — ку-ку, вот он я — меня используют здесь потому, что нужно скрыть недостатки
AlinaAlinaAlina 06 февраля 2023, 01:11
Вспомнила, что косметиста «помогла» мне купить несколько тонов. Красиво, но мне заметно. Подарила их подруге и племяннице, а один оставила для торжеств с фото.
NataCors 06 февраля 2023, 01:13
Косметиста помогла мне купить с десяток таких продуктов) но я не в обиде — покупала-то я в ясном сознании
Mac_Cecht 06 февраля 2023, 05:28
Так недостатки кожи у всех есть. То есть, если тон об этом «говорит», то это нормально — их маскировать. Как нормально и не маскировать.
FairyKatty 06 февраля 2023, 06:31
А тени и красную помаду не заметно? 🙈 и что в этом плохого?
Смысл что-то наносить… тратить время и деньги если результат не виден?
Для кого-то макияж искусство, для кого-то хобби, большинство просто хотят стать красивее… но все ведь преследуют и общую цель. Сделать на лице то, чего нет)
AlinaAlinaAlina 06 февраля 2023, 11:36
О тени и помады я очень люблю, и такие, чтобы было видно)) тут правда
И с пудрой лицо выглядит лучше, мне разницу видно)
И с румянами)
А вот тон мне не делает лучше, чем без него, поэтому не использую, я же хочу выглядеть лучше в первую очередь в своих глазах)
Esver 06 февраля 2023, 19:24
Кстати, терпеть не могу, когда тональник ооочень заметно. BB практически не видно, стараюсь, чтобы тон был как можно менее виден…
AlinaAlinaAlina 06 февраля 2023, 23:10
Столько все пишут про эрбориан бб. Недавно думаю, что то я наверное упускаю и при случае взяла пробник. Дома нанесла, хорошо был выходной и побежала умываться, ну ужас ужас замазка.
Потом решила почитать отзывы и это оказывается новинка супер бб и именно так про него и отзывались.
Многие здесь написали, что бб любят, может летом сделаю еще подход, а то пока еще от травмы не отошла)
NataCors 06 февраля 2023, 23:16
Я Эрбориан — ВВ и СС — пробовала использовать — было несколько миниатюр и я (зачем-то) полноразмер СС купила (потому что очень выгодная акция какая-то была   ). Пробовала нанести — сначала руками, а потом кисть купила — не понравилось. Ну, значит, не дано)
Esver 06 февраля 2023, 23:37
Эрбориан не пробовала…
Victoria_K 07 февраля 2023, 12:13
А я не люблю ни вв, ни сс… ни один мне на коже не понравился особо. Хотя один остался — под глаза зашел
AlinaAlinaAlina 07 февраля 2023, 12:21
Я пробовала пока не много, но мне тоже.
Увлажнитель с защитой и тоном зашел хорошо.
Victoria_K 07 февраля 2023, 12:48
А мне чего то они ни разу в подтон не попали. Так, примешиваю
Callisto 06 февраля 2023, 00:44
Мне 34, никогда не пользовалась не тональным, ни пудрой, ни метеоритами. Наношу только консилер под глаза, т.к. из-за физиологических причин у меня темные круги. Несколько раз в жизни пользовалась легким ББ кремом от EVA Mosaic по особым случаям (свадебные мероприятия).
Хожу с «голым» лицом много лет. У косметолога никогда не была и процедур никаких не делала. Чувствую себя прекрасной и ухоженной, потому что подобрала подходящий именно мне уход, долго его искала методом проб и ошибок.
А «наплевательское» отношение к себе — это мазать на лицо тонны заметного тональника и думать, что это очень красиво и естественно. Считаю, что красиво то, что подходит именно вам и то, что украшает именно вас. Если слой тона маскирует какие-то проблемы и повышает самооценку, то почему нет? Если у вас и так отличная кожа (генетический подарок или результат кропотливого ухода за собой), то показывайте ее с гордостью!
Резюмирую: можно все) Не хотите — не пользуйтесь. Хотите — пользуйтесь) А холеная голая кожа ничем не хуже, чем с нанесенным тональником, кому надо, тот оценит))
NataCors 06 февраля 2023, 00:59
За кожей ухаживаю и люблю это дело) Конечно, она не идеальна — есть сосудики, ну и морщинки мелкие ( куда ж деваться — возраст). Но они меня не очень беспокоят — ибо не катастрофичны. Ну, разумеется, бывает, что не удается высыпаться нормально (ох уж эти авралы и дедлайны) или здоровье подведет (привет моему прошлогоднему ковиду   ). Но в этих случаях не использую тональные. И даже в конце зимы и начале весны как-то не хочется «подсмуглиться» — воспринимаю себя как природно-сезонное явление (бледное зимой и посвежевшее летом   )
Callisto 06 февраля 2023, 01:01
Кстати, добавлю: с каких пор ношение тональника = уважение к себе, а своя кожа = неуважение к окружающим?
И с каких пор лицо с тональным = совершенное лицо, а без него = несовершенное?
Также хотелось бы узнать критерии некоего мифического «совершенного» лица и посмотреть на того, кто их придумал))
Вопросы риторические))
NataCors 06 февраля 2023, 01:02

Victoria_K 07 февраля 2023, 12:16
Женщинам нужно придумать несуществующий идеал чего то, чтоб полжизни страдать от комплексов того, чего нету и бороться с несуществующими «ветряными мельницами».
AlinaAlinaAlina 06 февраля 2023, 00:50
На вечерний праздничный выход в ресторан, где надо быть при параде и будут фото, туда да, нанесу тон. И всегда переживаю, не умерли ли там его остатки во флаконе)
Estoy 06 февраля 2023, 00:50
Уже несколько лет живу без тонального 😀Вернее — тональные есть и несколько, но используются на выход, как и полноценный макияж теперь.
Мне настолько нравится «без макияжа», получаю невероятное удовольствие :)) Раньше почти полный мейк был обыденной ежедневной нормой.
relook 06 февраля 2023, 00:51
Можно ли не пользоваться? Удивительный вопрос. Я никогда не слышала, что голое лицо является для кого-то оскорблением или вне закона. Так же, как и макияж не является обязательным атрибутом. Ходите так, как лично вам комфортнее, и так, как лично вам нравится. Окружающим нет дела до покрытия на вас. Да, на косметисте кто-то использует праймер, тон, консилер и т.д. и т.п., но на то это и сайт о косметике, где показывают и делятся впечатлением о средстве. А уж купить и начать пользоваться — это ваш свободный выбор.
Что касается меня, большую часть жизни я с голым лицом, тон наношу редко. И пользуюсь только легкими тинтами или базой. Это может быть какое-то мероприятие, для фото, под настроение (ключевой момент). И не считаю себя обязанной использовать тон в любом из вышеперечисленных случаев, спокойно хожу и без него. Делаю, что захочу. Мне незнаком дискомфорт от того, что кто-то рядом накрашен больше или меньше меня.
Yuoki 06 февраля 2023, 01:49
Вопрос ощущения комфорта/дискомфорта, восприятия и принятия себя. Правил тут нет и не может быть. Тем более, «авторитетных мнений»)) Какой смысл тратить ресурсы на попытки переубедить окружающих с иным чувством прекрасного, либо же переформатировать себя в стремлении вписаться в чей-то надуманный идеал? Каждому по потребностям, ходите в том виде, в котором себе нравитесь и комфортно себя чувствуете…
Отмечу, однако, один момент, который удивил в комментах. Большинство пишут о том, что тон заметен на лице каким-то неестественным слоем, пирогом и тд. Немного странно, тк в сегодняшнем разнообразии текстур есть приличное количество средств, которые не дают эффекта маски, и, действительно, либо едва различимы, либо и вовсе незаметны на коже, особенно если не стараться наглухо перекрыть природные данные, а лишь немного более выгодно преподнести их.
Callisto 06 февраля 2023, 11:09
Мне кажется, что не имеется в виду прям маска (хотя и такие есть, конечно), но тональный в 99% случаев заметен на лице, ну его правда видно. И припудренный тональный тем более) Это не плохо, просто не стоит тешить себя иллюзиями.
Тональный наносят, чтобы скрыть несовершенства, выровнять, у него функция такая, и, конечно, он заметен. А если покрытие «невесомое» то ничего и не перекрывает особо.
jeannee 06 февраля 2023, 11:28
Согласна. Можно конечно легкий тональный купить либо тонко нанести, но все равно будет в большей или меньшей степени заметно)
Либо да, настолько невесомое покрытие, что лицо каким было, таким и осталось. Но это для и так идеальной кожи)
Yuoki 06 февраля 2023, 17:09
Ну, если рассуждать таким образом, то тушь, намалеванные брови, нарощенные ресницы, тени и помаду видно гораздо больше и вообще издалека. А вот как раз невесомые покрытия в тандеме с хорошей блюрящей пудрой не тройным слоем, а в зоне макс. выделения себума или там, где поры больше видны, не смотрится чем-то неестественным, в отличие от много чего типа перекачанных гиалуроном частей лица и упомянутого выше списка тд. Более, чем забавная, дискуссия для сайта о косметике))
Callisto 06 февраля 2023, 23:56
Не совсем поняла, к чему вы. Я как раз и веду к тому, что декоративную косметику — тушь, тени, помаду и ТОН как раз видно всегда) Потому мы ей и красимся — улучшаем, маскируем и подчеркиваем что-то. Сделанные губы, ресницы и брови тем более видно. Я же не осуждаю ничего из этого. Каждому свое и каждый ходит так, как нравится)
Я говорила, что лично мне, и, видимо, еще кому-то из откомментировавших, тон на лице заметен, как на чужом, так на своем, также как и любая другая декоративная косметика. Не вижу в этом высказывании ничего оскорбительного. Ну тон и тон, ну помада и помада))
Yuoki 07 февраля 2023, 13:02
Ну, я бы не сказала, что высказавшиеся здесь не осуждают. Прямо закидали тухлыми помидорами))) При этом тушь, помада и все остальное норм и, вероятно, не видно. Ну, такое… Для ресурса о косметике. Со своей стороны как раз считаю, что пусть каждый улучшает себя или не улучшает так, как захочет. Их тело — их дело, не нам решать и осуждать. Особенно если это то, что делает человека счастливее и повышает самооценку. А автор поста молодец, умеет выбрать темы для холивара))
Callisto 07 февраля 2023, 13:47
Мне показалось, что и с одной и с другой стороны есть как осуждающие, так и нет. Про заметность туши и помады — написала выше в комментарии)
Поддерживаю позицию, что каждый человек волен не краситься или краситься так, как ему комфортно)
Vasylysk 06 февраля 2023, 02:01
Конечно, обязательно. Что за вопросы? Это важный элемент постройки доверительных отношений: именно люди с чистой кожей, по мнению экспертов, имеют чистую душу. Также, при работе, беседе с подругами или просто встречей малознакомых людей все обращают на то, как Вы накрасились. Все знают: идеальная кукольная кожа, да-да именно она, даёт продвижение в комуникативных кругах.
А если у Вас есть муж, то как он Вас об этом ещё не оповестил? Или уже понял, что это конец?
P.S.
Я думаю, Вы понимаете, что это утрированый ответ, на утрированый вопрос.)))
Плюс, у нас общество, в силу своих возможностей, подразумевает под «неуважение к окружающим» другие особенности поведения человека. Это, например, может в Японии женщине полностью не краситься- неуважение. Но у нас…
Да и у кого Вы видели идеальную кожу? У младенцев даже её зачастую нет. Всё те же морщинки, пятна, родинки и веснушки… Только в кукле идеально всё, и то есть сейчас есть такие «игрушечные человечки», в которых есть все эти несовершенства.
Поэтому: узбагойтесь))))
Victoria_K 06 февраля 2023, 18:29
У моей кошки — идеальные черненькие щечки… и носик… и усики…
Жрать опять не хочет…
Sofish 06 февраля 2023, 02:06
Мне кажется, Вы преувеличиваете. Полно женщин, которые красят только глаза и губы. И выглядят при этом хорошо. А пудра и тональный бывает, что только подчеркнëт морщинки.
Igoraroyal 06 февраля 2023, 02:24
Конечно не пользуйтесь, если вы обладаете ровным цветом лица и вам нечего маскировать.
Blondinka_Liuda 06 февраля 2023, 02:49
У меня комбинированная кожа, как у большинства, с 16 лет до 33 пользовалась тональным, потом познакомилась с визажистом, и перешла на одну рассыпчатую пудру. Последние полгода ввела еще одну инновацию для себя — купила в сети Л. увлажняющий крем Лореаль (про него здесь писали, но как о тональном средстве, что оно плохое, в общем, разнесли его в пух и прах), причем купила после затеста, мне понравилось, как он слился с кожей, по итогу использую его как консилер (как и планировала).
В макияже у меня всегда этот консилер, тени, тушь, помада. Пудра теперь не всегда. Хайлайтер редко, румяна — вообще редко.
late_december 06 февраля 2023, 02:57
Я ужасно не люблю смывать косметику, поэтому уже давно думала о том, чтобы минимизировать количество декоративки на лице. Сейчас у меня есть возможность не краситься каждый день, но без макияжа мне говорили, что я выгляжу уставшей.

У меня светлая кожа, под глазами просвечивают сосуды, неравномерный тон лица и, о ужас, появляются пигментные пятна. Всё это не позволяет мне забить на использование бб-крема. Я просто сама неуверенно себя чувствую в таких случаях. Я сейчас говорю про работу в офисе, например. Потому что выйти на прогулку, в магазин или спортзал я могу легко и с голым лицом.

Поэтому, да, бб-крем пока остаётся в тройке необходимых мне продуктов, наравне с тушью для ресниц и подводкой.
OxanaAksuta 06 февраля 2023, 03:06
Ну не правда, не все используют)) Я ни разу в жизни не пользовалась консилером и тональники только для съемок были. А вот матирующие пудры на важные мероприятия и летом, увы, мастхэв. Но они не дают плотного покрытия, мало что скрывают и часто вообще прозрачные.
SantaMom 06 февраля 2023, 04:06
Хочу наношу, не хочу не наношу тон, кто и что по этому поводу думает мне всё равно. И, аналогично, мне нет дела до выбора в этом «сложном вопросе» других людей, это их личные границы, которые я не собираюсь пересекать даже в мыслях, есть темы для размышлений поинтереснее. Очень забавны ремарки «тон видно», ну и что из этого? Косметика не запрещена, люди ею пользуются. Я бы наверное задумалась почему меня так сильно нервируют такие пустяки как видимость тона?)
NataCors 06 февраля 2023, 19:47
Меня — совсем не нервируют) и действительно, все это такие пустяки — по сравнению с реальными проблемами.
Просто есть некоторое нарушение логики (на мой взгляд). Вот тени, тушь, помада — для создания, так сказать, произведения искусства на лице. Поэтому любое их количество и соотношение — авторское видение своего образа.
Тональный, как мне кажется, призван сделать незаметными недостатки. Поэтому ему полагается быть незаметным. Конечно, если речь идет о фотосессии, театральном гриме или киногриме, то мы понимаем, что перед ними стоят другие задачи. А в обычной жизни «заметность» тонального как бы противоположна его основной функции.
Но и это пустяки) Каждый сам для себя решает — как ему жить (в целом) и — чем ему пользоваться (в частности)
SantaMom 06 февраля 2023, 20:32
Ну если «недостатки» скрыты, то функция тона формально выполнена)) Заметность/незаметность это неудача/удача подбора, т.е. упреки тут направлены на людей, которые не справились с задачей выбора средства для себя. А обязаны ли они нам все это? Я считаю что нет. Не обязаны скрывать недостатки, не обязаны не скрывать их ( сначала вылечить, а потом краситься тоже нет), не обязаны выбирать удачно средства, не обязаны подчёркивать или не перечёркивать природную красоту. Надо давать людям дышать, особенно в мелочах.
Mac_Cecht 06 февраля 2023, 05:37
По-моему, очень многие не используют тон как раз. Гораздо больше, чем используют. Вот, вспоминая женщин, с которыми работаю — шесть, разных возрастов, никто не пользуется тоном. Только одна замазывает порой возникшие сильные воспаления. Причем красятся совершенно по-разному: от отсутствия остального макияжа, до насыщенных макияжей и до только тушь и что-то недоволен на губы. И это только ближайшее рабочее окружение.
Видно-не видно — это уже десятый вопрос. Главное, что нравится. Вам некомфортно использовать тон и пудру, не нравится на других, замечаете и считаете, что это в принципе заметные продукты — это совершенно нормально. Тут главное не пытаться доказывать противоположному лагерю, что это заметно, некрасиво и смойте. 😂 Ну и посылать тех, кто предложит нанести тон Вам.
NataCors 06 февраля 2023, 19:47
Да-да, конечно, никому ничего доказывать не нужно (и не только про тональники   )
FairyKatty 06 февраля 2023, 06:19
Вам уважаемый автор хоть и 50+ но вы пока совершенно не поняли суть жизни… делать нужно как вы хотите… не сравнивая себя с другими людьми. Не ставя мнение, вкусы и позицию посторонних выше своих собственных взглядов и мнения.

Что хотите то и используйте.
Это есть вещь правильная и естественная.

От вашего подхода честно говоря страшновато мне…😣
NataCors 06 февраля 2023, 19:52
Спасибо за заботу) не пугайтесь — мне даже не приходит в голову думать о том, что про меня думают окружающие
Мне просто стало интересно про себя — почему я не использую, если все используют? И есть ли еще люди, которые не используют тональные. Все ответы получены)) из обсуждения поняла — почему я не использую   — помогли сформулировать)
gALBina 06 февраля 2023, 06:36
Как ни странно меня мой тональный вполне устраивает, и он практически незаметен на лице. Но, в большинстве случаев я им пренебрегу и воспользуюсь консиллером, чтобы скрыть тёмные круги под глазами и единичные высыпания, но пудру я все-таки нанесу, прозрачную — для закрепления консиллера и чтобы избавиться от лишнего блеска.
Kameo 06 февраля 2023, 06:48
Мои тональные — не тональные, они — санскрины, и эмульсия, и пудры, и метеориты) Зимой почти всегда без них, с «голым» лицом. Мне одинаково комфортно и так, и эдак. На других тоже не замечаю, если не заостряю внимание. Правда, в ветренную погоду, когда надолго на улицу, не брезгую пудрой, если не забуду. Почему-то ощущается, что лицу так теплее и комфортнее.
Inrisi 06 февраля 2023, 06:57
Я бы очень хотела не пользоваться тоном вообще — но моя проблемная кожа слишком смущает меня. Возможно, когда я, наконец, подберу тот уход, который снизит ее проблемность, буду выходить на улицу только с консилером и пудрой или с bb, но не сегодня…
Olgagavlovich 06 февраля 2023, 07:14
Помню в 15 лет пошли мы с подругой на аэробику, и там была тренер женщина — мечта, очень коюрасивая, подтянутая и ухоженная. И вот она нам сказала, что тональник лет до 30 лучше не использовать (тогда конечно и тональники были совсем другого качества), чтоб уж окончательно кожу не испортить. Вот с тех пор прошло 22 года, а мне его до сей поры не охота использовать))) пудры да, люблю 💖а тон нет))) и что, плохо мне от этого? Нет! Я ещё и румяна и бронзер не понимаю))) куда их надо наносить? Чтоб красиво было, а не как Марфушенька) так что не переживайте, не хотите и не надо!
ShaLenka 06 февраля 2023, 09:27
Тренер, явную глупость сказала)
Vasylysk 06 февраля 2023, 10:06
Учитывая, что многие в то время не могли себе позволить хороший тон(в большинстве это дорогие, ибо тогда бюджетного не было, а дешёвые были довольны опасны). К тому же смывать правильно косметику и ухаживать за собой не все умели. И продукты для снятия макияжа были в другом ассортименте)))
Так что в принципе, вполне неплохой совет в то время.
Olgagavlovich 06 февраля 2023, 12:07
Да-да! Именно этот посыл и был)
Victoria_K 06 февраля 2023, 18:19
Ну прям… были хорошие и бюджетные…
МЕйбеллин стойкий (помните рекламу с кучей белых собачек), Ревлон Колорстей (Синди Кроуфорд рекламировала), МаксФакторыч (Мадонна была в рекламе)… Сетевые — тот же ИвРоше… прекрасные основы…
Да даже задолбавший всех МериКей — основы у них хорошие были…
Ну конечно, демакияж надо было уметь делать правильно — тут уж…
Люксовые тогда основы были странных оттенков — прям тотально уходили в роооооозовый или загарный…
Вот где была лотерея
ShaLenka 06 февраля 2023, 21:33
15 лет назад все уже было)
Olgagavlovich 06 февраля 2023, 12:05
Ну почему же? Я же уточнила, что в то время у тональников состав был совершенно не такой, как сейчас, а у нас в Астрахани скорее всего и не было толковых вариантов, поэтому она и сказала так. Тем что было у нас представлено мазать нежную подростковую кожу я бы не рискнула
Victoria_K 06 февраля 2023, 18:15
Как раз тональники с кучей уходовых средств часто проигрывают. Они и окисляются, и плывут, и с уходом конфликтуют, и поры забивают, и жирнят круче, и реакция аллергическая запросто… а бывает и все вместе…
И неважно какой это люксовый люкс…
Лично я считаю, что ТОН должен подходить по оттенку, по текстуре и по запросам в поане макияжа.
А все уходовые навороты должен нести уход.
FairyKatty 06 февраля 2023, 13:12
Вам всего 37 лет… не стала бы так громко заявлять, что тональники тогда были плохими)))) Даже масс вроде Буржуа и Лореаль вполне были адекватны.
Olgagavlovich 06 февраля 2023, 15:28
Не буду спорить 🌺
ShaLenka 06 февраля 2023, 21:32
Во времена, когда Вам не было еще 25 лет, в продаже были классные тональники, ничего общего со страшилками из советского прошлого они не имели)))
Esver 06 февраля 2023, 19:28
Кстати, соглашусь, лет 25 и более назад и косметика была другая, сейчас во многих тонах и BB есть уходовые компоненты. А тогда, действительно, больше вреда для кожи было. Мне тоже так говорили, как ваш тренер))))
Olgagavlovich 06 февраля 2023, 19:55
Спасибо за ваш комментарий 💖
SantaMom 06 февраля 2023, 20:58
Я всё вспоминаю тон Lumene, который у меня был в то время, лет 25 назад, один из лучших, назывался Hydradrops, идеально подходил к моему очень светлому тону кожи ( не делал мертвецкой, как большинство ) и ещё и увлажнял, успокаивал как хороший уход. Европейские люксы тогда были очень желтые и тёмные, зашедший Ив Роше тоже темноват.
jullagop 06 февраля 2023, 07:14
Помню, как однажды перед свиданием с мужчиной моей мечты (тм) решила первый раз а жизни воспользоваться этим самым тональником. Это была плохая идея :)) весь вечер переживала, что он заметит, что плохо нанесён, неровно и тд :)))
Helenitte 06 февраля 2023, 07:24
Госспаде, серьезно?
Вся косметика исключительно для радости. Можно пользоваться, можно не пользоваться, но считать ее обязательной — это буквально болезненное что-то. Я могу накраститься под настроение, а могу нет.
Victoria_K 06 февраля 2023, 18:33
Вот именно — для радости…
absolue 06 февраля 2023, 08:04
Последние несколько лет (а мне 38) не пользуюсь никакими тональными средствами, вообще. Наносить муторно, ходить в них неприятно, и, самое главное, принципиально они ничего мне не улучшают.
А что до окружающих, так я рьяный адепт концепции «мое тело (и лицо) — мое дело». Базовая гигиена — само собой. Все остальное никого, никогда и ни при каких обстоятельствах не касается.
ShaLenka 06 февраля 2023, 08:32
По моим наблюдениям, тех кто не пользуется намного больше, чем тех кто пользуется). В разы больше. Многие, вообще не знают что такое консилер или хайлайтер, например. Я тоже не знала, пока на косметисту не попала)))). Но не у всех же есть время тут зависать). И у многих дам совсем другие интересы.
Тональными средствами пользовалась до 53 лет. Легкими, невесомыми, без эффекта замазки и маски. Для меня это ритуал. Плюсом защита от внешних воздействий на кожу. Даже когда на работу перестала ходить. Люблю я это дело. Сейчас в арсенале только легкий тинт, пудры, метеориты и подсвечивающие основы. На возрастной коже тяжелые средства выглядят очень чужеродно и только ухудшают ситуацию.
NataCors 06 февраля 2023, 20:06
Вот мне тоже кажется, что возрастная кожа часто выглядит с тональным хуже, чем без него.
ShaLenka 06 февраля 2023, 21:35
Есть прекрасные легкие структуры с подсвечивающим и выравнивающим эффектом, которые украсят возрастную кожу. Но, в большинстве случаев, действительно выглядит плохо.
ImBatman 06 февраля 2023, 08:43
Странная тема. Выглядит приблизительно как:
«Я зашла на форум фанатов вязания крючком, но я совсем не умею вязать или шить. Теперь мне кажется, что все вокруг мастера-рукодельники, а я одна такая неумеха. Умеете ли вы вязать?»

Сейчас уже 2к23 год, Каждый может выглядеть так, как ему хочется. :) Главное быть чистым и опрятным, остальное дело ваше.
YuliyaBr 06 февраля 2023, 09:05
Господи, +1000000. Всем плевать, что кто-то не накрасил какую-то часть своего лица, или вообще никакой. Исключением, пожалуй, могут быть знаменитости под светом сафитов, но не думаю, что это случай автора. И да, для толп отписавшихся, что тон заметен на лице — тени, тушь, помады, румяна тоже заметны, сюрпрайз
ImBatman 06 февраля 2023, 10:54
Про тени тушь и тд.) Уже потеряла, но какая-то западная девушка блоггер снимала видео с макияжем и рассуждала что суперчерные ресницы — это не естественно. И золотые веки у нее не от природы. В смысле, что макияж это в принципе не про естественность.)
NataCors 06 февраля 2023, 20:18
Да, конечно, окружающим чаще всего вообще не важно — кто как выглядит (кроме профессий, где это — часть профессии).
Для меня разница между декоративными средствами — в том, что тушь, тени, помада — для того, чтобы их было заметно (немного схематизирую), а тональный — чтобы его не было заметно (как и того, что под ним скрыто).
ShaLenka 06 февраля 2023, 09:25
++++
NataCors 06 февраля 2023, 20:15
Наверное, дело в том, что Косметиста собрала вокруг себя очень разных людей (и это прекрасно). Я не воспринимаю этот ресурс только как как сообщество любителей тонального ( следуя логике «форума фанатов вязания крючком»). Если бы воспринимала так — не читала бы десять лет)) и уж, разумеется, не задала бы вопрос о тональном)
В моем понимании Косметиста скорее — сообщество любителей ухода за собой. И — любителей прекрасного)) Любителям прекрасного задала свой вопрос. Надеюсь, что никого не обидела.
anna_ulyanova 06 февраля 2023, 09:00
Я с подросткового возраста без тонального мусор вынести не могла 🤭 Сейчас мне 35 и я практически не пользуюсь декоративной косметикой, в том числе и тональными. А произошло это из-за родов😁 Я просто не успевала наводить марафет, да и ребёнка не хотела измазать. Вот и приходилось каждый день выходить ненакрашенной. Сначала было жутко неудобно, мне казалось я страшна. Без солнечных очков на пол лица не выходила. Но вот уже год ребёнку и комплексы давно прошли, хожу не накрашенная куда угодно. Главное быть чистенькой😁
Yokohunter 06 февраля 2023, 09:14
могу с тональным, могу без него.
зимой чаще с ним, потому что так теплее. Летом крайне редко, там больше санскрины)

поэтому мои тональные стоят по 10 лет, и никак не закончатся

В общем, я к чему — пользуйтесь, если хотите, а если не хотите — не пользуйтесь)
TalvikkiMarjala 06 февраля 2023, 09:20
Я в свои 40+ не пользуюсь ни тоналкой, ни пудрой. Есть сс, но это на большой выход и если совсем уж страх😂 Пудры вообще не нравятся, пробовала всякие, сушат и подчеркивают волоски. У меня скорее в ходу консилер под глазами замазывать, но тоже не каждый день. Каждый раз, читая косметисту, хочу купить тональник и мазаться им постоянно, но что-то не покупаю)
NataCors 06 февраля 2023, 20:19

desmonda 06 февраля 2023, 09:38
Все сказали, и мне надо!
Наношу тон и пудру с октября по апрель — красиво, ровно, и да — какая-такая ещё маска? подбираешь подходящие средства — и никакой маски, в том и фокус пудр и тона — «своё лицо, только лучше».
А с апреля по сентябрь — каюсь, грешна, — только солнце, ветер, лето, жара, ну, нет, какие ещё пудры-тональники, жарища же, течёт всё, плавится, ощущение, что вся эта красота так впитывается, что кожа вообще не дышит. Только крем! Ну, правда, глаза крашу и губы, даже румяна наношу, но основная часть поверхности лица краску в тёплый сезон не выносит — даже вечером на событие под кондиционеры ни за что не намажу!
Вика Белик 06 февраля 2023, 09:38
Пудру использую только летом с солнцезащитой, жидкий тон не использую никогда. Пудра вуаль без тона, если наношу румяна и хайлайтер. Вообще, всю жизнь (мне 55) крашусь редко, привыкла сама и приучила окружающих к себе без макияжа. Все комфортно.
Julia_Lifestyle 06 февраля 2023, 10:37
Хотя я спокойно могу не краситься дома или когда выхожу на улицу и по делам, но именно с тональным или пудрой выгляжу гораздо лучше и свежее. И если времени в обрез, но это будет единственный продукт, какой я нанесу. А на работу или встречи тем-более.
Конечно, если не хочется, тогда можно и не носить, но мне хочется :)
Lilo_mouse 06 февраля 2023, 10:53
Странные у вас мысли. Наличие/отсутствие косметики на лице никак не связано с самоуважением, имхо.
NataCors 06 февраля 2023, 20:21
В этом была ирония и преувеличение — как риторические инструменты)
TatyanaVwzd 06 февраля 2023, 11:08
У меня волосы пушатся, а лето у нас влажное. Через пять минут опять одуванчик. Делай укладку, не делай итог один. Однажды на приеме мне остеопат сказал, что я не уважаю окружающих, так как позволяю себе ходить с такой головой. А я что сделаю, если от влажности голова мокрая. И не только голова))
Порой такое услышишь от людей, что даже и не подумаешь какие мысли там посещают))
Lilo_mouse 06 февраля 2023, 11:45
О, знакомая ситуация с пушистыми волосами. Ничего их не берёт! )
По счастью никто при мне такие глупости не выдавал.
absolue 06 февраля 2023, 12:23
Очень надеюсь, что после этого он перестал быть вашим остеопатом )
Yamari 06 февраля 2023, 17:05
Жесть какая, дядя с дуба рухнул 😆
TatyanaVwzd 07 февраля 2023, 03:38
Ну может он к супермоделям привык, а тут я — без укладки такая улеглась)) без уважения к его очам😂
Victoria_K 07 февраля 2023, 12:23
Ну я например знаю, что модели ходят в таком вот «глянцевом» виде зачастую — только на съемках. В жизни они часто — и прыщавые (уж пардон) и волосы тяп ляп (просто вымыты) и со вкусом — стилем — так себе.
Хотя казалось бы — как так? А вот так. Многие в фэшн индустрии приезжают на работу в откровенно бомжовом виде — привычка, что их сделают на работе, видимо, засасывает.
TatyanaVwzd 07 февраля 2023, 13:01
Да пусть ходят, кому как хочется. Я больше про то историю эту рассказала, что бывают у людей такие вот мысли в голове. Честно говоря мне плевать, больше я к нему не пошла после того как он решил со мной в психолога поиграть. Но я, конечно, вслух свои мысли насчёт него не озвучила, в отличии от него)))
В общем, странных много. Просто они молчат)
Victoria_K 07 февраля 2023, 13:12
Во во… именно
desmonda 07 февраля 2023, 03:04
А я обожаю летнюю влажность и себя-одуванчика в ней — мои жидкие прямые волосы без всяких укладок становятся вьющимися и объёмными, так классно! странный дядька, да.
smartdiana139 07 февраля 2023, 19:24
Одна знакомая мне выдала как-то, что раз я иду в гости ненакрашенная, то не уважаю хозяев. Если б уважала, то накрасилась бы.
TatiGrishina 08 февраля 2023, 00:53
😅 Это значит, Вы им доверяете.
TatyanaVwzd 08 февраля 2023, 02:35
Да, вот видите как иногда люди воспринимают. Поэтому и и неудивителен вопрос автора — уважение или неуважение к окружающим явиться без макияжа.
Lianushka 06 февраля 2023, 11:15
Жить без тональников — можно, Вы — ну явно не одна такая. Другой вопрос, на сколько Вам самой комфортно?
Выкидывали продукты почему? Не подошли? Или просто лень пользоваться?
Другой вопрос, я не встречала женщин старше 25 лет, которые идеально выглядят с чистым лицом. Другой вопрос, а нужна ли эта идеальность вообще и конкретной даме в частности?
Если нет и так комфортно, то и отлично.
Имхо, при всей моей любви к косметике, в т.ч. декоративной, я понимаю — что это не жизненно необходимая вещь.
П.С. я разделяю понятия банальной гигиены и ухода.
FairyKatty 06 февраля 2023, 13:04
А что происходит после 25? 🙈
Shifty 06 февраля 2023, 14:41
Видимо «скукоживаются», как когда-то сказанул Астахов😅🙈
Lianushka 06 февраля 2023, 16:00
ну так или иначе возрастные изменения =)
ну как ни крути, как ни ухаживай, но…
Возраст, на самом деле, условен…
FairyKatty 07 февраля 2023, 05:10
Вы многих людей после 25 лет выдели полностью без макияжа? Скольких из них видели без макияжа и до? Из них был хотя бы один человек который действительно(объективно) когда — либо выглядел идеально?

Это риторические вопросы…
В смысл в том, что на каких — то условных «вы» мир не заканчивается. Там ещё 8 миллиардов людей)

Гены… здоровье, образ жизни важнее ухода.
Я видела примеры когда девушка в 19 лет выглядит словно измотанная женщина 40+
И когда женщина в 37 лет объективно выглядит на 22.
Обе они ходят без макияжа)
И обе не ухаживают за собой.
Lianushka 07 февраля 2023, 14:07
да я нигде и не утверждала, что на мне весь мир заканчиается. Но из того, что видела… ну вот такое впечатление сложилось.
Без тона (без макияжа и ухода) можно жить, можно выглядеть неплохо, ухоженно (при условии пресловутой генетики и образа жизни), но всегда будут но и с возрастом этих но больше (какие — то пигментные пятна, покраснения, заломы...). Разумеется, в юном возрасте многих беспокоит акне и его активное буйство…

То что в 37 можно выглядеть ухоженнее, нежели в 20 — да, вполне. Но вот в почти 40 «объективно выглядеть на 20» — ну нет, увы, нет.
FairyKatty 07 февраля 2023, 14:15
Ну а я говорю что можно. Ухоженностью там и не пахнет. Эта дама просто выглядит молодой. Состояние кожи отличное.
И уверена что моя знакомая не одна такая во вселенной)) Вы можете элементарно не знать что перед вами человек уже не юного возраста.
Lianushka 07 февраля 2023, 15:35
я понимаю, что я многого хочу, но вот можно фото человека, которому 37, но выглядит на 22?
П.С. я не спорю, что я не все в жизни видела (и не всех) и чудеса бывают…
Yuoki 07 февраля 2023, 16:11
Сейчас не проблема при должном уровне любви к себе и заботы о своем теле даже без инъекционных методик и хирургии выглядеть лет на 5-7 моложе. Не на 15, как вы пишете, конечно, я таких примеров не знаю. Спорт, образ жизни, отсутствие мусорной еды в рационе, полноценный отдых и минимизация фактора стресса в основе хорошего и более молодого внешнего вида. Ну, и тип внешности тоже играет роль. Миловилная чуть детская внешность всегда имеет преимущество в сохранении моложавости, но это уже из области генетической лотереи.
Victoria_K 06 февраля 2023, 18:08
В тираж выходим…
TatyanaVwzd 07 февраля 2023, 05:12
На пенсию… внуков нянчить
Olga Fox 06 февраля 2023, 11:25
Вы-уход люблю, морщинки вас не беспокоят, пижамка😀У Вас такая прекрасная кожа обойдётся без тонировая, а метеориты Вам смотрю покоя не дают.Тригерный, смешной ваш пост.Как вы лихо утянули сообщество.А реально смешно 😀
jeannee 06 февраля 2023, 11:33
Тональным пользуюсь, но много знакомых, кто никогда не пользовался. Зависит конечно от состояния кожи. Если хорошая кожа, то почему бы и нет) Тоже стремлюсь к такой коже, чтобы можно было спокойно жить без тона.
Yandjo 06 февраля 2023, 11:50
Можно всё, что вы пожелаете!
Женщина красива не ровным тоном, а своей энергетикой.
FairyKatty 06 февраля 2023, 13:03
Нет, женщина красива природной красотой. Это на самом деле не у всех есть. Но красота это далеко не все.
Yandjo 06 февраля 2023, 13:05
Я осталась при своём.
myrciaria 06 февраля 2023, 12:11
Пользуюсь тональными только на выставки по работе и в других случаях, когда вдруг надо показаться приличным человеком. Обычно или ничего не делаю, или крашу только глаза, остальное мне лень. Ну разве что прыщ замазать слегка или санскрин по лету
Lyubava86 06 февраля 2023, 12:37
Я более чем себя уважаю, но если бы у меня была даже не идеальная, а просто нормальная кожа, все мои тональники, пудры, консилеры-корректоры немедленно отправились бы в мусорку. Вот прям сию же секунду. Наличие или отсутствие косметики на лице по-моему вообще никак не связано с самоуважением. Вот уход, это да. Вообще отсутствие стремления даже минимально ухаживать за собой порой является признаком серьезных проблем с психикой.
TempCat 06 февраля 2023, 12:53
Мне кажется, нет никаких тут критериев, как правильно, а как нет. Как человеку комфортно, так и правильно. Кто-то в соседний дом без полноценного макияжа не сбегает, а кто-то кроме гигиенической помады ничего из косметики никогда не носил. Ну и ладно. Мы все разные, и это прекрасно:)
Лично я с тональниками так и не подружилась, чувствую это средство на лице, мне некомфортно. Да и не нравится, как моя кожа с полным покрытием выглядит, неестественно как-то. Я использую СС Lumene в качестве консилера под глаза и минеральную пудру легким покрытием. Ну или какую-то другую пудру, когда как. Это моя зона комфорта:)
nefa 06 февраля 2023, 13:17
Я перестала пользоваться тональным летом, потому что чувствую дискомфорт от лишнего слоя. Пудрой все же скорее пользуюсь. А вообще заметила, что с возрастом (мне 41) стала меньше уделять этому внимания. Критичность что ли понизилась))) в общем, я действую по ситуации: если смотрю на себя утром, и хочется выровнять тон (у меня бывают воспаления и постакне, а в последние годы еще и пигментацию подвезли), то пользуюсь легким тональным. Если все более-менее норм, то пудрой. Если иду в магазин или на прогулку, то ничем. Причем пудры тоже чаще используются легкие, финишные, а не кроющие. И если в юности пудру наносила спонжем довольно толстым слоем, то сейчас только кистью.
Victoria_K 06 февраля 2023, 13:23
Я ношу тон. Просто потому, что мне так кажется, что кожа и защищена лучше от пыли и грязи в воздухе и уход под тоном на мне лучше работает… тут как мне кажется, за счет того, что кожный себум в пудру впитывается, а не на коже лежит…
Да и вообще для меня нанесение макияжа — эт как зарядка…
Было время я тоже тон не любила, носила пудру двойного действия… но потом уже поняла, что просто надо до своего тона и правильного нанесения как то по жизни дойти — и как то сложилось.
Мама моя до сих пор пользуется тремя способами:
— консилер в ручке, жидкие Метеориты и пудра
— консилер и пудра двойного действия
— тон и пудра
По настроению, по погоде и по состоянию.

Тут главное, как самому удобно. Ну и как это все в комплексе выглядит
dikaya_pomadka 06 февраля 2023, 13:40
Не пользуюсь ни тоном, ни консилером. Иногда (но не зимой) припудриваю т-зону, тк люблю матовую кожу. Чтоб аж прямо как фарфор.
Никто от ужаса не убежал, а если бы убежали, мне было бы все равно. Макияж для меня, а не я для макияжа
JuliaB87 06 февраля 2023, 14:02
Обожаю бьюти-рутину! Это как акт творчества и уделения себе любимой времени.
Тональник не для кого-то, а для себя. Мне нравится пробовать разные основы, финиши, подбирать для себя нужный продукт — это очень увлекательно порой. Таким образом подобрала для себя рабочие тональники и пудры, и их количество и качество меня только радует.
К слову, я могу ходить и без них, под настроение.
YelenaAgliyeva 06 февраля 2023, 14:10
Неужели на Косметисте нашёлся человек, который любит косметику 😅😅
JuliaB87 06 февраля 2023, 15:22

Victoria_K 07 февраля 2023, 12:30
Да я искренне думаю, что многие реально не очень умеют с тоном обращаться правильно. Ни наносить, ни носить.
И выбирать его — морока и часто — много трат впустую… пока найдешь свою баночку…
А многие просто заменяют это дело походами в солярий и им кажется — это выход.
И навалом тех, кто любое проявление макияжа, которое сам не умеет воспроизвести, считает заметным, чрезмерным и показным.
Ну а свое неумение или непонимание — возводит в «подвиг».
Эт тоже — нормальная женская черта, довольно распространенная…

Я не о жителях косметических порталов сейчас.
YuliyaBr 07 февраля 2023, 13:12
так и есть. У меня был коллега и однажды пришлось встретиться с его женой, нужно было передать ей кое-что из вещей. Так вот, потом он мне зачем-то рассказал, что она сказала ему, что я крашусь как проститутка, хотя на мне не было даже помады, только довольно скромный макияж глаз и припудренный bb 😁. Само собой на ней не было ни грамма косметики. Чудные дела в общем…
Victoria_K 07 февраля 2023, 13:33
Это да… всегда интересно откуда глубоко замужние и безусловно, глубоко порядочные и моральноустойчивые — так хорошо осведомлены о буднях и праздниках простититуток.
LeFortuna 06 февраля 2023, 15:04
Тональный к самоуважению не имеет отношения, но если вы про тренды говорите, тональные лучше заменить идеальной кожей без покрытия, а идеальной она будет от лазеров, фототерапии, инъекции витаминов итд итп. То есть максимально «трендовой» персоне тон можно вообще не носить, но от этого не легче 🙈
Впрочем, сейчас много весёлых требований к красоте, не хуже чем лет 20 назад, хоть все кричат о принятии себя — сразу надо иметь и азиатский разрез глаз, и африканские губы, и скандинавские волосы, смысл это все слушать?))
kukushonok 06 февраля 2023, 15:19
Почти всегда хожу без тона (не нравится ощущение) и без пудры (небольшой блеск мне даже нравится, если что — матирующие салфетки в помощь). На ежедневной основе пользуюсь только косилером :)

Недавно была моделью у визажиста, несколько раз, и поняла для себя что ходить с таким «инстаграмным» тоном я не смогу. На фото выглядит красиво, а в жизни мне некомфортно.
Vaigosh 06 февраля 2023, 16:14
Ну вы нашли, канеш, на кого оринетироваться. Это ж косметиста, мы тут все слегка косметикой на голову ушибленные, в большей или меньшей степени. Чтоб вы понимали, у меня в арсенале на сегодняшний день то ли одиннадцать, то ли двенадцать тональников, что а) не мешает мне ходить с голым лицом куда угодно, если нет настроения краситься, даже если у меня оттакенный красный прыщ на пол-лба б) не заставляет меня разглядывать чужие лица на предмет того, чего там на них намазано, потому что плевать вообще. Во всем моем окружении я единственная, кто пользуется не только тоном, но и вообще хоть чем-то кроме туши, так что использование тона — это, скорее, исключение, чем правило.

Ну и как бы да, к полтиннику было бы неплохо уже перестать себя оценивать через окружающих и их стереотипы и ориентироваться в первую очередь на свои ощущения. Этот навык куда полезнее, чем умение краситься, имхо.
NataCors 06 февраля 2023, 20:27
Совершенно с Вами солидарна — ориентироваться на свои ощущения и познавать в себе то, что еще не познано) Вот и разбираюсь — почему я не испытываю потребности в тональном. Интересно почитать разные мнения. И разные стили изложения мыслей)
Vaigosh 06 февраля 2023, 22:39
Мне кажется, не каждый вопрос требует ответа «почему». Я вот рыбу не люблю почему-то, да и бог с ней, не люблю — и ладно.
NataCors 06 февраля 2023, 23:22
Но Вы же допускаете, что у кого-то может возникнуть такой вопрос? И человек захочет — разобраться, почему он рыбу не любит  .
Но Вы правы — мы все очень разные) и это прекрасно  . Как было бы скучно, если бы все были одинаковые)
Vaigosh 07 февраля 2023, 04:57
Так вы на этот вопрос в своём же посте и отвечаете) потому и удивляюсь.
moxie100 06 февраля 2023, 16:41
А почему собственно нет? Лично я каждодневно не использую ни тон ни консилер. Это великий миф, что кожа выглядит лучше с пирогом из праймера, тона, консилера и пудры. Конечно " хозяйка " макияжа может видеть себя в зеркале со всем эти добром супер идеально, но ведь людям со стороны виднее, тем более при дневном свете ))) И сейчас очень многие пользуются тональными, потому что «так надо » -смотрю многих девочек на ютубе с хорошей кожей, которые сидят и что-то там замазывают себе -несуществующие синяки под глазами, и несуществующие несовершенства кожи. И повторю еще раз -кожа с пирогом в реальной жизни выглядит в разы хуже голой кожи.
AlexandraH 06 февраля 2023, 17:36
Я не пользуюсь тональным от слова совсем. Никогда его не покупала, как и консилер и прочие штуки для маскировки.
Мне кажется, сейчас так всем пофиг на всех, и мне в том числе)
Я себя без пудры, тональника и консилера отлично чувствую, и ок)
Если вдруг у меня высыпание\покраснение, я его ничем не замазываю.
Это что грех большой? Покраснение или прыщик?
Dora_W 06 февраля 2023, 17:47
Я никогда не пользовалась — попробовала в юности и мне не понравилось ощущение на лице, плюс состояние кожи без тонального и ко. явно было лучше. Сейчас мне почти 47, я по-прежнему не собираюсь пользоваться тональными и пудрой. И в косметике уходовой перешла на натуральные составы, потому что заметила — чем более ухожена моя кожа, тем лучше выглядят всякие несовершенства. Правда, стоит заметить, что у меня всегда была тонкая, скорее сухая кожа и лет до 45ти она меня вообще не беспокоила, морщины и все прочее стало проявляться после ковида как раз где-то в 45, резко. Не знаю, что было бы, если бы я страдала акне и т.д.

Но и теперь я даже не думаю о тональном, просто ищу возможности сделать кожу максимально ухоженной и увлажнённой. Есть очень хорошие продукты, после которых кожа сияет без макияжа. Мне такое не состояние нравится, в нем комфортно. А с маской тонального на лице — нет.
OlgaSeroff 06 февраля 2023, 17:47
Я не пользуюсь, так как нанести его, чтобы был совсем незаметен не получается, а если я вижу тонак — меня это бесит. Так что нервы дороже.
Victoria_K 06 февраля 2023, 18:26
А вы пробуйте наносить его так, чтоб после растушевки проглядывал естественный рисунок кожи — ну там родинки, сосудики… какие то мелкие прыщики или пятнышки…
Да, понимаю, что тон должен это все скрыть, но сейчайс дополню.
Когда вы нанесли, как я написала выше и припудрили, то как раз пигменты тона и пудры все это дело скрепят, скроют и это не будет смотреться громоздко. Ну если уж там реально что то надо скрыть, то это можно точечно прям по пудре. И тоже будет незаметно.
Но лучше это все делать руками.
Мне такой метод очень помог даже с сильно проявляющимися основами.
Vaigosh 06 февраля 2023, 18:04
Девушки, которые носят тон: да не обязательно, конечно, ходите как хотите, и с тоном хорошо, и без него збс.

Девушки, не пользующиеся тоном: фу, тональники отстой, выглядят ужасно, маска, пирог, со стороны все видно, неестественно, это вам только кажется, что вы красивые, а вот на сааамом деле…

Ну такое себе, канеш.
Victoria_K 06 февраля 2023, 18:06
Вот НАМ лишь бы поржать))))
Vaigosh 06 февраля 2023, 18:09
Да-да, это мы тут все из себя заблеймили любителей natural beauty настолько, что они аж с голым лицом ходить стенсняются, прям аж кушать не могут, как переживают)
Victoria_K 06 февраля 2023, 18:20
Да вот еще… было б чего стесняться… вот бикини на завязочках на 2 размера низа меньше — это да…
NataCors 06 февраля 2023, 20:34
У меня бикини на завязочках? Где?
Victoria_K 06 февраля 2023, 22:22
Ихихииии))))) эт к вопросу о стеснении
BlueFish 06 февраля 2023, 18:23
значит мне не одной показалось… :)
Vaigosh 06 февраля 2023, 18:32
Мне кажется, не показалось)
OlgaNic 06 февраля 2023, 19:33
Вот да! В очередной раз поражаюсь категоричности в комментах. Люди добрые, хотите — делайте, хотите — нет! Ваше тело — ваше дело. Красьте/не красьте, брейте/не брейте, колите/не колите… Только не осуждайте тех, кто делает не так, как вы.
Vaigosh 06 февраля 2023, 19:45
Вообще говоря, такой подход на косметическом сайте обескураживает, канеш. Тут как бы примерно все посвящено обсуждению косметики и тому, насколько мы все разные, и тут нате вам, прилетело, откуда не ждали.
Callisto 07 февраля 2023, 00:36
Не все девушки, которые не носят тон, осуждают тех, кто его носит. Обобщать что ВСЕ так говорят, не нужно)

Странная позиция: говорить, что тональник на лице незаметен и это невесомое покрытие — можно, а утверждать обратное почему-то нельзя, даже когда это своими глазами видел. Каждый опирается на свой опыт и останется при своем, я думаю)
Vaigosh 07 февраля 2023, 04:55
Так я и не отрицаю, что видели. И я видела, у меня тоже глаза есть. Но осуждение присутствует, и весьма явно, не одна я это заметила, при этом осуждающих комментов от тех, кто тоном не пользуется, я как-то не наблюдаю. Впечатление остаётся довольно неприятное — тот момент, когда с принятием себя полный порядок, а вот с принятием других проблемки.
Callisto 07 февраля 2023, 10:27
Комментарии очень разные, видела, кто-то писал, что без тонального красавицей ходить не получится.
Так что осуждают, как и не осуждают, с обеих сторон, но и делают это далеко не все)
Vaigosh 07 февраля 2023, 16:11
Я видела только те комменты, где люди про себя пишут — ну вот у меня розацеа, я себя без тона не вижу. Осуждения в сторону тех, кто не носит, не нашла.
Callisto 07 февраля 2023, 18:01
Может быть, вы не заметили, а я видела такие комменты, потому и озвучила.
AlinaAlinaAlina 07 февраля 2023, 11:41
Мне стало очень интересно, почему вас так это задело? Вам кто то сказал лично, что на вас тон видно? Упрекнул в его использовании?
Никто из комментаторов ни к кому не обращался лично и 99 проц сидящих тут никогда друг друга лично не видели и скорее всего не увидят.
Есть те, у кого видно, есть те, у кого нет и это не значит, что они не нанесли тон, может хорошо нанесли так, что не видно.
Vaigosh 07 февраля 2023, 16:16
Ну птмшт меня в принципе задевает, когда люди токсят не по делу, особенно в местах типа косметисты, которое вроде как сейф-спейс и где в 90% постов или комментов под ними обязательно встречается фразы «мы все такие разные»? Не считаю нормальной тенденцию зафукивать кого бы то ни было за предпочтения в макияже, да и в других аспектах жизни тоже, если они не касаются других или общественной безопасности. Вот если б тут шла речь про то, пользуются люди ремнем безопасности в авто или нет, я б вполне поняла и поддержала осуждающих.
AlinaAlinaAlina 07 февраля 2023, 16:23
Я тоже против любого негатива. Очень люблю косметисту и не хочу его тут видеть ни при каких обстоятельствах.
FairyKatty 07 февраля 2023, 05:15
И я заметила такую тенденцию… главное забывают что кожа у всех разная, умение наносить макияж и тональные крема тоже..)
Vaigosh 07 февраля 2023, 05:36
Ещё инструменты туда же приплюсовать можно) тот же EL DW, по-моему, вообще ничем, кроме спонжа, нормально нанести нельзя. Кому-то, конечно, не захочется его покупать (что вполне понятно), но это ж не значит, что у всех остальных такой же опыт.
TatiGrishina 06 февраля 2023, 18:13
Девушки, которые не носят тональный, покажите, как вы выглядите без него, может, и мы перестанем пользоваться. 😌
absolue 06 февраля 2023, 20:44
Ага, а вдруг мы на фотки фильтров накрутим и скажем, что так и было, а?
Callisto 07 февраля 2023, 00:41
Провокация) Девушки, которые утверждают, что тон не видно — фото в студию с тоном на лице и без фильтров, желательно при дневном свете) Если и правда не видно — тогда толпой бежим покупать, у кого тона нет
Vaigosh 07 февраля 2023, 05:38
Блин, ну вы ж на косметисте, тут этих фото — лопатой греби)
Callisto 07 февраля 2023, 10:14
Так и фото девушек перед макияжем без тона тоже много) И отлично люди выглядят)
Yamari 07 февраля 2023, 10:24
Но самое интересное, что они пишут- проститеизвините за голые фото, покраснения, посинения, расширенные(ужасужас) поры, морщины, веснушки, шрамы, чего-то там ещё 😁. Я всегда думаю — шикарное лицо, кожа 👍, ну зачем извиняться то.
Callisto 07 февраля 2023, 10:35
Пишут так, потому что есть люди, которые тебя осудят, что ты без тонального, за твои покраснения и прочее. И этим «осуждающим» будет человек с тональным на лице. «Зачем такие фото показывать, людей пугать»?
Человеку с «голым» лицом другое «голое» лицо без тонального ни разу не страшно)
А потом кому-то психологически тяжело без тона ходить, чувствуют себя неуверенно.
У многих девушек своя кожа выглядит хорошо и без тона, согласна с вами)
Я за принятие и отсутствие осуждения с обеих сторон! Нужен тон — носите, не нужен — не носите)
Victoria_K 07 февраля 2023, 12:47
Вот мне честно — пофиг… и я даж этого не понимаю…
Хотя у меня есть приятельница, которая откровенно чморит всех, кто красится — и все то ей заметно и видно. Однако, она ходит к визажистам и на фотосеты или мероприятия — о боже… ей наводят сантиметр «красоты» и она совершенно счастлива.
Вывод какой? Она просто сама это все делать красиво и подходящим образом — НЕ УМЕЕт. Но, как и многие, убедила себя, что ей это не нужно.
Это же и деньги на подбор косметики, и время на ее нанесение и навыки, чтоб это было красиво, и работа над собой, чтоб это делать самостоятельно.
А так — одних чморим, а сами — просто не умеем.

Ну конечно, это случай не для косметической болталки. Но он имеет место в жизни и не редкий
Callisto 07 февраля 2023, 13:51
Не исключаю, что есть девушки, которые краситься не умеют — о них и их суждениях ничего сказать не могу.
Но на этом ресурсе в подавляющем большинстве люди знают, как наносить тон, румяна, рисовать стрелки и т.д. Если же по какой-то причине они этого не делают, то точно не по «неумелости») Я умею наносить макияж, но от тона отказалась совсем по другим причинам)
Victoria_K 07 февраля 2023, 14:01
Ну я ж и сказала, что это наблюдения из жизни…
А не с порталов, где собираются любители моды, папфюмерии и косметики
YuliyaBr 07 февраля 2023, 16:32
странно, я думала, что люди пишут простите извините за макрофото, на котором в режиме максимального приближения видны все нюансы кожи и во всех подробностях. И, соответственно далее обычно идёт сравнение было-стало после использования тона. Но в реальной жизни же на ваши поры и чёрные точки никто в упор не смотрит, поэтому непонятно, по какому поводу волнения.
Callisto 07 февраля 2023, 17:52
Мне кажется, что человек, который смотрит макрофото, должен понимать, что увидит там все нюансы. Но, может, кто-то и за это извиняется, не знаю)
YuliyaBr 07 февраля 2023, 18:07
извиняется автор фото, а не тот, кто его смотрит.
Callisto 07 февраля 2023, 19:05
Я понимаю, говорю, что смотрящий макрофото человек должен понимать, что он там увидит, и зачем перед ним извиняться — непонятно
Victoria_K 07 февраля 2023, 12:41
Ну потому что все прекрасно знают, что здесь, как и везде, будут в любом виде расхваливать медийное лицо или сверх-художественное фото того, кто где то там на том самом Олимпе…

А почти такого же, но реального человека — прицепятся ко всему. От заколки и родинки под глазом до года рождения и знаков препинания.
Почему? А потому что реальный человек — это уже другое… похвалить его, знач, в чем то признать лучше себя…
А этого многие даж в сети, где их никто не знает — не в силах. Потому что женщины, как я уже сказала, часто сами себе создают психологические проблемы. Чтоб было от чего страдать, на что сбрасывать и с чем сражаться. Не просто же жить спокойно
Vaigosh 07 февраля 2023, 16:21
Вот этих «проститеизвините» тоже не понимаю. Ну давайте ещё поизвиняемся за то, что у нас нос есть, чего нет-то.
Yamari 07 февраля 2023, 16:23
В точку..!
Vaigosh 07 февраля 2023, 16:20
Действительно, тут не поспоришь)
Natalia Makarova 06 февраля 2023, 18:21
Мне 57 лет, тональными пользуюсь в холодный период, для защиты кожи. Весной-летом, только уход.
BlueFish 06 февраля 2023, 18:22
Мне кажется, уже всем всё равно на других: комфортно вам без тональника — ходите, кому-то хочется тональник — пожалуйста. Главное никого из другого «лагеря» не упрекать :)
В вашем заглавное сообщении уловила нотку колкости в сторону тех, кто любит «многослойность» :)
Я через день хожу фуллмейкап, в другой день вообще с «голым» лицом.
Так что каждому по потребностям :)

Я лично использую тон, когда хочу сделать макияж глаз — без ровного покрытия выглядит как цветовая мешанина лицо, тк тут синячок, там прыщик, тут куперозинка — и уже цветовой шум, некрасиво.
NataCors 06 февраля 2023, 20:33
Нет-нет, никакой колкости- что Вы. Сама несколько подходов делала) Просто интересно стало — многие ли не пользуются и почему. Не обижайтесь, пожалуйста!
BlueFish 06 февраля 2023, 18:28
а вообще кто ощущает тональники на лице, мне даже интересно, что это уровень чувствительности такой))
и что за тональные покрытия использовались :)
Victoria_K 06 февраля 2023, 18:35
А сейчас поясню.
Многие его наносят и ходят БЕЗ пудры… а тон — часто липкий и позже — жирный…
Везде отпечатывается и плывет.
Еще может окисляться не в те оттенки.
BlueFish 06 февраля 2023, 18:45
Поддержу, по неопытности тоже страдала от «отпечатков» первое время, с кожным салом смешивался и чувствуешь себя хрюшкой. Пудра или косметические салфетки решают вопрос.
Victoria_K 06 февраля 2023, 19:14
Ну))) делов то… хотя, конечно, как вспомню, сколько я этих тюбиков покупала и выкидывала… легче было бы забить…
Vaigosh 06 февраля 2023, 18:35
Не, ну EL DW и я на себе ощущаю, но там и тон такой, знаете ли, с фифектом штукатурки. Все остальное лично моим лицом чувствуется примерно как дневной крем — то есть чувствуется какая-то влажность лёгкая, пока нананосишь, а потом — ну, лицо как лицо, ничего особенного.
BlueFish 06 февраля 2023, 18:44
так да, их столько разновидностей, что ощущать прям все все тональные — это слишком громко сказано. Просто не нашли своих. Так еще есть полноценные дневные кремы с оч приличным тонирующим эффектом, но это именно уход.
Vaigosh 06 февраля 2023, 18:50
Другое дело, если кому-то искать не особо интересно, попробовали несколько — не подошли, ну штош, бывает. Ну так и сказали бы, что из опробованных ни один не понравился, так и формулировка корректнее получается, и вопросов лишних не вызывает.
NataCors 06 февраля 2023, 20:36
Да-да, я так и написала — несколько штук пыталась использовать. Во всех было некомфортно. Поэтому и вопрос задала — интересно стало, есть ли еще люди, кто не пользуется)
Callisto 07 февраля 2023, 00:55
Расскажу: у подруги ради интереса воспользовалась тональным Ланком, не припомню название, по ощущениям — как глиняная маска был, лицо будто в парнике. На мероприятие как-то накрасили EL Double Wear и припудрили, пришлось смыть, все лицо чесалось под ним. Пробники в свое время попадались в боксах, Диор, Сефора, Шисейдо — везде один эффект — лицу как будто душно, ощущение чего-то инородного. Лежит на редкий торжественный случай ББ от Eva Mosaic, который почти не вызывает отторжения, но тоже на вечер, целый день ходить с ним не могу, лицо как будто чешется и хочется смыть (кому мешал к вечеру хоть раз в жизни макияж глаз — поймет).
А еще добавлю, что пудра и Метеориты почему-то жутко сушат кожу. Мне даже румяна многие сушат!
Не пользуюсь в итоге. Только уход.

Не совсем понимаю, что в этом такого — у кого-то от туши глаза слезятся, кто-то матовую помаду носить не может — некомфортно, у кого-то на тени реакция, ну так с тоном то же самое, чем он от любой другой косметики-то отличается?)) Люди также пробуют несколько тушей, несколько помад и оставляют попытки, если не нравится. Так и с тоном тот же принцип))
lana21 07 февраля 2023, 12:48
Чаще всего рассекаю без всего на лице, только уход и бальзам на губах ( мне 36), потому что, честно говоря, лень с утра, да и муж мешается))))
Но бывают моменты, когда и база, и пудра, и помада со стрелочками
parity06 06 февраля 2023, 18:36
У меня нет жизни без тонального/ББ, лицо привыкло ходить с такой защитой, современная же особа, может со своим фейсом делать/не делать что ей нравится.Я вообще редко вижу макияж на людях, в основной массе женское население ходит без него.
MissAdler 06 февраля 2023, 19:16
Я сама пользуюсь и тональным, и пудрой, но только по настроению. Мне просто нравится процесс макияжа, но если нет настроения, то ничем не пользуюсь. Совершенно нормально отношусь к тому, чтобы совсем не пользоваться тоном/бб/пудрой. Если у вас нет потребности, то зачем? Главное, как вы себя чувствуете
Kabanuchka 06 февраля 2023, 20:12
Есть, и она прекрасна )
FairyKatty 07 февраля 2023, 13:32
Как будто прекрасна она из-за отсутствия тона 😁
nelena 06 февраля 2023, 20:13
Можно ли прожить без тонального? Можно, и без туши, и без помады тоже. Нельзя прожить только без здоровья.
NataCors 06 февраля 2023, 20:38
С этим спорить невозможно. Но это очень серьезно сказано. В заголовке поста — ирония и преувеличение. Жаль, если это не очень заметно)
MilenaL 06 февраля 2023, 20:23
Пользоваться тональным или нет, это чувство восприятия себя-есть краснота, сегодня хочу ее замазать
Или ресницы светлые-хочу сегодня нанести тушь и станут черными
Губы бледные-воспользуюсь помадой
Если вам никогда не хотелось пользоваться тональным, значит вас в себе и так все устраивало, хорошие тональные, которые не заметны на коже-поверьте мне существуют, их только надо найти, особенно сейчас и раскошелиться
Если то что было куплено полетело в мусорку, значит опять же, все устраивает и не хочется ничего значит они и не нужны
К слову, мой тональный почти целый лежит в косметичке практически год, подобрала очень хороший Консиллер и он справляется с моими рутинными требованиями
Capeherbs 06 февраля 2023, 21:06
Вообще без проблем без тонального и пудры: нужно просто много сделать косметологии лазерное удаление пигмента сосудов чтобы была ровная кожа. Игольчатый рф для гладкости, BBL для общего выравнивания. Ещё можно мезо и тогда можно натурально ходить.
FairyKatty 07 февраля 2023, 13:33
Тогда это не натурально куда больше чем 10 слоев тона..)
Victoria_K 07 февраля 2023, 13:37
Ага… конечно… то то я на многих и вижу эту «красоту» — приходится тон на постоянку многим носить
Еще и черты лица правильные заиметь.
Очень низкий процент тех, на ком это реально то самое. Как правило, там исходних был не особо проблемный и уход за собой — не по праздникам перед корпоратом
Capeherbs 07 февраля 2023, 18:40
Почему ненатурально? Это будет ваша кожа, гладкая без сосудов, сияющая, без пигментации. Тон не нужен.
Diana-Nathalie 06 февраля 2023, 21:14
Не пользуюсь, хотя у меня все показания к тону. Мне душно под ним (коже). Я яего чувствую, лицо может даже гореть (пробовала разные и тон я выкидывала всегда строго по окончанию срока вскрытия — кожа проблемная).
Иногда точечно ВВ или СС. Обычно метеориты в качестве матирования, если не опаздываю на работу, но не каждый день. Иногда месяц ношу 3-4 раза в неделю. иногда на два забиваю.
yuliazx 06 февраля 2023, 21:23
Я не пользуюсь. Мне 40 лет. Не вижу смысла. С тональным, даже tinted moisturizer, сразу лицо становится как маска, нужно потом его «оживлять» румянами, бронзером и т.п. Т.е. уже полноценный мейкап. Мне это лень. И красивее/ моложе от этого я не выгляжу. Люди говорят, что у меня хорошая кожа. Думаю, это и заслуга того, что рекорда ничего на кожу не мазала слоями. Только уход.
Sova83 06 февраля 2023, 22:07
Вечер добрый! Тональный приобрела год назад по случаю.Нежданно-нагаданно вышла в декрет в 38 лет))))) и зависла на Косметисте.Тут всё так красиво написано, фоточки, опять таки красивые, думаю-и мне надо! Купила канешна😎😁До этого лет в 20 был неудачный опыт с тональником Буржуа, но там и цвет не подошёл и вообще😁Но пользуюсь тональником редко, не привыкла к этому ощущению на коже.Пудрой пользуюсь чаще.Это дело вкуса и желания, подружка у меня с молодости только ими и пользуется, говорит пудра ей сушит сильно.🤷‍♀️
Mariya_Mariya 06 февраля 2023, 22:40
Жизнь есть и с тональным, и без. Тональный не воздух, без него вполне возможно обходиться)) Дело вкуса и личных предпочтений. Лучше ориентироваться на свои ощущения, а не массы.
Olika87 06 февраля 2023, 22:59
Я не могу, да обойтись без тонального из-за своей кожи, она у меня легко краснеющая, особенно на это сказываются холода, поэтому не хочется иногда попасть в неловкую ситуацию, когда мне не приятно находиться где-то с красным лицом или щеками, с тоном комфортнее и кожа красивее, я привыкла. Летом в этом плане проще, иногда могу не наносить.
Lemika 07 февраля 2023, 00:24
Мне 50. Я хожу с голым лицом
Вроде никого ни разу не напугала
В молодости круги под глазами замазывала маскирующим карандашом. Пудра была, но выкинула — она сушила мою и без того сухую кожу.
Иногда, в особо торжественных случаях, пользуюсь BB -кремом, но редко.
joujou 07 февраля 2023, 01:02
Не надо лукавить) Что-то в повседневной жизни цепляющих глаз красавиц без макияжа не наблюдаю. Молодые девочки с хорошей кожей, да, встречаются, вот им действительно можно легко без тона обойтись, потому что свежесть и юность) Мне, чтобы добавить свежести и яркости, таки нужны тональник и консилер для кругов под глазами. Без мейка хожу дома, на даче, на море в +30.
zdenka 07 февраля 2023, 01:04
35, не пользуюсь пудрой и тоном уже лет 10. В молодости пользовалась тональными, бб и минеральной пудрой, а потом начала ходить в бассейн и стало тупо лень краситься два раза в день (я ходила в перерыве на работе). Чудесным образом кожа из проблемной превратилась в комбинированную :) Иногда что-нибудь мажу, но так, ради эксперимента. Бесит ощущение инородного чего-то на лице. Но я б не сказала что у меня прям суперская кожа, нормальная, с порами, черными точками.
Tanushka78 07 февраля 2023, 08:29
Вы считаете, что 35 это не молодость?
zdenka 09 февраля 2023, 01:20
Про молодость у меня это фигура речи :)
zdenka 09 февраля 2023, 01:27
Хотя я тут подумала, что для меня 35 все же не молодость, не скажу что старость, и не зрелость вроде тоже. Но и не молодость:)
Tanushka78 09 февраля 2023, 08:18
С высоты моих 44-х понимаю, что 35 — это молодость😉
zdenka 09 февраля 2023, 10:50
:))) бабушка мужа (ей 92), рассказывает про свою подругу: «Ой, ну она девчонка ещё! Ей только 88!»
TatiGrishina 10 февраля 2023, 04:00
Какая прелесть! 😅
FairyKatty 07 февраля 2023, 13:35
35 очевидно молодость)) хотя конечно кто как выглядит😣
zdenka 09 февраля 2023, 01:20
И как ощущает;)
AlinaAlinaAlina 07 февраля 2023, 01:40
Я прочитала коментарии и создается такое впечатление, что некоторые, кто пользуются тоном восприняли пост и комментарии тех, кто не пользуется тоном постоянно, каким то личным упреком. Каждый коментатор написал про себя и свои ощущения. Не подошли к другим и не сказали: у тебя тон виден! А многие восприняли тему и комментарии на свой счет. И сразу: вы просто подбирать не умеете.
Мы же не пишем друг другу такое в ответ на коменты про помады, тени, румяна и т.д.
Здесь собрались все любители косметики и хотелось бы иметь возможность высказывать свое мнение без страха, что тебя им же и упрекнут.
Yuoki 07 февраля 2023, 13:18
Только работать данный принцип должен в обе стороны😉, а не так, что тьма комментов, осуждающих ношение тона как «фу, его видно», и не одна я это вижу, выше отписались. И присоединюсь к мнению выше, не вижу на улицах толп красавиц, на которых хочется задержать взгляд, особенно из категории 30+, и без хотя бы умеренного мейка. Увы. А если видно, так и крашеные волосы тоже видно у всех, губоперекач, славянок с явно перколотыми скулами по не свойственному нам азиатскому типу и много чего еще. Одним словом, пусть каждый делает и носит то, что хочет. Зафукать можно что угодно, и не потому что это плохо или видно, а исключительно из «щедрот» душевных, которые не все в состоянии корректно держать при себе.
AlinaAlinaAlina 07 февраля 2023, 14:26
Ну вот вы свои щедросы сами же и не сдержали написав про них в конце комента)
Yuoki 07 февраля 2023, 16:05
Вы, кажется, не поняли смысла данного перечисления. Не попрекнуть ради, а чтобы главные критики иногда и свое бревно в глазу умели видеть, а не чужой провалившийся в поры тональный. Но каждый понимает по-своему, ну и босх с ним)) Каждый видит что видит и судит по себе.
AlinaAlinaAlina 07 февраля 2023, 16:21
Я как раз поняла и со многим согласна. Но не согласна, про негатив.
Yuoki 07 февраля 2023, 16:30
Я так и написала, каждый понимает по-своему))) На том и завершим.
PuzzleSoul 07 февраля 2023, 02:09
Я одна из тех, кто в 40+ не пользуется ни тональным, ни пудрой, ни ВВ, ни СС. Причин несколько. 1. Живу на Крайнем Севере, половина лица закрыта шапкой, вторая половина — шарфом. Всё это отстирывать от косметики нет никакого желания. 2. Из-за того же жёсткого климата кожа сухая и эти заломы тональник только подчеркнет. 3. Предпочитаю вложить время, силы и средства в уход, чтобы ничего не пришлось маскировать. Пы.Сы. тоже давно читаю Косметику, но изобилие косметики у других не подталкивает меня к покупке того, что конкретно мне не нужно.
AnnaSo 07 февраля 2023, 08:16
А у меня наоборот история. Я крайне редко встречаю накрашенных женщин. Когда смотрю инста и всякие косметические блоги, думаю, где же все эти люди. Даже среди моих подруг и знакомых почти никто ее пользуется тональным кремом, а румяна у них купленные еще в древние времена) Именно это заставило меня зависать на Косметисте, чтобы понимать, что не только я одна люблю косметику. То есть автор думает, что с ней что-то не так, потому что не носить тон. А я думаю, что со с ой тоже не так, потому что ношу этот тон )))))
Tanushka78 07 февраля 2023, 08:40
Я вот тоже редко встречаю женщин и девушек при майке. Особенно сейчас, когда наращенные ресницы и брови пучком видно за версту, даже с моим плохим зрением. Мне кажется, этот тренд убедил многих, что можно ничего не делать — с утра встала и уже красавица. А вообще, я пожалуй не видела в жизни таких красоток без макияжа, которым бы не повредил этот самый лёгкий макияж. Другой вопрос, что это личное дело каждого. Если комфортно без ничего и если нравится при этом свое отражение, то отлично, особо то никому дела нет кто как выглядит. Тут главное — личное желание и время, которое человек готов или не готов потратить на макияж.
Gorgon 07 февраля 2023, 10:36
Добавлю от себя.
Моя мама до 52 вообще ничего не носила на кожу, в том числе уход. Потом стала появляться сильная аллергия на лице (огромные красные пятна), чего только не было под подозрением, в итоге оказалось, что виновник — мороз. Стала наносить бб кремы и проблема исчезла.
Я сама всегда с тоном, но никогда не покупала дешёвый, за исключением некоторых bb. Никто даже не догадывается, что у меня проблемная кожа. Для меня макияж тоже медитация, как и многих. Но когда работаешь дома и больше свободного времени на тренировки/медитации и т.д. необходимость медитировать с помощью косметики потихоньку отпадает. От хороших тональных и консилеров состояние кожи не изменяется. Проверила это за 2020-2022, так как часто делала перерывы и ничего не наносила. Также я замечала, что кожа комфортнее себя чувствует с тоном на улице в мороз.
В моем окружении практически никто не пользуется тональным или пудрой. Сейчас это довольно частое явление.

P.S. Прочитала ветку и хочу добавить для девочек с проблемной кожи. Идите к врачу и лечите. Сама только на днях дошла до дерматолога. Диагноз — 3 степень акне. Все начиналось со спины в школе. Потом и лицо стало неидеальным. Последние 1.5 года после отдыха на море стали появляться болезненные огромные прыщи, которые не проходили + давали сильный оттёк. Именно это и подтолкнуло меня наконец обратиться к специалисту. Чем дальше оттягиваешь проблему, тем дальше она усугубляется. Теперь мне могут помощь только системные ретиноиды.
Elena0903 07 февраля 2023, 12:12
Я пользовалась тональным в молодости, а потом кожа стала становиться всё жирнее и жирнее ☹️. Лет пять уже пользуюсь одной пудрой, и даже крем дневной могу пропустить — настолько жирная кожа 😭. Но каждый раз с наслаждением смотрю, как люди кистью по лицу возюкают, тоже так хочу.
Helen_of_Troya 07 февраля 2023, 13:11
Я тоже не пользуюсь ) меня напрягает этот слой маски, да и когда постоянно вижу у людей тоналку проваленную в поры или тональный пушок на лице, становится просто дико ) Лучше хорошим уходом добиться ровного цвета лица и максимум иногда на мероприятие пудру.
FairyKatty 07 февраля 2023, 13:41
Дико что кому-то дико от чужих пор, пушков и кремов…..🙈🙈🙈

Как минимум рассматривать такие вещи признак плохого воспитания и бестактности.
TatyanaVwzd 07 февраля 2023, 13:49
О, ну пересчитать и перечислить все поры в посте на тональный крем это святое! И охота же кому-то их разглядывать и комментариях перечислить все части лица, где рассмотрели их😂😂😂 всегда офигеваю от этого.
Vaigosh 07 февраля 2023, 16:28
Ну в посте-то ещё ладно, мы тут, в принципе, затем и собрались, чтобы в макро посмотреть, как тон себя на коже ведёт, но ещё и ирл этим заниматься лично мне как-то не досуг) ну поры и поры, гспд, подумаешь.
Helen_of_Troya 12 февраля 2023, 19:32
А никто и не рассматривает, вы же не рассматриваете чужие лишние килограммы, но от этого они не исчезают с поля вашего зрения, это просто видно и всё тут. И при чем здесь воспитание, если речь про совершенно другое идет?
FairyKatty 13 февраля 2023, 02:42
Одно дело лишние килограммы в большом количестве не заметить, другое дело такие мелочи. Никогда не поверю что это случайность..)))
Helen_of_Troya 13 февраля 2023, 23:09
Мелочи? Мука на лице это не мелочи, это жуть. И я не о красивом грамотном макияже говорю если что, а о большинстве тех, которые люди делают на бегу видимо и при плохом освещении. Но это уже совсем другая история и ваше мнение мне не интересно.
FairyKatty 14 февраля 2023, 03:45
Именно потому-что мое мнение вам не интересно вы оправдываетесь уже не первые сутки)
Helen_of_Troya 15 февраля 2023, 01:01
Слово оправдываться ваше, вы за него и отвечайте )
Midnight_charm 07 февраля 2023, 23:48
Летом не пользуюсь тональным(санскрин прежде всего) и сверху метеориты. И вот тут писали некоторые девушки, что с возрастом лицо без тонального выглядит лучше/моложе и вот тоже могу согласиться(к сожалению, ибо привыкла с молодости пользоваться тональными, сейчас мне 35). Я бы с удовольствием взяла на карандаш хороший тон, который при погоде в минус 10, например, с ветром не будет лежать кусками на лице когда дойдешь до офиса. Но правда я всегда санскрин под тональный наношу, потому что в те же минус 10 бывает очень даже солнечно. Даже любимый корейский Ланеж glow кушон кусками расползается… Вот осенью и весной при нормальной температуре выглядит хорошо.
Но тут ещё надо сказать, что в уходе ретиноиды присутствуют, может поэтому…
Но знаю девушек 35+ с хорошей ровной по тону кожей(ретиноиды, витамин С, IPL), которые не наносят тональный, поэтому без тонального жить можно вполне))
Lelchik 10 февраля 2023, 03:30
А что такое IPL?
Midnight_charm 10 февраля 2023, 13:30
Добрый день🙂IPL — Intense Pulse Light, по-русски фотоомоложением зовут. Он бывает от пигмента, от красноты/сосудов, для выработки коллагена(но для этого помогает слабо).
Lelchik 11 февраля 2023, 01:46
спасибо)
gentle_puh 08 февраля 2023, 04:59
31, тональным не пользуюсь, без него моя кожа выглядит лучше, даже с акне, что уж говорить о том, когда она чистая.
Пробовала многое (тоже под влиянием Косметисты   ).
Да, все они были видны, и Erborian bb, и dolce Gabbana millennial (про них особенно писали как о незаметных), и много ещё разных. Покупала, ждала окончания срока годности — выкидывала 😅
Решила, что значит мне не надо.
Вот консилер мне было надо, хотелось — поэтому перебрала десяток-полтора самых популярных, нашла незаметный на коже, пользуюсь.
А ради тонального искать идеал не хочется, значит точно не надо
Но я вообще люблю нюдовый макияж, только тени иногда делаю яркие, «холст» (консилер-румяна-брови-ресницы) должен быть очень естественным, даже туши не люблю как заметные выглядят
zdenka 09 февраля 2023, 01:31
Поделитесь, пожалуйста, какой у вас консилер
gentle_puh 09 февраля 2023, 05:12
Revive sensitive eye cream spf30, лучший.
Но он очень лёгкий, синяки не замазывает, а только улучшает вид
zdenka 09 февраля 2023, 10:46
Спасибо! Ищу как раз такую волшебную палочку :)
Maria Kataeva 08 февраля 2023, 10:34
Есть конечно. Примерно до 35 пользовалась максимум консилером под глаза. Не знаю зачем девушки штукатурятся, если кожа не проблемная, ведь молодая здоровая кожа выглядит гораздо лучше тональника.
Где-то после 35 меня уже цвет лица перестал устраивать, хочется оживить и выровнять.
Наталья Ряховская 09 февраля 2023, 05:43
Конечно есть такие и судя по активной переписке — нас много) 41, мне попадались разные тональники, но ни один не прижился. В юности была очень жирная кожа и тон плыл, провоцировал воспаления. Мне не нравились эти липкие ощущения на лице, визуальная неопрятность. Сейчас пользуюсь только консилером при необходимости и локально средством для затирки пор, он блюрит мои кратеры и не даёт им блестеть.
InnaMalina75 09 февраля 2023, 23:55
Флюид + блюр. Всё.
Lelchik 10 февраля 2023, 03:28
Мне не нравится, как в жизни сидит тон на коже вблизи, причем не только на мне, но и на других людях. Добавляет возраст. На косметисте встречала посты, где на фото все круто, но в жизни не видела такого почему-то. Пользуюсь только пудрой, наношу кистью.
Ptys 11 февраля 2023, 21:52
Мне приходится пользоваться защитой от солнца 350 дней в году.
Иногда добавляю немного тонального, выглядит натурально.

Под настроение.как и украшения, красивая одежда- мне очень нравятся, но в супермаркет куда я не люблю ходить я надеваю то что удобно, использую spf и иногда тушь.
vitkaminka 11 февраля 2023, 22:27
Мне 44. Пользуюсь легким тональником, чтобы замазать купероз на крыльях носа. И то только если еду, например, в кафе с подругами. Ежедневно не использую. Даже мысли не возникало, что это может как-то задеть окружающих)))
vitkaminka 11 февраля 2023, 22:30
Что такое метеориты — вообще не знаю. Пошла читать)
Lakrichnaya 12 февраля 2023, 23:27
Люблю и тот и другой вариант. Причём меня не смущает «синтетический» эффект тонального крема. Иногда мне это и нужно)) но однажды у меня была ужасный дерматит на одну марку уходовой косметики и всё моё лицо было покрыто красными, шелушащимися пятнами. Я помню, как стояла в очереди в магазине и меня в упор разглядывали люди. А я просто посмотрела им в глаза в упор. Пусть, блин, они стесняются таращиться на людей с проблемой, чем я буду замазывать то, что замазывать нельзя. И даже ничего не дрогнуло от паники внутри. С тех пор я непробиваема на критику об уместности использования или неиспользования косметики.